【箱根駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第93回 東京箱根間往復大学駅伝競走(2017年1月2日~3日)

箱根駅伝 2017 画像
img via: 箱根駅伝公式Webサイト

今回で93回目を迎える箱根駅伝2017が、2017年1月2日(月)~3日(火)の2日間にわたり開催。ここでは、箱根駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 往路結果(1~5区)
  2. 2017 復路結果(6~10区)
  3. 2016 結果速報・区間記録

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 往路結果(1~5区)

結果はレース後に掲載します。第93回箱根駅伝は、往路は2017年1月2日(月)あさ8:00、復路は3日(火)あさ8:00スタートです。

2017 【往路】チーム結果・順位

箱根駅伝2017、往路の結果は以下の通りです。

青山学院大学が5時間33分45秒のタイムで、3年連続の往路優勝を果たしました。2位の早稲田大学とは33秒差。時差スタートとなる10分以内の差には、山梨学院大学までの16校がひしめき合っています。

箱根駅伝2017 往路結果

  1. 5:33:45  青山学院大学
  2. 5:34:18  早稲田大学
  3. 5:36:09  順天堂大学
  4. 5:36:25  東洋大学
  5. 5:37:46  駒澤大学
  6. 5:38:11  神奈川大学
  7. 5:38:20  中央学院大学
  8. 5:39:13  上武大学
  9. 5:39:25  創価大学
  10. 5:39:55  日本大学
  11. 5:40:06  帝京大学
  12. 5:40:18  法政大学
  13. 5:40:29  日本体育大学
  14. 5:40:36  拓殖大学
  15. 5:41:44  東海大学
  16. 5:41:56  山梨学院大学
  17. 5:44:42  明治大学
  18. 5:45:29  大東文化大学
  19. 5:46:52  國學院大學
  20. 5:49:45  関東学生連合
  21. 5:54:56  国士舘大学

2017 1区(21.3km)区間結果

往路1区~5区の各区間結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:03:56 服部 弾馬 東洋大学 1:03:56 1
2 1:03:57 鬼塚 翔太 東海大学 1:03:57 2
3 1:03:59 武田 凜太郎 早稲田大学 1:03:59 3
4 1:04:00 梶谷 瑠哉 青山学院大学 1:04:00 4
5 1:04:01 山藤 篤司 神奈川大学 1:04:01 5
6 1:04:04 西山 雄介 駒澤大学 1:04:04 6
7 1:04:18 竹下 凱 帝京大学 1:04:18 7
8 1:04:18 大森 澪 中央学院大学 1:04:18 8
9 1:04:19 坂東 悠汰 法政大学 1:04:19 9
10 1:04:22 坂本 佳太 上武大学 1:04:22 10
11 1:04:23 細森 大輔 國學院大學 1:04:23 11
12 1:04:27 前田 将太 大東文化大学 1:04:27 12
13 1:04:33 小松 巧弥 日本体育大学 1:04:33 13
14 1:04:43 西 智也 拓殖大学 1:04:43 14
15 1:04:44 西澤 卓弥 順天堂大学 1:04:44 15
16 1:04:51 石川 颯真 日本大学 1:04:51 16
17 1:05:04 大山 憲明 創価大学 1:05:04 17
18 1:05:07 末次 慶太 明治大学 1:05:07 18
19 1:06:14 石井 秀昂 国士舘大学 1:06:14 19
20 1:06:49 伊藤 淑記 山梨学院大学 1:06:49 20
21 1:08:01 丸山 竜也 関東学生連合 1:08:01 21

2017 2区(23.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:07:17 鈴木 健吾 神奈川大学 2:11:18 1
2 1:07:50 ワークナー デレセ 拓殖大学 2:12:33 4
3 1:07:56 一色 恭志 青山学院大学 2:11:56 2
4 1:08:05 ムソニ ムイル 創価大学 2:13:08 10
5 1:08:06 塩尻 和也 順天堂大学 2:12:50 7
6 1:08:09 工藤 有生 駒澤大学 2:12:13 3
7 1:08:16 パトリック ワンブィ 日本大学 2:13:07 9
8 1:08:19 内田 直斗 帝京大学 2:12:37 5
9 1:08:31 ドミニク ニャイロ 山梨学院大学 2:15:20 18
10 1:08:50 永山 博基 早稲田大学 2:12:49 6
11 1:09:05 山本 修二 東洋大学 2:13:01 8
12 1:09:23 原 法利 大東文化大学 2:13:50 12
13 1:09:33 關 颯人 東海大学 2:13:30 11
14 1:09:48 足羽 純実 法政大学 2:14:07 13
15 1:09:50 高砂 大地 中央学院大学 2:14:08 14
16 1:10:00 蜂須賀 源 國學院大學 2:14:23 15
17 1:10:04 東 森拓 上武大学 2:14:25 16
18 1:10:40 小町 昌矢 日本体育大学 2:15:12 17
19 1:11:02 江頭 賢太郎 明治大学 2:16:08 19
20 1:12:22 住吉 秀昭 国士舘大学 2:18:36 20
21 1:12:24 堀尾 謙介 関東学生連合 2:20:25 21

2017 3区(21.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:03:03 秋山 雄飛 青山学院大学 3:14:59 1
2 1:03:31 平賀 喜裕 関東学生連合 3:23:56 20
3 1:03:32 平 和真 早稲田大学 3:16:21 2
4 1:03:41 口町 亮 東洋大学 3:16:42 4
5 1:04:06 吉田 亮壱 日本体育大学 3:19:18 15
6 1:04:13 濱川 駿 帝京大学 3:16:50 6
7 1:04:25 下尾 一真 大東文化大学 3:18:15 9
8 1:04:27 蟹澤 淳平 創価大学 3:17:35 7
9 1:04:33 下 史典 駒澤大学 3:16:46 5
10 1:04:35 永戸 聖 山梨学院大学 3:19:55 16
11 1:04:43 太田黒 卓 上武大学 3:19:08 14
12 1:04:51 坂田 昌駿 法政大学 3:18:58 11
13 1:04:56 横川 巧 中央学院大学 3:19:04 13
14 1:04:59 三輪 軌道 明治大学 3:21:08 19
15 1:05:08 高野 千尋 日本大学 3:18:15 8
16 1:05:11 越川 堅太 神奈川大学 3:16:29 3
17 1:05:30 野田 一輝 順天堂大学 3:18:20 10
18 1:05:33 國行 麗生 東海大学 3:19:03 12
19 1:06:23 土方 英和 國學院大學 3:20:46 18
20 1:07:31 八巻 雄飛 国士舘大学 3:26:07 21
21 1:07:44 今滝 春彦 拓殖大学 3:20:17 17

2017 4区(20.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:03:36 栃木 渡 順天堂大学 4:21:57 6
2 1:03:43 森田 歩希 青山学院大学 4:18:42 1
3 1:03:50 鈴木 洋平 早稲田大学 4:20:11 2
4 1:03:52 櫻岡 駿 東洋大学 4:20:34 3
5 1:04:17 セルナルド 祐慈 創価大学 4:21:53 5
6 1:04:44 宇田 朋史 拓殖大学 4:25:01 10
7 1:04:51 畔上 和弥 帝京大学 4:21:42 4
8 1:05:37 東 瑞基 神奈川大学 4:22:06 7
9 1:05:45 土井 大輔 法政大学 4:24:44 8
10 1:05:47 小山 直城 関東学生連合 4:29:44 20
11 1:06:06 富安 央 日本体育大学 4:25:25 12
12 1:06:07 新井 翔理 中央学院大学 4:25:12 11
13 1:06:47 松尾 淳之介 東海大学 4:25:50 14
14 1:06:51 阿部 弘輝 明治大学 4:27:59 18
15 1:07:15 上田 隼平 上武大学 4:26:24 16
16 1:07:16 清水目 大貴 日本大学 4:25:31 13
17 1:07:33 上村 純也 山梨学院大学 4:27:28 17
18 1:08:02 川澄 克弥 大東文化大学 4:26:17 15
19 1:08:14 中谷 圭佑 駒澤大学 4:25:00 9
20 1:08:25 稲毛 悠太 國學院大學 4:29:12 19
21 1:08:45 多喜端 夕貴 国士舘大学 4:34:52 21

2017 5区(20.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:12:46 大塚 祥平 駒澤大学 5:37:46 5
2 1:12:49 森田 清貴 上武大学 5:39:13 8
3 1:13:08 細谷 恭平 中央学院大学 5:38:20 7
4 1:14:07 安井 雄一 早稲田大学 5:34:18 2
5 1:14:12 山田 攻 順天堂大学 5:36:09 3
6 1:14:24 川口 賢人 日本大学 5:39:55 10
7 1:14:28 上田 健太 山梨学院大学 5:41:56 16
8 1:15:03 貞永 隆佑 青山学院大学 5:33:45 1
9 1:15:04 辻野 恭哉 日本体育大学 5:40:29 13
10 1:15:34 生澤 佑樹 法政大学 5:40:18 12
11 1:15:35 戸部 凌佑 拓殖大学 5:40:36 14
12 1:15:51 橋本 澪 東洋大学 5:36:25 4
13 1:15:54 館澤 亨次 東海大学 5:41:44 15
14 1:16:05 大野 日暉 神奈川大学 5:38:11 6
15 1:16:43 籔下 響大 明治大学 5:44:42 17
16 1:17:32 江藤 光輝 創価大学 5:39:25 9
17 1:17:40 市川 創史 國學院大學 5:46:52 19
18 1:18:24 佐藤 諒太 帝京大学 5:40:06 11
19 1:19:12 奈良 凌介 大東文化大学 5:45:29 18
20 1:20:01 廣瀬 岳 関東学生連合 5:49:45 20
21 1:20:04 藤江 千紘 国士舘大学 5:54:56 21

2017 復路結果(6~10区)

2017 【復路・総合】チーム結果・順位

箱根駅伝2016、復路・総合結果は以下の通りです。青山学院大学が復路も制し大会3連覇を達成、そして出雲・全日本とあわせて大学駅伝三冠を成し遂げました。

箱根駅伝2017 チーム結果・順位

総合
順位
総合
記録
チーム 往路
結果
復路
結果
1 11:04:10 青山学院大学 5:33:45 (1) 5:30:25 (1)
2 11:11:31 東洋大学 5:36:25 (4) 5:35:06 (2)
3 11:12:26 早稲田大学 5:34:18 (2) 5:38:08 (9)
4 11:12:42 順天堂大学 5:36:09 (3) 5:36:33 (6)
5 11:14:59 神奈川大学 5:38:11 (6) 5:36:48 (7)
6 11:15:25 中央学院大学 5:38:20 (7) 5:37:05 (8)
7 11:15:39 日本体育大学 5:40:29 (13) 5:35:10 (3)
8 11:15:56 法政大学 5:40:18 (12) 5:35:38 (5)
9 11:16:13 駒澤大学 5:37:46 (5) 5:38:27 (11)
10 11:17:00 東海大学 5:41:44 (15) 5:35:16 (4)
11 11:20:24 帝京大学 5:40:06 (11) 5:40:18 (12)
12 11:20:37 創価大学 5:39:25 (9) 5:41:12 (13)
13 11:23:45 大東文化大学 5:45:29 (18) 5:38:16 (10)
14 11:24:22 拓殖大学 5:40:36 (14) 5:43:46 (16)
15 11:24:45 上武大学 5:39:13 (8) 5:45:32 (18)
16 11:28:44 國學院大學 5:46:52 (19) 5:41:52 (15)
17 11:29:17 山梨学院大学 5:41:56 (16) 5:47:21 (19)
18 11:29:17 明治大学 5:44:42 (17) 5:44:35 (17)
19 11:30:38 日本大学 5:39:55 (10) 5:50:43 (20)
20 11:31:29 関東学生連合 5:49:45 (20) 5:41:44 (14)
21 11:49:18 国士舘大学 5:54:57 (21) 5:54:21 (21)

2017 6区(20.8km)区間結果

復路6区~10区の各区間結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:58:01 秋山 清仁 NSR 日本体育大学 6:38:30 7
2 0:58:48 小野田 勇次 青山学院大学 6:32:33 1
3 0:58:52 佐藤 敏也 法政大学 6:39:10 8
4 0:59:46 鈴木 祐希 神奈川大学 6:37:57 5
5 0:59:49 樋口 陸 中央学院大学 6:38:09 6
6 0:59:52 鴇澤 駿介 大東文化大学 6:45:21 17
7 0:59:55 馬場 祐輔 拓殖大学 6:40:31 12
8 0:59:56 中島 怜利 東海大学 6:41:40 15
9 1:00:00 横井 裕仁 帝京大学 6:40:06 10
10 1:00:13 橋本 龍一 順天堂大学 6:36:22 3
11 1:00:20 町井 宏行 日本大学 6:40:15 11
12 1:00:23 石田 康幸 早稲田大学 6:34:41 2
13 1:00:42 堀 龍彦 東洋大学 6:37:07 4
14 1:00:54 秦 将吾 山梨学院大学 6:42:50 16
15 1:01:23 田中 龍太 明治大学 6:46:05 18
16 1:01:31 馬本 匠 上武大学 6:40:44 13
17 1:01:46 浦野 雄平 國學院大學 6:48:38 19
18 1:01:48 物江 雄利 駒澤大学 6:39:34 9
19 1:02:08 作田 将希 創価大学 6:41:33 14
20 1:02:50 桜庭 宏暢 関東学生連合 6:52:35 20
21 1:06:26 福田 有馬 国士舘大学 7:01:23 21

2017 7区(21.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:04:42 石橋 安孝 東海大学 7:46:22 11
2 1:04:45 城越 勇星 日本体育大学 7:43:15 5
3 1:04:53 井戸 浩貴 早稲田大学 7:39:34 2
4 1:04:56 中平 英志 神奈川大学 7:42:53 4
5 1:05:01 細川 翔太郎 法政大学 7:44:11 8
6 1:05:12 海老澤 太 中央学院大学 7:43:21 7
7 1:05:16 小笹 椋 東洋大学 7:42:23 3
8 1:05:22 岩佐 壱誠 帝京大学 7:45:28 10
9 1:05:29 鈴木 太基 大東文化大学 7:50:50 17
10 1:05:32 磯口 晋平 明治大学 7:51:37 18
11 1:05:40 田村 和希 青山学院大学 7:38:13 1
12 1:05:48 伊勢 翔吾 駒澤大学 7:45:22 9
13 1:05:51 内田 健太 國學院大學 7:54:29 19
14 1:06:00 苅田 広野 拓殖大学 7:46:31 12
15 1:06:04 久保 和馬 山梨学院大学 7:48:54 14
16 1:06:55 難波 皓平 順天堂大学 7:43:17 6
17 1:07:16 藤井 亮矢 関東学生連合 7:59:51 20
18 1:07:20 橋立 旋 上武大学 7:48:04 13
19 1:07:23 古場 京介 創価大学 7:48:56 15
20 1:08:25 戸澤 奨 国士舘大学 8:09:48 21
21 1:08:55 石垣 陽介 日本大学 7:49:10 16

2017 8区(21.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:04:21 下田 裕太 青山学院大学 8:42:34 1
2 1:06:25 大塚 倭 神奈川大学 8:49:18 4
3 1:06:33 米満 怜 創価大学 8:55:29 12
4 1:06:49 竹下 和輝 東洋大学 8:49:12 3
5 1:06:58 春日 千速 東海大学 8:53:20 10
6 1:07:09 熊耳 智貴 國學院大學 9:01:38 19
7 1:07:18 甲斐 智樹 順天堂大学 8:50:35 5
8 1:07:19 林 日高 大東文化大学 8:58:09 15
9 1:07:20 青木 涼真 法政大学 8:51:31 8
10 1:07:42 広瀬 匠 駒澤大学 8:53:04 9
11 1:07:54 宇佐美 聖也 帝京大学 8:53:22 11
12 1:07:57 中川 翔太 日本体育大学 8:51:12 6
13 1:08:03 廣 佳樹 中央学院大学 8:51:24 7
14 1:08:06 金子 元気 関東学生連合 9:07:57 20
15 1:08:32 太田 智樹 早稲田大学 8:48:06 2
16 1:08:33 大森 樹 上武大学 8:56:37 14
17 1:09:08 新井 裕崇 拓殖大学 8:55:39 13
18 1:09:20 東島 清純 明治大学 9:00:57 18
19 1:09:38 小山 祐平 山梨学院大学 8:58:32 16
20 1:10:39 本多 将貴 国士舘大学 9:20:27 21
21 1:10:47 小坂 太我 日本大学 8:59:57 17

2017 9区(23.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:09:47 野村 峻哉 東洋大学 09:58:59 2
2 1:09:55 池田 生成 青山学院大学 09:52:29 1
3 1:11:07 聞谷 賢人 順天堂大学 10:01:42 5
4 1:11:08 片西 景 駒澤大学 10:04:12 8
5 1:11:21 川端 千都 東海大学 10:04:41 10
6 1:11:48 谷川 貴俊 大東文化大学 10:09:57 13
7 1:11:50 光延 誠 早稲田大学 09:59:56 3
8 1:12:04 平田 幸四郎 帝京大学 10:05:26 11
9 1:12:05 大川 一成 神奈川大学 10:01:23 4
10 1:12:27 國澤 優志 國學院大學 10:14:05 17
11 1:12:30 城越 洸星 法政大学 10:04:01 6
12 1:12:34 加藤 風磨 関東学生連合 10:20:31 20
13 1:12:40 藤田 大智 中央学院大学 10:04:04 7
14 1:12:41 三澤 匠 創価大学 10:08:10 12
15 1:13:26 室伏 穂高 日本体育大学 10:04:38 9
16 1:14:58 吉田 楓 明治大学 10:15:55 18
17 1:15:03 餅崎 巧実 国士舘大学 10:35:30 21
18 1:15:12 佐藤 駿也 上武大学 10:11:49 15
19 1:15:30 古賀 裕樹 山梨学院大学 10:14:03 16
20 1:15:37 土師 悠作 拓殖大学 10:11:16 14
21 1:17:08 山﨑 一輝 日本大学 10:17:05 19

2017 10区(23.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:10:58 照井 明人 関東学生連合 11:31:29 20
2 1:11:00 作田 直也 順天堂大学 11:12:42 4
3 1:11:01 小野木 俊 日本体育大学 11:15:39 7
4 1:11:21 村上 優輝 中央学院大学 11:15:25 6
5 1:11:41 安藤 悠哉 青山学院大学 11:04:10 1
6 1:11:55 東福 龍太郎 法政大学 11:15:56 8
7 1:12:01 堀合 大輔 駒澤大学 11:16:13 9
8 1:12:19 林 竜之介 東海大学 11:17:00 10
9 1:12:27 彦坂 一成 創価大学 11:20:37 12
10 1:12:30 清水 歓太 早稲田大学 11:12:26 3
11 1:12:32 小早川 健 東洋大学 11:11:31 2
12 1:12:55 佐藤 史弥 上武大学 11:24:45 15
13 1:13:05 赤﨑 暁 拓殖大学 11:24:22 14
14 1:13:22 坂口 裕之 明治大学 11:29:17 18
15 1:13:33 山﨑 和麻 日本大学 11:30:38 19
16 1:13:36 中神 恒也 神奈川大学 11:14:59 5
17 1:13:48 山本 翔馬 大東文化大学 11:23:45 13
18 1:13:48 渡部 勇人 国士舘大学 11:49:18 21
19 1:14:39 鈴木 涼太 國學院大學 11:28:44 16
20 1:14:58 加藤 勇也 帝京大学 11:20:24 11
21 1:15:13 熊代 拓也 山梨学院大学 11:29:17 17

2016 結果・速報・区間記録

第92回 東京箱根間往復大学駅伝競走(2016年1月2日~3日)

箱根駅伝2016 画像
img via: 箱根駅伝公式Webサイト

箱根駅伝の第92回は2016年1月2日(土)~3日(日)に開催されました。ここからは、箱根駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果速報・区間記録
  2. 2016 往路 区間結果(1~5区)
  3. 2016 復路 区間結果(6~10区)

別の記事へリンク 

2016 往路結果(1~5区)

2016 【往路】チーム結果

箱根駅伝2016、往路の結果は以下の通りです。青山学院大学が5時間25分55秒のタイムで往路優勝を果たしました。2位の東洋大学に3分以上の差をつける圧勝です。

  1. 5:25:55 (+00:00) 青学大
  2. 5:28:59 (+03:04) 東洋大
  3. 5:31:15 (+05:20) 駒大
  4. 5:33:24 (+07:29) 山梨学大
  5. 5:34:17 (+08:22) 早大
  6. 5:34:28 (+08:33) 日大
  7. 5:35:39 (+09:44) 順大
  8. 5:35:45 (+09:50) 東海大
  9. 5:36:36 (+10:41) 帝京大
  10. 5:37:42 (+11:47) 拓大
  11. 5:37:42 (+11:47) 城西大
  12. 5:38:06 (+12:11) 東国大
  13. 5:38:12 (+12:17) 日体大
  14. 5:38:19 (+12:24) 中央学大
  15. 5:40:36 (+14:41) 神奈川大
  16. 5:41:08 (+15:13) 中大
  17. 5:43:22 (+17:27) 明大
  18. 5:44:37 (+18:42) 上武大
  19. 5:45:54 (+19:59) 法大
  20. 5:48:48 (+22:53) 大東大
  • 5:39:01 (+13:06) 学生連合(オープン参加)

2016 1区(21.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
順位
通過
順位
1 1:01:22 久保田 和真 青学大 1:01:22 1
2 1:01:44 横手 健 明大 1:01:44 2
3 1:02:00 金森 寛人 拓大 1:02:00 3
4 1:02:00 町沢 大雅 中大 1:02:00 4
5 1:02:10 中村 信一郎 早大 1:02:10 5
6 1:02:12 潰滝 大記 中央学大 1:02:12 6
7 1:02:15 山口 修平 学生連合 1:02:15 8
8 1:02:15 上村 和生 東洋大 1:02:15 7
9 1:02:31 堤 悠生 帝京大 1:02:31 9
10 1:02:33 荻野 真乃介 日大 1:02:33 10
11 1:02:35 佐藤 孝哉 山梨学大 1:02:35 11
12 1:02:54 小町 昌矢 日体大 1:02:54 12
13 1:03:01 西沢 卓弥 順大 1:03:01 13
14 1:03:12 其田 健也 駒大 1:03:12 14
15 1:03:13 西岡 喬介 城西大 1:03:13 15
16 1:03:26 我那覇 和真 神奈川大 1:03:26 16
17 1:03:42 湊谷 春紀 東海大 1:03:42 17
18 1:03:53 関 竜大 東国大 1:03:53 18
19 1:04:05 東 森拓 上武大 1:04:05 19
20 1:04:11 新井 康平 大東大 1:04:11 20
21 1:05:20 足羽 純実 法大 1:05:20 21

2016 2区(23.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:07:04 服部 勇馬 東洋大 2:09:19 2
2 1:07:20 ドミニク ニャイロ 山梨学大 2:09:55 3
3 1:07:35 一色 恭志 青学大 2:08:57 1
4 1:08:04 工藤 有生 駒大 2:11:16 6
5 1:08:30 塩尻 和也 順大 2:11:31 9
6 1:08:33 木村 慎 明大 2:10:17 4
7 1:08:39 菊地 聡之 城西大 2:11:52 11
8 1:08:43 高橋 裕太 帝京大 2:11:14 5
9 1:09:06 丸山 竜也 学生連合 2:11:21 7
10 1:09:22 石川 颯真 日大 2:11:55 12
11 1:09:23 大森 澪 中央学大 2:11:35 10
12 1:09:29 ワークナー デレセ 拓大 2:11:29 8
13 1:09:34 奥野 翔弥 日体大 2:12:28 13
14 1:09:56 シテキ スタンレイ 東国大 2:13:49 17
15 1:10:21 鈴木 健吾 神奈川大 2:13:47 16
16 1:10:23 春日 千速 東海大 2:14:05 18
17 1:10:42 徳永 照 中大 2:12:42 14
18 1:10:46 高田 康暉 早大 2:12:56 15
19 1:11:49 森橋 完介 大東大 2:16:00 19
20 1:12:20 田林 希望 上武大 2:16:25 20
21 1:12:45 有井 渉 法大 2:18:05 21

2016 3区(21.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:02:24 秋山 雄飛 青学大 3:11:21 1
2 1:02:53 中谷 圭佑 駒大 3:14:09 4
3 1:03:37 服部 弾馬 東洋大 3:12:56 2
4 1:03:57 塩谷 桂大 中央学大 3:15:32 5
5 1:04:11 広田 雄希 東海大 3:18:16 14
6 1:04:11 武田 凜太郎 早大 3:17:07 11
7 1:04:13 上田 健太 山梨学大 3:14:08 3
8 1:04:28 小松 巧弥 日体大 3:16:56 9
9 1:04:42 高橋 一生 城西大 3:16:34 8
10 1:04:55 宇田 朋史 拓大 3:16:24 7
11 1:05:06 畔上 和弥 帝京大 3:16:20 6
12 1:05:22 山藤 篤司 神奈川大 3:19:09 17
13 1:05:23 照井 明人 東国大 3:19:12 18
14 1:05:28 松枝 博輝 順大 3:16:59 10
15 1:05:40 下尾 一真 大東大 3:21:40 19
16 1:05:59 市田 拓海 中大 3:18:41 16
17 1:06:04 木津 晶夫 日大 3:17:59 13
18 1:06:09 中村 涼 法大 3:24:14 21
19 1:06:47 山岸 塁 上武大 3:23:12 20
20 1:07:17 武藤 健太 学生連合 3:18:38 15
21 1:07:28 坂口 裕之 明大 3:17:45 12

2016 4区(18.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 0:55:17 田村 和希 青学大 4:06:38 1
2 0:55:42 石橋 安孝 東海大 4:13:58 13
3 0:55:53 栃木 渡 順大 4:12:52 6
4 0:55:54 永山 博基 早大 4:13:01 7
5 0:56:04 田代 一馬 山梨学大 4:10:12 3
6 0:56:10 江頭 賢太郎 明大 4:13:55 12
7 0:56:10 小笹 椋 東洋大 4:09:06 2
8 0:56:19 城越 勇星 日体大 4:13:15 8
9 0:56:28 高本 真樹 駒大 4:10:37 4
10 0:56:28 村瀬 圭太 学生連合 4:15:06 14
11 0:56:48 酒井 雅喜 城西大 4:13:22 9
12 0:56:53 鈴木 博斗 東国大 4:16:05 16
13 0:57:09 山本 和希 拓大 4:13:33 10
14 0:57:16 新井 翔理 中央学大 4:12:48 5
15 0:57:16 瀬戸口 文弥 帝京大 4:13:36 11
16 0:57:42 坂東 悠汰 法大 4:21:56 21
17 0:58:05 清水目 大貴 日大 4:16:04 15
18 0:58:21 永信 明人 神奈川大 4:17:30 18
19 0:58:21 鈴木 修平 中大 4:17:02 17
20 0:58:27 中神 文弘 大東大 4:20:07 19
21 0:58:36 井上 弘也 上武大 4:21:48 20

2016 5区(18.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:18:24 ダニエル ムイバ キトニー 日大 5:34:28 6
2 1:19:17 神野 大地 青学大 5:25:55 1
3 1:19:53 五郎谷 俊 東洋大 5:28:59 2
4 1:20:38 大塚 祥平 駒大 5:31:15 3
5 1:21:16 安井 雄一 早大 5:34:17 5
6 1:21:47 宮上 翔太 東海大 5:35:45 8
7 1:22:01 浜登 貴也 東国大 5:38:06 12
8 1:22:47 田中 孝貴 順大 5:35:39 7
9 1:22:49 森田 清貴 上武大 5:44:37 19
10 1:23:00 加藤 勇也 帝京大 5:36:36 9
11 1:23:06 西山 凌平 神奈川大 5:40:36 16
12 1:23:12 前田 拓哉 山梨学大 5:33:24 4
13 1:23:55 工藤 隼人 学生連合 5:39:01 15
14 1:23:58 細川 翔太郎 法大 5:45:54 20
15 1:24:06 小谷 政宏 中大 5:41:08 17
16 1:24:09 馬場 祐輔 拓大 5:37:42 10
17 1:24:20 中舎 優也 城西大 5:37:42 11
18 1:24:57 室伏 穂高 日体大 5:38:12 13
19 1:25:31 山本 拓巳 中央学大 5:38:19 14
20 1:28:41 林 日高 大東大 5:48:48 21
21 1:29:27 籔下 響大 明大 5:43:22 18

2016 復路結果(6~10区)

2016 【復路・総合】チーム結果・順位

箱根駅伝2016、復路・総合結果は以下の通りです。復路も青山学院大学が制し、2年連続の総合優勝を飾りました。1区から最後まで一度もトップを譲ることのない完全優勝を達成です。

総合
順位
総合
記録
チーム 往路
結果
復路
結果
1 10:53:25 青学大 5:25:55 (1) 5:27:30 (1)
2 11:00:36 東洋大 5:28:59 (2) 5:31:37 (2)
3 11:04:00 駒大 5:31:15 (3) 5:32:45 (3)
4 11:07:54 早大 5:34:17 (5) 5:33:37 (5)
5 11:09:44 東海大 5:35:45 (8) 5:33:59 (6)
6 11:11:24 順大 5:35:39 (7) 5:35:45 (8)
7 11:11:32 日体大 5:38:12 (13) 5:33:20 (4)
8 11:11:51 山梨学大 5:33:24 (4) 5:38:27 (11)
9 11:13:31 中央学大 5:38:19 (14) 5:35:12 (7)
10 11:15:21 帝京大 5:36:36 (9) 5:38:45 (12)
11 11:15:30 学生連合 5:39:01 (15) 5:36:29 (9)
12 11:16:50 日大 5:34:28 (6) 5:42:22 (16)
13 11:20:06 城西大 5:37:42 (11) 5:42:24 (17)
14 11:20:07 神奈川大 5:40:36 (16) 5:39:31 (13)
15 11:20:39 明大 5:43:22 (18) 5:37:17 (10)
16 11:21:48 中大 5:41:08 (17) 5:40:40 (15)
17 11:23:54 拓大 5:37:42 (10) 5:46:12 (20)
18 11:24:00 東国大 5:38:06 (12) 5:45:54 (19)
19 11:28:45 大東大 5:48:48 (21) 5:39:57 (14)
20 11:31:12 法大 5:45:54 (20) 5:45:18 (18)
21 11:36:46 上武大 5:44:37 (19) 5:52:09 (21)

2016 区間賞

  • 第1区(21.3km) 1:01:22 久保田 和真 (青学大)
  • 第2区(23.1km) 1:07:04 服部 勇馬 (東洋大)
  • 第3区(21.4km) 1:02:24 秋山 雄飛 (青学大)
  • 第4区(18.5km) 0:55:17 田村 和希 (青学大)
  • 第5区(23.2km) 1:18:24 ダニエル・ムイバ・キトニー  (日大)
  • 第6区(20.8km) 0:58:09 秋山 清仁 (日体大)
  • 第7区(21.3km) 1:03:08 小椋 裕介 (青学大)
  • 第8区(21.4km) 1:04:21 下田 裕太 (青学大)
  • 第9区(23.1km) 1:09:47 井戸 浩貴 (早大)
  • 第10区(23.0km)1:10:07 渡辺 利典 (青学大)

2016 6区(20.8km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 0:58:09 秋山 清仁 日体大 6:36:21 7
2 0:58:31 小野田 勇次 青学大 6:24:26 1
3 0:58:47 樋口 陸 中央学大 6:37:06 10
4 0:59:41 口町 亮 東洋大 6:28:40 2
5 1:00:21 町井 宏行 日大 6:34:49 5
6 1:00:23 佐藤 淳 早大 6:34:40 4
7 1:00:33 谷本 拓巳 中大 6:41:41 16
8 1:00:40 鴇沢 駿介 大東大 6:49:28 21
9 1:00:43 熊谷 光 東国大 6:38:49 12
10 1:00:44 宮下 紘一 駒大 6:31:59 3
11 1:00:52 国行 麗生 東海大 6:36:37 8
12 1:01:08 原 由樹人 帝京大 6:37:44 11
13 1:01:11 小川 誉高 明大 6:44:33 18
14 1:01:12 森 湧暉 順大 6:36:51 9
15 1:01:16 吉村 匠 学生連合 6:40:17 14
16 1:02:07 鈴木 祐希 神奈川大 6:42:43 17
17 1:02:32 佐藤 穏空 城西大 6:40:14 13
18 1:02:36 田中 優大 法大 6:48:30 19
19 1:02:40 秦 将吾 山梨学大 6:36:04 6
20 1:03:40 大中 亮矢 拓大 6:41:22 15
21 1:04:19 馬本 匠 上武大 6:48:56 20

2016 7区(21.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:03:08 小椋 裕介 青学大 7:27:34 1
2 1:03:46 桜岡 駿 東洋大 7:32:26 2
3 1:03:58 牟田 祐樹 明大 7:48:31 18
4 1:04:21 西山 雄介 駒大 7:36:20 3
5 1:04:37 稲田 翔威 順大 7:41:28 5
6 1:04:55 平賀 喜裕 学生連合 7:45:12 12
7 1:05:00 藤井 寛之 中大 7:46:41 13
8 1:05:13 海老沢 太 中央学大 7:42:19 9
9 1:05:20 中平 英志 神奈川大 7:48:03 17
10 1:05:27 内田 直斗 帝京大 7:43:11 11
11 1:05:32 大隅 裕介 大東大 7:55:00 19
12 1:05:43 勝亦 祐太 日体大 7:42:04 7
13 1:05:55 川端 千都 東海大 7:42:32 10
14 1:06:03 市谷 龍太郎 山梨学大 7:42:07 8
15 1:06:13 光延 誠 早大 7:40:53 4
16 1:06:21 戸部 凌佑 拓大 7:47:43 16
17 1:06:34 坂田 昌駿 法大 7:55:04 20
18 1:06:40 山本 竜也 城西大 7:46:54 14
19 1:06:44 石井 健登 日大 7:41:33 6
20 1:08:27 山中 章弘 東国大 7:47:16 15
21 1:08:37 田中 佑弥 上武大 7:57:33 21

2016 8区(21.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:04:21 下田 裕太 青学大 8:31:55 1
2 1:05:22 馬場 翔大 駒大 8:41:42 3
3 1:05:29 細谷 恭平 中央学大 8:47:48 6
4 1:05:29 柳 利幸 早大 8:46:22 4
5 1:05:38 吉田 亮壱 日体大 8:47:42 5
6 1:05:48 林 竜之介 東海大 8:48:20 7
7 1:06:12 松井 将器 学生連合 8:51:24 12
8 1:06:15 立花 克広 大東大 9:01:15 19
9 1:06:22 吉田 楓 明大 8:54:53 16
10 1:06:32 山本 修二 東洋大 8:38:58 2
11 1:06:40 山崎 渉 帝京大 8:49:51 10
12 1:06:44 谷原 先嘉 山梨学大 8:48:51 9
13 1:06:55 渡辺 慎也 神奈川大 8:54:58 17
14 1:06:56 甲斐 智樹 順大 8:48:24 8
15 1:07:06 白石 海斗 拓大 8:54:49 15
16 1:07:08 上田 隼平 上武大 9:04:41 21
17 1:07:36 松村 陣之助 城西大 8:54:30 14
18 1:07:42 苗村 隆広 中大 8:54:23 13
19 1:07:57 土井 大輔 法大 9:03:01 20
20 1:08:41 岡野 佑輝 日大 8:50:14 11
21 1:10:23 鈴木 大貴 東国大 8:57:39 18

2016 9区(23.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:09:47 井戸 浩貴 早大 09:56:09 4
2 1:09:49 二岡 康平 駒大 09:51:31 3
3 1:10:01 高木 登志夫 東海大 09:58:21 5
4 1:10:54 斎田 直輝 明大 10:05:47 13
5 1:10:58 高橋 尚弥 東洋大 09:49:56 2
6 1:11:19 海老沢 剛 中央学大 09:59:07 6
7 1:11:23 中村 祐紀 青学大 09:43:18 1
8 1:11:34 河村 知樹 山梨学大 10:00:25 8
9 1:11:45 柴田 拓真 学生連合 10:03:09 11
10 1:11:55 周防 俊也 日体大 09:59:37 7
11 1:12:01 原 法利 大東大 10:13:16 19
12 1:12:09 菅 真大 城西大 10:06:39 14
13 1:12:27 聞谷 賢人 順大 10:00:51 9
14 1:13:05 大野 日暉 神奈川大 10:08:03 15
15 1:13:17 岩間 俊友 帝京大 10:03:08 10
16 1:13:49 荒川 諒丞 日大 10:04:03 12
17 1:14:05 石井 辰樹 東国大 10:11:44 18
18 1:14:30 栩山 健 拓大 10:09:19 17
19 1:14:41 志塚 亮介 上武大 10:19:22 21
20 1:14:46 相馬 一生 中大 10:09:09 16
21 1:16:02 本多 寛幸 法大 10:19:03 20

2016 10区(23.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:10:07 渡辺 利典 青学大 10:53:25 1
2 1:10:33 作田 直也 順大 11:11:24 6
3 1:10:40 渡辺 一磨 東洋大 11:00:36 2
4 1:11:23 金子 晃裕 東海大 11:09:44 5
5 1:11:26 上村 純也 山梨学大 11:11:51 8
6 1:11:45 藤原 滋記 早大 11:07:54 4
7 1:11:55 小野木 俊 日体大 11:11:32 7
8 1:12:04 大川 一成 神奈川大 11:20:07 14
9 1:12:09 城越 洸星 法大 11:31:12 20
10 1:12:13 島口 翔太郎 帝京大 11:15:21 10
11 1:12:16 小針 旭人 東国大 11:24:00 18
12 1:12:21 細森 大輔 学生連合 11:15:30 11
13 1:12:29 中村 佳樹 駒大 11:04:00 3
14 1:12:39 松原 啓介 中大 11:21:48 16
15 1:12:47 山崎 一輝 日大 11:16:50 12
16 1:13:27 辻井 三嗣 城西大 11:20:06 13
17 1:14:24 小川 貴弘 中央学大 11:13:31 9
18 1:14:35 東島 彰吾 拓大 11:23:54 17
19 1:14:52 山田 稜 明大 11:20:39 15
20 1:15:29 北村 一摩 大東大 11:28:45 19
21 1:17:24 坂本 佳太 上武大 11:36:46 21

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加