【全日本大学駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

秩父宮賜杯 第48回 全日本大学駅伝対校選手権大会(2016年11月6日)

全日本大学駅伝 画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会 ホームページ

学生三大駅伝の第2戦、真の大学日本一を決める第48回全日本大学駅伝対校選手権大会が2016年11月6日(日)、愛知・名古屋市の熱田神宮から三重・伊勢市の伊勢神宮までの全8区間106.8kmにわたって開催。ここでは、全日本大学駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23
スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録(リザルト)

結果はレース終了後に発表され次第掲載します。全日本大学駅伝2016は、2016年11月6日(日)あさ8:05スタートです。

2016 チーム結果・順位

全日本大学駅伝2016の結果は以下の通りです。青山学院大学が5時間15分15秒で総合優勝を飾りました。東洋大学までの上位6校が、次回のシード権を獲得です。

  1. 5:15:15  青山学院大
  2. 5:16:11  早稲田大
  3. 5:16:50  山梨学院大
  4. 5:17:41  駒澤大
  5. 5:19:36  中央学院大
  6. 5:19:49  東洋大
  7. 5:20:55  東海大
  8. 5:21:16  拓殖大
  9. 5:22:11  國學院大
  10. 5:22:30  帝京大
  11. 5:23:19  明治大
  12. 5:23:45  日本大
  13. 5:23:51  日本体育大
  14. 5:27:02  国士舘大
  15. 5:27:46  大東文化大
  16. 5:30:08  [OP]東海学連選抜
  17. 5:30:40  立命館大
  18. 5:31:37  京都産業大
  19. 5:35:03  岐阜経済大
  20. 5:35:57  広島経済大
  21. 5:36:41  [OP]全日本大学選抜
  22. 5:38:07  大阪経済大
  23. 5:38:33  関西大
  24. 5:41:22  日本文理大
  25. 5:41:47  東北大
  26. 5:48:47  新潟大
  27. 5:51:46  北海道教育大

2016 1区(14.6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:43:34 服部 弾馬(4) 東洋大 0:43:34 1
2 0:43:45 武田 凜太郎(4) 早稲田大 0:43:45 2
3 0:43:47 工藤 有生(3) 駒澤大 0:43:47 3
4 0:43:58 石川 颯真(4) 日本大 0:43:58 4
5 0:44:01 寺西 雅俊(4) 京都産業大 0:44:01 5
6 0:44:02 上田 健太(3) 山梨学院大 0:44:02 6
7 0:44:03 細森 大輔(4) 國學院大 0:44:03 7
8 0:44:04 下田 裕太(3) 青山学院大 0:44:04 8
9 0:44:09 大森 澪(3) 中央学院大 0:44:09 9
10 0:44:09 鬼塚 翔太(1) 東海大 0:44:09 10
11 0:44:13 住吉 秀昭(2) 国士舘大 0:44:13 11
12 0:44:20 竹下 凱(2) 帝京大 0:44:20 12
13 0:44:30 富安 央(3) 日本体育大 0:44:30 13
14 0:44:38 馬場 祐輔(2) 拓殖大 0:44:38 14
15 0:44:40 大垣 皓暉(4) 岐阜経済大 0:44:40 15
16 0:45:03 辻村 公佑(2) 立命館大 0:45:03 16
17 0:45:14 阿部 弘輝(1) 明治大 0:45:14 17
18 0:45:18 原 法利(3) 大東文化大 0:45:18 18
19 0:45:48 大下 浩平(4) 広島経済大 0:45:48 19
20 0:45:50 細澤 幸輝(4)
(三重大)
東海学連選抜 0:45:50 20
21 0:45:57 稲垣 諒(4) 関西大 0:45:57 21
22 0:46:22 高橋 流星(4) 大阪経済大 0:46:22 22
23 0:46:27 滋野 聖也(2)
(道都大)
全日本大学選抜 0:46:27 23
24 0:47:02 依田 航太郎(2) 新潟大 0:47:02 24
25 0:47:06 本間 涼介(4) 東北大 0:47:06 25
26 0:47:43 藤沢 郡(3) 北海道教育大 0:47:43 26
27 0:48:10 北村 宙夢(2) 日本文理大 0:48:10 27

2016 2区(13.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:38:07 田村 和希(3) 青山学院大 1:22:11 1
2 0:38:27 平 和真(4) 早稲田大 1:22:12 2
3 0:38:41 ワークナー
デレセ(2)
拓殖大 1:23:19 9
4 0:38:43 パトリック
マゼンゲ
ワンブィ(2)
日本大 1:22:41 4
5 0:38:44 佐藤 孝哉(4) 山梨学院大 1:22:46 5
6 0:38:45 小松 巧弥(4) 日本体育大 1:23:15 8
7 0:38:49 西山 雄介(4) 駒澤大 1:22:36 3
8 0:39:01 横川 巧(1) 中央学院大 1:23:10 7
9 0:39:06 内田 直斗(4) 帝京大 1:23:26 11
10 0:39:06 シテキ
スタンレイ(3)
(東京国際大)
全日本大学選抜 1:25:33 17
11 0:39:14 櫻岡 駿(4) 東洋大 1:22:48 6
12 0:39:19 蜂須賀 源(4) 國學院大 1:23:22 10
13 0:40:08 川端 千都(3) 東海大 1:24:17 12
14 0:40:09 江頭 賢太郎(4) 明治大 1:25:23 16
15 0:40:17 岩﨑 祐也(3) 立命館大 1:25:20 15
16 0:40:38 奈良 凌介(1) 大東文化大 1:25:56 18
17 0:40:51 奥村 杏平(3) 京都産業大 1:24:52 13
18 0:40:52 八巻 雄飛(3) 国士舘大 1:25:05 14
19 0:40:55 藤山 悠斗(3) 大阪経済大 1:27:17 21
20 0:41:02 副島 将平(1) 日本文理大 1:29:12 24
21 0:41:25 大沼 優(3) 広島経済大 1:27:13 20
22 0:41:38 伊藤 優汰(3)
(至学館大)
東海学連選抜 1:27:28 22
23 0:41:39 下野 稜平(1) 関西大 1:27:36 23
24 0:41:55 工藤 拳大(2) 北海道教育大 1:29:38 26
25 0:42:06 平松 翔太(3) 岐阜経済大 1:26:46 19
26 0:42:25 宮川 光(4) 新潟大 1:29:27 25
27 0:42:39 笠間 淳平(2) 東北大 1:29:45 27

2016 3区(9.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:15 館澤 亨次(1) 東海大 1:51:32 8
2 0:27:28 鈴木 洋平(4) 早稲田大 1:49:40 1
3 0:27:30 秦 将吾(4) 山梨学院大 1:50:16 3
4 0:27:40 相澤 晃(1) 東洋大 1:50:28 4
5 0:27:43 吉永 竜聖(3) 青山学院大 1:49:54 2
6 0:27:48 樋口 陸(2) 中央学院大 1:50:58 5
7 0:27:58 辻野 恭哉(3) 日本体育大 1:51:13 7
8 0:27:59 下尾 一真(4) 大東文化大 1:53:55 16
9 0:28:15 土師 悠作(3) 拓殖大 1:51:34 9
10 0:28:16 青木 祐人(1) 國學院大 1:51:38 10
11 0:28:17 三輪 軌道(1) 明治大 1:53:40 13
12 0:28:23 紺野 凌矢(3) 駒澤大 1:50:59 6
13 0:28:31 岩佐 壱誠(1) 帝京大 1:51:57 11
14 0:28:44 中井 拓実(1) 立命館大 1:54:04 17
15 0:28:46 三田 眞司(3) 国士舘大 1:53:51 15
16 0:28:48 岡田 和樹(3) 関西大 1:56:24 20
17 0:28:49 大貫 陽嵩(4) 京都産業大 1:53:41 14
18 0:29:11 上野 立貴(4) 岐阜経済大 1:55:57 19
19 0:29:12 尾﨑 拓(3)
(京都大)
全日本大学選抜 1:54:45 18
20 0:29:14 池亀 透(D1)
(名古屋大)
東海学連選抜 1:56:42 22
21 0:29:15 山本 啓輔(3) 広島経済大 1:56:28 21
22 0:29:23 岡野 佑輝(3) 日本大 1:52:04 12
23 0:30:08 松浦 崇之(1) 東北大 1:59:53 25
24 0:30:32 武藤 研太(3) 新潟大 1:59:59 26
25 0:30:34 内山 優弥(1) 大阪経済大 1:57:51 23
26 0:30:40 西村 勇(3) 日本文理大 1:59:52 24
27 0:30:55 原 裕馬(3) 北海道教育大 2:00:33 27

2016 4区(14.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:37 永山 博基(2) 早稲田大 2:30:17 1
2 0:40:54 宇田 朋史(4) 拓殖大 2:32:28 6
3 0:41:00 高砂 大地(1) 中央学院大 2:31:58 3
4 0:41:13 下 史典(2) 駒澤大 2:32:12 5
5 0:41:30 安藤 悠哉(4) 青山学院大 2:31:24 2
6 0:41:51 石橋 安孝(4) 東海大 2:33:23 8
7 0:41:54 市谷 龍太郎(3) 山梨学院大 2:32:10 4
8 0:41:59 川口 賢人(3) 日本大 2:34:03 11
9 0:42:03 小笹 椋(2) 東洋大 2:32:31 7
9 0:42:03 畔上 和弥(2) 帝京大 2:34:00 10
11 0:42:19 末次 慶太(3) 明治大 2:35:59 13
12 0:42:26 稲毛 悠太(4) 國學院大 2:34:04 12
13 0:42:29 國司 寛人(M1)
(名古屋大)
東海学連選抜 2:39:11 19
14 0:42:36 吉田 亮壱(3) 日本体育大 2:33:49 9
15 0:42:49 戸澤 奨(2) 国士舘大 2:36:40 14
16 0:43:09 北井 智大(3) 関西大 2:39:33 21
17 0:43:17 長尾 亮汰(4) 岐阜経済大 2:39:14 20
18 0:43:18 西川 諒(2) 立命館大 2:37:22 16
19 0:43:36 田中 悠介(4) 京都産業大 2:37:17 15
20 0:43:56 川澄 克弥(1) 大東文化大 2:37:51 17
21 0:44:02 藤原 舜(4) 広島経済大 2:40:30 22
22 0:44:17 柴田 裕平(3)
(京都大)
全日本大学選抜 2:39:02 18
23 0:44:47 山口 周平(4) 大阪経済大 2:42:38 23
24 0:45:00 大竹 宏和(4) 日本文理大 2:44:52 24
25 0:45:02 菊池 峻(3) 北海道教育大 2:45:35 27
26 0:45:10 堀井 貴裕(2) 新潟大 2:45:09 25
27 0:45:24 出口 武志(4) 東北大 2:45:17 26

2016 5区(11.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:07 小野田 勇次(2) 青山学院大 3:06:31 2
2 0:35:12 新迫 志希(1) 早稲田大 3:05:29 1
3 0:35:26 中島 大就(1) 明治大 3:11:25 13
4 0:35:27 土方 英和(1) 國學院大 3:09:31 10
5 0:35:29 髙田 凜太郎(1) 東海大 3:08:52 8
6 0:35:30 宇佐美 聖也(4) 帝京大 3:09:30 9
7 0:35:40 渡邉 奏太(1) 東洋大 3:08:11 5
8 0:35:42 中西 亮貴(3) 駒澤大 3:07:54 4
9 0:35:43 藤田 大智(1) 中央学院大 3:07:41 3
10 0:35:54 村武 慎平(4) 立命館大 3:13:16 15
11 0:35:55 赤﨑 暁(1) 拓殖大 3:08:23 6
12 0:36:09 生川 智章(3)
(愛知工業大)
東海学連選抜 3:15:20 18
13 0:36:14 熊代 拓也(4) 山梨学院大 3:08:24 7
14 0:36:19 石井 秀昂(4) 国士舘大 3:12:59 14
15 0:36:20 安田 翔一(4) 岐阜経済大 3:15:34 19
16 0:36:28 島田 将志(3) 京都産業大 3:13:45 16
17 0:36:34 石井 健登(3) 日本大 3:10:37 12
18 0:36:37 江浪 修平(M1)
(愛媛大)
全日本大学選抜 3:15:39 20
19 0:36:39 宮﨑 勇将(2) 日本体育大 3:10:28 11
20 0:37:01 新井 康平(2) 大東文化大 3:14:52 17
20 0:37:01 塚本 裕也(2) 大阪経済大 3:19:39 23
22 0:37:02 柴野 敏一(2) 広島経済大 3:17:32 22
23 0:37:17 酒井 洋輔(2) 東北大 3:22:34 24
24 0:37:18 山口 晃平(3) 関西大 3:16:51 21
25 0:37:30 小出 央人(4) 新潟大 3:22:39 26
26 0:37:44 中村 大海(3) 日本文理大 3:22:36 25
27 0:38:30 森 壮汰(3) 北海道教育大 3:24:05 27

2016 6区(12.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:39 森田 歩希(2) 青山学院大 3:42:10 2
2 0:35:54 國行 麗生(3) 東海大 3:44:46 6
3 0:36:04 藤原 滋記(3) 早稲田大 3:41:33 1
4 0:36:10 射場 雄太朗(4) 明治大 3:47:35 13
5 0:36:17 永戸 聖(2) 山梨学院大 3:44:41 5
6 0:36:23 片西 景(2) 駒澤大 3:44:17 3
6 0:36:23 熊耳 智貴(3) 國學院大 3:45:54 9
8 0:36:44 廣 佳樹(2) 中央学院大 3:44:25 4
9 0:36:45 新井 裕崇(4) 拓殖大 3:45:08 8
10 0:36:50 竹下 和輝(3) 東洋大 3:45:01 7
11 0:36:54 室伏 穂高(2) 日本体育大 3:47:22 11
12 0:36:56 清水目 大貴(4) 日本大 3:47:33 12
13 0:36:59 島口 翔太郎(4) 帝京大 3:46:29 10
14 0:37:02 山本 翔馬(3) 大東文化大 3:51:54 16
15 0:37:24 岸田 裕也(4)
(名古屋大)
東海学連選抜 3:52:44 18
16 0:37:28 多喜端 夕貴(2) 国士舘大 3:50:27 14
17 0:37:29 佃 一樹(1) 関西大 3:54:20 21
18 0:37:40 木下 幸大(4)
(福岡大)
全日本大学選抜 3:53:19 19
19 0:37:44 藤田 孝介(1) 立命館大 3:51:00 15
20 0:38:08 島袋 匠(4) 岐阜経済大 3:53:42 20
21 0:38:25 西山 容平(3) 日本文理大 4:01:01 24
22 0:38:26 上坂 優太(2) 京都産業大 3:52:11 17
22 0:38:26 藤井 貴大(4) 広島経済大 3:55:58 22
24 0:39:19 松原 恭祐(1) 大阪経済大 3:58:58 23
25 0:39:29 南雲 信之介(5) 東北大 4:02:03 25
26 0:40:22 樋熊 健太(3) 新潟大 4:03:01 26
27 0:44:02 菊地 勝(1) 北海道教育大 4:08:07 27

2016 7区(11.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:54 小町 昌矢(3) 日本体育大 4:22:16 11
2 0:34:55 佐藤 諒太(3) 帝京大 4:21:24 10
3 0:35:05 太田 智樹(1) 早稲田大 4:16:38 1
4 0:35:16 鈴木 太基(4) 大東文化大 4:27:10 15
5 0:35:17 中村 祐紀(3) 青山学院大 4:17:27 2
6 0:35:21 伊勢 翔吾(2) 駒澤大 4:19:38 3
6 0:35:21 蜂屋 瑛拡(2) 國學院大 4:21:15 8
8 0:35:26 河村 知樹(3) 山梨学院大 4:20:07 5
9 0:35:29 福岡 海統(2) 中央学院大 4:19:54 4
10 0:35:34 小早川 健(3) 東洋大 4:20:35 6
10 0:35:34 磯口 晋平(3) 明治大 4:23:09 12
12 0:35:38 柗井 駿佑(3)
(愛知工業大)
東海学連選抜 4:28:22 17
13 0:35:42 藤江 千紘(2) 国士舘大 4:26:09 14
14 0:35:53 羽生 拓矢(1) 東海大 4:20:39 7
14 0:35:53 松木 之衣(1) 日本大 4:23:26 13
16 0:36:10 大中 亮矢(4) 拓殖大 4:21:18 9
17 0:36:13 森 太一(2) 立命館大 4:27:13 16
18 0:36:29 日下 聖也(2) 京都産業大 4:28:40 18
19 0:36:44 菊池 航平(2) 関西大 4:31:04 19
20 0:37:01 福島 力人(3) 大阪経済大 4:35:59 23
21 0:37:05 古谷 龍斗(2) 広島経済大 4:33:03 22
22 0:37:33 齊藤 寛峻(D1) 東北大 4:39:36 25
23 0:37:39 増田 晃大(1) 日本文理大 4:38:40 24
24 0:37:40 石尾 尚之(1) 北海道教育大 4:45:47 27
25 0:38:03 五十嵐 大義(3)
(信州大)
全日本大学選抜 4:31:22 20
26 0:38:18 平良 耕陽(2) 岐阜経済大 4:32:00 21
27 0:39:36 園川 大樹(3) 新潟大 4:42:37 26

2016 8区(19.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:56:43 ドミニク
ニャイロ(2)
山梨学院大 5:16:50 3
2 0:57:48 一色 恭志(4) 青山学院大 5:15:15 1
3 0:58:03 大塚 祥平(4) 駒澤大 5:17:41 4
4 0:59:14 山本 修二(2) 東洋大 5:19:49 6
5 0:59:33 安井 雄一(3) 早稲田大 5:16:11 2
6 0:59:42 村上 優輝(4) 中央学院大 5:19:36 5
7 0:59:58 西 智也(3) 拓殖大 5:21:16 8
8 1:00:10 籔下 響大(4) 明治大 5:23:19 11
9 1:00:16 林 竜之介(4) 東海大 5:20:55 7
10 1:00:19 山﨑 一輝(3) 日本大 5:23:45 12
11 1:00:36 谷川 貴俊(2) 大東文化大 5:27:46 15
12 1:00:53 餅﨑 巧実(4) 国士舘大 5:27:02 14
13 1:00:56 國澤 優志(3) 國學院大 5:22:11 9
14 1:01:06 平田 幸四郎(1) 帝京大 5:22:30 10
15 1:01:35 小野木 俊(4) 日本体育大 5:23:51 13
16 1:01:46 田中 雄也(3)
(皇學館大)
東海学連選抜 5:30:08 16
17 1:02:08 古井 雅也(2) 大阪経済大 5:38:07 22
18 1:02:11 高橋 佳希(M1) 東北大 5:41:47 25
19 1:02:42 與儀 達朗(3) 日本文理大 5:41:22 24
20 1:02:54 堀尾 和弥(3) 広島経済大 5:35:57 20
21 1:02:57 中野 翔太(4) 京都産業大 5:31:37 18
22 1:03:03 小藤 友裕(4) 岐阜経済大 5:35:03 19
23 1:03:27 土井 政人(4) 立命館大 5:30:40 17
24 1:05:19 原田 郁丸(4)
(東北福祉大)
全日本大学選抜 5:36:41 21
25 1:05:59 鈴木 達也(4) 北海道教育大 5:51:46 27
26 1:06:10 鈴木 基史(2) 新潟大 5:48:47 26
27 1:07:29 岡崎 竜也(4) 関西大 5:38:33 23

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加