開催中止【第34回 杉戸町新春マラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第34回 杉戸町新春マラソン(2018年1月28日)

杉戸町新春マラソン2018画像
img via: 杉戸町新春マラソン 公式サイト

埼玉県北葛飾郡の杉戸町で開催される杉戸町新春マラソン。2018年の第34回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。杉戸町新春マラソン2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第34回 2018年1月28日(日)開催

杉戸町新春マラソン2018の開催日は 2018年1月28日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、大阪国際女子マラソンや新宿シティハーフマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、杉戸町新春マラソンですね。

2018 種目・定員・参加料

杉戸町新春マラソン2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
10km 2,500円
高校 1,200円
7km地点
1時間10分
3km 2,500円
高校 1,200円
中学 300円
2km 小学 500円
1km 小学 500円
親子 1,500円
仮装の部
1km未満
誰でも 1,000円
 

種目・定員・参加料は前回(2017)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。10kmだけでなく、3kmや親子ランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2017年10月16日 0:00開始

エントリー受付は2017年10月16日 0:00に開始。

受付期限は2017年11月30日 23:59まで。定員制限は設けられていないようですが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

杉戸町新春マラソン コースマップimg via: 杉戸町新春マラソン 公式サイト

杉戸町新春マラソンは、杉戸小学校をスタート地点&フィニッシュ地点とする周遊コースで実施されます。

会場アクセス「杉戸小学校」

大会会場の杉戸小学校までは、最寄りの東武スカイツリーライン・東武動物公園駅から徒歩17分ほど(約1.3km)とアクセス良好です。

2018 当日スケジュール

【2018年1月28日(日)】

  • 08:00~ ランナー受付
  • 08:35  開会式
  • 09:00  スタート(1km親子)
  • 09:20  スタート(1km小学)
  • 09:30  スタート(10km)
  • 09:45  スタート(2km小学)
  • 11:10  スタート(3km)
  • 11:40  スタート(仮装の部)

2018 大会ゲスト

杉戸町新春マラソン2018の大会ゲストは、以下の方に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 平井 信行さん(NHK気象予報士)

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第34回 杉戸町新春マラソンは2018年1月28日(日)あさ09:00より順次スタートです。

第34回 杉戸町新春マラソンは、大雪の影響で中止となることが決定しました。

平成30年1月28日(日)に開催を予定していました「杉戸町新春マラソン大会」は、1月22日(月)の大雪の影響のため、メイン会場並びにコースで一部凍結している箇所が残っていることから、参加者の安全等を考慮いたしまして本大会を中止とさせていただきます。

via: 杉戸町ホームページ

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報(リザルト)

第33回 杉戸町新春マラソン大会(2017年1月22日)

杉戸町新春マラソン画像
img via: 第33回大会パンフレット | 杉戸町新春マラソン

杉戸町新春マラソンの第33回大会は、2017年1月22日(日)に開催されました。ここからは、杉戸町新春マラソン 2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

2017 招待選手

杉戸町新春マラソン2017に華を添える招待選手は、以下の方々に決定しています。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2017 招待選手】

  • 平井 信行さん(NHK 気象予報士)
  • 井田 寛子さん(セント・フォース 気象予報士)

2017 男子10km 総合結果

杉戸町新春マラソン 2017の結果は以下の通りです。男子10kmは伊藤育生選手が0:32:04で、女子10kmは根元香苗が0:37:38で制しました。

参考 大会結果 | RUNNET

  1. 0:32:04  伊藤 育生
  2. 0:32:13  板谷 尚樹
  3. 0:32:27  浅野 圭吾
  4. 0:32:28  工藤 颯
  5. 0:32:28  森 健也
  6. 0:32:36  鈴木 英明
  7. 0:32:45  押江 優一
  8. 0:32:50  渡辺 正博
  9. 0:33:27  清水野 拓
  10. 0:33:33  西野 悠貴

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:37:38  根元 香苗
  2. 0:39:14  荻原 菜月
  3. 0:39:53  長能 彩美
  4. 0:40:45  岡本 幸子
  5. 0:42:48  加曽利 純子
  6. 0:43:05  蛇石 千尋
  7. 0:43:39  山家 良子
  8. 0:43:58  小沼 久美子
  9. 0:44:16  佐藤 美保
  10. 0:44:56  石川 由紀子

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:08:59  齊藤 晃生
  2. 0:09:04  中村 文彦
  3. 0:09:09  原田 将徳
  4. 0:09:12  桜井 凌平
  5. 0:09:13  田中 一樹
  6. 0:09:16  大辻 頌悟
  7. 0:09:18  七海 大翼
  8. 0:09:22  中澤 智史
  9. 0:09:26  七海 飛鳥
  10. 0:09:29  本木 颯人

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:09:51  高橋 実里
  2. 0:10:12  札場 美桜
  3. 0:10:20  渡部 春雅
  4. 0:10:26  齋藤 玲
  5. 0:10:26  木村 心優
  6. 0:10:34  松田 亜季奈
  7. 0:10:55  田辺 楓果
  8. 0:10:56  小成 沙永
  9. 0:10:56  山本 香菜子
  10. 0:11:01  河野 かれん

スポンサーリンク

SNSシェアボタン