【ハンブルクマラソン 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2019 Haspa Marathon Hamburg
(2019年4月28日)

ハンブルクマラソン2019画像
img via: Haspa Marathon Hamburg

2019 ハンブルクマラソンが2019年4月28日 (日)、ドイツ・ハンブルクで開催されます。

マラソングランドチャンピオンシップ (MGC) へのラストチャンスということで、日本人選手もたくさんエントリーしています (※ワイルドカード出場条件) 。どんなドラマが待っているのか。ここでは、ハンブルクマラソン 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2019 2015 2014

Haspa Marathon Hamburg 2018 – Trailer

動画: Haspa Marathon Hamburg

スポンサーリンク

2019 ハンブルクマラソン 結果・速報

2019 エリート選手一覧

ハンブルクマラソン 2019 に出場予定のエリート選手は以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です (ワイルドカード出場条件) 。

参考

【2019 エリート選手一覧】

No. 性別 選手 所属
1 男子 Abel Kirui KEN
2 男子 Ayele Abshero ETH
3 男子 Laban Korir KEN
4 男子 Stephen Kiprotich UGA
5 男子 Tadu Abate ETH
6 男子 Jonathan Korir KEN
7 男子 Amos Mitei KEN
8 男子 Hiskel Tewelde ERI
9 男子 Takuya Noguchi JPN
10 男子 Robert Chemonges UGA
11 男子 Takuya Fukatsu JPN
12 男子 Kohei Ogino JPN
14 男子 Birhan Nebebew ETH
15 男子 Tadashi Isshiki JPN
16 男子 Kenta Murayama JPN
17 男子 Lucas Rotich KEN
18 男子 Edwin Kiptoo KEN
19 男子 Ezekiel Kemboi KEN
20 男子 Noah Kipkemboi KEN
21 男子 Philip Langat KEN
22 男子 Jiksa Tolosa ETH
23 男子 Kengo Suzuki JPN
24 男子 Paulo Roberto de Paula BRA
25 男子 Ezekiel Mutai KEN
26 男子 Ryoma Takeuci JPN
27 男子 Takumi Kiyotani JPN
28 男子 Yuta Shimoda JPN
29 男子 Ryu Takaku JPN
30 男子 Masato Kikuchi JPN
31 男子 Yusuke Ogura JPN
32 男子 Aredom Degefa ETH
33 男子 Daniele Meucci ITA
34 男子 Wellington Da Silva BRA
35 男子 Camilo Santiago ESP
36 男子 Geoffrey Yegon KEN
37 男子 Yuki Oshikawa JAP
38 男子 Giovani Dos Santos BRA
39 男子 Vagner Da Silva BRA
40 男子 David Nilsson SWE
41 男子 Frank Schauer GER
42 男子 Nuno Lopes POR
43 男子 Tomas Rainhold NAM
44 男子 Abdi Rhoble SOM
45 男子 Trevor Hofbauer CAN
46 男子 Rui Pinto POR
47 男子 Miguel Amador COL
60 男子 Antonio Wilson Sousa Lima BRA
62 男子 Daverso Ramos Acevedo PER
63 男子 Karaiskos Panagiotis GRE
64 男子 Mert Girmalegesse TUR
65 男子 Hakan Cecen TUR
66 男子 Yavuz Agrali TUR
67 男子 Üzeyir Söylemez TUR
68 男子 Ömer Alkanoglu TUR
69 男子 Ercan Arslan TUR
70 男子 Yusuf Alici TUR
71 男子 Nuri Kömur TUR
72 男子 Hamza Aydogan TUR
73 男子 Ts’Otleho Peter Fane
74 男子 Kasper Laumann Hartlev DEN
75 男子 Guillaume Ruel FRA
76 男子 Pierre-Antoine Ruel FRA
77 男子 Matti Rauma FIN
79 男子 Armando Betancor ESP
80 男子 Luis Barber ESP
81 男子 Brendan Medeiros POR
82 男子 Daan van den Berg NED
83 男子 Dennis Mehlfeld GER
84 男子 Pim van Deurzen NED
85 男子 Ignacio Caceres ESP
86 男子 Klas Johansson SWE
87 男子 Mourad Bekakcha GER
88 男子 Kristo Reinsalu EST
89 男子 Peter Jenkei HUN
90 男子 Giovanni Grano ITA
91 男子 Erik Anfält SWE
F1 女子 Jessica Augusto POR
F2 女子 Madai Perez MEX
F3 女子 Dibabe Kuma ETH
F4 女子 Jackline Chepngeno KEN
F5 女子 Mao Kiyota JPN
F6 女子 Shiho Takechi JPN
F7 女子 Yuka Takashima JPN
F8 女子 Miharu Shimokado JPN
F9 女子 Magdalyne Masai KEN
F10 女子 Anne-Mari Hyryläinen FIN
F11 女子 Adriana Da Silva BRA
F12 女子 Failuna Matanga TAN
F14 女子 Azucena Diaz ESP
F15 女子 Hanna Lindholm SWE
F16 女子 Marta Esteban ESP
F17 女子 Linet Toroitich UGA
F18 女子 Veronica Nyaruai KEN
F19 女子 Melanie Panayiotou AUS
F20 女子 Glory Makula TAN
F21 女子 Johanna Bäcklund SWE
F22 女子 Elena Loyo ESP
F24 女子 Thea Heim GER
F30 女子 Marcela Gomez ARG
F32 女子 Corinna Harrer GER
F33 女子 Simone Ponte Ferraz BRA
F34 女子 Nora Szabo HUN
F35 女子 Elin Edda Sigurdardóttir ISL
F36 女子 Anna Plinke GER
F37 女子 Fadime Suna Celik TUR
F38 女子 Tubay Erdal TUR
F39 女子 Büsra Nur Koku TUR
F40 女子 Yasemin Can Arslan TUR

2019 男子マラソン 総合結果

ハンブルクマラソン 2019 の結果は以下の通りです。

男子マラソンはAbate, Tadu (ETH) が2:08:25で、女子マラソンはKuma, Dibabe (ETH) が2:24:41で制しました。高久龍 (ヤクルト)、荻野皓平 (富士通)、一色恭志 (GMOアスリーツ)、鈴木健吾 (富士通) の4選手がMGC出場権を獲得です。

参考

  1. 2:08:25  Abate, Tadu (ETH)
  2. 2:08:26  Abshero, Ayele (ETH)
  3. 2:08:31  Kiprotich, Stephen (UGA)
  4. 2:08:51  Tolosa, Jiksa (ETH)
  5. 2:09:48  Rotich, Lucas (KEN)
  6. 2:09:59  Chemonges, Robert (UGA)
  7. 2:10:02  Takaku, Ryu (JPN)
  8. 2:10:08  Korir, Jonathan (KEN)
  9. 2:10:15  Ogino, Kohei (JPN)
  10. 2:11:07  Girmalegesse, Mert (TUR)
  11. 2:11:23  Isshiki, Tadashi (JPN)
  12. 2:11:26  Korir, Laban (KEN)
  13. 2:11:36  Suzuki, Kengo (JPN)
  14. 2:11:55  Kiyotani, Takumi (JPN)
  15. 2:12:00  Meucci, Daniele (ITA)
  16. 2:12:19  Kiptoo, Edwin (KEN)
  17. 2:13:29  Nilsson, David (SWE)
  18. 2:13:34  Da Silva, Wellington (BRA)
  19. 2:13:42  Shimoda, Yuta (JPN)
  20. 2:14:00  Santiago, Camilo (ESP)
  21. 2:14:14  Rainhold, Tomas (NAM)
  22. 2:14:44  Abraha, Adhanom (SWE)
  23. 2:14:34  Roberto de Paula, Paulo (BRA)
  24. 2:14:35  Oshikawa, Yuki (JPN)
  25. 2:16:48  Hofbauer, Trevor (CAN)
  26. 2:16:55  Schauer, Frank (GER)
  27. 2:17:00  Grano, Giovanni (ITA)
  28. 2:17:11  Alici, Yusuf (TUR)
  29. 2:17:23  Alkanoglu, Ömer (TUR)
  30. 2:17:39  Mutai, Ezekiel (KEN)
  31. 2:17:42  Jenkei, Peter (HUN)
  32. 2:17:46  Arslan, Ercan (TUR)
  33. 2:19:06  Söylemez, Üzeyir (TUR)
  34. 2:19:09  Pinto, Rui (POR)
  35. 2:19:14  Da Silva, Vagner (BRA)
  36. 2:19:42  Prof. Castelblanco, Jorge (PAN)
  37. 2:21:01  Kömur, Nuri (TUR)
  38. 2:21:25  Murayama, Kenta (JPN)
  39. 2:21:44  Agrali, Yavuz (TUR)
  40. 2:22:30  Panagiotis, Karaiskos (GRE)
  41. 2:22:49  Johansson, Klas (SWE)
  42. 2:23:22  Kikuchi, Masato (JPN)
  43. 2:24:24  Lizano, Cesar (CRC)
  44. 2:25:40  Sandler, Björn (FIN)
  45. 2:25:43  Grdenic, Goran (CRO)
  46. 2:25:28  Rhoble, Abdi (SOM)
  47. 2:25:42  Rauma, Matti (FIN)
  48. 2:28:11  Fukatsu, Takuya (JPN)
  49. 2:28:35  Olerup, David (SWE)
  50. 2:29:34  Anfält, Erik (SWE)

https://www.facebook.com/haspamarathonhamburg/posts/2260088797363354

2019 女子マラソン 総合結果

  1. 2:24:41  Kuma, Dibabe (ETH)
  2. 2:26:02  Masai, Magdalyne (KEN)
  3. 2:27:55  Matanga, Failuna (TAN)
  4. 2:29:14  Nyaruai, Veronica (KEN)
  5. 2:29:34  Lindholm, Hanna (SWE)
  6. 2:30:04  Perez, Madai (MEX)
  7. 2:31:13  Loyo, Elena (ESP)
  8. 2:32:52  Toroitich, Linet (UGA)
  9. 2:35:04  Hyryläinen, Anne-Mari (FIN)
  10. 2:35:10  Bäcklund, Johanna (SWE)
  11. 2:35:23  Esteban, Marta (ESP)
  12. 2:35:27  Suna Celik, Fadime (TUR)
  13. 2:35:54  Nur Koku, Büsra (TUR)
  14. 2:36:08  Panayiotou, Melanie (AUS)
  15. 2:36:10  Heim, Thea (GER)
  16. 2:36:14  Shimokado, Miharu (JPN)
  17. 2:38:35  Ponte Ferraz, Simone (BRA)
  18. 2:41:26  Erdal, Tubay (TUR)
  19. 2:42:08  Diaz, Azucena (ESP)
  20. 2:42:12  Takechi, Shiho (JPN)
  21. 2:42:20  –Giomi, Sarah (GER)
  22. 2:42:25  Szabo, Nora (HUN)
  23. 2:42:42  Garami, Katalin (HUN)
  24. 2:42:44  Da Silva, Adriana (BRA)
  25. 2:43:57  Can Arslan, Yasemin (TUR)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン