【青森県民駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第25回 青森県民駅伝競走大会
(2017年9月3日)

青森県民駅伝2017画像
img via: 青森県民駅伝競走大会|RAB青森放送

第25回 青森県民駅伝競走大会が2017年9月3日(日)、アスパム前 ~ 青森県総合運動公園陸上競技場までの8区間33.8kmで開催されます。ここでは、青森県民駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 青森県民駅伝 結果・速報

2017 チーム総合結果

青森県民駅伝 2017の結果は以下の通りです。第25回大会は、むつ市が1時間45分41秒で4年ぶり9回目の総合優勝(市の部では10回目の優勝)を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:45:41  むつ市
  2. 1:46:53  八戸市
  3. 1:47:21  南部町
  4. 1:48:28  青森市
  5. 1:48:37  弘前市
  6. 1:50:08  東北町
  7. 1:51:41  黒石市
  8. 1:52:09  十和田市
  9. 1:53:23  おいらせ町
  10. 1:53:31  野辺地町
  11. 1:53:42  三沢市
  12. 1:54:20  六ヶ所村
  13. 1:54:38  五所川原市
  14. 1:55:20  平内町
  15. 1:56:46  五戸町
  16. 1:56:53  藤崎町
  17. 1:57:09  七戸町
  18. 1:57:17  つがる市
  19. 1:57:35  階上町
  20. 1:57:50  大鰐町
  21. 1:58:55  三戸町
  22. 1:59:32  新郷村
  23. 1:59:38  東通村
  24. 1:59:49  六戸町
  25. 2:00:52  深浦町
  26. 2:02:40  佐井村
  27. 2:02:54  平川市
  28. 2:03:42  鰺ヶ沢町
  29. 2:03:55  田舎館村
  30. 2:03:59  板柳町
  31. 2:04:53  横浜町
  32. 2:07:47  鶴田町
  33. 2:08:12  中泊町
  34. 2:09:56  今別町
  35. 2:10:01  大間町
  36. 2:10:03  田子町
  37. 2:13:20  外ヶ浜町
  38. 2:16:49  西目屋村
  39. 2:18:05  蓬田村
  40. 2:22:09  風間浦村

 

 

2017 1区(4.6km)男子高校以上

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:13:40神 直之青森市0:13:401
20:13:54鈴木 悠太おいらせ町0:13:542
30:13:56市澤 長太南部町0:13:563
40:13:58佐藤 雄河黒石市0:13:584
50:14:01大室 尚喜むつ市0:14:015
60:14:04山道 勇輝八戸市0:14:046
70:14:10田中 匠瑛つがる市0:14:107
80:14:11鎌田 直樹三沢市0:14:118
90:14:17外崎 志門五所川原市0:14:179
100:14:17田高 永輝十和田市0:14:1710
110:14:18栁田 剛六ヶ所村0:14:1811
120:14:23久保田 法教東北町0:14:2312
130:14:26川市 哲也三戸町0:14:2613
140:14:28齊藤 涼太深浦町0:14:2814
150:14:29成田 龍之介弘前市0:14:2915
160:14:33林 竜生板柳町0:14:3316
170:14:41泉山 青哉東通村0:14:4117
180:14:43阿部 岳斗平内町0:14:4318
190:14:45宮崎 翔鰺ヶ沢町0:14:4519
200:14:50小笠原 昇平藤崎町0:14:5020
210:14:50簗田 正之助七戸町0:14:5021
220:14:51津島 永気蓬田村0:14:5122
230:14:58五十嵐 斐郷野辺地町0:14:5823
240:15:02森崎 進也田子町0:15:0224
250:15:09後藤 歩大鰐町0:15:0925
260:15:13村越 洸階上町0:15:1326
270:15:45和田 卓也五戸町0:15:4527
280:15:53中山 駿輔田舎館村0:15:5328
290:16:04竹内 康寛平川市0:16:0429
300:16:07佐藤 邑磨新郷村0:16:0730
310:16:07秋田 和幸横浜町0:16:0731
320:16:11小倉 佑介六戸町0:16:1132
330:16:17唐牛 秀人鶴田町0:16:1733
340:16:19江村 健太郎佐井村0:16:1934
350:16:24古家 憲太朗大間町0:16:2435
360:16:29工藤 雅也今別町0:16:2936
370:17:12中谷 優斗中泊町0:17:1237
380:17:39西澤 直人西目屋村0:17:3938
390:18:11館山 要外ヶ浜町0:18:1139
400:21:11大山 一樹風間浦村0:21:1140

 

2017 2区(3.8km)男子中学

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:11:31青木 洸生弘前市0:26:005
20:11:36中山 拓真南部町0:25:321
30:11:52安達 徒力十和田市0:26:096
40:11:54桑田 泰我むつ市0:25:552
50:11:56尾崎 理人五所川原市0:26:138
60:12:00髙木 凌雅黒石市0:25:583
60:12:00阿部 航輝平内町0:26:4311
80:12:09田澤 駿八戸市0:26:137
90:12:12長内 大空つがる市0:26:229
100:12:19山中 優弥青森市0:25:594
110:12:20杉山 翔陽野辺地町0:27:1816
110:12:20佐藤 翼階上町0:27:3319
130:12:26稲垣 斗真五戸町0:28:1126
140:12:29山崎 雅也おいらせ町0:26:2310
150:12:31浅原 紳介田舎館村0:28:2427
160:12:37大澤 怜旺三沢市0:26:4812
170:12:38熊谷 優希六戸町0:28:4929
180:12:39大津 武蔵六ヶ所村0:26:5713
190:12:42吹越 裕成東北町0:27:0514
200:12:46加藤 大輝三戸町0:27:1215
200:12:46長峯 源新郷村0:28:5330
200:12:46川口 泰知鰺ヶ沢町0:27:3117
230:12:50川端 陸斗田子町0:27:5222
240:12:52棟方 一楽鶴田町0:29:0931
250:12:59成田 祐透板柳町0:27:3218
260:13:00山谷 竜旦大鰐町0:28:0925
260:13:00三國 龍生東通村0:27:4120
280:13:06山上 龍星藤崎町0:27:5624
280:13:06立崎 祐大七戸町0:27:5623
300:13:17伊藤 太陽外ヶ浜町0:31:2838
310:13:22岩根 将太深浦町0:27:5021
320:13:30澤谷 明慧横浜町0:29:3732
330:13:38新岡 翔輝中泊町0:30:5036
330:13:38木浪 蓮蓬田村0:28:2928
350:13:48小濱 楓真大間町0:30:1234
360:13:53亀山 凌佑平川市0:29:5733
370:14:01細川 聖弥佐井村0:30:2035
380:14:39藤巻 魁乙今別町0:31:0837
380:14:39木下 陽喜風間浦村0:35:5040
400:14:58成田 拓斗西目屋村0:32:3739

 

2017 3区(4.6km)男子高校以上

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:13:57木浪 浩青森市0:39:561
20:14:30伊藤 達哉中泊町0:45:2027
30:14:32山本 新むつ市0:40:273
40:14:37三上 哲史弘前市0:40:374
50:14:38吹越 清陽東北町0:41:438
60:14:45工藤 超南部町0:40:172
70:14:48髙橋 優人黒石市0:40:465
80:14:53立崎 哲大七戸町0:42:4912
90:15:00中里 航おいらせ町0:41:237
100:15:04小田 敬大八戸市0:41:176
110:15:20山本 一輝三沢市0:42:0810
120:15:40寺山 翔五所川原市0:41:539
130:15:56中村 蓮太朗六ヶ所村0:42:5314
140:16:03奥寺 諒丞六戸町0:44:5226
150:16:05滝沢 臣三戸町0:43:1716
160:16:07逢坂 孝徳平内町0:42:5013
160:16:07小山内 彪つがる市0:42:2911
180:16:16川下 拓也東通村0:43:5719
190:16:17佐々木 渉大鰐町0:44:2621
200:16:18武田 海人野辺地町0:43:3617
200:16:18柳沢 貴之五戸町0:44:2922
220:16:19市橋 侑承階上町0:43:5218
230:16:29鹿島 大聖新郷村0:45:2228
240:16:30村上 八雲深浦町0:44:2020
250:16:34相馬 健佑鶴田町0:45:4329
260:16:38間山 丈矢藤崎町0:44:3423
270:16:50下山 祐生今別町0:47:5835
280:16:56沢谷 誠横浜町0:46:3331
290:17:06白戸 杏輔平川市0:47:0333
300:17:07足立 優斗十和田市0:43:1615
310:17:08神 明良志鰺ヶ沢町0:44:3924
320:17:15三上 憲秀板柳町0:44:4725
330:17:40小島 圭二大間町0:47:5234
340:17:48中村 光一佐井村0:48:0836
340:17:48福士 広人田舎館村0:46:1230
360:18:11稲葉 亮太蓬田村0:46:4032
370:18:35齊藤 祐仁西目屋村0:51:1238
380:20:08阿部 大輔風間浦村0:55:5840
390:20:22宇藤 明大田子町0:48:1437
400:21:13小川 慎吾外ヶ浜町0:52:4139

 

2017 4区(6.1km)男子高校以上

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:16田澤 廉八戸市0:58:333
20:17:44柿本 昇忠南部町0:58:011
30:17:50沖 成仁むつ市0:58:172
40:17:51舘脇 勇助佐井村1:05:5927
50:18:06蛯名 聡勝東北町0:59:496
60:18:42船水 大也弘前市0:59:195
70:18:43仙庭 諒典青森市0:58:394
80:18:49國分 惟六ヶ所村1:01:4210
90:18:53松坂 栄輝おいらせ町1:00:167
100:18:54山野 実五戸町1:03:2317
110:18:56三浦 光司大鰐町1:03:2216
120:19:00田村 翼七戸町1:01:4912
130:19:24小笠原 大智十和田市1:02:4015
140:19:25福山 泰誠新郷村1:04:4723
150:19:27星川 永志三沢市1:01:359
160:19:28西浜 孝横浜町1:06:0128
170:19:34夏堀 大輝階上町1:03:2619
180:19:35中新田 賢治平内町1:02:2513
190:19:36宇野 翔黒石市1:00:228
200:19:47飯山 隆成野辺地町1:03:2318
210:19:55一戸 慶之五所川原市1:01:4811
220:20:01安田 暢弥つがる市1:02:3014
230:20:12須藤 恭平藤崎町1:04:4622
240:20:21二本栁 学東通村1:04:1821
250:20:26佐藤 真平川市1:07:2931
260:20:31田中 諒介三戸町1:03:4820
270:20:38米内 アニス六戸町1:05:3025
280:20:42佐藤 幸也西目屋村1:11:5437
290:20:54八木橋 洸斗深浦町1:05:1424
300:20:56和田 靖外ヶ浜町1:13:3739
310:21:00髙木 更宗板柳町1:05:4726
320:21:35武田 温中泊町1:06:5529
330:21:52梅内 基総田子町1:10:0636
340:21:54川口 純平今別町1:09:5234
350:22:00須藤 知洋田舎館村1:08:1232
360:22:06伊佐 誠孝大間町1:09:5835
370:22:30工藤 匠真鰺ヶ沢町1:07:0930
380:23:31蛸島 進之介風間浦村1:19:2940
390:23:47尾崎 勝士鶴田町1:09:3033
400:25:31森 健太蓬田村1:12:1138

 

2017 5区(2.5km)女子中学以上

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:11西澤 果穂むつ市1:06:281
20:08:22瀬川 優花野辺地町1:11:4513
30:08:33角 うらら八戸市1:07:063
40:08:40杉沢 瑠歌十和田市1:11:2012
50:08:44佐々木 萌那平川市1:16:1326
60:08:49川村 美学南部町1:06:502
70:08:52後藤 千優弘前市1:08:115
80:08:54原 ひびき五所川原市1:10:429
90:08:58服部 裟耶東北町1:08:476
100:09:06浪岡 那圭おいらせ町1:09:227
110:09:15成田 桃音三沢市1:10:5010
120:09:19大羽澤 真鈴六ヶ所村1:11:0111
130:09:24三橋 実侑青森市1:08:034
130:09:24髙嶋 莉鈴藤崎町1:14:1021
150:09:30伊藤 千紘黒石市1:09:528
160:09:33豊澤 もえ鰺ヶ沢町1:16:4230
170:09:35熊谷 悠鶴田町1:19:0533
180:09:39田中 紗花六戸町1:15:0925
190:09:40黄金崎 夏未深浦町1:14:5423
200:09:42太田 若奏つがる市1:12:1215
200:09:42北澤 瞳妃田舎館村1:17:5432
220:09:45種市 千恵五戸町1:13:0816
230:09:51原子 みすず大鰐町1:13:1317
240:09:52濱浦 愛佳階上町1:13:1819
250:09:56大池 真緒七戸町1:11:4514
250:09:56若木 麗良三戸町1:13:4420
270:10:04伊藤 叶東通村1:14:2222
280:10:12青山 桃果新郷村1:14:5924
290:10:14工藤 芽依中泊町1:17:0931
300:10:15加藤 舞美佐井村1:16:1427
310:10:26菊池 雛代横浜町1:16:2728
320:10:27清水 彩心大間町1:20:2534
330:10:37津嶋 美咲外ヶ浜町1:24:1439
340:10:45若佐 心音今別町1:20:3735
350:10:47平田 ゆうか西目屋村1:22:4137
350:10:47木下 朋花風間浦村1:30:1640
370:10:51葛西 ひらり板柳町1:16:3829
380:10:53戸澤 愛鈴平内町1:13:1818
390:11:00渡辺 和咲蓬田村1:23:1138
400:11:21西野 文音田子町1:21:2736

 

2017 6区(5.2km)男子高校以上

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:45松尾 鴻雅東北町1:24:325
20:15:55田中 槇一南部町1:22:451
30:16:02山内 敬裕青森市1:24:054
40:16:17小笠原 太一八戸市1:23:233
50:16:18寺嶋 晃我むつ市1:22:462
60:16:21原田 宗市黒石市1:26:137
70:16:29花田 裕司弘前市1:24:406
80:17:02櫻田 佑也三沢市1:27:528
90:17:05金野 人史藤崎町1:31:1516
100:17:27古澤 拓也東通村1:31:4919
110:17:28金子 龍一十和田市1:28:4810
120:17:35成田 威吹野辺地町1:29:2012
130:17:48風間 勝臣五戸町1:30:5615
140:17:53桜井 直樹六ヶ所村1:28:5411
150:18:03太田 祐貴平内町1:31:2117
160:18:17坪 裕介七戸町1:30:0214
170:18:23足沢 徳人三戸町1:32:0721
170:18:23日向 洸介新郷村1:33:2223
190:18:34佐々木 信彦階上町1:31:5220
200:18:41鳴海 昭紀五所川原市1:29:2313
200:18:41菊池 晃一佐井村1:34:5526
220:18:53久保 弘おいらせ町1:28:159
230:18:57畑山 一仁六戸町1:34:0624
240:19:14鎌田 大樹つがる市1:31:2618
250:19:18森川 楓希横浜町1:35:4527
260:19:23沢田 武志大鰐町1:32:3622
270:19:38工藤 司板柳町1:36:1629
280:19:44熊木 徹中泊町1:36:5330
290:19:46西﨑 宏光深浦町1:34:4025
300:19:59田原 宏一平川市1:36:1228
310:20:10工藤 優太朗田舎館村1:38:0432
320:20:30宮崎 陸鰺ヶ沢町1:37:1231
330:20:35川口 翔多今別町1:41:1234
340:21:14山市 朋弥田子町1:42:4136
350:21:24太田 博英大間町1:41:4935
360:21:45太田 悟鶴田町1:40:5033
370:22:04木浪 友和外ヶ浜町1:46:1837
380:22:58大野 博明風間浦村1:53:1440
390:24:10石田 勝広西目屋村1:46:5138
400:26:21中村 剛將蓬田村1:49:3239

 

2017 7区(3.2km)女子中学以上

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:48山本 美和むつ市1:33:341
20:11:04福村 来夢十和田市1:39:528
30:11:07戸澤 愛織平内町1:42:2814
40:11:15藤ヶ森 美晴八戸市1:34:382
50:11:18横濵 汐莉野辺地町1:40:389
60:11:26山内 世梨菜五所川原市1:40:4911
70:11:28寺田 有里弘前市1:36:085
80:11:32鹿内 弥生青森市1:35:374
90:11:59開坂 優大鰐町1:44:3519
100:12:12澤向 美沙希南部町1:34:573
110:12:24真島 新菜おいらせ町1:40:3910
120:12:25中村 愛梨東北町1:36:576
130:12:28田中 美千穂つがる市1:43:5417
140:12:34藤森 万里奈深浦町1:47:1425
150:12:44小松 杏衣六ヶ所村1:41:3813
160:12:47長尾 朱梨藤崎町1:44:0218
170:12:50湯沢 紗也加新郷村1:46:1222
180:12:51舘 菊くの五戸町1:43:4716
190:12:52縄巻 綾音平川市1:49:0427
200:12:58十文字 佑芽六戸町1:47:0424
210:12:59藤原 春菜階上町1:44:5120
220:13:02神 実季保鰺ヶ沢町1:50:1428
230:13:13和泉 伶奈三沢市1:41:0512
240:13:16粂田 栞奈黒石市1:39:297
250:13:20蛸島 咲風間浦村2:06:3440
260:13:21太田 小雪佐井村1:48:1626
260:13:21石村 きら鶴田町1:54:1133
280:13:24工藤 小百合田舎館村1:51:2831
290:13:29幅野 陽香田子町1:56:1036
300:13:31川守田 侑奈三戸町1:45:3821
310:13:36尾野 彩空外ヶ浜町1:59:5437
320:13:39佐藤 真衣子七戸町1:43:4115
330:13:44小鹿 夏海今別町1:54:5634
340:13:58小林 咲実大間町1:55:4735
350:14:03近江 美咲板柳町1:50:1929
360:14:26中村 真実東通村1:46:1523
370:14:36三上 愛西目屋村2:01:2738
380:15:12松本 紗弥蓬田村2:04:4439
390:15:13間藤 由起子横浜町1:50:5830
400:17:06大西 楓中泊町1:53:5932

 

2017 8区(3.8km)男子中学

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:12:07畑中 一二むつ市1:45:411
20:12:12工藤 新太黒石市1:51:417
30:12:15今村 龍信八戸市1:46:532
40:12:17野口 歩睦十和田市1:52:098
50:12:24秋山 好輝南部町1:47:213
60:12:27小野 和也田舎館村2:03:5529
70:12:29佐藤 光弘前市1:48:375
80:12:37横浜 凜汰朗三沢市1:53:4211
90:12:42石久保 涼太六ヶ所村1:54:2012
100:12:44山本 一颯おいらせ町1:53:239
100:12:44荒畑 翔海階上町1:57:3519
120:12:45吉田 涼太六戸町1:59:4924
130:12:51小山内 稜陽青森市1:48:284
130:12:51前田 翔志希藤崎町1:56:5316
150:12:52田村 耀夢平内町1:55:2014
160:12:53沼山 耕弥野辺地町1:53:3110
170:12:59田中 陽々希五戸町1:56:4615
180:13:11新堂 慶志東北町1:50:086
190:13:15竹内 憧馬大鰐町1:57:5020
200:13:17若木 進之佑三戸町1:58:5521
210:13:20福山 修新郷村1:59:3222
220:13:21森 陽太蓬田村2:18:0539
230:13:23葛西 陸翔つがる市1:57:1718
230:13:23相内 一翼東通村1:59:3823
250:13:26高坂 颯汰外ヶ浜町2:13:2037
260:13:28野口 滉稀七戸町1:57:0917
260:13:28三浦 新大鰺ヶ沢町2:03:4228
280:13:36下山 蓮鶴田町2:07:4732
290:13:38堀内 丈一郎深浦町2:00:5225
300:13:40髙谷 昂暉板柳町2:03:5930
310:13:49對馬 一晟五所川原市1:54:3813
320:13:50成田 柊平川市2:02:5427
330:13:53大坊 和輝田子町2:10:0336
340:13:55千葉 颯横浜町2:04:5331
350:14:13中谷 翔中泊町2:08:1233
360:14:14増田 誠弥大間町2:10:0135
370:14:24木下 晴太佐井村2:02:4026
380:15:00赤坂 慎一郎今別町2:09:5634
390:15:22成田 龍貴西目屋村2:16:4938
400:15:35森脇 天澄夢風間浦村2:22:0940

 

タイトルとURLをコピーしました