【出雲駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第28回 出雲全日本大学選抜駅伝競走(2016年10月10日)

出雲駅伝 画像
img via: 出雲全日本大学選抜駅伝競走 ホームページ

駅伝シーズンの幕開けを飾る大学三大駅伝第1弾「第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走」が2016年10月10日(月・祝)、島根県出雲市の出雲大社正面鳥居前から出雲ドーム前まで、全6区間45.1kmにわたり開催。ここでは、出雲駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

出雲駅伝2016 結果・速報・区間記録(リザルト)

結果は、レース終了後に発表され次第掲載します。出雲駅伝2016は、2016年10月10日(月・祝)ひる13:05スタートです。

2016 チーム総合結果

  1. 2:10:09 青山学院大
  2. 2:10:40 山梨学院大
  3. 2:11:13 東海大
  4. 2:12:08 中央学院大
  5. 2:12:20 駒澤大
  6. 2:12:42 日本体育大
  7. 2:13:07 順天堂大
  8. 2:14:20 早稲田大
  9. 2:14:25 東洋大
  10. 2:15:52 帝京大
  11. 2:16:24 京都産業大
  12. 2:19:01 広島経済大
  13. 2:19:21 第一工業大
  14. 2:20:19 アイビーリーグ
  15. 2:20:26 愛知工業大
  16. 2:20:28 北海道学連
  17. 2:20:34 日本文理大
  18. 2:21:33 中国四国学連
  19. 2:22:44 東北学連
  20. 2:25:00 北信越学連

2016 1区(8.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 23:23 小松 巧弥(4) 日本体育大 0:23:23 1
2 23:26 鬼塚 翔太(1) 東海大 0:23:26 2
3 23:26 上田 健太(3) 山梨学院大 0:23:26 3
4 23:32 ジェフリ ギチア(2) 第一工業大 0:23:32 4
5 23:33 鈴木 塁人(1) 青山学院大 0:23:33 5
6 23:36 内田 直斗(4) 帝京大 0:23:36 6
7 23:37 櫻岡 駿(4) 東洋大 0:23:37 7
8 23:38 西澤 卓弥(4) 順天堂大 0:23:38 8
9 23:39 西山 雄介(4) 駒澤大 0:23:39 9
10 23:41 横川 巧(1) 中央学院大 0:23:41 10
11 24:05 元木 駿介(3) 京都産業大 0:24:05 11
12 24:10 滋野 聖也(2) (道都大) 北海道学連 0:24:10 12
13 24:12 平 和真(4) 早稲田大 0:24:12 13
14 24:29 北村 宙夢(2) 日本文理大 0:24:29 14
15 24:32 大下 浩平(4) 広島経済大 0:24:32 15
16 24:34 柗井 駿佑(3) 愛知工業大 0:24:34 16
17 24:48 ヘンリー スターリング アイビーリーグ 0:24:48 17
18 25:15 南 隆之介(3) (広島大) 中国四国学連 0:25:15 18
19 25:32 宮川 光(4) (新潟大) 北信越学連 0:25:32 19
20 25:34 原田 郁丸(4) (東北福祉大) 東北学連 0:25:34 20

2016 2区(5.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:24 田村 和希(3) 青山学院大 0:39:57 1
2 0:16:34 館澤 亨次(1) 東海大 0:40:00 2
3 0:16:54 秦 将吾(4) 山梨学院大 0:40:20 3
4 0:17:07 新井 翔理(3) 中央学院大 0:40:48 5
5 0:17:19 宮崎 勇将(2) 日本体育大 0:40:42 4
6 0:17:20 高本 真樹(3) 駒澤大 0:40:59 7
7 0:17:21 栃木 渡(3) 順天堂大 0:40:59 6
8 0:17:33 岩佐 壱誠(1) 帝京大 0:41:09 8
9 0:17:34 中村 駆(1) 東洋大 0:41:11 10
10 0:17:39 淵之上 佑樹(4) 第一工業大 0:41:11 9
11 0:17:40 奥村 杏平(3) 京都産業大 0:41:45 11
12 0:17:43 新迫 志希(1) 早稲田大 0:41:55 12
13 0:18:02 堀尾 和弥(3) 広島経済大 0:42:34 14
14 0:18:07 副島 将平(1) 日本文理大 0:42:36 15
15 0:18:23 酒井 洋明(1) (北海道大) 北海道学連 0:42:33 13
16 0:18:25 笠間 淳平(2) (東北大) 東北学連 0:43:59 19
17 0:18:30 江浪 修平(M1) (愛媛大) 中国四国学連 0:43:45 18
18 0:18:33 唐澤 研太(3) 愛知工業大 0:43:07 16
19 0:18:34 若澤 新也(2) (新潟医療福祉大) 北信越学連 0:44:06 20
20 0:18:54 ジョン グレゴリック アイビーリーグ 0:43:42 17

2016 3区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:50 關 颯人(1) 東海大 1:04:50 1
2 0:24:51 塩尻 和也(2) 順天堂大 1:05:50 4
3 0:24:59 服部 弾馬(4) 東洋大 1:06:10 7
4 0:25:16 下田 裕太(3) 青山学院大 1:05:13 2
4 0:25:16 工藤 有生(3) 駒澤大 1:06:15 8
6 0:25:20 大森 澪(3) 中央学院大 1:06:08 6
7 0:25:21 武田 凜太郎(4) 早稲田大 1:07:16 9
8 0:25:24 富安 央(3) 日本体育大 1:06:06 5
9 0:25:27 佐藤 孝哉(4) 山梨学院大 1:05:47 3
10 0:25:33 寺西 雅俊(4) 京都産業大 1:07:18 11
11 0:26:08 畔上 和弥(2) 帝京大 1:07:17 10
12 0:26:34 原 由幸(3) (道都大) 北海道学連 1:09:07 13
13 0:26:44 大沼 優(3) 広島経済大 1:09:18 14
14 0:26:47 生川 智章(3) 愛知工業大 1:09:54 16
15 0:27:03 井野口 慎之輔(3) (広島大) 中国四国学連 1:10:48 17
16 0:27:15 與儀 達朗(3) 日本文理大 1:09:51 15
17 0:27:19 城ヶ﨑 大地(2) 第一工業大 1:08:30 12
18 0:27:39 クリストファー ベンツセン アイビーリーグ 1:11:21 18
19 0:27:40 本間 涼介(4) (東北大) 東北学連 1:11:39 19
20 0:28:46 五十嵐 大義(2) (信州大) 北信越学連 1:12:52 20

2016 4区(6.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:34 鈴木 洋平(4) NSR 早稲田大 1:24:50 8
2 0:17:39 茂木 亮太(4) NSR 青山学院大 1:22:52 2
2 0:17:39 下 史典(2) NSR 駒澤大 1:23:54 5
4 0:17:41 村上 優輝(4) NSR 中央学院大 1:23:49 4
5 0:17:45 市谷 龍太郎(3) NSR 山梨学院大 1:23:32 3
6 0:17:51 川端 千都(3) 東海大 1:22:41 1
7 0:17:52 室伏 穂高(2) 日本体育大 1:23:58 6
8 0:18:07 宇佐美 聖也(4) 帝京大 1:25:24 10
8 0:18:07 島田 将志(3) 京都産業大 1:25:25 11
10 0:18:12 金原 弘直(2) 順天堂大 1:24:02 7
11 0:18:24 山本 啓輔(3) 広島経済大 1:27:42 12
12 0:18:40 渡邉 奏太(1) 東洋大 1:24:50 9
13 0:18:44 スティーブ マンガン アイビーリーグ 1:30:05 18
14 0:18:51 植松 達也(1) 愛知工業大 1:28:45 15
15 0:18:53 浅野 良太(1) (徳山大) 中国四国学連 1:29:41 17
16 0:18:58 藤沢 郡(3) (北海道教育大) 北海道学連 1:28:05 14
17 0:19:01 増田 晃大(1) 日本文理大 1:28:52 16
18 0:19:04 安島 宏尚(4) (東北福祉大) 東北学連 1:30:43 19
19 0:19:12 依田 航太郎(2) (新潟大) 北信越学連 1:32:04 20
20 0:19:19 大平 鴻汰(3) 第一工業大 1:27:49 13

2016 5区(6.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:43 安藤 悠哉(4) NSR 青山学院大 1:40:35 1
2 0:17:56 三上 嵩斗(2) 東海大 1:40:37 2
3 0:18:03 永戸 聖(2) 山梨学院大 1:41:35 3
4 0:18:06 吉田 亮壱(3) 日本体育大 1:42:04 5
5 0:18:07 光延 誠(3) 早稲田大 1:42:57 8
6 0:18:09 野田 一輝(1) 順天堂大 1:42:11 7
7 0:18:10 廣 佳樹(2) 中央学院大 1:41:59 4
8 0:18:12 浅石 祐史(4) 駒澤大 1:42:06 6
9 0:18:34 野村 峻哉(3) 東洋大 1:43:24 9
10 0:18:43 新関 友基(2) 帝京大 1:44:07 10
11 0:18:53 ウイリアム ジョーヘーガン アイビーリーグ 1:48:58 18
12 0:19:00 宮下 朝光(1) 京都産業大 1:44:25 11
13 0:19:07 藤井 貴大(4) 広島経済大 1:46:49 12
14 0:19:07 森重 恒太(2) (山口大) 中国四国学連 1:48:48 17
15 0:19:14 屋富祖 光佑(1) 第一工業大 1:47:03 13
16 0:19:18 神内 優史(4) (釧路公立大) 北海道学連 1:47:23 14
17 0:19:28 西山 容平(3) 日本文理大 1:48:20 15
18 0:19:53 角田 裕太(2) (東北学院大) 東北学連 1:50:36 19
19 0:19:59 児玉 勘太(1) 愛知工業大 1:48:44 16
20 0:20:16 小倉 海聖(4) (富山大) 北信越学連 1:52:20 20

2016 6区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:05 ドミニク ニャイロ(2) 山梨学院大 2:10:40 2
2 0:29:34 一色 恭志(4) 青山学院大 2:10:09 1
3 0:30:09 高砂 大地(1) 中央学院大 2:12:08 4
4 0:30:14 大塚 祥平(4) 駒澤大 2:12:20 5
5 0:30:36 湊谷 春紀(2) 東海大 2:11:13 3
6 0:30:38 小野木 俊(4) 日本体育大 2:12:42 6
7 0:30:56 作田 直也(4) 順天堂大 2:13:07 7
8 0:31:01 山本 采矢(4) 東洋大 2:14:25 9
9 0:31:21 ジャイコブ シエンコ アイビーリーグ 2:20:19 14
10 0:31:23 井戸 浩貴(4) 早稲田大 2:14:20 8
11 0:31:42 吉田 新規(M1) 愛知工業大 2:20:26 15
12 0:31:45 佐藤 諒太(3) 帝京大 2:15:52 10
13 0:31:59 大貫 陽嵩(4) 京都産業大 2:16:24 11
14 0:32:08 高橋 佳希(M1) (東北大) 東北学連 2:22:44 19
15 0:32:12 藤原 舜(4) 広島経済大 2:19:01 12
16 0:32:14 大竹 宏和(4) 日本文理大 2:20:34 17
17 0:32:18 中村 智明(4) 第一工業大 2:19:21 13
18 0:32:40 水落 秋里(3) (金沢大) 北信越学連 2:25:00 20
19 0:32:45 藤井 圭太(4) (環太平洋大) 中国四国学連 2:21:33 18
20 0:33:05 松舘 悠斗(1) (道都大) 北海道学連 2:20:28 16

第27回大会 2015年10月12日(月・祝)

第27回 出雲全日本大学選抜駅伝競走(2015年10月12日)

出雲駅伝2015 トップ画像
img via: 第27回出雲全日本大学選抜駅伝競走

駅伝シーズンの幕開け! 大学三大駅伝の第1弾・第27回出雲全日本大学選抜駅伝が2015年10月12日(月・祝)、島根・出雲市の出雲大社正面鳥居前から出雲ドーム前までの全6区間45.1kmで行われました。ここでは出雲駅伝2015の結果・順位・区間記録(リザルト)を掲載していきます。三大駅伝・三冠への挑戦権を獲得したのは果たしてどのチームか。

出場校・区間オーダー・コース設定については、以下の記事をご覧ください。

関連記事 出雲駅伝2015 エントリーメンバー・区間オーダー・テレビ放送

出雲駅伝2015 結果・速報・区間記録(リザルト)

2015 大学 総合結果

  1. 2:09:05 青山学院大学
  2. 2:09:43 山梨学院大学
  3. 2:09:50 駒澤大学
  4. 2:10:40 東洋大学
  5. 2:10:55 東海大学
  6. 2:12:06 早稲田大学
  7. 2:12:32 中央学院大学
  8. 2:12:53 明治大学
  9. 2:15:20 アイビーリーグ選抜
  10. 2:15:24 京都産業大学
  11. 2:15:43 立命館大学
  12. 2:15:50 大東文化大学
  13. 2:16:29 城西大学
  14. 2:17:46 第一工業大学
  15. 2:20:17 広島経済大学
  16. 2:20:30 日本文理大学
  17. 2:21:00 中京大学
  18. 2:21:03 東北学連選抜
  19. 2:21:18 北信越学連選抜
  20. 2:21:57 北海道学連選抜
  21. 2:23:07 中国四国学連選抜

2015 区間賞

  • 1区 22:34 中谷 圭佑 (駒澤大学)
  • 2区 15:51 潰滝 大記 (中央学院大学)※区間新
  • 3区 24:11 久保田 和真 (青山学院大学)
  • 4区 17:49 口町 亮 (東洋大学)
  • 5区 18:34 西山 雄介 (駒澤大学)
  • 6区 28:41 ドミニク ニャイロ (山梨学院大学)

【大会記録(区間記録)】

  • 1区 22:30 キラグ ジュグナ (第一工業大学)2009
  • 2区 15:56 鎧坂 哲哉 (明治大学)2011
  • 3区 — (※今回からコース変更)
  • 4区 17:46 岡本 雄大 (中央学院大学)2013
  • 5区 17:54 服部 勇馬 (駒澤大学)2013
  • 6区 28:17 ギタウ ダニエル (日本大学)2009

2015 第1区(8.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 22:34 中谷 圭佑 駒澤大 0:22:34 1
2 22:49 小椋 裕介 青山学院大 0:22:49 2
3 22:51 ジョン カリウキ 第一工業大 0:22:51 3
4 22:52 木村 慎 明治大 0:22:52 4
5 23:08 川端 千都 東海大 0:23:08 5
6 23:12 武田 凜太郎 早稲田大 0:23:12 6
7 23:18 市谷 龍太郎 山梨学院大 0:23:18 7
8 23:19 上門 大祐 京都産業大 0:23:19 8
9 23:20 Samuel Pons アイビーリーグ 0:23:20 9
10 23:36 濱野 秀 立命館大 0:23:36 10
11 23:56 松村 陣之助 城西大 0:23:56 11
12 23:57 高橋 尚弥 東洋大 0:23:57 12
13 24:09 大森 澪 中央学院大 0:24:09 13
14 24:12 北村 一摩 大東文化大 0:24:12 14
15 24:15 高柳 佳怜 中京大 0:24:15 15
16 24:16 宮本 健太郎 広島経済大 0:24:16 16
17 24:21 大竹 宏和 日本文理大 0:24:21 17
18 24:40 藤井 圭太 中国四国学連 0:24:40 18
19 24:42 坂野 圭史 北信越学連 0:24:42 19
20 24:49 原田 郁丸 東北学連 0:24:49 20
21 25:09 舛澤 凌 北海道学連 0:25:09 21

2015 第2区(5.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 15:51 潰滝 大記 中央学院大 0:40:00 9
2 15:59 其田 健也 駒澤大 0:38:33 1
3 16:03 服部 勇馬 東洋大 0:40:00 8
4 16:08 中村 祐紀 青山学院大 0:38:57 2
5 16:09 湊谷 春紀 東海大 0:39:17 4
6 16:10 江頭 賢太郎 明治大 0:39:02 3
7 16:11 柳 利幸 早稲田大 0:39:23 5
8 16:12 秦 将吾 山梨学院大 0:39:30 6
9 16:38 中西 健 京都産業大 0:39:57 7
10 16:44 山本 大志 立命館大 0:40:20 12
11 16:49 前田 将太 大東文化大 0:41:01 14
11 16:49 髙橋 一生 城西大 0:40:45 13
13 16:57 Tyler Udland アイビーリーグ 0:40:17 10
14 17:03 堀尾 和弥 広島経済大 0:41:19 15
15 17:19 五十嵐 大義 北信越学連 0:42:01 18
16 17:24 山本 滉太 日本文理大 0:41:45 16
16 17:24 古舘 優 東北学連 0:42:13 19
18 17:26 三牧 真也 第一工業大 0:40:17 11
19 17:27 工藤 拳大 北海道学連 0:42:36 21
20 17:38 西田 隼大 中京大 0:41:53 17
21 17:46 島田 舜平 中国四国学連 0:42:26 20

2015 第3区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 24:11 久保田 和真 青山学院大 1:03:08 1
2 24:13 服部 弾馬 東洋大 1:04:13 5
3 24:38 佐藤 孝哉 山梨学院大 1:04:08 4
4 24:40 工藤 有生 駒澤大 1:03:13 2
5 24:44 塩谷 桂大 中央学院大 1:04:44 8
6 24:49 春日 千速 東海大 1:04:06 3
7 24:51 中村 信一郎 早稲田大 1:04:14 6
8 25:03 寺西 雅俊 京都産業大 1:05:00 9
9 25:07 原 法利 大東文化大 1:06:08 11
10 25:19 齋田 直輝 明治大 1:04:21 7
11 25:33 桝本 剛史 立命館大 1:05:53 10
12 25:53 髙田 真樹 第一工業大 1:06:10 12
13 25:58 酒井 雅喜 城西大 1:06:43 14
14 26:10 Christopher Bendtsen アイビーリーグ 1:06:27 13
15 26:23 進藤 龍太 北海道学連 1:08:59 19
16 26:37 出口 武志 東北学連 1:08:50 18
17 26:49 松田 隆宏 日本文理大 1:08:34 16
18 26:53 大下 浩平 広島経済大 1:08:12 15
18 26:53 瀧石 凌 中京大 1:08:46 17
20 27:04 本間 寿也 北信越学連 1:09:05 20
21 28:30 髙見 雄飛 中国四国学連 1:10:56 21

2015 第4区(6.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 17:49 口町 亮 東洋大 1:22:02 3
2 17:56 上田 健太 山梨学院大 1:22:04 4
3 18:01 平 和真 早稲田大 1:22:15 6
4 18:04 廣田 雄希 東海大 1:22:10 5
5 18:06 馬場 翔大 駒澤大 1:21:19 2
6 18:10 下田 裕太 青山学院大 1:21:18 1
7 18:27 村武 慎平 立命館大 1:24:20 10
8 18:29 牟田 祐樹 明治大 1:22:50 7
9 18:34 海老澤 剛 中央学院大 1:23:18 8
10 18:38 Alejandro Arroyo Yamin アイビーリーグ 1:25:05 11
11 18:43 中舎 優也 城西大 1:25:26 13
12 18:56 中井 脩人 京都産業大 1:23:56 9
13 19:09 大久保 陸人 大東文化大 1:25:17 12
14 19:21 三角 健太朗 第一工業大 1:25:31 14
15 19:33 井野口 慎之輔 中国四国学連 1:30:29 21
16 19:38 福島 弘樹 日本文理大 1:28:12 16
17 19:48 本間 涼介 東北学連 1:28:38 17
18 19:49 小出 央人 北信越学連 1:28:54 19
19 19:51 山本 啓輔 広島経済大 1:28:03 15
20 19:56 築舘 健太 中京大 1:28:42 18
21 20:05 藤沢 郡 北海道学連 1:29:04 20

2015 第5区(6.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 18:34 西山 雄介 駒澤大 1:39:53 1
2 18:36 山村 隼 青山学院大 1:39:54 2
3 18:41 野村 峻哉 東洋大 1:40:43 3
4 18:52 林 竜之介 東海大 1:41:02 5
5 18:54 佐藤 淳 早稲田大 1:41:09 6
5 18:54 新井 翔理 中央学院大 1:42:12 8
7 18:58 河村 知樹 山梨学院大 1:41:02 4
8 19:17 田中 龍太 明治大 1:42:07 7
9 19:33 土井 政人 立命館大 1:43:53 10
10 19:39 Will Geiken アイビーリーグ 1:44:44 11
11 19:41 大貫 陽嵩 京都産業大 1:43:37 9
11 19:41 山本 雄大 城西大 1:45:07 13
13 19:48 中野 光 大東文化大 1:45:05 12
14 20:02 吉岡 紀元 第一工業大 1:45:33 14
15 20:17 石川 数馬 中京大 1:48:59 17
15 20:17 吉河 孝朗 北信越学連 1:49:11 19
17 20:19 西 勇希 日本文理大 1:48:31 16
18 20:21 矢走 拓斗 東北学連 1:48:59 18
19 20:24 藤原 舜 広島経済大 1:48:27 15
20 20:30 細川 誠司 中国四国学連 1:50:59 21
21 20:33 岸 伸考 北海道学連 1:49:37 20

2015 第6区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 28:41 ドミニク ニャイロ 山梨学院大 2:09:43 2
2 29:11 一色 恭志 青山学院大 2:09:05 1
3 29:53 石橋 安孝 東海大 2:10:55 5
4 29:57 大塚 祥平 駒澤大 2:09:50 3
4 29:57 櫻岡 駿 東洋大 2:10:40 4
6 30:20 山本 拓巳 中央学院大 2:12:32 7
7 30:36 James Leakos アイビーリーグ 2:15:20 9
8 30:45 森橋 完介 大東文化大 2:15:50 12
9 30:46 籔下 響大 明治大 2:12:53 8
10 30:57 井戸 浩貴 早稲田大 2:12:06 6
11 31:22 菅 真大 城西大 2:16:29 13
12 31:47 田中 悠介 京都産業大 2:15:24 10
13 31:50 片渕 恵太 立命館大 2:15:43 11
13 31:50 才原 翔斗 広島経済大 2:20:17 15
15 31:59 與儀 達朗 日本文理大 2:20:30 16
16 32:01 鈴木 紀公 中京大 2:21:00 17
17 32:04 高橋 佳希 東北学連 2:21:03 18
18 32:07 水落 秋里 北信越学連 2:21:18 19
19 32:08 江浪 修平 中国四国学連 2:23:07 21
20 32:13 宮國 拓斗 第一工業大 2:17:46 14
21 32:20 斉藤 秀斗 北海道学連 2:21:57 20

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加