【東日本女子駅伝 2019】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

第35回 東日本女子駅伝
(2019年11月10日)

東日本女子駅伝2019画像
img via: 東日本女子駅伝 | FTV福岡テレビ

東日本18都道県の女子チームで競う第35回 東日本女子駅伝が2019年11月10日 (日)、日本陸連公認「FTVふくしま」マラソンコースで開催されます。ここでは、東日本女子駅伝 2019 の区間エントリー・出場チームを掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 エントリーリスト

別の記事へリンク 

2019: 結果 エントリ
2018: 結果 エントリ
2017: 結果 エントリ
2016: 結果 エントリ
2015: 結果 エントリ

第35回東日本女子駅伝 開会式中継

動画: FTV8

スポンサーリンク

2019 東日本女子駅伝 エントリーリスト

2019 出場チーム

東日本女子駅伝 2019 の出場チームは以下の通りです。東日本の18都道県がエントリーシています。

【2019 出場チーム】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城(2回優勝)
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城(1回優勝)
  9. 栃木
  10. 群馬(3回優勝)
  11. 埼玉(3回優勝)
  12. 千葉(9回優勝)
  13. 東京(9回優勝)
  14. 神奈川(5回優勝)
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野(2回優勝)
  18. 静岡

2019 区間エントリー

各チームのエントリー選手は以下の通りです(10月23日現在。エントリー選手は当日までに変更されることがあります)。区間オーダーは発表後に掲載します。

参考

【2019 区間エントリー】

No. チーム 区間 選手 所属
01 北海道 1区 中塚世莉菜 (3) 札幌国際大
01 北海道 2区 柴田 彩花 (3) 旭川龍谷高
01 北海道 3区 狩野 早耶 (3) 筑波大
01 北海道 4区 鈴木 瑠夏 (2) 旭川神居東中
01 北海道 5区 菊地 結香 (2) 旭川龍谷高
01 北海道 6区 井出 宥菜 (2) 札幌日大高
01 北海道 7区 金子 佑香 (3) 旭川龍谷高
01 北海道 8区 石川 苺 (3) 小樽西陵中
01 北海道 9区 田中 杏梨 (2) 東北福祉大
01 北海道 補欠 伊藤穂乃佳 (1) 筑波大
01 北海道 補欠 神部 涼 (1) 帝京科学大
01 北海道 補欠 中村 綾花 (2) 旭川龍谷高
01 北海道 補欠 始関 千華 (2) 北海道教育大附札幌中
02 青森 1区 戸澤 愛織 (1) 石巻専修大
02 青森 2区 布施日女花 (3) 青森山田高
02 青森 3区 伊藤 瑠音 (1) 青森山田高
02 青森 4区 今 絵里南 (3) 青森北中
02 青森 5区 浪岡 那圭 (2) 八戸西高
02 青森 6区 加藤 玲那 (3) 青森山田高
02 青森 7区 山内 世梨菜 (3) 五所川原工高
02 青森 8区 對馬 千紘 (3) 津軽中
02 青森 9区 矢部 綾乃 (4) 城西国際大
02 青森 補欠 長谷川日菜 (3) 弘前学院聖愛高
02 青森 補欠 佐々木萌那 (2) 青森山田高
02 青森 補欠 多勢 光 (2) 青森山田高
02 青森 補欠 外崎 未菜 (3) 五所川原三中
03 岩手 1区 鈴木 樺連 (2) 松山大
03 岩手 2区 熊谷 百花 (2) 日本体育大
03 岩手 3区 若狹莉依奈 (3) 盛岡誠桜高
03 岩手 4区 佐々木菜月 (3) 軽米中
03 岩手 5区 水川陽香留 (1) 盛岡四高
03 岩手 6区 米澤 希 (3) 盛岡誠桜高
03 岩手 7区 水野 紗奈 (2) 盛岡誠桜高
03 岩手 8区 立花姫星々 (3) 矢巾北中
03 岩手 9区 金森 望果 (2) 花巻東高
03 岩手 補欠 菊池 留梨 (3) 盛岡誠桜高
03 岩手 補欠 大和田莉菜 (2) 盛岡誠桜高
03 岩手 補欠 若狹愛友奈 (1) 盛岡誠桜高
03 岩手 補欠 田中 希歩 (3) 矢巾中
04 宮城 1区 小海 遥 (2) 仙台育英学園高
04 宮城 2区 米澤奈々香 (1) 仙台育英学園高
04 宮城 3区 山中 菜摘 (1) 仙台育英学園高
04 宮城 4区 木村 優香 (3) 増田中
04 宮城 5区 木村 梨七 (3) 仙台育英学園高
04 宮城 6区 清水 萌 (3) 仙台育英学園高
04 宮城 7区 門脇 奈穂 (2) 仙台育英学園高
04 宮城 8区 力丸 楓 (3) 宮城教育大附属中
04 宮城 9区 齋藤 凜 (1) 石巻専修大
04 宮城 補欠 佐々木寧菜 (1) 仙台育英学園高
04 宮城 補欠 渡邉なちる (1) 東北高
04 宮城 補欠 佐藤 晴奈 (3) 常盤木学園高
04 宮城 補欠 長坂 柊花 (3) 東華中
05 秋田 1区 藤田 未来 (3) 鷹巣中
05 秋田 2区 武内わかな (1) 東北福祉大
05 秋田 3区 大渕 麗奈 (2) 秋田中央高
05 秋田 4区 津谷 咲姫 (3) 鷹巣中
05 秋田 5区 髙橋 佳歩 (2) 白鷗大
05 秋田 6区 柳舘 禎乃 (3) 花輪高
05 秋田 7区 長岐ももこ (2) 秋田高
05 秋田 8区 津谷 舞姫 (3) 鷹巣中
05 秋田 9区 加藤 海音 ルートインホテルズ
05 秋田 補欠 野呂くれあ (3) 秋田北鷹高
05 秋田 補欠 佐藤 愛奈 (3) 秋田北鷹高
05 秋田 補欠 渡辺 望美 (2) 秋田北鷹高
05 秋田 補欠 藤田正由加 ルートインホテルズ
06 山形 1区 川田 愛佳 (3) 東海大山形高
06 山形 2区 土屋 里菜 (1) 東北福祉大
06 山形 3区 本村 七帆 (3) 山形十中
06 山形 4区 渡部 莉奈 (3) 高畠中
06 山形 5区 舟山 愛理 (1) 筑波大大学院
06 山形 6区 鈴木 華奈 (2) 山形城北高
06 山形 7区 吉田 百那 (2) 山形城北高
06 山形 8区 渡部 花音 (3) 山形四中
06 山形 9区 安部 日和 (2) 城西国際大
06 山形 補欠 長澤日桜里 (3) 山形城北高
06 山形 補欠 叶内菜々美 (3) 山形城北高
06 山形 補欠 大沼 亜衣 (3) 山形城北高
06 山形 補欠 小野寺美麗 (3) 天童三中
07 福島 1区 折笠 有彩 しまむら
07 福島 2区 渡邉 唯 (3) 国士舘大
07 福島 3区 大河原萌花 (1) 学法石川高
07 福島 4区 三科 文 (3) 西郷一中
07 福島 5区 金澤 佳子 (1) 東北福祉大
07 福島 6区 長谷川莉子 (2) 学法石川高
07 福島 7区 矢内 楓恋 (2) 日大東北高
07 福島 8区 田子明花莉 (2) 石川中
07 福島 9区 鈴木 葵 ニトリ
07 福島 補欠 菅野 未来 (3) 学法石川高
07 福島 補欠 菊地 麻耶 (2) 田村高
07 福島 補欠 大場ひなり (2) 田村高
07 福島 補欠 小野 真緒 (3) 勿来一中
08 茨城 1区 小川 香澄 スターツ
08 茨城 2区 田山 満理 日立
08 茨城 3区 雨宮 氷奈 (3) 水城高
08 茨城 4区 安藤 悠乃 (3) 波崎二中
08 茨城 5区 二川 彩香 (1) 順天堂大
08 茨城 6区 藤沼 奈瑠 (3) 水城高
08 茨城 7区 宮内 志佳 (3) 茨城キリスト教学園高
08 茨城 8区 舛井 遥南 (2) 東海南中
08 茨城 9区 佐々木芽衣 日立
08 茨城 補欠 白川恵理菜 (4) 東洋大
08 茨城 補欠 山形 思乃 (3) 水城高
08 茨城 補欠 加藤 花梨 (2) 取手聖徳女子高
08 茨城 補欠 長島 奈南 (3) 波崎一中
09 栃木 1区 下門 美春 埼玉陸協
09 栃木 2区 藤原 唯奈 (2) 白鷗大足利高
09 栃木 3区 小林 遥香 (3) 那須拓陽高
09 栃木 4区 渡邉 来愛 (2) 東陽中
09 栃木 5区 室伏杏花里 埼玉医大AC
09 栃木 6区 木村 桜華 (2) 宇都宮文星女子高
09 栃木 7区 本多 梨沙 (1) 宇都宮文星女子高
09 栃木 8区 長島 結衣 (2) 真岡中
09 栃木 9区 宍戸 梨夏 (3) 白鷗大
09 栃木 補欠 梅村 光理 (3) 白鷗大足利高
09 栃木 補欠 山口あずさ (2) 白鷗大足利高
09 栃木 補欠 渡辺 凜花 (1) 那須拓陽高
09 栃木 補欠 横倉 紹 (3) 足利二中
10 群馬 1区 筒井 咲帆 ヤマダ電機
10 群馬 2区 樺沢和佳奈 (3) 慶應義塾大
10 群馬 3区 不破聖衣来 (2) 健大高崎高
10 群馬 4区 髙橋 雛乃 (3) 甘楽中
10 群馬 5区 田﨑 優理 ヤマダ電機
10 群馬 6区 増田 優菜 (2) 健大高崎高
10 群馬 7区 菊池 杏梨 (2) 常磐高
10 群馬 8区 田村 綾里 (3) 中之条中
10 群馬 9区 石井 寿美 ヤマダ電機
10 群馬 補欠 林 亜美 (3) 常磐高
10 群馬 補欠 野本 未桜 (3) 東京農大二高
10 群馬 補欠 星野 輝麗 (2) 常磐高
10 群馬 補欠 髙橋くるみ (2) 生品中
11 埼玉 1区 大島 里穂 しまむら
11 埼玉 2区 鈴木ひらり (3) 昌平高
11 埼玉 3区 丹羽 遥奈 (1) 昌平高
11 埼玉 4区 小川 陽香 (3) 草加中
11 埼玉 5区 三ツ木桃香 (4) 城西大
11 埼玉 6区 木下 紗那 (1) 昌平高
11 埼玉 7区 四元 桃奈 (2) 昌平高
11 埼玉 8区 後藤 舞桜 (3) 川越砂中
11 埼玉 9区 吉田 香澄 ニトリ
11 埼玉 補欠 幸田 萌 埼玉医大AC
11 埼玉 補欠 今井 彩月 (1) 大東文化大
11 埼玉 補欠 小松 史佳 (3) 昌平高
11 埼玉 補欠 萬谷 梨央 (2) 川越砂中
12 千葉 1区 風間 歩佳 (3) 成田高
12 千葉 2区 佐藤 奈々 スターツ
12 千葉 3区 山﨑 りさ (2) 成田高
12 千葉 4区 鈴木 優菜 (3) 西の原中
12 千葉 5区 加藤 礼菜 (3) 小金高
12 千葉 6区 篠塚 麻衣 ユニバーサル
12 千葉 7区 小坂井智絵 (2) 成田高
12 千葉 8区 南莉 花 (3) 大網中
12 千葉 9区 加世田梨花 (3) 名城大
12 千葉 補欠 佐野英里佳 (3) 拓殖大
12 千葉 補欠 大網 瑞姫 (3) 成田高
12 千葉 補欠 小杉 真生 (3) 成田高
12 千葉 補欠 谷川 凛 (3) 習志野一中
13 東京 1区 森野 夏歩 ユニクロ
13 東京 2区 増渕 祐香 (3) 錦城学園高
13 東京 3区 南 日向 (1) 順天高
13 東京 4区 勝 くるみ (3) 小平四中
13 東京 5区 和田美々里 (3) 東洋大
13 東京 6区 保坂 晴子 (3) 錦城学園高
13 東京 7区 尾方 星華 ユニクロ
13 東京 8区 石上 栞理 (3) 東綾瀬中
13 東京 9区 新谷 仁美 NIKE TOKYO TC
13 東京 補欠 田中 花歩 第一生命グループ
13 東京 補欠 三輪南菜子 (2) 錦城学園高
13 東京 補欠 坂口 愛和 (3) 錦城学園高
13 東京 補欠 池田 悠音 (2) 葛西三中
14 神奈川 1区 佐藤 成葉 (4) 立命館大
14 神奈川 2区 福嶋 摩耶 (1) 城西大
14 神奈川 3区 小谷 真波 (3) 白鵬女子高
14 神奈川 4区 髙橋 凜音 (3) 領家中
14 神奈川 5区 長濱夕海香 (3) 大阪芸術大
14 神奈川 6区 下里 芽依 (3) 白鵬女子高
14 神奈川 7区 長峯野々花 (2) 三浦学苑高
14 神奈川 8区 村上 彩楽 (3) 稲田中
14 神奈川 9区 山口 遥 AC・KITA
14 神奈川 補欠 並木 伶奈 (2) 三浦学苑高
14 神奈川 補欠 村田 楓佳 (2) 白鵬女子高
14 神奈川 補欠 松田 梨里 (3) 白鵬女子高
14 神奈川 補欠 佐藤 汐莉 (3) 宮内中
15 山梨 1区 保坂野恋花 (4) 東京農大
15 山梨 2区 野田みりか (2) 韮崎高
15 山梨 3区 桜井 百香 (3) 笛吹高
15 山梨 4区 橘山 莉乃 (2) 城南中
15 山梨 5区 早川可奈子 (4) 鹿屋体育大
15 山梨 6区 小池 優衣 (3) 北杜高
15 山梨 7区 上田 歩実 (1) 甲府南高
15 山梨 8区 萩原 美優 (3) 若草中
15 山梨 9区 飯野 摩耶 埼玉医大AC
15 山梨 補欠 土屋 愛佳 (3) 笛吹高
15 山梨 補欠 髙森 咲 (3) 北杜高
15 山梨 補欠 甘利 涼那 (2) 甲府昭和高
15 山梨 補欠 小池 琉南 (2) 市川中
16 新潟 1区 古川 恵里 (4) 東北福祉大
16 新潟 2区 土田 佳奈 (4) 東京農大
16 新潟 3区 柿倉 悠杏 (1) 小千谷高
16 新潟 4区 中島ひな子 (3) 津南中
16 新潟 5区 渡辺 早紀 (2) 東洋大
16 新潟 6区 杉本 雛鞠 (3) 新潟一高
16 新潟 7区 山岸みなみ (3) 新潟明訓高
16 新潟 8区 村山愛美沙 (3) 十日町南中
16 新潟 9区 笹川 葉名 (3) 拓殖大
16 新潟 補欠 伊藤 柚葉 (3) 新潟明訓高
16 新潟 補欠 小柳 千依 (2) 小千谷高
16 新潟 補欠 武田 芽依 (2) 新潟明訓高
16 新潟 補欠 福原 陽 (3) まつのやま学園
17 長野 1区 小林 成美 (1) 名城大
17 長野 2区 高松いずみ (3) 長野東高
17 長野 3区 高安 結衣 (1) 立命館大
17 長野 4区 牧内 大華 (2) 丸子北中
17 長野 5区 村上 愛華 (3) 日本体育大
17 長野 6区 高木 更紗 (3) 長野東高
17 長野 7区 五味 叶花 (2) 長野東高
17 長野 8区 近藤 美波 (2) 波田中
17 長野 9区 和田 有菜 (2) 名城大
17 長野 補欠 岡村 未歩 (3) 城西大
17 長野 補欠 和田 帆香 (3) 長野東高
17 長野 補欠 村岡 美玖 (3) 波田中
17 長野 補欠 名和夏乃子 (2) 岡谷南部中
18 静岡 1区 清水 真帆 ヤマダ電機
18 静岡 2区 牛 佳慧 (1) 拓殖大
18 静岡 3区 宮津季亜来 (2) 浜松開誠館高
18 静岡 4区 武田 亜子 (2) 三島南中
18 静岡 5区 加藤詩帆加 (2) 大阪学院大
18 静岡 6区 町 碧海 (2) 常葉大附属菊川高
18 静岡 7区 澤木 はな (3) 常葉大附属菊川高
18 静岡 8区 斎藤 愛莉 (2) 函南東中
18 静岡 9区 清田 真央 スズキ浜松AC
18 静岡 補欠 湯澤ほのか スズキ浜松AC
18 静岡 補欠 舞谷 恵 (2) 常葉大附属菊川高
18 静岡 補欠 鈴木 優花 (1) 磐田南高
18 静岡 補欠 渡邉 華那 (2) 島田六合中

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。第35回 東日本女子駅伝は、2019年11月10日 (日)、12:03にスタートです。大会当日の模様は、フジテレビ系列で生中継されます。

参考