【アジアジュニア陸上 2016】 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

17th Asian Junior Athletics Championships
(2016年6月3日~6日)

Asian Athletics Association 画像
img via: Asian Athletics Association

第17回アジアジュニア陸上競技選手権大会が2016年6月3日(金)~6日(月)の4日間に渡り、ベトナム・ホーチミンで開催されます。大会まで目前に迫り、日本代表選手が発表されました。

サニブラウン選手を破りインターハイ2連覇を果たした大島健太選手(日本大)や、先日のセイコーゴールデングランプリ川崎でジュニア日本新記録を叩きだした石塚晴子選手(東大阪大)ら39名が出場予定。ここでは日本代表選手のエントリーリストと、競技終了後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

関連

スポンサーリンク

アジアジュニア陸上2016 エントリーリスト

【男子】日本代表選手

No. 種目 選手 所属 結果
1 100m 竹田 一平 中央大学 予選
準決勝
決勝
2 100m 大嶋 健太 日本大学
3 200m 犬塚 渉 順天堂大学 予選
準決勝
決勝 
4 200m 増田 拓巳 東海大学
5 400m 小渕 瑞樹 東海大学 予選
決勝
6 5000m 鈴木 塁人 青山学院大学 決勝
7 5000m 相澤 晃 東洋大学
8 10000m 渡邉 奏太 東洋大学 決勝
9 110mH 金井 直 早稲田大学 予選 
10 400mH 渡部 佳朗 城西大学 予選
11 3000mSC 小室 翼 東洋大学 決勝
12 10000mW 森田 靖 龍谷大学 決勝
13 走高跳 藤田 渓太郎 立命館大学 決勝
14 棒高跳 落合 拓磨 日本大学 決勝
15 走幅跳 足達 一馬 関西学院大学 決勝 
16 走幅跳 野村 智也 東海大学
17 砲丸投/円盤投 幸長 慎一 四国大学 砲丸投
決勝
円盤投
決勝
18 円盤投 安藤 夢 東海大学
19 やり投 河野 充志 九州共立大学 決勝 
20 やり投 佐道 隼矢 東海大学
21 十種競技 田上 駿 順天堂大学 100m
走幅跳
砲丸投
走高跳
400m
総合得点
22 十種競技 丸山 優真 信太高校

【女子】日本代表選手

No. 種目 選手 所属 結果
1 400m
/400mH
石塚 晴子 東大阪大学 400m
予選
決勝
2 400m 岩田 優奈 中央大学
3 800m 池崎 愛里 舟入高校 予選
4 1500m 上田 未奈 城西大学 決勝
5 3000m 倉岡 奈々 デンソー 決勝
6 5000m 緒方 美咲 松山大学 決勝 
7 5000m 大森 巴菜 TOTO
8 100mH 田中 佑美 関西大学第一高校 予選 
決勝
9 400mH 村上 瑞季 東大阪大学敬愛高校 予選
10 3000mSC 向井 智香 名城大学 決勝
11 10000mW 西村 早織 日本大学 決勝
12 走高跳 石岡 柚季 日本女子体育大学 決勝
13 棒高跳 諸田 実咲 太田女子高校 決勝
14 砲丸投/円盤投 郡 菜々佳 九州共立大学 砲丸投
15 ハンマー投 関口 清乃 筑波大学 決勝
16 やり投 山下 実花子 九州共立大学 決勝  
17 やり投 長 麻尋 和歌山北高校

タイムテーブル(競技日程)

第1日 6月3日(金) タイムテーブル

開始 性別 種目 ラウンド
8:00 女子 10000mW 決勝
8:30 男子 100m 十種(1)
8:50 男子 1500m 予選
9:15 男子 走幅跳 十種(2)
9:20 女子 1500m 予選
9:45 女子 100m 予選
10:10 男子 100m 予選
10:30 男子 砲丸投 十種(3)
10:40 女子 400m 予選
11:00 男子 400m 予選
16:00 開会式
16:45 男子 走高跳 十種(4)
17:15 男子 棒高跳 決勝
17:15 女子 三段跳 決勝
17:15 男子 ハンマー投 決勝
17:15 女子 100m 準決勝
17:30 男子 100m 準決勝
17:45 女子 砲丸投 決勝
17:45 女子 400m 準決勝
18:00 男子 400m 準決勝
18:15 男子 400m 十種(5)
18:30 女子 5000m 決勝

第2日 6月4日(土) タイムテーブル

開始 性別 種目 ラウンド
8:00 男子 10000mW 決勝
9:10 男子 110mH 十種(6)
9:30 男子 110mH 予選
10:00 男子 円盤投 十種(7)
10:00 女子 100mH 予選
11:15 男子 棒高跳 十種(8)
16:00 女子 400m 決勝
16:00 男子 やり投 十種(9)
16:00 男子 砲丸投 決勝
16:10 男子 400m 決勝
16:20 女子 1500m 決勝
16:30 男子 1500m 決勝
16:30 女子 走高跳 決勝
16:30 男子 走幅跳 決勝
16:50 女子 100m 決勝
17:00 男子 100m 決勝
17:15 女子 やり投 決勝
17:20 男子 10000m 決勝
17:05 男子 1500m 十種(10)
18:20 女子 4x100mR 予選
18:35 男子 4x100mR 予選

第3日 6月5日(日) タイムテーブル

開始 性別 種目 ラウンド
8:30 女子 100mH 七種(1)
8:45 女子 200m 予選
9:10 男子 200m 予選
9:30 女子 走高跳 七種(2)
9:40 女子 800m 予選
10:00 男子 800m 予選
10:20 男子 400mH 予選
10:40 女子 400mH 予選
16:00 女子 砲丸投 七種(3)
16:00 女子 ハンマー投 決勝
16:20 女子 800m 決勝
16:30 男子 800m 決勝
16:30 女子 棒高跳 決勝
16:30 女子 走幅跳 決勝
16:40 女子 200m 準決勝
16:55 男子 200m 準決勝
17:00 男子 走高跳 決勝
17:10 女子 100mH 決勝
17:20 男子 110mH 決勝
17:30 女子 200m 七種(4)
17:30 男子 円盤投 決勝
17:40 女子 4x400mR 予選
17:55 男子 4x400mR 予選
18:10 男子 3000mSC 決勝
18:25 女子 3000mSC 決勝
18:40 女子 4x100mR 決勝
18:50 男子 4x100mR 決勝

第4日 6月6日(月) タイムテーブル

開始 性別 種目 ラウンド
9:00 女子 走幅跳 七種(5)
9:00 女子 円盤投 決勝
10:30 女子 やり投 七種(6)
15:00 女子 400mH 決勝
15:00 男子 やり投 決勝
15:00 男子 三段跳 決勝
15:15 男子 400mH 決勝
15:30 男子 200m 決勝
15:45 女子 200m 決勝
16:00 女子 800m 七種(7)
16:20 女子 3000m 決勝
16:50 男子 5000m 決勝
17:25 男子 4x400mR 決勝
17:40 女子 4x400mR 決勝

【男子トラック】結果

アジアジュニア陸上2016の結果速報は、競技終了後に掲載していきます。

【アジアジュニア】 本日、日本代表選手団がホーチミンへ向け成田空港より出発! 先だって行われた結団式では、山崎一彦監督からの激励のあと、男子キャプテンに安藤夢(東海大学)、女子キャプテンに石塚晴子(東大阪大学)が発表されました。 ▼結団式…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年5月29日

男子100m 予選(4組3着+4)

男子100m 予選1組(-1.1)

100m men heat 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 10.30 MOHAMMED ABDULLAH ABKAR (SAUDI ARABIA)
  2. 10.60 GRIGORYEV VLADISLAV (KAZAKHSTAN)
  3. 10.60 KARIYAWASAM ULUWITIKE GAMAGE AROSHA ISURANGA KARIYAWASAM (SRI LANKA)
  4. 10.90 LUO WENYI (CHINA)
  5. 11.10 TRANH ANH CUONG (VIETNAM)
  6. 11.40 SHAHBAZ MUHAMMAD (PAKISTAN)
  7. 11.40 CHONG KUAN HOU (MACAU, CHINA)
  8. 11.50 KHATRI AASHISH (NEPAL)

男子100m 予選2組(-2.4)

100m men heat 2 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 10.30 JANTAN KHAIRUL HAFIZ (MALAYSIA)
  2. 10.90 LEE GYU-HYEONG (KOREA)
  3. 10.90 SAECHIN WORANUN (THAILAND)
  4. 11.20 KHAMROKULOV JALOLIDDIN (UZBEKISTAN)
  5. 11.20 ZAGOSKIN DMITRII (KYRGHYZSTAN)
  6. 11.30 LEE HONG KIT (HONG KONG – CHINA)
  7. 11.40 SULAIMAN MOHAMMAD HAKEEM@FAIZ (BRUNEI)
  8. 11.90 THINLEY PEMA (BHUTAN)

男子100m 予選3組(-0.8)

100m men heat 3 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 10.20 ABDUL MANAP BADRUL HISYAM (MALAYSIA)
  2. 10.30 竹田 一平 (中央大学)
  3. 10.80 WONG CHEUK HEI HERRY (HONG KONG – CHINA)
  4. 10.90 NUPUANG PIPAT (THAILAND)
  5. 11.00 CHUA JOSHUA, HANWEI (SINGAPORE)
  6. 11.10 LAEEQ MUHAMMAD (PAKISTAN)
  7. 11.20 KHENTANONE NANTHAVATH (LAOS)
  8. 12.10 TORT SALIN (CAMBODIA)

男子100m 予選4組

100m men heat 4 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 10.20 大嶋 健太 (日本大学)
  2. 10.50 ALMUTAIRI MESHAAL (KUWAIT)
  3. 10.60 SHEN YU SEN (CHINESE TAIPEI)
  4. 10.70 MAJRASHI AHMED MABRUK (SAUDI ARABIA)
  5. 10.90 DARAJIT MUHAMMAD HARIZ BIN (SINGAPORE)
  6. 11.10 PHAN VAN THANG (VIETNAM)
  7. 11.40 BILAL AL-KHATER ABDULRAHMAN (QATAR)
  8. 12.00 DENDUP TASHI (BHUTAN)

男子100m 準決勝(2組3着+2)

男子100m 準決勝1組

100m Semi-final men 17th Asian Junior Athletics Championships 2016 – Ho Chi Minh City – Vietnam

動画: Hưng Võ

  1. 10.61 Q 竹田 一平 (中央大学)
  2. 10.63 Q MOHAMMED ABDULLAH ABKAR (SAUDI ARABIA)
  3. 10.69 Q ABDUL MANAP BADRUL HISYAM (MALAYSIA)
  4. 10.91 LEE GYU-HYEONG (KOREA)
  5. 11.05 LUO WENYI (CHINA)
  6. 11.13 KARIYAWASAM ULUWITIKE GAMAGE AROSHA ISURANGA KARIYAWASAM (SRI LANKA)
  7. 11.14 SAECHIN WORANUN (THAILAND)
  8. 11.28 DARAJIT MUHAMMAD HARIZ BIN (SINGAPORE)

男子100m 準決勝2組

2016 アジアジュニア 100m 準決勝2組

動画: 大嶋健太

  1. 10.44 Q JANTAN KHAIRUL HAFIZ (MALAYSIA)
  2. 10.54 Q 大嶋 健太 (日本大学)
  3. 10.73 Q SHEN YU SEN (CHINESE TAIPEI)
  4. 10.80 q GRIGORYEV VLADISLAV (KAZAKHSTAN)
  5. 10.86 q WONG CHEUK HEI HERRY (HONG KONG – CHINA)
  6. 10.97 ALMUTAIRI MESHAAL (KUWAIT)
  7. 11.19 MAJRASHI AHMED MABRUK (SAUDI ARABIA)
  8. 11.21 NUPUANG PIPAT (THAILAND)

男子100m 決勝

100m men final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 10.36 JANTAN KHAIRUL HAFIZ (MALAYSIA)
  2. 10.41 竹田 一平 (中央大学)
  3. 10.45 MOHAMMED ABDULLAH ABKAR (SAUDI ARABIA)
  4. 10.50 大嶋 健太 ( 日本大学)
  5. 10.54 ABDUL MANAP BADRUL HISYAM (MALAYSIA)
  6. 10.73 WONG CHEUK HEI HERRY (HONG KONG – CHINA)
  7. 10.73 GRIGORYEV VLADISLAV (KAZAKHSTAN)
  8. 10.74 SHEN YU SEN (CHINESE TAIPEI)

男子200m 予選(4組3着+4)

男子200m 予選1組(-0.2)

2016 アジアジュニア 200m 予選 1組 スタート2回目

動画: 大嶋健太 スタート1回目

  1. 21.57 Q MAHDA AHMED SALEH (SAUDI ARABIA)
  2. 21.73 Q 犬塚 渉 (順天堂大学)
  3. 22.12 Q SHAHBAZ MUHAMMAD (PAKISTAN)
  4. 22.15 q LUO WENTY (CHINA)
  5. 22.44 KIRAN MURUGAN (INDIA)
  6. 22.53 TSOI HONG YUEN (HONG KONG – CHINA)
  7. 23.75 MOHAMED IBRAHIM (MALDIVES)

男子200m 予選2組(-0.3)

200m men heat 2 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 21.08 Q GRIGORYEV VLADISLAV (KAZAKHSTAN)
  2. 21.57 Q HANAFI MUHAMMAD HAIQAL (MALAYSIA)
  3. 21.74 Q LIN QIBANG (CHINA)
  4. 22.43 CHUN CHI SING (HONG KONG – CHINA)
  5. 22.98 PHAN VAN THANH (VIETNAM)
  6. 22.98 SULAIMAN MOHAMMAD HAKEEM@FAIZ (BRUNEI)
  7. 23.16 BILAL AL-KHATER ABDULRAHMAN (QATAR)
  • DNS 増田 拓巳 (東海大学)

男子200m 予選3組(+2.2)

200m men heat 3 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 20.81 Q YANG CHUN HAN (CHINESE TAIPEI)
  2. 21.66 Q ALMUTAIRI MESHAAL (KUWAIT)
  3. 21.86 Q LEE GYU-HYEONG (KOREA)
  4. 21.94 q TRAN ANH CUONG (VIETNAM)
  5. 22.73 ABDULAZIZ AL-HUMAIDI SAOUD (QATAR)
  6. 23.96 KHATRI AASHISH (NEPAL)
  7. 24.14 THINLEY PEMA (BHUTAN)
  8.  ZAGOSKIN DMITRII (KYRGHYZSTAN)

男子200m 予選4組(+2.2)

2016 アジアジュニア 200m 予選 4組

動画: 大嶋健太

  1. 21.39 Q JANTAN KHAIRUL HAFIZ (MALAYSIA)
  2. 21.71 Q MOHAMMED ABDULLAH ABKAR (SAUDI ARABIA)
  3. 21.95 Q KHAMROKULOV JALOLIDDIN (UZBEKISTAN)
  4. 22.21 q NGUYEN VAN CHAU (VIETNAM)
  5. 22.25 q JALABAL WORAWUT (THAILAND)
  6. 22.53 DEREPASKIN GRIGORIY (TAJIKISTAN)
  7. 25.02 TORT SALIN (CAMBODIA)
  • DNS RATWATTE WSAWMR SHENAL DUNCAN SURESH (SRI LANKA)

男子200m 準決勝(2組3着+2)

男子200m 準決勝1組(-1.5)

2016 アジアジュニア 200m 準決勝 1組

動画: 大嶋健太

  1. 21.09 Q YANG CHUN HAN (CHINESE TAIPEI)
  2. 21.38 Q 犬塚 渉 (順天堂大学)
  3. 21.84 Q MAHDA AHMED SALEH (SAUDI ARABIA)
  4. 21.85 LIN QIBANG (CHINA)
  5. 21.85 HANAFI MUHAMMAD HAIQAL (MALAYSIA)
  6. 22.66 TRAN ANH CUONG (VIETNAM)
  • DNS JALABAL WORAWUT (THAILAND)
  • DNS SHAHBAZ MUHAMMAD (PAKISTAN)

男子200m 準決勝2組(+0.0)

  1. 21.01 Q JANTAN KHAIRUL HAFIZ (MALAYSIA)
  2. 21.12 Q GRIGORYEV VLADISLAV (KAZAKHSTAN)
  3. 21.42 Q ALMUTAIRI MESHAAL (KUWAIT)
  4. 21.63 q LEE GYU-HYEONG (KOREA)
  5. 21.85 q KHAMROKULOV JALOLIDDIN (UZBEKISTAN)
  6. 21.92 LUO WENTY (CHINA)
  7. 22.14 NGUYEN VAN CHAU (VIETNAM)
  • DNS MOHAMMED ABDULLAH ABKAR (SAUDI ARABIA)

男子200m 決勝

男子200m 決勝(+0.5)

200m men final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 20.73 YANG CHUN HAN (CHINESE TAIPEI)
  2. 21.15 JANTAN KHAIRUL HAFIZ (MALAYSIA)
  3. 21.16 犬塚 渉 (順天堂大学)
  4. 21.24 ALMUTAIRI MESHAAL (KUWAIT)
  5. 21.37 GRIGORYEV VLADISLAV (KAZAKHSTAN)
  6. 21.51 MAHDA AHMED SALEH (SAUDI ARABIA)
  7. 21.90 LEE GYU-HYEONG (KOREA)
  8. 21.99 KHAMROKULOV JALOLIDDIN (UZBEKISTAN)

男子400m 予選(4組3着+4)

男子400m 予選1組

400m men heat 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 47.86 Q SOULEYMAN ABDALLAH DJIMAT (SAUDI ARABIA)
  2. 48.14 Q KONGKRAPHAN NATTAPONG (THAILAND)
  3. 49.06 Q CHANDAN BAURI (INDIA)
  4. 49.60 AMPITIYE RAJAPAKSHAGEDARA CHAMIKA WEERAWARDENA (SRI LANKA)
  5. 49.88 AL-SAADI YASIR ALI (IRAQ)
  6. 50.23 SARIMSAKOV ANVARJON (UZBEKISTAN)

男子400m 予選2組

400m men heat 2 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 48.39 Q PHOSRI VITSANU (THAILAND)
  2. 48.87 Q CHANG CHIA SHENG (CHINESE TAIPEI)
  3. 49.23 Q FARIDI MOHAMMADREZA (IRAN)
  4. 49.79 SADIQ MUHAMMAD BILAL (PAKISTAN)
  5. 49.95 MUNASSAR NASEEM (YEMEN)
  6. 55.75 SAT ODDOM (CAMBODIA)

男子400m 予選3組

400m men heat 3 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 48.14 Q 小渕 瑞樹 (東海大学)
  2. 48.48 Q ESSA SABIR SAID (SAUDI ARABIA)
  3. 49.05 Q PANKAJ MALIK (INDIA)
  4. 49.20 q KORDLOO FARSHAD (IRAN)
  5. 49.20 q DEREPASKIN GRIGORIY (TAJIKISTAN)
  6. 49.49 q SARASOV KIRILL (KYRGHYZSTAN)
  7. 49.58 q TRANH DINH SON (VIETNAM)

男子400m 予選4組

  1. 48.50 Q YASEEN TAHA HUSSEIN (IRAQ)
  2. 49.05 Q MAO GUORONG (CHINA)
  3. 49.50 Q DINH QUANG THINH (VIETNAM)
  4. 50.52 QUEK LEE YONG (MALAYSIA)
  5. 52.60 MOHAMED IBRAHIM (MALDIVES)
  6. 1:00.04 THON SONUN (CAMBODIA)

男子400m 準決勝(2組3着+2)

男子400m 準決勝1組

400m men semifinal 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 48.15 Q SOULEYMAN ABDALLAH DJIMAT (SAUDI ARABIA)
  2. 48.33 Q PANKAJ MALIK (INDIA)
  3. 48.80 Q YASEEN TAHA HUSSEIN (IRAQ)
  4. 49.38 q KONGKRAPHAN NATTAPONG (THAILAND)
  5. 49.66 TRANH DINH SON (VIETNAM)
  6. 51.35 MAO GUORONG (CHINA)
  • DNF KORDLOO FARSHAD (IRAN)
  • DQ DINH QUANG THINH (VIETNAM)

男子400m 準決勝2組

400m men semifinal 2 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 48.55 Q  小渕 瑞樹 (東海大学)
  2. 48.85 Q PHOSRI VITSANU (THAILAND)
  3. 49.02 Q ESSA SABIR SAID (SAUDI ARABIA)
  4. 49.39 q FARIDI MOHAMMADREZA (IRAN)
  5. 49.43 CHANG CHIA SHENG (CHINESE TAIPEI)
  6. 49.47 DEREPASKIN GRIGORIY (TAJIKISTAN)
  7. 50.32 SARASOV KIRILL (KYRGHYZSTAN)
  • DQ CHANDAN BAURI (INDIA)

男子400m 決勝

  1. 47.52 小渕 瑞樹 ( 東海大学)
  2. 47.55 YASEEN TAHA HUSSEIN (IRAQ)
  3. 47.83 SOULEYMAN ABDALLAH DJIMAT (SAUDI ARABIA)
  4. 47.84 PHOSRI VITSANU (THAILAND)
  5. 47.85 PANKAJ MALIK (INDIA)
  6. 49.63 ESSA SABIR SAID (SAUDI ARABIA)
  7. 50.83 FARIDI MOHAMMADREZA (IRAN)
  8. 50.85 KONGKRAPHAN NATTAPONG (THAILAND)

男子800m 予選(3組2着+2)

男子800m 予選1組

800m men heat 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 1:55.26 Q BEANT SINGH (INDIA)
  2. 1:55.86 Q YOUSSOUF IDRISS MOUSSA (QATAR)
  3. 1:56.13 q JIYAUDEEN ASIF RAHMAN (MALAYSIA)
  4. 1:57.04 AZMAN PUTRA AZRUL SYAZWAN (MALAYSIA)
  5. 1:57.56 ASSADIZAKALAKI ATA (IRAN)
  6. 1:59.07 LAU CHAK KUEN (HONG KONG – CHINA)
  7. 2:00.45 HO KUN FAI (MACAU, CHINA)
  8. 2:00.51 THANA RAJAN THIRUBEN S/O (SINGAPORE)

男子800m 予選2組

800m men heat 2 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 1:55.84 Q ALBZAZNAH MOHAMMED RAHEEM (IRAQ)
  2. 1:55.96 Q KARIYAWASAM GAMAGE MITHUM MIHIRANGA (SRI LANKA)
  3. 1:56.25 q LIAO TA WEI (CHINESE TAIPEI)
  4. 1:56.63 GABDYGALIYEV DUMAN (KAZAKHSTAN)
  5. 1:56.76 LEUNG HO CHUN (HONG KONG – CHINA)
  6. 1:58.90 KHAVAZOV PANSHER (KYRGHYZSTAN)
  7. 1:59.86 HUYNH NGOC DU (VIETNAM)
  8. 2:13.20 VORNG SOPHEAROUN (CAMBODIA)

男子800m 予選3組

800m men heat 3 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 1:56.58 Q AMOJ JACOB PA (INDIA)
  2. 1:57.00 Q OLWANI SAEED HASSAN (SAUDI ARABIA)
  3. 1:57.51 ARKHIPOV YEVGENIY (KAZAKHSTAN)
  4. 1:57.84 NURILLAEV ABBOS (UZBEKISTAN)
  5. 1:59.11 SAVCHENKO KIRILL (KYRGHYZSTAN)
  6. 2:09.24 SAT ODDOM (CAMBODIA)
  7. 2:11.28 AMARAL GUTERRES DOMINGOS (TIMOR LESTE)
  • DQ DORZADEH ABDOLRAHIM (IRAN)

男子800m 決勝

  1. 1:51.82 AMOJ JACOB PA (INDIA)
  2. 1:52.28 YOUSSOUF IDRISS MOUSSA (QATAR)
  3. 1:52.78 ALBZAZNAH MOHAMMED RAHEEM (IRAQ)
  4. 1:53.16 BEANT SINGH (INDIA)
  5. 1:53.70 JIYAUDEEN ASIF RAHMAN (MALAYSIA)
  6. 1:54.31 KARIYAWASAM GAMAGE MITHUM MIHIRANGA (SRI LANKA)
  7. 1:54.65 LIAO TA WEI (CHINESE TAIPEI)
  • DNF OLWANI SAEED HASSAN (SAUDI ARABIA)

男子1500m 決勝

1500m men final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 3:57.55 AJAY SAROJ (INDIA)
  2. 3:58.28 YOUSSOUF IDRISS MOUSSA (QATAR)
  3. 4:03.37 ASSADIZAKALAKI ATA (IRAN)
  4. 4:07.02 DORZADEH ABDOLRAHIM (IRAN)
  5. 4:07.93 MAHUTAN MESHAL YAHYA (SAUDI ARABIA)
  6. 4:09.35 BILANO BILAL (INDONESIA)
  7. 4:09.73 LEE FANG CHEN (CHINESE TAIPEI)
  8. 4:11.16 LUI YUAN CHOW (SINGAPORE)
  9. 4:15.91 SAVCHENKO KIRILL (KYRGHYZSTAN)
  10. 4:15.98 LAU CHAK KUEN (HONG KONG – CHINA)
  11. 4:19.57 HO KUN FAI (MACAU, CHINA)
  12. 4:31.51 PENJOR TSHERING (BHUTAN)
  13. 4:33.58 HTET THAW ZIN (MYANMAR)
  14. 4:48.11 AMARAL GUTERRES DOMINGOS (TIMOR LESTE)
  15. 4:51.52 VONG SOPHEAROUN (CAMBODIA)

男子5000m 決勝

Asian juniors men 5000m final

Asian Junior Athletics Championshipさんの投稿 2016年6月3日

  1. 14:16.42 鈴木 塁人 (青山学院大学)
  2. 14:32.08 相澤 晃 東洋大学)
  3. 14:49.41 MURLIKUMAR TULSYBHAI GAVIT (INDIA)
  4. 14:52.15 KISAN NARSHI TADVI (INDIA)
  5. 15:22.16 LE TRUNG DUC (VIETNAM)
  6. 15:56.22 SHABIL EBRAHIM (YEMEN)
  • DNS LUI YUAN CHOW (SINGAPORE)
  • DNS YEH JIH HUNG (CHINESE TAIPEI)
  • DNS RAGEH MOHAMMED (YEMEN)

男子10000m 決勝

10000m men final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 31:23.93 渡邉 奏太 (東洋大学)
  2. 31:24.06 ABHISHEK PAL (INDIA)
  3. 32:07.12 KISAN NARSHI TADVI (INDIA)
  4. 32:49.41 AL-HUMAIDHA NOOR ALDEEN (YEMEN)
  5. 33:58.93 ZENG TING WEI (CHINESE TAIPEI)
  6. 34:12.24 YEH JIH HUNG (CHINESE TAIPEI)
  7. 34:36.76 IMIHAMI MUDIYANSELA SUPUN PRIYANJANA (SRI LANKA)
  8. 34:56.09 CHOW HON NIP HANNIEL (HONG KONG – CHINA)
  • DNF AL-ABDI ABDULAZIZ (YEMEN)

男子110mH 予選(3組2着+2)

2016AJC 110mH Heat CheungWangFung

動画: Hkaaa Hkaaa

男子110mH 予選1組(+0.8)

110m hurdles men heat 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 14.08 Q KWANYUEN PHANUWAT (THAILAND)
  2. 14.23 Q ATHURALIYA VIDANA GAMAGE AKILA RAVISANKA (SRI LANKA)
  3. 14.35 NASER SALEH KADHIM (IRAQ)
  4. 14.62 金井 直 (早稲田大学)
  5. 15.28 TALIBI AHMED MOHAMMED (SAUDI ARABIA)
  • DNF NAM JAE-AN (KOREA)
  • DNS AL MANNAI ABDULJALEEL AHMED (QATAR)

男子110mH 予選2組(-0.1)

110m hurdles men heat 2 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 13.95 Q MAYMON POULOSE (INDIA)
  2. 14.19 Q ZEMS VYACHESLAV (KAZAKHSTAN)
  3. 14.28 SHARAHILI YAHYA NAJRANI (SAUDI ARABIA)
  4. 14.33 BO XIAOSHUAI (CHINA)
  5. 14.33 KIM GYEONGTAE (KOREA)
  6. 15.14 BARATOV SHOKHRUKH (UZBEKISTAN)
  7. 15.31 CHOO ZHAN XIAN JAY (SINGAPORE)

男子110mH 予選3組(-0.4)

110m hurdles men heat 3 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 13.75 Q CHEUNG WANG FUNG (HONG KONG – CHINA)
  2. 13.87 Q MUHAMMAD MOHD RIZZUA HAIZAD (MALAYSIA)
  3. 14.08 q PUANGLAMYAI APISIT (THAILAND)
  4. 14.09 q ZHANG TAO (CHINA)
  5. 14.11 ALSAID FARES (KUWAIT)
  6. 14.12 AL-KHFAJI MOHAMMED SAD (IRAQ)

男子110mH 決勝

110mH Final Cheung Wang Fung (17th Asian Junior Championships)

動画: kaaa Hkaaa

  1. 14.00 MUHAMMAD MOHD RIZZUA HAIZAD (MALAYSIA)
  2. 14.02 MAYMON POULOSE (INDIA)
  3. 14.05 ZHANG TAO (CHINA)
  4. 14.11 PUANGLAMYAI APISIT (THAILAND)
  5. 14.12 CHEUNG WANG FUNG (HONG KONG – CHINA)
  6. 14.20 ATHURALIYA VIDANA GAMAGE AKILA RAVISANKA (SRI LANKA)
  7. 14.34 ZEMS VYACHESLAV (KAZAKHSTAN)
  8. 14.36 KWANYUEN PHANUWAT (THAILAND)

男子400mH 予選(2組3着+2)

男子400mH 予選1組

400m hurdles men heat 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 52.39 Q 渡部 佳朗 (城西大学)
  2. 52.66 Q MINGAPPULIGE UDITHA CHANDRASENA (SRI LANKA)
  3. 52.68 Q FENG ZHIQIANG (CHINA)
  4. 53.60 q CHANG CHIA SHENG (CHINESE TAIPEI)
  5. 54.19 ALJURAYDAN ABDULAZIZ MARWAN (SAUDI ARABIA)
  6. 54.34 PULOTOV ALISHER (TAJIKISTAN)
  7. 55.26 SONCHAIPRASIT NIKHOM (THAILAND)
  • DNF SHOORYABI JAVAD (IRAN)

男子400mH 予選2組

400m hurdles men heat 2 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 52.44 Q KIM HYUN-BIN (KOREA)
  2. 52.97 Q RAHMANI MOHAMMADREZA (IRAN)
  3. 53.22 Q BARATOV SHOKHRUKH (UZBEKISTAN)
  4. 53.41 q QUEK LEE YONG (MALAYSIA)
  5. 53.55 MAYIL JASSAM MOHAMMED (IRAQ)
  6. 54.65 MUNASSAR NASEEM (YEMEN)
  7. 54.67 TRAN DINH SON (VIETNAM)
  8. 58.68 INTHAVONG KINGKEO (LAOS)

男子400mH 決勝

  1. 50.86 渡部 佳朗 (城西大学)
  2. 51.49 FENG ZHIQIANG (CHINA)
  3. 52.55 KIM HYUN-BIN (KOREA)
  4. 53.53 QUEK LEE YONG (MALAYSIA)
  5. 54.07 BARATOV SHOKHRUKH (UZBEKISTAN)
  6. 1:13.85 MINGAPPULIGE UDITHA CHANDRASENA (SRI LANKA)
  • DQ MAYIL JASSAM MOHAMMED (IRAQ)
  • DNF RAHMANI MOHAMMADREZA (IRAN)

男子3000mSC 決勝

  1. 9:26.79 SAIFELDIN MUHAND KHAMIS (QATAR)
  2. 9:27.40 LE TRUNG DUC (VIETNAM)
  3. 9:31.86 LE QUANG HOA (VIETNAM)
  4. 9:41.71 小室 翼 (東洋大学)
  5. 9:59.61 CHOW HON NIP HANNIEL (HONG KONG – CHINA)
  6. 10:30.47 KELMANOV RAKYMZHAN (KAZAKHSTAN)
  7. 12:00.83 DE DEUS FELISBERTO (TIMOR LESTE)
  • DNS SHABIL EBRAHIM (YEMEN)

男子10000mW 決勝

  1. 44:33.00 ZHANG YAO (CHINA)
  2. 44:33.79 森田 靖 (龍谷大学)
  3. 45:38.45 SONG YUN-HWA (KOREA)
  4. 45:58.78 JOO HYUN-MYEONG (KOREA)
  5. 48:53.68 CHANG WEI LIN (CHINESE TAIPEI)
  6. 48:56.63 MOHD SAHAK MIOR MUHAMMAD AMERUL (MALAYSIA)
  7. 51:08.97 BABABEK ZAMANBEK (KAZAKHSTAN)
  • DNF ZHANG JIAXU (CHINA)

男子4×100m 予選

男子4×100m 予選1組

  1. 39.94 MALAYSIA
  2. 40.05 CHINESE TAIPEI
  3. 41.96 VIETNAM
  • DNS KUWAIT
  • DQ CHINA
  • DNF SRI LANKA

男子4×100m 予選2組

  1. 40.89 THAILAND
  2. 41.20 HONG KONG – CHINA
  3. 42.44 PAKISTAN
  4. 42.77 OMAN
  • DNS UZBEKISTAN
  • DNS  日本(増田 – 竹田 – 犬塚 – 大嶋)

男子4×100m 決勝

2016AJC M4x100m

動画: kaaa Hkaaa

  1. 39.75 CHINESE TAIPEI
  2. 39.91 MALAYSIA
  3. 40.36 THAILAND
  4. 41.46 HONG KONG – CHINA
  5. 41.92 VIETNAM
  • DQ PAKISTAN
  • DNS OMAN

男子4×400m 決勝

4x400m men final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 3:11.59 THAILAND (THAILAND)
  2. 3:12.12 INDIA (INDIA)
  3. 3:12.37 SAUDI ARABIA (SAUDI ARABIA)
  4. 3:12.41 IRAQ (IRAQ)
  5. 3:12.77 SRI LANKA (SRI LANKA)
  6. 3:14.73 INDONESIA (INDONESIA)
  7. 3:18.77 IRAN (IRAN)
  8. 3:25.87 HONG KONG – CHINA (HONG KONG – CHINA)

【男子フィールド】結果

男子 走高跳 決勝

  1. 2m16 藤田 渓太郎 (立命館大学)
  2. 2m14 AHMAD MUHAMMAD SYAZWAN (MALAYSIA)
  3. 2m14 AL-IBRAHEEMI HUSSEIN FALAH (IRAQ)
  4. 2m10 RANATUNGAGE ROSHAN DAMMIKA RANATUNGA (SRI LANKA)
  5. 2m07 HAMDI MAHAMAT ALLAMINE (QATAR)
  6. 2m07 TEJASWIN SHANKAR (INDIA)
  7. 2m04 VU DUC ANH (VIETNAM)
  8. 2m04 CHUEAMONTHA JEERANAPHAT (THAILAND)
  9. 2m01 RAKHMATULLAEV TIMUR (UZBEKISTAN)
  10. 2m01 ZAREKANI ARYAN (IRAN)
  11. 2m01 ZARIPOV HUSNIDDIN (TAJIKISTAN)
  12. 1m98 CHEUNG HO HIN (HONG KONG – CHINA)
  13. 1m98 HSU CHIA HAO (CHINESE TAIPEI)
  14. 1m98 SITTICHAI SAKSIT (THAILAND)
  15. 1m95 AHMAD BELAL SALEM (UAE)
  16. 1m95 MOHD NOOR NOOR SHAFIE (MALAYSIA)
  17. 1m90 YANG QIYU (HONG KONG – CHINA)
  18. 1m85 ALBATHER YAQOUB (KUWAIT)
  19. 1m80 ZHANG TIANHAO (CHINA)
  20.  BAIT JABOOB FATAK (OMAN)

男子 棒高跳 決勝

Abdulwahid Muntadher Falih of Iraq displayed brave efforts on his way to win Gold medal inspite of injured leg in men Pole vault final clearing a height of 5.25m after Thailand’s Amsang Patsapong cleared 5.20m a new personal best for young Thai. He won silver medal. Iraq’s another vaulter Alateej Ali Mohsin took bronze medal clearing 5.10m #asianathletics

Asian Junior Athletics Championshipさんの投稿 2016年6月3日

  1. 5m25 ABDULWAHID MUNTADHER FALIH (IRAQ)
  2. 5m20 AMSAM-ANG PATSAPONG (THAILAND)
  3. 5m10 ALATEEJ ALI MOHSIN (IRAQ)
  4. 5m10 落合 拓磨 (日本大学)
  5. 5m00 ALHIZAM HUSSAIN ASIM (SAUDI ARABIA)
  6. 5m00 CAI JINHAO (CHINA)
  7. 4m60 YEH YAO WEN (CHINESE TAIPEI)
  8. 4m60 GIM YEONG-JU (KOREA)
  • NM PANYASAWAT KHONGDET (THAILAND)
  • NM BASRI HASAN (INDONESIA)
  • NM ALTURQI ABDULLAH (KUWAIT)
  • DNS ALTAWFEEQ AHMED ABDULLAH (SAUDI ARABIA)

男子 走幅跳 決勝

Long jump men final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 7m84 +0.2 ZHONG PEIFENG (CHINA)
  2. 7m75 +3.1 野村 智也 ( 東海大学)
  3. 7m73 +0.0 足達 一馬 ( 関西学院大学)
  4. 7m60 +1.0 LIYANAPEDIGE SHRESHAN DHANANJAYA (SRI LANKA)
  5. 7m46 +2.1 LIN TZU CHI (CHINESE TAIPEI)
  6. 7m37 +0.5 KO HO LONG (HONG KONG – CHINA)
  7. 7m37 +0.9 SUNG JIN-SUOK (KOREA)
  8. 7m33 +0.9 SAENBUAKHAM SARAN (THAILAND)
  9. 7m27 +0.0 LAU KIN HEI (HONG KONG – CHINA)
  10. 7m23 +1.7 KIM YOUNG-BIN (KOREA)
  11. 7m22 +1.8 RAMOS MARK VINCENT (PHILIPPINES)
  12. 7m03 +0,2 QAMBAR MOBARAK (KUWAIT)
  13. 6m91 +0.0 SATAPOR NASMEE (THAILAND)
  14. 6m89 +0.5 MAJRASHI AHMED MABRUK (SAUDI ARABIA)
  15. 6m53 +0.8 RAMET ADIL (KAZAKHSTAN)
  16. 6m51 +0.3 ZHANG WENHAO (CHINA)
  17. 6m50 +0.3 WONG KA CHUN (MACAU, CHINA)
  18. 6m47 +0.0 AL MARHOUN MOHAMMAD ABDULLA (SAUDI ARABIA)
  19. 5m82 +1.0 KIFLI MUHAMMAD WAFIQ (BRUNEI)
  20. 3m72 +0.5 BILEGSAIKHAN RYENCHINKHUU (MONGOLIA)
  • DQ AL HABSI JUMA (OMAN)

男子 三段跳 決勝

Triple jump men final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 16m19 -0.2 SUNG JIN-SUOK (KOREA)
  2. 16m05 +0.6 LIU MINGXUAN (CHINA)
  3. 15m99 +0.0 SONU KUMAR (INDIA)
  4. 15m98 +0.1 LIYANAPEDIGE SHRESHAN DHANANJAYA (SRI LANKA)
  5. 15m69 -1.0 PANTHASA CHAKKRIT (THAILAND)
  6. 15m46 +0.1 AFZAL MUHAMMAD (PAKISTAN)
  7. 15m45 +0.0 LIYANA WADUGE CHAMAL KUMARASIRI (SRI LANKA)
  8. 15m24 -0.1 SOLOVYEV IVAN (KAZAKHSTAN)
  9. 15m24 -1.2 KAMMAK WASAN (THAILAND)
  10. 14m75 -0.4 KO HO LONG (HONG KONG – CHINA)
  11. 14m48 -0.4 MADDAHI SEYEDHADI (IRAN)
  12. 14m30 -0.1 WAI SENG CHEONG (MACAU, CHINA)
  • NM BILEGSAIKHAN RYENCHINKHUU (MONGOLIA)

男子 砲丸投 決勝

  1. 18m41 幸長 慎一 (四国大学)
  2. 17m57 LOTFOLLAHIDEHKHARGHANI AMIN (IRAN)
  3. 17m53 ROSTAMIMOGHADDAMLOTFABAD MAHDI (IRAN)
  4. 17m38 ASHISH BHALOTHIA (INDIA)
  5. 17m12 ZHANG XINYUAN (CHINA)
  6. 17m03 LIN CHE SHEN (CHINESE TAIPEI)
  7. 16m86 IBRAHIM MOAAZ MOHAMED (QATAR)
  8. 16m34 MA HAU WEI (CHINESE TAIPEI)
  9. 14m46 SUYUNOV FARKHOD (UZBEKISTAN)
  10. 13m53 MA HAOZHE (CHINA)
  11. 13m26 AL AMRANI LOAY (OMAN)
  12. 12m75 ALWAZAN HUSEEN (KUWAIT)

男子 円盤投 決勝

  1. 60m49 IBRAHIM MOAAZ MOHAMED (QATAR)
  2. 58m80 安藤 夢 (東海大学)
  3. 54m79  幸長 慎一 ( 四国大学)
  4. 51m18 ZARE SAJJAD (IRAN)
  5. 49m99 MA HAU WEI (CHINESE TAIPEI)
  6. 49m54 MAGHSOUDISARTESHNIZI ALI (IRAN)
  7. 48m18 NGU ING BIAO (MALAYSIA)
  8. 46m80 MA HAOZHE (CHINA)
  9. 46m16 JAMALUDDIN FARIS HAZIM (MALAYSIA)
  10. 42m37 ALSALEH HUSAIN (KUWAIT)
  • NM DIHY ABU BAKR MOHAMMED (SAUDI ARABIA)
  • NM YEE CHUN WAI ERIC (SINGAPORE)
  • NM AL AMRANI LOAY (OMAN)

男子 ハンマー投 決勝

  1. 69m00 ASHISH JAKHAR (INDIA)
  2. 65m71 AL-BAYATI HUSSEIN THAMER (IRAQ)
  3. 63m77 TILLAVOLDIKHUJAEV JALOLKHON (UZBEKISTAN)
  4. 59m13 HELALISOLTANAHMADI AKBAR (IRAN)
  5. 57m32 LIU YUXUAN (CHINA)
  6. 56m54 BEN RAJAB YOUSEF (KUWAIT)
  7. 55m27 KHUSAIF ABDULRAHMAN JAMAL (QATAR)
  8. 42m20 NGUYEN THANH TUNG (VIETNAM)

男子 やり投 決勝

Javelin men final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 77m97 佐道 隼矢 (東海大学)
  2. 77m60 NIRAJ CHOPRA (INDIA)
  3. 73m40 NADEEM ARSHAD (PAKISTAN)
  4. 69m61 GAURAV YADAV (INDIA)
  5. 68m24 河野 充志 (九州共立大学)
  6. 67m73 PALYUNIN VLADISLAV (UZBEKISTAN)
  7. 67m02 YASIR MUHAMMAD (PAKISTAN)
  8. 66m88 LIU ZHEKAI (CHINA)
  9. 65m23 GAFNER ARTUR (KAZAKHSTAN)
  10. 64m94 SALIH YOUNIS MOHSIN (IRAQ)
  11. 63m99 TSAI JEN WEI (CHINESE TAIPEI)
  12. 62m79 KIM WOO-JUNG (KOREA)
  13. 59m90 LIANG SHING REN (CHINESE TAIPEI)

男子 十種100m

  1. 11.27 丸山 優真 (信太高校)
  2. 11.33 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  3. 11.37 田上 駿 (順天堂大学)
  4. 11.45 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  5. 11.69 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  6. 11.70 POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  7. 11.74 AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)
  8. 11.89 ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)
  9. 11.89 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  10. 11.91 MA TIN LOK (HONG KONG – CHINA)
  11. 12.27 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)

男子 十種走幅跳

  1. 7m10 丸山 優真 (信太高校)
  2. 7m01 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  3. 6m96 田上 駿 (順天堂大学)
  4. 6m77 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  5. 6m71 POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  6. 6m67 MA TIN LOK (HONG KONG – CHINA)
  7. 6m66 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  8. 6m32 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  9. 6m09 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)
  10. 6m06 AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)
  • DNS ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)

男子 十種砲丸投

  1. 12m68 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  2. 12m42 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  3. 11m95 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)
  4. 11m80 田上 駿 (順天堂大学)
  5. 11m70 丸山 優真 (信太高校)
  6. 11m51 POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  7. 11m20 MA TIN LOK (HONG KONG – CHINA)
  8. 11m13 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  9. 11m10 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  10. 10m33 AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)
  • DNS ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)

男子 十種走高跳

  1. 1m99 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  2. 1m93 丸山 優真 (信太高校)
  3. 1m90 田上 駿 (順天堂大学)
  4. 1m84 MA TIN LOK (HONG KONG – CHINA)
  5. 1m81 POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  6. 1m78 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  7. 1m78 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  8. 1m78 AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)
  9. 1m78 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  10. 1m75 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)
  11.  ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)

男子 十種400m

男子 十種400m 1組

  1. 52.28 丸山 優真 (信太高校)
  2. 52.67 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  3. 55.98 MA TIN LOK (HONG KONG – CHINA)
  4. 1:04.24 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)
  5.  AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)

男子 十種400m 2組

  1. 50.82 田上 駿 (順天堂大学)
  2. 52.23 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  3. 52.51 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  4. 52.69 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  5. 54.11 POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  • DNS ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)

男子 十種110mH

男子 十種110mH 1組

  1. 14.55 田上 駿 (順天堂大学)
  2. 14.89 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  3. 15.86 MA TIN LOK (HONG KONG – CHINA)
  4. 16.67 POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  • DNS ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)

男子 十種110mH 2組

  1. 14.51 丸山 優真 (信太高校)
  2. 15.18 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  3. 15.26 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  4. 15.63 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  5. 15.72 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)
  6. AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)

男子 十種円盤投

  1. 39m52 田上 駿 (順天堂大学)
  2. 36m30 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  3. 36m11 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  4. 35m04 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)
  5. 33m56 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  6. 33m44 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  7. 32m33 POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  8. 27m65 丸山 優真 (信太高校)
  9. 27m28 MA TIN LOK (HONG KONG – CHINA)
  10. AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)
  11. ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)

男子 十種棒高跳

  1. 4m40 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)
  2. 4m20 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  3. 3m90 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  4. 3m90 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  5. 3m60 丸山 優真 (信太高校)
  6. 3m50 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  7. 3m10 MA TIN LOK (HONG KONG – CHINA)
  • DQ 田上 駿 (順天堂大学)
  • DQ POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  • DNS AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)
  • DNS ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)

男子 十種やり投

  1. 55m05 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  2. 52m88 丸山 優真 (信太高校)
  3. 48m99 田上 駿 (順天堂大学)
  4. 48m37 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  5. 47m73 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)
  6. 45m68 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  7. 38m58 MA TIN LOK (HONG KONG – CHINA)
  8. 36m96 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  9. 28m64 POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  • DNS AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)
  • DNS ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)

男子 十種1500m

  1. 4:35.02 田上 駿 (順天堂大学)
  2. 4:53.17 丸山 優真 (信太高校)
  3. 4:54.37 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  4. 5:13.23 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  5. 5:14.26 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  6. 5:19.13 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)
  7. 5:19.79 POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  8. 5:30.78 MA TIN LOK (HONG KONG -CHINA)
  9. 5:31.67 MOHAMMAD ZUKI MOHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  • DNS AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)
  • DNS ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)

男子 十種総合得点

Men’s Decathlon Final Results- 17th Asian Junior athletics championships 2016

Asian Junior Athletics Championshipさんの投稿 2016年6月4日

  1. 6748 丸山 優真 (信太高校)
  2. 6624 WANG CHEN YU (CHINESE TAIPEI)
  3. 6551 KRISHNA KUMAR S (INDIA)
  4. 6515 田上 駿 (順天堂大学)
  5. 6300 CHANG WEI MING (CHINESE TAIPEI)
  6. 6214 MOHAMMAD ZUKI MOHHAMMAD LUQMAN (MALAYSIA)
  7. 5743 KALENOV YERBOL (KAZAKHSTAN)
  8. 5542 MA TIN LOK (HONG KON – CHINA)
  9. 5205 POSHVIN OLEG (UZBEKISTAN)
  • DNF AL RUBAIEI ABDULLA HASSEN (QATAR)
  • DNF ALFERAS MOHAMMAD (KUWAIT)

【女子トラック】結果

女子100m 予選(3組2着+2)

女子100m 予選1組(-1.6)

  1. 12.14 Q CHATTHA ON-UMA (THAILAND)
  2. 12.25 Q LEUNG KWAN YI (HONG KONG – CHINA)
  3. 12.28 MOHD SABRI NOOR EEWAN SYAFIQAH (MALAYSIA)
  4. 12.44 NOVOSSADOVA MARIYA (KAZAKHSTAN)
  5. 13.11 CHAUDHARY SARSWATI (NEPAL)
  6. 13.98 ABDUL RAHIM MAIZURAH (BRUNEI)
  • DNS WANG XUAN (CHINA)

女子100m 予選2組(+0.7)

  1. 11.97 Q LIU QUN (CHINA)
  2. 12.12 Q CHAROENSUK PARICHAT (THAILAND)
  3. 12.23 q LOI IM LAN (MACAU, CHINA)
  4. 12.44 IVANOVA DARYA (KAZAKHSTAN)
  5. 12.74 PALLEWATTE KANKANAMALAGE CHAMI DEWRANDHI PALLEWATTE(SRI LANKA)
  6. 13.14 ALTANBAGANA ARIUNAA (MONGOLIA)
  7. 13.53 LATIFA ALKAABI (UNITED ARAB EMIRATES)

女子100m 予選3組(-0.3)

2016AJC W100mHeat ChanPK

動画: Hkaaa Hkaaa

  1. 11.98 Q LE TU CHINH (VIETNAM)
  2. 12.04 Q CHAN PUI KEI (HONG KONG – CHINA)
  3. 12.21 q AL ALAWI MAZOON (OMAN)
  4. 12.40 ALIAS AZREEN NABILA (MALAYSIA)
  • 12.55 SHIMANIS ANNA (UZBEKISTAN)
  • 12.62 JAN NONA SHARMILA (SRI LANKA)
  • 14.41 WANGMO SANGAY (BHUTAN)

女子100m 決勝

HKG 2nd Chan Pui Kei 7th Leung Kwan Yee (Women 100m Final, 17th Asian Junior Champs)

動画: Hkaaa Hkaaa

  1. 11.84 LIU QUN (CHINA)
  2. 11.85 CHAN PUI KEI (HONG KONG – CHINA)
  3. 11.88 CHATTHA ON-UMA (THAILAND)
  4. 11.90 LE TU CHINH (VIETNAM)
  5. 11.95 CHAROENSUK PARICHAT (THAILAND)
  6. 12.04 AL ALAWI MAZOON (OMAN)
  7. 12.04 LEUNG KWAN YI (HONG KONG – CHINA)
  8. 12.17 LOI IM LAN (MACAU, CHINA)

女子200m 予選(2組3着+2)

女子200m 予選1組(-1.3)

200m women heat 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 24.95 Q MOHD SABRI NOOR EEWAN SYAFIQAH (MALAYSIA)
  2. 25.36 Q CHANDRAN KUGAPRIYA D/O (SINGAPORE)
  3. 25.86 Q NOVOSSADOVA MARIYA (KAZAKHSTAN)
  4. 25.87 q TRAN MAI HANH (VIETNAM)
  5. 26.14 KONG CHUN KI (HONG KONG – CHINA)
  6. 26.46 BAHMANI ZAHRA (IRAN)
  7. 28.24 ABDUL RAHIM MAIZURAH (BRUNEI)
  8. 29.16 ATHIF AISHATH ZARA (MALDIVES)

女子200m 予選2組(-1.0)

200m women heat 2 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 24.44 Q LE TU CHINH (VIETNAM)
  2. 24.65 Q POOLKERD SUPANICH (THAILAND)
  3. 25.07 Q SAMSON VALLABUOY SHEREEN (MALAYSIA)
  4. 25.24 q USHAKOVA LYUBOV (KAZAKHSTAN)
  5. 25.97 JANARIO KAREN (PHILIPPINES)
  6. 26.11 SHIMANIS ANNA (UZBEKISTAN)
  7. 26.62 NIZAR NASHA (MALDIVES)
  8. 26.91 CHAUDHARY SARSWATI (NEPAL)

女子200m 決勝

女子200m 決勝(+1.5)

200m women final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 23.94 LE TU CHINH (VIETNAM)
  2. 24.41 POOLKERD SUPANICH (THAILAND)
  3. 24.50 MOHD SABRI NOOR EEWAN SYAFIQAH (MALAYSIA)
  4. 24.73 SAMSON VALLABUOY SHEREEN (MALAYSIA)
  5. 24.95 CHANDRAN KUGAPRIYA D/O (SINGAPORE)
  6. 25.07 USHAKOVA LYUBOV (KAZAKHSTAN)
  7. 25.61 NOVOSSADOVA MARIYA (KAZAKHSTAN)
  8. 30.21 TRAN MAI HANH (VIETNAM)

女子400m 予選(3組2着+2)

女子400m 予選1組

400m women heat 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 54.72 Q HUANG GUIFEN (CHINA)
  2. 55.56 Q 岩田 優奈 (中央大学)
  3. 55.78 q SHAHARBANA SIDHIQUE THADIYAN PARAMBIL (INDIA)
  4. 55.88 q LIANG NUO (CHINA)
  5. 59.10 KAEODI THANPHIMON (THAILAND)
  6. 59.26 PAMATIAN LOUIELYN (PHILIPPINES)
  • DNS BAHMANI ZAHRA (IRAN)

女子400m 予選2組

  1. 55.52 Q 石塚 晴子 (東大阪大学)
  2. 56.71 Q MUTHUMALA OMAYA UDAYANGANI (SRI LANKA)
  3. 57.17 CAN THI THUY (VIETNAM)
  4. 57.27 GAZIZOVA ELMIRA (UZBEKISTAN)
  5. 59.33 PHONYIAM MANRIKA (THAILAND)
  6. 1:02.95 NIZAR NASHA (MALDIVES)
  7. 1:08.75 ATHIF AISHATH ZARA (MALDIVES)

女子400m 予選3組

  1. 54.96 Q JISNA MATHEW (INDIA)
  2. 56.06 Q SAMSON VALLABUOY SHEREEN (MALAYSIA)
  3. 56.47 NGUYEN THI HANG (VIETNAM)
  4. 57.12 NINGSIH GUSTI AYU MARDILI (INDONESIA)
  5. 59.21 BAHMANI ZAHRA (IRAN)

女子400m 決勝

  1. 53.85 JISNA MATHEW (INDIA)
  2. 54.92 HUANG GUIFEN (CHINA)
  3. 55.40 石塚 晴子 (東大阪大学)
  4. 55.41 岩田 優奈 (中央大学)
  5. 56.59 LIANG NUO (CHINA)
  6. 56.74 MUTHUMALA OMAYA UDAYANGANI (SRI LANKA)
  7. 57.68 SHAHARBANA SIDHIQUE THADIYAN PARAMBIL (INDIA)
  8. 59.31 SAMSON VALLABUOY SHEREEN (MALAYSIA)

女子800m 予選(2組3着+2)

女子800m 予選1組

800m women heat 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 2:12.69 Q ABITHA MARY MANUEL (INDIA)
  2. 2:12.80 Q 池崎 愛里 (舟入高校)
  3. 2:13.38 Q PARAMONOVA YEKATERINA (KAZAKHSTAN)
  4. 2:14.22 q JOGINDR SINGH SAVINDER KAUR (MALAYSIA)
  5. 2:14.96 KIM KUK HYANG (DPR KOREA)
  6. 2:20.43 KORTBAWI SARA JOE (LEBANON)
  7. 2:21.16 TALANOVA TATYANA (UZBEKISTAN)

女子800m 予選2組

800m women heat 2 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 2:10.51 Q KLESHCHUKOVA ARINA (KYRGHYZSTAN)
  2. 2:10.59 Q LILI DAS (INDIA)
  3. 2:10.67 Q KOTAMBEWATHTHE GEDARA DILSHI MAHEESHA SHAYAMALI KUMARASINGHA (SRI LANKA)
  4. 2:10.68 q TRAN THI THAM (VIETNAM)
  5. 2:15.38 RAJABOVA KOMILA (UZBEKISTAN)
  6. 2:24.54 SAREMI SEPIDEH (IRAN)

女子800m 決勝

  1. 2:06.64 LILI DAS (INDIA)
  2. 2:07.21 池崎 愛里 (舟入高校)
  3. 2:07.56 KLESHCHUKOVA ARINA (KYRGHYZSTAN)
  4. 2:07.90 TRAN THI THAM (VIETNAM)
  5. 2:11.95 JOGINDR SINGH SAVINDER KAUR (MALAYSIA)
  6. 2:12.16 KOTAMBEWATHTHE GEDARA DILSHI MAHEESHA SHAYAMALI KUMARASINGHA (SRI LANKA)
  7. 2:12.82 ABITHA MARY MANUEL (INDIA)
  8. 2:16.03 PARAMONOVA YEKATERINA (KAZAKHSTAN)

女子1500m 決勝

1500m women final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 4:29.50 LILI DAS (INDIA)
  2. 4:30.76 上田 未奈 (城西大学)
  3. 4:33.02 HARMILAN KAUR BAINS (INDIA)
  4. 4:33.02 PAK JIN HYANG (DPR KOREA)
  5. 4:34.10 LO THI THANH (VIETNAM)
  6. 4:40.07 KIM KUK HYANG (DPR KOREA)
  7. 4:49.30 KORTBAWI SARA JOE (LEBANON)
  8. 4:58.80 MARTINS NELIA (TIMOR LESTE)
  9. 4:59.48 TALANOVA TATYANA (UZBEKISTAN)

女子3000m 決勝

3000m women final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 9:31.46 倉岡 奈々 (デンソー)
  2. 9:50.72 PAK JIN HYANG (DPR KOREA)
  3. 10:01.94 CHOE HYON JU (DPR KOREA)
  4. 10.58.03 MARTINS NELIA (TIMOR LESTE)
  5. 11.35.53 MARADAT SABRIEH (JORDAN)

女子5000m 決勝

  1. 16:57.39 大森 巴菜 ( TOTO)
  2. 17:04.76 緒方 美咲 (松山大学)
  3. 17:08.79 CHOE HYON JU (DPR KOREA)
  4. 18:49.71 PAEK HYON GYONG (DPR KOREA)
  5. 19:26.84 MAK RAINBOW (HONG KONG – CHINA)
  6. 20:12.13 MARADAT SABRIEH (JORDAN)

女子100mH 予選(2組3着+2)

2016AJC 100mH Heat YuenWingNam

動画: Hkaaa Hkaaa

女子100mH 予選1組(-2.4)

100m hurdles women heat 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 13.79 Q YU JIARU (CHINA)
  2. 14.04 Q CHENG TANG HSIU (CHINESE TAIPEI)
  3. 14.50 Q SONG YU-JIN (KOREA)
  4. 14.93 q LAM YAN TUNG (HONG KONG – CHINA)
  5. 15.15 ONG JING RONG KERSTIN (SINGAPORE)

女子100mH 予選2組(+1.5)

  1. 14.15 Q 田中 佑美 (関西大学第一高校)
  2. 14.35 Q LIN SHIH TING (CHINESE TAIPEI)
  3. 14.83 Q AL ALAWI MAZOON (OMAN)
  4. 14.93 q HUYNH THI MY TIEN (VIETNAM)
  5. 15.84 JANARIO KAREN (PHILIPPINES)
  6. 16.70 YUEN WING NAM (HONG KONG – CHINA)

女子100mH 決勝

17th Asian Junior Championships (3-6 June 2016, Hochiminh city, Vietnam) Women 100mH Final

動画: kaaa Hkaaa

  1. 13.79 YU JIARU (CHINA)
  2. 13.97 CHENG TANG HSIU (CHINESE TAIPEI)
  3. 14.11 LIN SHIH TING (CHINESE TAIPEI)
  4. 14.65 SONG YU-JIN (KOREA)
  5. 14.75 AL ALAWI MAZOON (OMAN)
  6. 14.86 LAM YAN TUNG (HONG KONG-CHINA)
  • DQ 田中 佑美 (関西大学第一高校)
  • DNS HUYNH THI MY TIEN (VIETNAM)

女子400mH 予選(2組3着+2)

女子400mH 予選1組

400m hurdles women heat 1 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 59.32 Q 石塚 晴子 (東大阪大学)
  2. 1:01.77 Q LIN YU CHIEH (CHINESE TAIPEI)
  3. 1:02.29 Q TIASHA SAMADDER (INDIA)
  4. 1:02.93 UMAROVA SABINA (UZBEKISTAN)
  • DNS ATHIWET APINYA (THAILAND)

女子400mH 予選2組

400m hurdles women heat 2 – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 1:00.51 Q KHUAT PHUONG ANH (VIETNAM)
  2. 1:00.66 Q 村上 瑞季 (東大阪大学敬愛高校)
  3. 1:01.14 Q AKHMETOVA ADELINA (KAZAKHSTAN)
  4. 1:01.25 q LI YA TING (CHINESE TAIPEI)
  5. 1:01.37 q WANG CHEN (CHINA)
  6. 1:04.08 ZAINUDDIN ZAIMAH ATIFAH (MALAYSIA)

女子 400mH 決勝

  1. 57.91 石塚 晴子 (東大阪大学)
  2. 59.78 KHUAT PHUONG ANH (VIETNAM)
  3. 1:00.02 LIN YU CHIEH (CHINESE TAIPEI)
  4. 1:00.47 WANG CHEN (CHINA)
  5. 1:00.60 村上 瑞季 (東大阪大学敬愛高校)
  6. 1:01.77 LI YA TING (CHINESE TAIPEI)
  7. 1:01.86 TIASHA SAMADDER (INDIA)
  8. 1:02.52 AKHMETOVA ADELINA (KAZAKHSTAN)

女子3000mSC 決勝

  1. 10:21.04 向井 智香 (名城大学)
  2. 10:31.02 RO HYO GYONG (DPR KOREA)
  3. 10:41.91 JU OK BYOL (DPR KOREA)
  4. 10:47.40 TIAN WANHUA (CHINA)
  5. 11:25.45 HOANG THI TRANG (VIETNAM)
  6. 11:26.68 NAZAROVA MEKHRANGEZ (TAJIKISTAN)
  7. 11:42.94 MARTINS NELIA (TIMOR LESTE)
  8. 11:45.74 MAK RAINBOW (HONG KONG – CHINA)
  9. 12:24.28 BASNAYAKE MUDIYANSELAGE IRESHA NILMINI KUMARI BASNAYAKE (SRI LANKA)

女子10000mW 決勝

  1. 50:23.89 WANG WENJING (CHINA)
  2. 50:37.03 CUN HAILU (CHINA)
  3. 51:09.48 RAVINA (INDIA)
  4. 51:29.99 西村 早織 (日本大学)
  5. 52:03.17 LIN WEN TZU (CHINESE TAIPEI)
  6. 1:02:56.34 LEE YAN RU (MALAYSIA)
  7. 1:06:23.42 ABBAS AYA (SYRIA)

女子4×100m 決勝

17th Asian Junior Championships Women 4x100m Final HKG

動画: kaaa Hkaaa

  1. 45.23 THAILAND
  2. 45.41 CHINA
  3. 45.84 HONG KONG – CHINA
  4. 46.58 VIETNAM
  5. 46.90 KAZAKHSTAN
  • DNF UZBEKISTAN
  • DNS JORDAN

女子4×400m 決勝

4x400m women final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 3:43.57 INDIA (INDIA)
  2. 3:44.56 VIETNAM (VIETNAM)
  3. 3:50.79 THAILAND (THAILAND)
  4. 3:55.08 KAZAKHSTAN (KAZAKHSTAN)
  • DNS 日本(石塚-岩田-池崎-村上)
  • DNS UZBEKISTAN (UZBEKISTAN)

【女子フィールド】結果

女子 走高跳 決勝

High jump women final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 1m74 CHAI YANBO (CHINA)
  2. 1m74 DUBOVITSKAYA NADEZHDA (KAZAKHSTAN)
  3. 1m71 TSAI CHING JUNG (CHINESE TAIPEI)
  4. 1m71 WONG YUEN NAM (HONG KONG – CHINA)
  5. 1m71 LEE CHING CHING (CHINESE TAIPEI)
  6. 1m68 SADULLAEVA SAFINA (UZBEKISTAN)
  7. 1m68 石岡 柚季 (日本女子体育大学)
  8. 1m68 TAEMSRI KROBKAEW (THAILAND)
  9. 1m65 YURKEVSKAYA ALEKSANDRA (UZBEKISTAN)
  10. 1m65 ABDULELAH MARYAM ABDULHAMEED (IRAQ)
  11. 1m65 CHUAIKHAOBAT CHUTIMON (THAILAND)
  12. 1m65 TANG TIFFANY YI-CHING (HONG KONG – CHINA)

女子 棒高跳 決勝

  1. 4m15 CHEN QIAOLING (CHINA)
  2. 3m80 諸田 実咲 (太田女子高校)
  3. 3m60 WU CHIA JU (CHINESE TAIPEI)
  4. 3m50 IDEA JELITA NARA (INDONESIA)
  5. 3m35 KHAMMUN SUTTIKAN (THAILAND)
  6. 3m20 OBIENA EMILY JEAN (PHILIPPINES)
  • NM GANGODA WALAUWE HARSHANI SAMUDRA KUMARI DHARMARATHNA (SRI LANKA)
  • NM SHEN YI JU (CHINESE TAIPEI)

女子 走幅跳 決勝

Asian Junior Athletics championships 2016- Nguyen Thi Truc Mai of host Vietnam brought first Gold medal in the Women long jump with a jump of 6.34m. She was given tough fight by Thailand’s Parinya Chuaimaroeng who jumped 6.28m to claim silver medal. Yao Jiayu of China took bronze medal in 6.04m #asianathletics

Asian Junior Athletics Championshipさんの投稿 2016年6月3日

  1. 6m34 NGUYEN THI TRUC MAI (VIETNAM)
  2. 6m28 CHUAIMAROENG PARINYA (THAILAND)
  3. 6m04 YAO JIAYU (CHINA)
  4. 5m94 CHAN KA SIN (HONG KONG – CHINA)
  5. 5m90 GORODKOVA ANNA (KAZAKHSTAN)
  6. 5m88 LEE HUI-JIN (KOREA)
  7. 5m86 HUANG SHIH HAN (CHINESE TAIPEI)
  8. 5m81 RAMASAMY KIRTHANA (MALAYSIA)
  9. 5m79 MOLCHANOVA OKSANA (UZBEKISTAN)
  10. 5m75 PRIYANKA KERKETTA (INDIA)
  11. 5m68 OVCHINNIKOVA MARIYA (KAZAKHSTAN)
  12. 5m63 NGUYEN THI THUY VI (VIETNAM)
  13. 5m57 DIRDINA VIKTORIYA (UZBEKISTAN)
  14. 5m52 CARINO ANGEL (PHILIPPINES)
  15. 5m48 ROZARIO TIA LOUISE (SINGAPORE)
  16. 5m27 ALTANBAGANA ARIUNAA (MONGOLIA)
  17. 5m21 GAO YING (CHINA)
  18. 4m40 LATIFA ALKAABI (UAE)

女子 三段跳 決勝

  1. 13m20 +0.0 RAMASAMY KIRTHANA (MALAYSIA)
  2. 13m19 +0.8 OVCHINNIKOVA MARIYA (KAZAKHSTAN)
  3. 12m97 +0.3 GORODKOVA ANNA (KAZAKHSTAN)
  4. 12m93 +1.2 VU THI MONG MO (VIETNAM)
  5. 12m79 +0.8 CHAI YUYUE (CHINA)
  6. 12m65 +0.7 PRIYADARSHANI SURESH (INDIA)
  7. 12m61 +0.7 BALASOORIYA MUDIYANSELAGE HASHINI PRABODHA BALASOORIYA (SRI LANKA)
  8. 12m40 +1.3 MOLCHANOVA OKSANA (UZBEKISTAN)
  9. 12m15 +0.0 DIRDINA VIKTORIYA (UZBEKISTAN)
  • NM GUO ZIXUAN (CHINA)

女子 砲丸投 決勝

Women shot put final throw

Asian Junior Athletics Championshipさんの投稿 2016年6月3日

【アジアジュニア】 アジアジュニア開幕! チームJAPANは女子砲丸投で郡 菜々佳(コオリナナカ:九州共立大学)選手が15m89で金メダル獲得! ※映像の二人目で郡選手の投てきが見られます。 スタンドからはチームJAPANの声援! 一丸となって戦っています! ▼アジアジュニア陸上競技選手権大会

http://www.jaaf.or.jp/taikai/1396/

#アジアジュニア #サンライズレッド

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年6月3日

  1. 15m89 郡 菜々佳 (九州共立大学)
  2. 14m23 DONG YU (CHINA)
  3. 14m22 LIU ZIYUE (CHINA)
  4. 13m95 LEE YU-RI (KOREA)
  5. 11m86 TO YUEN KWAN (HONG KONG – CHINA)
  6. 7m86 ABD FATTAH ERNIE SHARINA (BRUNEI)

女子 円盤投 決勝

  1. 51m47 YANG HUANHUAN (CHINA)
  2. 48m04 郡 菜々佳 (九州共立大学)
  3. 46m57 ZHOU ZIXUAN (CHINA)
  4. 43m90 NGUYEN THI HONG THUONG (VIET NAM)
  5. 41m27 TO YUEN KWAN (HONG KONG – CHINA)
  6. 41m01 FATIMA ALHOSANI (UNITED ARAB EMIRATES)
  7. 35m52 TEODOSIO AIRA (PHILIPPINES)

女子 ハンマー投 決勝

  1. 61m77 ZHAO FAN (CHINA)
  2. 58m11 JI LI (CHINA)
  3. 56m44 KOOMPHON MINGKAMON (THAILAND)
  4. 53m20 関口 清乃 ( 筑波大学)
  5. 48m54 PARK YE RIN (KOREA)
  6. 45m58 KASHIRI AMINEH (IRAN)
  7. 44m94 NIKKADAMOVA NUKRA (TAJIKISTAN)
  8. 44m50 KHOSHIMOVA GULRUKHSORA (UZBEKISTAN)
  9. 40m24 TEODOSIO AIRA (PHILIPPINES)
  10. 37m55 ALAMOUD INAS (SYRIA)
  11. 37m04 HUYNH THI TRINH (VIETNAM)
  12.  GRACE WONG XIU MEI (MALAYSIA)

女子 やり投 決勝

Javelin women final – Asian Junior 2016

動画: sporeathletics

  1. 57m32 SU LINGDAN (CHINA)
  2. 53m14 CHANG CHU (CHINESE TAIPEI)
  3. 52m76 NAZAROVA VARVARA (KAZAKHSTAN)
  4. 50m25 山下 実花子 (九州共立大学)
  5. 49m54 長 麻尋 (和歌山北高校)
  6. 49m33 DAI QIANQIAN (CHINA)
  7. 47m33 JEONG JI-HYE (KOREA)
  8. 45m76 ERKINOVA SANOBARHON (UZBEKISTAN)
  9. 41m44 LO THI HOANG (VIETNAM)

女子 七種100mH

  1. 14.60 DU JIANI (CHINA)
  2. 15.43 NGUYEN LINH NA (VIETNAM)
  3. 15.54 YURKEVSKAYA ALEKSANDRA (UZBEKISTAN)

女子 七種走幅跳

  1. 1m76 YURKEVSKAYA ALEKSANDRA (UZBEKISTAN)
  2. 1m64 DU JIANI (CHINA)
  3. 1m58 NGUYEN LINH NA (VIETNAM)

女子 七種砲丸投

  1. 11m72 DU JIANI (CHINA)
  2. 10m46 YURKEVSKAYA ALEKSANDRA (UZBEKISTAN)
  3. 9m51 NGUYEN LINH NA (VIETNAM)

女子 七種200m

  1. 25.69 DU JIANI (CHINA)
  2. 27.03 NGUYEN LINH NA (VIETNAM)
  3. 27.24 YURKEVSKAYA ALEKSANDRA (UZBEKISTAN)

女子 七種走幅跳

  1. 5m79 +1.2 DU JIANI (CHINA)
  2. 5m34 +0.7 YURKEVSKAYA ALEKSANDRA (UZBEKISTAN)
  3. 5m07 +1.3 NGUYEN LINH NA (VIETNAM)

女子 七種やり投

  1. 38m94 NGUYEN LINH NA (VIETNAM)
  2. 35m24 YURKEVSKAYA ALEKSANDRA (UZBEKISTAN)
  3. 30m24 DU JIANI (CHINA)

女子 七種800m

  1. 2:31.29 YURKEVSKAYA ALEKSANDRA (UZBEKISTAN)
  2. 2:34.70 NGUYEN LINH NA (VIETNAM)
  3. 2:36.02 DU JIANI (CHINA)

【国別対抗】結果

順位
1 日本 13 10 4
2 China 11 7 4
3 India 7 4 6
4 Malaysia 3 3 1
5 Chinese Taipei 2 3 4
6 Thailand 2 3 4
7 Vietnam 2 3 2
8 Qatar 2 2
9 Iraq 1 2 3
10 Korea 1 2
11 DPR Korea 2 4
12 Kazakhstan 2 2
13 Iran 1 2
14 Hong Kong 1 1
15 Uzbekistan 1 1
16 Saudi Arabia 3
17 Kyrgyzstan 1
17 Pakistan 1

スポンサーリンク

SNSシェアボタン