青森県民駅伝 2022 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第30回 青森県民駅伝
(2022年9月4日)

青森県民駅伝2019画像
img via: 青森県民駅伝 | RAB青森放送

第30回 青森県民駅伝が 2022年9月4日 (日)、新青森県総合運動公園内周回コース (代替コース) で開催されます。ここでは、青森県民駅伝 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 青森県民駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 青森県民駅伝

結果は競技後に掲載します。

 

 

 

 

 

 

 

2019 青森県民駅伝

第27回 青森県民駅伝
(2019年9月01日)

青森県民駅伝2019画像
img via: 青森県民駅伝 | RAB青森放送

第27回 青森県民駅伝が2019年9月01日 (日)、アスパム前~新青森県総合運動公園陸上競技場の9区間26.1kmで開催されます。ここでは、青森県民駅伝 2019 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

 

チーム結果

青森県民駅伝 2019 の結果は以下の通りです。青森市が1:23:32で7年ぶり6回目の総合優勝を飾りました。町の部は東北町が、村の部は六ヶ所村が制しています。

新陸上競技場完成、青森県民駅伝でこけら落とし

動画: ToonippoPress

チーム結果

  1. 1:23:32  青森市
  2. 1:25:35  弘前市
  3. 1:26:00  十和田市
  4. 1:26:05  八戸市
  5. 1:26:26  むつ市
  6. 1:26:54  黒石市
  7. 1:27:05  東北町
  8. 1:28:09  南部町
  9. 1:28:13  おいらせ町
  10. 1:28:33  野辺地町
  11. 1:29:18  五所川原市
  12. 1:30:07  三沢市
  13. 1:30:23  平内町
  14. 1:30:35  六ヶ所村
  15. 1:30:38  七戸町
  16. 1:31:21  大鰐町
  17. 1:31:27  東通村
  18. 1:31:27  五戸町
  19. 1:32:05  田舎館村
  20. 1:33:01  新郷村
  21. 1:33:37  平川市
  22. 1:34:03  三戸町
  23. 1:34:32  六戸町
  24. 1:34:41  階上町
  25. 1:35:34  藤崎町
  26. 1:36:33  田子町
  27. 1:36:54  佐井村
  28. 1:37:08  深浦町
  29. 1:37:38  つがる市
  30. 1:37:39  鶴田町
  31. 1:38:23  鯵ヶ沢町
  32. 1:38:57  横浜町
  33. 1:39:38  中泊町
  34. 1:40:11  蓬田村
  35. 1:41:06  板柳町
  36. 1:42:40  大間町
  37. 1:45:21  外ヶ浜町
  38. 1:47:02  今別町
  39. 1:50:41  西目屋村
  40. 1:50:56  風間浦村

 

 

 

1区(3.8km)男子高校以上

各区間の結果 (速報値) は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:11:47宇野 翔黒石市0:11:471
20:11:53田高 永輝十和田市0:11:532
30:11:55敦賀 優雅青森市0:11:553
40:11:59松坂 栄輝おいらせ町0:11:594
50:12:04大下 稔樹六ヶ所村0:12:045
60:12:11成田 威吹野辺地町0:12:116
70:12:13外崎 志門五所川原市0:12:137
80:12:14阿保 昴太朗田舎館村0:12:148
90:12:21宮崎 翔鰺ヶ沢町0:12:219
100:12:26川下 拓也東通村0:12:2610
110:12:27桑田 泰我むつ市0:12:2711
120:12:28田村 翼七戸町0:12:2812
120:12:28原 大成八戸市0:12:2813
140:12:31岩村 優汰弘前市0:12:3114
150:12:33村越 洸階上町0:12:3315
160:12:39川市 哲也三戸町0:12:3916
170:12:42村上 雄哉新郷村0:12:4217
180:12:44岡山 泰智東北町0:12:4418
190:12:46津島 永気蓬田村0:12:4619
200:12:53江村 健太郎佐井村0:12:5320
210:13:04後藤 歩大鰐町0:13:0421
220:13:09江川 李生三沢市0:13:0922
230:13:15森崎 進也田子町0:13:1523
240:13:18秋山 好輝南部町0:13:1824
250:13:19船橋 征也横浜町0:13:1925
260:13:21林 竜生板柳町0:13:2126
270:13:28齊藤 涼太深浦町0:13:2827
280:13:33米内 アニス六戸町0:13:3328
290:13:45稲垣 斗真五戸町0:13:4529
300:13:58工藤 雅也今別町0:13:5830
310:14:08竹内 康寛平川市0:14:0831
320:14:12逢坂 孝徳平内町0:14:1232
330:14:15菊地 雄大つがる市0:14:1533
340:14:46古家 憲太朗大間町0:14:4634
350:14:56鈴木 慎也藤崎町0:14:5635
360:15:16高坂 颯汰外ヶ浜町0:15:1636
370:15:22熊木 徹中泊町0:15:2237
380:15:48七戸 聖矢鶴田町0:15:4838
390:16:23早坂 侑真風間浦村0:16:2339
400:17:34齊藤 一樹西目屋村0:17:3440

 

2区(1.1km)女子小学生

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:03:45飯村 樹音三沢市0:16:5416
20:03:53野呂 あかり田舎館村0:16:075
30:03:57種澤 ひまり弘前市0:16:288
40:04:00蛯名 乃娃東北町0:16:4413
50:04:01松﨑 こはな青森市0:15:561
60:04:03権現堂 紗月五戸町0:17:4827
70:04:04田中 瞳子おいらせ町0:16:034
70:04:04上條 里奈八戸市0:16:3210
70:04:04伊藤 希々花平川市0:18:1230
100:04:05夏堀 心優南部町0:17:2323
110:04:07甲地 琳果六ヶ所村0:16:116
120:04:08石倉 颯果十和田市0:16:013
130:04:11齋藤 優鶴田町0:19:5938
140:04:12福士 日菜黒石市0:15:592
140:04:12佐々木 美祐板柳町0:17:3325
160:04:14山本 凜花むつ市0:16:4111
160:04:14畑山 奏乃三戸町0:16:5315
180:04:15髙橋 桃華野辺地町0:16:267
180:04:15森崎 愛実田子町0:17:3024
200:04:17天内 星来五所川原市0:16:309
200:04:17田村 真桜七戸町0:16:4514
200:04:17吉田 麟子つがる市0:18:3231
230:04:19外崎 優芽大鰐町0:17:2322
240:04:21竹本 優花佐井村0:17:1420
240:04:21小西 栞那横浜町0:17:4026
240:04:21三津谷 飛美平内町0:18:3332
270:04:22野呂 颯希鰺ヶ沢町0:16:4312
280:04:23嶋元 のえる深浦町0:17:5128
290:04:24越野 桜日中泊町0:19:4636
300:04:26小坂 由希南新郷村0:17:0819
310:04:28桜田 琉羽藤崎町0:19:2434
320:04:29木村 雛多東通村0:16:5517
320:04:29畑中 遥菜階上町0:17:0218
340:04:31森 優佳蓬田村0:17:1721
350:04:32高坂 心夏六戸町0:18:0529
360:04:41對馬 煌外ヶ浜町0:19:5737
370:04:51五十洲 ひなた風間浦村0:21:1439
380:04:54伊藤 海大間町0:19:4035
390:05:03横岡 奈子今別町0:19:0133
400:05:08山下 日彩西目屋村0:22:4240

 

3区(1.5km)男子小学生

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:04:32工藤 優唯青森市0:20:281
20:04:33高橋 陽彩東北町0:21:1710
30:04:35和田 実頼むつ市0:21:169
40:04:36栃木 克仁南部町0:21:5918
50:04:39里村 斗望十和田市0:20:403
60:04:41米坂 颯真黒石市0:20:402
60:04:41菅野 慈元八戸市0:21:138
80:04:43佐藤 遼河六ヶ所村0:20:545
80:04:43兼平 涼太郎弘前市0:21:117
80:04:43佐藤 継信平川市0:22:5528
110:04:45寺西 結人五戸町0:22:3323
120:04:46長尾 毅蔵田舎館村0:20:534
130:04:47佐藤 洸史郎中泊町0:24:3334
140:04:48井上 洸三沢市0:21:4214
140:04:48鈴木 直太朗深浦町0:22:3924
160:04:50坂上 智哉三戸町0:21:4315
160:04:50太田 一平佐井村0:22:0419
180:04:51西野 智哉七戸町0:21:3613
190:04:52八戸 彪吾平内町0:23:2530
200:04:54浅沼 亜蘭おいらせ町0:20:576
210:04:55阿部 煌己階上町0:21:5717
220:04:58髙木 大翔藤崎町0:24:2233
230:04:59亀田 華来野辺地町0:21:2511
230:04:59今 大雅鶴田町0:24:5836
250:05:05毛内 項太五所川原市0:21:3512
250:05:05大関 謙二郎横浜町0:22:4526
270:05:06須藤 己道鰺ヶ沢町0:21:4916
280:05:07小山 翼蓬田村0:22:2422
290:05:09七戸 滉也つがる市0:23:4132
300:05:15豊島 龍大新郷村0:22:2321
310:05:17吹田 新大鰐町0:22:4025
320:05:19濱田 晄汰東通村0:22:1420
320:05:19小島 慧也大間町0:24:5937
340:05:21野口 泰希外ヶ浜町0:25:1838
350:05:22中山 侑久田子町0:22:5227
360:05:26戸来 仁響六戸町0:23:3131
360:05:26工藤 琉維西目屋村0:28:0840
380:05:29荒木 颯太風間浦村0:26:4339
390:05:33福士 玲央板柳町0:23:0629
400:05:53嶋中 昴今別町0:24:5435

 

4区(4.6km)男子高校以上

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:13:36神 直之青森市0:34:041
20:13:43原田 宗市黒石市0:34:232
20:13:43石田 亮東北町0:35:003
40:13:44堀合 修平南部町0:35:438
50:13:59小笠原 太一八戸市0:35:126
60:14:16栁田 剛六ヶ所村0:35:105
70:14:23伊藤 達哉中泊町0:38:5627
80:14:25三上 哲史弘前市0:35:367
90:14:26小笠原 大智十和田市0:35:064
100:14:33沖 成仁東通村0:36:4715
110:14:35金子 博明むつ市0:35:519
120:14:37田中 陽々希五戸町0:37:1016
130:14:39三浦 光司大鰐町0:37:1917
140:14:48五十嵐 斐郷野辺地町0:36:1311
150:14:50尾崎 理人五所川原市0:36:2512
150:14:50向中野 政和七戸町0:36:2613
170:14:56横浜 凜汰朗三沢市0:36:3814
180:15:06中里 航おいらせ町0:36:0310
190:15:11金野 人史藤崎町0:39:3330
200:15:33中新田 賢治平内町0:38:5828
210:15:41梅内 基総田子町0:38:3322
220:15:52佐々木 信彦階上町0:37:4920
230:15:54加藤 大輝三戸町0:37:3719
240:15:58工藤 超新郷村0:38:2121
250:15:59西濵 孝横浜町0:38:4424
260:16:09佐藤 真平川市0:39:0429
270:16:15柴田 樹深浦町0:38:5426
280:16:23一戸 雅之つがる市0:40:0432
290:16:40菊池 晃一佐井村0:38:4425
300:16:42山田 凌田舎館村0:37:3518
310:16:45神 明良志鰺ヶ沢町0:38:3423
320:17:08成田 侑哉鶴田町0:42:0635
330:17:11工藤 司板柳町0:40:1733
340:17:20稲葉 亮太蓬田村0:39:4431
350:17:35田中 大陽六戸町0:41:0634
360:17:40宮本 幸祐外ヶ浜町0:42:5837
370:17:53松本 陽向大間町0:42:5236
380:18:13中嶋 功今別町0:43:0738
390:18:22齊藤 祐仁西目屋村0:46:3040
400:19:39野澤 陽太郎風間浦村0:46:2239

 

5区(3.4km)男子中学生

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:49木立 孝治黒石市0:45:121
20:11:00鈴木 太陽むつ市0:46:517
30:11:11フィールド マックス八戸市0:46:234
40:11:14吉川 蓮音弘前市0:46:506
50:11:18高坂 光希六戸町0:52:2430
60:11:21菅野 麗音十和田市0:46:275
70:11:22濱田 虎太郎東北町0:46:223
80:11:23宍田 裕一朗青森市0:45:272
80:11:23棟方 一楽鶴田町0:53:2934
100:11:25工藤 耕野辺地町0:47:389
110:11:28栃木 敦成南部町0:47:118
110:11:28佐藤 由盛田舎館村0:49:0315
130:11:48川端 陸斗田子町0:50:2122
140:11:49須藤 魁平内町0:50:4723
150:11:51増田 暢三沢市0:48:2912
160:11:52高橋 吾旺おいらせ町0:47:5510
170:11:53福山 修新郷村0:50:1421
180:11:56田村 京也階上町0:49:4520
190:11:58川村 優生五戸町0:49:0817
200:12:07西野 陽希三戸町0:49:4419
210:12:08福士 凛大鰐町0:49:2718
220:12:10嶋崎 景太七戸町0:48:3613
230:12:15川口 泰知鰺ヶ沢町0:50:4924
240:12:17伊藤 吏央深浦町0:51:1125
250:12:19石田 翔生東通村0:49:0616
260:12:28澤田 翔空五所川原市0:48:5314
270:12:38齋藤 祐紀藤崎町0:52:1128
280:12:39伊藤 翔矢平川市0:51:4327
290:12:49山内 龍聖六ヶ所村0:47:5911
290:12:49伊藤 大地佐井村0:51:3326
290:12:49菊池 拓真つがる市0:52:5333
320:13:02木村 海翔蓬田村0:52:4632
330:13:25小野 倖太朗中泊町0:52:2129
330:13:25小濱 楓真大間町0:56:1736
350:13:42伊藤 成輝横浜町0:52:2631
350:13:42福士 斗哉板柳町0:53:5935
370:13:43中島 翼西目屋村1:00:1339
380:13:48秋田 聖哉今別町0:56:5537
390:14:14能渡 遼太郎風間浦村1:00:3640
400:15:08石田 凪人外ヶ浜町0:58:0638

 

6区(3.1km)女子中学以上

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:32戸澤 愛織平内町1:01:1917
20:10:36多勢 光五所川原市0:59:2911
30:10:40佐々木 萌那平川市1:02:2320
40:10:43布施 日女花青森市0:56:101
50:10:51浪岡 那圭おいらせ町0:58:469
60:11:13加藤 玲那野辺地町0:58:5110
70:11:14中美 陽和むつ市0:58:054
80:11:24溝江 愛花弘前市0:58:146
90:11:27力石 莉緒八戸市0:57:503
100:11:30開坂 優大鰐町1:00:5716
110:11:34工藤 佳暖南部町0:58:458
120:11:37仁和 瞳子七戸町1:00:1312
130:11:38田中 愛友里五戸町1:00:4615
140:11:40山端 佑芽十和田市0:58:075
150:11:51鈴木 遥菜三沢市1:00:2013
160:12:07山本 光莉六戸町1:04:3127
170:12:16蛯沢 雪那東北町0:58:387
180:12:19村岡 美月黒石市0:57:312
190:12:20新井 希寧鶴田町1:05:4933
200:12:25湯沢 紗也加新郷村1:02:3921
200:12:25成田 来芙つがる市1:05:1830
220:12:27長尾 朱梨藤崎町1:04:3828
230:12:28小松 杏衣六ヶ所村1:00:2714
240:12:37藤井 結子田舎館村1:01:4018
250:12:49舩木 七重東通村1:01:5519
260:12:55飯田 育恵横浜町1:05:2131
270:13:01坂田 一華中泊町1:05:2232
280:13:06齊藤 唯香深浦町1:04:1725
280:13:06加藤 舞美佐井村1:04:3929
300:13:10田中 由希菜階上町1:02:5522
310:13:18奥山 涼美三戸町1:03:0223
320:13:20森崎 歩実田子町1:03:4124
330:13:29大谷 優芽鰺ヶ沢町1:04:1826
340:13:57齊藤 一愛風間浦村1:14:3339
350:14:00木次谷 あゆみ大間町1:10:1736
360:14:04對馬 暖外ヶ浜町1:12:1037
370:14:21森 ももか蓬田村1:07:0734
380:14:25小山内 日向板柳町1:08:2435
390:16:22三上 紗奈西目屋村1:16:3540
400:16:23嶋中 和今別町1:13:1838

 

7区(3.8km)男子高校以上

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:11:08蛯名 聡勝東北町1:09:464
20:11:12木浪 浩青森市1:07:221
30:11:34木村 直人十和田市1:09:413
40:11:38船水 大也弘前市1:09:525
40:11:38桜井 直樹六ヶ所村1:12:0511
60:11:43太田 優希南部町1:10:288
70:11:48髙木 凌雅黒石市1:09:192
80:11:52畑中 一二むつ市1:09:576
90:11:53古澤 拓也東通村1:13:4817
100:11:59山本 一颯おいらせ町1:10:459
110:12:00阿部 航輝平内町1:13:1915
120:12:12田澤 駿八戸市1:10:027
130:12:23佐藤 翼階上町1:15:1821
140:12:27福山 泰誠新郷村1:15:0620
150:12:32成田 雄基七戸町1:12:4513
160:12:34丸山 太一五戸町1:13:2016
170:12:40松倉 弘明三沢市1:13:0014
180:12:46鳴海 昭紀五所川原市1:12:1512
190:12:49杉山 翔陽野辺地町1:11:4010
200:12:56須藤 知洋田舎館村1:14:3619
210:12:57笹森 孝明藤崎町1:17:3525
220:13:02熊谷 優希六戸町1:17:3324
230:13:03三上 憲秀板柳町1:21:2735
240:13:06平田 翔斗大鰐町1:14:0318
250:13:10若木 進之佑三戸町1:16:1223
260:13:12齋藤 孝太平川市1:15:3522
270:13:37宮木 豊佐井村1:18:1628
280:13:46白浜 大雅横浜町1:19:0729
290:13:52八木橋 洸斗深浦町1:18:0927
300:13:57西澤 直人西目屋村1:30:3239
310:13:58大宮 哲也蓬田村1:21:0534
320:14:00八桁 真幸外ヶ浜町1:26:1037
330:14:06小山内 彪つがる市1:19:2431
340:14:11太田 周幸今別町1:27:2938
350:14:12佐藤 裕樹田子町1:17:5326
360:14:33鈴木 稔生中泊町1:19:5532
370:14:44伊藤 慎吾大間町1:25:0136
380:14:49上原 涼鶴田町1:20:3833
390:14:51成田 怜央鰺ヶ沢町1:19:0930
400:17:43林 翔風間浦村1:32:1640

 

8区(2.3km)女子中学以上

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:06:59伊藤 瑠音八戸市1:17:014
20:07:04長谷川 日菜弘前市1:16:562
30:07:17今 絵里奈青森市1:14:391
40:07:20石久保 彩佳十和田市1:17:013
50:07:29中美 姫咲むつ市1:17:265
60:07:44髙原 桜華三沢市1:20:4413
60:07:44福士 愛香大鰐町1:21:4716
60:07:44清水 彩心大間町1:32:4536
90:07:45太田 來夢平内町1:21:0414
100:07:46外崎 未菜五所川原市1:20:0111
110:07:48手間本 彩女野辺地町1:19:2810
120:07:56沼田 音緒東北町1:17:427
130:08:04三浦 碧海六ヶ所村1:20:0912
140:08:06川村 美学南部町1:18:348
150:08:07山田 未優黒石市1:17:266
150:08:07沢橋 優花おいらせ町1:18:529
170:08:09佐藤 杏香六戸町1:25:4224
170:08:09太田 若奏つがる市1:27:3329
190:08:12若木 麗良三戸町1:24:2423
200:08:15今井 香穂平川市1:23:5021
200:08:15籠林 和奏藤崎町1:25:5025
220:08:16海野 紅羽新郷村1:23:2220
230:08:17藤田 叶羽鶴田町1:28:5532
240:08:18宮古 純怜風間浦村1:40:3439
250:08:20髙松 真衣子七戸町1:21:0515
250:08:20辻 紅映東通村1:22:0818
270:08:23太田 小雪佐井村1:26:3926
280:08:32豊澤 もえ鰺ヶ沢町1:27:4130
290:08:39山谷 空羽田舎館村1:23:1519
300:08:45丸山 遥五戸町1:22:0517
310:08:51永谷 來奏深浦町1:27:0028
320:08:55成田 里穂階上町1:24:1322
330:09:01幅野 陽香田子町1:26:5427
330:09:01嶋中 姫乃今別町1:36:3038
350:09:02木村 りょう外ヶ浜町1:35:1237
360:09:09石川 栞中泊町1:29:0433
370:09:11間藤 由起子横浜町1:28:1831
380:09:15福井 奏愛蓬田村1:30:2034
390:09:43葛西 ひらり板柳町1:31:1035
400:10:04山下 來心西目屋村1:40:3640

 

9区(2.5km)男子中学生

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:39尾崎 遮那弘前市1:25:352
20:08:44下山 蓮鶴田町1:37:3930
30:08:50浅原 壮介田舎館村1:32:0519
30:08:50山辺 奏太六戸町1:34:3223
50:08:53工藤 瑶太青森市1:23:321
60:08:59木村 優太十和田市1:26:003
70:09:00大久保 奎むつ市1:26:265
80:09:04佐藤 博史八戸市1:26:054
90:09:05山田 琉偉野辺地町1:28:3310
100:09:17對馬 一晟五所川原市1:29:1811
110:09:19加藤 空平内町1:30:2313
110:09:19辻 飛生東通村1:31:2718
130:09:21山本 孔明おいらせ町1:28:139
140:09:22前田 慶心五戸町1:31:2717
150:09:23浜田 悠司東北町1:27:057
150:09:23瀬川 愛来三沢市1:30:0712
170:09:28宇野 輝黒石市1:26:546
180:09:33立崎 桜大七戸町1:30:3815
190:09:34松岡 尚之大鰐町1:31:2116
200:09:35佐々木 凜南部町1:28:098
210:09:39横沢 亮太新郷村1:33:0120
210:09:39水梨 智好三戸町1:34:0322
210:09:39川端 晃斗田子町1:36:3326
240:09:44唐牛 夏輝藤崎町1:35:3425
250:09:47西谷 陽平川市1:33:3721
260:09:51小山 大空蓬田村1:40:1134
270:09:56佐々木 正晴大間町1:42:4136
280:09:57工藤 瑠太板柳町1:41:0735
290:10:05白戸 裕一朗つがる市1:37:3829
300:10:08伊藤 琉聖深浦町1:37:0828
300:10:08成田 龍貴西目屋村1:50:4439
320:10:11越田 誠也外ヶ浜町1:45:2337
330:10:15伊藤 大河佐井村1:36:5427
340:10:24木下 陽喜風間浦村1:50:5840
350:10:26大津 圭吾六ヶ所村1:30:3514
360:10:28松川 大輝階上町1:34:4124
370:10:34成田 音苑中泊町1:39:3833
370:10:34上山 郁翔今別町1:47:0438
390:10:39斗米 勇大横浜町1:38:5732
400:10:42佐藤 葵鰺ヶ沢町1:38:2331

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました