【横浜ビーチマラソン 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2017 横浜ビーチマラソン(2017年7月23日)

横浜ビーチマラソン画像
img via: 横浜ビーチマラソン 公式サイト

神奈川県横浜市で開催される横浜ビーチマラソン。2017年の大会へ向け、ホームページが開設されました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。横浜ビーチマラソン2017についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2017 開催日・募集定員・エントリー

2017年7月23日(日)開催

横浜ビーチマラソン2017の開催日は 2017年7月23日(日)に決定しています。

同じ日には、サフォークランド士別ハーフマラソンや北オホーツク100kmマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、横浜ビーチマラソンですね。参加者にはもれなく、ビールまたはソフトドリンクが贈られます。

2017 種目・定員・参加料

横浜ビーチマラソン2017の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目定員参加料制限時間
40kmリレー男子 100組
女子 30組
混成 100組
2~4人 ひとり3,900円
5~8人 ひとり3,300円
6時間
20kmリレー男子 100組
女子 30組
混成 100組
2~4人 ひとり3,300円4時間
塩出しの部
15km
50人3,000円2時間
10km100人2,500円1時間30分
5km100人2,000円1時間
2km親子 50組1組 2,000円1時間
1km親子 50組1組 2,000円1時間
チーム柴口このみ8名(抽選)ひとり 30,000円

40kmリレーだけでなく、親子ペアや塩出しの部など手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

「チーム柴口このみ」の参加者にはオリジナルTシャツが贈られ、リアル柴口このみさん(幸野ゆりあさん)が総監督としてチームをサポートします。

エントリー 2017年6月1日 0:00開始

エントリー受付は2017年6月1日 0:00に開始。

ランネットでの受付期限は2017年7月2日 23:59まで。その他のエントリーサイトでの受付期限は7月7日まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

横浜ビーチマラソン コースマップ
img via: 横浜ビーチマラソン 公式サイト

横浜ビーチマラソンは、八景島内1周5km(親子ランは1周1km)の周回コースで実施されます。

会場アクセス「八景島内イベント広場」

大会会場の八景島内イベント広場までは、最寄りの金沢シーサイドライン「八景島駅」から徒歩11分ほど(約1.0km)とアクセス良好です。

2017 当日スケジュール

2017年7月23日(日)

  • 10:00~18:00  ランナー受付
  • 09:45  開会式
  • 10:00  40kmリレーの部
  • 10:00  20kmリレーの部
  • 10:15  2km親子の部
  • 10:15  1km親子の部
  • 11:00  10kmの部
  • 11:00  5kmの部
  • 11:30  15km 塩出しの部

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。横浜ビーチマラソンは2017年7月23日(日)あさ10:00より順次スタートです。

2017 男女混成40kmリレーの部 総合結果

横浜ビーチマラソン2016の結果は以下の通りです。40kmリレーの部は武山自衛隊RCが2時間19分52秒で、20kmリレーの部はチーム岸田が1時間22分46秒で制しました。

  1. 2:30:16  GRlab関東
  2. 2:37:51  ISO駅伝部
  3. 2:42:39  302iDS
  4. 2:55:14  エビーニョス3
  5. 2:56:16  お杉
  6. 2:56:21  おそいコイシ
  7. 2:56:59  金沢走友会
  8. 3:00:45  ビアパワー
  9. 3:04:05  ツシマティーズ
  10. 3:06:25  YAMATO
  11. 3:06:45  韋駄天★その1
  12. 3:07:39  青ヒゲ海賊団
  13. 3:08:54  いそまる3丁目
  14. 3:10:20  神奈川県庁
  15. 3:11:56  チームキヨキヨ
  16. 3:13:27  エアリズム
  17. 3:14:12  韋駄天★その2
  18. 3:16:42  男女4人夏物語
  19. 3:23:19  ミナトエイト
  20. 3:23:26  チアーズ

2017 男子40kmリレーの部 総合結果

  1. 2:19:52  武山自衛隊RC
  2. 2:44:15  パーショー
  3. 2:58:15  北川ナンボ
  4. 3:10:31  支払基金
  5. 3:13:53  チームHTIYYTFS
  6. 3:28:48  スワロードラゴン
  7. 3:29:28  ジョグリス仲間
  8. 3:35:14  神南きっぽいRC

2017 男女混成20kmリレーの部 総合結果

  1. 1:22:46  チーム岸田
  2. 1:31:36  KGファイト1号
  3. 1:32:22  エスキュー部
  4. 1:33:49  ソービーズ
  5. 1:33:53  横濱紅葉坂レジ
  6. 1:34:06  チーム長嶌
  7. 1:34:13  スナックゆみたん
  8. 1:35:06  チーム柴口このみ
  9. 1:35:44  チーム松並木B
  10. 1:36:38  青葉台RC
  11. 1:37:40  チーム谷本
  12. 1:40:23  スナック裕江
  13. 1:41:09  ねくさす~前
  14. 1:41:21  スナック幸恵
  15. 1:42:15  TDG2
  16. 1:42:53  チーム☆ムラピP
  17. 1:43:13  ねくさす~進
  18. 1:43:13  KGファイト2号
  19. 1:44:58  チームよもよも
  20. 1:45:14  チーム松並木A

2017 女子20kmリレーの部 総合結果

  1. 1:46:19  ピークは過ぎた
  2. 1:57:16  チームOKMM

2017 男子20kmリレーの部 総合結果

  1. 1:30:18  羽鳥SC親父
  2. 1:37:25  チーム高橋
  3. 1:44:57  湘南の彗星
  4. 1:45:55  金沢南Dチーム
  5. 2:21:48  金沢南Cチーム
  6. 2:23:43  チーム80キロ

2017 5kmの部 総合結果

  1. 0:16:53  渡辺 六貴
  2. 0:18:05  野田 雄作
  3. 0:18:13  中川 勝
  4. 0:18:49  上田 宏則
  5. 0:19:03  鈴木 俊祐
  6. 0:19:43  三浦 輝夫
  7. 0:19:45  永山 剛之
  8. 0:20:36  五十嵐 信太郎
  9. 0:20:48  福田 和弘
  10. 0:20:50  和田 佳代子
  11. 0:20:54  黒沢 善治
  12. 0:21:17  加藤 博志
  13. 0:21:41  山口 未来
  14. 0:22:22  後閑 文子
  15. 0:22:41  内木 寛
  16. 0:23:01  石田 賢一
  17. 0:23:05  村井 明子
  18. 0:23:18  片倉 好子
  19. 0:23:25  折本 芳樹
  20. 0:23:29  山口 勝之

2017 10kmの部 総合結果

  1. 0:34:43  山本 雄
  2. 0:35:01  水口 直俊
  3. 0:35:06  筒井 優吉
  4. 0:38:07  小野 拓蔵
  5. 0:39:34  相原 弘一
  6. 0:39:57  三留 智人
  7. 0:41:03  大橋 真
  8. 0:42:09  杉山 一慶
  9. 0:42:13  竹田 結実
  10. 0:42:36  枝窪 拓郎
  11. 0:42:36  武原 啓明
  12. 0:44:38  宮戸 嵩志
  13. 0:44:54  山本 哲
  14. 0:45:20  望 月 賢
  15. 0:45:26  出井 亜実
  16. 0:45:35  西尾 勝志
  17. 0:45:45  高城 正
  18. 0:46:08  平野 勇人
  19. 0:46:29  高木 由明
  20. 0:46:34  及川 哲

https://twitter.com/muginaeikitai/status/889063416354045952

2017 塩出し15kmの部 総合結果

  1. 0:59:26  菊間 靖尚
  2. 1:02:49  小永井 心
  3. 1:04:13  田中 政治
  4. 1:07:27  庄司 浩
  5. 1:08:13  中村 健太
  6. 1:08:28  稲葉 昌規
  7. 1:08:35  長谷川 賀規
  8. 1:09:08  冨井 恒吉
  9. 1:09:27  森 信幸
  10. 1:10:49  前田 貴政
  11. 1:11:38  竹内 慎助
  12. 1:13:39  花田 善秀
  13. 1:14:24  黒田 貴裕
  14. 1:14:32  福田 博徳
  15. 1:15:24  田淵 勇太
  16. 1:15:37  松本 寛
  17. 1:15:45  森元 孝幸
  18. 1:16:39  大場 雄二郎
  19. 1:17:44  原 成輝
  20. 1:17:47  山内 俊樹