【世界大学クロスカントリー選手権 2018】結果・速報(リザルト)日本代表一覧

スポンサーリンク

第21回 世界大学クロスカントリー選手権大会(2018年4月7日)

世界大学クロスカントリー2018画像
img via: 2018 WUC Cross Country | International University Sports Federation

第21回 世界大学クロスカントリー選手権大会が2018年4月7日(土)、スイス・ザンクトガレンで開催されます。2月24日(土)に開催された日本陸上選手権クロスカントリー2018の結果を受け、日本代表選手が決定しました。ここでは、世界大学クロスカントリー2018の日本代表選手一覧と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2016
スポンサーリンク

2018 世界大学クロカン 結果・速報

2018 日本代表選手一覧

世界大学クロスカントリー2018の日本代表選手は以下の通りです。代表選考会、日本選手権クロスカントリー2018の男女上位6名が選ばれています。

参考 日本代表選手の決定について(PDF)| 日本学生陸連

【2018 日本代表選手一覧】

No. 性別 選手 所属 選考会
学生順位
5000m
記録
10000m
記録
1 男子 西山 和弥 (1) 東洋大学 1位 13:51.58 28:44.88
2 男子 今西 駿介 (2) 東洋大学 2位 14:08.91 –:–.–
3 男子 渡邉 奏太 (2) 東洋大学 3位 14:08.63 28:59.77
4 男子 浦野 雄平 (2) 國學院大学 4位 13:59.23 28:51.91
5 男子 松尾 淳之介 (2) 東海大学 5位 13:58.07 28:50.94
6 男子 梶谷 瑠哉 (3) 青山学院大学 6位 13:55.69 28:52.94
7 女子 棟久 由貴 (2) 東京農業大学 1位 15:49.37 31:58.31
8 女子 加世田 梨花 (1) 名城大学 2位 15:35.31 –:–.–
9 女子 五島 莉乃 (2) 中央大学 3位 15:42.06 33:27.19
10 女子 関谷 夏希 (2) 大東文化大学 4位 15:33.95 32:47.50
11 女子 岡田 佳子 (2) 松山大学 5位 16:22.77 33:13.24
12 女子 棚池 穂乃香 (3) 京都産業大学 6位 15:55.80 32:53.91

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第21回 世界大学クロスカントリー選手権大会は、2018年4月7日(土)に開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。

【スタート時刻】

  • 12:30(日本時間 19:30)  women’s race
  • 14:00(日本時間 21:00)  men’s race
  • 19:00(日本時間 26:00)  Medal ceremony

参考

2018 女子個人 総合結果

世界大学クロスカントリー 2018の結果は以下の通りです。日本チームは、女子団体で金メダル、男子団体で銀メダル、男女混合で金メダルを獲得しました。

【2018 女子個人 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 34:53.4 GRANZ Caterina Juliet Germany
2 34:58.8 KASEDA Rika
加世田 梨花(1) (名城大)
Japan
3 35:13.4 ATANANE Soukaina Morocco
4 35:28.6 GOSHIMA Rino
五島 莉乃(2) (中央大)
Japan
5 35:36.8 SEKIYA Natsuki
関谷 夏希(2) (大東文化大)
Japan
6 35:37.3 MUNEHISA Yuki
棟久 由貴(2) (東京農業大)
Japan
7 35:38.6 TOMMASI Francesca Italy
8 35:40.5 SUMNER Claire Canada
9 35:41.4 MERLO Martina Italy
10 35:45.4 DONEGAN Laura Rose Australia
11 35:48.9 GEHRING Anna Eva Germany
12 35:51.6 BERTONI Francesca Italy
13 36:04.1 POPADICH Kristina Canada
14 36:05.1 ADAMS Caitlin Australia
15 36:18.8 TANAIKE Honoka
棚池 穂乃香(3) (京都産業大)
Japan
16 36:25.0 OKADA Kako
岡田 佳子(2) (松山大)
Japan
17 36:27.7 SCHÖNEBORN Deborah Diana Germany
18 36:33.1 BOUAGGAD Hanane Morocco
19 36:36.9 KELLY Anna Australia
20 37:00.8 REHBERG Maya Germany
21 37:05.1 COUTELLIER Vera Germany
22 37:13.2 HAMILTON Lara Australia
23 37:22.9 ZANNE Federica Italy
24 37:23.3 SMITH Stefanie Canada
25 37:23.5 PIOLOT Tifenn France
26 37:28.1 PAREAU Manon France
27 37:32.5 ES-SEQALY Sabah Morocco
28 37:35.5 LIU Min China
29 37:40.4 HAREK Meriem Algeria
30 37:56.1 GHIDINI Mara Italy
31 38:08.5 GASNIER Capucine France
32 38:25.0 PINGPANK Svenja Germany
33 38:34.1 LAWRENCE Henrietta Australia
34 38:39.5 MITARD Alice France
35 38:43.2 DUBÉ-LAVOIE Aurélie Canada
36 38:46.9 MEIER Andrea Switzerland
37 38:50.0 MAYER Julia Austria
38 38:54.8 EL MANSOURI Sana Morocco
39 38:57.1 OBBA Oumaima Morocco
40 39:17.5 MENTZ Marne South Africa
41 39:20.5 CASOLARI Chiara Italy
42 39:22.3 VELLA Emma France
43 39:31.3 EL MOURADI Ilham Morocco
44 39:34.6 DOUIS Sara Algeria
45 39:52.1 JOSSINET Danielle Canada
46 40:13.6 WANG Danli China
47 40:37.3 SEGNI Loubna Algeria
48 40:52.9 YAHIAOUI Nour El Houda Algeria
49 41:10.0 RODRIGUEZ Tamara Argentina
50 41:15.6 ZENTAR Souhila Algeria
51 41:24.3 MARAIS Danette South Africa
52 41:27.7 LAIB Lea Switzerland
53 41:29.6 DU PLESSIS Danel Amelda South Africa
54 41:50.7 RODRIGUEZ Jennifer Argentina
55 41:58.8 REDELLINGHUYS Michelle South Africa
56 42:24.0 WANG Ganghong China
57 43:00.1 GUAN Ying China
58 43:07.4 OLDKNOW Cian South Africa
59 43:08.5 MIMOUNI Imen Algeria
60 43:51.4 ZHANG Ying China
61 44:56.8 COETZEE Louzanne South Africa
62 45:27.4 HU Lanlan China
DNF CROFT Bethany Australia
DNF KOKU Busra Nur Turkey

2018 女子チーム 総合結果

  1. 17点  Japan
  2. 49点  Germany
  3. 51点  Italy
  4. 65点  Australia
  5. 80点  Canada
  6. 86点  Morocco
  7. 116点  France
  8. 168点  Algeria
  9. 187点  China (People’s Republic of)
  10. 199点  South Africa

wuccrosscountry2018さんの投稿 2018年4月7日(土)

2018 男子個人 総合結果

【2018 男子個人 総合結果】

順位 記録 選手 所属
1 30:21.0 ZOURKANE El Hocine Algeria
2 30:30.7 MOKOPANE RANTSO Alfred South Africa
3 30:33.5 KHONCO Thamsanqa Lukhanyo Theophilus South Africa
4 30:39.3 WATANABE Sota
渡邉 奏太(2) (東洋大)
Japan
5 30:46.2 AMGHAR Hicham Morocco
6 30:50.1 URANO Yuhei
浦野 雄平(2) (國學院大)
Japan
7 30:50.8 HEDEILLI Takieddine Algeria
8 30:51.6 GODDARD Edward Australia
9 30:57.3 EL-JAZOULI Issame Morocco
10 30:58.9 KEKANA Milton Mokofane South Africa
11 30:59.6 ANADJAR Hassan Morocco
12 31:05.6 NISHIYAMA Kazuya
西山 和弥(1) (東洋大)
Japan
13 31:12.1 MATSUO Junnosuke
松尾 淳之介(2) (東海大)
Japan
14 31:15.9 SCHRUB Yann France
15 31:19.3 OURRAS Mbarek Morocco
16 31:20.7 MCAFEE Louis Australia
17 31:28.6 KAJITANI Ryuya
梶谷 瑠哉(3) (青山学院大)
Japan
18 31:31.8 TIMOTEUS Anthony South Africa
19 31:38.5 MOFOKENG Puseletso South Africa
20 31:42.0 LONJOU Guillaume France
21 31:43.3 IMANISHI Shunsuke
今西 駿介(2) (東洋大)
Japan
22 31:48.4 DAHMAR Ammar Algeria
23 31:51.3 ZENGLI Mansour Algeria
24 31:51.5 LISTABARTH Stephan Austria
25 32:00.2 PENNOCK Russell Canada
26 32:01.3 BENSTITI Anis Algeria
27 32:05.2 GRAF Christoph Switzerland
28 32:10.5 COLOMBINI Simone Italy
29 32:12.0 RAMOS DE SOUZA Andre Brazil
30 32:14.8 MALDONADO Bernardo Marcelo Argentina
31 32:14.9 LUSTENBERGER Stefan Switzerland
32 32:18.9 SONZOGNI Pietro Italy
33 32:20.6 GHIA Andrea Italy
34 32:28.0 BORGNOLO Matteo Italy
35 32:32.2 MOREAU Louis France
36 32:42.5 KARAGOZ Ramazan Turkey
37 32:46.6 RATZ Rowhaldo Elzerick South Africa
38 32:52.0 RAEZ VILLANUEVA Sergio Canada
39 32:58.3 THEUER Timon Austria
40 32:59.3 KELLY Ben Australia
41 33:02.5 PATTON Mark Canada
42 33:15.7 VINCENT Timothy Australia
43 33:16.2 WITZ Nicolas France
44 33:17.4 GOSSAUER Jens-Michael Switzerland
45 33:27.9 BOSCHIS Alessandro Italy
46 33:33.7 NEBEL Andrew Canada
47 33:36.9 PAYEN Roméo France
48 33:41.4 CASTRO COTO Luis Alejandro Costa Rica
49 33:41.7 DANIELSSON Emil Oskar Sweden
50 33:47.7 CARSON Benjamin Canada
51 33:56.9 LÜSCHER Romain Switzerland
52 34:13.3 RAWLING Angus Canada
53 34:23.7 AL AAMRI Ahmed Ali Said Oman
54 34:57.6 FLORES SALAS Jose Angel Costa Rica
55 34:59.3 BURGESS Joe Australia
56 35:21.0 BEGUIRAT Oussama Algeria
57 35:21.1 AMANYA Gilbert Uganda
58 35:23.6 ABEKOON JAYASUNDARA MUDIYANSELAGE Oshada Dilhan Sri Lanka
59 35:40.4 AL HAMRASHDI Omar Moosa Salim Oman
60 37:55.3 KOVINTHARAJAH Kokulanathan Sri Lanka
61 38:07.3 REDOLATTI Juan Ignacio Argentina
62 41:44.8 WEERASINGHA Nalin Lasitha Bandara Sri Lanka
DNF SITI Ibrahim Morocco
DNF TALBI Zouhair Morocco
DNF NIRMAL Sivakumar Sri Lanka
DNF LULE Mark Savio Uganda
DNF OLAK Joseph Uganda
DNF SSEBUNNYA Charles Uganda

2018 男子チーム 総合結果

  1. 33点  South Africa
  2. 35点  Japan
  3. 40点  Morocco
  4. 53点  Algeria
  5. 106点  Australia
  6. 112点  France
  7. 127点  Italy
  8. 150点  Canada
  9. 153点  Switzerland

2018 男女混合チーム 総合結果

  1. 16点  Japan
  2. 35点  Morocco
  3. 48点  Australia
  4. 76点  Italy
  5. 81点  Algeria
  6. 84点  Canada
  7. 85点  France
  8. 96点  South Africa
  9. 146点  Switzerland
  10. 194点  Argentina

wuccrosscountry2018さんの投稿 2018年4月7日(土)

2016 世界大学クロカン 結果・速報

第20回世界大学クロスカントリー選手権大会 イタリア・カッシーノ(2016年3月12日)

世界大学クロスカントリー選手権 画像
img via: International university sports federation – summer winter universiades

第20回 世界大学クロスカントリー選手権が2016年3月12日(土)、イタリア・カッシーノで開催されます。代表選考レースの千葉クロスカントリー(X-RUN CHIBA 2016)の結果を受けて、日本代表選手が決定しました。ここでは、世界大学クロスカントリー2016の日本代表選手一覧と、レース終了後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2016

2016 日本代表選手一覧

世界大学クロスカントリー選手権の日本代表選手は以下の通りです。男女それぞれ、代表選考レースの上位6名が選ばれています。

【男子12km 日本代表選手】

選手 所属 5000m 10000m
西山 雄介(3) 駒澤大 13:57.04 28:58.01
上田 健太(2) 山梨学院大 13:58.85 28:48.36
住吉 秀昭(1) 国士舘大 14:07.64 29:03.28
井上 弘也(2) 上武大 13:55.47 29:30.05
塩尻 和也(1) 順天堂大 14:04.20 28:32.97
竹下 凱(1) 帝京大 14:23.25 29:32.81

【女子6km 日本代表選手】

選手 所属 5000m 10000m
出水田 眞紀(2) 立教大 15:38.22 33:15.18
細田 あい(2) 日本体育大 16:01.21 32:41.00
清水 萌衣乃(1) 東京農業大 15:55.91
菅野 七虹(3) 立命館大 15:40.68 33:05.99
上原 明悠美(3) 松山大 15:37.89 32:36.25
玉城 かんな(1) 名城大 15:48.85

結果は、レース後に掲載します。

第20回 世界大学クロスカントリー選手権は現地時間3月12日(土)、女子6kmは午前11:00に、男子12km 10.7kmは12:00にスタートです(日本時間では3月12日(土)女子19:00・男子20:00にスタートです)。

2016 男子10.7km (7周) 総合結果

世界大学クロスカントリー 2016の結果は以下の通りです。日本勢は、男子団体で銀メダル、女子団体で金メダルを獲得しました。

20th World University Cross Country Championship 2016 – Cassino Italy – FISU 216

動画: FISUTV

【男子 個人成績】

  1. 0:33:46  AMGHAR Hicham (MOROCCO)
  2. 0:33:49  JAAFAR Reda (MOROCCO)
  3. 0:33:51  BEN HAD Youssef (MOROCCO)
  4. 0:33:53  AGOURRAM Mohamed (MOROCCO)
  5. 0:33:56  塩尻 和也(1) (順天堂大)
  6. 0:33:58  住吉 秀昭(1) (国士舘大)
  7. 0:34:08  HEDEILI Takieddine (ALGERIA)
  8. 0:34:08  西山 雄介(3) (駒澤大)
  9. 0:34:13  YILDIRIMCI Sabahattin (TURKEY)
  10. 0:34:19  DEMIR Alper (TURKEY)
  11. 0:34:22  QUAZZOLA Italo (ITALY)
  12. 0:34:26  上田 健太(2) (山梨学院大)
  13. 0:34:29  ENIS Korkmaz (INTERNATIONAL SCHOOL SPORT FED)
  14. 0:34:30  BLUM Tobias (GERMANY)
  15. 0:34:39  BENITZ Timo (GERMANY)
  16. 0:34:43  VOJTA Andreas (AUSTRIA)
  17. 0:34:50  PRANNO Andrea (ITALY)
  18. 0:34:53  GIACOBAZZI Alessandro (ITALY)
  19. 0:34:59  GUNEN Vedat (TURKEY)
  20. 0:35:01  竹下 凱(1) (帝京大)
  21. 0:35:03  DAHMAR Ammar (ALGERIA)
  22. 0:35:07  RAZYN Abdelali (MOROCCO)
  23. 0:35:07  STEINSBERGER Marc (GERMANY)
  24. 0:35:10  SOYLEMEZ Uzeyir (TURKEY)
  25. 0:35:14  TREE Kevin (CANADA)
  26. 0:35:16  PASSERI Riccardo (ITALY)
  27. 0:35:20  PFEIL Valentin Paul (AUSTRIA)
  28. 0:35:20  BRECKER Alexander Georg (GREAT BRITAIN & N.I.)
  29. 0:35:25  BOUCHACHE Issam (ALGERIA)
  30. 0:35:32  NASH Daniel Tama (GREAT BRITAIN & N.I.)
  31. 0:35:36  TRAIKIA Anes (ALGERIA)
  32. 0:35:37  RAESS Jonas (SWITZERLAND)
  33. 0:35:38  LUSTENBERGER Daniel (SWITZERLAND)
  34. 0:35:46  AIRIAU Gatien (FRANCE)
  35. 0:35:47  井上 弘也(2) (上武大)
  36. 0:35:48  COLLIN Olivier (CANADA)
  37. 0:35:51  XIAOBIN Jiang (CHINA)
  38. 0:35:51  DUREC Peter (SLOVAK REPUBLIK)
  39. 0:35:54  MCNEIL Matthew (CANADA)
  40. 0:35:57  SIMPSON Forrest (CANADA)
  41. 0:36:00  SPERLICH Martin (GERMANY)
  42. 0:36:01  ELIA Andrea (ITALY)
  43. 0:36:19  BALDACCINI Alex (ITALY)
  44. 0:36:27  SANDER Christoph (AUSTRIA)
  45. 0:36:34  HAMI Aimen (ALGERIA)
  46. 0:36:38  BECHANI Nasreddine (ALGERIA)
  47. 0:36:42  NICHOLLS Maximilian Guy (GREAT BRITAIN & N.I.)
  48. 0:36:49  ROWE Jack Piran (GREAT BRITAIN & N.I.)
  49. 0:36:52  AYKUT Tasdemir (TURKEY)
  50. 0:36:55  AL QURAINI Abdullah (OMAN)
  51. 0:37:05  AL AAMRI Ahmed (OMAN)
  52. 0:37:09  FENCL Roland (AUSTRIA)
  53. 0:37:18  MORGAN Blair (CANADA)
  54. 0:37:54  SEGOVIA Juan Ignacio (ARGENTINA)
  55. 0:37:57  JUNFENG Jia (CHINA)
  56. 0:37:59  ARBOGAST Jannik (GERMANY)
  57. 0:38:34  REDOLATTI Juan Ignacio (ARGENTINA)
  58. 0:38:34  BURGESS Joe (AUSTRALIA)
  59. 0:39:00  NAWASINGHA MUDIYANSELAG (SRI LANKA)
  60. 0:39:17  YONGFENG Shen (CHINA)
  61. 0:39:33  AL RASHDI Ayuob (OMAN)
  62. 0:39:36  OCEPEK Martin (SLOVENIA)
  63. 0:40:26  AL SIYABI Al Zeer (OMAN)
  64. 0:40:34  AL HAMHAMI Bal Arab (OMAN)
  65. 0:40:57  AL SUBEIHI Mazin (OMAN)
  66. 0:41:01  GEARD Ryan (AUSTRALIA)
  67. 0:41:44  GAMMAHELAGE Vishvajith (SRI LANKA)
  68. 0:42:16  RATHU MANANNALAGE Chami (SRI LANKA)
  69. 0:43:02  RATHNAYAKA MUDIYANSELAG (SRI LANKA)
  70. 0:43:11  MENG Zhang (CHINA)
  • DNF ALLEN Jacob Thomas (GREAT BRITAIN & N.I.)
  • DNF JAADI Youssef (MOROCCO)
  • DNF CASSIDY Ryan (CANADA)
  • DNS HEYES Andrew Robert (GREAT BRITAIN & N.I.)
  • DNS MCAFEE Louis (AUSTRALIA)

【男子 チーム成績】

  1. 010点  MOROCCO
  2. 031点  JAPAN
  3. 062点  TURKEY
  4. 072点  ITALY
  5. 088点  ALGERIA
  6. 093点  GERMANY
  7. 139点  AUSTRIA
  8. 140点  CANADA
  9. 153点  GREAT BRITAIN & N.I.
  10. 222点  CHINA
  11. 225点  OMAN
  12. 263点  SRI LANKA

2016 女子6.2km (4周)総合結果

【女子 個人成績】

  1. 0:21:57  EYTEMIS Sevilay (TURKEY)
  2. 0:22:00  清水 萌衣乃(1) (東京農業大)
  3. 0:22:01  出水田 眞紀(2) (立教大)
  4. 0:22:05  NESBITT Jennifer Louise (GREAT BRITAIN & N.I.)
  5. 0:22:12  DONEGAN Laura (AUSTRALIA)
  6. 0:22:20  WOOLVEN Philippa Ruth (GREAT BRITAIN & N.I.)
  7. 0:22:26  ALLEN Danielle (AUSTRALIA)
  8. 0:22:27  菅野 七虹(3) (立命館大)
  9. 0:22:32  細田 あい(2) (日本体育大)
  10. 0:22:34  ROFFINO Valeria (ITALY)
  11. 0:22:36  BOUCHARD Marie (FRANCE)
  12. 0:22:36  HAWLING Beth Kathryn ro (GREAT BRITAIN & N.I.)
  13. 0:22:37  玉城 かんな(1) (名城大)
  14. 0:22:41  上原 明悠美(3) (松山大)
  15. 0:22:46  BERTONI Francesca (ITALY)
  16. 0:22:51  OGGIONI Silvia (ITALY)
  17. 0:22:56  PETTITT Amelia Selina a (GREAT BRITAIN & N.I.)
  18. 0:23:01  COOK-CLARKE Emma (CANADA)
  19. 0:23:08  AIT ATMANE Sihem (ALGERIA)
  20. 0:23:14  BRESSI Barbara (ITALY)
  21. 0:23:16  ATANANE Soukaina (MOROCCO)
  22. 0:23:17  LEPAGE Karissa (CANADA)
  23. 0:23:19  OUBAALI Hanane (MOROCCO)
  24. 0:23:20  MURRAY Rebecca Louise (GREAT BRITAIN & N.I.)
  25. 0:23:22  SMITH Damaris Grace (GREAT BRITAIN & N.I.)
  26. 0:23:26  DARIF Aicha (MOROCCO)
  27. 0:23:35  WILSON Colleen (CANADA)
  28. 0:23:42  AUF DER MAUR Priska (SWITZERLAND)
  29. 0:23:50  VAN DER KLOOSTER Coreen (AUSTRALIA)
  30. 0:23:51  EL MANSOURI Sana (MOROCCO)
  31. 0:23:59  EL MOURADI Ilham (MOROCCO)
  32. 0:24:00  SMITH Stefanie (CANADA)
  33. 0:24:02  FITZSIMONS Kate (AUSTRALIA)
  34. 0:24:07  WISMER Sarah (CANADA)
  35. 0:24:12  SUMNER Claire (CANADA)
  36. 0:24:18  BIAGETTI Laura (ITALY)
  37. 0:24:20  GALLEN Elese (AUSTRALIA)
  38. 0:24:26  CORBOVA Nikola (SLOVAK REPUBLIK)
  39. 0:24:29  COCCO Alice Rita (ITALY)
  40. 0:24:31  DURCOVA Zuzana (SLOVAK REPUBLIK)
  41. 0:24:46  MARTINSKA Jana (SLOVAK REPUBLIK)
  42. 0:24:50  HAREK Meriem (ALGERIA)
  43. 0:25:02  OUARET Wahiba (ALGERIA)
  44. 0:25:22  YING Mei (CHINA)
  45. 0:25:38  SEGNI Loubna (ALGERIA)
  46. 0:25:51  HAMLAOUI Roumayssa (ALGERIA)
  47. 0:26:59  HAORAN Xiao (CHINA)
  48. 0:27:40  GIROLAMI Bernadita (ARGENTINA)
  49. 0:28:20  LAMARI Lynda (ALGERIA)
  50. 0:31:38  JUAN Guo (CHINA)

【女子 チーム成績】

  1. 013点  JAPAN
  2. 022点  GREAT BRITAIN & N.I.
  3. 041点  ITALY
  4. 041点  AUSTRALIA
  5. 067点  CANADA
  6. 070点  MOROCCO
  7. 104点  ALGERIA
  8. 119点  SLOVAK REPUBLIK
  9. 141点  CHINA