【皇后盃 第33回全国都道府県対抗女子駅伝】九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島)・沖縄のメンバーリスト(区間エントリー)

スポンサーリンク
スポンサーリンク

皇后盃 第33回全国都道府県対抗女子駅伝(2015年1月11日)

高校盃 第33回全国都道府県対抗女子駅伝 トップ画像
皇后盃 第33回全国女子駅伝

2015年1月11日(日)お昼12:30スタートの「皇后杯 第33回全国都道府県対抗女子駅伝」(全国女子駅伝)(テレビ放送はNHK総合にて1月11日(日)12:15より放送開始)。

1月6日(火)の記者発表で出場チームのメンバーリストが発表され、僕の地元・愛知の出場メンバーはばっちりチェックしました。せっかくなので他のチームの出場選手もチェックしておきます。今回は九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島)・沖縄の出場選手を掲載。

※大会前日の1月10日(土)に区間エントリーのオーダーリストも発表されましたので追記しておきます。最終オーダー確定は大会当日になると思いますが、前日のオーダーリストをどうぞ。

九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島)・沖縄の最近5大会の結果(順位)

九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島)・沖縄の最近5大会の結果(順位)は以下の通りです。

都道府県 28回 29回 30回 31回 32回
福岡 8 3 5 12 8
佐賀 41 23 17 35 44
長崎 6 5 22 16 18
熊本 10 8 12 33 12
大分 21 20 34 23 27
宮崎 33 24 43 31 19
鹿児島 11 17 18 11 16
沖縄 47 45 46 47 45

福岡

メンバーリスト

選手氏名 所属
黒木 沙也花 (クロキ サヤカ) 福 岡・九電工
宮﨑 悠香 (ミヤザキ ユカ) 福 岡・九電工
日髙 侑紀 (ヒダカ ユキ) 東 京・三井住友海上
淺田 千安芸 (アサダ チアキ) 福 岡・DNP西日本
結城 彩花 (ユウキ アヤカ) 福 岡・福岡大
逸木 和香菜 (イツキ ワカナ) 福 岡・福岡大
松川 涼子 (マツカワ リョウコ) 福 岡・北九州市立高
中島 みなみ (ナカシマ ミナミ) 福 岡・北九州市立高
柴田 佑希 (シバタ ユキ) 福 岡・北九州市立高
花田 咲絵 (ハナダ サエ) 福 岡・筑紫女学園高
菅田 雅香 (スガタ ミヤカ) 福 岡・浅川中
野末 侑花 (ノスエ ユカ) 福 岡・守恒中
日吉 鈴菜 (ヒヨシ スズナ) 福 岡・守恒中

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 日髙 侑紀
  2. 宮﨑 悠香
  3. 菅田 雅香
  4. 逸木 和香菜
  5. 松川 涼子
  6. 中島 みなみ
  7. 花田 咲絵
  8. 日吉 鈴菜
  9. 黒木 沙也花

福岡 1区で雪辱なるか  

前回8位の福岡は、社会人と大学生が6人を占める。ポイントは前回1区26位の日高侑紀(三井住友海上)。今回も1区起用が予想され、「10~15位、先頭から40秒以内でつないで雪辱してほしい」と小田真一監督。中高生が踏ん張り、アンカー予定の黒木沙也花(九電工)に託したい。

京都新聞|2015全国女子駅伝 – 熊本 二枚看板で入賞へ

佐賀

メンバーリスト

選手氏名 所属
光延 友希 (ミツノブ ユキ) 三 重・デンソー
古賀 悠華 (コガ ユウカ) 長 崎・十八銀行
竹本 未来 (タケモト ミキ) 佐 賀・福岡大
平井 見季 (ヒライ ミキ) 佐 賀・筑波大
斎藤 朱莉 (サイトウ アカリ) 佐 賀・鳥栖商高
横石 悠貴 (ヨコイシ ユキ) 佐 賀・白石高
坂本 晴菜 (サカモト ハルナ) 佐 賀・鹿島実高
中原 幸来 (ナカハラ ユキ) 佐 賀・鹿島実高
鶴田 紘子 (ツルダ ヒロコ) 佐 賀・鹿島実高
立石 星花 (タテイシ セイカ) 佐 賀・鳥栖工高
大久保 麻紀 (オオクボ マキ) 佐 賀・城東中
辻田 翔子 (ツジタ ショウコ) 佐 賀・白石中
吉岡 ゆき (ヨシオカ ユキ) 佐 賀・白石中

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 古賀 悠華
  2. 横石 悠貴
  3. 辻田 翔子
  4. 竹本 未来
  5. 中原 幸来
  6. 坂本 晴菜
  7. 平井 見季
  8. 大久保 麻紀
  9. 光延 友希

佐賀は前回京都で優勝を経験した光延友希(デンソー)がふるさと出場。9区起用が濃厚で、小川朋子監督は「下りを生かし順位を上げてほしい」。

京都新聞|2015全国女子駅伝 – 熊本 二枚看板で入賞へ

長崎

メンバーリスト

選手氏名 所属
扇 まどか (オウギ マドカ) 長 崎・十八銀行
野上 恵子 (ノガミ ケイコ) 長 崎・十八銀行
池田 優子 (イケダ ユウコ) 東 京・日本郵政グループ
森 智香子 (モリ チカコ) 長 崎・大東文化大
前川 晴菜 (マエカワ ハルナ) 長 崎・十八銀行
川上 わかば (カワカミ ワカバ) 長 崎・諫早高
川上 さくら (カワカミ サクラ) 長 崎・諫早高
德永 香子 (トクナガ キョウコ) 長 崎・島原高
白石 由佳子 (シライシ ユカコ) 長 崎・長崎南高
小森 星七 (コモリ セナ) 長 崎・諫早高
森林 未来 (モリバヤシ ミク) 長 崎・時津中
柴原 佑紀 (シバハラ ユキ) 長 崎・長与中
吉塚 有紀子 (ヨシヅカ ユキコ) 長 崎・早岐中

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 前川 晴菜
  2. 森 智香子
  3. 森林 未来
  4. 扇 まどか
  5. 川上 わかば
  6. 白石 由佳子
  7. 德永 香子
  8. 柴原 佑紀
  9. 野上 恵子

長崎は1区で日本学生対校選手権3000メートル障害優勝の森智香子(大東大)、2区で国体5000メートル4位の前川晴菜(十八銀行)を起用予定。3区は全国中学駅伝で1区区間賞の森林未来(時津中)が任されそうで、羽山篤史監督は「3区で3位以内に」と4年ぶりの入賞へ展開を描く。

京都新聞|2015全国女子駅伝 – 熊本 二枚看板で入賞へ

熊本

メンバーリスト

選手氏名 所属
蓮池 杏奈 (ハスイケ アンナ) 熊 本・肥後銀行
坂元 えり (サカモト エリ) 熊 本・肥後銀行
池田 絵里香 (イケダ エリカ) 熊 本・肥後銀行
前田 彩里 (マエダ サイリ) 大 阪・ダイハツ
右田  愛 (ミギタ アイ) 京 都・ワコール
野田 沙織 (ノダ サオリ) 熊 本・大阪学院大
中川 京香 (ナカガワ キョウカ) 熊 本・信愛女学院高
坂本 由衣 (サカモト ユイ) 熊 本・ルーテル学院高
浦田 美和 (ウラタ ミワ) 熊 本・ルーテル学院高
古川 夏海 (フルカワ ナツミ) 熊 本・有明高
林田 美咲 (ハヤシダ ミサキ) 熊 本・松橋中
矢田 みくに (ヤダ ミクニ) 熊 本・力合中
村本 七奈 (ムラモト ナナ) 熊 本・山鹿中

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 野田 沙織
  2. 池田 絵里香
  3. 林田 美咲
  4. 中川 京香
  5. 右田  愛
  6. 浦田 美和
  7. 坂本 由衣
  8. 矢田 みくに
  9. 前田 彩里

熊本 二枚看板で入賞へ

全国女子駅伝2015 熊本・野田沙織選手熊本はダブルエースを軸に4年ぶりの入賞を狙う。ダイハツのルーキー前田彩里(佛大出)は全日本実業団対抗女子駅伝のエース区間3区で9人抜きを演じ、野田沙織(大院大)は全日本大学女子駅伝で5区区間新をマーク。

前田は9区、野田は1区起用が濃厚で、飛瀬貴子監督は「中盤で粘り、前田にいい位置で渡したい」。

京都新聞|2015全国女子駅伝 – 熊本 二枚看板で入賞へ

大分

メンバーリスト

選手氏名 所属
村山 麻衣子 (ムラヤマ マイコ) 大 分・キヤノンAC九州
竹上 千咲 (タケガミ チサキ) 大 分・キヤノンAC九州
青木 優子 (アオキ ユウコ) 大 分・キヤノンAC九州
後藤 みのり (ゴトウ ミノリ) 大 分・大阪学院大
加藤  岬 (カトウ ミサキ) 福 岡・九電工
髙倉 侑芽 (タカクラ ユメ) 大 分・大分東明高
城野 真穂 (ジョウノ マホ) 大 分・大分東明高
工藤 杏華 (クドウ キョウカ) 大 分・大分西高
林 望乃佳 (ハヤシ ノノカ) 大 分・大分西高
大江 美咲 (オオエ ミサキ) 大 分・大分西高
安部 実伽子 (アベ ミカコ) 大 分・坂ノ市中
大塚 彩也香 (オオツカ サヤカ) 大 分・東中津中
小松 優衣 (コマツ ユイ) 大 分・大東中

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 青木 優子
  2. 竹上 千咲
  3. 安部 実伽子
  4. 工藤 杏華
  5. 城野 真穂
  6. 村山 麻衣子
  7. 髙倉 侑芽
  8. 小松 優衣
  9. 加藤  岬

大分はキヤノンAC九州の青木優子後藤みのり(大院大)を重要区間に配し、前回の27位以上を目指す。衛藤道夫監督は「1区から出遅れないこと」とポイントを挙げる。

京都新聞|2015全国女子駅伝 – 熊本 二枚看板で入賞へ

宮崎

メンバーリスト

選手氏名 所属
大津 真里奈 (オオツ マリナ) 宮 崎・名城大
中村 祐希 (ナカムラ ユキ) 宮 崎・宮崎銀行
林田 玲奈 (ハヤシダ レイナ) 東 京・ユニクロ
宇都宮 亜依 (ウツノミヤ アイ) 宮 崎・宮崎銀行
岩浪  幸 (イワナミ ユキ) 熊 本・福岡大
鬼塚 彩花 (オニツカ サヤカ) 宮 崎・宮崎日大高
黒木 裕子 (クロキ ユウコ) 宮 崎・宮崎日大高
下田平 渚 (シモタビラ ナギサ) 宮 崎・小林高
赤垣 愛花 (アカガキ マナカ) 宮 崎・小林高
尾方 千里 (オガタ チサト) 宮 崎・小林高
内枦保 舞 (ウチヘボ マイ) 宮 崎・三股中
髙橋 紅葉 (タカハシ クレハ) 宮 崎・妻中
金丸 芽生 (カネマル メイ) 宮 崎・大淀中

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 林田 玲奈
  2. 宇都宮 亜依
  3. 髙橋 紅葉
  4. 岩浪  幸
  5. 黒木 裕子
  6. 鬼塚 彩花
  7. 下田平 渚
  8. 内枦保 舞
  9. 中村 祐希

宮崎は「19位だった前回以上の戦力」(西村功監督)でさらなる飛躍を狙う。日本選手権1500メートル7位の中村祐希(宮崎銀行)、1区を志願した林田玲奈(ユニクロ)が鍵を握りそうだ。

京都新聞|2015全国女子駅伝 – 熊本 二枚看板で入賞へ

鹿児島

メンバーリスト

選手氏名 所属
満枝 まどか (ミツエダ マドカ) 東 京・第一生命
上原 美幸 (ウエハラ ミユキ) 東 京・第一生命
池満 綾乃 (イケミツ アヤノ) 鹿児島・鹿児島銀行
髙木 結加 (タカキ ユイカ) 鹿児島・福岡大
野添 佑莉 (ノゾエ ユリ) 鹿児島・神村学園高
飛松 春香 (トビマツ ハルカ) 鹿児島・神村学園高
前之原 瑠衣 (マエノハラ ルイ) 鹿児島・神村学園高
倉岡 奈々 (クラオカ ナナ) 鹿児島・鹿児島女高
谷口  愛 (タニグチ マナミ) 鹿児島・神村学園高
堀口 あずき (ホリグチ アズキ) 鹿児島・樟南高
清水 遥加 (シミズ ハルカ) 鹿児島・出水中
平田 歩弓 (ヒラタ アユミ) 鹿児島・隼人中
原田 まつり (ハラダ マツリ) 鹿児島・田崎中

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 上原 美幸
  2. 倉岡 奈々
  3. 原田 まつり
  4. 野添 佑莉
  5. 前之原 瑠衣
  6. 飛松 春香
  7. 満枝 まどか
  8. 清水 遥加
  9. 池満 綾乃

鹿児島は前々回1区区間賞の上原美幸(第一生命)と全国高校総体1500メートル覇者の倉岡奈々(鹿児島女高)が中心。全国高校駅伝8位の神村学園高勢も力がある。上原は1区、倉岡は2区が予定され、立迫俊徳監督は「前半重視の配置で入賞を」と意気込む。

京都新聞|2015全国女子駅伝 – 熊本 二枚看板で入賞へ

沖縄

メンバーリスト

選手氏名 所属
渡久地 利佳 (トグチ リカ) 東 京・ルートインホテルズ
仲間 千華 (ナカマ チカ) 愛 知・愛知電機
村田 夏希 (ムラタ ナツキ) 沖 縄・沖縄陸協
津波古 美月 (ツハコ ミヅキ) 沖 縄・沖縄国際大
平安名 由莉 (ヘイアンナ ユリ) 沖 縄・大阪学院大
上里 星奈 (ウエサト セナ) 沖 縄・宮古高
仲井真エンドリアみどり (ナカイマ エンドリアミドリ) 沖 縄・北山高
宮城 野乃香 (ミヤギ ノノカ) 沖 縄・那覇高
長山 夢芽 (ナガヤマ ユメ) 沖 縄・北山高
儀保 優奈 (ギボ ユウナ) 沖 縄・那覇西高
宮城 亜支亜 (ミヤギ エイジア) 沖 縄・桑江中
上原 あみ (ウエハラ アミ) 沖 縄・鏡原中
比嘉 みゆ (ヒガ ミユ) 沖 縄・名護中

区間エントリーのオーダーリスト

  1. 仲間 千華
  2. 村田 夏希
  3. 宮城 亜支亜
  4. 津波古 美月
  5. 宮城 野乃香
  6. 仲井真エンドリアみどり
  7. 儀保 優奈
  8. 比嘉 みゆ
  9. 渡久地 利佳

前回45位の沖縄は1区予定の仲間千華(愛知電機)が好調だ。大城昭子監督は目標を「(前回より約2分早い)2時間25分以内」と掲げる。(中略)

ママになって都大路へ村田夏希(沖縄)

沖縄の村田夏希(沖縄陸協)が「ママさんランナー」となって初めて出場する。32歳。9度目の大会へ「周りの支えがあってやってこられた。感謝の気持ちを力に変えたい」と意気込む。

京都新聞|2015全国女子駅伝 – 熊本 二枚看板で入賞へ

スポンサーリンク

SNSシェアボタン