【第12回 日光杉並木マラソン 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第12回 日光杉並木マラソン(2017年8月6日)

日光杉並木マラソン画像
img via: 日光杉並木マラソン 公式サイト

栃木県日光市で開催される日光杉並木マラソン。2017年の第12回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。日光杉並木マラソン2017についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2017 開催日・募集定員・エントリー

第12回 2017年8月6日(日)開催

日光杉並木マラソン2017の開催日は 2017年8月6日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、世界陸上ロンドン大会や富士登山駅伝など他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、日光杉並木マラソンですね。

第10回杉並木マラソン大会開催 日光

動画: 下野新聞チャンネル

2017 種目・定員・参加料

日光杉並木マラソン2017の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
例幣使コース
(10km)
2,700人
(先着)
2,000円
高校 1,000円
男子39歳以下 80分
その他 90分
十石坂コース
(5km)
2,000円
高校 1,000円
鷹の巣とりコース
(3km)
中学 1,000円
小学 1,000円
ペア 3,000円
2km 親子 3,000円

今回は2km親子や3kmペアの部が新設されました。その他の種目・参加料は前回(2016)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。10kmだけでなく、5kmなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

一般エントリー 2017年5月16日 0:00開始

一般枠のエントリー受付は2017年5月16日 0:00に開始。

受付期限は2017年6月4日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。(これまでは抽選方式でしたが、今回は先着順になっています。)

また、日光市民を対象とする「日光市民先行エントリー」も用意されています。こちらの受付期間は、2017年6月9日~6月4日です。

コース・会場アクセス

コースマップ

日光杉並木マラソン コースマップ
img via: 日光杉並木マラソン 公式サイト

日光杉並木マラソンは、東原中学校前杉並木内をスタート地点、東原中学校校庭をフィニッシュ地点とする折返しコースで実施されます。

会場アクセス「東原中学校」

大会会場の東原中学校までは、最寄りのJR日光線「今市駅」から徒歩8分ほど(約0.65km)、東武日光線「下今市駅」から徒歩14分ほど(約1.1km)とアクセス良好です。

2017 当日スケジュール

2017年8月6日(日)

  • なし   ランナー受付(事前送付)
  • 07:00  開会式
  • 07:40  3km 中学・ペアの部
  • 07:42  3km 小学の部
  • 07:45  2km 親子の部
  • 08:25  10km 男子39歳以下の部
  • 08:35  10km その他の部
  • 08:45  5km 5kmの部

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第12回日光杉並木マラソンは2017年8月6日(日)あさ07:40より順次スタートです。

2017 男子10km 総合結果

日光杉並木マラソン2017の結果は以下の通りです。男子10kmは関博紀選手が33分46秒で、女子10kmは髙木利枝選手が41分01秒で制しました。

  1. 0:33:46  関 博紀
  2. 0:33:46  沖 和彦
  3. 0:34:01  加藤 修平
  4. 0:34:21  杉山 悠
  5. 0:34:21  伊藤 育生
  6. 0:34:40  尾崎 芳史
  7. 0:35:06  渡辺 正毅
  8. 0:35:34  鈴木 英明
  9. 0:35:39  薗部 崇
  10. 0:36:06  吉田 浩二

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:41:01  髙木 利枝
  2. 0:42:05  長能 彩美
  3. 0:43:17  斉藤 明日佳
  4. 0:43:41  田村 聡美
  5. 0:44:02  高橋 雅子
  6. 0:44:15  佐藤 明子
  7. 0:44:25  上田 美代子
  8. 0:44:28  尾畑 ゆかり
  9. 0:44:30  鈴木 九美子
  10. 0:44:40  下畑 円佳

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:16:17  松村 紀幸
  2. 0:16:22  横手 大輔
  3. 0:16:23  林 秀行
  4. 0:16:33  伊藤 浩嗣
  5. 0:16:34  栃木 祐輝
  6. 0:16:39  鷹觜 厚宜
  7. 0:17:01  関根 隆
  8. 0:17:10  高橋 海斗
  9. 0:17:19  高橋 進
  10. 0:17:20  大辻 竹仁

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:20:24  福永 真弓
  2. 0:20:34  幸田 昌代
  3. 0:21:59  白石 絵美
  4. 0:22:04  前田 久美子
  5. 0:22:09  須田 亜木
  6. 0:22:36  芝田 みすず
  7. 0:22:45  佐藤 春奈
  8. 0:23:09  藤井 美帆
  9. 0:23:11  簗川 千春
  10. 0:23:12  鈴木 美奈子

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:09:48  齊藤 太軌
  2. 0:09:58  村山 俊輔
  3. 0:10:01  池澤 悠冬
  4. 0:10:07  阿部 裕希
  5. 0:10:22  安江 悠登
  6. 0:10:22  石川 悠斗
  7. 0:10:31  遠藤 大成
  8. 0:10:48  沼尾 健太郎
  9. 0:10:51  大瀧 涼
  10. 0:10:53  金子 翔洋

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:10:18  宮下 麗美
  2. 0:10:26  武藤 由依
  3. 0:10:47  海老原 耶々
  4. 0:10:49  宇賀神 向日葵
  5. 0:10:55  斎藤 さつき
  6. 0:10:58  前田 恵利
  7. 0:11:02  東條 かの子
  8. 0:11:04  杉山 雫
  9. 0:11:10  菅原 凜香
  10. 0:11:20  永峰 俐瑚

2016 結果・速報(リザルト)

第11回 日光杉並木マラソン(2016年8月7日)

画像

日光杉並木マラソンの第11回大会は、2016年8月7日(日)に開催されました。ここからは、日光杉並木マラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子10km 総合結果

日光杉並木マラソン2016の結果は以下の通りです。男子10kmは井上直紀選手が32分43秒で、女子10kmは髙木利枝選手が42分53秒で制しました。

  1. 0:32:43  井上 直紀
  2. 0:33:04  原田 勝
  3. 0:34:11  浜田 浩佑
  4. 0:34:15  古澤 哲平
  5. 0:34:21  杉山 悠
  6. 0:34:52  黒子 利樹
  7. 0:35:16  中村 慎之介
  8. 0:35:16  綿引 理久
  9. 0:35:42  永井 誠
  10. 0:36:01  松本 光一

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:42:53  髙木 利枝
  2. 0:43:26  緒方 雅子
  3. 0:43:32  原田 晴美
  4. 0:43:47  上田 美代子
  5. 0:43:50  田村 聡美
  6. 0:44:13  苅屋 紀子
  7. 0:44:57  坂本 和子
  8. 0:45:16  松嵜 朋子
  9. 0:45:30  徐 貞姬
  10. 0:45:48  倉田 優子

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:16:08  松村 紀幸
  2. 0:16:40  水越 雄太郎
  3. 0:16:43  福田 翔平
  4. 0:16:48  大倉 慎
  5. 0:16:55  和田 靖
  6. 0:17:00  渡邊 直輝
  7. 0:17:05  岩倉 僚
  8. 0:17:10  鷹觜 厚宜
  9. 0:17:11  林 秀行
  10. 0:17:16  大森 陽樹
  11. 0:17:27  高橋 玄洋
  12. 0:17:41  坂本 武志
  13. 0:17:43  青木 智広
  14. 0:17:48  葭葉 剛士
  15. 0:17:59  堀江 拓也

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:19:47  嶋田 恵子
  2. 0:20:05  淺賀 亜希子
  3. 0:20:37  鷹崎 晃子
  4. 0:20:55  藤井 美帆
  5. 0:21:56  原田 美波
  6. 0:22:55  白石 絵美
  7. 0:23:02  鈴木 美奈子
  8. 0:23:27  小林 加奈
  9. 0:23:31  簗川 千春
  10. 0:23:41  芝田 みすず

2016 男子3km 総合結果

  1. 0:09:34  桑名 碧人
  2. 0:09:52  齊藤 太軌
  3. 0:10:01  前田 新太
  4. 0:10:08  中野 蒼塁
  5. 0:10:16  杉浦 天晴
  6. 0:10:27  池澤 悠冬
  7. 0:10:32  赤羽 顕
  8. 0:10:34  岩井 康祐
  9. 0:10:35  渡辺 悠人
  10. 0:10:44  若田 宗一郎

2016 女子3km 総合結果

  1. 0:10:45  斎藤 さつき
  2. 0:11:00  武藤 由依
  3. 0:11:06  筒井 心葉
  4. 0:11:11  前沢 汐璃
  5. 0:11:12  小野崎 杏
  6. 0:11:13  永峰 俐瑚
  7. 0:11:15  鈴木 志歩
  8. 0:11:23  舟川 さくら
  9. 0:11:27  荻原 千月
  10. 0:11:31  菅原 凜香
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加