【デカネーション 2017】結果・速報(リザルト)日本代表選手

スポンサーリンク

DECANATION 2017(2017年9月9日)

デカネーション2017画像
img via: DécaNation 2017 – Accueil | Fédération Française d’Athlétisme

陸上競技の男女各10種目の総合得点で順位を競う国別対抗戦「デカネーション」。第13回大会が2017年9月9日(土)、フランス・アンジェで開催されます。大会まで目前に迫り、日本代表選手が発表されました。ここでは、デカネーション2017の日本代表選手タイムテーブル、競技終了後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 日本代表選手一覧

No. 性別 種目 選手 所属 結果
1 男子 100m 九鬼 巧 NTN
2 男子 200m 原 翔太 スズキ浜松AC
3 男子 400m 佐藤 拳太郎 富士通
4 男子 800m 川元 奨 スズキ浜松AC
5 男子 2000m 松枝 博輝 富士通
6 男子 110mH 高山 峻野 ゼンリン  
7 男子 走幅跳 城山 正太郎 ゼンリン
8 男子 棒高跳 山本 聖途 トヨタ自動車
9 男子 やり投 齋藤 文孝 SELECT
10 男子 砲丸投 山元 隼 フクビ化学
11 男子 4×400mR 木村 和史 四電工
12 女子 100m 市川 華菜 ミズノ
13 女子 200m 今井 沙緒里 飯田病院  
14 女子 400m 武石 この実 東邦銀行
15 女子 800m 塩見 綾乃 京都文教高校  
16 女子 2000m 田中 希実 西脇工業高校
17 女子 100mH 木村 文子 エディオン  
18 女子 走高跳 高橋 渚 東京高校  
19 女子 三段跳 宮坂 楓 ニッパツ  
20 女子 ハンマー投 勝山 眸美 オリコ陸上部
21 女子 円盤投 敷本 愛 新潟アルビレックスRC  
22 女子 4×400mR 奥村 ユリ 共愛学園高校

2017 タイムテーブル(競技時間)

現地
時間
日本
時間
性別 種目 結果
15:30 9月9日
22:30
Relais Jeunes
16:00 23:00 男子 やり投
17:07 9月10日
00:07
男子 3000mW
17:20 00:20 女子 走高跳
17:25 00:25 男子 走幅跳
17:30 00:30 女子 400m
17:35 00:35 女子 ハンマー投
17:40 00:40 男子 400m
17:40 00:40 男子 棒高跳
17:50 00:50 女子 2000m
18:05 01:05 男子 100m
18:15 01:15 女子 100m
18:25 01:25 男子 800m
18:36 01:36 女子 800m
18:45 01:45 女子 三段跳
18:46 01:46 女子 200m  
18:55 01:55 男子 砲丸投
18:56 01:56 男子 200m
19:00 02:00 女子 円盤投
19:07 02:07 男子 2000m
19:22 02:22 女子 100mH  
19:37 02:37 男子 110mH
20:00 03:00 混合 4×400m

2017 結果・速報(リザルト)

国別対抗 総合結果

  1. 122 pt  ETATS UNIS AMERIQUE
  2. 103 pt  FRANCE
  3.   95 pt  POLOGNE
  4.   80 pt  JAPON(日本)
  5.   76 pt  BALKAN
  6.   65 pt  UKRAINE
  7.   25 pt  CHINE

【#デカネーション】9月9日(土)アンジェ(フランス)🇫🇷で開催された、デカネーション2017のリザルトを掲載しました。日本は7カ国中4位という結果でした。▼リザルトはこちら📝…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2017年9月11日

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.05 VICAUT Jimmy FRANCE
2 10.06 HARVEY Jak ali (Tur) BALKAN
3 10.62 LUO Wenyi (Chn) CHINE
4 10.62 LEE JR. Bernard (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
5 10.71 SLOWIKOWSKI Przemyslaw (Pol) POLOGNE
6 10.78 KUKI Takumi (Jpn)
九鬼 巧 (NTN)
JAPON
7 10.92 IBRAGIMOV Emil (Ukr) UKRAINE
HC 10.52 ANOUMAN Guy-elphege INVITES

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 20.36 LEMAITRE Christophe FRANCE
2 20.65 HARA Shota (Jpn)
原 翔太 (スズキ浜松AC)
JAPON
3 20.97 SMELYK Sergii (Ukr) UKRAINE
4 21.14 LUO Wenyi (Chn) CHINE
5 21.21 ZALEWSKI Karol (Pol) POLOGNE
6 21.47 TRIVYZAS Panagiotis (Gre) BALKAN
7 22.06 LEE JR. Bernard (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.45 NORWOOD Vernon (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
2 46.95 KOWALUK Dariusz (Pol) POLOGNE
3 47.44 ATINE-VENEL Teddy FRANCE
4 48.10 RUZIC Mateo (Cro) BALKAN
5 48.18 SATO Kentaro (Jpn)
佐藤 拳太郎 (富士通)
JAPON
6 48.81 BUTRYM Vitalii (Ukr) UKRAINE
7 49.10 SHANG Shuo (Chn) CHINE
HC 46.62 HANNE Mamoudou-eliman INVITES

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:48.50 KAWAMOTO Sho (Jpn)
川元 奨 (スズキ浜松AC)
JAPON
2 1:49.28 GARN Jesse (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
3 1:49.54 HUTSOL Yevhen (Ukr) UKRAINE
4 1:49.84 BORKOWSKI Mateusz (Pol) POLOGNE
5 1:50.63 MUJEZINOVIC Abedin (Bih) BALKAN
6 1:50.92 DAHMANI Samir FRANCE
7 1:55.78 CHEN Jinghao (Chn) CHINE

男子 2000m 決勝

男子 2000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5:22.85 SB MEKHISSI BENABBAD Mahiedine FRANCE
2 5:23.15 MATSUEDA Hiroki (Jpn)
松枝 博輝 (富士通)
JAPON
3 5:23.57 KALINOWSKI Grzegorz (Pol) POLOGNE
4 5:23.88 CABRAL Donald (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
5 5:24.58 KISHCHENKO Yuriy (Ukr) UKRAINE
6 5:34.58 TSENOV Mitko (Bul) BALKAN
7 6:11.43 CHEN Jinghao (Chn) CHINE
HC 5:24.81 SB BARRER Francois FRA – FRANCE

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.57 DARIEN Garfield FRANCE
2 13.74 TAKAYAMA Shunya (Jpn)
木村 文子 (エディオン)
JAPON
3 13.84 HARRIS Aleec (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
4 14.20 SHAMATRYN Artem (Ukr) UKRAINE
5 14.26 ZEBROWSKI Dawid (Pol) POLOGNE
6 14.56 DUMITRACHE Cosmin ilie (Rom) BALKAN
HC 13.72 KRAUSS Simon INVITES

男子 3000mW 決勝

男子 3000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11:14.16 DINIZ Yohann INVITES
2 11:44.75 BOYEZ Antonin INVITES
3 11:50.19 KUSTER David INVITES
4 12:16.22 BOURNIER Justin INVITES
5 12:36.19 QUINION Aurelien INVITES
6 12:57.38 GOGNIES Ryan INVITES
7 12:57.86 DELAUNAY Sebastien INVITES

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m75 KENDRICS Sam (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
2 5m60 MENALDO Kevin FRANCE
3 5m50 YAMAMOTO Seito (Jpn)
山本 聖途 (トヨタ自動車)
JAPON
4 5m00 SOBERA Robert (Pol) POLOGNE
NM HORVAT Ivan (Cro) BALKAN
NM MALYKHIN Vladyslav (Ukr) UKRAINE

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m86 +2.3 HARTFIELD Mickael (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
2 7m67 +0.3 ANIC Lazar (Srb) BALKAN
3 7m60 +1.0 NYKVFOROV Serhiy (Ukr) UKRAINE
4 7m56 +1.4 MAIAU Raihau FRANCE
5 7m53 +1.3 COMPAORE Benjamin INVITES
6 7m41 +0.3 SHIROYAMA Shouratou (Jpn)
城山 正太郎 (ゼンリン)
JAPON
7 7m37 +0.4 YUN Zhiming (Chn) CHINE
8 7m14 +1.1 ROZANSKI Mateusz (Pol) POLOGNE

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21m77 CROUSER Ryan (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
2 21m38 HARATYK Michal (Pol) POLOGNE
3 20m18 PEZER Mesud (Bih) BALKAN
4 18m81 DAGEE Frederic FRANCE
5 18m66 SAMOLIUK Viktor (Ukr) UKR – UKRAINE
6 16m93 YAMAMOTO Hayato (Jpn)
山元 隼 (フクビ化学)
JAPON
HC 15m04 MAYER Kevin INVITES

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 78m19 KRUKOWSKI Marcin (Pol) POLOGNE
2 74m54 PAUKOVIC Branko (Srb) BALKAN
3 74m08 DOLEZAL Riley (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
4 69m08 MOUTARDE Lukas FRANCE
5 67m04 SAITOH Fumitaka (Jpn)
齋藤 文孝 (SELECT)
JAPON
6 66m64 DENG Sheng (Chn) CHINE
7 66m29 SHEREMET Dmytro (Ukr) UKRAINE

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.27 PIERRE Barbara (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
2 11.46 KIELBASINSKA Anna (Pol) POLOGNE
3 11.47 OMBISSA-DZANGUE Orlann FRANCE
4 11.75 ICHIKAWA Kana (Jpn)
市川 華菜 (ミズノ)
JAPON
5 11.88 KACHUR Yana (Ukr) UKRAINE
6 11.96 TIRNANIC Milana (Srb) BALKAN
7 12.35 WANG Ping (Chn) CHINE

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 23.41 OKOLO Courtney (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
2 23.68 KIELBASINSKA Anna (Pol) POLOGNE
3 24.35 KALISTRATOTOVA Alina (Ukr) UKRAINE
4 24.60 IMAI Saori (Jpn)
今井 沙緒里 (飯田病院)
JAPON
5 25.39 BROSSIER Amandine FRANCE
6 25.68 GAL Camelia florina (Rom) BALKAN
7 26.81 WANG Ping (Chn) CHINE

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51.96 OKOLO Courtney (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
2 52.98 RAZOR Bianca denisa (Rom) BALKAN
3 53.71 PERROSSIER Estelle FRANCE
4 53.98 GAWORSKA Aleksandra (Pol) POLOGNE
5 54.61 KLYMIUK Kateryna (Ukr) UKRAINE
6 54.78 TAKEISHI Konomi (Jpn)
武石 この実 (東邦銀行)
JAPON

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:05.72 ENNAOUI Sofia (Pol) POLOGNE
2 2:06.19 SHIOMI Ayano (Jpn)
塩見 綾乃 (京都文教高)
JAPON
3 2:08.77 IYEVBELLE Kenyetta (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
4 2:10.06 LOBANOVA Liliia (Ukr) UKRAINE
5 2:10.97 FAGE Manon FRANCE
6 2:15.61 GIANNOPOULOU Konstantina (Gre) BALKAN
7 2:32.68 ZANG Wei (Chn) CHINE

女子 2000m 決勝

女子 2000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5:48.22 ROWBURY Shannon (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
2 5:50.54 GALANT Martyna (Pol) POLOGNE
3 5:53.47 TANAKA Nozomi (Jpn)
田中 希実 (西脇工業高)
JAPON
4 5:56.54 TERZIC Amela (Srb) BALKAN
5 6:00.64 NORMAND Elodie FRANCE
6 6:26.74 ZHUSHMANN Olena (Ukr) UKRAINE
7 6:45.91 ZANG Wei (Chn) CHINE

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.95 CASTLIN Krisi (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
2 13.13 KOLECZEK Karolina (Pol) POLOGNE
3 13.14 PLOTITSYNA Anna (Ukr) UKRAINE
4 13.42 VALETTE Laura FRANCE
5 13.42 KIMURA Ayako (Jpn)
JAPON
6 13.59 PESIRIDOU Elisavet (Gre) BALKAN
7 13.91 DENG Ru (Chn) CHINE
HC 13.70 NANA DJIMOU Ida antoinette INVITES

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m88 OKUNIEVA Oksana (Ukr) UKRAINE
2 1m85 PATTERSON Elizabeth (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
3 1m82 VUCOVIC Marija (Srb) BALKAN
4 1m79 DUVERNAY Prisca FRANCE
5 1m73 TAKAHASHI Nagisa (Jpn)
高橋 渚 (東京高)
JAPON
6 1m73 LIU Jingyi (Chn) CHINE
7 1m73 NOWAKOWSKA Aleksandra (Pol) POLOGNE

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m62 +1.2 ASSANI ISSOUF Jeanine FRANCE
2 13m46 +1.2 TOMA Carmen cristina (Rom) BALKAN
3 13m27 -0.2 MIYASAKA Kaede (Jpn)
宮坂 楓 (ニッパツ)
JAPON
4 13m04 +1.2 GEUBELLE Andrea (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
5 12m82 +1.2 TSYKHOTSKA Ruslana (Ukr) UKRAINE
6 12m17 +0.6 KIELBASA Malgorzata (Pol) POLOGNE

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 60m06 ROBERT-MICHON Melina FRANCE
2 57m99 TOMASEVIC Dragana (Srb) BALKAN
3 57m71 ZABAWSKA Daria (Pol) POLOGNE
4 57m32 SEMENOVA Nataliya (Ukr) UKRAINE
5 56m18 LEWIS SMALLWOOD Gia (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
6 50m18 SHIKIMOTO Ai (Jpn)
敷本 愛 (新潟アルビレックスRC)
JAPON

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 72m03 KOPRON Malwina (Pol) POLOGNE
2 70m60 PRICE Deanna (Usa) ETATS UNIS AMERIQUE
3 69m68 PETRIVSKAYA Zalina (Rom) BALKAN
4 65m58 TAVERNIER Alexandra FRANCE
5 63m83 WANG Lu (Chn) CHINE
6 60m70 NOVOZHYLOVA Iryna (Ukr) UKRAINE
7 57m22 KATSUYAMA Hitomi (Jpn)
勝山 眸美 (オリコ陸上部)
JAPON

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加