【愛知駅伝2014】大会結果・区間賞!「市の部」優勝は豊田市。僕の地元・西尾市は10位(総合も10位)。

スポンサーリンク

愛知駅伝2014(2014年12月6日)

東海テレビ:愛知駅伝2014|東海テレビ

aichiekiden_20141205_01
愛知駅伝2014|東海テレビ

本日12月6日(土)お昼12:20にスタートした「愛知万博メモリアル 第9回愛知市町村対抗駅伝競走大会」、通称「愛知駅伝2014」。

県内の市町村・54チームが健脚を競い合い、結果は以下の通りとなりました。順位は「市の部」「町村の部」で分かれています。

スポンサーリンク

大会結果・順位(リザルト)

▼ 大会結果 順位(市の部)

  1. 豊田市 1:41:04
  2. 岡崎市 1:42:27
  3. 名古屋市 1:42:32
  4. 豊橋市 1:43:30
  5. 田原市 1:44:30
  6. 豊川市 1:44:43
  7. 一宮市 1:45:49
  8. 江南市 1:46:53
  9. 東海市 1:46:58
  10. 西尾市 1:47:24
  11. 知立市 1:47:35
  12. 新城市 1:47:39
  13. 知多市 1:48:50
  14. 岩倉市 1:49:15
  15. 蒲郡市 1:49:16
  16. 刈谷市 1:49:28
  17. 犬山市 1:49:29
  18. 稲沢市 1:49:30
  19. 安城市 1:49:36
  20. 瀬戸市 1:49:50
  21. 豊明市 1:50:25
  22. 大府市 1:50:49
  23. 日進市 1:50:57
  24. みよし市 1:51:01
  25. 半田市 1:51:09
  26. あま市 1:51:28
  27. 尾張旭市 1:51:30
  28. 小牧市 1:51:35
  29. 春日井市 1:51:37
  30. 碧南市 1:52:59
  31. 清須市 1:54:00
  32. 弥富市 1:54:11
  33. 長久手市 1:54:55
  34. 津島市 1:55:56
  35. 愛西市 1:56:02
  36. 北名古屋市 1:56:14
  37. 高浜市 1:57:28
  38. 常滑市 1:58:09

▼ 大会結果 順位(町村の部)

  1. 東浦町 1:49:13
  2. 阿久比町 1:51:44
  3. 東郷町 1:52:20
  4. 大口町 1:53:28
  5. 美浜町 1:53:37
  6. 幸田町 1:53:40
  7. 武豊町 1:53:40
  8. 蟹江町 1:54:08
  9. 設楽町 1:56:43
  10. 豊山町 1:57:28
  11. 扶桑町 1:57:54
  12. 大治町 2:00:15
  13. 南知多町 2:01:04
  14. 飛島村 2:01:53
  15. 東栄町 2:03:07
  16. 豊根村 2:11:38

市の部」優勝は豊田市!第1回大会以来、2度目の優勝です。前回王者の豊橋市は4位。

そして、僕の地元・西尾市は…第10位(総合も10位)でした。前回は9位(総合10位)でしたので、順位こそ1つ落としましたが、見事に健闘です。

「町村の部」優勝は東浦町。第5回大会から5連覇を果たしました。みなさん、この寒い中おつかされまでした。

区間タイム(各区間上位5人 + 西尾市)

第1区 2.7km(中学生・女子A)

▼ 市の部

  1. 中野 紗希 (名古屋市) 0:08:57
  2. 國立 華蓮 (一宮市) 0:09:00
  3. 津野 優 (豊田市) 0:09:01
  4. 相場 里咲 (豊橋市) 0:09:04
  5. 宇野 佑紀 (岡崎市) 0:09:04

▼ 町村の部

  1. 猪塚 真希 (東浦町) 0:09:21
  2. 成田 絢美 (蟹江町) 0:09:22
  3. 松浦 歩美 (幸田町) 0:09:34
  4. 吉田 彩乃 (東郷町) 0:09:34
  5. 東 麗香 (豊山町) 0:09:48

第2区 3.3km(中学生・男子A)

▼ 市の部

  1. 蝦夷森 章太 (江南市) 0:09:19
  2. 田中 蒼大 (豊橋市) 0:09:31
  3. 近藤 寛人 (知立市) 0:09:31
  4. 伊藤 太貴 (岡崎市) 0:09:32
  5. 植田 雅弘 (豊田市) 0:09:32

▼ 町村の部

  1. 伊神 航 (東浦町) 0:10:00
  2. 竹内 恵唯 (大口町) 0:10:05
  3. 中野 隼毅 (東郷町) 0:10:17
  4. 米津 昌哉 (幸田町) 0:10:23
  5. 井本 光紀 (阿久比町) 0:10:27

第3区 1.2km(小学生・女子)

▼ 市の部

  1. 加藤 乃愛 (蒲郡市) 0:03:49
  2. 小石川 花梨 (豊橋市) 0:03:50
  3. 成清 春菜 (田原市) 0:03:54
  4. 山田 るうか (岡崎市) 0:03:56
  5. 小崎 陽菜 (刈谷市) 0:03:56

▼ 町村の部

  1. 岸岡 奈津 (武豊町) 0:03:59
  2. 山本 睦乃 (阿久比町) 0:04:03
  3. 浦山 妃菜 (幸田町) 0:04:04
  4. 松宮 響乃 (蟹江町) 0:04:05
  5. 上野 寧々 (豊山町) 0:04:08

第4区 2.9km(中学生・女子B)

▼ 市の部

  1. 松井 優実 (豊橋市) 0:09:27
  2. 藤中 佑美 (豊田市) 0:09:28
  3. 鈴木 純菜 (岡崎市) 0:09:34
  4. 後藤 愛里紗 (江南市) 0:09:38
  5. 市原 和佳 (知多市) 0:09:38

▼ 町村の部

  1. 下山 彩乃 (大口町) 0:10:03
  2. 原田 采奈 (東浦町) 0:10:24
  3. 森崎 綾乃 (東郷町) 0:10:30
  4. 榊原 唯 (武豊町) 0:10:44
  5. 宮川 佳子 (幸田町) 0:10:47

第5区 3.3km(中学生・男子B)

▼ 市の部

  1. 大上 颯麻 (豊田市) 0:09:31
  2. 柳瀬 柊斗 (豊橋市) 0:09:49
  3. 長谷部 航 (岡崎市) 0:09:49
  4. 長縄 大輝 (犬山市) 0:09:57
  5. 山盛 翔大 (名古屋市) 0:10:01

▼ 町村の部

  1. 古田 拳也 (大口町) 0:10:10
  2. 中本 豊 (東浦町) 0:10:21
  3. 内藤 聖羅 (武豊町) 0:10:29
  4. 坂下 歩夢 (幸田町) 0:10:32
  5. 木口 稜斗 (美浜町) 0:10:47

第6区 1.4km(小学生・男子)

▼ 市の部

  1. 深津 希瑠亜 (豊田市) 0:04:59
  2. 石川 龍芽 (江南市) 0:05:03
  3. 馬場 哲平 (田原市) 0:05:06
  4. 新垣 颯斗 (新城市) 0:05:07
  5. 長谷川 昂輝 (みよし市) 0:05:09
  6. 神田 誠人 (長久手市) 0:05:09

▼ 町村の部

  1. 家田 明門 (南知多町) 0:05:16
  2. 山本 健人 (武豊町) 0:05:17
  3. 稲葉 晃弘 (幸田町) 0:05:18
  4. 伊藤 洸輔 (東栄町) 0:05:20
  5. 服部 聖也 (東浦町) 0:05:23

第7区 3.2km(40歳以上)

▼ 市の部

  1. 井幡 政等 (大府市) 0:09:09
  2. 池田 昌雄 (名古屋市) 0:09:20
  3. 鈴木 義尚 (半田市) 0:09:28
  4. 桂川 陽介 (尾張旭市) 0:09:39
  5. 長谷部 智隆 (岡崎市) 0:09:40

▼ 町村の部

  1. 江本 悟司 (東浦町) 0:09:23
  2. 大森 章史 (美浜町) 0:10:08
  3. 平田 誠 (幸田町) 0:10:20
  4. 八木 伸一 (東郷町) 0:10:25
  5. 前田 繁信 (飛島村) 0:10:25

第8区 3.2km(一般・女子)

▼ 市の部

  1. 荘司 麻衣 (瀬戸市) 0:09:39
  2. 加治屋 ななこ (豊田市) 0:09:53
  3. 宮田 佳菜代 (豊橋市) 0:09:57
  4. 松山 芽生 (名古屋市) 0:09:59
  5. 久保 百合香 (東海市) 0:10:03

▼ 町村の部

  1. 竹内 麻里子 (阿久比町) 0:10:55
  2. 齋藤 彩乃 (美浜町) 0:11:49
  3. 中原 明美 (東浦町) 0:12:18
  4. 伊藤 貴司子 (大口町) 0:12:25
  5. 東 千春 (豊山町) 0:12:48

第9区 3.3km(ジュニア・女子)

▼ 市の部

  1. 向井 智香 (名古屋市) 0:10:30
  2. 川口 桃佳 (田原市) 0:10:32
  3. 川野 桃子 (豊田市) 0:10:35
  4. 潮田 小波 (犬山市) 0:10:35
  5. 夏目 蒼衣 (豊川市) 0:10:39

▼ 町村の部

  1. 加藤 遥香 (東郷町) 0:11:11
  2. 加藤 彩香 (東浦町) 0:11:21
  3. 伊藤 くるみ (阿久比町) 0:11:33
  4. 今泉 栞奈 (設楽町) 0:11:43
  5. 野間 未羽 (豊山町) 0:11:44

第10区 4.4km(ジュニア・男子)

▼ 市の部

  1. 小畠 宏友 (豊川市) 0:12:41
  2. 原嶋 渓 (豊田市) 0:12:52
  3. 服部 潤哉 (江南市) 0:12:55
  4. 羽田 智哉 (安城市) 0:12:58
  5. 三上 嵩斗 (岡崎市) 0:13:04

▼ 町村の部

  1. 西嶋 雄伸 (美浜町) 0:13:25
  2. 植田 陽平 (武豊町) 0:13:25
  3. 宮本 拓也 (飛島村) 0:13:29
  4. 梶川 由稀 (蟹江町) 0:13:30
  5. 原田 佳亮 (設楽町) 0:13:36

第11区 4.0km(一般・男子)

▼ 市の部

  1. 山口 浩勢 (知多市) 0:10:52
  2. 林 辰也 (田原市) 0:10:57
  3. 小島 大明 (名古屋市) 0:11:02
  4. 早川 智浩 (岡崎市) 0:11:06
  5. 井村 光孝 (知立市) 0:11:10

▼ 町村の部

  1. 平岩 篤弥 (幸田町) 0:11:16
  2. 千田 尚孝 (大口町) 0:11:32
  3. 川畑 憲三 (東浦町) 0:11:41
  4. 植田 圭佑 (武豊町) 0:12:03
  5. 宇佐見 達也 (豊山町) 0:12:05
スポンサーリンク

SNSシェアボタン