【高島平ロードレース 2017】結果・速報(リザルト)川内優輝、出場

スポンサーリンク

第42回 板橋区・高島平ロードレース大会(2017年10月15日)

高島平ロードレース2017画像
img via: 第42回 大会パンフレット |板橋区・高島平ロードレース大会  | 板橋区体育協会

諸般の事情により2016年の第41回大会で終了を迎えた「高島平・日刊スポーツロードレース大会」。今回から新たな体制のもと「板橋区・高島平ロードレース大会」として開催されます。

2017年の第42回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。板橋区・高島平ロードレース大会2017についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2017 開催日・募集定員・エントリー

第42回 2017年10月15日(日)開催

板橋区・高島平ロードレース大会2017の開催日は 2017年10月15日(日)に決定しています。前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。

同じ日には、四万十川ウルトラマラソンや鈴鹿山麓かもしかハーフマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、板橋区・高島平ロードレース大会ですね。

20kmの部には毎年、社会人や各大学の名だたる選手がたくさん出場します。一流選手と市民ランナーが同じレースで競い合う場面を見られるのも、この高島平ロードレースの魅力です。

2017 種目・定員・参加料

板橋区・高島平ロードレース大会2017の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目定員参加料制限時間
20km
(公認コース)
500人4,500円1時間40分
10km600人 4,000円 55分
5km400人 2,500円
高校 2,500円 
35分

種目・定員・は前回(2016)と同じです。20kmだけでなく、5kmなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。参加料は、各種目とも500円だけ値上げされました(5km部門の一般は除く)。これも時代の流れですね。

エントリー 2017年7月1日 0:00開始

エントリー受付は2017年7月1日 0:00に開始。

受付期限は2017年7月31日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

20kmの部は定員に達したため、7月7日に受付を終了しました。

コース・会場アクセス

コースマップ(日本陸連公認)

豊島平ロードレース コースマップ
img via: 第42回 大会パンフレット |板橋区・高島平ロードレース大会  | 板橋区体育協会

板橋区・高島平ロードレース大会は、旧高島第七小学校前をスタート地点&フィニッシュ地点とする高島平5km周回コースで実施されます。

日本陸連公認コースです。せっかく走るなら、非公認よりも公認がいいですよね。都区内で20kmの公認コースを走れるのは、この高島平ロードレースにはだけです。

会場アクセス「旧高島第七小学校前」

大会会場の旧高島第七小学校前までは、最寄りの高島平駅から徒歩5分ほど(約300m)とアクセス良好です。フィニッシュ地点もここですので、走り終えたらササッと電車で帰れます。

2017 当日スケジュール

2017年10月15日(日)

  • 07:00~ ランナー受付
  • 08:30  スタート(5km)
  • 08:42  スタート(10km)
  • 09:50  スタート(20km)

2017 大会ゲスト

板橋区・高島平ロードレース大会2017に華を添える大会ゲストは、以下の方に決定しています。12月の福岡国際マラソンへ向け、高島平ロードレースではどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

2017 大会ゲスト

  • 川内 優輝(埼玉県庁)

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第42回 板橋区・高島平ロードレース大会は2017年10月15日(日)あさ08:30より順次スタートです。

参考

2017 男子大学20km 総合結果

板橋区・高島平ロードレース大会2017の結果は以下の通りです。男子20kmは東海大学の川端千都選手が59分30秒で制しました。川内優輝選手はゲストランナーのため順位は付きませんが、59分32秒の2番手でゴールを切っています。

  1. 0:59:30  川端 千都 (東海大)
  2. 0:59:35  中島 怜利 (東海大)
  3. 0:59:36  難波 瘳平 (順天堂大)
  4. 0:59:51  小森 稜太 (帝京大)
  5. 0:59:55  國行 麗生 (東海大)
  6. 1:00:34  三上 嵩斗 (東海大)
  7. 1:00:52  田村 岳士 (帝京大)
  8. 1:00:59  島田 良吾 (東海大)
  9. 1:01:06  野田 一輝 (順天堂大)
  10. 1:01:07  秋澤 啓尚 (神奈川大)
  11. 1:01:08  鈴木 雄人 (順天堂大)
  12. 1:01:09  中園 誠也 (東海大)
  13. 1:01:17  枝村 高輔 (神奈川大)
  14. 1:01:20  鳥飼 悠生 (帝京大)
  15. 1:01:22  関口 康平 (中央大)
  16. 1:01:26  原嶋 渓 (駒澤大)
  17. 1:01:29  磯邉 翔太 (國學院大)
  18. 1:01:34  橋本 龍一 (順天堂大)
  19. 1:01:41  谷村 龍生 (帝京大)
  20. 1:01:47  新関 友基 (帝京大)

  1. 1:01:48  小林 聖 (順天堂大)
  2. 1:01:49  山根 昂希 (帝京大)
  3. 1:01:53  冨原 拓 (中央大)
  4. 1:01:55  後藤 佑太朗 (帝京大)
  5. 1:01:59  小林 誠 (帝京大)
  6. 1:02:01  鈴木 健太 (神奈川大)
  7. 1:02:06  茂川 聖真 (中央大)
  8. 1:02:12  藤曲 寛人 (順天堂大)
  9. 1:02:23  大塚 瑞季 (帝京大)
  10. 1:02:24  関原 稔記 (東海大)
  11. 1:02:29  清水 颯大 (順天堂大)
  12. 1:02:36  岡 智洋 (帝京大)
  13. 1:02:43  内山 将志 (順天堂大)
  14. 1:02:44  吉田 尭紀 (帝京大)
  15. 1:02:45  小林 祐太 (國學院大)
  16. 1:02:49  木下 巧 (國學院大)
  17. 1:02:49  三須 健乃介 (中央大)
  18. 1:02:54  橘髙 健一 (帝京大)
  19. 1:03:01  矢野 郁人 (中央大)
  20. 1:03:05  大森 太楽 (中央大)
  21. 1:03:06  香月 翔太 (順天堂大)
  22. 1:03:09  高林 遼哉 (順天堂大)
  23. 1:03:11  岩原 智昭 (中央大)
  24. 1:03:14  加藤 拓実 (東海大)
  25. 1:03:18  矢野 直幹 (順天堂大)
  26. 1:03:23  多久和 能広 (順天堂大)
  27. 1:03:25  小畜 隆太郎 (順天堂大)
  28. 1:03:32  山田 大地 (東海大)
  29. 1:03:39  石黒 和寿 (中央大)
  30. 1:03:42  井上 昂明 (順天堂大)
  31. 1:03:56  中村 陵介 (順天堂大)
  32. 1:03:58  小手川 智紀 (帝京大)
  33. 1:04:01  阿比畕 和弘 (神奈川大)
  34. 1:04:04  幸﨑 一聖 (帝京大)
  35. 1:04:19  鈴木 拓 (帝京大)
  36. 1:04:23  阿部 啓明 (東海大)
  37. 1:04:24  加井 虎造 (中央大)
  38. 1:04:28  日野原 智也 (帝京大)
  39. 1:04:30  吉田 将人 (帝京大)
  40. 1:04:36  足立 直哉 (東海大)
  41. 1:04:47  吉田 侑平 (中央大)
  42. 1:04:57  渡邊 悠斗 (帝京大)
  43. 1:05:01  谷地 宏康 (東海大)
  44. 1:05:05  岸 俊樹 (中央大)
  45. 1:05:07  森下 舜也 (順天堂大)
  46. 1:05:27  杉 優一郎 (神奈川大)
  47. 1:05:28  飯野 汰一 (順天堂大)
  48. 1:05:34  廣瀬 泰輔 (東海大)
  49. 1:05:57  髙橋 響 (順天堂大)
  50. 1:06:00  吉田 律哉 (帝京大)
  51. 1:06:21  小林 和弥 (東海大)
  52. 1:06:57  森 優太 (順天堂大)
  53. 1:07:18  西田 秀人 (神奈川大)
  54. 1:07:59  馬場 スタン恵 (順天堂大)
  55. 1:08:25  坂詰 直樹 (城西国際大)
  56. 1:08:27  田中 将希 (東海大)
  57. 1:09:11  志村 将 (城西国際大)
  58. 1:09:16  北村 祥 (中央大)
  59. 1:09:18  兵藤 穂高 (東海大)
  60. 1:11:06  マーシュ ショーン クリストファー (城西国際大)
  61. 1:13:06  奈良 郁敬 (城西国際大)
  62. 1:14:09  堀 圭輔 (城西国際大)
  63. 1:15:41  小野 湧貴 (東洋大二部)

【頑張れ中大】高島平ロードレース大会20km 2017.10.15

動画: 7716chuo

2017 男子20km 総合結果

  1. 1:02:56  井上 直紀
  2. 1:04:02  森 貴樹
  3. 1:04:20  早坂 光司
  4. 1:05:05  風見 尚
  5. 1:05:17  真田 雅之
  6. 1:05:29  森橋 完介
  7. 1:05:34  藤松 利之
  8. 1:06:25  長江 隆行
  9. 1:06:35  宮部 広季
  10. 1:07:01  青木 純
  11. 1:07:16  川嶋 洋平
  12. 1:07:16  佐藤 傑
  13. 1:08:30  藤田 宗宏
  14. 1:08:54  杉山 悠
  15. 1:09:02  原 慎弥
  16. 1:09:12  加藤 淳司
  17. 1:09:14  野村 茂行
  18. 1:09:26  板橋 大輔
  19. 1:09:47  鈴木 英明
  20. 1:09:51  上川 英一郎

2017 女子20km 総合結果

  1. 1:14:43  廣瀬 光子
  2. 1:17:24  綾部 しのぶ
  3. 1:17:34  小野 千愛
  4. 1:19:16  五十嵐 彩
  5. 1:19:52  田代 紀子
  6. 1:21:07  三沢 明子
  7. 1:21:27  佐々木 寿子
  8. 1:21:34  三浦 可奈美
  9. 1:21:44  平山 真由美
  10. 1:22:08  若松 瑠利
  11. 1:23:25  松尾 和美
  12. 1:23:35  宮崎 縁理
  13. 1:23:48  小野寺 愛
  14. 1:24:37  金舩 圭子
  15. 1:24:49  大宮 真弓
  16. 1:24:52  永井 真友美
  17. 1:25:15  福地 良子
  18. 1:25:27  三澤 いずみ
  19. 1:25:46  石川 澄枝
  20. 1:25:48  山田 恭子

2017 男子10km 総合結果

  1. 29:18  佐藤 達也 (警視庁)
  2. 29:25  鈴木 太基 (ラフィネ)
  3. 29:26  黒田 雄紀 (コモディイイダ)
  4. 29:27  石田 亮 (自衛隊体育学校)
  5. 29:29  小根山 泰正 (警視庁)
  6. 29:30  山岸 塁 (ラフィネ)
  7. 29:33  熊谷 光 (ラフィネ)
  8. 29:34  金子 晃裕 (コモディイイダ)
  9. 29:38  佐藤 辰準 (警視庁)
  10. 29:38  氏原 健介 (警視庁)
  11. 29:39  柱 欽也 (警視庁)
  12. 29:41  松田 憲彦 (警視庁)
  13. 29:41  柿本 昇忠 (自衛隊体育学校)
  14. 29:42  槻澤 翔 (警視庁)
  15. 29:45  安島 慎吾 (警視庁)
  16. 29:52  甲斐 智樹 (警視庁)
  17. 29:54  タイタス ワロル (コモディイイダ)
  18. 29:56  木田 貴大 (コモディイイダ)
  19. 29:57  藤山 智史 (警視庁)
  20. 30:02  土田 純 (コモディイイダ)
  21. 30:02  治郎丸 健一 (ラフィネ)
  22. 30:02  大橋 真弥 (石巻市役所)
  23. 30:04  福村 拳太 (ラフィネ)
  24. 30:05  佐藤 晃章 (コモディイイダ)
  25. 30:05  海老澤 太 (ラフィネ)
  26. 30:06  渡部 良太 (警視庁)
  27. 30:07  小泉 雄輝 (ラフィネ)
  28. 30:11  合田 佳功 (NTT東京)
  29. 30:13  五郎谷 俊 (コモディイイダ)
  30. 30:15  山崎 泰弘 (NTT東京)

2017 女子10km 総合結果

  1. 34:35  山口 遥
  2. 36:15  海老原 美保
  3. 37:04  森 歩美
  4. 37:14  小川 夕希
  5. 37:44  善見 聖子
  6. 37:46  大石 真利那
  7. 38:27  上田 陽子
  8. 38:31  稲見 真己
  9. 38:38  髙木 利枝
  10. 39:32  広田 和子

2017 男子5km 総合結果

  1. 15:20  嶋崎 敬太
  2. 15:21  鎌田 紘宜
  3. 15:33  瀬﨑 裕次
  4. 15:37  須田 遼平
  5. 15:42  中谷 謙太
  6. 15:50  植木 健雄
  7. 15:54  上岡 政裕
  8. 15:55  山内 祐介
  9. 15:56  浦 一瘡
  10. 16:00  吉田 健太郎

2017 女子5km 総合結果

  1. 17:03  大塚 英梨子
  2. 17:34  明石 伊央
  3. 17:41  菅生 晶子
  4. 17:45  高野 美幸
  5. 18:02  永田 幸栄
  6. 18:49  佐々木 愛海
  7. 18:56  福田 恵美子
  8. 19:47  廣田 千慧
  9. 20:01  佐々木 麻里
  10. 20:20  松田 直美

2017 男子高校5km 総合結果

  1. 15:22  德万 龍
  2. 15:39  齊藤 寛志
  3. 15:43  佐藤 力也
  4. 15:48  小泉 海人
  5. 15:49  真田 駿介
  6. 15:51  伊藤 優
  7. 15:52  阿部 裕太朗
  8. 15:53  長谷川 拓哉
  9. 15:54  大久保 雅浩
  10. 15:57  大熊 亮祐

2017 女子高校5km 総合結果

  1. 16:27  増渕 祐香
  2. 17:24  角田 寧々
  3. 18:10  齋藤 夢美
  4. 18:17  尾岡 栞
  5. 18:17  金井 美凪海
  6. 18:56  打越 瑞重
  7. 19:37  野原 菜々穂
  8. 19:52  堀口 紗瑛
  9. 19:54  宮本 春奈
  10. 20:09  岡田 惟

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報(リザルト)

第41回 高島平・日刊スポーツロードレース(2016年10月16日)

高島平・日刊スポーツロードレース大会 画像
img via: 第41回高島平・日刊スポーツロードレース | 大会パンフレット(PDF)

高島平・日刊スポーツロードレースの第41回大会は、2016年10月16日(日)に開催されました。前回(2015)は川内優輝選手がぶっちぎりましたが、今年はどんなドラマが生まれたのか。ここからは、高島平・日刊スポーツロードレース2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子大学20km 総合結果

高島平・日刊スポーツロードレース2016の結果は以下の通りです。男子大学20kmは順天堂大学の塩尻和也選手が59分36秒で、男子20kmはガンドゥ ベンジャミン選手が59分17秒で制しました。

高島平ロードレース 20kmの部 2016年10月16日

動画: EKIDEN NEWS 大学男子20km表彰式 一般男子20km表彰式

  1. 0:59:36  塩尻 和也 (順天堂大)
  2. 0:59:48  西澤 卓弥 (順天堂大)
  3. 1:00:20  作田 直也 (順天堂大)
  4. 1:00:26  川端 千都 (東海大)
  5. 1:00:28  國行 麗生 (東海大)
  6. 1:00:50  花澤 賢人 (順天堂大)
  7. 1:00:56  中島 怜利 (東海大)
  8. 1:00:56  平田 幸四郎 (帝京大)
  9. 1:01:00  蜂屋 瑛拡 (國學院大)
  10. 1:01:00  島田 良吾 (東海大)
  11. 1:01:07  金原 弘直 (順天堂大)
  12. 1:01:13  栃木 渡 (順天堂大)
  13. 1:01:18  郡司 陽大 (東海大)
  14. 1:01:41  聞谷 賢人 (順天堂大)
  15. 1:01:42  甲斐 智樹 (順天堂大)
  16. 1:01:44  軸屋 健 (國學院大)
  17. 1:01:49  小林 祐太 (國學院大)
  18. 1:01:52  磯邉 翔太 (國學院大)
  19. 1:01:54  福村 拳太 (東海大)
  20. 1:01:57  上田 結也 (創価大)
  21. 1:02:11  石橋 健 (神奈川大)
  22. 1:02:16  神崎 裕 (中央大)
  23. 1:02:17  政光 瑛 (帝京大)
  24. 1:02:17  山下 一貴 (駒澤大)
  25. 1:02:21  中村 陵介 (順天堂大)
  26. 1:02:22  中嶋 大 (國學院大)
  27. 1:02:26  垂水 隆 (東海大)
  28. 1:02:29  秋山 優樹 (創価大)
  29. 1:02:29  長谷 勇汰 (國學院大)
  30. 1:02:29  田中 祐次 (帝京大)
  31. 1:02:35  小野 稔彦 (東海大)
  32. 1:02:40  大塚 瑞季 (帝京大)
  33. 1:02:42  山田 攻 (順天堂大)
  34. 1:02:44  沖 成仁 (帝京大)
  35. 1:02:44  石橋 安孝 (東海大)
  36. 1:02:46  小笠原 柊 (東海大)
  37. 1:02:48  近藤 柾希 (國學院大)
  38. 1:02:49  米満 怜 (創価大)
  39. 1:02:50  関口 康平 (中央大)
  40. 1:02:53  亀山 隼吾 (順天堂大)
  41. 1:03:06  斎藤 槙 (帝京大)
  42. 1:03:11  吉岡 幸輝 (順天堂大)
  43. 1:03:11  後藤 佑太朗 (帝京大)
  44. 1:03:13  黒田 雄紀 (國學院大)
  45. 1:03:19  家永 聖矢 (帝京大)
  46. 1:03:23  金尾 圭祐 (駒澤大)
  47. 1:03:25  馬場 スタン・恵 (順天堂大)
  48. 1:03:26  成田 元一 (東海大)
  49. 1:03:27  山下 智貴 (順天堂大)
  50. 1:03:29  中江 颯一朗 (帝京大)

2016 男子20km 総合結果

  1. 0:59:17  ガンドゥ ベンジャミン
  2. 0:59:52  梶原 有高
  3. 1:01:43  森橋 完介
  4. 1:01:47  松本 翔
  5. 1:02:08  五十嵐 真悟
  6. 1:03:03  森 貴樹
  7. 1:03:35  藤松 利之
  8. 1:03:50  井上 直紀
  9. 1:04:34  宮部 広季
  10. 1:04:48  斉藤 拓也
  11. 1:04:49  藪田 峻也
  12. 1:05:04  山崎 竹丸
  13. 1:05:32  早坂 光司
  14. 1:05:42  中田 崇志
  15. 1:06:20  岩山 海渡
  16. 1:06:38  中家 佑樹
  17. 1:06:42  長江 隆行
  18. 1:06:59  佐藤 傑
  19. 1:07:04  須田 正彦
  20. 1:07:28  宮村 和樹
  21. 1:07:31  桐山 弘太
  22. 1:07:52  杉山 悠
  23. 1:07:58  岩川 純也
  24. 1:08:15  川内 鴻輝
  25. 1:08:22  筒井 優吉
  26. 1:08:30  池永 洋和
  27. 1:08:38  磯松 紀広
  28. 1:09:30  永田 一博
  29. 1:09:38  熊谷 豊
  30. 1:09:45  大石 賢

2016高島平ロードレース20km ダイジェスト

動画: toyosina2008

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:29:29  佐藤 達也
  2. 0:29:32  牛山 純一
  3. 0:29:34  松田 憲彦
  4. 0:29:36  合田 佳功
  5. 0:29:45  安島 慎吾
  6. 0:29:48  氏原 健介
  7. 0:29:49  タイタス ワロル
  8. 0:29:50  小根山 泰正
  9. 0:29:50  小野 智弘
  10. 0:29:53  柱 欽也
  11. 0:29:53  筒井 雅那
  12. 0:29:54  木田 貴大
  13. 0:30:06  松枝 啓太
  14. 0:30:09  佐藤 晃章
  15. 0:30:12  五郎谷 俊
  16. 0:30:17  槻澤 翔
  17. 0:30:34  藤山 智史
  18. 0:30:48  渡邊 晋史
  19. 0:30:53  山岸 塁
  20. 0:30:55  土田 純
  21. 0:31:00  佐藤 辰準
  22. 0:31:09  坂口 竜成
  23. 0:31:12  国吉 諒
  24. 0:31:16  岸 俊樹
  25. 0:31:18  山田 雄喜
  26. 0:31:19  阿部 良平
  27. 0:31:21  中尾 喜大
  28. 0:31:24  紺野 勇樹
  29. 0:31:27  内藤 拓海
  30. 0:31:29  渡辺 謙一

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:36:11  山口 遥
  2. 0:37:46  善見 聖子
  3. 0:38:17  角田 麻美
  4. 0:39:27  功刀 明子
  5. 0:39:38  松田 由子
  6. 0:39:41  片山 麻美
  7. 0:39:54  広田 和子
  8. 0:39:54  髙木 利枝
  9. 0:40:44  福田 恵美子
  10. 0:40:44  森澤 由美子
  11. 0:40:51  田村 瑠紗
  12. 0:41:07  佐藤 永子
  13. 0:41:07  篠原 真由美
  14. 0:41:11  佐藤 望
  15. 0:41:13  伊澤 愛子
  16. 0:41:19  菊池 厚子
  17. 0:41:35  松宮 久子
  18. 0:41:51  小塚 智恵
  19. 0:43:00  浜村 利子
  20. 0:43:03  山口 歩子

2016 男子高校5km 総合結果

  1. 0:15:11  佐藤 力也 (東京城北)
  2. 0:15:22  吉永 澪希 (駒澤大学高)
  3. 0:15:25  二階堂 真大 (東京城北)
  4. 0:15:28  岡本 昌也 (西武学園文理高)
  5. 0:15:31  井上 昂明 (大東大第一高)
  6. 0:15:34  橋本 清隆 (大東大第一高)
  7. 0:15:41  武長 尚吾 (駒澤大学高)
  8. 0:15:41  吉田 悠生 (西武学園文理高)
  9. 0:15:41  小泉 海人 (大東大第一高)
  10. 0:15:45  赤川 雅直 (大東大第一高)
  11. 0:15:47  鍜治 武尊 (大東大第一高)
  12. 0:15:51  大久保 雅浩 (國學院高)
  13. 0:15:54  大河原 拓海 (駒澤大学高)
  14. 0:15:55  阿部 晴日 (大東大第一高)
  15. 0:15:57  松澤 奨風 (大東大第一高)
  16. 0:15:57  齊藤 寛志 (西武学園文理高)
  17. 0:15:58  関 凌太 (大東大第一高)
  18. 0:15:58  寺田 健太郎 (大東大第一高)
  19. 0:15:58  城之内 亮磨 (駒澤大学高)
  20. 0:15:58  德万 龍 (早大高等学院)

2016 男子一般5km 総合結果

  1. 0:15:06  嶋崎 敬太
  2. 0:15:14  吉田 伸明
  3. 0:15:16  川市 哲也
  4. 0:15:19  中村 孝樹
  5. 0:15:35  池澤 暁
  6. 0:15:36  堀 達貴
  7. 0:15:38  尾口 裕二郎
  8. 0:15:40  向井 孝明
  9. 0:15:55  戸田 昂
  10. 0:15:57  尾口 健三郎
  11. 0:16:04  鈴木 裕也
  12. 0:16:05  山内 祐介
  13. 0:16:06  佐藤 壮
  14. 0:16:10  佐藤 心雄
  15. 0:16:15  安木 徹也
  16. 0:16:23  西片 優二
  17. 0:16:24  土屋 隆
  18. 0:16:43  田代 健一郎
  19. 0:16:44  羽田野 貢史
  20. 0:16:52  藤田 淳

2016 女子高校5km 総合結果

  1. 0:16:34  望月 琉愛 (錦城学園高)
  2. 0:16:43  持丸 美佐子 (錦城学園高)
  3. 0:16:57  角田 寧々 (錦城学園高)
  4. 0:17:51  永鳥 真歩 (駒澤大学高)
  5. 0:18:07  齋藤 夢美 (錦城学園高)
  6. 0:18:22  宮治 河奈 (武蔵野北高)
  7. 0:18:22  栗崎 凜乃 (中央大附属高)
  8. 0:18:34  北澤 遥香 (駒澤大学高)
  9. 0:18:52  山田 優里 (中央大附属高)
  10. 0:18:55  大原 麻美絵 (錦城学園高)
  11. 0:19:10  加畑 佑花 (武蔵野北高)
  12. 0:19:12  内田 夢菜 (西武学園文理高)
  13. 0:19:20  西村 有里子 (中央大附属高)
  14. 0:19:25  水本 千尋 (大東大第一高)
  15. 0:19:27  高橋 香帆 (武蔵野北高)
  16. 0:19:36  横山 遥奈 (國學院高)
  17. 0:19:40  堀江 万友子 (中央大附属高)
  18. 0:19:42  藤岡 更 (駒澤大学高)
  19. 0:19:48  原 郁美 (浦和東高)
  20. 0:19:58  岡田 惟 (中央大附属高)

2016 女子一般5km 総合結果

  1. 0:17:18  西山 路佳
  2. 0:17:52  倉澤 ありさ
  3. 0:18:04  岸田 美香
  4. 0:18:43  根元 香苗
  5. 0:18:50  笹川 雅代
  6. 0:19:39  松田 直美
  7. 0:21:09  深浦 茂子
  8. 0:21:53  友清 紀子
  9. 0:22:25  酒井 奈緒
  10. 0:23:06  室井 千秋
  11. 0:23:28  木戸 彩子
  12. 0:24:27  前原 菜採
  13. 0:24:56  榎戸 寧子
  14. 0:25:23  藤井 碧
  15. 0:25:39  高木 留美
  16. 0:25:49  河野 恵美子
  17. 0:25:59  石渡 恵子
  18. 0:26:09  駒田 裕美
  19. 0:26:13  小西 知子
  20. 0:27:17  佐藤 広枝

2016 川内優輝の結果・順位

20kmの部にゲスト出場した川内優輝選手の結果は、59分43秒でした。

この前週に群馬・渋川から埼玉・久喜の自宅まで100km走を行っているにもかかわらず、前回(2015)の自身の記録を1分14秒も縮める見事な走りを魅せてくれました。ゲストランナーのため順位はつきませんが、塩尻和也選手、ガンドゥ・ベンジャミン選手に続く全体3番手でフィニッシュしています。

川内優輝選手は狙いの福岡国際に向けて順調な走りを積み上げています。1週間前には渋川(群馬県)から久喜(自宅)までの100kmの距離を初めて走りこみました(7時間半)。 そして16日には高島平ロードレース大会20kmを走り59分43秒にて3位…

川内優輝選手応援プロジェクト(久喜本部)さんの投稿 2016年10月17日

2015 結果・速報(リザルト)

第40回 高島平・日刊スポーツロードレース(2015年10月18日)

高島平・日刊スポーツロードレース 画像
img via: 第40回高島平・日刊スポーツロードレース 大会パンフレット(PDF)

長い歴史の節目を飾る「第40回高島平・日刊スポーツロードレース」が2015年10月18日(日)、東京・板橋区の高島平5km周回コースで行われました。

この高島平ロードレースには、川内優輝選手がゲストランナーとして出場。このあとに控えているリオ五輪代表選考レースへ向けて、果たしてどんな走りを魅せてくれたのか。川内優輝選手の結果(リザルト)をチェックしてきます。

2015 川内優輝 20km 結果・順位(リザルト)

ゲストランナーとして出場した川内優輝選手の結果は、20km1時間00分57秒。終盤は独走態勢。見事に男子20kmの部を制しました。周回コース4週目の15.5km地点で、軽くスピードをあげたら誰もついてこられず、ひとり旅になってしまったようですね。さすがです。

気温23度の中、川内が復活した走りを見せた。5人の集団で4周目に入った15・5キロ地点、「軽くスピードを上げたら誰もついてこなかった」。  昨年12月の防府マラソンでふくらはぎなどを故障し、2カ月前から調子を戻してきた。「まだ85%の状態」というが、ゴール前では「何とか61分は切ろう」とスパートする力も見せた。

via: 川内優輝が復活独走V「福岡では優勝を狙う」 – BIGLOBEニュース

また、今後のスケジュールについても明言。リオ五輪代表の座は、12月の「福岡国際マラソン」で狙うようです。

次は11月1日のニューヨークシティマラソン。そして、12月6日には福岡国際マラソンでリオ五輪代表内定を狙う。(中略)「ニューヨークでは最低でもトップ10入り。福岡ではいけるところまで優勝を狙う」と舌も滑らかだった。

via: 川内優輝が復活独走V「福岡では優勝を狙う」 – BIGLOBEニュース

先月9月の「ケープタウンマラソン」では目標タイムをクリアできず、まだまだ調子が上がらない状態。そのため、福岡国際を回避して、3月の「びわ湖毎日マラソン」に狙いを絞ることも考えていたようですが、「福岡ではいけるところまで優勝を狙う」と福岡国際へ向けて熱い気持ちを語りました。個人的には、福岡国際に出場して欲しいなと思っていたので嬉しい限り。

川内優輝選手の次のレースは、11月1日(日)のニューヨークシティマラソン。そして、12月6日(日)の福岡国際マラソン。どんな結末を迎えるのか注目です。

関連記事 ニューヨークシティマラソン2015 エントリーリスト。川内優輝、リベンジなるか?

2015 男子大学20km 結果・順位(リザルト)

ちなみに、男子大学20kmの結果・順位は以下の通りです。

  1. 1:01:25  宮下 紘一 (駒澤大学)
  2. 1:01:30  安藤 健太 (東海大学)
  3. 1:01:48  井上 拳太朗(駒澤大学)
  4. 1:01:54  竹下 凱 (帝京大学)
  5. 1:02:01  原 由樹人 (帝京大学)
  6. 1:02:08  小野 稔彦 (東海大学)
  7. 1:02:10  田中 裕次 (帝京大学)
  8. 1:02:13  堀合 大輔(駒澤大学)
  9. 1:02:14  桐原 翔太 (東海大学)
  10. 1:02:23  片西 景 (駒澤大学)
  11. 1:02:24  阿南 堅也 (帝京大学)
  12. 1:02:27  小手川 智紀 (帝京大学)
  13. 1:02:40  金子 晃裕 (東海大学)
  14. 1:02:52  高橋 雅人 (帝京大学)
  15. 1:02:56  熊耳 智貴 (國學院大學)
  16. 1:02:57  辻井 三嗣 (城西大学)
  17. 1:03:07  冨田 三貴 (東海大学)
  18. 1:03:18  廣瀬 秀宣 (城西大学)
  19. 1:03:20  作田 将希 (創価大学)
  20. 1:03:25  金子 元気 (城西大学)
  21. 1:03:29  坂本 航平 (國學院大學)
  22. 1:03:32  戸澤 奨 (国士舘大学)
  23. 1:03:34  針渕 隼 (城西大学)
  24. 1:03:35  山本 竜也 (城西大学)
  25. 1:03:40  垂水 隆 (東海大学)
  26. 1:03:50  山中 建人 (帝京大学)
  27. 1:03:57  石嵜 雅也 (創価大学)
  28. 1:04:05  松浦 朋也 (創価大学)
  29. 1:04:06  中西 航軌 (国士舘大学)
  30. 1:04:08  中西 亮貴 (駒澤大学)
  31. 1:04:08  阿部 有希 (帝京大学)
  32. 1:04:10  岩崎 俊希 (国士舘大学)
  33. 1:04:11  軸屋 健 (國學院大學)
  34. 1:04:13  山口 純平 (国士舘大学)
  35. 1:04:16  舘脇 勇助 (城西大学)
  36. 1:04:19  郷 龍輔 (創価大学)
  37. 1:04:25  井田 湧希 (帝京大学)
  38. 1:04:28  中島 公平 (城西大学)
  39. 1:04:32  成田 元一 (東海大学)
  40. 1:04:34  石井 幸喜 (創価大学)
  41. 1:04:36  竹内 真 (城西大学)
  42. 1:04:39  安藤 聡 (帝京大学)
  43. 1:04:41  今村 来里夫 (創価大学)
  44. 1:04:47  川戸 拓海 (駒澤大学)
  45. 1:04:47  小林 和弥 (東海大学)
  46. 1:04:49  瑞慶覧 伸哉 (東海大学)
  47. 1:04:50  坂本 圭輔 (城西大学)
  48. 1:04:50  齋藤 将輝 (国士舘大学)
  49. 1:04:50  大石 巧 (城西大学)
  50. 1:04:52  高木 賢一 (創価大学)

  1. 1:04:57  小林 誠 (帝京大学)
  2. 1:05:05  濱川 駿 (帝京大学)
  3. 1:05:08  秋山 優樹 (創価大学)
  4. 1:05:12  新関 友基 (帝京大学)
  5. 1:05:13  星野 純希 (国士舘大学)
  6. 1:05:15  長嶋 光一 (創価大学)
  7. 1:05:20  太田 晃貴 (国士舘大学)
  8. 1:05:23  大谷 政人 (国士舘大学)
  9. 1:05:28  定井 俊樹 (帝京大学)
  10. 1:05:29  大村 弘明 (創価大学)
  11. 1:05:29  坂野 和久 (創価大学)
  12. 1:05:34  棚橋 建太 (創価大学)
  13. 1:05:37  久保田 法教 (城西大学)
  14. 1:05:37  見廣 雄一 (東海大学)
  15. 1:05:38  高屋敷 光生 (帝京大学)
  16. 1:05:41  家永 聖矢 (帝京大学)
  17. 1:05:43  吉田 伸明 (創価大学)
  18. 1:05:46  橘高 健一 (帝京大学)
  19. 1:05:47  幸崎 一聖 (帝京大学)
  20. 1:05:48  若月 力也 (国士舘大学)
  21. 1:05:51  石川 大和 (国士舘大学)
  22. 1:05:59  野田 湧樹 (創価大学)
  23. 1:06:25  宮城 壱成 (東海大学)
  24. 1:06:28  亀山 雄一 (国士舘大学)
  25. 1:06:37  細渕 大雅 (帝京大学)
  26. 1:06:40  井筒 幸一 (国士舘大学)
  27. 1:06:41  黒崎 祐司 (国士舘大学)
  28. 1:06:45  工藤 来輝 (城西大学)
  29. 1:06:54  峐下 拓斗 (城西大学)
  30. 1:06:54  市来 栄一 (創価大学)
  31. 1:06:58  成澤 拓也 (創価大学)
  32. 1:07:04  内山 武 (国士舘大学)
  33. 1:07:05  阿部 直人 (国士舘大学)
  34. 1:07:06  角本 弘樹 (帝京大学)
  35. 1:07:18  鯨井 裕貴 (国士舘大学)
  36. 1:07:20  吉田 将人 (帝京大学)
  37. 1:07:24  仁平 翔 (帝京大学)
  38. 1:07:25  米川 慧 (国士舘大学)
  39. 1:07:40  戸田 勇 (国士舘大学)
  40. 1:07:46  藤江 千紘 (国士舘大学)
  41. 1:07:51  佐藤 孝則 (城西大学)
  42. 1:08:05  今井 拓実 (東海大学)
  43. 1:08:07  玉利 健志 (創価大学)
  44. 1:08:19  沖 成仁 (帝京大学)
  45. 1:08:21  高柳 翔 (城西大学)
  46. 1:08:21  福村 挙太 (東海大学)
  47. 1:08:23  新地 司 (東海大学)
  48. 1:08:25  水梨 百哉 (帝京大学)
  49. 1:08:30  山崎 尚人 (創価大学)
  50. 1:08:38  新島 英虎 (城西大学)
  51. 1:08:38  佐竹 和也 (城西大学)
  52. 1:08:39  溝井 涼雅 (創価大学)
  53. 1:08:49  山門 健太 (東洋大学)
  54. 1:09:06  久津見 一樹 (東京経済大学)
  55. 1:09:08  宮本 甲斐 (東海大学)
  56. 1:09:17  佐々木 翔大 (国士舘大学)
  57. 1:09:22  馬場 勇 (帝京大学)
  58. 1:09:26  小林 巧 (東海大学)
  59. 1:09:32  鈴木 勝彦 (城西大学)
  60. 1:09:41  高村 敦史 (帝京大学)
  61. 1:09:50  大久保 泰貴 (城西大学)
  62. 1:10:01  小泉 喬寛 (東京経済大学)
  63. 1:10:27  築達 尚希 (東京経済大学)
  64. 1:10:55  信田 海貴 (国士舘大学)
  65. 1:11:05  服部 潤哉 (城西大学)
  66. 1:11:24  浅海 快斗 (国士舘大学)
  67. 1:11:29  青山 拓朗 (城西大学)
  68. 1:11:33  大川 瞬 (創価大学)
  69. 1:12:03  斎藤 勇磨 (創価大学)
  70. 1:12:19  山中 福至 (創価大学)
  71. 1:12:23  井手 優太 (帝京大学)
  72. 1:12:25  谷村 亮太 (国士舘大学)
  73. 1:12:29  星野 全輝 (国士舘大学)
  74. 1:12:42  油井 智也 (東海大学)
  75. 1:13:07  星川 賢二郎 (国士舘大学)
  76. 1:13:38  廣瀬 泰輔 (東海大学)
  77. 1:14:38  大沢 聖 (国士舘大学)
  78. 1:20:46  花田 貴大 (川崎市陸協)