【士別ハーフマラソン 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第31回 サフォークランド 士別ハーフマラソン(2017年7月23日)

士別ハーフマラソン画像
img via: 士別ハーフマラソン 公式サイト

北海道士別市で開催される士別ハーフマラソン。2017年の第31回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。

国内トップランナーも出場する大会で、今年はどんなドラマが生まれるのか。士別ハーフマラソン2017についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2017 開催日・募集定員・エントリー

第31回 2017年7月23日(日)開催

士別ハーフマラソン2017の開催日は 2017年7月23日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。この時期はマラソンやるには暑くてめぼしい大会は見当たりません。まよわず士別ハーフマラソンを選ぶことができますね。

第30回サフォークランド士別ハーフマラソン大会レポート☆彡

動画: City Shibetsu

2017 種目・定員・参加料

士別ハーフマラソン2017の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 4,500円 20km地点
2時間20分
10km 4,500円
高校 3,000円
8.9025km地点
1時間20分
5km 4,500円
高校 3,000円
中学 2,000円
なし
2km 小学 2,000円 なし
ファンラン
2km
ファミリー
親 2,500円
子 1,000円
なし

種目・定員・参加料は前回(2016)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。ハーフだけでなく、10kmやファンランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2017年4月13日(木)開始

エントリー受付は2017年4月13日(木)午前10:00に開始。

受付期限は2017年6月9日(金)まで(振替用紙による申込みは5月31日まで)。定員制限は設けられていないようなので、あわてる必要はありません。でもうっかり忘れないよう、エントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ(日本陸連公認)

士別ハーフマラソン コースマップ
img via: 士別ハーフマラソン 公式サイト

士別ハーフマラソンの「ハーフの部」は、西教寺横をスタート地点、中央公園をフィニッシュ地点とする周回コース(2周)で実施されます。ハーフと10kmの部は日本陸連公認。せっかく走るなら、非公認よりも公認がいいですよね。

会場アクセス「士別市中央公園」

大会会場の士別市中央公園までは、最寄りのJR宗谷本線・士別駅から徒歩12分ほど(約1.0km)とアクセス良好です。

2017 当日スケジュール

2017年7月22日(土)

  • 13:00  コース下見(希望者のみ)
  • 18:00  開会式/レセプション

2017年7月23日(日)

  • 07:30  スタート地点へのバス輸送(5km・2km)
  • 09:00  バス輸送終了
  • 09:30  ハーフの部
  • 09:40  5kmの部
  • 09:40  2km・ファンラン2kmの部
  • 10:30  10kmの部

2017 招待選手・大会ゲスト

士別ハーフマラソンには、毎年たくさんの国内トップランナーや実業団・大学選手が参加します。有名トップランナーの華麗な走りを間近で感じながら、レースを一緒に楽しめる。士別ハーフマラソンの魅力のひとつですね。過去にはあの川内優輝選手も走っています。

士別ハーフマラソン2017の招待選手と大会に華を添えるゲストランナーは、以下の方々に決定しています。当日はそれぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

2017 大会ゲスト

  • 増田 明美さん
  • 土佐 礼子さん

2017 招待選手

No. 性別 選手 所属
1 男子 千葉 健太 富士通
2 男子 小板橋 天斗 コニカミノルタ
3 男子 兼実 省伍 中国電力
4 男子 鈴木 大貴 YKK
5 男子 早川 翼 トヨタ自動車
6 男子 今井 正人 トヨタ自動車九州
7 男子 中村 陵介 順天堂大学
8 男子 山本 翔馬 大東文化大学
9 男子 高砂 大地 中央学院大学
10 男子 平田 幸四郎 帝京大学
11 男子 山下 一貴 駒澤大学
12 男子 深津 卓也 旭化成
13 男子 堀尾 和弥 広島経済大学
14 男子 作田 直也 JR東日本
15 男子 塩尻 和也 順天堂大学
16 女子 高山 琴海 シスメックス
17 女子 津崎 紀久代 ノーリツ
18 女子 田渕 怜那 ワコール
19 女子 内田 梨絵 大塚製薬
20 女子 高見澤 安珠 松山大学

ちなみに2017年4月27日の新着記事には、川内優輝選手(埼玉県庁)小椋裕介選手(ヤクルト)の名前も挙がっていますが、2017年5月31日の招待選手紹介ページには載っていません。

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第31回士別ハーフマラソンは2017年7月23日(日)あさ09:30より順次スタートです。

2017 男子ハーフ 総合結果

士別ハーフマラソン2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは早川翼選手(トヨタ自動車)が1時間03分38秒で、女子ハーフは一山麻緒選手(ワコール)が1時間14分01秒で制しました。

  1. 1:03:38  早川 翼
  2. 1:03:44  今井 正人
  3. 1:03:51  Melaku Abera
  4. 1:04:15  山本 修平
  5. 1:04:24  塩尻 和也
  6. 1:04:46  松本 稜
  7. 1:04:53  大石 港与
  8. 1:04:59  服部 勇馬
  9. 1:05:11  窪田 忍
  10. 1:05:16  押川 裕貴
  11. 1:05:27  深津 卓也
  12. 1:05:32  大津 顕杜
  13. 1:05:43  平田 幸四郎
  14. 1:05:45  寺田 夏生
  15. 1:05:51  佐藤 佑輔
  16. 1:06:03  山下 一貴
  17. 1:06:11  天野 正治
  18. 1:06:14  池田 宗司
  19. 1:06:27  園田 隼
  20. 1:06:27  兼実 省伍

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:14:01  一山 麻緒
  2. 1:14:43  井上 藍
  3. 1:15:31  宮内 宏子
  4. 1:15:41  福士 加代子
  5. 1:15:53  中野 円花
  6. 1:16:02  津崎 紀久代
  7. 1:16:21  大貫 真実
  8. 1:17:12  高山 琴海
  9. 1:17:37  土井 友里永
  10. 1:17:56  下山 かなえ
  11. 1:18:35  永岡 真衣
  12. 1:18:58  松山 芽生
  13. 1:19:27  金平 裕希
  14. 1:19:42  九嶋 映莉子
  15. 1:20:39  内田 梨絵
  16. 1:20:47  海野 佳那
  17. 1:20:51  田邊 摩希子
  18. 1:22:46  西田 留衣
  19. 1:23:27  西川 生夏
  20. 1:24:23  正井 裕子

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:33:11  水谷 慎太郎
  2. 0:33:19  原 裕馬
  3. 0:33:46  草島 凌
  4. 0:34:00  黒田 遥登
  5. 0:34:25  遠藤 大介
  6. 0:35:54  秋葉 雄太
  7. 0:35:57  米倉 伸一
  8. 0:36:27  堀 貴裕
  9. 0:36:41  大谷 誠
  10. 0:37:20  岩附 秀和
  11. 0:37:30  高橋 孝弘
  12. 0:37:34  佐藤 真吾
  13. 0:37:44  磯部 祥一郎
  14. 0:37:50  岩間 由晃
  15. 0:37:56  佐々木 穣
  16. 0:38:06  中山 秀則
  17. 0:38:10  石前 智弘
  18. 0:38:21  近藤 雅由
  19. 0:38:51  及川 和也
  20. 0:39:46  岡部 諭

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:34:27  竹本 香奈子
  2. 0:34:36  井上 彩花
  3. 0:34:41  川内 理江
  4. 0:34:50  福良 郁美
  5. 0:35:10  大同 美空
  6. 0:35:17  南 美沙希
  7. 0:35:50  和田 紗季
  8. 0:35:51  久馬 萌
  9. 0:35:52  今田 麻里絵
  10. 0:35:57  竹上 千咲
  11. 0:36:03  柴田 佑希
  12. 0:36:09  髙野 智声
  13. 0:36:17  樋口 紀子
  14. 0:36:18  瀬川 帆夏
  15. 0:36:49  安川 侑那
  16. 0:36:53  秋山 あみる
  17. 0:36:54  坂本 茉矢
  18. 0:37:15  下田平 渚
  19. 0:37:52  高見澤 安珠
  20. 0:38:34  梅谷 愛花

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:17:24  佐野 亮平
  2. 0:17:56  青野 挑夢
  3. 0:17:56  谷口 浩輔
  4. 0:18:10  成田 大地
  5. 0:18:28  小林 達矢
  6. 0:18:35  金津 慶斗
  7. 0:18:52  十川 泰夫
  8. 0:18:56  稲田 貴
  9. 0:19:17  土屋 昂大
  10. 0:19:38  直井 康伯
  11. 0:19:42  中山 繁
  12. 0:19:45  木下 誠
  13. 0:19:52  藤吉 希旺
  14. 0:20:01  三上 琢真
  15. 0:20:08  馬込 和明
  16. 0:20:15  猪又 慎一
  17. 0:20:28  鈴木 梨央
  18. 0:20:54  児玉 圭凌
  19. 0:21:11  堀 晃貴
  20. 0:21:13  中澤 重道

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:18:26  黒川 葉月
  2. 0:20:46  佐藤 優衣
  3. 0:20:59  星野 尚子
  4. 0:21:26  大内 浩美
  5. 0:22:00  谷水 七彩
  6. 0:22:31  鬼頭 春乃
  7. 0:23:35  増田 美智代
  8. 0:24:21  阿部 美津子
  9. 0:24:43  窪田 さくら
  10. 0:24:44  増田 ケイ子
  11. 0:24:53  鎌田 有紀子
  12. 0:25:04  長谷川 由佳
  13. 0:25:13  小西 史代
  14. 0:25:18  渡邊 七洋
  15. 0:25:49  廣瀬 朋美
  16. 0:26:10  天間 梨南
  17. 0:26:39  増田 信子
  18. 0:26:42  中山 とし子
  19. 0:26:54  青野 範子
  20. 0:27:19  大友 しず

2016 結果・速報(リザルト)

第30回 サフォークランド 士別ハーフマラソン(2016年7月24日)

士別ハーフマラソン 画像
img via: サフォークランド 士別ハーフマラソン

サフォークランド 士別ハーフマラソンの節目を飾る第30回大会は、2016年7月24日(日)に開催されました。ここからは、士別ハーフマラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 招待選手一覧

士別ハーフマラソン2016の招待選手は以下の通りです。びわ湖毎日マラソン2016でリオ五輪マラソン代表の座をつかんだ石川末廣選手(Honda)もエントリーしています。

また招待選手ではありませんが、同じくリオ五輪代表の伊藤舞選手(大塚製薬)も最後の実践として出場予定。そして、川内優輝選手(埼玉県庁)も走ります。これは絶対に見逃せません。

2016 男子 招待選手

  1. 石川 末廣 (Honda)欠場
  2. 出口和也 (旭化成)
  3. 佐藤 佑輔 (富士通)
  4. 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  5. 渡邉 心 (中国電力)
  6. 松本 賢太 (トヨタ自動車)
  7. 小椋 裕介 (ヤクルト)
  8. 山田 直弘 (YKK)
  9. 井田 湧希 (帝京大)
  10. 大森 澪 (中央学院大)
  11. 土居森 諒 (広島経済大)
  12. 片西 景 (駒澤大)
  13. 聞谷 賢人 (順天堂大)
  14. 鴇澤 駿介 (大東文化大)

追記 石川末廣選手はリオ五輪へ向けたスケジュール変更のため、欠場となりました。

2016 女子 招待選手

  1. 岡田 唯 (大塚製薬)
  2. 井上 藍 (ノーリツ)
  3. 樋口 紀子 (ワコール)

2016 スペシャルゲスト

  1. 高梨沙羅 (女子ジャンプ)

2016 男子登録ハーフ 総合結果

士別ハーフマラソン2016の結果は以下の通りです。男子ハーフはジェームス ムワンギ選手が1時間03分22秒で、

  1. 1:03:23 押川 裕貴 (トヨタ自動車九州)
  2. 1:03:28 早川 翼 (トヨタ自動車)
  3. 1:03:30 藤本 拓 (トヨタ自動車)
  4. 1:04:14 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  5. 1:04:31 山田 直弘 (YKK)
  6. 1:04:39 中本 健太郎 (安川電機)
  7. 1:04:40 大石 港与 (トヨタ自動車)
  8. 1:04:58 山本 修平 (トヨタ自動車)
  9. 1:05:24 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  10. 1:05:28 井上 翔太 (トヨタ自動車)
  11. 1:05:32 島田 良吾 (東海大学)
  12. 1:05:49 松本 賢太 (トヨタ自動車)
  13. 1:06:05 椎谷 智広 (トヨタ紡織)
  14. 1:06:10 阿部 啓明 (東海大学)
  15. 1:06:10 川内 優輝 (埼玉県庁)
  16. 1:06:23 渡邉 心 (中国電力)
  17. 1:06:33 春日 千速 (東海大学)
  18. 1:06:38 伊藤 正樹 (コニカミノルタ)
  19. 1:06:39 塚田 空 (SGHグループ)
  20. 1:06:41 外丸 和輝 (トヨタ自動車)

2016 男子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:03:22 ジェームス ムワンギ
  2. 1:13:06 小林 大哲
  3. 1:16:03 石塚 祥吾
  4. 1:17:00 坪内 智和
  5. 1:18:03 阿部 誠
  6. 1:18:07 青柳 毅
  7. 1:18:22 髙橋 勇輝
  8. 1:19:11 堀 貴裕
  9. 1:20:06 山田 正宏
  10. 1:20:39 小泉 佳亮

2016 女子登録ハーフ 総合結果

  1. 1:13:31 伊藤 舞 (大塚製薬)
  2. 1:14:17 野村 沙世 (第一生命グループ)
  3. 1:14:28 宮内 宏子 (ホクレン)
  4. 1:14:36 井上 藍 (ノーリツ)
  5. 1:15:47 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  6. 1:16:06 児玉 柚稀 (ワコール)
  7. 1:16:29 宮内 洋子 (ホクレン)
  8. 1:17:01 下山 かなえ (ノーリツ)
  9. 1:17:17 岡田 唯 (大塚製薬)
  10. 1:17:50 松山 芽生 (ノーリツ)

2016 女子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:31:56 片桐 亜子
  2. 1:36:36 中村 沙矢佳
  3. 1:36:42 串間 京子
  4. 1:38:10 千葉 有樹
  5. 1:40:41 山田 桐子
  6. 1:42:15 高橋 那緒
  7. 1:45:45 吉田 江里
  8. 1:45:46 櫻岡 那奈子
  9. 1:46:28 京野 直子
  10. 1:46:53 岡田 有未

2016 男子登録10km 総合結果

  1. 0:31:34 原 由幸
  2. 0:31:42 John Thuo
  3. 0:32:45 滋野 聖也
  4. 0:32:59 松舘 悠斗
  5. 0:34:18 千田 翔
  6. 0:34:43 高尾 博教
  7. 0:35:05 菅原 陸
  8. 0:35:14 大谷 誠
  9. 0:36:41 藤村 将幸
  10. 0:36:42 三原 幸男

2016 男子一般10km 総合結果

  1. 0:32:17 宮内 明人
  2. 0:34:26 松尾 陸
  3. 0:36:39 岡本 祥一
  4. 0:37:56 大瀬 秀樹
  5. 0:37:59 佐宗 享
  6. 0:38:05 岩間 由晃
  7. 0:38:28 細川 智稀
  8. 0:38:33 近藤 雅由
  9. 0:38:54 西村 将之
  10. 0:38:59 矢部 和弘

2016 女子登録10km 総合結果

  1. 0:33:48 松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 0:34:35 一山 麻緒 (ワコール)
  3. 0:34:42 竹本 香奈子 (ダイハツ)
  4. 0:34:42 和田 紗季 (大塚製薬)
  5. 0:34:56 川内 理江 (大塚製薬)
  6. 0:35:40 小指 有未 (ワコール)
  7. 0:35:56 西田 留衣 (シスメックス)
  8. 0:35:57 久馬 悠 (ダイハツ)
  9. 0:36:11 前畑 有希 (大塚製薬)
  10. 0:36:18 安川 侑那 (ワコール)

【KJR】<大会結果:第30回サフォークランド士別ハーフマラソン大会>気温28.5度・快晴 ◆女子ハーフの部 1位 伊藤 舞(大塚製薬)1:13:31 2位 野村 沙世(第一生命グループ)1:14:17 3位 宮内 宏子(ホクレン)…

関西実業団陸上競技連盟さんの投稿 2016年7月23日

2016 女子一般10km 総合結果

  1. 0:39:52 高橋 世奈
  2. 0:45:22 難波 史帆
  3. 0:46:36 中村 智子
  4. 0:47:08 名取 由紀
  5. 0:47:19 佐渡 由希子
  6. 0:47:23 松田 美樹子
  7. 0:47:53 今西 亜美
  8. 0:48:34 野瀬 路子
  9. 0:48:54 加納 美枝子
  10. 0:51:17 神 友恵

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:17:19 橋場 陸
  2. 0:17:24 山本 新汰
  3. 0:17:35 吉田 健人
  4. 0:17:45 竹本 憲伸
  5. 0:18:06 高田 佑人
  6. 0:18:08 中村 賢一
  7. 0:18:20 沼田 倫
  8. 0:18:24 多賀 克倫
  9. 0:18:31 十川 泰夫
  10. 0:18:37 岩田 正人

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:18:52 竹田 萌々花
  2. 0:19:09 大畑 実桜里
  3. 0:20:57 星野 尚子
  4. 0:21:55 佐藤 優衣
  5. 0:21:59 阿部 久美子
  6. 0:22:23 塩崎 日奈
  7. 0:22:49 窪井 ゆかり
  8. 0:23:33 谷水 七彩
  9. 0:24:16 宮澤 春美
  10. 0:24:40 増田 美智代

2015 結果・速報(リザルト)

第29回 サフォークランド士別ハーフマラソン(2015年7月26日)

shibetsu-half-marathon-2015-top-img-01
img via: サフォークランド士別ハーフマラソン

サフォークランド士別ハーフマラソンの第29回大会は、2015年7月26日(日)に開催されました。ここからは、第29回大会の招待選手やハーフマラソンの結果(上位)を掲載していきます。

2015 招待選手一覧

2015 男子実業団 招待選手

  1. 黒崎 拓克 (コニカミノルタ)
  2. 山口 祥太 (富士通)
  3. 足立 知弥 (旭化成)
  4. 大石 港与 (トヨタ自動車)
  5. 藤川 拓也 (中国電力)
  6. 及川 佑太 (YKK)

2015 女子実業団 招待選手

  1. 伊藤 舞 (大塚製薬)
  2. 右田 愛 (ワコール)
  3. 堀江 美里 (ノーリツ)
  4. 水口 侑子 (デンソー)

2015 大学生 招待選手

  1. 二岡 康平 (駒澤大学)
  2. 作田 直也 (順天堂大学)
  3. 山﨑 渉 (帝京大学)
  4. 前田 将太 (大東文化大学)
  5. 大森 澪 (中央学院大学)
  6. 江藤 佑太 (広島経済大学)

2015 男子登録ハーフ 総合結果

  1. 1:03:56 松本 賢太 (トヨタ自動車)
  2. 1:04:20 早川 翼 (トヨタ自動車)
  3. 1:04:25 伊藤 正樹 (コニカミノルタ)
  4. 1:04:39 松本 稜 (トヨタ自動車)
  5. 1:04:41 松村 康平 (三菱日立パワーシステムズ長崎)
  6. 1:05:12 若松 儀裕 (日清食品グループ)
  7. 1:05:12 寺田 夏生 (JR東日本)
  8. 1:05:17 大石 港与 (トヨタ自動車)
  9. 1:05:23 大森 澪 (中央学院大学)
  10. 1:05:38 森田 知行 (カネボウ)

2015 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:12:36 ウインフリーダ ケバソ (ニトリ)
  2. 1:14:47 伊藤 舞 (大塚製薬)
  3. 1:15:13 岡田 唯 (大塚製薬)
  4. 1:15:34 井上 藍 (ノーリツ)
  5. 1:16:14 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  6. 1:16:39 小﨑 まり (ノーリツ)
  7. 1:16:53 中里 麗美 (ニトリ)
  8. 1:17:38 水口 侑子 (デンソー)
  9. 1:18:13 松山 芽生 (ノーリツ)
  10. 1:18:32 中野 円花 (ノーリツ)

■男子は松本賢太選手、女子でケバソ選手がともに初優勝道北陸上競技協会、実行委員会などが主催した第29回サフォークランド士別ハーフマラソン大会が26日に行われた。男子ハーフは松本賢太選手(トヨタ自動車)が、女子ハーフではウインフリーダ・ケ…

道北日報社さんの投稿 2015年7月26日

2015 男子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:17:21 阿部 誠
  2. 1:18:29 上原 時人
  3. 1:19:45 坪内 智和
  4. 1:20:26 野村 智幸
  5. 1:21:10 小林 尚生
  6. 1:21:33 高橋 勇輝
  7. 1:21:55 堀 貴裕
  8. 1:22:01 片桐 英樹
  9. 1:22:41 渡辺 聡
  10. 1:23:07 沢田 博

2015 女子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:34:58 中村 清恵
  2. 1:37:07 吉田 江里
  3. 1:37:38 串間 京子
  4. 1:43:28 山田 桐子
  5. 1:43:33 鈴木 智子
  6. 1:44:59 寺井 佳苗
  7. 1:45:05 鈴木 実菜
  8. 1:46:12 中村 沙矢佳
  9. 1:46:34 難波 啓恵
  10. 1:46:43 佐藤 由佳里
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加