【クロスカントリー日本選手権(福岡クロカン)2017】結果・速報

スポンサーリンク

第100回 日本陸上競技選手権大会 クロスカントリー競走(2017年2月25日)
第32回 日本ジュニア陸上競技選手権大会 クロスカントリー競走
第42回 IAAF 世界クロスカントリー選手権大会 日本代表選考競技会
併催 第31回 福岡クロスカントリー大会 第31回 海の中道市民クロカン

日本選手権クロスカントリー(福岡クロカン)画像
img via: クロスカントリー日本選手権 | RKB毎日放送

2016年、陸上競技クロスカントリーにおける国内2大大会の千葉国際クロスカントリーは国内最大規模の市民クロスカントリー大会へと拡大された一方で、福岡国際クロスカントリーは日本トップ競技者の大会、「クロスカントリー日本選手権」に進化を遂げました。今年はどんなドラマが待っているのでしょうか。

クロスカントリー日本選手権2017が2017年2月25日(土)、福岡市・国営海の中道海浜公園クロスカントリーコースで開催されます。ここでは、クロスカントリー日本選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 結果・速報

結果はレース後に掲載していきます。クロスカントリー日本選手権は2017年2月25日(土)開催。各種目のスタート時刻は以下の通りです。

2017年2月25日(土)

  • 10:00  男子高校・中学 2km
  • 10:05  男子一般 2km
  • 10:15  女子高校・中学 2km
  • 10:20  女子一般 2km
  • 11:00  女子ジュニア 6km(日本ジュニア選手権)
  • 11:30  男子ジュニア 8km(日本ジュニア選手権)
  • 12:10  女子シニア 8km(日本選手権)
  • 13:00  男子シニア 12km(日本選手権)
  • 13:50  男子ジュニア 4km
  • 14:10  女子ジュニア 4km
  • 14:30  男子中学リレー 4×2km
  • 15:10  女子中学リレー 3×2km

2017 男子シニア12km 総合結果

クロスカントリー日本選手権(福岡クロカン)2017の結果は以下の通りです。男子シニア12kmは東海大学の鬼塚翔太選手が接戦を制し、36分07秒のタイムで優勝を飾りました。

日本選手権クロスカントリー シニア男子12km 2017年2月25日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

順位 記録 選手 所属
1 0:36:07 鬼塚 翔太 東海大
2 0:36:07 東 遊馬 九電工
3 0:36:15 山口 浩勢 愛三工業
4 0:36:21 大塚 倭 神奈川大
5 0:36:22 大野 日暉 神奈川大
6 0:36:28 前田 将太 大東文化大
7 0:36:29 代田 修平 カネボウ
8 0:36:37 平 和真 早稲田大
9 0:36:48 物江 雄利 駒沢大
10 0:36:51 梅枝 裕吉 NTN
11 0:36:52 沖守 怜 SGHグループ
12 0:36:56 越川 堅太 神奈川大
13 0:37:01 池田 紀保 プレス工業
14 0:37:11 荻野 太成 神奈川大
15 0:37:15 高田 康暉 住友電工
16 0:37:22 光延 誠 早稲田大
17 0:37:24 冨田 三貴 西鉄
18 0:37:26 奈良 凌介 大東文化大
19 0:37:34 伊藤 弘毅 アサヒGHD
20 0:37:35 新庄 翔太 Honda
21 0:37:43 加藤 光 JR東日本
22 0:37:48 三宅 一輝 Honda
23 0:37:50 監物 稔浩 NTT西日本
24 0:37:53 荒井 七海 東海大
25 0:37:55 堂本 尚寛 JR東日本
26 0:38:00 太田 智樹 早稲田大
27 0:38:24 我那覇 和真 日清食品グループ
28 0:38:25 三宅 雅大 プレス工業
29 0:38:35 廣末 卓 日清食品グループ
30 0:38:40 田村 岳士 帝京大
31 0:38:47 滋野 聖也 道都大
32 0:38:47 大川 一成 神奈川大
33 0:38:48 川澄 克弥 大東文化大
34 0:38:52 宗 直輝 神奈川大
35 0:38:59 木村 哲也 住友電工
36 0:39:11 安永 直斗 中央大
37 0:39:18 畠中 利樹 山陽特殊製鋼
38 0:39:56 一宮 槙志 久留米大
39 0:40:08 石橋 安孝 東海大
40 0:40:15 小西 生眞 山陽特殊製鋼
41 0:40:44 小川 智司 九州国際大
42 0:40:45 坂口 裕之 明治大
43 0:40:51 笠木 肇 久留米大
44 0:40:57 今川 斗真 松山大
45 0:41:29 秋本 優紀 山陽特殊製鋼
46 0:41:35 石谷 公平 大分大
47 0:41:41 戸来 達宏 世田谷区RC
48 0:42:12 大田 真輝 松山大
49 0:43:16 阿部 将大 福岡陸協
50 0:43:16 橘 幸作 松山大
51 0:43:30 小路 瑛 走思走愛
52 0:43:36 梶原 銀二 松山大
53 0:44:32 上杉 太一 松山大
54 0:44:47 石崎 智己 リスタート
55 0:44:55 甲斐 柊輔 西南学院大
56 0:45:20 眞矢 岬太郎 松山大
57 0:45:27 大高 達典 能代山本陸協
58 0:46:03 山際 将典 世田谷区RC
59 DNS 永山 博基 早稲田大
60 DNS 冨原 拓 中央大
61 DNS 林 竜之介 東海大
62 DNS 馬場 翔大 NTT西日本
63 DNS 鈴木 太基 大東文化大
64 DNS 鈴木 祐希 神奈川大
65 DNS 山藤 篤司 神奈川大
66 DNS 大西 亮 プレス工業
67 DNS 大谷 卓也 プレス工業
68 DNS 赤澤 健太 プレス工業
69 DNS 植松 蓮 プレス工業
70 DNS 稲毛 悠太 國學院大學
71 DNS 川崎 友輝 サンベルクス
72 DNS 西池 和人 コニカミノルタ
73 DNS 長谷川 令 コニカミノルタ
74 DNS 松枝 博輝 富士通
75 DNS 木村 慎 Honda

2017 女子シニア8km 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:26:46 一山 麻緒 ワコール
2 0:26:49 堀 優花 パナソニック
3 0:26:56 木村 友香 ユニバーサル
4 0:27:04 森田 香織 パナソニック
5 0:27:12 関谷 夏希 大東文化大
6 0:27:16 佐々木 文華 第一生命グループ
7 0:27:23 大蔵 玲乃 ホクレン
8 0:27:28 三郷 実沙希 スズキ浜松AC
9 0:27:37 高見澤 安珠 松山大
10 0:27:38 池亀 彩花 ホクレン
11 0:27:42 五島 莉乃 中央大
12 0:27:45 山口 可純 大東文化大
13 0:27:48 森田 詩織 パナソニック
14 0:27:48 谷萩 史歩 大東文化大
15 0:27:50 出水田 眞紀 立教大
16 0:27:53 棟久 由貴 東京農業大
17 0:28:04 伊澤 菜々花 ユニバーサル
18 0:28:05 三浦 奈々 しまむら
19 0:28:07 岡田 芽 ホクレン
20 0:28:11 藤石 佳奈子 しまむら
21 0:28:11 高見沢 里歩 松山大
22 0:28:12 田中 幸 スポーツ山形21
23 0:28:15 飯野 摩耶 第一生命グループ
24 0:28:20 新井 沙紀枝 大阪学院大
25 0:28:22 大森 巴華 TOTO
26 0:28:27 山本 明日香 大阪芸術大
27 0:28:36 五十嵐 藍 シスメックス
28 0:28:39 小口 雪音 大東文化大
29 0:28:40 川内 理江 大塚製薬
30 0:28:41 上村 英恵 ホクレン
31 0:28:50 中村 智美 シスメックス
32 0:28:52 小川 奈々 東京農業大
33 0:28:54 西川 真由 順天堂大
34 0:28:59 高谷 愛奈 大阪学院大
35 0:29:20 吉田 菜月 ナンチク
36 0:29:21 西田 留衣 シスメックス
37 0:29:25 水口 瞳 大阪学院大
38 0:29:30 谷川 愛美 大阪学院大
39 0:29:34 豊川 真里奈 しまむら
40 0:29:45 古瀬 凪沙 大阪学院大
41 0:29:47 保坂 野恋花 東京農業大
42 0:29:49 吉川 侑美 資生堂
43 0:29:50 平野 文珠 日本体育大
44 0:29:51 金杉 侑香 日本体育大
45 0:29:54 田中 杏梨 しまむら
46 0:29:55 長山 夢芽 大阪芸術大
47 0:30:05 白石 莉理 大阪芸術大
48 0:30:10 佐藤 有希 東京農業大
49 0:30:33 岡本 奈々依 大阪学院大
50 0:30:40 櫻井 千佳 兵庫大
51 0:30:51 大東 優奈 兵庫大
52 DNS 井上 彩花 大塚製薬
53 DNS 前畑 有希 大塚製薬
54 DNS 永井 智里 大阪芸術大
55 DNS 峠 萌香 大阪芸術大
56 DNS 森田 彩乃 大阪芸術大
57 DNS 澤山 佳世 大阪芸術大
58 DNS 山本 彩乃 小島プレス
59 DNS 内藤 早紀子 パナソニック
60 DNS 清水 萌衣乃 東京農業大
61 DNS 小吉川 志乃舞 ユニバーサル
62 DNS 中村 萌乃 ユニバーサル
63 DNS 原田 紗枝 東京農業大
64 DNS 阿部 有香里 しまむら
65 DNS 大槻 みちる しまむら
66 DNS 絹川 愛 太陽工業
67 DNS 白川 恵理菜 東洋大
68 DNS 絹野 紗月 日本体育大
69 DNS 細田 あい 日本体育大
70 DNS 内山 千夏 玉川大
71 DNS 菊地 優子 ホクレン

2017 男子ジュニア8km 総合結果

日本選手権クロスカントリー ジュニア男子8km 2017年2月25日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式 ゴール後談話 男子8km RKB毎日放送公式チャンネル

順位 記録 選手 所属
1 0:24:02 中谷 雄飛 佐久長聖高
2 0:24:03 齋藤 椋 秋田工業高
3 0:24:03 西山 和弥 東京農業大第二高
4 0:24:09 千明 龍之佑 東京農業大第二高
5 0:24:12 清水 颯大 洛南高
6 0:24:12 吉田 圭太 世羅高
7 0:24:25 酒井 耀史 須磨学園高
8 0:24:27 吉田 匠 洛南高
9 0:24:28 小野寺 悠 加藤学園高
10 0:24:35 名取 燎太 佐久長聖高
11 0:24:38 本間 敬大 佐久長聖高
12 0:24:40 久留戸 黛良 成田高
13 0:24:46 松崎 咲人 佐久長聖高
14 0:24:46 竹元 亮太 大牟田高
15 0:24:48 西田 壮志 九州学院高
16 0:24:51 加藤 淳 西脇工業高
17 0:24:52 中光 捷 専修大松戸高
18 0:24:53 池田 勘汰 玉野光南高
19 0:24:57 菅原 伊織 國學院大久我山高
20 0:24:58 岩室 天輝 大牟田高
21 0:25:00 髙橋 響 秋田工業高
22 0:25:01 飯島 圭吾 山梨学院高
23 0:25:01 井上 大輝 須磨学園高
24 0:25:01 三浦 拓朗 西脇工業高
25 0:25:03 大森 龍之介 佐野日大高
26 0:25:03 小指 卓也 学法石川高
27 0:25:04 大保 海士 東海大付福岡高
28 0:25:06 千葉 直輝 滋賀学園高
29 0:25:08 大西 峻平 西脇工業高
30 0:25:08 武田 悠太郎 東京実業高
31 0:25:10 梶山 林太郎 世羅高
32 0:25:11 中村 優吾 西京高
33 0:25:12 市川 唯人 伊賀白鳳高
34 0:25:12 吉冨 裕太 大牟田高
35 0:25:15 安田 響 益田清風高
36 0:25:15 大西 理久 須磨学園高
37 0:25:16 能島 翼 興國高
38 0:25:16 桜木 啓仁 大牟田高
39 0:25:17 竹林 宏斗 仙台育英高
40 0:25:18 川﨑 耕平 鶴崎工業高
41 0:25:19 成瀬 隆一郎 大牟田高
42 0:25:20 手島 駿 國學院大久我山高
43 0:25:21 岡嶋 翼 遊学館高
44 0:25:22 天野 竜汰 秋田工業高
45 0:25:23 木山 達哉 尽誠学園高
46 0:25:23 境 勇樹 西脇工業高
47 0:25:23 佐藤 拓人 中越高
48 0:25:24 前垣内 皓大 世羅高
49 0:25:24 栗原 啓吾 東京農業大第二高
50 0:25:25 大石 亮 美祢青嶺高
51 0:25:25 佐伯 涼 須磨学園高
52 0:25:26 谷澤 竜弥 金沢高
53 0:25:27 下條 乃將 東京実業高
54 0:25:27 中村 駿吾 西京高
55 0:25:28 田村 友佑 岩国工業高
56 0:25:29 鈴木 康平 中越高
57 0:25:29 西澤 侑真 浜松日体高
58 0:25:29 梶川 由稀 惟信高
59 0:25:29 鶴﨑 駿斗 須磨学園高
60 0:25:31 鈴木 創士 浜松日体高
61 0:25:33 町 桟吾 遊学館高
62 0:25:34 槇原 洸槻 出雲工業高
63 0:25:34 中嶋 大樹 國學院大久我山高
64 0:25:34 守角 隼 八千代松陰高
65 0:25:34 佐藤 俊輔 鶴崎工業高
66 0:25:34 殿地 琢朗 益田清風高
67 0:25:34 永田 一輝 豊川高
68 0:25:35 安藤 大樹 鹿児島実業高
69 0:25:36 橋口 大希 成田高
70 0:25:36 山本 起弘 豊川高
71 0:25:36 竹村 拓真 秋田工業高
72 0:25:37 加井 虎造 西脇工業高
73 0:25:37 坂口 仁 西条農業高
74 0:25:37 小泉 謙 開志国際高
75 0:25:38 川良 昴世 諫早高
76 0:25:39 笹谷 亮太 成田高
77 0:25:39 渡部 裕輝 清風高
78 0:25:40 倉野 恭佑 大牟田高
79 0:25:42 北野 開平 須磨学園高
80 0:25:43 八重畑 龍和 山梨学院高
81 0:25:45 目片 将大 須磨学園高
82 0:25:45 前田 舜平 倉敷高
83 0:25:46 岩間 暁 専修大松戸高
84 0:25:47 安村 晴樹 西京高
85 0:25:48 江口 清洋 大牟田高
86 0:25:49 津田 将希 福岡大附大濠高
87 0:25:50 改木 悠真 鶴崎工業高
88 0:25:50 児玉 陸斗 鶴崎工業高
89 0:25:51 藤田 寛大 大牟田高
90 0:25:51 船倉 悠希 鹿児島実業高
91 0:25:51 土倉 稜貴 水島工業高
92 0:25:52 田尻 健 開新高
93 0:25:53 佐久間 秀德 國學院大久我山高
94 0:25:54 守田 慧登 東海大付福岡高
95 0:25:54 渡辺 一輝 開志国際高
96 0:25:56 早川 晃平 八千代松陰高
97 0:25:56 厚浦 大地 東京実業高
98 0:25:57 南 里樹 専修大松戸高
99 0:25:57 土井 拓海 つるぎ高
100 0:25:57 愼 颯斗 世羅高
101 0:25:57 宮本 虎太郎 開新高
102 0:25:58 澤潟 士以 中越高
103 0:25:58 川添 翔太 東海大付福岡高
104 0:25:59 吉見 新 豊川高
105 0:25:59 宮﨑 颯 広島国際学院高
106 0:25:59 樋口 賢太郎 尽誠学園高
107 0:26:01 仲山 大輝 西京高
108 0:26:01 河村 悠 豊明高
109 0:26:01 杉山 魁声 専修大松戸高
110 0:26:02 中野 魁人 東京実業高
111 0:26:03 西田 琉唯 八千代松陰高
112 0:26:03 草場 大地 鶴崎工業高
113 0:26:04 松延 大誠 福岡大附大濠高
114 0:26:06 村田 惇 清風高
115 0:26:06 平野 康太郎 清風高
116 0:26:06 大石 雄太 遊学館高
117 0:26:06 萩原 海渡 東京実業高
118 0:26:07 猿橋 拓己 桐光学園高
119 0:26:07 下郡 潤平 宇和高
120 0:26:08 米倉 光祐 東海大付福岡高
121 0:26:08 根建 開我 中越高
122 0:26:09 伊豫田 達弥 舟入高
123 0:26:09 高柴 康介 遊学館高
124 0:26:09 佐藤 広夢 中越高
125 0:26:11 加藤 大誠 鹿児島実業高
126 0:26:12 加藤 大輔 日立工業高
127 0:26:12 小田部 真也 東海大付福岡高
128 0:26:12 吉里 駿 大牟田高
129 0:26:13 阿部 爽真 開志国際高
130 0:26:15 近野 純一朗 専修大松戸高
131 0:26:16 藤本 和寿 西京高
132 0:26:16 大倉 真亜玖 中越高
133 0:26:17 向井 温祐 西条農業高
134 0:26:18 徳野 秀飛 清風高
135 0:26:21 森 一平 諫早高
136 0:26:25 島﨑 竜聖 東京実業高
137 0:26:26 佐々木 歩夢 伊賀白鳳高
138 0:26:26 市丸 隼汰 清風高
139 0:26:27 山下 大志 大牟田高
140 0:26:27 金子 和弘 美祢青嶺高
141 0:26:28 漆畑 瑠人 鹿児島城西高
142 0:26:28 武居 尚輝 高川学園高
143 0:26:29 森 凪也 福岡大附大濠高
144 0:26:30 服部 友太 専修大松戸高
145 0:26:31 岡本 大地 興國高
146 0:26:32 堂本 将希 尽誠学園高
147 0:26:33 笹山 凌雅 尽誠学園高
148 0:26:33 大久保 執稀 希望ガ丘高
149 0:26:33 岡本 拓海 西京高
150 0:26:34 中谷 光佑 笠田高
151 0:26:34 川田 啓祐 世羅高
152 0:26:34 飯田 貴之 八千代松陰高
153 0:26:34 竹下 憂哉 開新高
154 0:26:34 板井 琉起 鶴崎工業高
155 0:26:35 片岡 龍大 つるぎ高
156 0:26:36 岡崎 亮 開新高
157 0:26:37 松本 圭悟 開新高
158 0:26:37 篠原 功多 尽誠学園高
159 0:26:37 木村 拓真 宇和高
160 0:26:38 渡辺 慎也 東海大付福岡高
161 0:26:39 原 周平 出雲工業高
162 0:26:39 宮﨑 雄其 広島国際学院高
163 0:26:40 鹿嶋 則宏 水島工業高
164 0:26:42 宗 純平 大分西高
165 0:26:42 河内 海 興國高
166 0:26:43 船越 陸 日大三島高
167 0:26:43 川本 純平 興國高
168 0:26:43 近藤 光竜 土岐商業高
169 0:26:44 宮崎 和樹 西京高
170 0:26:47 浦田 晃輔 九州産業大付九州高
171 0:26:47 大久保 樹 世羅高
172 0:26:47 橋本 尚斗 鳴門高
173 0:26:49 上野 晃臣 開新高
174 0:26:49 上別府 樹生 東海大付福岡高
175 0:26:50 渡邉 翼 日本文理大附高
176 0:26:50 伊藤 圭介 鳴門高
177 0:26:51 井下 大誌 尽誠学園高
178 0:26:51 山内 海斗 中津東高
179 0:26:54 高見 颯 尽誠学園高
180 0:26:55 有馬 優作 鹿児島高
181 0:26:55 田部 雄作 出雲工業高
182 0:26:56 須佐 多智 大牟田高
183 0:26:57 村野 裕次郎 國學院大久我山高
184 0:26:57 富田 峻平 八千代松陰高
185 0:26:58 庄司 俊介 東海大付福岡高
186 0:26:59 松岡 龍馬 尽誠学園高
187 0:27:00 宮下 資大 開志国際高
188 0:27:00 溝口 純平 開新高
189 0:27:00 中本 翔太 西条農業高
190 0:27:03 榎本 流成 札幌静修高
191 0:27:03 伊東 清恭 土岐商業高
192 0:27:04 福永 恭平 三木高
193 0:27:04 竹田 拓矢 諫早高
194 0:27:06 永留 瑞樹 諫早高
195 0:27:07 吉井 道歩 西京高
196 0:27:07 満澤 辰祥 日本体育大荏原高
197 0:27:07 田中 大稀 西京高
198 0:27:08 宮下 意大 開志国際高
199 0:27:09 山崎 駆 鹿児島城西高
200 0:27:13 梶本 康太 鳴門高
201 0:27:14 島﨑 昇汰 大牟田高
202 0:27:14 原富 慶季 福岡大附大濠高
203 0:27:15 前山 颯太 開志国際高
204 0:27:15 羽田野 裕哉 開志国際高
205 0:27:16 藤井 一樹 美祢青嶺高
206 0:27:19 原田 航也 西京高
207 0:27:19 榎木 雅也 日大三島高
208 0:27:19 白﨑 真拓 興國高
209 0:27:20 笹江 晴貴 鹿児島高
210 0:27:20 山口 温大 鹿児島高
211 0:27:21 長岡 京汰 西京高
212 0:27:22 黒髪 悠太郎 福岡大附大濠高
213 0:27:22 杵渕 竜弥 遊学館高
214 0:27:23 宮崎 友揮 尽誠学園高
215 0:27:25 武智 俊亮 水島工業高
216 0:27:26 川崎 流我 東海大付福岡高
217 0:27:26 宮元 雄大 鹿児島城西高
218 0:27:27 豊澤 大樹 希望ガ丘高
219 0:27:27 後藤 瞭太 國學院大久我山高
220 0:27:30 西田 啓悟 大牟田高
221 0:27:31 草野 成希 大分西高
222 0:27:33 原田 翼 豊明高
223 0:27:34 楠本 拓真 興國高
224 0:27:34 石松 明 東海大付福岡高
225 0:27:36 田端 咲人 笠田高
226 0:27:36 山内 諒 鹿児島城西高
227 0:27:37 中濱 淳史 刈谷高
228 0:27:37 海瀨 大介 日大三島高
229 0:27:42 松浦 拓大 鹿児島城西高
230 0:27:42 池田 桜介 水島工業高
231 0:27:42 深澤 優希 金沢高
232 0:27:43 清水 滉生 尽誠学園高
233 0:27:44 西田 貴裕 開新高
234 0:27:45 足立 仁龍 開新高
235 0:27:49 梅北 一光 鹿児島城西高
236 0:27:49 鎌田 凌羽 西京高
237 0:27:50 中野 拓海 東海大付福岡高
238 0:27:50 宮田 滉平 徳山高専
239 0:27:52 吉田 成志 春日高
240 0:27:53 岡部 拓也 希望ガ丘高
241 0:27:55 原田 大地 徳山高専
242 0:27:56 戸島 義貴 つるぎ高
243 0:28:02 西田 旭 春日高
244 0:28:03 瀧口 吉将 高川学園高
245 0:28:04 黒肥地 勇也 開新高
246 0:28:04 小山 友輝 開志国際高
247 0:28:07 古江 治夏 鹿児島城西高
248 0:28:08 宮川 雄斗 開新高
249 0:28:11 宮之原 誓弥 鹿児島城西高
250 0:28:14 弥久保 竜治 開志国際高
251 0:28:14 山口 翔大 希望ガ丘高
252 0:28:18 福石 航也 鹿児島高
253 0:28:25 稲光 颯 東海大付福岡高
254 0:28:32 東野 拓史 麗澤瑞浪高
255 0:28:34 吉田 謙介 諫早高
256 0:28:36 蒲生 弘毅 金沢高
257 0:28:38 有村 祐亮 鹿児島城西高
258 0:28:42 渡辺 光 九州産業大付九州高
259 0:28:44 森永 翔平 広島国際学院高
260 0:28:51 廣瀬 開一 九州産業大付九州高
261 0:29:00 井上 泰 春日高
262 0:29:01 上田 凱 豊明高
263 0:29:01 松本 淳弥 開新高
264 0:29:10 模 幸正 鹿児島城西高
265 0:29:17 岡村 悠司 徳山高専
266 0:29:19 出口 裕基 水島工業高
267 0:29:19 谷口 慎弥 西京高
268 0:29:22 久保 僚太朗 徳山高専
269 0:29:22 永安 悠人 徳山高専
270 0:29:26 土山 廉平 修猷館高
271 0:29:29 原 晃真 九州産業大付九州高
272 0:29:40 西尾 勝樹 中津東高
273 0:29:43 垣内 航汰 鹿児島城西高
274 0:29:49 西岡 優志 大分西高
275 0:30:04 大倉 良祐 九州産業大付九州高
276 0:30:07 新田 真己 笠田高
277 0:30:10 鶴 啓太郎 九州産業大付九州高
278 0:30:29 沖津 力 小松島西高
279 0:30:58 髙山 飛翔 糸島高
280 0:31:05 吉田 優麿 春日高
281 0:31:06 宮原 敏郎 春日高
282 0:32:41 齊藤 貴之 笠田高
283 DNF 堀畑 佳吾 清風高
284 DNF 加藤 藍土 土岐商業高
285 DNS 椛田 颯人 春日高
286 DNS 池主 悠太 福岡大附大濠高
287 DNS 長 祐作 東海大付福岡高
288 DNS 小林 慶 東海大付福岡高
289 DNS 波多江 亮 糸島高
290 DNS 筒井 諒 糸島高
291 DNS 倉橋 壮太郎 九州産業大付九州高
292 DNS 原田 宗広 大牟田高
293 DNS 堤 真人 大牟田高
294 DNS 古賀 友太 大牟田高
295 DNS 重松 大康 大牟田高
296 DNS 上村 大介 大牟田高
297 DNS 上村 洋介 大牟田高
298 DNS 立岩 和大 大牟田高
299 DNS 濱地 信之介 大牟田高
300 DNS 日髙 健仁 大牟田高
301 DNS 土屋 雅也 大牟田高
302 DNS 中野 豪生 長崎南高
303 DNS 村下 陵 長崎南高
304 DNS 小野 知大 鶴崎工業高
305 DNS 一瀬 雅人 開新高
306 DNS 浦川 大樹 開新高
307 DNS 福冨 脩斗 鹿児島高
308 DNS 屋久 楓 鹿児島城西高
309 DNS 下薗 響 鹿児島城西高
310 DNS 前島 諒人 鹿児島城西高
311 DNS 安川 元気 鹿児島城西高
312 DNS 郡山 陸 鹿児島城西高
313 DNS 蓑 天翔 高川学園高
314 DNS 髙山 侑大 山口総合支援学校
315 DNS 水柿 岳大 聖光高
316 DNS 岩本 夏貴 西京高
317 DNS 新宅 寛高 西京高
318 DNS 森宗 渚 宇部鴻城高
319 DNS 佐々木 光 世羅高
320 DNS 幟立 晃汰 世羅高
321 DNS 田井野 悠介 世羅高
322 DNS 尾辻 颯 世羅高
323 DNS 亀井 侑希 広島国際学院高
324 DNS 増中 英一郎 西条農業高
325 DNS 畝 拓夢 倉敷高
326 DNS 若林 大輝 倉敷高
327 DNS 小松 直生 水島工業高
328 DNS 亀山 基輝 水島工業高
329 DNS 佐藤 慶一 水島工業高
330 DNS 高見 真拓 出雲工業高
331 DNS 木山 克哉 尽誠学園高
332 DNS 永本 洋佑 つるぎ高
333 DNS 岩見 秀哉 須磨学園高
334 DNS 矢野 郁人 須磨学園高
335 DNS 吉本 優成 須磨学園高
336 DNS 上田 颯汰 関西大第一高
337 DNS 平石 佑馬 桂高
338 DNS 糸井 春輝 桂高
339 DNS 髙瀨 彬至 麗澤瑞浪高
340 DNS 河野 舜平 麗澤瑞浪高
341 DNS 塩澤 稀夕 伊賀白鳳高
342 DNS 榊原 智也 豊明高
343 DNS 関口 雄大 豊川高
344 DNS 伊藤 聡汰 豊川高
345 DNS 太田 直希 浜松日体高
346 DNS 圓谷 光佑 國學院大久我山高
347 DNS 中野 大地 國學院大久我山高
348 DNS 白鳥 優人 八千代松陰高
349 DNS 永山 龍吉 八千代松陰高
350 DNS 水村 竜己 八千代松陰高
351 DNS 竹内 峻哉 成田高
352 DNS 原田 凌輔 専修大松戸高
353 DNS 石原 龍太 専修大松戸高
354 DNS 飯澤 千翔 山梨学院高
355 DNS 吉田 偉彦 遊学館高
356 DNS 遠藤 日向 学法石川高
357 DNS 續木 日向 秋田工業高

2017 女子ジュニア6km 総合結果

日本選手権クロスカントリー ジュニア女子6km 2017年2月25日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式 ゴール後談話 女子6km RKB毎日放送公式チャンネル

順位 記録 選手 所属
1 0:19:51 髙松 智美ムセンビ 大阪薫英女学院高
2 0:20:01 樺沢 和佳奈 常磐高
3 0:20:02 鈴木 颯夏 常葉菊川高
4 0:20:03 加世田 梨花 成田高
5 0:20:07 大西 ひかり 須磨学園高
6 0:20:08 猿見田 裕香 豊川高
7 0:20:13 森林 未来 諫早高
8 0:20:18 川口 桃佳 岡崎学園高
OPN 0:20:19 モニカ マーガレット 青森山田高
9 0:20:23 片山 弓華 立命館宇治高
10 0:20:29 矢田 みくに ルーテル学院高
11 0:20:31 御﨑 舞 筑紫女学園高
12 0:20:31 坂尻 有花 常磐高
13 0:20:32 松本 亜子 大牟田高
14 0:20:37 黒澤 実紀 花輪高
15 0:20:44 髙田 晴香 大阪薫英女学院高
16 0:20:45 加藤 凪紗 札幌日大高
17 0:20:46 金光 由樹 岡山操山高
18 0:20:52 竹内 ひかり 大阪薫英女学院高
19 0:20:53 和田 有菜 長野東高
20 0:20:53 青木 未晴 興譲館高
21 0:20:58 谷口 真菜 京都外大西高
22 0:20:58 林 樹里 京都外大西高
23 0:20:58 太田 麻衣 須磨学園高
24 0:20:59 岡田 佳子 松山大
25 0:20:59 宮永 光唯 豊川高
26 0:20:59 三宅 紗蘭 玉野光南高
27 0:21:00 眞田 ひまり 山梨学院高
28 0:21:00 花田 咲絵 筑紫女学園高
29 0:21:00 笹野 真愛 成田高
30 0:21:03 西永 菜津 西京高
31 0:21:04 樽本 知夏 須磨学園高
32 0:21:04 平岡 美帆 舟入高
33 0:21:04 松澤 綾音 長野東高
34 0:21:05 白石 由佳子 長崎南高
35 0:21:06 リンズィー ヘレナ芽衣 金沢高
36 0:21:08 寺尾 鼓妙 山田高
37 0:21:12 佐々木 瑠衣 日本体育大柏高
38 0:21:13 吉村 玲美 白鵬女子高
39 0:21:14 飯野 亜美 常磐高
40 0:21:15 吉塚 有紀子 川棚高
41 0:21:15 河辺 友依 日大三島高
42 0:21:15 佐々木 芽衣 日本体育大柏高
43 0:21:16 神笠 貴子 世羅高
44 0:21:18 林田 美咲 北九州市立高
45 0:21:19 森長 彩理 世羅高
46 0:21:24 座間 栞 成田高
47 0:21:25 岡本 海愛 諫早高
48 0:21:26 酒井 想 興譲館高
49 0:21:26 工藤 杏華 大分西高
50 0:21:26 加藤 詩帆加 常葉菊川高
51 0:21:26 前田 梅香 八王子高
52 0:21:27 小森 星七 諫早高
53 0:21:29 小田 真帆 大阪薫英女学院高
54 0:21:29 石尾 木乃美 西京高
55 0:21:30 御厩敷 莉乃 日本体育大荏原高
56 0:21:30 大上 純奈 日本体育大柏高
57 0:21:31 中田 美優 三木高
58 0:21:32 西澤 咲乃 立命館宇治高
59 0:21:33 加瀬 花 豊川高
60 0:21:34 飯島 理子 筑紫女学園高
61 0:21:35 寺尾 紗耶 中村女子高
62 0:21:35 田畑 朱萌 長崎南高
63 0:21:36 麻生 亜美 大分西高
64 0:21:39 石川 英沙 成田高
65 0:21:40 木村 菜月 西条農業高
66 0:21:42 甲本 まお 八王子高
67 0:21:44 中野 沙彩 北九州市立高
68 0:21:45 市原 梨花 日本文理大附高
69 0:21:46 小倉 知子 伊賀白鳳高
70 0:21:50 辻田 翔子 筑紫女学園高
71 0:21:51 平村 古都 世羅高
72 0:21:52 古寺 冴佳 学法石川高
73 0:21:53 本間 宙峰 舟入高
74 0:21:54 佐々木 渚沙 日大三島高
75 0:21:56 小汲 紋加 八王子高
76 0:21:58 平野 栞 白鵬女子高
77 0:21:59 又村 菜月 立命館宇治高
78 0:22:00 松本 奈々 大阪体育大浪商高
79 0:22:02 松田 純香 諫早高
80 0:22:03 相原 美咲 世羅高
81 0:22:10 土田 佳奈 東京農業大
82 0:22:11 真崎 遥 世羅高
83 0:22:13 渡辺 光美 市立船橋高
84 0:22:13 西谷 沙綾 つるぎ高
85 0:22:13 春野 麻友 西京高
86 0:22:13 原田 奈津 中村女子高
87 0:22:15 大山 瑞稀 筑紫女学園高
88 0:22:15 奈良橋 真菜 市立船橋高
89 0:22:20 造賀 麻里恵 世羅高
90 0:22:21 松本 結香 世羅高
91 0:22:21 中村 朱里 大分西高
92 0:22:22 大津 安沙菜 諫早高
93 0:22:22 田中 ひかる 常葉菊川高
94 0:22:23 嫁阪 舞 大阪体育大浪商高
95 0:22:24 松山 みのり 川棚高
96 0:22:24 堀井 涼夏 京都外大西高
97 0:22:31 黄川田 優香 山梨学院高
98 0:22:32 相原 結芽子 世羅高
99 0:22:32 古賀 華実 山梨学院高
100 0:22:37 大江 美咲 大分西高
101 0:22:39 藤倉 美和 世羅高
102 0:22:40 沖谷 友奈 西京高
103 0:22:43 吉尾 七海 春日高
104 0:22:44 出口 楓希 市立船橋高
105 0:22:44 森 佳奈子 筑紫女学園高
106 0:22:46 酒井 珠乃 高川学園高
107 0:22:47 和田 澄果 中村女子高
108 0:22:48 本宮 遥佳 白鵬女子高
109 0:22:52 荒平 詩織 京都外大西高
110 0:22:53 山田 侑奈 春日高
111 0:22:54 安部 実伽子 大分西高
112 0:22:58 平岡 美紀 諫早高
113 0:22:59 日吉 鈴菜 北九州市立高
114 0:23:01 林 望乃佳 大分西高
115 0:23:03 潮 亜美 西条農業高
116 0:23:04 小山 和花奈 日大三島高
117 0:23:07 石川 茉由 大分西高
118 0:23:15 小川 純奈 世羅高
119 0:23:15 本間 萌香 札幌静修高
120 0:23:15 長谷川 結衣 開志国際高
121 0:23:39 若杉 凪真 諫早高
122 0:23:53 宮内 希羽 高川学園高
123 0:23:55 山中 花咲 大牟田高
124 0:24:00 森崎 綾乃 豊明高
125 0:24:09 大﨑 光 開志国際高
126 0:24:09 山本 李呼 開新高
127 0:24:19 平野 蒼 川棚高
128 0:24:38 星野 すみれ 開志国際高
129 0:24:57 川岡 琴音 世羅高
130 0:25:37 丸目 千咲 修猷館高
131 0:25:38 佐野 芹奈 小松島西高
132 0:25:48 井上 晴日 開新高
133 0:25:51 髙見 宥妃 小松島西高
134 0:26:04 三瓶 真歩 金沢高
135 0:27:20 佐藤 小雪 開新高
136 0:28:04 中嶋 桂子 開新高
137 0:28:49 原田 麻希 中津東高
138 DNF 夏目 蒼衣 岡崎学園高
139 DNS 柴田 佑希 北九州市立高
140 DNS 西尾 咲良 北九州市立高
141 DNS 藤井 菜々子 北九州市立高
142 DNS 松本 夢佳 北九州市立高
143 DNS 堤 伶奈 筑紫女学園高
144 DNS 岩室 颯希 筑紫女学園高
145 DNS 楢﨑 満里奈 筑紫女学園高
146 DNS 廣中 璃梨佳 長崎商業高
147 DNS 長與 桜子 長崎商業高
148 DNS 柴原 佑紀 長崎南高
149 DNS 大塚 彩也香 大分西高
150 DNS 安村 佳夏 中村女子高
151 DNS 森廣 彩音 西京高
152 DNS 大西 響 世羅高
153 DNS 塩出 日南 世羅高
154 DNS 中田 真優 世羅高
155 DNS 冨士谷 苑香 福山暁の星女子高
156 DNS 土壁 理香 つるぎ高
157 DNS 金山 琳 須磨学園高
158 DNS 和田 さくら 須磨学園高
159 DNS 村尾 綾香 大阪薫英女学院高
160 DNS 中島 紗弥 大阪薫英女学院高
161 DNS 木下 文音 大阪薫英女学院高
162 DNS 西内 彩恵 立命館宇治高
163 DNS 中舎 朱音 土岐商業高
164 DNS 加藤 優果 土岐商業高
165 DNS 岸野 明日香 土岐商業高
166 DNS 中山 友見 土岐商業高
167 DNS 浅田 遥香 豊川高
168 DNS 萩野 実夕 豊川高
169 DNS 松井 優実 豊川高
170 DNS 夏目 ゆうか 豊川高
171 DNS 渡邉 香澄 常葉菊川高
172 DNS 西山 末奈美 白鵬女子高
173 DNS 岡本 春美 三井住友海上
174 DNS 小笠原 朱里 山梨学院高
175 DNS 高橋 未菜美 開志国際高
176 DNS 蕪木 美月 開志国際高

2017 男子ジュニア4km 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:12:35 大上 颯麻 豊川高
2 0:12:40 坂元 祐喜 須磨学園高
3 0:12:48 小林 親平 下関中央工業高
4 0:12:51 三宅 友哉 須磨学園高
5 0:12:52 稲田 拓真 須磨学園高
6 0:12:53 鈴木 雄太 豊川高
7 0:12:54 山野 力 宇部鴻城高
8 0:12:55 岩本 二千翔 世羅高
9 0:12:56 久松 啓真 國學院大久我山高
10 0:13:00 谷口 貴亮 益田清風高
11 0:13:01 髙橋 永遠 國學院大久我山高
12 0:13:02 田中 善久 世羅高
13 0:13:02 北脇 秀人 鳥取東高
14 0:13:04 脇山 隼斗 純真高
15 0:13:04 下園 秀明 鹿児島南高
16 0:13:05 弓削 佑太 鹿児島南高
17 0:13:06 樽床 慧人 宇部鴻城高
18 0:13:07 下園 伸一郎 鹿児島南高
19 0:13:09 秋枝 真斗 美祢青嶺高
20 0:13:10 丸山 知己 國學院大久我山高
21 0:13:10 上本 青空 世羅高
22 0:13:10 福田 朋純 世羅高
23 0:13:11 若井 大樹 遊学館高
24 0:13:12 山口 翔太 西条農業高
25 0:13:14 山口 誉斗 創成館高
26 0:13:14 五味 恵汰 福岡大附大濠高
27 0:13:14 上田 衛 宇部鴻城高
28 0:13:14 足立 一己 大牟田高
29 0:13:16 益 未來 西条農業高
30 0:13:17 源 裕貴 美祢青嶺高
31 0:13:17 藤井 大輔 宇部鴻城高
32 0:13:17 王野 翔太 純真高
33 0:13:18 野原 幸也 下関中央工業高
34 0:13:19 田中 佑馬 西条農業高
35 0:13:21 小田 諒人 下関中央工業高
36 0:13:21 橋羽 芳樹 美祢青嶺高
37 0:13:22 吉岡 和 創成館高
38 0:13:22 北川 裕貴 世羅高
39 0:13:22 五藤 英明 沼田高
40 0:13:22 牟田 圭祐 純真高
41 0:13:23 藤本 竜汰 大牟田高
42 0:13:24 川越 開晟 美祢青嶺高
43 0:13:24 本田 吉平 世羅高
44 0:13:25 角丸 太一 西条農業高
45 0:13:26 黒川 大地 八代高
46 0:13:26 渡邊 琉斗 純真高
47 0:13:26 金元 弦樹 西条農業高
48 0:13:27 木村 聡一郎 広島国際学院高
49 0:13:28 佐田 航大 西条農業高
50 0:13:29 宮野 蓮弥 創成館高
51 0:13:29 小川 愛斗 世羅高
52 0:13:31 本松 凌輔 福岡大附大濠高
53 0:13:32 佐々木 連太 世羅高
54 0:13:33 山本 聖 広島国際学院高
55 0:13:33 桑原 陶馬 東海大付福岡高
56 0:13:34 橋爪 暁弘 大分西高
57 0:13:34 岡田 展昂 世羅高
58 0:13:36 白浜 聖也 美祢青嶺高
59 0:13:37 加藤 凌平 益田清風高
60 0:13:37 花井 秀輔 豊川高
61 0:13:39 浦川 良夢 鎮西高
62 0:13:40 徳永 圭祐 西条農業高
63 0:13:42 加藤 智大 日本文理大附高
64 0:13:44 本永 晃嗣 宇部鴻城高
65 0:13:45 佐藤 優吏 純真高
66 0:13:45 難波江 豊 純真高
67 0:13:46 肥後 俊祐 福岡中央高
68 0:13:46 鶴田 将基 鎮西高
69 0:13:48 八尋 正就 福岡大附大濠高
70 0:13:48 木塚 朝暉 早稲田佐賀高
71 0:13:48 藤本 大陸 世羅高
72 0:13:49 三浦 陸 世羅高
73 0:13:49 井上 奨太 広島国際学院高
74 0:13:49 金藤 拓巳 盈進高
75 0:13:50 市山 海斗 小松島西高
76 0:13:51 片山 海人 八代高
77 0:13:51 小畑 勇貴 西条農業高
78 0:13:52 水之浦 和樹 鹿児島南高
79 0:13:53 植 大樹 広島国際学院高
80 0:13:53 小嶌 和広 美祢青嶺高
81 0:13:54 波多野 佑大 宇部鴻城高
82 0:13:55 吉岡 祥希 純真高
83 0:13:55 森脇 大貴 西条農業高
84 0:13:56 宮本 勝志 鎮西高
85 0:13:56 永地 泰貴 世羅高
86 0:13:56 向井 智哉 西条農業高
87 0:13:57 大石 祐輝 福岡大附大濠高
88 0:13:58 稲垣 航 大分西高
89 0:13:58 廣田 恭太郎 東海大付福岡高
90 0:13:59 西野 海人 東海大付福岡高
91 0:14:00 溝口 陸真 日本文理大附高
92 0:14:01 伊藤 篤史 日本体育大荏原高
93 0:14:01 井樋 修斗 小郡高
94 0:14:01 久保 広季 早稲田佐賀高
95 0:14:02 久保 翔太 城南高
96 0:14:02 吉田 啓悟 鹿児島高
97 0:14:04 髙野 悠太 日本文理大附高
98 0:14:04 青木 健大 柏陵高
99 0:14:05 山本 直樹 直方高
100 0:14:08 西﨑 智也 鎮西高
101 0:14:08 大倉 健 筑前高
102 0:14:09 田村 地大 西条農業高
103 0:14:10 出田 大貴 宗像高
104 0:14:10 小金丸 稜市 玄洋高
105 0:14:11 勝木 直人 城南高
106 0:14:12 吉岡 竜希 純真高
107 0:14:13 鍋田 広貴 下関中央工業高
108 0:14:13 河原田 昇 福翔高
109 0:14:15 梶原 尊人 創成館高
110 0:14:16 佐藤 俊介 東海大付福岡高
111 0:14:17 牧野 利佑人 麗澤瑞浪高
112 0:14:19 永田 光哉 福岡西陵高
113 0:14:19 野田 翔太 糸島高
114 0:14:21 田中 飛斗 純真高
115 0:14:21 沖本 和士 宇部鴻城高
116 0:14:22 領家 光一 直方高
117 0:14:22 平野 将太郎 小松島西高
118 0:14:23 村山 友亮 九州産業大付九州高
119 0:14:23 綾部 潤也 純真高
120 0:14:24 矢形 優稀 西条農業高
121 0:14:25 大谷 祐輝 鎮西高
122 0:14:25 横山 哲平 福岡舞鶴高
123 0:14:25 三木 稜也 宗像高
124 0:14:25 山下 翔平 鹿児島高
125 0:14:26 江藤 壮史 大分西高
126 0:14:26 川浪 侑也 東海大付福岡高
127 0:14:26 米澤 諄史 鹿児島南高
128 0:14:28 谷口 彰悟 福岡大附大濠高
129 0:14:29 水之浦 涼大 鹿児島南高
130 0:14:30 吉沢 拓哉 福翔高
131 0:14:30 德久 健斗 柏陵高
132 0:14:32 平岡 翼 下関中央工業高
133 0:14:32 桑原 幸生 筑前高
134 0:14:33 波多江 夏輝 糸島高
135 0:14:33 村尾 朋弘 福岡西陵高
136 0:14:33 井上 龍志 直方高
137 0:14:34 髙山 雄大 日本文理大附高
138 0:14:37 金谷 優一 修猷館高
139 0:14:37 織尾 寿 直方高
140 0:14:37 岡本 景 麗澤瑞浪高
141 0:14:39 黒木 和貴 筑前高
142 0:14:39 高谷 龍平 福翔高
143 0:14:39 髙部 凌 日本文理大附高
144 0:14:39 太田 楓 東海大付福岡高
145 0:14:41 野中 光一 慶成高
146 0:14:42 相田 隼輔 福岡舞鶴高
147 0:14:42 原田 拓実 福岡中央高
148 0:14:42 國武 颯太 宗像高
149 0:14:43 清水 謙吉 純真高
150 0:14:44 石村 翼 下関中央工業高
151 0:14:44 渡辺 怜 九州産業大付九州高
152 0:14:44 肥後 孝行 城南高
153 0:14:44 木村 真紘 修猷館高
154 0:14:45 片山 智之 徳山高専
155 0:14:47 森下 裕貴 東海大付福岡高
156 0:14:47 塩村 洸介 広島国際学院高
157 0:14:48 鍋嶋 健汰 早稲田佐賀高
158 0:14:48 堀之内 裕一 鹿児島南高
159 0:14:48 後藤 圭 広島国際学院高
160 0:14:49 田中 大雅 早稲田佐賀高
161 0:14:50 山田 祐弥 福岡舞鶴高
162 0:14:50 中村 勝正 糸島高
163 0:14:52 川合 良侑 東海大付福岡高
164 0:14:53 浦野 貴文 八代高
165 0:14:54 衛藤 優樹 下関中央工業高
166 0:14:54 川崎 悟司 宗像高
167 0:14:54 木村 一斗 純真高
168 0:14:55 小園 直也 福岡舞鶴高
169 0:14:56 藤田 和希 広島国際学院高
170 0:14:59 古田 展 修猷館高
171 0:15:01 橋本 正信 直方高
172 0:15:08 惠本 楓也 徳山高専
173 0:15:11 谷口 渉太 小郡高
174 0:15:12 小川 陸斗 鹿児島南高
175 0:15:16 小嶺 和也 玄洋高
176 0:15:17 中野 悠太 春日高
177 0:15:18 堀田 大樹 小郡高
178 0:15:20 吉良 圭介 純真高
179 0:15:21 伊藤 聖晟 柏陵高
180 0:15:23 渡邉 虎之助 下関中央工業高
181 0:15:25 松尾 優樹 直方高
182 0:15:28 松本 雄紀 福翔高
183 0:15:28 長友 翔哉 小郡高
184 0:15:29 森 健亮 柏陵高
185 0:15:32 村山 黎 宇部鴻城高
186 0:15:34 緒方 雄大 九州産業大付九州高
187 0:15:38 和田 俊亮 純真高
188 0:15:41 永田 葵羅 春日高
189 0:15:42 野口 大樹 福翔高
190 0:15:47 久保 尚樹 八代高
191 0:15:47 三田 海人 福岡西陵高
192 0:15:48 福田 耕平 小郡高
193 0:15:50 丸田 勝大 慶成高
194 0:15:52 寺平 勇希 長崎南高
195 0:15:55 足立 誠弥 大分西高
196 0:16:01 高橋 潤 早稲田佐賀高
197 0:16:02 馬場 知輝 小郡高
198 0:16:19 佐々木 陸 九州産業大付九州高
199 0:16:28 濱口 一生 小郡高
200 0:16:29 姉川 拓未 慶成高
201 0:16:38 八田 康太 柏陵高
202 0:16:43 松田 圭佑 鹿児島高
203 0:17:03 山川 晃広 小郡高
204 0:19:10 武内 悠真 柏陵高
205 DNS 山田 介斗 玄洋高
206 DNS 帆景 航太 純真高
207 DNS 坂本 大地 福岡舞鶴高
208 DNS 上野 透真 糸島高
209 DNS 山口 魁友 糸島高
210 DNS 乗松 泰綺 慶成高
211 DNS 高木 駿斗 大牟田高
212 DNS 姫野 辰也 大牟田高
213 DNS 岡本 啓伸 大牟田高
214 DNS 森 瑞生 大牟田高
215 DNS 横溝 天 佐賀清和高
216 DNS 犬山 将也 佐賀清和高
217 DNS 石松 翔 創成館高
218 DNS 中尾 友哉 創成館高
219 DNS 吉川 翔太 創成館高
220 DNS 幸 聖士 大分西高
221 DNS 北田 鈴 八代高
222 DNS 大石 舜 美祢青嶺高
223 DNS 多田 晴紀 下関中央工業高
224 DNS 宮原 浩樹 宇部鴻城高
225 DNS 網干 和希 世羅高
226 DNS 福留 佑季 世羅高
227 DNS 亀本 陸 広島国際学院高
228 DNS 佐伯 優斗 広島国際学院高
229 DNS 宮本 侑宜 広島国際学院高
230 DNS 中山 力 西条農業高
231 DNS 井上 雄次郎 西条農業高
232 DNS 安藤 透生 須磨学園高
233 DNS 河村 裕太 益田清風高
234 DNS 切手 豪海 益田清風高
235 DNS 片山 拓海 遊学館高

2017 女子ジュニア4km 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:13:54 荒井 優奈 須磨学園高
2 0:13:56 小林 成美 長野東高
3 0:14:07 鳴瀧 ほのか 須磨学園高
4 0:14:09 野末 侑花 北九州市立高
5 0:14:12 寸田 桜 立命館宇治高
6 0:14:20 大久保 麻紀 佐賀清和高
7 0:14:23 田浦 英理歌 ルーテル学院高
8 0:14:25 吉田 麗羅 近畿大附福岡高
9 0:14:29 後藤 藍子 須磨学園高
10 0:14:30 高安 結衣 長野東高
11 0:14:34 黒田 澪 ルーテル学院高
12 0:14:39 白波瀬 千紘 沼田高
13 0:14:39 岡本 亜依里 ルーテル学院高
14 0:14:41 宮地 那奈 遊学館高
15 0:14:42 高橋 栞奈 立命館宇治高
16 0:14:44 目野 良佳 北九州市立高
17 0:14:47 津川 莉奈 九産大付九州産業高
18 0:14:49 黒石 瑠香 宇部鴻城高
19 0:14:53 小堀 史佳 日本体育大荏原高
20 0:14:56 小池 莉央 北九州市立高
21 0:14:56 濵田 すみれ 聖光高
22 0:14:57 嶋永 有紗 熊本信愛女学院高
23 0:14:58 細江 美玖 益田清風高
24 0:14:58 三﨑 綺華 北九州市立高
25 0:15:05 角 咲綾 立命館宇治高
26 0:15:06 齊藤 うた 大分西高
27 0:15:08 吉村 唯 北九州市立高
28 0:15:09 大久保 菜々 佐賀清和高
29 0:15:09 秋山 あみる 須磨学園高
30 0:15:12 大賀 菜央 北九州市立高
31 0:15:12 髙原 実季 沼田高
32 0:15:14 田村 瑠菜 聖光高
33 0:15:15 波多江 彩圭 筑紫女学園高
34 0:15:15 林田 彩 ルーテル学院高
35 0:15:17 長田 桃菜 宇部鴻城高
36 0:15:18 小西 梨香子 須磨学園高
37 0:15:18 木戸 美風 筑紫女学園高
38 0:15:19 福留 みずき 鹿児島南高
39 0:15:24 平川 明日花 熊本信愛女学院高
40 0:15:27 野田 沙也加 九産大付九州産業高
41 0:15:27 林 奈海 北九州市立高
42 0:15:27 矢野 恵菜 聖光高
43 0:15:28 津川 茉奈 九産大付九州産業高
44 0:15:28 山本 結花理 遊学館高
45 0:15:29 宮崎 蘭 沼田高
46 0:15:31 酒井 美優 大分西高
47 0:15:31 糸山 未歩 西京高
48 0:15:31 脇田 ちひろ 九産大付九州産業高
49 0:15:32 泉 真由 文徳高
50 0:15:33 平床 杏実 遊学館高
51 0:15:35 北村 愛 盈進高
52 0:15:39 横山 莉央 西京高
53 0:15:40 大野 納女 日本文理大附高
54 0:15:43 松下 詩歩 聖光高
55 0:15:45 緒方 雛子 文徳高
56 0:15:45 岡本 彩音 立命館宇治高
57 0:15:46 加藤 夏海 中村女子高
58 0:15:48 室田 琉月 西京高
59 0:15:50 井上 結美 鹿島実業高
60 0:15:52 中田 瑞紀 福岡大附若葉高
61 0:15:57 田畑 朱彩 長崎南高
62 0:15:57 加来 莉菜 ルーテル学院高
63 0:15:57 有森 愛 鹿島実業高
64 0:15:57 秋光 萌生 筑紫女学園高
65 0:15:59 小笠原 桃歌 上山明新館高
66 0:16:02 髙崎 美穂 希望ガ丘高
67 0:16:02 塔迫 紗良 西条農業高
68 0:16:03 桶谷 萌々子 修猷館高
69 0:16:04 高島 七海 小郡高
70 0:16:05 松田 智美 佐賀清和高
71 0:16:06 高祖 なつみ 鹿島実業高
72 0:16:08 有吉 麻奈 北九州市立高
73 0:16:09 森 穂乃華 希望ガ丘高
74 0:16:09 有田 志織 鹿児島南高
75 0:16:09 渡辺 夕奈 佐賀清和高
76 0:16:09 上杉 なごみ 大分西高
77 0:16:10 大森 奏歩 九産大付九州産業高
78 0:16:10 石神 日菜美 鹿児島高
79 0:16:11 松田 真穂 中村女子高
80 0:16:11 河野 日菜 沼田高
81 0:16:14 本松 知実 筑紫女学園高
82 0:16:16 中野 真帆 聖光高
83 0:16:18 安山 佳七 宇部鴻城高
84 0:16:19 脇 実乃里 沼田高
85 0:16:19 松下 樺帆 日本文理大附高
86 0:16:21 田中 千陽 佐賀清和高
87 0:16:22 原田 優香 西京高
88 0:16:23 末永 紗知 長崎南高
89 0:16:23 松元 遥香 鹿児島高
90 0:16:25 桒野 みらい 九産大付九州産業高
91 0:16:27 桶谷 菜々子 修猷館高
92 0:16:27 笠井 菜央 ルーテル学院高
93 0:16:31 藤田 玲那 西京高
94 0:16:32 山村 寧々 沼田高
95 0:16:33 橘 瑚雪 西条農業高
96 0:16:34 宍戸 友香 西条農業高
97 0:16:36 阿比留 葵 長崎南高
98 0:16:38 久家 愛郁 長崎女子高
99 0:16:39 本田 小春 純真高
100 0:16:41 高本 未咲 世羅高
101 0:16:43 岡村 芽衣 宇部鴻城高
102 0:16:45 筌場 さき 修猷館高
103 0:16:47 布田 桃子 純真高
104 0:16:48 永富 優希 修猷館高
105 0:16:48 堺 満咲 小松島西高
106 0:16:52 川上 真理菜 西条農業高
107 0:16:57 高橋 あかり 世羅高
108 0:17:05 杉谷 萌丹華 小松島西高
109 0:17:06 田邉 未波 文徳高
110 0:17:06 八尋 あおい 小郡高
111 0:17:06 山本 帆乃香 立命館宇治高
112 0:17:09 柿本 渚帆 鹿児島高
113 0:17:13 小野 莉子 福岡西陵高
114 0:17:14 宗 千晶 柏陵高
115 0:17:15 吉田 陽香 修猷館高
116 0:17:17 伊差川 紀子 福岡大附若葉高
117 0:17:20 河口 望愛 聖光高
118 0:17:21 荒井 瀬名 上山明新館高
119 0:17:22 野中 阿湖 八代高
120 0:17:24 田端 未夢 慶成高
121 0:17:28 坂田 陽感 春日高
122 0:17:29 三原 侑希子 日本文理大附高
123 0:17:37 大脇 絵里奈 鹿児島南高
124 0:17:40 田尻 郁 八代高
125 0:17:47 前村 杏奈 八代高
126 0:17:48 高須 ほのり 福岡西陵高
127 0:17:52 八尋 美咲 小郡高
128 0:17:53 荒巻 玲奈 福岡大附若葉高
129 0:18:00 青柳 優希 福岡西陵高
130 0:18:02 井原 美侑 福岡西陵高
131 0:18:25 石丸 日菜 福岡大附若葉高
132 0:18:39 繁田 佳奈 福岡西陵高
133 0:19:16 山川 友理子 修猷館高
134 0:20:27 東鬼 麻衣 慶成高
135 0:21:10 前田 知慧実 純真高
136 DNS 岩水 さや香 春日高
137 DNS 宮崎 姫香李 直方高
138 DNS 村田 優花 純真高
139 DNS 永井 佑季 筑紫女学園高
140 DNS 永田 亜衣 九産大付九州産業高
141 DNS 林田 佳奈 九産大付九州産業高
142 DNS 東川 佳湖 大牟田高
143 DNS 濱嶋 菜月 大牟田高
144 DNS 仲 花鈴 大牟田高
145 DNS 片渕 亜美 佐賀清和高
146 DNS 辻 恵理 佐賀清和高
147 DNS 森 稜華 佐賀清和高
148 DNS 児玉 温紀 長崎南高
149 DNS 相良 映光 長崎女子高
150 DNS 宮川 結衣 大分西高
151 DNS 中嶋 玲 八代高
152 DNS 宮崎 さやか 文徳高
153 DNS 堤 優麗 文徳高
154 DNS 今脇 智花 熊本信愛女学院高
155 DNS 坂本 実咲 熊本信愛女学院高
156 DNS 塚田 智恵 熊本信愛女学院高
157 DNS 嶋村 里恩 熊本信愛女学院高
158 DNS 高日 友紀乃 熊本信愛女学院高
159 DNS 本郷 未来 熊本信愛女学院高
160 DNS 三池 実乃梨 熊本信愛女学院高
161 DNS 栗屋 萌香 熊本信愛女学院高
162 DNS 枝尾 祐希 熊本信愛女学院高
163 DNS 内倉 渚 鹿児島南高
164 DNS 森山 奈緒子 鹿児島南高
165 DNS 小笠原 法香 中村女子高
166 DNS 木村 友香 聖光高
167 DNS 頼尊 萌愛 宇部鴻城高
168 DNS 土肥 未侑 世羅高
169 DNS 野川 真由 世羅高
170 DNS 管沢 舞 沼田高
171 DNS 西本 朋香 広島国際学院高
172 DNS 納 響 西条農業高
173 DNS 沖原 孝衣 西条農業高
174 DNS 近藤 ひかる 小松島西高
175 DNS 横川 海姫 須磨学園高
176 DNS 広内 来幸 須磨学園高
177 DNS 山名 愛美 八王子高
178 DNS 前田 桃花 八王子高
179 DNS 樫本 渚 八王子高
180 DNS 寺西 心愛 遊学館高
181 DNS 髙畠 聖 遊学館高

2017 男子一般2km 総合結果

  1. 0:06:20  池田 達哉
  2. 0:06:34  吉岡 紀元
  3. 0:06:34  小林 優
  4. 0:06:45  櫻木 祐太朗
  5. 0:06:47  木下 翼
  6. 0:06:54  江本 嵩至
  7. 0:06:58  谷 大樹
  8. 0:06:59  鍛治 祐太
  9. 0:07:00  力丸 晃一
  10. 0:07:08  城戸 暢
  11. 0:07:11  古賀 聖崇
  12. 0:07:16  牧野 孝嗣
  13. 0:07:18  武田 侑馬
  14. 0:07:24  草薙 信大
  15. 0:07:30  宇都 翔太
  16. 0:07:35  安部 宏平
  17. 0:07:35  山崎 暁彦
  18. 0:07:37  中村 賢吾
  19. 0:07:37  千葉 常徳
  20. 0:07:43  荒牧 智
  21. 0:07:46  石川 哲也
  22. 0:07:51  橋本 裕志
  23. 0:07:51  吉岡 繁光
  24. 0:07:52  牧田 浩孝
  25. 0:07:56  安井 好則
  26. 0:08:04  飯干 真五
  27. 0:08:08  亀割 博志
  28. 0:08:12  平田 学
  29. 0:08:16  寺尾 浩太郎
  30. 0:08:22  篠原 基樹

2017 男子高校・中学2km 総合結果

  1. 0:06:18  石田 洸介
  2. 0:06:20  松並 昂勢
  3. 0:06:20  楢﨑 辰登
  4. 0:06:21  杉彩 文海
  5. 0:06:25  板野 慶信
  6. 0:06:26  高場 冬弥
  7. 0:06:26  上里 聡史
  8. 0:06:27  村本 翔
  9. 0:06:28  太田 蒼生
  10. 0:06:35  倉掛 響
  11. 0:06:37  吉冨 純也
  12. 0:06:37  渡辺 大喜
  13. 0:06:37  髙木 駿太
  14. 0:06:38  藍澤 朋来
  15. 0:06:40  田所 功妃
  16. 0:06:41  尾方 馨斗
  17. 0:06:41  上里 誠司
  18. 0:06:42  林田 脩己
  19. 0:06:46  竹下 仁晟
  20. 0:06:49  高木 政宗
  21. 0:06:50  森 真聡
  22. 0:06:51  本村 哲也
  23. 0:06:51  青森 駿
  24. 0:06:54  馬場 日向
  25. 0:06:54  藤崎 治隆
  26. 0:06:55  松村 大輝
  27. 0:06:56  渡邉 飛彰
  28. 0:06:56  首藤 充希
  29. 0:06:56  横尾 皓
  30. 0:06:56  松山 直央

2017 女子一般2km 総合結果

  1. 0:07:48  五通 悠衣
  2. 0:07:53  山口 祐依
  3. 0:08:15  多賀原 裕夏
  4. 0:08:26  金原 侑子
  5. 0:08:30  堤 万亜子
  6. 0:08:33  土田 さゆり
  7. 0:08:46  相原 菜央
  8. 0:09:07  八谷 美穂
  9. 0:09:36  金本 光子
  10. 0:09:44  荒牧 あかね
  11. 0:09:52  村前 浩代
  12. 0:09:55  斎藤 令子
  13. 0:10:28  長澤 嘉代子
  14. 0:12:18  吉岡 裕子
  15. 0:13:42  島田 和美

2017 女子高校・中学2km 総合結果

  1. 0:07:05  堤 好伽
  2. 0:07:14  山口 真実
  3. 0:07:25  川原 一文
  4. 0:07:31  星子 七海
  5. 0:07:33  藤村 光紀
  6. 0:07:34  永吉 真織
  7. 0:07:41  渡辺 未来
  8. 0:07:41  豊久 麗
  9. 0:07:42  廣田 理名
  10. 0:07:42  高田 陽織
  11. 0:07:44  前田 悠乃
  12. 0:07:49  池田 菜々子
  13. 0:07:50  三好 莉紗
  14. 0:07:50  藏本 百葉
  15. 0:07:50  角町 友芽梨
  16. 0:07:50  南 和佳奈
  17. 0:07:50  上原 彩美
  18. 0:07:52  青沼 那奈
  19. 0:07:55  藤江 愛奈
  20. 0:07:56  濵﨑 あかり
  21. 0:07:56  明日山 理子
  22. 0:07:56  水川 知香
  23. 0:07:56  松川 愛
  24. 0:07:57  坂井 陽香
  25. 0:07:58  隈部 蒼葉
  26. 0:08:00  縄田 菊恵
  27. 0:08:03  野中 友貴
  28. 0:08:04  本田 薫子
  29. 0:08:04  植野 菜々美
  30. 0:08:05  日吉 彩花
  31. 0:08:06  水之江 京香

2016 結果・速報

第99回日本陸上選手権クロスカントリー競走大会(2016年2月27日)
併催 第30回福岡クロスカントリー大会 第30回海の中道市民クロカン

福岡クロスカントリー日本選手権 画像
img via: 第99回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走 – 日本陸上競技連盟 JAAF

福岡国際クロスカントリー改め「クロスカントリー日本選手権」が、2016年2月27日(土)に開催。ここからは、クロスカントリー日本選手権2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

青山学院大学の神野大地選手も出場予定です。青山学院のユニフォームを着て走るのはこれが最後。果たしてどんなドラマが生まれるのか。

【クロスカントリー日本選手権】 27日(土) ごご3時30分TBS系列放送♪ ☆クロカン日本一から世界へ☆ クロスカントリー日本一から、オリンピックへの道を切り開け! これまでの福岡国際クロスカントリー大会が、 今年から「クロスカントリー…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年2月22日

2016 男子シニア 12km 総合結果

クロスカントリー日本選手権(福岡クロカン)2016の結果は以下のとおりです。男子シニア12kmは旭化成の市田孝選手が制しました。青山学院大学の神野大地選手は、3秒差の2位に入っています。

日本選手権クロスカントリー シニア男子12km 2016年2月27日

動画: EKIDEN NEWS ゴールシーン 表彰式

順位 記録 選手 所属
OPN 0:35:53 カッサ マカショウ 八千代工業
1 0:35:59 市田 孝 旭化成
2 0:36:02 神野 大地 青山学院大
3 0:36:15 茂木 圭次郎 旭化成
4 0:36:21 田村 和希 青山学院大
5 0:36:32 服部 弾馬 東洋大
6 0:36:35 馬場 翔大 駒澤大
7 0:36:36 市田 宏 旭化成
8 0:36:47 前田 将太 大東文化大
9 0:36:49 平 和真 早稲田大
10 0:36:52 池田 紀保 プレス工業
11 0:36:53 秦 将吾 山梨学院大
12 0:36:53 上田 健太 山梨学院大
13 0:36:58 篠藤 淳 山陽特殊製鋼
14 0:37:05 大西 亮 プレス工業
15 0:37:05 甲斐 翔太 八千代工業
16 0:37:14 中村 祐紀 青山学院大
17 0:37:15 山田 翔太 プレス工業
18 0:37:17 井上 弘也 上武大
19 0:37:21 田口 雅也 Honda
20 0:37:28 小山 裕太 駒澤大
21 0:37:45 木村 哲也 住友電工
22 0:38:12 鈴木 太基 大東文化大
23 0:38:19 関 竜大 東京国際大
24 0:38:34 秋山 清仁 日本体育大
25 0:38:34 平賀 喜裕 駿河台大
26 0:38:40 山本 雄太 亜細亜大
27 0:38:59 秋本 優紀 山陽特殊製鋼
28 0:39:14 三上 純 京都教育大
29 0:39:26 樋口 正明 SGHグループ
30 0:39:33 荒井 七海 東海大
31 0:39:42 畠中 利樹 山陽特殊製鋼
32 0:39:52 西村 涼 亜細亜大
33 0:40:01 秋山 雄飛 青山学院大
34 0:40:01 恋塚 斗貴 亜細亜大
35 0:41:47 小川 智司 九州国際大
36 0:41:51 河根 拓哉 至誠館大
37 0:41:52 山口 明津也 亜細亜大
38 0:44:09 会沢 直矢 SWAC
39 0:45:40 甲斐 柊輔 西南学院大
40 0:47:17 大高 達典 能代山本陸協
41 DNS 冨田 三貴 東海大
42 DNS 光延 誠 早稲田大
43 DNS 高田 康暉 早稲田大
44 DNS 永山 博基 早稲田大
45 DNS 工藤 有生 駒澤大
46 DNS 橋爪 孝安 SGHグループ
47 DNS 沖守 怜 SGHグループ
48 DNS 柿原 聖哉 SGHグループ
49 DNS 西山 雄介 駒澤大
50 DNS 中川 智春 トーエネック
51 DNS 荻野 眞乃介 日本大
52 DNS 武田 凜太郎 早稲田大
53 DNS 柳原 貴大 八千代工業
54 DNS 猪浦 舜 八千代工業
55 DNS 服部 純哉 亜細亜大
56 DNS 新井 康平 大東文化大
57 DNS 塩尻 和也 順天堂大
58 DNS 高橋 一生 城西大

日本選手権クロスカントリー シニア12km 優勝・市田孝選手インタビュー

【クロスカントリー日本選手権】 シニア12kmで優勝した市田孝選手のインタビューです <シニア12km・上位結果> 優勝 市田孝(旭化成)3559 2位 神野大地(青学大)3602 3位 茂木圭次郎(旭化成)3615 4位 田村和希(青学大)3621 5位 服部弾馬(東洋大)3632 #クロカン #日本選手権 #クロスカントリー

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年2月27日

【クロスカントリー日本選手権】 シニア12km 2位神野大地選手インタビュー

【クロスカントリー日本選手権】シニア12km 学生1位神野大地選手インタビューです♪<シニア12km・上位結果>優勝 市田孝(旭化成)35592位 神野大地(青学大)36023位 茂木圭次郎(旭化成)36154位 田村和希(青学大)36215位 服部弾馬(東洋大)3632#クロカン #日本選手権 #クロスカントリー

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年2月27日

2016 女子シニア 8km 総合結果

日本選手権クロスカントリー シニア女子8km 2016年2月27日

動画: EKIDEN NEWS ゴールシーン 表彰式

順位 記録 選手 所属
1 0:27:13 阿部 有香里 しまむら
2 0:27:14 木村 友香 ユニバーサル
3 0:27:20 清水 萌衣乃 東京農業大
4 0:27:29 湯澤 ほのか 名城大
5 0:27:37 新井 沙紀枝 大阪学院大
6 0:27:39 関 紅葉 立命館大
7 0:27:42 大蔵 玲乃 ホクレン
8 0:27:46 出水田 眞紀 立教大
9 0:27:59 森田 詩織 パナソニック
10 0:28:01 小枝 理奈 大東文化大
11 0:28:06 藤石 佳奈子 しまむら
12 0:28:09 田山 満理 日立
13 0:28:10 福田 有以 豊田自動織機
14 0:28:13 田中 幸 スポーツ山形21
15 0:28:14 清水 裕子 積水化学
16 0:28:23 清水 真帆 大阪学院大
17 0:28:29 佐藤 早也伽 東洋大
18 0:28:31 片貝 洋美 しまむら
19 0:28:34 佐藤 奈々 スターツ
20 0:28:36 赤坂 よもぎ 名城大
21 0:28:36 岡田 芽 ホクレン
22 0:28:42 金平 裕希 シスメックス
23 0:28:48 玉城 かんな 名城大
24 0:29:02 中島 いづみ ダイハツ
25 0:29:15 水口 瞳 大阪学院大
26 0:29:29 大津 花野子 大阪芸術大
27 0:29:42 西田 留衣 シスメックス
28 0:29:48 小堀 真佳 東京農業大
29 0:29:52 白石 莉理 大阪芸術大
30 0:30:07 瀬川 帆夏 大東文化大
31 0:30:26 佐藤 有希 東京農業大
32 0:30:32 鳥海 章子 大阪芸術大
33 0:30:40 内山 千夏 玉川大
34 0:30:42 齋藤 真希 肥後銀行
35 0:30:43 原田 紗枝 東京農業大
36 0:30:53 田阪 亜樹 広島陸協
37 0:32:16 永山 南有 メモリード
38 DNS 永沼 侑花 九電工
39 DNS 横石 悠貴 九電工
40 DNS 池内 彩乃 立命館大
41 DNS 三郷 実沙希 スズキ浜松AC
42 DNS 宮田 佳菜代 ユタカ技研
43 DNS 満枝 まどか 第一生命
44 DNS 矢野 栞理 三井住友海上
45 DNS 田邉 美咲 三井住友海上
46 DNS 木村 芙有加 大東文化大

関連 世界大学クロスカントリー選手権2016 日本代表選手、結果・順位(リザルト)

2016 男子ジュニア 8km 総合結果

日本選手権クロスカントリー ジュニア男子8km 2016年2月27日

動画: EKIDEN NEWS ゴール 表彰式

順位 記録 選手 所属
1 0:24:19 渡邉 奏太 吉原工業高
2 0:24:22 酒井 耀史 須磨学園高
3 0:24:23 竹元 亮太 大牟田高
4 0:24:23 松尾 淳之介 秋田工業高
5 0:24:30 關 颯人 佐久長聖高
6 0:24:32 西川 雄一朗 須磨学園高
7 0:24:33 吉田 圭太 世羅高
8 0:24:38 飯島 圭吾 山梨学院大附高
9 0:24:44 米満 怜 大牟田高
10 0:24:48 赤澤 健太 西脇工業高
11 0:24:50 安藤 駿 秋田工業高
12 0:24:55 安永 直斗 世羅高
13 0:24:56 石垣 陽介 秋田工業高
14 0:24:56 名取 燎太 佐久長聖高
15 0:25:02 藤田 大智 西脇工業高
16 0:25:05 大木 皓太 成田高
17 0:25:06 阪口 竜平 洛南高
18 0:25:12 小野 知大 鶴崎工業高
19 0:25:14 藤村 共広 豊川工業高
20 0:25:16 佐藤 慎太郎 秋田工業高
21 0:25:17 中光 捷 専修大松戸高
22 0:25:21 吉冨 裕太 大牟田高
23 0:25:21 梶川 由稀 惟信高
24 0:25:22 加藤 淳 西脇工業高
25 0:25:23 原田 建史朗 高川学園高
26 0:25:24 舟津 彰馬 福岡大附大濠高
27 0:25:24 髙橋 翔也 市立船橋高
28 0:25:25 赤﨑 暁 開新高
29 0:25:25 渕田 拓臣 京都府立桂高
30 0:25:25 原嶋 渓 刈谷高

2016 女子ジュニア 6km 総合結果

日本選手権クロスカントリー ジュニア女子6km 2016年2月27日

動画: EKIDEN NEWS ゴール 表彰式

順位 記録 選手 所属
1 0:19:43 安藤 富貴子 立命館宇治高
2 0:19:56 猿見田 裕香 豊川高
3 0:20:03 矢田 みくに ルーテル学院高
4 0:20:09 樺沢 和佳奈 常磐高
5 0:20:10 花田 咲絵 筑紫女学園高
6 0:20:14 太田 麻衣 須磨学園高
7 0:20:16 嵯峨山 佳菜未 大阪薫英女学院高
8 0:20:21 岡本 春美 常磐高
9 0:20:21 森林 未来 諫早高
10 0:20:36 リンズィー ヘレナ 芽衣 横浜市立金沢高
11 0:20:38 島田 美穂 山梨学院大附高
12 0:20:39 柴田 佑希 北九州市立高
13 0:20:39 川口 桃佳 岡崎学園高
14 0:20:40 片山 弓華 立命館宇治高
15 0:20:41 大西 響 世羅高
16 0:20:43 小井戸 涼 水城高
17 0:20:46 中舎 朱音 土岐商業高
18 0:20:47 池亀 彩花 市立船橋高
19 0:20:47 端山 絢音 成田高
20 0:20:49 坂尻 有花 常磐高
21 0:20:52 和田 さくら 須磨学園高
22 0:20:54 工藤 杏華 大分西高
23 0:20:59 渡邉 桃子 大阪薫英女学院高
24 0:21:00 加藤 凪紗 札幌日大高
25 0:21:04 石川 優鈴 八王子高
26 0:21:09 岡本 海愛 諫早高
27 0:21:10 小笠原 法香 中村女子高
28 0:21:11 小汲 紋加 八王子高
29 0:21:11 堀口 あずき 樟南高
30 0:21:13 又村 菜月 立命館宇治高
31 0:21:13 西松 美樹 山田高