【ドバイマラソン 2020】結果・速報(リザルト)招待選手

スポンサーリンク

2020 Standard Chartered Dubai Marathon
(2020年1月24日)

ドバイマラソン2020画像img via: Standard Chartered Dubai Marathon – Official Site

ドバイマラソン 2020 が、2020年1月24日 (金) に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、ドバイマラソン 2020 の招待選手一覧と、競技後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019 2018 2017

スポンサーリンク

2020 ドバイマラソン

ドバイマラソンは、2020年1月24日 (金) に開催。エリートの部は、現地時間06:00 (日本時間 同日11:00) にスタートです。大会当日の模様は、YouTubeでもライブ配信されます。

2020年1月24日(金)

  • 05:55  車いす
  • 06:00  エリートの部
  • 07:00  一般の部
  • 08:15  10kmの部
  • 11:00  4kmファンラン

   ※ 日本時間 = 現地時間 + 5時間

2020 招待選手一覧

ドバイマラソン 2020 の招待選手は以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【男子エリート選手】

No. 選手 PB
01 Soloman Deksisa Ethiopia 2:04:40
02 Seifu Tura Ethiopia 2:04:44
03 Abera Kuma Lema Ethiopia 2:05:50
04 Andualem Belay Shiferaw Ethiopia 2:06:00
05 Deme Tadu Abate Ethiopia 2:06:13
06 Aychew Bantie Dessie Ethiopia 2:06:23
07 Birhanu Bekele Berga Ethiopia 2:06:41
08 Limenih Getachew Yizengaw Ethiopia 2:06:49
09 Yitayal Atnafu Zerihun Ethiopia 2:07:00
10 Aweke Ayalew Ethiopia 2:07:12
11 Balew Yihunle Derseh Ethiopia 2:07:22
12 Beshah Yersiie Eskezia Ethiopia 2:08:37
13 Yihunilign Adane Ethiopia 2:09:11
14 Abdi Fufa Ethiopia 2:09:44
15 Tesfaye Lencho Anbesa Ethiopia 2:10:49
16 Eric Kiprono Kiptanui Kenya DEBUT

【女子エリート選手】

No. 選手 PB
01 Worknesh Degefa Debele Ethiopia 2:17:41
02 Bezunesh Deba Dejene Ethiopia 2:19:59
03 Alemu Megertu Ethiopia 2:21:10
04 Bedatu Hirpa Ethiopia 2:21:32
05 Dera Dida Ethiopia 2:21:45
06 Guteni Shone Ethiopia 2:23:32
07 Dibabe Kuma Lema Ethiopia 2:23:34
08 Tigist Abayechew Jabore Ethiopia 2:24:15
09 Haimanot Alemayehu Shewe Ethiopia 2:25:51
10 Yenenesh Tilahun Dinkesa Ethiopia 2:25:54
11 Obse Abdeta Ethiopia 2:27:47
12 Chaltu Tafa Waka Ethiopia 2:29:30
13 Hanna Lindholm Sweden 2:29:34
14 Hawi Feysa Ethiopia DEBUT

2020 男子マラソン 総合結果

ドバイマラソン 2020 の結果は以下の通りです。男子マラソンはAdugna Bikila Olika (ETH) が2:06:15で、女子マラソンはDegefa Debele Worknesh (ETH) が2:19:38で制しました。

参考

ライブ動画

LIVE – 2020 Standard Chartered Dubai Marathon

動画: Dubai Marathon – Official

  1. 2:06:15  Adugna Bikila, Olika (ETH)
  2. 2:06:17  Kiprono Kiptanui, Eric (KEN)
  3. 2:06:18  Abeje Ayana, Tsedat (ETH)
  4. 2:06:18  Tesfaye Anbessa, Lencho (ETH)
  5. 2:06:21  Atnafu Zerihun, Yitayal (ETH)
  6. 2:06:22  Adane Amsalu, Yihunilign (ETH)
  7. 2:06:23  Bantie Dessie, Aychew (ETH)
  8. 2:06:26  Tura Abdiwak, Seifu (ETH)
  9. 2:06:29  Deso Gelmisa, Chalu (ETH)
  10. 2:06:31  Hailu Bekele, Zewudu (ETH)
  11. 2:06:34  Yerssie Eskezia, Beshah (ETH)
  12. 2:07:09  Bacha Regasa, Zelalem (BRN)
  13. 2:07:26  Yihunie Derseh, Balew (ETH)
  14. 2:07:51  Fufa Nigassa, Abdi (ETH)
  15. 2:08:54  Abate Deme, Tadu (ETH)
  16. 2:09:11  Asefa Bedada, Belay (ETH)
  17. 2:10:15  Gebremariam, Tigabu (ETH)
  18. 2:10:26  Getachew Yizengaw, Limenih (ETH)
  19. 2:11:02  Gashahun Tilahun, Abe (ETH)
  20. 2:12:08  Faye Tiki, Dejene (ETH)

2020 女子マラソン 総合結果

  1. 2:19:38  Degefa Debele, Worknesh (ETH)
  2. 2:20:11  Shone Amana, Guteni (ETH)
  3. 2:21:55  Hirpa Badane, Bedatu (ETH)
  4. 2:22:45  Abayechew Jabore, Tigist (ETH)
  5. 2:22:52  Dida Yami, Dera (ETH)
  6. 2:23:36  Feysa Gejia, Hawi (ETH)
  7. 2:26:59  Deba Dejene, Bezunesh (ETH)
  8. 2:29:30  Abdeta, Obse (ETH)
  9. 2:30:18  Diriba Kejela, Buze (ETH)
  10. 2:30:59  Biyaki Gesabwa, Risper (MEX)
  11. 2:32:05  Teshome Ayanu, Tigist (ETH)
  12. 2:32:48  Tilahun Dinkesa, Yenenesh (ETH)

2020 大迫傑の結果

2019 ドバイマラソン

2019 Standard Chartered Dubai Marathon
(2019年1月25日)

ドバイマラソン2019画像img via: Standard Chartered Dubai Marathon – Official Site

ドバイマラソン 2019 が、2019年1月25日 (金) に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、ドバイマラソン 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※ 日本時間 = 現地時間 + 5時間

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019 2018 2017

2019 男子マラソン 総合結果

ドバイマラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子マラソンはMolla Tamire Getaneh (ETH) が2:03:34で、女子マラソンはChepngetich  Ruth (KEN) が2:17:08で制しました。

参考

2019 Dubai Marathon – LIVE

動画: Dubai Marathon – Official

  1. 2:03:34  Molla Tamire, Getaneh (ETH)
  2. 2:03:40  Negasa Kitesa, Herpassa (ETH)
  3. 2:04:24  Mengstu Negewo, Asefa (ETH)
  4. 2:05:02  Kipkemboi Saina, Emmanuel (KEN)
  5. 2:05:18  Tamru Aredo, Shifera (ETH)
  6. 2:06:09  Gezahegn Woldaregay, Kelkile (ETH)
  7. 2:06:32  Takele Bikila, Adugna (ETH)
  8. 2:08:20  Teshome Demisie, Birhanu (ETH)
  9. 2:08:27  Kebede Debele, Fikadu (ETH)
  10. 2:09:50  Abraham, Tadesse (SUI)
  11. 2:16:21  Kipchumba, Hillary (KEN)
  12. 2:16:21  Cecen, Hakan (TUR)
  13. 2:17:14  Morihashi, Kansuke (JPN)
  14. 2:17:42  Asefa Dub, Berhanu (ETH)
  15. 2:19:37  Igarashi, Shingo (JPN)
  16. 2:26:47  Hussen Gobena, Muhamed (ETH)
  17. 2:27:52  Wikström, Patrik (SWE)
  18. 2:28:01  Abdelmunaim, Yahia Adam Abdalla (SUD)
  19. 2:32:37  Vedrine, David (FRA)
  20. 2:32:53  Mohamed, Shifaz (MDV)

2019 女子マラソン 総合結果

  1. 2:17:08  Chepngetich, Ruth (KEN)
  2. 2:17:41  Degefa Debele, Worknesh (ETH)
  3. 2:21:05  Edesa Gurmesa, Workenesh (ETH)
  4. 2:22:45  Mekasha Amare, Waganesh (ETH)
  5. 2:25:59  Lewetegn Hailemichael, Sintayehu (ETH)
  6. 2:26:38  Tusa Chota, Rahma (ETH)
  7. 2:27:36  Tsega Chekol, Muluhabt (ETH)
  8. 2:32:52  Utura Gedo, Sule (ETH)
  9. 2:59:16  Roberts, Kate (RSA)
  10. 3:15:37  O’Neile, Helen Rebecca (GBR)
  11. 3:17:42  Ayromloo, Negin (IRI)
  12. 3:18:09  Cornille, Stéphanie (FRA)
  13. 3:20:31  Nakagawa, Yuko (JPN)
  14. 3:21:44  Dr. Krasznai, Adrienn (HUN)
  15. 3:23:11  Zheng, Zhiling (CHN)
  16. 3:24:06  Clarke, Gillian (IRL)
  17. 3:25:10  Arnzen, Jessica (USA)
  18. 3:26:16  Wessels, Marie (RSA)
  19. 3:28:38  Roy, Eleanor (ENG)
  20. 3:29:28  Gramling, Mara (USA)

2018 ドバイマラソン

2018 Standard Chartered Dubai Marathon
(2018年1月26日)

ドバイマラソン2018画像img via: Standard Chartered Dubai Marathon – Official Site

ドバイマラソン 2018が2018年1月26日(金)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、ドバイマラソン 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019 2018 2017

2018 男子マラソン 総合結果

ドバイマラソン 208の結果は以下の通りです。男子マラソンはGeremew Bayih Mosinet (ETH)が2:04:00で、女子マラソンはDereje Bekele Roza (ETH)が2:19:17で制しました。

参考 

  1. 2:04:00  Geremew Bayih Mosinet (ETH)
  2. 2:04:02  Gebresilase Aleme Leul (ETH)
  3. 2:04:06  Tola Adere Tamirat (ETH)
  4. 2:04:06  Mengstu Negewo Asefa (ETH)
  5. 2:04:08  Lemma Kasaye Sisay (ETH)
  6. 2:04:15  Legese Gurmesa Birhanu (ETH)
  7. 2:04:44  Tura Abdiwak Seifu (ETH)
  8. 2:08:56  Alamirew Getahun Yenew (ETH)
  9. 2:09:20  Ayenew Gebre Mekuant (ETH)
  10. 2:10:27  Teshome Demisie Berhanu (ETH)
  11. 2:13:03  Kipkoech Korir Ronald (KEN)
  12. 2:13:20  Negasa Kitesa Herpassa (ETH)
  13. 2:13:28  Terecha Chuko Kuma (ETH)
  14. 2:16:54  Prof. Dr. Uwajeneza Jean Marie Vianney (RWA)
  15. 2:19:19  Namo Urji Kedir (ETH)
  16. 2:22:11  Jiromaru Ken-Ichi (JPN)
  17. 2:22:19  Hafner Domen (SLO)
  18. 2:26:17  Negesse Shumi Endeshaw (ETH)
  19. 2:27:41  Dr. Stevens Sean (AUS)
  20. 2:28:47  Nummela Aki (FIN)

2018 女子マラソン 総合結果

  1. 2:19:17  Dereje Bekele Roza (ETH)
  2. 2:19:30  Tadese Boru Feyse (ETH)
  3. 2:19:36  Melese Arage Yebrgual (ETH)
  4. 2:19:53  Degefa Debele Worknesh (ETH)
  5. 2:20:13  Tesfay Haylu Haftamnesh (ETH)
  6. 2:20:45  Burka Bati Gelete (ETH)
  7. 2:21:45  Dida Yami Dera (ETH)
  8. 2:24:05  Jisa Mokonin Desi (BRN)
  9. 2:24:11  Teferi Sora Sembere (ETH)
  10. 2:26:52  Dekebo Haylemariyam Muliye (ETH)
  11. 2:27:46  Yalew Kassahun Genet (ETH)
  12. 2:28:12  Abreha Gdey Azmera (ETH)
  13. 2:28:53  Hyryläinen Anne-Mari (FIN)
  14. 2:32:47  Merga Denbi Tesfenesh (ETH)
  15. 2:36:02  Lindholm Hanna (SWE)

2017 ドバイマラソン

2017 Standard Chartered Dubai Marathon
(2017年1月20日)

ドバイマラソン画像
img via: Standard Chartered Dubai Marathon – Official Site

ドバイマラソン 2017が2017年1月20日(金)に開催されます。ここでは、ドバイマラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

出場選手のなかで一番の注目は、世界歴代2位の記録(2:03:03、ベルリン2016)を持つケネニサ・ベケレ選手(エチオピア)。デニス・キメット選手(ケニア)が2014年のベルリンで打ち立てた世界最高記録 2:02:57に挑みます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019 2018 2017

Kenenisa Bekele prepared to try and break records – Standard Chartered Dubai Marathon 2017

動画: Standard Chartered Dubai Marathon

2017 エリート選手一覧

ドバイマラソン 2017 の招待選手は以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2017 男子エリート選手】

No. 選手 最高記録
1 Kenenisa Bekele Beyecha Ethiopia 2:03:05
2 Tsegaye Mekonnen Asefa Ethiopia 2:04:32
3 Dino Sefir Kemal Ethiopia 2:04:50
4 Sisay Lemma Kasaye Ethiopia 2:05:16
5 Tamirat Tola Adere Ethiopia 2:05:27
6 Mule Wasihun Lakew Ethiopia 2:05:44
7 Abera Kuma Lema Ethiopia 2:05:56
8 Solomon Deksisa Gonfa Ethiopia 2:06:22
9 Raji Assefa Worku Ethiopia 2:06:24
10 Chele Dechasa Beyene Ethiopia 2:06:33
11 Limenih Getachew Yizengaw Ethiopia 2:06:49
12 Azmeraw Bekele Molalign Ethiopia 2:07:12
13 Herpasa Negasa Kitesa Ethiopia 2:10:17
14 Abdelhadi El Hashimi Belgium 2:10:35
15 Endeshaw Negesse Shumi Ethiopia 2:04:52
16 Berhanu Legese Gurmesa Ethiopia 0:59:20
17 Daniel Rotich Uganda 1:00:49
18 Amos Kipruto Kenya 1:01:01
19 Tariku Bekele Beyechu Ethiopia 1:02:11
20 Bira Seboka Dinbushe Ethiopia
21 Edwin Kiprop Kiptoo Kenya
22 Birhan Nebebew Tesfaye Ethiopia
23 [PM] Arega Legese Huluka Ethiopia
24 [PM] Berhanu Asefa Dub Ethiopia
25 [PM] Kedir Namo Urji Ethiopia

【2017 女子エリート選手】

No. 選手 最高記録
1 Shure Demise Ware Ethiopia 2:20:59
2 Meselech Melkamu Haileyesus Ethiopia 2:21:01
3 Tadelech Bekele Alemu Ethiopia 2:22:51
4 Yebrgual Melese Arage Ethiopia 2:23:23
5 Worknesh Edesa Ethiopia 2:24:04
6 Shuko Genemo Wote Ethiopia 2:24:31
7 Ruti Aga Sora Ethiopia 2:24:41
8 Belaynesh Oljira Jemana Ethiopia 2:25:01
9 Roza Dereje Bekele Ethiopia 2:26:18
10 Megertu Ifa Geletu Ethiopia 2:32:31
11 Sule Utura Gedo Ethiopia 2:34:08
12 Anne-Mari Hyrylainen Finland 2:34:12
13 Jenna Challenor SA 2:37:12
14 Koren Jelela Yal Ethiopia 2:22:43
15 Worknesh Degefa Debele Ethiopia 1:06:14
16 Tigist Teshome Ayanu Ethiopia
17 Hirut Tibebu Damte Ethiopia
18 Charlotte Karlsson Sweden

2017 男子マラソン 総合結果

ドバイマラソン2017、男子マラソンの結果は以下の通りです。

エチオピアのタミラト・トラ選手が2時間04分11秒(速報値)のタイムで優勝を飾りました。世界記録を狙っていたケネニサ・ベケレ選手は、22kmあたりで棄権しています。

  1. 2:04:11  Tola Adere Tamirat(ETH)
  2. 2:06:46  Wasihun Lakew Mule(ETH)
  3. 2:08:04  Lemma Kasaye Sisay(ETH)
  4. 2:08:09  Jigsa Sisay(ETH)
  5. 2:08:37  Lokwanamoi Mark Pkorir(KEN)
  6. 2:09:23  Ayenew Mekuant(ETH)
  7. 2:10:22  Bekele Molalign Azmeraw(ETH)
  8. 2:10:24  Dechasa Beyene Chele(ETH)
  9. 2:11:16  Getachew Yizengaw Limenih(ETH)
  10. 2:11:54  Mekonnen Asefa Tsegaye(ETH)
  11. 2:12:18  Debele Dejene(ETH)
  12. 2:12:19  Beyene Tilahun Amsalu(ETH)
  13. 2:14:50  Bommier Timothee(FRA)
  14. 2:16:55  Jimma Shambel Tufa(ETH)
  15. 2:18:22  Kemboi Edwin Kipchirchir(AUT)
  16. 2:21:36  Ssenyange Ismail(UGA)
  17. 2:26:41  Kirui Stanley Kipkoech(KEN)
  18. 2:27:34  AHMED MOHARRAM(EGY)
  19. 2:29:06  Nalic Mirza(SWE)
  20. 2:32:23  Miles Ashley(AUS)

2017 5km地点スプリット

上位選手のスプリットタイム(5km毎)は以下の通りです。

  1. 0:14:25  Degaga Esfaye Bekele(ETH)
  2. 0:14:25  Lokwanamoi Mark Pkorir(KEN)
  3. 0:14:26  Kipruto Amos(KEN)
  4. 0:14:26  Kiprop Kiptoo Edwin(KEN)
  5. 0:14:26  Bekele Beyecha Kenenisa(ETH)
  6. 0:14:26  Negesse Shumi Endeshaw(ETH)
  7. 0:14:26  Mekonnen Asefa Tsegaye(ETH)
  8. 0:14:27  Wasihun Lakew Mule(ETH)
  9. 0:14:27  Lemma Kasaye Sisay(ETH)
  10. 0:14:27  Kuma Lema Abera(ETH)
  11. 0:14:27  Jigsa Sisay(ETH)
  12. 0:14:27  Beyene Tilahun Amsalu(ETH)
  13. 0:14:28  Seboka Dinbushe Bira(ETH)
  14. 0:14:28  Bekele Molalign Azmeraw(ETH)
  15. 0:14:28  Nebebew Tesfaye Birhan(ETH)
  16. 0:14:28  Bekele Beyechu Tariku(ETH)
  17. 0:14:28  Debele Dejene(ETH)
  18. 0:14:28  Jimma Shambel Tufa(ETH)
  19. 0:14:28  Rotich Daniel(UGA)
  20. 0:14:28  Tola Adere Tamirat(ETH)

2017 10km地点スプリット

  1. 0:28:57  Lokwanamoi Mark Pkorir(KEN)
  2. 0:28:58  Kiprop Kiptoo Edwin(KEN)
  3. 0:28:58  Kipruto Amos(KEN)
  4. 0:28:58  Negesse Shumi Endeshaw(ETH)
  5. 0:28:59  Lemma Kasaye Sisay(ETH)
  6. 0:28:59  Mekonnen Asefa Tsegaye(ETH)
  7. 0:28:59  Bekele Molalign Azmeraw(ETH)
  8. 0:28:59  Jigsa Sisay(ETH)
  9. 0:28:59  Wasihun Lakew Mule(ETH)
  10. 0:29:00  Tola Adere Tamirat(ETH)
  11. 0:29:01  Debele Dejene(ETH)
  12. 0:29:03  Bekele Beyecha Kenenisa(ETH)
  13. 0:29:04  Nebebew Tesfaye Birhan(ETH)
  14. 0:29:04  Bekele Beyechu Tariku(ETH)
  15. 0:29:14  Beyene Tilahun Amsalu(ETH)
  16. 0:29:15  Ayenew Mekuant(ETH)
  17. 0:29:16  Getachew Yizengaw Limenih(ETH)
  18. 0:29:36  Kuma Lema Abera(ETH)
  19. 0:29:36  Seboka Dinbushe Bira(ETH)
  20. 0:29:47  Degaga Esfaye Bekele(ETH)

2017 15km地点スプリット

  1. 0:43:33  Lokwanamoi Mark Pkorir(KEN)
  2. 0:43:34  Kipruto Amos(KEN)
  3. 0:43:34  Kiprop Kiptoo Edwin(KEN)
  4. 0:43:34  Lemma Kasaye Sisay(ETH)
  5. 0:43:34  Mekonnen Asefa Tsegaye(ETH)
  6. 0:43:34  Wasihun Lakew Mule(ETH)
  7. 0:43:34  Jigsa Sisay(ETH)
  8. 0:43:35  Tola Adere Tamirat(ETH)
  9. 0:43:35  Bekele Molalign Azmeraw(ETH)
  10. 0:43:52  Nebebew Tesfaye Birhan(ETH)
  11. 0:43:52  Debele Dejene(ETH)
  12. 0:44:02  Bekele Beyecha Kenenisa(ETH)
  13. 0:44:23  Bekele Beyechu Tariku(ETH)
  14. 0:44:28  Beyene Tilahun Amsalu(ETH)
  15. 0:44:29  Ayenew Mekuant(ETH)
  16. 0:44:29  Getachew Yizengaw Limenih(ETH)
  17. 0:45:02  Kuma Lema Abera(ETH)
  18. 0:45:02  Bekele Alemu(BRN)
  19. 0:45:02  Dechasa Beyene Chele(ETH)
  20. 0:45:02  Rotich Daniel(UGA)

2017 20km地点スプリット

  1. 0:58:23  Lokwanamoi Mark Pkorir (KEN)
  2. 0:58:23  Kipruto Amos (KEN)
  3. 0:58:24  Kiprop Kiptoo Edwin (KEN)
  4. 0:58:24  Mekonnen Asefa Tsegaye (ETH)
  5. 0:58:24  Lemma Kasaye Sisay (ETH)
  6. 0:58:24  Jigsa Sisay (ETH)
  7. 0:58:24  Tola Adere Tamirat (ETH)
  8. 0:58:25  Wasihun Lakew Mule (ETH)
  9. 0:58:28  Bekele Molalign Azmeraw (ETH)
  10. 0:58:47  Nebebew Tesfaye Birhan (ETH)
  11. 0:59:23  Debele Dejene (ETH)
  12. 0:59:23  Bekele Beyecha Kenenisa (ETH)
  13. 0:59:41  Beyene Tilahun Amsalu (ETH)
  14. 0:59:43  Ayenew Mekuant (ETH)
  15. 0:59:58  Getachew Yizengaw Limenih (ETH)
  16. 0:59:59  Bekele Beyechu Tariku (ETH)
  17. 1:00:28  Bekele Alemu (BRN)
  18. 1:00:28  Dechasa Beyene Chele (ETH)
  19. 1:00:28  Kuma Lema Abera (ETH)
  20. 1:00:29  Seboka Dinbushe Bira (ETH)

2017 中間地点スプリット

  1. 1:01:33  Kipruto Amos (KEN)
  2. 1:01:33  Lokwanamoi Mark Pkorir (KEN)
  3. 1:01:33  Lemma Kasaye Sisay (ETH)
  4. 1:01:34  Jigsa Sisay (ETH)
  5. 1:01:34  Tola Adere Tamirat (ETH)
  6. 1:01:34  Wasihun Lakew Mule (ETH)
  7. 1:01:36  Mekonnen Asefa Tsegaye (ETH)
  8. 1:01:56  Bekele Molalign Azmeraw (ETH)
  9. 1:02:07  Nebebew Tesfaye Birhan (ETH)
  10. 1:02:27  Kiprop Kiptoo Edwin (KEN)
  11. 1:02:48  Debele Dejene (ETH)
  12. 1:02:48  Bekele Beyecha Kenenisa (ETH)
  13. 1:03:00  Beyene Tilahun Amsalu (ETH)
  14. 1:03:04  Ayenew Mekuant (ETH)
  15. 1:03:24  Getachew Yizengaw Limenih (ETH)
  16. 1:03:24  Bekele Beyechu Tariku (ETH)
  17. 1:03:49  Dechasa Beyene Chele (ETH)
  18. 1:03:49  Bekele Alemu (BRN)
  19. 1:03:54  Kuma Lema Abera (ETH)
  20. 1:03:54  Seboka Dinbushe Bira (ETH)

2017 25km地点スプリット

  1. 1:12:53  Kipruto Amos(KEN)
  2. 1:12:54  Lemma Kasaye Sisay(ETH)
  3. 1:12:54  Tola Adere Tamirat(ETH)
  4. 1:12:58  Wasihun Lakew Mule(ETH)
  5. 1:13:20  Lokwanamoi Mark Pkorir(KEN)
  6. 1:13:22  Jigsa Sisay(ETH)
  7. 1:13:37  Mekonnen Asefa Tsegaye(ETH)
  8. 1:13:55  Nebebew Tesfaye Birhan(ETH)
  9. 1:13:55  Bekele Molalign Azmeraw(ETH)
  10. 1:15:03  Debele Dejene(ETH)
  11. 1:15:05  Ayenew Mekuant(ETH)
  12. 1:15:24  Beyene Tilahun Amsalu(ETH)
  13. 1:15:38  Dechasa Beyene Chele(ETH)
  14. 1:15:50  Getachew Yizengaw Limenih(ETH)
  15. 1:15:50  Bekele Alemu(BRN)
  16. 1:15:52  Bekele Beyechu Tariku(ETH)
  17. 1:16:33  Seboka Dinbushe Bira(ETH)
  18. 1:18:29  Cheruyot Timothy Keino(KEN)
  19. 1:18:30  Kosgei Mathew(KEN)
  20. 1:18:30  Prof. Tesfaye Dereje(ETH)

※ケネニサ・ベケレ選手は22kmあたりで棄権しました。

2017 30km地点スプリット

  1. 1:27:39  Kipruto Amos(KEN)
  2. 1:27:40  Tola Adere Tamirat(ETH)
  3. 1:28:01  Wasihun Lakew Mule(ETH)
  4. 1:28:01  Lemma Kasaye Sisay(ETH)
  5. 1:28:55  Lokwanamoi Mark Pkorir(KEN)
  6. 1:28:56  Jigsa Sisay(ETH)
  7. 1:29:57  Nebebew Tesfaye Birhan(ETH)
  8. 1:29:57  Mekonnen Asefa Tsegaye(ETH)
  9. 1:29:57  Bekele Molalign Azmeraw(ETH)
  10. 1:30:30  Ayenew Mekuant(ETH)
  11. 1:30:40  Debele Dejene(ETH)
  12. 1:31:13  Beyene Tilahun Amsalu(ETH)
  13. 1:31:15  Dechasa Beyene Chele(ETH)
  14. 1:31:55  Getachew Yizengaw Limenih(ETH)
  15. 1:31:55  Bekele Alemu(BRN)
  16. 1:32:26  Bekele Beyechu Tariku(ETH)
  17. 1:34:21  Kosgei Mathew(KEN)
  18. 1:34:24  Bommier Timothee(FRA)
  19. 1:34:40  Jimma Shambel Tufa(ETH)
  20. 1:35:03  Prof. Tesfaye Dereje(ETH)

2017 35km地点スプリット

  1. 1:42:34  Tola Adere Tamirat(ETH)
  2. 1:43:32  Wasihun Lakew Mule(ETH)
  3. 1:43:59  Lemma Kasaye Sisay(ETH)
  4. 1:44:53  Lokwanamoi Mark Pkorir(KEN)
  5. 1:44:54  Jigsa Sisay(ETH)
  6. 1:46:11  Ayenew Mekuant(ETH)
  7. 1:46:39  Debele Dejene(ETH)
  8. 1:46:39  Bekele Molalign Azmeraw(ETH)
  9. 1:46:39  Nebebew Tesfaye Birhan(ETH)
  10. 1:46:55  Dechasa Beyene Chele(ETH)
  11. 1:47:07  Mekonnen Asefa Tsegaye(ETH)
  12. 1:47:16  Beyene Tilahun Amsalu(ETH)
  13. 1:48:18  Getachew Yizengaw Limenih(ETH)
  14. 1:50:42  Kosgei Mathew(KEN)
  15. 1:50:45  Bommier Timothee(FRA)
  16. 1:52:00  Jimma Shambel Tufa(ETH)
  17. 1:53:33  Prof. Tesfaye Dereje(ETH)
  18. 1:53:44  Kemboi Edwin Kipchirchir(AUT)
  19. 1:54:15  Kirui Stanley Kipkoech(KEN)
  20. 1:57:37  Ssenyange Ismail(UGA)

2017 40km地点スプリット

  1. 1:57:33  Tola Adere Tamirat(ETH)
  2. 1:59:33  Wasihun Lakew Mule(ETH)
  3. 2:00:36  Lemma Kasaye Sisay(ETH)
  4. 2:01:02  Jigsa Sisay(ETH)
  5. 2:01:17  Lokwanamoi Mark Pkorir(KEN)
  6. 2:02:24  Ayenew Mekuant(ETH)
  7. 2:02:59  Dechasa Beyene Chele(ETH)
  8. 2:02:59  Bekele Molalign Azmeraw(ETH)
  9. 2:04:12  Beyene Tilahun Amsalu(ETH)
  10. 2:04:13  Getachew Yizengaw Limenih(ETH)
  11. 2:04:14  Mekonnen Asefa Tsegaye(ETH)
  12. 2:04:37  Debele Dejene(ETH)
  13. 2:07:25  Kosgei Mathew(KEN)
  14. 2:07:27  Bommier Timothee(FRA)
  15. 2:09:20  Jimma Shambel Tufa(ETH)
  16. 2:10:53  Kemboi Edwin Kipchirchir(AUT)
  17. 2:14:15  Ssenyange Ismail(UGA)
  18. 2:15:49  Kirui Stanley Kipkoech(KEN)
  19. 2:18:46  AHMED MOHARRAM(EGY)
  20. 2:20:01  Suleman Shifa Abrar(ETH)

2017 ゴール地点スプリット

  1. 2:04:11  Tola Adere Tamirat(ETH)
  2. 2:06:46  Wasihun Lakew Mule(ETH)
  3. 2:08:04  Lemma Kasaye Sisay(ETH)
  4. 2:08:09  Jigsa Sisay(ETH)
  5. 2:08:37  Lokwanamoi Mark Pkorir(KEN)
  6. 2:09:23  Ayenew Mekuant(ETH)
  7. 2:10:22  Bekele Molalign Azmeraw(ETH)
  8. 2:10:24  Dechasa Beyene Chele(ETH)
  9. 2:11:16  Getachew Yizengaw Limenih(ETH)
  10. 2:11:54  Mekonnen Asefa Tsegaye(ETH)
  11. 2:12:18  Debele Dejene(ETH)
  12. 2:12:19  Beyene Tilahun Amsalu(ETH)
  13. 2:14:50  Bommier Timothee(FRA)
  14. 2:16:55  Jimma Shambel Tufa(ETH)
  15. 2:18:22  Kemboi Edwin Kipchirchir(AUT)
  16. 2:21:36  Ssenyange Ismail(UGA)
  17. 2:26:41  Kirui Stanley Kipkoech(KEN)
  18. 2:27:34  AHMED MOHARRAM(EGY)
  19. 2:29:06  Nalic Mirza(SWE)
  20. 2:32:23  Miles Ashley(AUS)

2017 女子マラソン 総合結果

ドバイマラソン2017、女子マラソンの結果は以下の通りです。

  1. 2:22:36  Degefa Debele Worknesh(ETH)
  2. 2:22:57  Demise Ware Shure(ETH)
  3. 2:23:13  Melese Arage Yebrgual(ETH)
  4. 2:24:04  Bekele Alemu Tadelech(ETH)
  5. 2:25:12  Tibebu Damte Hirut(ETH)
  6. 2:26:58  Dereje Bekele Roza(ETH)
  7. 2:28:16  Genemo Wote Shuko(ETH)
  8. 2:30:09  Teshome Ayanu Tigist(ETH)
  9. 2:30:45  Ifa Geletu Megertu(ETH)
  10. 2:32:19  Hyrylainen Anne-Mari(FIN)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン