【大田原マラソン 2019】結果・速報(リザルト)2023年まで休止

スポンサーリンク

スポンサーリンク

大田原マラソン、2020年から3年間休止

大田原マラソンは、2020年~22年度の3年間、休止となることが組織委員会で承認されました。2023年度の再開を目指して準備を進めるとのことです。

参考: 

 

第32回 大田原マラソン
(2019年11月23日)

大田原マラソン2019画像
img via: 大田原マラソン 公式サイト

そんじょそこらの市民マラソンとは格が違う! 制限時間なんとわずか4時間! サブ4を達成可能な、市民マラソンの神様に愛されしランナーしか出場を許されない 栃木県唯一の日本陸連公認大会です。

栃木県大田原市で開催される大田原マラソン。2019年の第32回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。

2015年には金哲彦さんが50歳代サブ3を達成するなど、数々の伝説が生まれました。今年はどんなドラマが待っているのか。大田原マラソン2019についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 開催日・募集定員・エントリー

第32回 2019年11月23日(土・祝)開催

大田原マラソン2019の開催日は 2019年11月23日(土・祝)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、福知山マラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、大田原マラソンですね。

 

第30回大田原マラソン大会

動画 : 栃木県大田原市 公式YouTubeチャンネル

 

2019 種目・定員・参加料

大田原マラソン2019の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目定員参加料制限時間
42.195km
(公認コース)
3,500人
・県民先行枠 1,000人
一般 7,000円
高校 2,000円
4時間
10km
(公認コース)
1,000人
・県民先行枠 500人
一般 4,000円
高校 2,000円
1時間

フルマラソンの定員が500人ほど減りました。

そのほかの種目・定員・参加料は前回(2018)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。フルマラソンだけでなく、手頃な距離の10kmも用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

2019 優待出場枠あり

一般枠・県民先行枠のほかにシリアスランナー向けの「優待出場枠」も用意されています。

申請資格がかなり厳しいため、ほとんどの市民ランナーには関係ないかもしれませんが、なんと無料で出場できます。さらに大会事務局指定の宿泊所も提供と、至れり尽くせり。優待出場枠の申請資格は以下の通りです。

優待出場枠 申請資格

平成28年10月1日以降のフルマラソンで、以下の公認記録を持つ者

  • 男子 2時間25分以内
  • 女子 3時間00分以内

※選考の上、上位記録者の数名を優待選手に認める

エントリー 2019年7月1日 20:00開始

一般枠のエントリー受付は2019年7月1日 20:00に開始。

受付期限は2019年8月25日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

栃木県在住者を対象とする「栃木県民先行枠」も用意されています。県民枠の受付期間は、2019年6月15日 20:00 ~ 30日 まで。定員が少なめなこともあり、一般枠よりはエントリー厳しめです。お早めに。

参考

 

 

 

コース・会場アクセス

コースマップ(日本陸連公認)

大田原マラソン2019コースマップ
img via: コース&アクセス | 大田原マラソン

大田原マラソンは、美原公園陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点とするコースで実施されます。前半の下り基調で調子に乗り過ぎると、後半の上り基調で痛い目を見るかもしれません。

日本陸連公認コースです。せっかく走るなら、非公認よりも公認がいいですよね。大会サイトにはコース紹介動画もアップされています。動画でのコースチェックもお忘れなく。

【コース動画】

大田原マラソン大会 コース紹介

動画: 栃木県大田原市 公式YouTubeチャンネル コース攻略法 完全版

 

会場アクセス「美原公園陸上競技場」

大会会場の美原公園陸上競技場までは、西那須野駅から徒歩42分ほど(約3.4km)とアクセス良好です。当日は西那須野駅や那須塩原駅から無料送迎バスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2019 当日スケジュール

【2019年11月23日(土・祝)】

  • なし   ランナー受付 (事前送付)
  • 09:45  開会宣言
  • 10:00  マラソンの部
  • 10:40  10kmの部
  • 11:45  表彰式(10kmの部)
  • 13:30  表彰式(マラソンの部)
  • 14:20  閉会

2019 大会ゲスト

大田原マラソン2019の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【招待選手】

  • 深津 卓也 (旭化成)
  • 糟谷 悟 (トヨタ紡織)
  • 土田 純 (コモディイイダ)
  • 岡山 春紀 (コモディイイダ)
  • 迫田 祐二 (自衛隊体育学校)
  • 大塚 良軌 (愛知製鋼)
  • 今井 隆生 (坂戸市陸協)
  • 五郎谷 俊 (コモディイイダ)
  • 伊藤 達志 (那須野農業協同組合)
  • 有村 優樹 (旭化成)
  • 宮本 甲斐 (コモディイイダ)
  • 渡邉 貴 (上山市陸協)
  • 谷 星輝 (コモディイイダ)
  • 小原 大輔 (新電元工業)
  • 郡司 貴大 (小森コーポレーション)
  • 土壁 和希 (東洋大学)
  • 松島 彰吾 (東洋大学)
  • 柏木 滉平 (東洋大学)
  • 木本 大地 (東洋大学)
  • 吉冨 博子 (メモリード)
  • 新井 沙紀枝 (肥後銀行)
  • 永尾 薫 (Sunfield)
  • 鈴木 絵里 (能代山本陸協)
  • 佐野 麗美 (千葉陸協)
  • 安留 ゆかり (Go up)
  • 小山 愛実 (コモディイイダ)

 

 

 

2019 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第32回 大田原マラソンは2019年11月23日(土・祝)あさ10:00より順次スタートです。

結果速報は、ランナーズアップデートで

大田原マラソンでは、結果速報をすぐに確認できる「ランナーズアップデート」を導入しています。ご自身の記録はもちろん、友人や気になるあのランナーはどうなったのか、結果速報の確認はランナーズアップデートからどうぞ(大会当日に利用可能です)。

参考

 

 

 

2019 男子マラソン 結果

大田原マラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子マラソンは有村優樹選手が2:15:40で、女子マラソンは永尾薫選手が2:39:58で制しました。

参考

 

 

  1. 2:15:40  有村 優樹
  2. 2:16:10  深津 卓也
  3. 2:20:46  糟谷 悟
  4. 2:21:27  松本 翔
  5. 2:21:34  谷 星輝
  6. 2:21:48  矢島 久樹
  7. 2:23:05  土田 純
  8. 2:23:23  今井 隆生
  9. 2:23:40  五郎谷 俊
  10. 2:23:43  迫田 祐二

 

 

2019 女子マラソン 結果

  1. 2:39:58  永尾 薫
  2. 2:49:23  佐野 麗美
  3. 2:50:49  鈴木 絵里
  4. 2:52:27  中山 苑香
  5. 2:56:24  石川 奈都子
  6. 2:56:48  林 絵里
  7. 2:58:09  斎藤 絵美
  8. 2:58:25  小山 愛実
  9. 2:58:49  安留 ゆかり
  10. 2:59:09  長岡 美奈

 

 

2019 男子10km 結果

  1. 0:30:39  木本 大地
  2. 0:31:18  海老沼 太志
  3. 0:31:54  高津戸 拓実
  4. 0:32:17  柏木 滉平
  5. 0:32:24  阿久津 直之
  6. 0:32:39  上岡 正太
  7. 0:32:40  能見 隆弘
  8. 0:32:50  関 博紀
  9. 0:32:58  田中 直樹
  10. 0:33:10  三宅 優太

 

 

2019 女子10km 結果

  1. 0:40:33  根元 香苗
  2. 0:40:39  秋元 久美
  3. 0:40:45  幸長 菜央
  4. 0:42:05  上田 美代子
  5. 0:42:25  中里 絵美
  6. 0:42:52  境 由理香
  7. 0:43:14  福地 良子
  8. 0:44:46  於保 恭子
  9. 0:45:59  金森 万里奈
  10. 0:46:06  前田 幸誉

 

 

 

 

 

2018 大田原マラソン

第31回 大田原マラソン
(2018年11月23日)

大田原マラソン2018画像
img via: 大田原マラソン 公式サイト

大田原マラソンの第31回大会は、2018年11月23日(金・祝)に開催されました。ここからは、大田原マラソン2018の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2018 招待選手一覧

大田原マラソン2018の招待選手は、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2018 招待選手一覧】

No.性別種目選手所属記録大会
1男子マラソン出口 和也 (30)旭化成束京2:14:2418 延岡西日本
2男子マラソン岡山 春紀 (23)コモディイイダ2:18:3317 つくば
3男子マラソン中嶋 和希 (24)旭化成2:18:4118 延岡西日本
4男子マラソン松本 伸之 (27)愛三工業2:21:4418 延岡西日本
5男子マラソン村上 康則 (34)リスタートRC2:19:3015 長井
6男子マラソン渡邉 哲也 (26)コモディイイダ2:24:5815 大田原
7男子マラソン伊藤 達志 (33)那須野農業協同組合2:19:2812 大田原
8男子マラソン松谷 公靖 (28)新電元丁業2:29:0717 大田原
9男子マラソン今井 隆生 (28)坂戸市陸協2:33:3115 大田原
10男子マラソン土屋 天地 (28)新電元工業2:41:4518 長野
11男子マラソン東 瑞基 (24)コモディイイダ28:54.6818 ホクレンDC北見
12男子マラソン松本 流星 (24)新電元工業1:04:2415 日本学生ハーフ
13男子マラソン稲田 翔威 (24)コトブキヤ陸上部2:22:5017 東京
51女子マラソン吉冨 博子 (34)メモリード2:30:1618 東京
52女子マラソン菅生 晶子 (23)ラフィネグループ2:46:1514 台北
53女子マラソン永田 幸栄 (30)ラフィネグループ2:46:3315 大田原
54女子マラソン高野 美幸 (24)ラフィネグループ2:46:3518 東京
55女子マラソン久保倉 実里 (22)コモディイイダ2:49:2817 大阪国際女子
56女子マラソン小山 愛実 (20)コモディイイダ2:54:1718 函館
57女子マラソン横田 知佳 (24)ニトリ2:44:2617 東京
31男子10km田中 健 (21)東洋大学1:04:4017 神奈川
32男子10km腰塚 遥人 (19)東洋大学14:47.6717 群馬高校強化
33男子10km三宅 優太 (20)東洋大学14:48.0016 日体大記録会
34男子10km山本 瑛平 (19)東洋大学14:54.5617 太陽が丘ナイター
35男子10km松島 彰吾 (19)東洋大学14:41.9417 日体大記録会

 

 

 

2018 男子マラソン 結果

大田原マラソン 2018の結果は以下の通りです。男子マラソンは今井隆生選手が2:28:32で、女子マラソンは吉冨博子選手が2:37:22で制しました。

参考

 

  1. 2:28:32  今井 隆生
  2. 2:28:40  稲田 翔威
  3. 2:29:23  松本 伸之
  4. 2:29:58  岡山 春紀
  5. 2:32:10  伊藤 達志
  6. 2:33:43  小板橋 海渡
  7. 2:35:31  郷間 章
  8. 2:36:48  沼田 泰希
  9. 2:37:10  松本 流星
  10. 2:37:25  杉山 裕史

2018 女子マラソン 結果

  1. 2:37:22  吉冨 博子
  2. 2:43:58  横田 知佳
  3. 2:48:14  菅生 晶子
  4. 2:50:11  小川 ミーナ
  5. 2:50:52  久保倉 実里
  6. 2:51:35  高野 美幸
  7. 2:53:35  小山 愛実
  8. 2:56:33  小杉 陽子
  9. 2:58:46  鈴木 明子
  10. 2:59:56  木村 世奈

 

 

2018 男子10km 結果

  1. 0:31:08  田中 建
  2. 0:31:38  山本 瑛平
  3. 0:32:03  松島 彰吾
  4. 0:32:09  海老沼 太志
  5. 0:32:57  関 博紀
  6. 0:33:05  腰塚 遥人
  7. 0:33:13  林 秀行
  8. 0:33:42  能見 隆弘
  9. 0:33:49  伊藤 浩嗣
  10. 0:33:51  相馬 優也

2018 女子10km 結果

  1. 0:38:56  根元 香苗
  2. 0:39:38  髙木 利枝
  3. 0:42:06  佐々木 麻里
  4. 0:43:09  上田 美代子
  5. 0:43:54  室 エリカ
  6. 0:44:00  山家 良子
  7. 0:44:53  黒川 芳恵
  8. 0:44:59  長谷川 規子
  9. 0:45:46  狩野 緑
  10. 0:45:58  小池 美希

 

 

 

 

 

2017 大田原マラソン

第30回 大田原マラソン
(2017年11月23日)

大田原マラソン画像
img via: 大田原マラソン 公式サイト

大田原マラソンの第30回大会は、2017年11月23日(祝)に開催されました。ここからは、大田原マラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

 

 

2017 招待選手一覧

大田原マラソン 2017の招待選手は以下の方々に決定しています。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2017 招待選手一覧】

No.性別種目選手所属戦績
記録
戦績
大会
1男子マラソン足立 知弥 (31)旭化成堺2:09:5914 福岡国際 5位
2男子マラソン中尾 勇生 (33)SMILEY ANGEL2:13:1315 別府大分毎日
3男子マラソン齋藤 真也 (25)天童市陸協2:17:5817 東京
4男子マラソン甲斐 大貴 (23)ラフィネグループ2:18:1717 東京
5男子マラソン土田 純 (25)コモディイイダ2:18:1816 東京
6男子マラソン村上 康則 (33)RESTART2:19:3015 長井
7男子マラソン稲田 翔威 (23)コトブキヤ2:22:5017 東京
8男子マラソン小泉 雄輝 (24)ラフィネグループ2:24:4614 北海道
9男子マラソン渡邉 哲也 (25)コモディイイダ2:24:5815 大田原 6位
10男子マラソン黒田 雄紀 (22)コモディイイダ2:25:0417 別府大分毎日
11男子マラソン吉田 憲正 (30)SUBARU2:25:1314 北海道
12男子マラソン佐久間 建 (26)自衛隊体育学校1:03:4012 上尾シティハーフ
13男子マラソン渡邊 晋史 (24)コモディイイダ1:05:0915 上尾シティハーフ
14男子マラソン松谷 公靖 (27)新電元工業(株)29:54.0210 日体大記録会 1万m
15男子マラソン伊藤 達志 (32)那須野農業協同組合2:19:2812 大田原
51女子マラソン下門 美春 (27)ニトリ2:27:5417 名古屋ウィメンズ 6位
52女子マラソン下山 かなえ (26)ノーリツ2:35:0716 名古屋ウィメンズ
53女子マラソン野田 春香 (31)コモディイイダ2:42:1909 勝田全国 優勝
54女子マラソン菅生 晶子 (22)ラフィネグループ2:46:1514 台北 6位
55女子マラソン遠藤 摩耶 (29)北極星AC2:49:1317 東京
56女子マラソン吉田 香澄 (22)ニトリ2:48:1317 北海道

 

2017 男子マラソン 結果

大田原マラソン 2017の結果は以下の通りです。男子マラソンは甲斐大貴選手が2時間18分20秒で、女子マラソンは吉田香澄選手が2時間37分03秒で制しました。

参考

 

第30回 大田原マラソン

動画 : iuhw

 

  1. 2:18:20  甲斐 大貴
  2. 2:20:36  小泉 雄輝
  3. 2:20:46  黒田 雄紀
  4. 2:21:39  土田 純
  5. 2:21:53  齋藤 真也
  6. 2:22:52  渡邊 晋史
  7. 2:23:57  村上 康則
  8. 2:23:59  岡野 良祐
  9. 2:27:11  渡邉 哲也
  10. 2:29:07  松谷 公靖

 

 

2017 女子マラソン 結果

  1. 2:37:03  吉田 香澄
  2. 2:37:30  下門 美春
  3. 2:42:50  下山 かなえ
  4. 2:54:14  鷲津 奈緒美
  5. 2:57:46  野田 春香
  6. 2:57:48  太田 彩貴
  7. 3:00:02  内藤 陽子
  8. 3:01:17  遠藤 摩耶
  9. 3:02:49  長岡 美奈
  10. 3:06:11  小杉 陽子

 

 

2017 男子10km 結果

  1. 0:32:43  関 博紀
  2. 0:33:00  能見 隆弘
  3. 0:33:22  杉山 裕史
  4. 0:33:26  後藤 広行
  5. 0:33:29  大嶋 義昭
  6. 0:33:39  伊藤 浩嗣
  7. 0:33:44  松本 大地
  8. 0:33:50  鈴木 英明
  9. 0:33:51  山中 祐人
  10. 0:33:55  舘野 聡

2017 女子10km 結果

  1. 0:39:06  小田倉 香織
  2. 0:39:22  根元 香苗
  3. 0:40:45  長能 彩美
  4. 0:42:15  佐藤 奈美
  5. 0:42:25  鷹崎 晃子
  6. 0:42:32  上田 美代子
  7. 0:43:01  石井 優子
  8. 0:43:02  白井 奈津子
  9. 0:43:48  柴田 かおり
  10. 0:43:50  山家 良子

 

 

2017 完走率はどのくらい?

大田原マラソン 2017の完走率は以下の通りです。

フルマラソンには3,012人が出走し、完走率は78.99%を記録しました。完走者数は発表されていませんが、出走者と完走率から計算したところ、2,379人が完走を果たしました。

【2017 完走率一覧】

大会種目出走者完走者完走率
第30回(2017)マラソン3,012人?(2,379人)78.99%
第30回(2017)10km625人?(584人)93.44%

 

 

 

 

 

2016 大田原マラソン

第29回 大田原マラソン
(2016年11月23日)

大田原マラソン画像
img via: 大田原マラソン大会【公式】

大田原マラソンの第29回大会は、2016年11月23日(祝)に開催されました。ここからは、大田原マラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子マラソン 招待選手

大田原マラソン2016の招待選手は以下の通りです。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2016 男子マラソン招待選手】

No.選手所属記録大会
1ジェームス ムワンギNTN/国士舘大コーチ2:08:3811 福岡国際
2森橋 完介ラフィネグループ2:18:1116 びわ湖
3土田 純コモディイイダ2:18:1816 東京
4渡邉 哲也コモディイイダ2:24:5815 大田原
5伊藤 達志那須野農業協同組合2:19:2812 大田原
6五十嵐 祐太東京陸協2:17:5916 びわ湖
7齋藤 真也天童市役所2:19:5016 東京
8関口 頌悟SUBARU1:02:5713 上尾ハーフ
9多田 要スズキ浜松AC1:03:0513 上尾ハーフ
10郡司 貴大小森コーポレーション1:03:2513 上尾ハーフ
11稲田 翔威コトブキヤ1:04:0814 立川シティハーフ
12小板橋 天斗コニカミノルタ1:04:4515 丸亀ハーフ
13木津 昌夫DeNA1:04:5815 立川シティハーフ
 

明日は第29回大田原マラソンです。 レセプションパーティーで選手紹介など、していただきました。

コモディイイダ 陸上競技部さんの投稿 2016年11月22日

 

2016 男子マラソン 結果

大田原マラソン2016の結果は以下の通りです。男子マラソンは郡司貴大選手が2時間22分56秒で、女子マラソンは吉冨博子選手が2時間37分20秒で制しました。

参考

 

第29回 大田原マラソン

動画: iuhw

 

  1. 2:22:56  郡司 貴大
  2. 2:23:23  森橋 完介
  3. 2:24:56  小板橋 海渡
  4. 2:26:01  土田 純
  5. 2:28:26  稲田 翔威
  6. 2:31:18  渡邉 哲也
  7. 2:32:00  秋山 太陽
  8. 2:33:09  伊藤 達志
  9. 2:33:12  田中 良幸
  10. 2:34:18  渡辺 龍太郎

2016 女子マラソン 結果

  1. 2:37:20  吉冨 博子
  2. 2:42:27  井野 光子
  3. 2:46:29  下村 紫織
  4. 2:47:18  九嶋 映莉子
  5. 2:51:04  土井 友里永
  6. 2:52:56  永田 幸栄
  7. 2:58:43  長岡 美奈
  8. 3:01:57  堤 佳子
  9. 3:02:36  益田 裕美
  10. 3:04:50  中村 美香

2016 男子10km 結果

  1. 0:32:37  関 博紀
  2. 0:32:48  河野 隼人
  3. 0:32:54  松村 紀幸
  4. 0:33:06  海老沼 太志
  5. 0:33:18  真田 雅之
  6. 0:33:30  伊藤 浩嗣
  7. 0:33:37  山家 翔
  8. 0:33:41  小西 亘
  9. 0:33:46  阿由葉 翔太
  10. 0:33:54  大嶋 義昭

2016 女子10km 結果

  1. 0:40:39  佐藤 奈美
  2. 0:41:26  荒山 悦子
  3. 0:41:41  佐藤 裕美
  4. 0:42:00  篠田 恵美
  5. 0:42:14  深津 久美子
  6. 0:42:26  鷹崎 晃子
  7. 0:42:32  上田 美代子
  8. 0:42:43  木村 浩美
  9. 0:43:30  石井 優子
  10. 0:43:34  影山 絵美

 

2016 招待選手マラソン 結果

招待選手の結果の結果は、ランナーズアップデートによると以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、各地点の記録順に並べ替えができます。

【2016 招待選手マラソン結果】

No.記録選手10km20km30km40km
1–:–:–
(–:–)
ジェームス
ムワンギ
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
22:23:23
(07:29)
森橋 完介0:32:06
(32:06)
1:05:24
(33:18)
1:41:19
(35:55)
2:15:54
(34:35)
32:26:01
(08:37)
土田 純0:31:30
(31:30)
1:04:17
(32:47)
1:39:43
(35:26)
2:17:24
(37:41)
42:31:18
(08:22)
渡邉 哲也0:32:29
(32:29)
1:05:29
(33:00)
1:43:06
(37:37)
2:22:56
(39:50)
52:33:09
(10:54)
伊藤 達志0:32:06
(32:06)
1:05:24
(33:18)
1:41:20
(35:56)
2:22:15
(40:55)
6–:–:–
(–:–)
五十嵐 祐太–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
7–:–:–
(–:–)
齋藤 真也–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
8–:–:–
(–:–)
関口 頌悟–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
9–:–:–
(–:–)
多田 要–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
102:22:56
(07:20)
郡司 貴大0:32:05
(32:05)
1:05:24
(33:19)
1:41:19
(35:55)
2:15:36
(34:17)
112:28:26
(08:27)
稲田 翔威0:32:05
(32:05)
1:05:24
(33:19)
1:41:19
(35:55)
2:19:59
(38:40)
12–:–:–
(–:–)
小板橋 天斗–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
13–:–:–
(–:–)
木津 晶夫–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
142:32:00
(10:29)
秋山太陽0:32:05
(32:05)
1:05:24
(33:19)
1:41:20
(35:56)
2:21:31
(40:11)
152:24:56
(10:06)
小板橋 海渡0:30:33
(30:33)
1:01:38
(31:05)
1:35:45
(34:07)
2:14:50
(39:05)
512:37:20
(09:00)
吉冨 博子0:35:28
(35:28)
1:10:38
(35:10)
1:49:17
(38:39)
2:28:20
(39:03)
523:10:23
(12:52)
大久保 絵里0:37:52
(37:52)
1:17:42
(39:50)
2:03:58
(46:16)
2:57:31
(53:33)
532:42:27
(09:02)
井野 光子0:36:56
(36:56)
1:14:30
(37:34)
1:53:31
(39:01)
2:33:25
(39:54)
542:52:26
(09:55)
 永田 幸栄0:38:24
(38:24)
1:16:43
(38:19)
1:57:59
(41:16)
2:43:01
(45:02)
55–:–:–
(–:–)
田村 幸江–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
–:–:–
(–:–)
562:51:04
(08:45)
土井 友里永0:39:53
(39:53)
1:20:33
(40:40)
2:01:58
(41:25)
2:42:19
(40:21)
572:47:18
(08:42)
九嶋 映莉子0:38:46
(38:46)
1:17:40
(38:54)
1:57:57
(40:17)
2:38:36
(40:39)
582:46:29
(09:34)
下村 紫織0:38:28
(38:28)
1:16:43
(38:15)
1:56:03
(39:20)
2:36:55
(40:52)

 

 

 

 

2016 完走率はどのくらい?

大田原マラソン2016の完走率は以下の通りです。

【2016 完走率一覧】

種目出走者完走者完走率
マラソン2,873人77.09%
10km642人93.30%

さすが市民マラソンの神様に愛されし者しか参加できない大会だけあって、完走率もなかなか厳し目です。マラソンの部は昨年(2015)よりも5ポイントほど下がりました。

 

 

 

 

 

2015 大田原マラソン

第28回大田原マラソン
(2015年11月23日)

大田原マラソン トップページ画像
img via: 大田原マラソン大会【公式】

大田原マラソンの第28回大会は、2015年11月23日(月・祝)に開催されました。今回は、現役最速ビジネスマンランナー・松本翔選手が出場。そして、金哲彦さんが50代でのサブ3(3時間切り)に挑戦。果たしてどんな結末が待ち受けているのか。ここでは、大田原マラソン2015の結果速報・完走率(リザルト)をチェックしていきます。

2015 招待選手・優待選手

第27回 大田原マラソン

動画:国際医療福祉大学

 

大田原マラソン2015の招待選手・優待選手は以下の通りです。優待選手の条件は、男子2時間24分以内・女子3時間00分以内(選考あり)。現役最速ビジネスマンランナー・松本翔選手も招待選手として出場します。

2015 【男子】招待・優待選手一覧

  1. 黒﨑 拓克 (コニカミノルタ)
  2. 五十嵐 真悟 (城西大学クラブ)
  3. 坂本 智史 (プレス工業)
  4. 松本 翔
  5. 高田 翔二 (スズキ浜松AC)
  6. 齋藤 拓也 (小田原NR)
  7. 土田 純 (コモディイイダ)
  8. 松本 淳
  9. 板垣 辰矢 (JP日本郵政)
  10. 伊藤 達志 (JAなすの)
  11. 井上 直紀 (茨城陸協)
  12. 吉田 憲正 (SUBARU)
  13. 渡邉 哲也 (コモディイイダ)
  14. 松岡 直希 (三重陸協)
  15. 徳原 淳治 (大阪府陸協)
  16. 松村 紀幸 (MEDALIST)
  17. 山﨑 竹丸 (金太郎スポーツクラブ)
  18. 後藤田 健介 (DeNA)
  19. 相原 征帆 (DeNA)
  20. 永井 秀篤 (DeNA)

2015 【女子】招待・優待選手一覧

  1. 小﨑 まり (ノーリツ)
  2. 吉冨 博子 (First Dream佐賀)
  3. 石橋 早希江 (熊谷市陸協)
  4. 井野 光子 (久宝寺RC)
  5. 田村 幸江 (葛西ランナーズ)
  6. 永田 幸栄 (ラフィネランニングスタイル)
  7. 内藤 陽子 (横浜中央走友会)
  8. 水沼 亜樹 (エアラン東京ランニングクラブ)
  9. 岡 里美
  10. 佐藤 香澄 (SRC904)
  11. 堤 佳子
  12. 加藤 真理

 

【Road to 大田原マラソン!!】 ホームページに大きく掲載されてはいませんが、招待選手として、23日(月)の大田原マラソンに出場します! No.1-20が優待選手ということですが、自分は4番目。密かに18~20にDeNAもいますが、、最低でも表彰台!あわよくば優勝を狙って!頑張りますo(`^´*)

via: 松本 翔 | Facebook

 

本日、18:00~『大田原温泉ホテル龍城苑』において「招待・優待選手歓迎レセプション」を行いました。 招待・優待選手の皆様の熱い走りに期待しましょう!!

大田原マラソン大会さんの投稿 2015年11月22日日曜日

 

2015 金哲彦さん 50歳代でのサブ3に挑戦!

勝負の行方も気になりますが、今年の大田原マラソンのメインはこちらでしょう。金哲彦さんの出場です。

ただ走るだけではありません。50代でのサブ3(3時間切り)を狙って、本気で走ります。目標を見事に達成し、我々に人類の可能性を魅せてくれるのでしょうか。ドキドキです。

ちなみに大会2週間前の「いびがわマラソン」では、ハーフ1時間23分49秒で爆走し、順調な仕上がりを見せています。

関連 いびがわマラソン2015 結果・順位(ランナーズアップデート)

 

つくばを走った皆様、お疲れ様でした!大田原の競技場に着きました。いよいよ明日の10時、サブスリーを目指すレースがスタートします。天気予報は曇りか小雨。気温は10度ちょっと。後半の上り坂で北風が少々。頑張ります\(^^)/

Posted by 金 哲彦 on 2015年11月21日

 

 

2015 男子マラソン 結果

大田原マラソン2015の結果を掲載しました。以下の通りです。男子は五十嵐真悟選手が2時間16分02秒で連覇を達成、女子は吉冨博子が2時間40秒06秒で女王の座に就きました。

参考

 

第28回大田原マラソン大会

動画: 栃木県大田原市 公式YouTubeチャンネル

 

  1. 2:16:02  五十嵐 真悟
  2. 2:16:25  坂本 智史
  3. 2:17:16  井上 直紀
  4. 2:18:16  松本 翔
  5. 2:21:09  土田 純
  6. 2:24:58  渡邉 哲也
  7. 2:26:46  永井 秀篤
  8. 2:29:30  板垣 辰矢
  9. 2:30:25  池田 大樹
  10. 2:33:31  今井 隆生

2015 女子マラソン 結果

  1. 2:40:06  吉冨 博子
  2. 2:46:13  小﨑 まり
  3. 2:46:33  永田 幸栄
  4. 2:47:13  井野 光子
  5. 2:50:12  佐藤 香澄
  6. 2:53:31  田村 幸江
  7. 2:56:30  楠瀬 祐子
  8. 3:06:06  岡 里美
  9. 3:06:20  竹内 沙知
  10. 3:11:05  吉田 千暁

 

【大田原マラソン、完敗、、】本日は大田原マラソンに出場!狙いは上位に入り、副賞のパリマラソンをゲットすること!(笑)レースは昨年度優勝の五十嵐選手が引っ張り、前半はなだらかな下り&追い風気味で快調なペース。24kmくらいから北上する形…

Posted by 松本 翔 on 2015年11月22日

 

参考 男子・五十嵐(城西大クラブ)が連覇 女子・吉富(First Dream佐賀)が初の女王 大田原マラソン|下野新聞「SOON」

 

2015 完走率どのくらい? 82.1%

第28回大田原マラソンの完走率が発表されました。

【2015 完走率一覧】

種目出走者完走者完走率
マラソン3,111人?82.1%
10km836人?94.5%

マラソンの部の完走率は82.1%。2週間前の11月15日(日)に行われた、同じくサブ4対象の「第1回さいたま国際マラソン」の完走率は71.8%でしたから、それよりも10ポイント以上高い値を記録しました。さすが大田原マラソンですね。

ちなみに前回(2014)の完走率は、出走者3,339人・完走者2,569人の完走率76.3%でした。

関連 第1回さいたま国際マラソン2015 完走率70%と予想。川内優輝が、夢のトークショーで語る

2015 金哲彦さんの結果

さてお待ちかね、もっとも気になる金哲彦さんの結果について。いったいどんな走りを魅せてくれたのでしょうか。50代サブ3を達成できたのか出来なかったのか、気になる結果は以下の通りです。

…の前に、金哲彦さんの結果をこんなところで確認するなんて、そんな野暮なことはしてはいけませんね。第28回大田原マラソンの模様は、NHK BS1「ラン×スマ」にてオンエアされます。

どんな走りを魅せてくれたのかは、ランスマの放送を楽しみに待ちましょうよ。金哲彦さんの大田原マラソン特集は、50分の拡大版で2016年1月16日(土)18:00~放送です。

う〜痛い。ふくらはぎ、アキレス腱、ふともも、腹筋、背中まで全身筋肉痛。久しぶりの満身創痍、まるで初マラソンの翌日みたいです ^o^たくさんのメッセージ、本当にありがとうございますm(_ _)m読むたびに感動して涙がでました(T…

Posted by 金 哲彦 on 2015年11月23日

 

ということで金哲彦さんの結果は、ランナーズアップデートによると以下の通り。

2015 金哲彦さんの結果(ランナーズアップデート)

測定ポイントスプリットラップ通過時刻
Start0:00:0310:00:03
10km0:40:5240:4910:40:52
20km1:22:0841:1611:22:08
21.0975km1:26:42— 11:26:42
30km2:03:5841:5012:03:58
40km2:47:0443:0612:47:04
Finish2:57:1610:1212:57:16

 

 

タイトルとURLをコピーしました