【世田谷246ハーフマラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第13回 世田谷246ハーフマラソン(2018年11月11日)

世田谷246ハーフマラソン2018画像
img via: 世田谷246ハーフマラソン|公益財団法人 世田谷区スポーツ振興財団

東京都世田谷区の駒沢オリンピック公園陸上競技場を発着点に、国道246号線を駆け抜ける世田谷246ハーフマラソン。2018年の第13回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。世田谷246ハーフマラソン2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第13回 2018年11月11日(日)開催

世田谷246ハーフマラソン2018の開催日は 2018年11月11日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、おかやまマラソンや福岡マラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、世田谷246ハーフマラソンですね。

第13回 世田谷246ハーフマラソン 11/11(日)8:30 スタート!

動画: SetagayaCity

2018 種目・定員・参加料

世田谷246ハーフマラソン2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ
(公認コース)
1,800人 (抽選)
・寄附金枠 200人
4,500円 2時間10分
健康マラソン5km 39歳以下 300人
40歳以上 300人
(抽選)
1,000円
中学 300円
40分
健康マラソン2km 小学低学年 300人
小学高学年 300人
親子 300組
(抽選)
1,000円
小学 300円
20分
親子 30分

種目・定員・参加料は前回(2017)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。ハーフマラソンだけでなく、健康マラソン5mや親子ランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2018年7月1日(土)開始

エントリー受付は2018年7月1日(土)に開始。

受付期限は2018年7月31日(火)まで (郵便振替による申込みは7月23日まで)。申込みが定員を超えた場合は抽選となるので、あわてて申込む必要はありません。でもうっかり忘れないよう、エントリーはお早めに。抽選結果は8月28日(火)に通知されます。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ(日本陸連公認)

世田谷246ハーフマラソン2018コースマップ
img via: 世田谷246ハーフマラソン|世田谷区スポーツ振興財団

ハーフマラソンのコースは、駒沢オリンピック公園陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点とする日本陸連公認です。せっかく走るなら公認がいいですよね。健康マラソン5km・2kmは駒沢オリンピック公園内を周回します。

会場アクセス「駒沢オリンピック公園」

大会会場の駒沢オリンピック公園までは、東急田園都市線「駒沢大学駅」から徒歩11分ほど(約1.0km)とアクセス良好です。

2018 当日スケジュール

【2018年11月11日(日)】

  • 06:45  ランナー受付 (ハーフ) ~07:45
  • 09:20  ランナー受付 (5km 39歳以下) ~10:20
  • 10:00  ランナー受付 (5km 40歳以上) ~11:20
  • 11:45  ランナー受付 (2km 小学) ~12:45
  • 12:25  ランナー受付 (2km 親子) ~13:25
  • 08:30  スタート(ハーフ)
  • 11:00  スタート(5km 39歳以下)
  • 12:00  スタート(5km 40歳以上)
  • 13:10  スタート(2km 小学低学年)
  • 13:35  スタート(2km 小学高学年)
  • 14:00  スタート(2km 親子)

2018 大会ゲスト

世田谷246ハーフマラソン2018の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 入船 敏さん (ハーフ)
  • 大島 めぐみさん (ハーフ)
  • 川嶋 伸次さん (ハーフ)
  • 藤田 敦史さん (ハーフ)
  • 新宅 誠也さん (健康マラソン5km)
  • 谷口 浩美さん (健康マラソン5km)

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第13回 世田谷246ハーフマラソンは2018年11月11日(日)あさ08:30より順次スタートです。

2018 男子ハーフ 総合結果

世田谷246ハーフマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは木津晶夫選手が1:03:00で、女子ハーフは上本歩実選手が1:20:59で制しました。

参考

【頑張れ中大】世田谷246ハーフマラソン 2018.11.11

動画: 7716chuo

  1. 1:03:00  木津 晶夫 (カネボウ)
  2. 1:03:13  岩見 秀哉 (青山学院大)
  3. 1:03:22  中村 拳梧 (東洋大)
  4. 1:03:39  飯田 貴之 (青山学院大)
  5. 1:03:42  青木 優 (カネボウ)
  6. 1:03:46  山田 滉介 (青山学院大)
  7. 1:03:56  神林 勇太 (青山学院大)
  8. 1:04:27  原嶋 渓 (駒澤大)
  9. 1:04:41  定方 駿 (東洋大)
  10. 1:04:44  湯原 慶吾 (青山学院大)
  11. 1:04:46  山口 健弘 (東洋大)
  12. 1:04:48  花崎 悠紀 (駒澤大)
  13. 1:04:57  代田 修平 (カネボウ)
  14. 1:04:58  橋間 貴弥 (青山学院大)
  15. 1:05:01  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  16. 1:05:10  苗村 隆広 (中央大)
  17. 1:05:18  中村 駆 (東洋大)
  18. 1:05:31  田辺 浩司 (青山学院大)
  19. 1:05:33  白頭 徹也 (駒澤大)
  20. 1:05:35  松田 岳大 (青山学院大)
  21. 1:05:47  藤江 千紘 (国士舘大)
  22. 1:05:50  松澤 拓弥 (法政大)
  23. 1:05:52  矢嶋 謙悟 (法政大)
  24. 1:05:56  関口 康平 (中央大)
  25. 1:05:59  小室 翼 (東洋大)
  26. 1:06:00  水野 優希 (麗澤大)
  27. 1:06:06  宮崎 佑喜 (日本大)
  28. 1:06:07  岩原 智昭 (中央大)
  29. 1:06:11  合田 佳功 (NTT東京)
  30. 1:06:17  岡里 彰大 (東洋大)
  31. 1:06:24  若林 大輝 (駒澤大)
  32. 1:06:29  矢野 郁人 (中央大)
  33. 1:06:30  難波 天 (麗澤大)
  34. 1:06:34  小田 太賀 (東洋大)
  35. 1:06:39  狩野 未基 (駒澤大)
  36. 1:06:40  神﨑 裕 (中央大)
  37. 1:06:41  丸山 幸輝 (明治大)
  38. 1:06:44  杉保 滉太 (麗澤大)
  39. 1:06:45  鈴木 亮平 (法政大)
  40. 1:06:55  増田 蒼馬 (法政大)
  41. 1:06:57  長倉 正美 (明治大)
  42. 1:07:00  太田 来紀 (麗澤大)
  43. 1:07:04  大西 理久 (明治大)
  44. 1:07:11  田中 尚人 (神奈川大)
  45. 1:07:11  東福 龍太郎 (法政大)
  46. 1:07:14  植村 拓未 (青山学院大)
  47. 1:07:14  清家 陸 (法政大)
  48. 1:07:17  福田 有馬 (国士舘大)
  49. 1:07:18  山本 将輝 (麗澤大)
  50. 1:07:18  山口 竜矢 (明治大)

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:20:59  上本 歩実
  2. 1:23:49  森田 光希
  3. 1:24:13  栗原 都妃
  4. 1:25:12  西野 香里
  5. 1:27:00  野本 有紀子
  6. 1:27:08  河島 亜紀
  7. 1:27:29  佐野 美奈子
  8. 1:27:33  功刀 明子
  9. 1:27:36  吉武 穂乃
  10. 1:28:17  三澤 いずみ
  11. 1:28:21  香取 玲子
  12. 1:28:34  尾内 夏輝
  13. 1:28:42  松山 依乃理
  14. 1:28:42  豊田 美奈子
  15. 1:28:51  笹川 月菜
  16. 1:28:57  吉田 真由美
  17. 1:29:03  吉住 茜
  18. 1:30:20  片山 麻美
  19. 1:30:25  母原 早希江
  20. 1:30:28  大井 梨絵

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:16:13  関 駿斗
  2. 0:16:53  澤田 薫
  3. 0:17:11  石田 剛士
  4. 0:17:25  小林 巧
  5. 0:17:26  古屋 無為
  6. 0:17:35  武田 空我
  7. 0:17:36  岩原 正知
  8. 0:17:44  中戸川 敏明
  9. 0:17:48  長澤 元
  10. 0:17:49  古井 義文
  11. 0:17:50  遠藤 大和
  12. 0:17:54  十二町 契太郎
  13. 0:18:01  伊藤 遼
  14. 0:18:03  秋山 信行
  15. 0:18:04  日野 将也
  16. 0:18:20  高橋 豊
  17. 0:18:27  飯田 修司
  18. 0:18:29  長谷 知弥
  19. 0:18:36  今泉 吉明
  20. 0:18:37  勝股 翼

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:21:02  伊藤 実生
  2. 0:21:13  鈴木 智子
  3. 0:21:16  佐藤 美知
  4. 0:21:28  中澤 惟香
  5. 0:21:29  広島 優子
  6. 0:21:32  山田 悠美子
  7. 0:21:47  青木 葉子
  8. 0:21:53  長 美枝
  9. 0:21:57  氷上 奈穂子
  10. 0:21:58  小松崎 沙弥
  11. 0:21:58  森本 茉友
  12. 0:22:25  葉梨 美和
  13. 0:22:39  佐藤 順子
  14. 0:23:12  本勝 風果
  15. 0:23:18  佐上 奈津子
  16. 0:23:21  小島 悠愛
  17. 0:23:21  賀川 萌桃
  18. 0:23:24  今野 理子
  19. 0:23:35  半戸 小百合
  20. 0:24:07  内田 文乃

2018 男子2km 総合結果

  1. 0:07:50  江川 颯大
  2. 0:07:56  森田 煌生
  3. 0:08:13  関川 直純
  4. 0:08:16  高槻 佳祐
  5. 0:08:19  森井 大耀
  6. 0:08:19  木村 天星
  7. 0:08:22  多比良 京弥
  8. 0:08:23  望月 睦海
  9. 0:08:24  金久保 瑠衣
  10. 0:08:24  塙 悠太
  11. 0:08:25  松井 英太
  12. 0:08:33  新村 匠史
  13. 0:08:36  横山 煌征
  14. 0:08:37  野口 寛太
  15. 0:08:40  北島 侑樹
  16. 0:08:42  志摩 謙成
  17. 0:08:42  西前 達喜
  18. 0:08:43  今西 瑞葵
  19. 0:08:43  阿部 壮志
  20. 0:08:44  磯部 晴久

2018 女子2km 総合結果

  1. 0:07:44  飯高 里虹
  2. 0:07:54  杉野 未宙
  3. 0:08:08  東 希美
  4. 0:08:11  武内 瑠那
  5. 0:08:15  和田 心春
  6. 0:08:34  小島 莉々愛
  7. 0:08:45  小畑 真央
  8. 0:08:46  谷岡 珠奈
  9. 0:08:49  向野 真生子
  10. 0:08:56  春本 汐里
  11. 0:08:57  加藤 美虹
  12. 0:08:58  藤島 凛子
  13. 0:08:59  浅田 夢叶
  14. 0:09:03  林 ひとみ
  15. 0:09:04  下村 せりあ
  16. 0:09:05  高階 蘭奈
  17. 0:09:08  増田 千華子
  18. 0:09:09  吉田 彩夏
  19. 0:09:09  吉良 妃史
  20. 0:09:13  福元 志帆

2018 親子2km 総合結果

  1. 0:08:37  森 太志
  2. 0:09:00  新見 英典
  3. 0:09:04  植竹 朋文
  4. 0:09:07  常見 直明
  5. 0:09:12  増田 光宏
  6. 0:09:12  友広 勝哉
  7. 0:09:14  山崎 公靖
  8. 0:09:17  山川 翔
  9. 0:09:19  秋山 宏
  10. 0:09:39  高野 幸彦
  11. 0:09:42  大山 礼子
  12. 0:09:50  森脇 大介
  13. 0:09:51  竹内 秀元
  14. 0:09:51  岩田 香奈
  15. 0:09:57  伊藤 隆幸
  16. 0:10:03  見沢 雅浩
  17. 0:10:10  市原 信吾
  18. 0:10:14  下川原 寛
  19. 0:10:15  山田 俊一
  20. 0:10:18  戸田 瑞恵

2017 結果・速報(リザルト)

第12回 世田谷246ハーフマラソン(2017年11月12日)

世田谷246ハーフマラソン2017画像
img via: 世田谷246ハーフマラソン|公益財団法人 世田谷区スポーツ振興財団

世田谷246ハーフマラソンの第12回大会は、2017年11月12日(日)に開催されました。ここからは、世田谷246ハーフマラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 男子ハーフ 総合結果

世田谷246ハーフマラソン 2017の結果は以下の通りです。

男子ハーフはチェボンティビン・エゼキエル選手(サンベルクス)が1時間02分49秒で制しました。日本人選手トップは、青山学院大学の林奎介選手。1時間03分27秒の3位でゴールを切りました。

参考

世田谷246ハーフマラソン ゴールシーン 2017年11月12日

動画: EKIDEN NEWS 5km地点 表彰式

順位 記録 選手 所属
1 1:02:49 チェボンティビン
エゼキエル
サンベルクス陸上部
2 1:03:23 ギザエ
マイケル
スズキ浜松AC
3 1:03:28 林 奎介 青山学院大学
4 1:03:41 湊谷 春紀 東海大学
5 1:04:02 吉田 祐也 青山学院大学
6 1:04:35 神林 勇太 青山学院大学
7 1:04:38 橋間 貴弥 青山学院大学
8 1:04:48 近藤 修一郎 青山学院大学
9 1:04:51 名取 燎太 東海大学
10 1:04:51 白頭 徹也 駒澤大学
11 1:04:53 鹿嶋 隆裕 法政大学
12 1:04:56 山田 滉介 青山学院大学
13 1:05:09 岩見 秀哉 青山学院大学
14 1:05:12 森川 弘康 青山学院大学
15 1:05:19 渡邉 利典 GMO
16 1:05:20 板橋 賢吾 駒澤大学
17 1:05:29 松田 岳大 青山学院大学
18 1:05:32 原嶋 渓 駒澤大学
19 1:05:46 戸澤 奨 国士舘大学
20 1:05:52 岩田 拓海 専修大学
21 1:05:53 斉藤 寛明 明治大学
22 1:05:57 工藤 海良 国士舘大学
23 1:05:59 中村 大成 駒澤大学
24 1:06:11 ジェームス
ムワンギ
マチャリア
国士舘クラブ
25 1:06:13 中村 祐紀 青山学院大学
26 1:06:45 植村 拓未 青山学院大学
27 1:07:05 石川 優作 青山学院大学
28 1:07:08 大越 望 青山学院大学
29 1:07:09 春日 千速 東海大学
30 1:07:13 小田 俊平 青山学院大学
31 1:07:13 奥山 智広 法政大学
32 1:07:16 土屋 勇樹 法政大学
33 1:07:19 吉永 竜聖 青山学院大学
34 1:07:23 三嶋 淳司 駒澤大学
35 1:07:38 水口 敬斗 専修大学
36 1:07:39 本多 寛幸 法政大学
37 1:07:51 吉田 圭太 青山学院大学
38 1:07:53 加藤 雄平 国士舘大学
39 1:08:02 田村 和希 青山学院大学
40 1:08:02 武長 尚吾 駒澤大学
41 1:08:09 杉本 恭吾 国士舘大学
42 1:08:19 稲田 光希 明治大学
43 1:08:19 下田 裕太 青山学院大学
44 1:08:20 松原 雄太 日本大学
45 1:08:29 岡山 春紀 コモディイイダ
46 1:08:30 松村 直哉 国士舘大学
47 1:08:32 田辺 浩司 青山学院大学
48 1:08:33 梶谷 瑠哉 青山学院大学
49 1:08:34 平松 亮介 駒澤大学
50 1:08:35 増田 将也 法政大学
51 1:08:38 山口 純平 国士舘大学
52 1:08:39 寺前 友喜 明治大学
53 1:08:46 小林 陸大 日本大学
54 1:08:52 河原 佑哉 日本大学
55 1:08:52 花田 凌一 青山学院大学
56 1:09:02 黒崎 祐司 国士舘大学
57 1:09:03 須田 大貴 法政大学
58 1:09:13 金井 啓太 国士舘大学
59 1:09:13 鈴木 啓仁 国士舘大学
60 1:09:14 川端 千都 東海大学
61 1:09:14 國行 麗生 東海大学
62 1:09:14 松藤 大輔 カネボウ
63 1:09:32 北川 遼馬 国士舘大学
64 1:09:34 池田 亜久里 日本大学
65 1:09:37 山田 拓斗 日本大学
66 1:09:43 水沼 群青 専修大学
67 1:09:48 星野 全輝 国士舘大学
68 1:09:54 飯田 光希 法政大学
69 1:10:12 加藤 直人 国士舘大学
70 1:10:16 鈴木 快 法政大学
71 1:10:38 宮村 和樹 内田治療院AC
72 1:10:47 中山 陽平 明治大学
73 1:10:54 浅見 眞之 専修大学
74 1:10:55 三好 右恭 中大同好会
75 1:10:55 Wan Cheuk Hei 香港陸連
76 1:11:04 三輪 隼之介 国士舘大学
77 1:11:05 浅海 快斗 国士舘大学
78 1:11:08 大塚 史也 日本大学
79 1:11:15 田淵 智也 専修大学
80 1:11:16 枡田 雄太 明治大学
81 1:11:17 三上 嵩斗 東海大学
82 1:11:19 セルナルド 祐慈 富士宮市役所
83 1:11:23 上杉 智哉 日本大学
84 1:11:23 昆 充 駒澤大学
85 1:11:39 森 一生 東京陸協
86 1:11:42 松川 隼也 東京陸協
87 1:11:46 谷津 海斗 法大II部
88 1:12:00 見上 英伸 東京陸協
89 1:12:05 酒井 敦志 狛江市陸協
90 1:12:12 中田 崇志 関東RC
91 1:12:13 相原 佑康 東大クラブ
92 1:12:23 齊藤 健太 CR2東日本
93 1:12:27 星川 賢二郎 国士舘大学
94 1:12:35 近藤 航 国士舘大学
95 1:12:43 清谷 公紀 横浜市陸競
96 1:12:46 祐川 元希 日本大学
97 1:12:53 藪田 峻也 茅ヶ崎市陸協
98 1:13:03 石川 大和 国士舘大学
99 1:13:05 石井 雅士 国士舘大学

2017 女子ハーフ 総合結果

女子ハーフの結果は以下の通りです。日本女子体育大学の伊藤わかな選手が1時間18分13秒で制しています。

  1. 1:18:13  伊藤 わかな
  2. 1:19:01  飯田 夏帆
  3. 1:20:08  上本 歩実
  4. 1:26:26  加藤 綾子
  5. 1:27:45  渡辺 綾
  6. 1:28:06  島谷 良子
  7. 1:30:04  伊澤 愛子
  8. 1:30:49  篠原 真由美
  9. 1:30:56  大地 穂
  10. 1:31:28  大谷 磨耶
  11. 1:31:48  Katie Harbutt
  12. 1:31:52  野本 有紀子
  13. 1:31:53  加来 奈津子
  14. 1:33:15  木村 浩美
  15. 1:33:24  石川 仁美
  16. 1:33:41  斉藤 美紀
  17. 1:33:58  三島 千加子
  18. 1:34:39  松山 依乃理
  19. 1:35:21  山下 京香
  20. 1:35:35  岡崎 園子

2016 結果・速報(リザルト)

第11回 世田谷246ハーフマラソン(2016年11月13日)

世田谷246ハーフマラソン 画像
img via: 世田谷246ハーフマラソン | 世田谷区スポーツ振興財団

世田谷246ハーフマラソンの第11回大会は、2016年11月13日(日)に開催されました。ここからは、世田谷246ハーフマラソン 2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 大会ゲスト一覧

ゲストランナーではありませんが、今シーズンの出雲駅伝や全日本大学駅伝を制した、青山学院大学の選手も大量に出場します。青山学院大学の出場予定選手は以下の通り。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

2016 青山学院大学 出場予定選手

  1. 秋山 雄飛(4)
  2. 安藤 悠哉(4)
  3. 池田 生成(4)
  4. 一色 恭志(4)
  5. 内田 翼(4)
  6. 小野塚隆珠(4)
  7. 田村 健人(4)
  8. 茂木 亮太(4)
  9. 石川 優作(3)
  10. 大越 望(3)
  11. 小田 俊平(3)
  12. 近藤修一郎(3)
  13. 貞永 隆佑(3)
  14. 下田 裕太(3)
  1. 田村 和希(3)
  2. 吉永 竜聖(3)
  3. 梶谷 瑠哉(2)
  4. 富田 浩之(2)
  5. 橋詰 大慧(2)
  6. 橋間 貴弥(2)
  7. 林 奎介(2)
  8. 山田 滉介(2)
  9. 植村 拓未(1)
  10. 鈴木 塁人(1)
  11. 中根 滉稀(1)
  12. 花田 凌一(1)
  13. 吉田 祐也(1)

2016 男子ハーフ 総合結果

世田谷246ハーフマラソンの結果は以下の通りです。

男子ハーフはポール・クイラ選手(コニカミノルタ)が1時間02分27秒で、女子ハーフは伊藤わかな選手が1時間18分13秒で制しました。

参考

世田谷246ハーフマラソン折り返し地点付近

動画: Kenichi Fukui

順位 記録 選手 所属
1 1:02:27 ポール クイラ コニカミノルタ
2 1:02:55 鈴木 塁人 青山学院大学
3 1:03:08 西山 雄介 駒澤大学
4 1:03:36 吉永 竜聖 青山学院大学
5 1:03:52 林 奎介 青山学院大学
6 1:03:53 池田 生成 青山学院大学
7 1:03:55 吉田 祐也 青山学院大学
8 1:04:01 下 史典 駒澤大学
9 1:04:04 山田 滉介 青山学院大学
10 1:04:47 広瀬 匠 駒澤大学
11 1:04:50 秋山 雄飛 青山学院大学
12 1:05:03 近藤 修一郎 青山学院大学
13 1:05:19 富田 浩之 青山学院大学
14 1:05:37 橋詰 大慧 青山学院大学
15 1:05:39 山﨑 和麻 日本大学
16 1:05:45 板橋 賢吾 駒澤大学
17 1:05:48 梶原 有高
18 1:05:49 茂木 亮太 青山学院大学
19 1:05:53 長谷川 淳 川崎市陸協
20 1:05:54 田村 健人 青山学院大学
21 1:05:56 山口 優希 駒澤大学
22 1:05:59 門田 浩樹 カネボウ
23 1:06:21 佐々木 聖和 駒澤大学
24 1:06:29 山本 航也 日本体育大学
25 1:06:32 小田 俊平 青山学院大学
26 1:06:33 小野 智弘 ヤマト運輸
27 1:06:34 山館 湧真 東京農業大学
28 1:06:51 橋間 貴弥 青山学院大学
29 1:06:52 白頭 徹也 駒澤大学
30 1:06:53 朝日奈 俊介 東京農業大学
31 1:06:55 和田 照也 専修大学
32 1:06:59 浅見 眞之 専修大学
33 1:07:01 今井 優作 東京農業大学
34 1:07:01 上野 勇 日本大学
35 1:07:09 鈴木 開登 東京農業大学
36 1:07:26 藤井 健吾 専修大学
37 1:07:27 槻澤 翔 警視庁
38 1:07:30 森田 諒太 日本体育大学
39 1:07:36 星野 純希 国士舘大学
40 1:07:41 下田 裕太 青山学院大学
41 1:07:41 安藤 悠哉 青山学院大学
42 1:07:42 石川 優作 青山学院大学
43 1:07:47 阿部 直人 国士舘大学
44 1:07:54 降幡 真也 専修大学
45 1:08:04 石川 智康 国士舘大学
46 1:08:11 石川 大和 国士舘大学
47 1:08:20 近藤 勇 専修大学
48 1:08:22 町井 孝行 日本大学
49 1:08:23 大野 力 国士舘大学
50 1:08:29 岡田 慶一郎 日本大学
51 1:08:33 冨張 裕紀 横浜市陸協
52 1:08:52 藪田 峻也 茅ヶ崎市陸協
53 1:08:53 小野塚 隆珠 青山学院大学
54 1:08:55 吉田 大海 日本大学
55 1:08:58 那須野 幸介 東京農業大学
56 1:09:00 鼡田 章宏 国士舘大学
57 1:09:01 大泉 奨 日本体育大学
58 1:09:02 大西 彰 国士舘大学
59 1:09:03 河原 佑哉 日本大学
60 1:09:06 嶋崎 敬太 青梅市役所
61 1:09:08 新関 涼介 日本大学
62 1:09:14 中田 崇志 関東RC
63 1:09:28 求 大地 日本大学
64 1:09:33 川崎 鉄太 日本大学
65 1:09:33 原 大成 東京農業大学
66 1:09:38 竹内 颯 日本大学
67 1:09:41 一色 恭志 青山学院大学
68 1:09:41 田村 和希 青山学院大学
69 1:09:42 高橋 勇成 国士舘大学
70 1:09:50 鈴木 智 富士森走友会
71 1:09:59 末永 大地 明治大学
72 1:10:01 村田 亨之 東京農業大学
73 1:10:12 田中 健 日本大学
74 1:10:14 三嶋 淳司 駒澤大学
75 1:10:17 畠山 泰成 東京農業大学
76 1:10:17 日吉 悠吾 東京農業大学
77 1:10:25 西原 圭太 日本大学
78 1:10:32 木村 由哉 日本大学
79 1:11:12 深浦 祐哉 東京都陸協
80 1:11:13 山田 京平 専修大学
81 1:11:15 Ngai Kang 香港陸連
82 1:11:22 若月 力也 国士舘大学
83 1:11:32 大越 望 青山学院大学
84 1:12:00 大谷 政人 国士舘大学
85 1:12:02 児玉 恵一 東京都庁
86 1:12:04 内藤 誉 横浜中央走友会
87 1:12:14 宮田 祐輝 東京陸協
88 1:12:19 細田 琳太朗 立正大学
89 1:12:22 見上 英伸 東京陸協
90 1:12:23 大﨑 遼 日本体育大学
91 1:12:28 和田 孝司 多摩川クラブ
92 1:12:41 荻野 高広 東京陸協
93 1:12:42 塚本 章夫 東京RC
94 1:12:48 高田 裕之 東京都庁
95 1:12:49 濱松 主臣 PMAC
96 1:13:04 澁谷 宥介 東京都陸連
97 1:13:25 戸来 達宏 世田谷区役所
98 1:13:32 橋本 昌平
99 1:13:34 Azimonti Marco CR2東日本

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:18:13  伊藤 わかな
  2. 1:21:06  大石 千聖
  3. 1:22:16  宮崎 翔子
  4. 1:23:30  上本 歩実
  5. 1:25:55  飯田 夏帆
  6. 1:27:15  布施 温菜
  7. 1:27:25  長田 つばさ
  8. 1:27:53  内藤 千紘
  9. 1:28:32  渡辺 綾
  10. 1:29:30  大井 梨絵
  11. 1:30:03  渡部 優子
  12. 1:30:56  粟村 規子
  13. 1:32:05  榑林 万由子
  14. 1:32:20  大谷 磨耶
  15. 1:32:32  秋元 あやか
  16. 1:32:51  楠瀬 祐子
  17. 1:33:30  萩原 幸代
  18. 1:34:11  沼辺 美桜
  19. 1:35:10  沼澤 里日

2015 結果・速報(リザルト)

第10回世田谷246ハーフマラソン(2015年11月8日)

世田谷246ハーフマラソン 画像
img via: 第10回世田谷246ハーフマラソン|公益財団法人 世田谷区スポーツ振興財団

世田谷246ハーフマラソンの長い歴史節目を飾る第10回大会は、2015年11月8日(日)に開催されました。第10回記念大会ということで、大会史上最高の盛り上がりを魅せています。ここからは、世田谷246ハーフマラソン2016のゲストランナー・出場選手と結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2015 ゲストランナー

setagaya-246-half-marathon-2015-guests
img via: 第10回世田谷246ハーフマラソン|公益財団法人 世田谷区スポーツ振興財団

毎年たくさんのゲストランナーがやって来る世田谷246ハーフマラソンですが、今年は長い歴史の節目を飾る記念すべき第10回大会ということで、例年以上に豪華なゲストランナーが集いました。

2015 ゲストランナー

  1. 入船 敏さん
  2. 大島 めぐみさん
  3. 川嶋 伸次さん
  4. 新宅 雅也さん
  5. 高岡 寿成さん
  6. 谷口 浩美さん
  7. 早川 英里さん
  8. 平塚 潤さん
  9. 藤田 敦史さん
  10. 渡辺 康幸さん

2015 青山学院大学 出場選手

またゲストランナーではありませんが、2015年の箱根駅伝や出雲駅伝を制した、あの青山学院大学の選手も出場します。青山学院大学の出場選手(予定)は以下の通り。

2015 青山学院大学 出場予定選手

  1. 伊藤 弘毅(4)
  2. 小椋 裕介(4)
  3. 神野 大地(4)
  4. 久保田和真(4)
  5. 橋本 崚 (4)
  6. 松島 良太(4)
  7. 山村 隼 (4)
  8. 渡邉 心 (4)
  9. 渡邉 利典(4)
  10. 秋山 雄飛(3)
  11. 安藤 悠哉(3)
  12. 池田 生成(3)
  13. 一色 恭志(3)
  14. 小野塚隆珠(3)
  15. 鈴木 悠日(3)
  16. 田村 健人(3)
  17. 茂木 亮太(3)
  18. 近藤修一郎(2)
  19. 下田 裕太(2)
  20. 田村 和希(2)
  21. 中村 祐紀(2)
  22. 吉永 竜聖(2)
  23. 小野田勇次(1)
  24. 梶谷 瑠哉(1)
  25. 桂川 直也(1)
  26. 山田 滉介(1)

箱根駅伝で一躍時の人となった、三代目山の神・神野大地選手もエントリーしています。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか楽しみです。

2015 男子ハーフ 総合結果(上位)

世田谷246ハーフマラソン2015、男子ハーフの結果は以下の通りです。青山学院大学の中村祐紀選手が1時間03分28秒で制しました。

参考

世田谷246ハーフマラソン 12km地点 2015年11月8日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 1:03:28  中村 祐紀 (青山学院大)
  2. 1:03:54  渡邉 利典 (青山学院大)
  3. 1:04:00  秋山 雄飛 (青山学院大)
  4. 1:04:08  池田 生成 (青山学院大)
  5. 1:04:12  梶谷 瑠哉 (青山学院大)
  6. 1:04:14  長谷川 淳 (川崎市陸協)
  7. 1:04:22  吉永 竜聖 (青山学院大)
  8. 1:04:29  渡邉 心 (青山学院大)
  9. 1:04:46  近藤 修一郎 (青山学院大)
  10. 1:04:49  茂木 亮太 (青山学院大)
  11. 1:05:10  城越 勇星 (日本体育大)
  12. 1:05:29  山村 隼 (青山学院大)
  13. 1:05:29  広瀬 匠 (駒澤大)
  14. 1:05:48  高良 綾太郎 (東京農業大)
  15. 1:05:53  小野塚 隆珠 (青山学院大)
  16. 1:05:58  田村 健人 (青山学院大)
  17. 1:05:59  下田 裕太 (青山学院大)
  18. 1:05:59  小椋 裕介 (青山学院大)
  19. 1:05:59  安藤 悠哉 (青山学院大)
  20. 1:06:29  荒木 瞭一 (東京農業大)
  21. 1:06:42  竹内 洸貴 (日本体育大)
  22. 1:06:42  神崎 裕 (中央大)
  23. 1:06:48  苗村 隆広 (中央大)
  24. 1:06:48  松島 良太 (青山学院大)
  25. 1:06:51  鈴木 悠日 (青山学院大)
  26. 1:06:56  物江 雄利 (駒澤大)
  27. 1:07:01  清水 大輔 (カネボウ)
  28. 1:07:01  坂本 新 (日本体育大)
  29. 1:07:16  金尾 圭祐 (駒澤大)
  30. 1:07:17  山田 滉介 (青山学院大)
  31. 1:07:24  近藤 勇 (専修大)
  32. 1:07:27  加藤 大地 (東京農業大)
  33. 1:07:27  佐藤 柊耶 (国士舘大)
  34. 1:07:28  高橋 悠平 (東京農業大)
  35. 1:07:35  中石 俊朗 (日本体育大)
  36. 1:07:36  冨張 裕紀 (横浜市陸協)
  37. 1:07:43  岡山 春紀 (早大同好会)
  38. 1:07:58  茂木 洋晃 (東京農業大)
  39. 1:08:02  堀川 航貴 (専修大)
  40. 1:08:05  小髙 真基 (桜美林大)
  41. 1:08:17  伊藤 弘毅 (青山学院大)
  42. 1:08:21  星野 純希 (国士舘大)
  43. 1:08:45  丸山 翔太郎 (東京農業大)
  44. 1:08:46  佐藤 佑樹 (東京農業大)
  45. 1:09:01  森山 隆秀 (桜美林大)
  46. 1:09:10  浅田 久幸 (専修大)
  47. 1:09:16  海老沢 太郎 (駒澤大)
  48. 1:09:17  徳永 晃希 (東京農業大)
  49. 1:09:17  山口 優希 (駒澤大)
  50. 1:09:34  清谷 公紀 (横浜市陸競)

世田谷246ハーフマラソン ゴール地点 2015年11月8日

動画: EKIDEN NEWS

スポンサーリンク

SNSシェアボタン