【全国高校駅伝2014】男子・女子の大会結果・区間賞! 僕の地元・愛知は豊川(女子)6位、愛知(男子)8位、豊川(男子)15位でした。

スポンサーリンク

全国高校駅伝2014(2014年12月21日)

zenkoku_koukou_ekiden_20141220_01
高校駅伝 | 平成26年度 全国高等学校駅伝競走大会

「全国高校駅伝2014」が本日開催されましたね。今日は参加するマラソン大会も無いので、部屋にこもってテレビ観戦していましたよ。川内優輝選手の防府読売マラソンの速報結果も気にしつつで、けっこう忙しかったです。

結果は、男子は世羅(広島)が3年ぶり8回目の優勝。優勝は8回は西脇工(兵庫)と並び最多タイとのことです。女子は大阪薫英女学院(大阪)が初優勝を飾りました。僕の地元・愛知の高校は、女子の豊川6位、男子は愛知8位・豊川15位の結果という結果に終わっています。

スポンサーリンク

総合結果一覧(女子)

※予選のタイムは以下よりどうぞ。
【全国高校駅伝2014】12月21日(日)開催! 地元・愛知の豊川高校は優勝候補! 女子10:20・男子12:30スタート。 | ほぼニートの資格取得日記☆(マラソン編)

  1. 大阪薫英女 大阪 1:07:26
  2. 立命館宇治 京都 1:07:34
  3. 常磐 群馬 1:08:11
  4. 山梨学院大付 山梨 1:08:21
  5. 青森山田 青森 1:08:28
  6. 豊川 愛知 1:08:56
  7. 西京 山口 1:09:07
  8. 神村学園 鹿児島 1:09:12
  9. 長野東 長野 1:09:20
  10. 世羅 広島 1:09:35
  11. 市立船橋 千葉 1:09:42
  12. 花輪 秋田 1:09:44
  13. 白鴎大足利 栃木 1:09:59
  14. 星稜 石川 1:10:20
  15. 興譲館 岡山 1:10:33
  16. 荏田 神奈川 1:10:39
  17. 西脇工 兵庫 1:10:40
  18. 北九州市立 福岡 1:10:47
  19. 旭川龍谷 北海道 1:10:58
  20. 諫早 長崎 1:11:02
  21. 埼玉栄 埼玉 1:11:04
  22. 茨城キリスト 茨城 1:11:06
  23. 大分西 大分 1:11:07
  24. 八王子 東京 1:11:31
  25. 美方 福井 1:11:58
  26. 八幡浜 愛媛 1:11:58
  27. 鳥取中央育英 鳥取 1:12:02
  28. 宮崎日大 宮崎 1:12:02
  29. 山田 高知 1:12:05
  30. 島田 静岡 1:12:08
  31. 山形城北 山形 1:12:19
  32. 神島 和歌山 1:12:41
  33. 土岐商 岐阜 1:12:44
  34. 仙台育英 宮城 1:12:55
  35. 富山商 富山 1:13:04
  36. 有明 熊本 1:13:10
  37. 新潟明訓 新潟 1:13:10
  38. 平田 島根 1:13:15
  39. 奈良育英 奈良 1:13:20
  40. 四日市商 三重 1:13:29
  41. 鳴門 徳島 1:13:48
  42. 比叡山 滋賀 1:14:10
  43. 学法石川 福島 1:14:46
  44. 鹿島実 佐賀 1:15:35
  45. 盛岡誠桜 岩手 1:16:18
  46. 高松工芸 香川 1:16:50
  47. 北山 沖縄 1:18:51

総合結果一覧(男子)

  1. 世羅 広島 2:02:39
  2. 佐久長聖 長野 2:04:36
  3. 埼玉栄 埼玉 2:04:41
  4. 秋田工 秋田 2:05:06
  5. 小林 宮崎 2:05:34
  6. 市立船橋 南関東 2:05:35
  7. 学法石川 福島 2:05:35
  8. 愛知 愛知 2:05:46
  9. 那須拓陽 栃木 2:06:01
  10. 伊賀白鳳 三重 2:06:01
  11. 仙台育英 東北 2:06:02
  12. 須磨学園 近畿 2:06:05
  13. 九州学院 熊本 2:06:24
  14. 諫早 長崎 2:06:32
  15. 豊川 東海 2:06:47
  16. 西京 山口 2:06:48
  17. 鳥栖工 佐賀 2:06:52
  18. 札幌山の手 北海道 2:06:53
  19. 西脇工 兵庫 2:07:03
  20. 東北 宮城 2:07:34
  21. 鹿児島実 鹿児島 2:07:40
  22. 八千代松陰 千葉 2:07:43
  23. 前橋育英 群馬 2:07:45
  24. 中京 岐阜 2:08:10
  25. 加藤学園 静岡 2:08:22
  26. 大牟田 福岡 2:08:45
  27. 尽誠学園 香川 2:08:51
  28. 国学院久我山 東京 2:08:59
  29. 遊学館 石川 2:09:07
  30. 九州国際大付 北九州 2:09:09
  31. 米子松蔭 鳥取 2:09:14
  32. 青森山田 青森 2:09:14
  33. 一関学院 岩手 2:09:15
  34. 千原台 南九州 2:09:17
  35. 藤沢翔陵 神奈川 2:09:21
  36. 水城 茨城 2:09:30
  37. 東海大三 北信越 2:09:37
  38. 富山商 富山 2:09:39
  39. 京都外大西 京都 2:09:50
  40. 大阪 大阪 2:10:05
  41. 和歌山北 和歌山 2:10:27
  42. 山梨学院大付 山梨 2:10:30
  43. 智弁学園 奈良 2:10:30
  44. 関根学園 新潟 2:10:58
  45. 鯖江 福井 2:11:03
  46. 大分東明 大分 2:11:07
  47. 高知農 高知 2:11:12
  48. つるぎ 徳島 2:11:26
  49. 北海道栄 北海道 2:11:50
  50. 徳島科学技術 四国 2:12:32
  51. 広島国際学院 中国 2:12:37
  52. 東海大山形 山形 2:12:50
  53. 倉敷 岡山 2:13:03
  54. 滋賀学園 滋賀 2:13:11
  55. 佐野日大 北関東 2:13:43
  56. 宇和 愛媛 2:14:12
  57. 出雲工 島根 2:15:47
  58. 沖縄工 沖縄 2:17:02

区間賞(女子)

  • 1区 岡本 春美(常磐 2年) 19:12
  • 2区 安藤 富貴子(立命館宇治 2年) 12:50
  • 3区 小西 真亜子(立命館宇治 2年) 9:34
  • 4区 前田 梨乃(大阪薫英女 2年) 9:11
  • 5区 鷲見 梓沙(豊川 3年) 15:42

区間賞(男子)

  • 1区 下 史典(伊賀白鳳 3年) 29:39
  • 2区 前田 恋弥(市立船橋 3年) 7:59
  • 3区 ポール カマイシ(世羅 2年) 22:58
  • 4区 中島 大就(世羅 2年)・ジョン カリウキ(青森山田 2年) 23:23
  • 5区 青山 拓朗(埼玉栄 3年)・外岡 拓磨(伊賀白鳳 3年) 8:37
  • 6区 井上 広之(世羅 2年) 14:41
  • 7区 中島 公平(水城 3年) 14:39
スポンサーリンク

SNSシェアボタン