【滋賀県国体選手選考会 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 国民体育大会 滋賀県選手選考会(2017年4月30日)

画像

第72回 国民体育大会 滋賀県選手選考会が2017年4月30日(日)、大津市皇子山総合運動公園陸上競技場で開催されました。ここでは、滋賀県国体選手選考会2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 滋賀県国体選考会【男子】結果・速報

男子成年 100m 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組111.04 -4.1遠藤 泰司 (2)立命館大
決勝1組211.18 -4.1合田 尚平 (4)龍谷大
決勝1組311.36 -4.1武部 正樹 (2)龍谷大
決勝1組411.51 -4.1内記 拓哉栗東AC

男子成年 400m 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組153.03東 将大 (2)滋賀大

男子成年 800m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 成年男子800m

動画: MrKasamak

組別
順位
記録選手所属
決勝1組11:55.61三上 純滋賀陸協
決勝1組22:03.52吉田 大介滋賀陸協

男子成年 110mH 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組114.54 -1.0加藤 慶彦立命館AC
決勝1組215.64 -1.0野村 賢也 (4)龍谷大
決勝1組315.70 -1.0内田 有祐 (2)滋賀大

男子成年 5000mW 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組121:56.06中川 岳士 (4)北海道大
決勝1組222:05.95尻無浜 悠作 (3)関西外国語大
決勝1組323:56.56山本 唯登 (2)滋賀大

男子成年 走幅跳 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組16m15 +5.1宇野 進二日本精工
決勝1組25m60 +0.0宇野 進二日本精工

男子成年 円盤投 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組136m43中村 佑晟 (1)びわこ学院大

男子成年 やり投 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組145m32増田 晶大 (1)びわこ学院大

男子少年共通 800m 予選

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年男子共通800m予選1組

MrKasamak 予選2組 予選3組

組別
順位
記録選手所属
予選1組12:08.02辻川 侑馬 (3)東大津高
予選1組22:08.28山本 龍平 (2)大津商高
予選1組32:09.87前畑 奏吾 (3)光泉高
予選1組42:11.29中嶋 陽斗 (3)甲西高
予選1組52:11.39北 聖大 (2)膳所高
予選1組62:14.79山田 健登 (2)石部高
予選1組72:48.27西川 知輝 (3)光泉高
予選2組12:12.17山岡 岳斗 (3)光泉高
予選2組22:12.68西岡 祥 (2)膳所高
予選2組32:13.91服部 拓斗 (2)膳所高
予選2組42:18.32廣瀬 慈英 (1)北大津高
予選3組1–:–.–湊 優貴 (2)守山高
予選3組2–:–.–宇都 洸輔 (2)玉川高
予選3組32:08.54武居 翔 (3)草津東高
予選3組42:10.13磯山 大輔 (3)長浜・長浜北・(新校)長浜北高
予選3組52:17.59土屋 光毅 (3)愛知高
予選3組62:22.61木ノ下 侑諒 (2)北大津高

男子少年共通 800m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年男子共通800m決勝

動画: MrKasamak

組別
順位
記録選手所属
決勝1組11:59.93湊 優貴 (2)守山高
決勝1組22:01.90山本 龍平 (2)大津商高
決勝1組32:02.30山岡 岳斗 (3)光泉高
決勝1組42:02.59武居 翔 (3)草津東高
決勝1組52:03.92辻川 侑馬 (3)東大津高
決勝1組62:09.23前畑 奏吾 (3)光泉高
決勝1組72:12.03宇都 洸輔 (2)玉川高
決勝1組82:12.76西岡 祥 (2)膳所高

男子少年共通 110mH 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組115.83 -2.4平塚 天馬 (3)彦根東高
決勝1組217.14 -2.4花谷 瑞稀 (2)草津東高
決勝1組317.59 -2.4畑中 翔太 (3)甲西高

男子少年共通 5000mW 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組122:45.45滝口 輝一 (2)滋賀学園高
決勝1組223:08.44岡本 航輝 (2)草津東高
決勝1組323:34.29山内 皓太 (3)草津東高
決勝1組423:43.71片岡 龍也 (2)滋賀学園高
決勝1組523:53.45中澤 泰盛 (2)滋賀学園高
決勝1組624:20.88大治 雅弘 (3)草津東高
決勝1組724:24.31北脇 惇之介 (3)滋賀学園高
決勝1組824:42.68森田 悠揮 (3)滋賀学園高
決勝1組925:39.13藤田 将史 (3)愛知高
決勝1組1026:00.90池内 宏希 (3)水口東高

男子少年共通 走高跳 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組11m85野村 優太 (3)東大津高
決勝1組21m75西田 涼平 (2)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組31m75上山 雄資 (2)草津東高

男子少年共通 三段跳 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組114m28 +2.6藤原 祥人 (3)石山高
決勝1組213m91 +3.8森本 大貴 (3)伊吹高
決勝1組313m49 +4.3下尾 青空 (3)大津商高
決勝1組413m38 +6.4笹岡 優也 (2)石部高
決勝1組513m20 +6.0福田 龍太 (2)石部高

男子少年共通 円盤投 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組145m95飛川 龍雅 (3)滋賀学園高
決勝1組241m76東 直輝 (3)河瀬高
決勝1組338m14中村 涼汰 (2)草津東高
決勝1組431m93安岡 大生 (2)膳所高
決勝1組531m39上野 天詩 (2)滋賀学園高
決勝1組630m92木村 桜輝 (1)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組730m88西村 啓利 (3)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組830m40三田 真一郎 (2)大津商高
決勝1組928m06三田 淳也 (2)草津東高
決勝1組1026m55井上 夢大 (1)滋賀学園高
決勝1組1123m15山本 直史 (2)膳所高
決勝1組1222m50岡本 知輝 (2)草津東高
決勝1組1321m40吉田 圭吾 (2)東大津高
決勝1組1421m00東江 直樹 (3)膳所高

男子少年A 100m 予選

組別
順位
記録選手所属
予選1組111.15 -0.1中井 準登 (3)石部高
予選1組211.36 -0.1上田 蒼一朗 (3)膳所高
予選1組311.73 -0.1岡本 昇也 (3)比叡山高
予選1組412.01 -0.1小島 弘己 (2)草津東高
予選1組512.13 -0.1小林 歩 (2)石部高
予選1組612.18 -0.1飛田 和希 (2)石山高
予選1組712.22 -0.1西川 慶 (2)膳所高
予選1組812.36 -0.1西岡 咲吾 (2)玉川高
予選2組111.49 +0.0奥野 悠稀 (3)石部高
予選2組211.69 +0.0森野 雅貴 (3)玉川高
予選2組311.75 +0.0瀬河 颯 (2)石部高
予選2組411.82 +0.0門 伸聖 (2)石部高
予選2組511.92 +0.0西田 圭吾 (3)比叡山高
予選2組612.38 +0.0藤井 詠 (3)石部高
予選2組712.76 +0.0八木田 竜 (3)大津商高
予選3組111.13 +0.0岡田 真拓 (3)高島高
予選3組211.45 +0.0中村 菖希 (3)比叡山高
予選3組311.55 +0.0由田 拓海 (2)草津東高
予選3組411.96 +0.0伊東 良祐 (2)草津東高
予選3組512.03 +0.0德永 任来 (2)石山高
予選3組612.26 +0.0堤 篤史 (2)光泉高
予選3組712.46 +0.0西山 直輝 (2)石山高
予選3組813.01 +0.0岡 慎一郎 (2)立命館守山高
予選4組111.29 -0.2土手 幸星 (3)光泉高
予選4組211.60 -0.2中川 雄太 (3)大津商高
予選4組311.69 -0.2橋本 泰知 (2)比叡山高
予選4組411.73 -0.2米山 裕貴 (3)石部高
予選4組512.40 -0.2川居 奎斗 (2)立命館守山高
予選4組612.45 -0.2西村 拓哉 (2)甲西高
予選4組712.46 -0.2佐々木 健太 (2)大津商高
予選5組111.44 +0.0山田 翔大 (3)水口高
予選5組211.52 +0.0吉川 湧人 (3)比叡山高
予選5組311.60 +0.0筑波 翔太 (2)比叡山高
予選5組411.94 +0.0川添 佑真 (2)比叡山高
予選5組512.29 +0.0川添 真椰 (3)比叡山高
予選5組612.38 +0.0伊藤 將太郎 (2)立命館守山高
予選6組110.96 +1.0向山 理一朗 (3)膳所高
予選6組211.35 +1.0白井 宗一郎 (2)比叡山高
予選6組311.36 +1.0岡 貫大 (2)比叡山高
予選6組411.67 +1.0木村 玲哉 (2)立命館守山高
予選6組512.08 +1.0窪田 啓之 (2)立命館守山高
予選6組612.20 +1.0安部 能史 (3)石部高
予選6組713.05 +1.0伊東 系太 (2)光泉高
予選7組111.16 +0.2古川 明世 (2)膳所高
予選7組211.24 +0.2鳥元 翔太 (3)水口高
予選7組311.58 +0.2中塚 陸 (3)草津東高
予選7組411.91 +0.2池田 亮太 (2)甲西高
予選7組512.18 +0.2井元 晴也 (2)立命館守山高
予選7組612.29 +0.2梅田 啓吾 (2)光泉高
予選7組713.21 +0.2連 功樹 (2)東大津高
予選8組111.21 +0.7澤 大地 (2)草津東高
予選8組211.42 +0.7成瀨 諒紘 (3)玉川高
予選8組311.84 +0.7中井 彪 (2)大津商高
予選8組411.92 +0.7北村 大和 (3)大津商高
予選8組512.01 +0.7中司 翔太 (2)大津商高
予選8組612.23 +0.7山中 雄太郎 (2)玉川高
予選8組712.49 +0.7辻川 流立 (2)比叡山高
予選8組812.54 +0.7堀江 咲光 (2)立命館守山高

男子少年A 100m 準決勝

組別
順位
記録選手所属
準決1組111.31 -3.1中井 準登 (3)石部高
準決1組211.33 -3.1古川 明世 (2)膳所高
準決1組311.60 -3.1成瀨 諒紘 (3)玉川高
準決1組411.80 -3.1上田 蒼一朗 (3)膳所高
準決1組512.02 -3.1橋本 泰知 (2)比叡山高
準決1組612.05 -3.1森野 雅貴 (3)玉川高
準決1組712.13 -3.1木村 玲哉 (2)立命館守山高
準決1組812.16 -3.1中川 雄太 (3)大津商高
準決2組111.01 -3.5向山 理一朗 (3)膳所高
準決2組211.33 -3.5土手 幸星 (3)光泉高
準決2組311.41 -3.5鳥元 翔太 (3)水口高
準決2組411.61 -3.5中村 菖希 (3)比叡山高
準決2組511.66 -3.5吉川 湧人 (3)比叡山高
準決2組611.74 -3.5岡 貫大 (2)比叡山高
準決2組711.76 -3.5筑波 翔太 (2)比叡山高
準決2組811.97 -3.5米山 裕貴 (3)石部高
準決3組111.40 -3.1岡田 真拓 (3)高島高
準決3組211.57 -3.1澤 大地 (2)草津東高
準決3組311.61 -3.1山田 翔大 (3)水口高
準決3組411.62 -3.1奥野 悠稀 (3)石部高
準決3組511.73 -3.1由田 拓海 (2)草津東高
準決3組611.74 -3.1白井 宗一郎 (2)比叡山高
準決3組711.98 -3.1岡本 昇也 (3)比叡山高
準決3組812.04 -3.1中塚 陸 (3)草津東高

男子少年A 100m 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組111.04 -3.6向山 理一朗 (3)膳所高
決勝1組211.23 -3.6古川 明世 (2)膳所高
決勝1組311.30 -3.6岡田 真拓 (3)高島高
決勝1組411.34 -3.6中井 準登 (3)石部高
決勝1組511.37 -3.6土手 幸星 (3)光泉高
決勝1組611.41 -3.6澤 大地 (2)草津東高
決勝1組711.51 -3.6鳥元 翔太 (3)水口高
決勝1組811.58 -3.6成瀨 諒紘 (3)玉川高

男子少年A 400m 予選

組別
順位
記録選手所属
予選1組152.02橘 海 (3)近江高
予選1組252.26和田 真輝 (3)水口高
予選1組352.43今川 直哉 (3)玉川高
予選1組453.25山本 竜史 (3)石部高
予選1組555.90北村 裕 (2)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
予選1組657.33中神 滉希 (3)近江高
予選1組757.48松川 立樹 (2)玉川高
予選2組152.26角田 叶 (3)近江高
予選2組253.43金村 圭悟 (2)近江高
予選2組354.32西田 竜也 (2)近江高
予選2組454.73宮口 龍二 (3)近江高
予選2組557.13中村 恭輔 (2)近江高
予選3組152.30安藤 瞭 (3)近江高
予選3組252.69木村 翔武 (3)石山高
予選3組353.34今井 滉 (3)石山高
予選3組454.28早野 裕人 (2)近江高
予選3組558.78山田 翼 (2)近江高
予選3組659.08原 智哉 (3)近江高
予選4組150.75井口 七海 (3)近江高
予選4組251.22藤井 大輔 (3)膳所高
予選4組352.52丸山 翔 (2)近江高
予選4組455.77中野 翔太 (3)東大津高
予選4組556.06押谷 健斗 (3)近江高
予選4組657.94園田 拓夢 (2)光泉高
予選5組152.36石岡 政宗 (3)水口高
予選5組253.34増田 樹 (2)比叡山高
予選5組354.42中溝 響介 (2)近江高
予選5組455.73谷口 皓太 (2)近江高
予選5組557.39村田 京祐 (3)近江高
予選6組152.92後藤 竜之介 (3)彦根東高
予選6組252.98西田 圭佑 (3)水口東高
予選6組353.24清水 啓汰 (3)水口高
予選6組454.80渡邉 雄介 (2)東大津高
予選6組555.47宮園 隼人 (2)膳所高
予選6組658.41平田 晃生 (3)甲西高

男子少年A 400m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年男子A400m決勝

動画: MrKasamak

組別
順位
記録選手所属
決勝1組150.05藤井 大輔 (3)膳所高
決勝1組250.63角田 叶 (3)近江高
決勝1組351.17橘 海 (3)近江高
決勝1組451.24井口 七海 (3)近江高
決勝1組551.34後藤 竜之介 (3)彦根東高
決勝1組651.77石岡 政宗 (3)水口高
決勝1組752.16安藤 瞭 (3)近江高
決勝1組853.03和田 真輝 (3)水口高

男子少年A 5000m 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組115:52.78松田 爽汰 (2)滋賀学園高
決勝1組215:58.06竹山 晃平 (3)長浜・長浜北・(新校)長浜北高
決勝1組316:00.61善田 修平 (2)滋賀学園高
決勝1組416:09.56岩田 直人 (2)滋賀学園高
決勝1組516:13.95中井 悠斗 (2)滋賀学園高
決勝1組616:15.00小西 晃矢 (3)滋賀学園高
決勝1組716:16.33西川 遥稀 (3)滋賀学園高
決勝1組816:30.38平尾 壮太 (2)滋賀学園高
決勝1組916:34.69久米 諒 (3)東大津高
決勝1組1016:39.12古石 浩太郎 (2)草津東高
決勝1組1117:08.54中島 由喜 (2)膳所高
決勝1組1217:32.27上田 大貴 (2)滋賀学園高
決勝1組1317:37.27上田 崚介 (2)東大津高
決勝1組1417:54.22藤村 晴伸 (3)東大津高
決勝1組1517:58.76中瀬 颯一郎 (2)玉川高
決勝1組1618:12.73中田 継太 (2)膳所高
決勝1組1719:25.27新家 和磨 (3)愛知高
決勝1組1820:11.13永谷 拓実 (2)玉川高

男子少年A 400mH 予選

組別
順位
記録選手所属
予選1組157.21竹中 友都 (3)近江高
予選1組257.27河野 匡紀 (2)草津東高
予選1組357.36米田 航大 (3)膳所高
予選1組41:01.49村上 尚弘 (3)膳所高
予選1組51:01.97西元 優太 (2)石山高
予選2組154.94川瀬 陽日 (3)草津東高
予選2組258.34谷 慶悟 (3)石山高
予選2組358.62松本 大輝 (2)立命館守山高
予選2組41:00.25松村 峻吾 (3)石部高
予選2組51:00.32前田 楓太 (3)石山高
予選2組61:02.61木下 湧斗 (2)東大津高
予選3組157.71周防 大樹 (3)水口東高
予選3組258.24三品 諒太 (2)近江高
予選3組358.77久保 聡輝 (3)膳所高
予選3組459.27川上 裕也 (2)石部高
予選3組51:02.04森本 至音 (2)大津商高
予選3組61:04.31辻本 陽紀 (2)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高

男子少年A 400mH 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年男子A400mH決勝

動画: MrKasamak

組別
順位
記録選手所属
決勝1組155.17川瀬 陽日 (3)草津東高
決勝1組256.64河野 匡紀 (2)草津東高
決勝1組357.17米田 航大 (3)膳所高
決勝1組458.00谷 慶悟 (3)石山高
決勝1組558.45周防 大樹 (3)水口東高
決勝1組61:00.03竹中 友都 (3)近江高
決勝1組71:00.05松本 大輝 (2)立命館守山高
決勝1組81:00.35三品 諒太 (2)近江高

男子少年A 棒高跳 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組14m00北尾 迅 (2)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組23m90中瀬 龍希 (2)水口高
決勝1組33m90西谷 元希 (3)水口高

男子少年A 走幅跳 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組16m68 +4.3上田 成杜 (3)立命館守山高
決勝1組26m66 +2.3堀口 龍生 (2)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組36m50 +2.8近藤 鳳斗 (3)長浜・長浜北・(新校)長浜北高
決勝1組46m39 +4.5濱 圭吾 (3)膳所高
決勝1組56m24 +3.9髙田 翔真 (2)草津東高
決勝1組66m17 +2.1堀居 拓 (2)草津東高
決勝1組76m07 +4.0三木 龍弥 (2)東大津高
決勝1組85m97 +5.8園田 純也 (3)東大津高
決勝1組95m87 -1.1長谷川 正史 (2)玉川高
決勝1組105m79 +5.2西田 圭吾 (3)比叡山高
決勝1組115m76 +4.0辻井 颯斗 (2)東大津高
決勝1組125m62 +7.5小島 慶紀 (2)立命館守山高
決勝1組135m25 +2.8保海 航太 (3)水口高
決勝1組145m17 +3.0今西 駿介 (2)大津商高
決勝1組155m12 +6.8玉井 迅 (2)水口東高
決勝1組165m11 +0.3野田 亮 (3)水口高

男子少年A ハンマー投 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組147m67土居 玲也 (3)滋賀学園高
決勝1組246m07北川 椋太 (2)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組344m95安積 大 (3)東大津高
決勝1組444m90川西 隼司 (2)河瀬高
決勝1組540m68平尾 響 (2)大津商高
決勝1組639m04曳成 佑斗 (2)東大津高
決勝1組738m61市川 翔稀 (3)玉川高

男子少年A やり投 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組152m82池松 利哉 (3)国際情報高
決勝1組252m49高橋 秀徳 (3)彦根東高
決勝1組352m00川瀬 雄大 (2)東大津高
決勝1組447m63泉 拓真 (2)玉川高
決勝1組547m06今別府 蛍水 (3)水口高
決勝1組644m17柴田 健太郎 (2)草津東高
決勝1組743m10野間 勇毅 (3)大津商高
決勝1組842m22太田 啓司 (2)玉川高
決勝1組936m85西田 友哉 (2)大津商高
決勝1組1035m10菅 健祐 (3)水口高
決勝1組1131m45太田垣 朱佑 (2)比叡山高
決勝1組1226m45橋本 涼平 (2)水口高

男子少年B 100m 予選

組別
順位
記録選手所属
予選1組112.10 -4.5山下 真翔 (1)草津東高
予選1組212.28 -4.5柴谷 優輝 (1)比叡山高
予選1組312.34 -4.5山本 剛士 (1)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
予選1組412.64 -4.5中尾 輝 (1)石部高
予選1組512.76 -4.5髙倉 勇人 (1)近江高
予選1組612.91 -4.5中川 大和 (1)近江高
予選1組713.91 -4.5杉本 大良 (1)近江高
予選2組111.99 -4.4河内 颯太 (1)近江高
予選2組212.22 -4.4長谷川 侑輝 (1)石部高
予選2組312.26 -4.4小川 響 (1)草津東高
予選2組412.32 -4.4今荘 樹輝 (1)近江高
予選2組512.41 -4.4寺崎 崇悦 (1)比叡山高
予選2組612.47 -4.4垣下 ルアン (1)石部高
予選2組712.63 -4.4伴 孝志 (1)石部高
予選2組814.17 -4.4小笹 翔平 (1)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
予選3組111.90 -1.6上村 駿介 (1)比叡山高
予選3組211.94 -1.6則貞 魁 (1)石部高
予選3組311.96 -1.6河原 秀弥 (1)比叡山高
予選3組411.96 -1.6則貞 秀 (1)比叡山高
予選3組512.41 -1.6中村 拓馬 (1)北大津高
予選3組612.53 -1.6松原 康成 (1)近江高
予選3組713.17 -1.6山﨑 大我 (1)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高

男子少年B 100m 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組111.94 -4.9河内 颯太 (1)近江高
決勝1組212.10 -4.9山下 真翔 (1)草津東高
決勝1組312.10 -4.9上村 駿介 (1)比叡山高
決勝1組412.13 -4.9則貞 秀 (1)比叡山高
決勝1組512.19 -4.9柴谷 優輝 (1)比叡山高
決勝1組612.21 -4.9長谷川 侑輝 (1)石部高
決勝1組712.21 -4.9則貞 魁 (1)石部高
決勝1組812.24 -4.9河原 秀弥 (1)比叡山高

男子少年B 3000m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年男子B3000m

動画: MrKasamak

組別
順位
記録選手所属
決勝1組19:14.54安原 太陽 (1)滋賀学園高
決勝1組29:18.82居田 優太 (1)草津東高
決勝1組39:27.65西田 歩 (1)滋賀学園高
決勝1組49:28.97韓 雄和 (1)草津東高
決勝1組59:30.00中溝 大地 (1)水口東高
決勝1組69:43.25菊地 正一朗 (1)滋賀学園高
決勝1組79:49.43北田 峻己 (1)水口東高
決勝1組810:00.91西川 隼人 (1)滋賀学園高
決勝1組910:04.67林 泰斗 (1)水口東高
決勝1組1010:10.96中井 歩夢 (3)滋賀学園中
決勝1組1110:47.67所 龍哉 (1)滋賀学園高
決勝1組1211:11.29西尾 大介 (1)水口東高

男子少年B 走幅跳 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組16m17 +6.4松下 優羽 (1)石部高
決勝1組25m97 +3.2岩井 星登 (1)水口東高
決勝1組35m90 +1.7木村 蒔月 (1)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高

男子少年B 砲丸投 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組111m82井上 夢大 (1)滋賀学園高
決勝1組211m22志智 南哉 (1)草津東高

2017 滋賀県国体選考会【女子】結果・速報

女子成年 800m 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組12:36.02久木 梨瑚 (3)草津東高

女子成年 5000mW 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組124:43.07三木 彩夏 (3)草津東高
決勝1組226:06.76小田 梨紗子 (2)草津東高
決勝1組328:49.85田邉 麻衣 (2)草津東高

女子成年 走高跳 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組11m65時任 美保子 (1)甲南大
決勝1組21m45竹川 万智 (3)大津商高
決勝1組31m45木村 茉南 (3)玉川高

女子少年共通 1500m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年女子共通1500m

動画: MrKasamak

組別
順位
記録選手所属
決勝1組14:55.80豊田 理瑚 (2)草津東高
決勝1組25:02.72武田 愛生 (2)草津東高
決勝1組35:05.33西田 優々花 (2)草津東高
決勝1組45:14.06三村 環奈 (3)草津東高
決勝1組55:17.43山中 ほの香 (1)滋賀学園高
決勝1組65:22.61吉田 美結 (3)大津高
決勝1組75:24.46宇野 友月花 (1)滋賀学園高
決勝1組85:27.35粟田 笑理 (2)石部高
決勝1組95:28.26大倉 萌生 (2)北大津高
決勝1組105:38.39工藤 楓 (2)草津東高
決勝1組115:43.19黒岩 洸 (2)石部高
決勝1組125:43.84山中 麻莉菜 (2)草津東高
決勝1組135:49.43水谷 真里那 (1)滋賀学園高
決勝1組145:53.37大治 真菜美 (2)石部高

女子少年共通 棒高跳 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組13m00竹辺 みちか (3)近江高

女子少年共通 三段跳 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組111m64 +4.5田中 陽菜 (3)石山高
決勝1組211m06 +2.0川岸 汀 (3)石山高
決勝1組310m71 +4.1福元 優梨 (3)草津東高
決勝1組410m63 +4.1矢田 瑛美菜 (2)玉川高
決勝1組510m37 +2.3田井中 彩咲 (3)八幡商高
決勝1組610m25 +4.2中島 優衣 (3)石山高

女子少年共通 円盤投 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組134m89古澤 実紗 (3)滋賀学園高
決勝1組233m77池田 笑愛 (2)滋賀学園高
決勝1組333m00桝田 有羽 (3)八日市高
決勝1組431m84垣立 麻帆 (2)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組529m19平尾 萌夏 (3)草津東高
決勝1組628m20千綾 彩愛 (3)東大津高
決勝1組726m82オリバレスヨシイ マイアラ (2)石部高
決勝1組826m50中川 由唯 (3)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組924m75坪久田 千春 (2)大津商高

女子少年共通 やり投 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組143m57緒方 優佳 (3)草津東高
決勝1組242m66桝田 有羽 (3)八日市高
決勝1組336m73西村 芽依子 (3)玉川高
決勝1組434m29岩間 美里 (2)草津東高
決勝1組531m67重森 明日香 (3)彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高
決勝1組630m16東郷 伶香 (3)東大津高
決勝1組730m15山根 詩乃 (3)比叡山高
決勝1組827m57岩井 ゆり奈 (2)東大津高
決勝1組915m59松吉 理子 (2)草津東高

女子少年A 100m 予選

組別
順位
記録選手所属
予選1組113.29 -7.0水谷 陽子 (3)近江兄弟社高
予選1組213.72 -7.0古川 日菜 (3)大津商高
予選1組313.98 -7.0北川 紗衣 (3)草津東高
予選1組414.15 -7.0西村 美咲 (3)大津高
予選1組515.25 -7.0斎木 瑠七 (3)甲西高
予選2組113.00 -3.0前田 瞳 (3)石山高
予選2組213.22 -3.0原田 由貴 (2)玉川高
予選2組313.66 -3.0塚本 絢子 (3)大津商高
予選2組413.90 -3.0高橋 沙緖里 (2)草津東高
予選2組514.80 -3.0野村 佐和 (3)比叡山高
予選3組113.59 -4.8藤野 友佳 (3)大津高
予選3組213.65 -4.8森田 もえ (2)草津東高
予選3組313.91 -4.8河内 百華 (3)石部高
予選3組413.97 -4.8新居 愛那 (3)比叡山高
予選3組514.26 -4.8横井 結衣 (3)草津東高
予選3組614.58 -4.8下野 彩葉 (2)比叡山高

女子少年A 100m 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組112.57 -1.5前田 瞳 (3)石山高
決勝1組212.69 -1.5原田 由貴 (2)玉川高
決勝1組312.90 -1.5古川 日菜 (3)大津商高
決勝1組413.01 -1.5藤野 友佳 (3)大津高
決勝1組513.23 -1.5塚本 絢子 (3)大津商高
決勝1組613.37 -1.5高橋 沙緖里 (2)草津東高

女子少年A 400m 予選

組別
順位
記録選手所属
予選1組159.85新海 杏実 (2)草津東高
予選1組21:03.06井上 佳奈 (3)立命館守山高
予選1組31:05.35大塚 悠夏 (2)玉川高
予選1組41:05.48千代 華歩 (3)膳所高
予選1組51:07.69川島 七星 (3)玉川高
予選2組11:01.90保田 美春 (3)近江高
予選2組21:02.01佐藤 更彩 (2)膳所高
予選2組31:03.75樋口 実奈 (2)草津東高
予選2組41:04.76木下 奈々帆 (2)大津商高

女子少年A 400m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年女子A400m決勝

動画: MrKasamak

組別
順位
記録選手所属
決勝1組11:00.11佐藤 更彩 (2)膳所高
決勝1組21:01.67新海 杏実 (2)草津東高
決勝1組31:03.13保田 美春 (3)近江高
決勝1組41:04.53樋口 実奈 (2)草津東高
決勝1組51:05.01千代 華歩 (3)膳所高
決勝1組61:05.36井上 佳奈 (3)立命館守山高
決勝1組71:05.69木下 奈々帆 (2)大津商高
決勝1組81:07.68大塚 悠夏 (2)玉川高

女子少年A 3000m 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組111:52.82茶谷 真衣 (2)滋賀学園高
決勝1組212:29.38藤重 蓮 (3)東大津高

女子少年A 400mH 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年女子A400mH

動画: MrKasamak

組別
順位
記録選手所属
決勝1組11:03.07小﨑 遥 (3)草津東高
決勝1組21:06.27永田 佑希乃 (2)膳所高
決勝1組31:06.84塩尻 紗都 (3)草津東高
決勝1組41:08.60渡邊 美空 (2)草津東高
決勝1組51:10.80田中 美穂 (3)膳所高

女子少年A 走幅跳 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組15m13 +0.7岡村 明莉 (3)石部高
決勝1組24m74 +1.7饗庭 奈々美 (2)草津東高
決勝1組34m72 +6.1籏瀨 亜衣 (3)大津商高
決勝1組44m71 +6.7神谷 菜月 (3)草津東高
決勝1組54m62 +2.1山﨑 捺希 (2)長浜・長浜北・(新校)長浜北高
決勝1組64m44 +3.9植松 夏海 (2)東大津高
決勝1組74m21 +2.5望月 志穂 (3)甲西高
決勝1組83m90 +3.7矢後 結香 (3)大津商高

女子少年B 100m 決勝

組別
順位
記録選手所属
決勝1組113.62 -2.3川村 ひかる (1)草津東高
決勝1組213.68 -2.3長谷 海音 (1)比叡山高
決勝1組313.74 -2.3山本 瑞稀 (1)草津東高
決勝1組413.89 -2.3宮地 絵莉菜 (1)草津東高
決勝1組513.90 -2.3森若 元賀 (1)石部高
決勝1組613.91 -2.3江原 朱里 (1)比叡山高
決勝1組714.39 -2.3川那辺 野恵 (1)石部高

女子少年B 800m 決勝

第 72 回国民体育大会滋賀県選手選考会(4月) 少年女子B800m

動画: MrKasamak

組別
順位
記録選手所属
決勝1組12:32.35山根 実那子 (1)草津東高
決勝1組22:35.34谷口 莉奈 (1)水口東高
決勝1組32:37.58中尾 紗英 (1)草津東高
決勝1組42:38.98菊田 陽世 (1)草津東高
決勝1組52:46.98渡邉 雪江 (1)石部高
スポンサーリンク

SNSシェアボタン