【ヒューストンマラソン 2020】結果・速報(リザルト)新谷仁美、出場

スポンサーリンク

Chevron Houston Marathon
Aramco Houston Half Marathon
(2020年1月19日)

ヒューストンマラソン2020画像
img via: Chevron Houston Marathon

ヒューストンマラソン・ヒューストンハーフマラソンが2020年1月19日 (日) 、アメリカ・テキサス州ヒューストンで開催されます。ハーフの部には新谷仁美 (積水化学) らがエントリー。どんな走りを魅せてくれるのか。ここでは、ヒューストンマラソン 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※ 日本時間 = 現地時間 + 15時間

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020

スポンサーリンク

2020 ヒューストンマラソン

結果は競技後に掲載します。ヒューストンマラソン・ヒューストンハーフマラソンは、2020年1月19日 (日) 07:01 (日本時間 同日22:01)にスタートです。

2020 エリート選手一覧

ヒューストンマラソン・ヒューストンハーフマラソン 2020 に出場予定のエリート選手は以下の通りです。そうたる実力者が名を連ねています。

参考

【2020 エリート選手】

性別 種目 選手 PB
男子 フル Hassan El Abbassi BRN 2:04:43 
男子 フル Woldaregay Kelkile Gezahegn ETH 2:05:56 
男子 フル John Langat KEN 2:07:11 
男子 フル Benson Seurei BRN 2:07:37 
男子 フル Amanuel Mesel ERI 2:08:17 
男子 フル Abdi Ibrahim Abdo BRN 2:08:32 
男子 フル Mark Lokwanamoi KEN 2:08:39 
男子 フル Dominic Ondoro KEN 2:08:51 
男子 フル Bonsa Dida ETH 2:09:04 
男子 フル Tsegay Tuemay ERI 2:09:07 
男子 フル Tariku Bekele ETH 2:09:30 
男子 フル Stephen Scullion IRE 2:12:01 
男子 フル Birhanu Dare KEN 2:12:21 
男子 フル Alexis Nizeyimana TAN 2:13:06 
男子 フル Craig Hunt USA 2:15:29 
男子 フル Rory Tunningley USA 2:16:25 
男子 フル Tony Migliozzi USA 2:16:44 
男子 フル Dylan Belles USA 2:16:59 
男子 フル Thomas Puzey USA 2:18:20 
男子 フル Dan Harper USA 2:17:32 
男子 フル Michael Roeger AUS 2:23:31 
男子 フル Belay Tilahun Bezabeh ETH DEBUT 
女子 フル Bruktayit Degefa Eshetu ETH 2:22:40 
女子 フル Askale Merachi ETH 2:24:13 
女子 フル Shuko Wote Genemo ETH 2:24:28 
女子 フル Muluhabt Tsega ETH 2:25:48 
女子 フル Meseret Belete ETH 2:26:56 
女子 フル Milliam Ebongon KEN 2:27:16 
女子 フル Bekelech Gudeta ETH 2:27:40 
女子 フル Sechale Dalasa ETH 2:28:46 
女子 フル Ayantu Dakebo Hailemaryam ETH 2:30:06 
女子 フル Malindi Elmore CAN 2:32:15 
女子 フル Hiruni Wijayaratne LKA 2:34:10 
女子 フル Neely Spence-Gracey USA 2:34:55 
女子 フル Adriana Nelson-Pirtea USA 2:35:45 
女子 フル Natasha LaBeaud CAN 2:37:11 
女子 フル Dylan Hassett IRE 2:39:55 
女子 フル Anne Johnston CAN 2:43:02 
女子 フル Alexi Pappas GRC 2:43:38 
女子 フル Brenda Flores Munoz MEX DEBUT 
女子 フル Andrea Soraya Limon MEX DEBUT 
女子 フル Ursula Sanchez MEX DEBUT 
男子 ハーフ Jemal Yimer Mekonnen ETH 0:58:33
男子 ハーフ Bernard Kipkorir Ngeno KEN 0:59:07
男子 ハーフ Andamlak Belihu Berta ETH 0:59:10
男子 ハーフ Tola Shura Kitata ETH 0:59:16
男子 ハーフ Abel Kipchumba KEN 0:59:29
男子 ハーフ Jake Robertson NZ 0:59:58
男子 ハーフ Shadrack Kimining Korir KEN 0:59:32
男子 ハーフ Geoffrey Koech Korir KEN 0:59:50
男子 ハーフ Philemon Kiplimo KEN 0:59:57
男子 ハーフ Gabriel Gerald Geay TAN 1:00:26 
男子 ハーフ Sam Chelanga USA 1:00:37 
男子 ハーフ Diego Estrada USA 1:00:51 
男子 ハーフ Bethwel Yegon KEN 1:00:57 
男子 ハーフ Shadrack Biwott USA 1:01:25 
男子 ハーフ Jared Ward USA 1:01:42 
男子 ハーフ Matt Llano USA 1:01:47 
男子 ハーフ James Ngandu KEN 1:01:51 
男子 ハーフ Reed Fischer USA 1:02:06 
男子 ハーフ Cameron Levins CAN 1:02:15 
男子 ハーフ Dominic Korir KEN 1:02:17 
男子 ハーフ Andrew Colley USA 1:02:24 
男子 ハーフ Willie Milam USA 1:02:26 
男子 ハーフ John Raneri USA 1:02:31 
男子 ハーフ Futsum Zeinasellassie USA 1:02:33 
男子 ハーフ Matthew McClintock USA 1:02:34 
男子 ハーフ Brogan Austin USA 1:02:39 
男子 ハーフ Alex Monroe USA 1:02:44 
男子 ハーフ Luis Alberto Orta VEN 1:03:09 
男子 ハーフ Andrew Epperson USA 1:03:17 
男子 ハーフ Kevin Lewis USA 1:03:26 
男子 ハーフ Tyler Jermann USA 1:03:31 
男子 ハーフ Clayton Young USA 1:03:40 
男子 ハーフ Danny Docherty USA 1:03:47 
男子 ハーフ Kai Takeshita
竹下 凱 (SGHグループ)
JAP 1:03:53 
男子 ハーフ Tyler Pennel USA 1:04:06 
男子 ハーフ Daisuke Momozawa
桃澤 大祐 (サン工業)
JAP 1:04:09 
男子 ハーフ Matt Leach GBR 1:04:21 
男子 ハーフ Juan Paredes USA 1:05:09 
男子 ハーフ Grant Fischer USA 1:05:26 
男子 ハーフ Rory Linkletter CAN DEBUT 
男子 ハーフ Andrew Leach USA
女子 ハーフ Caroline Chepkoech Kipkirui KEN 1:05:07 
女子 ハーフ Gelete Burka ETH 1:06:11 
女子 ハーフ Dorcas Jepchirchir Tuitoek KEN 1:06:33 
女子 ハーフ Ruti Aga ETH 1:06:39 
女子 ハーフ Brillian Jepkorir Kipkoech KEN 1:07:12 
女子 ハーフ Molly Huddle USA 1:07:25 
女子 ハーフ Sara Hall USA 1:09:27 
女子 ハーフ Hitomi Niiya
新谷 仁美 (積水化学)
JAP 1:11:41 
女子 ハーフ Monicah Ngige Wanjuhi KEN 1:07:29 
女子 ハーフ Dorcas Kimeli KEN 1:07:44 
女子 ハーフ Caroline Rotich KEN 1:08:52 
女子 ハーフ Gotytom Gebreslase ETH 1:08:58 
女子 ハーフ Aliphine Tuliamuk USA 1:09:16 
女子 ハーフ Rachel Cliff CAN 1:10:08 
女子 ハーフ Laura Thweatt USA 1:10:17 
女子 ハーフ Katy Jermann USA 1:10:27 
女子 ハーフ Molly Seidel USA 1:10:27 
女子 ハーフ Emebet Anteneh ETH 1:10:32 
女子 ハーフ Natasha Wodak CAN 1:10:33 
女子 ハーフ Elaina Tabb USA 1:10:44 
女子 ハーフ Bethany Sachtleben USA 1:10:44 
女子 ハーフ Stephanie Twell GBR 1:10:52 
女子 ハーフ Becky Wade USA 1:11:15 
女子 ハーフ Dayna Pidhoresky CAN 1:11:46 
女子 ハーフ Lindsay Flanagan USA 1:12:05 
女子 ハーフ Sarah Inglis GBR 1:12:23 
女子 ハーフ Kinsey Middleton CAN 1:12:30 
女子 ハーフ Samantha Bluske USA 1:12:32 
女子 ハーフ Jessica Watychovicz USA 1:12:35 
女子 ハーフ Emily Setlack USA 1:12:36 
女子 ハーフ Jaci Smith USA 1:12:40 
女子 ハーフ Alexis Zeis USA 1:12:43 
女子 ハーフ Jennifer Bergman USA 1:13:15 
女子 ハーフ Molly Grabill USA 1:13:19 
女子 ハーフ Allison Cleaver USA 1:13:21 
女子 ハーフ Keira D’Amato USA 1:13:32 
女子 ハーフ Maggie Montoya USA 1:13:33 
女子 ハーフ Dakotah Lindwurm USA 1:13:39 
女子 ハーフ Kelsey Bruce USA 1:13:41 
女子 ハーフ Valerie Sanchez USA 1:13:44 
女子 ハーフ Julia Kohnen USA 1:13:47 
女子 ハーフ Meghan Armstrong-Peyton USA 1:13:56 
女子 ハーフ Nell Rojas USA 1:14:17 
女子 ハーフ Emily Durgin USA DEBUT 
女子 ハーフ Rebitu Bontu Edao BRN DEBUT 
女子 ハーフ Annie Frisbie USA DEBUT 

2020 男子ハーフ 総合結果

ヒューストンマラソン 2020 の結果は以下の通りです。男子ハーフはJemal Yimer Mekonnen が0:59:25で、女子ハーフは新谷仁美が1:06:38の日本最高記録で制しました。

参考

ライブ動画

Chevron Houston Marathon and Aramco Half Marathon 2020

動画: ABC13 Houston

  1. 0:59:25  Jemal Yimer Mekonnen
  2. 0:59:26  Bernard Kipkorir Ngeno
  3. 0:59:27  Shadrack Kimining Korir
  4. 0:59:28  Philemon Kiplimo
  5. 0:59:35  Abel Kipchumba
  6. 0:59:36  Geoffrey Koech
  7. 0:59:42  Gabriel Gerald Geay
  8. 0:59:47  Shura Kitata
  9. 0:59:52  Andamlak Belihu Berta
  10. 1:00:12  Jake Robertson
  11. 1:01:34  Nicolas Montanez
  12. 1:01:36  Jared Ward
  13. 1:01:37  Reed Fischer
  14. 1:01:44  Futsum Zienasellassie
  15. 1:01:44  Rory Linkletter
  16. 1:01:44  Colin Mickow
  17. 1:01:45  Reid Buchanan
  18. 1:01:45  Dominic Korir
  19. 1:01:45  James Ngandu
  20. 1:01:46  Willie Milam
  1. 1:01:50  桃澤 大祐 (サン工業)
  2. 1:03:27  竹下凱 (SGホールディングス)

2020 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:06:38  新谷 仁美 (積水化学)
  2. 1:08:08  Brillian Jepkorir Kipkoech
  3. 1:08:13  Caroline Chepkoech Kipkirui
  4. 1:08:19  Gotytom Gebreslase
  5. 1:08:24  Dorcas Jepchirchir Tuitoek
  6. 1:08:25  Ruti Aga
  7. 1:08:53  Caroline Rotich
  8. 1:08:55  Stephanie Twell
  9. 1:08:58  Sara Hall
  10. 1:09:05  Gelete Burka
  11. 1:09:29  Monicah Ngige Wanjuhi
  12. 1:09:34  Molly Huddle
  13. 1:09:35  Molly Seidel
  14. 1:09:35  Katy Jermann
  15. 1:09:37  Lindsay Flanagan
  16. 1:09:40  Becky Wade
  17. 1:09:41  Natasha Wodak
  18. 1:09:47  Bontu Rebitu
  19. 1:09:49  Aliphine Tuliamuk
  20. 1:10:01  Keira D’Amato

2020 男子マラソン 総合結果

  1. 2:08:36  Kelkile Woldaregay Gezahegn
  2. 2:10:37  Bonsa Dida
  3. 2:11:04  Amanuel Mesel
  4. 2:11:51  Benson Seurei
  5. 2:11:52  Stephen Scullion
  6. 2:13:32  Belay Tilahun Bezabeh
  7. 2:15:26  Tariku Bekele
  8. 2:17:18  Craig Hunt
  9. 2:17:18  Joseph Niemiec
  10. 2:17:55  Steven Martinez
  11. 2:18:09  Kevin Colon
  12. 2:18:09  Matt Lenehan
  13. 2:18:23  Michael Eaton
  14. 2:18:31  Stewart Harwell
  15. 2:18:32  Tom Slattery
  16. 2:18:33  Alec Baldwin
  17. 2:18:37  Argeo Cruz
  18. 2:18:41  Nick French
  19. 2:18:43  Nicholas Spector
  20. 2:18:58  Robert Murphy

2020 女子マラソン 総合結果

  1. 2:23:29  Askale Merachi
  2. 2:24:47  Biruktayit Degefa Eshetu
  3. 2:24:50  Malindi Elmore
  4. 2:24:54  Meseret Belete
  5. 2:29:22  Bekelech Gudeta
  6. 2:29:32  Ursula Sanchez
  7. 2:32:36  Andrea Soraya Limon
  8. 2:33:18  Adriana Nelson-Pirtea
  9. 2:33:40  Gebiyanesh Gedamu
  10. 2:34:26  Alexi Pappas
  11. 2:34:41  Kathya Garcia
  12. 2:34:46  Ayantu Dakebo Hailemaryam
  13. 2:34:57  Brenda Flores Munoz
  14. 2:35:29  Dylan Hassett
  15. 2:36:46  Anne Johnston
  16. 2:38:42  Sandra Lopez
  17. 2:39:33  Gisela Olalde
  18. 2:40:34  Liz Berkholtz
  19. 2:42:16  Mitzari Lozano
  20. 2:42:47  Hanna Christensen