【第8回 みやぎ地域対抗駅伝 2018】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第8回 みやぎ地域対抗駅伝競走大会
(2018年12月9日)

みやぎ地域対抗駅伝2018画像
img via: 宮城地域対抗駅伝競争大会

第8回 みやぎ地域対抗駅伝競走大会が2018年12月9日 (日)、角田市陸上競技場周辺周回コース 8区間39.2kmで開催されます。ここでは、みやぎ地域対抗駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • チーム結果
    • 1区(5.9km)
    • 2区(3.0km)
    • 3区(3.0km)
    • 4区(6.0km)
    • 5区(3.0km)
    • 6区(3.0km)
    • 7区(5.1km)
    • 8区(10.2km)

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017
スポンサーリンク

2018 みやぎ地域対抗駅伝 結果・速報

参加募集!!(みやぎ地域対抗駅伝)

動画: yasushi kunii

結果は競技後に掲載します。第8回 みやぎ地域対抗駅伝は、2018年12月9日 (日) 12:00にスタートです。

参考

23チームエントリー  今年は、新たに登米選抜が参加!! https://sports.ap.teacup.com/applet/aac2/149/trackback

みやぎ版の市区町村対抗駅伝をみんなで作りましょうさんの投稿 2018年12月3日月曜日

2017 みやぎ地域対抗駅伝 結果・速報

第7回 みやぎ地域対抗駅伝競走大会
(2017年12月10日)

画像

第7回 みやぎ地域対抗駅伝競走大会が2017年12月10日 (日)、角田市陸上競技場周辺周回コース 8区間39.2kmで開催されます。ここでは、みやぎ地域対抗駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

2017 【みやぎ地域】チーム総合結果

みやぎ地域対抗駅伝 2017の結果は以下の通りです。第8回大会は、大崎選抜Aが2:08:52で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:08:52  大崎選抜A
  2. 2:09:16  石巻地区選抜A
  3. 2:12:09  白石刈田地区選抜
  4. 2:14:17  東松島市選抜
  5. 2:14:23  岩沼陸協
  6. 2:14:54  石巻地区選抜B
  7. 2:15:27  チーム大河原
  8. 2:15:49  柴田町チーム
  9. 2:15:56  くりはらAC
  10. 2:17:07  気仙沼・本吉選抜
  11. 2:17:09  チーム角田A
  12. 2:17:25  亘理郡陸協
  13. 2:17:48  大崎選抜B
  14. 2:18:06  仙台市若林区
  15. 2:19:06  チーム加美
  16. 2:20:50  チーム七ヶ浜
  17. 2:21:42  チーム丸森
  18. 2:21:58  チーム村田
  19. 2:21:59  塩竈・多賀城選抜
  20. 2:24:05  仙南育成A [OP]
  21. 2:24:37  チーム名取
  22. 2:28:10  仙南育成B [OP]
  23. 2:29:53  チーム角田B

2017 1区(5.9km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

第7回みやぎ地域対抗駅伝ダイジェスト!!

動画: みやぎ版の市区町村対抗駅伝をみんなでつくろ!!

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:53 木村 明彦
元仙台大
チーム大河原 0:17:53 1
2 0:18:00 一條 博海
七ヶ浜中学校(教員)
チーム七ヶ浜 0:18:00 2
3 0:18:03 小原 響
仙台二華高
仙台市若林区 0:18:03 3
4 0:18:10 畑中 正義
YKK AP
白石刈田地区選抜 0:18:10 4
5 0:18:15 我妻 嘉仁
多賀城自衛隊
チーム村田 0:18:15 5
6 0:18:43 高橋 健吾
東北福祉大
東松島市選抜 0:18:43 6
7 0:18:44 古山 慧斗
名取北高
亘理郡陸協 0:18:44 7
8 0:18:52 武田 真一朗
古川工業高
くりはらAC 0:18:52 8
9 0:18:56 鈴木 一郎
石巻好文館高
石巻地区選抜A 0:18:56 9
10 0:19:05 遠藤 龍希
柴田高
柴田町チーム 0:19:05 10
11 0:19:10 佐藤 かえで
古川工業高
大崎選抜A 0:19:10 11
12 0:19:11 上野 勇
古川工業高
大崎選抜B 0:19:11 12
13 0:19:12 今野 一平
おおさきRC
チーム加美 0:19:12 13
14 0:19:21 鈴木 唯斗
気仙沼西高
気仙沼・本吉選抜 0:19:21 14
15 0:19:27 千葉 良太 石巻地区選抜B 0:19:27 15
16 0:19:32 三浦 慧士
東北大
チーム角田A 0:19:32 16
17 0:19:37 黒崎 遥斗
仙台第三高
岩沼陸協 0:19:37 17
18 0:20:07 水戸 天斗
明成高
チーム角田B 0:20:07 18
19 0:20:17 遠藤 翼
柴田高
仙南育成A [OP] 0:20:17 19
20 0:20:50 岸浪 明里
伊具高
チーム丸森 0:20:50 20
21 0:20:55 佐々木 智樹
名取北高
チーム名取 0:20:55 21
22 0:21:24 本郷 大地
松島高
塩竈・多賀城選抜 0:21:24 22
23 0:21:49 菅野 龍
角田高
仙南育成B [OP] 0:21:49 23

2017 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:19 山崎 めい
増田中
チーム名取 0:31:14 17
2 0:10:21 伊藤 璃乃
岩沼中
岩沼陸協 0:29:58 6
3 0:10:29 林 瞳花
矢本第一中
東松島市選抜 0:29:12 3
4 0:10:30 有谷 萌
仙台二華中
仙台市若林区 0:28:33 1
5 0:10:41 千葉 百瑛
古川黎明中
くりはらAC 0:29:33 5
6 0:10:55 永塚 愛菜
古川南中
大崎選抜A 0:30:05 8
7 0:10:56 荒井 紗織
金ケ瀬中
チーム大河原 0:28:49 2
8 0:11:08 庄司 百寿
白石中
白石刈田地区選抜 0:29:18 4
9 0:11:15 片山 倖寧
逢隈中
亘理郡陸協 0:29:59 7
9 0:11:15 金子 みすづ
角田中
チーム角田A 0:30:47 13
11 0:11:27 佐藤 芽衣
津谷中
気仙沼・本吉選抜 0:30:48 14
12 0:11:30 浅野 舞花
石巻中
石巻地区選抜A 0:30:26 9
13 0:11:31 宇都宮佳奈
仙台二華中
大崎選抜B 0:30:42 12
14 0:11:34 木村 優花
東中
仙南育成B [OP] 0:33:23 20
15 0:11:35 山口 府良
船岡中
柴田町チーム 0:30:40 10
16 0:11:53 今野 智那津
蛇田中
石巻地区選抜B 0:31:20 18
16 0:11:53 平塚 葉菜
丸森中
チーム丸森 0:32:43 19
18 0:11:54 浅野 夢奈
色麻中
チーム加美 0:31:06 15
19 0:12:05 浅野 友里
玉川中
塩竈・多賀城選抜 0:33:29 22
20 0:12:41 窪田 菜海
七ヶ浜中
チーム七ヶ浜 0:30:41 11
21 0:12:52 杉山 凜莉
村田一中
チーム村田 0:31:07 16
22 0:13:17 錦織 葉音
角田中
チーム角田B 0:33:24 21
23 0:13:47 葉坂 佑奈
村田一中
仙南育成A [OP] 0:34:04 23

2017 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:40 山平 怜生
船岡中
柴田町チーム 0:39:20 7
2 0:09:02 榊原 巧
白石中
白石刈田地区選抜 0:38:20 2
3 0:09:09 間宮 義雅
松山中
大崎選抜A 0:39:14 6
4 0:09:27 根津 紘世
仙台二華中
仙台市若林区 0:38:00 1
5 0:09:30 鎌田 明
矢本第一中
東松島市選抜 0:38:42 4
6 0:09:32 菊地 彬
大河原中
チーム大河原 0:38:21 3
7 0:09:33 吉田 合希
松山中
大崎選抜B 0:40:15 10
8 0:09:39 神田 大地
築館中
くりはらAC 0:39:12 5
9 0:09:43 佐藤 完太
岩沼西中
岩沼陸協 0:39:41 8
10 0:09:44 安藤 寧
高崎中
塩竈・多賀城選抜 0:43:13 19
11 0:09:47 高橋 悠生
津谷中
気仙沼・本吉選抜 0:40:35 12
12 0:09:50 堀 颯介
亘理中
亘理郡陸協 0:39:49 9
13 0:09:51 伊藤 茉広
蛇田中
石巻地区選抜A 0:40:17 11
13 0:09:51 土生 慶人
亘理中
仙南育成B [OP] 0:43:14 20
15 0:09:52 伊勢 匠
蛇田中
石巻地区選抜B 0:41:12 14
16 0:10:04 佐々木 陽
増田中
チーム名取 0:41:18 15
17 0:10:10 髙橋 侑大
七ヶ浜中
チーム七ヶ浜 0:40:51 13
18 0:10:15 佐藤 人渉
村田一中
チーム村田 0:41:22 16
19 0:10:46 吉岡 恭佑
岩沼西中
仙南育成A [OP] 0:44:50 23
20 0:11:00 遠藤 颯大
丸森中
チーム丸森 0:43:43 21
21 0:11:09 大野 稜公
角田中
チーム角田A 0:41:56 17
21 0:11:09 小松 桂太
色麻中
チーム加美 0:42:15 18
23 0:11:20 咲間 隼
角田中
チーム角田B 0:44:44 22

2017 4区(6.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:17 我妻 和幸
船岡自衛隊
チーム村田 1:00:39 10
2 0:19:22 初澤 晋
石巻RC
石巻地区選抜A 0:59:39 6
3 0:19:25 佐々木 優治
東北福祉大
チーム大河原 0:57:46 1
3 0:19:25 三浦 寿輝
YKKAP東北
大崎選抜A 0:58:39 3
5 0:19:33 相澤 賢
東松島市役所
東松島市選抜 0:58:15 2
6 0:19:37 桧野 晃宏
YKKAP
チーム加美 1:01:52 14
7 0:19:47 及川 憲一
石巻RC
石巻地区選抜B 1:00:59 13
8 0:19:48 菊地 正隆
仙南広域消防
チーム丸森 1:03:31 18
9 0:20:12 伊比 朗
気仙沼西高
気仙沼・本吉選抜 1:00:47 11
10 0:20:17 菅野 辰也
宮城トヨタ自動車
チーム角田A 1:02:13 15
11 0:20:35 佐野 隆人
一迫商業高
くりはらAC 0:59:47 7
12 0:20:43 永倉 秀涼
明成高
白石刈田地区選抜 0:59:03 4
12 0:20:43 三浦 凜太
柴田高
柴田町チーム 1:00:03 8
14 0:20:47 大木 漱也
利府高
亘理郡陸協 1:00:36 9
15 0:21:08 水野 有稀
東京外語大
仙台市若林区 0:59:08 5
16 0:21:12 大嶋 祐也
名取高校
岩沼陸協 1:00:53 12
17 0:21:37 佐藤 海斗
柴田高
仙南育成A [OP] 1:06:27 22
18 0:21:39 大内 奎吾
名取北高
仙南育成B [OP] 1:04:53 20
19 0:21:46 松浦 公平
仙台第三高
チーム七ヶ浜 1:02:37 17
20 0:22:00 大江 駿介
YKKAP東北
大崎選抜B 1:02:15 16
20 0:22:00 木滑 大
角田高
チーム角田B 1:06:44 23
22 0:22:21 釘野 裕大
仙台高専名取
チーム名取 1:03:39 19
23 0:22:29 庄子 裕豊
松島高
塩竈・多賀城選抜 1:05:42 21

2017 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:54 寺牛 若菜
石巻専修大
石巻地区選抜A 1:09:33 4
2 0:10:10 堀江 結衣
聖和学園高
大崎選抜A 1:08:49 1
3 0:10:19 永塚 渚美
常盤木学園高
大崎選抜B 1:12:34 12
4 0:10:23 佐藤 亜海
聖和学園高
白石刈田地区選抜 1:09:26 3
5 0:10:34 小田島侑美
仙台二華高
仙台市若林区 1:09:42 6
6 0:10:45 石川 美珠
聖和学園高
チーム角田A 1:12:58 13
7 0:10:59 阿部 七海
石巻高
石巻地区選抜B 1:11:58 9
8 0:11:06 後藤 海咲
増田中
チーム名取 1:14:45 17
9 0:11:08 内海 菜羽
登米中田中
くりはらAC 1:10:55 7
10 0:11:10 盛野 花奈
柴田高
柴田町チーム 1:11:13 8
11 0:11:20 平塚 悠月
東中
仙南育成A [OP] 1:17:47 21
12 0:11:22 滋賀 萌々佳
逢隈中
亘理郡陸協 1:11:58 10
13 0:11:25 菊田 留以
丸森中
チーム丸森 1:14:56 19
14 0:11:27 下窪 彩音
矢本第一中
東松島市選抜 1:09:42 5
15 0:11:38 鈴木 澄子
元ホクレン
チーム大河原 1:09:24 2
15 0:11:38 菊地 琉名
角田中
チーム角田B 1:18:22 23
17 0:11:41 加藤 虹花
仙台青葉学院短大
気仙沼・本吉選抜 1:12:28 11
18 0:11:59 内海 美咲
おおさきRC
チーム加美 1:13:51 16
19 0:12:11 安部 朋奈
七ヶ浜中
チーム七ヶ浜 1:14:48 18
20 0:12:15 伊藤 瑠夏
岩沼西中
岩沼陸協 1:13:08 14
21 0:12:30 菅野 桃花
玉川中
塩竈・多賀城選抜 1:18:12 22
22 0:12:46 佐藤 優花
白石高
仙南育成B [OP] 1:17:39 20
23 0:12:47 大内 真尋
村田二中
チーム村田 1:13:26 15

2017 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:58 久保 颯斗
松山中
大崎選抜A 1:17:47 1
2 0:09:30 高橋 海
槻木中
柴田町チーム 1:20:43 7
3 0:09:38 鈴木 夢瑠
松山中
大崎選抜B 1:22:12 11
4 0:09:40 大原 汰希
矢本第一中
東松島市選抜 1:19:22 3
5 0:09:42 猪狩 諒真
大河原中
チーム大河原 1:19:06 2
6 0:09:45 渡邉 賢
白石中
仙南育成A [OP] 1:27:32 20
7 0:09:47 佐藤 心平
津谷中
気仙沼・本吉選抜 1:22:15 12
8 0:09:52 白鳥 宏武
築館中
くりはらAC 1:20:47 8
9 0:10:00 藤田 修志
蛇田中
石巻地区選抜A 1:19:33 4
10 0:10:03 吉田 賢
仙台二華中
仙台市若林区 1:19:45 6
11 0:10:08 勝又 純
蛇田中
石巻地区選抜B 1:22:06 9
12 0:10:09 遠藤 晴心
白石中
白石刈田地区選抜 1:19:35 5
13 0:10:11 佐藤 空
亘理中
亘理郡陸協 1:22:09 10
14 0:10:17 千葉 拓翔
岩沼西中
岩沼陸協 1:23:25 13
14 0:10:17 高橋 蓮
増田中
チーム名取 1:25:02 17
16 0:10:22 佐藤 駿
高崎中
塩竈・多賀城選抜 1:28:34 22
17 0:10:30 相澤 愛弥
七ヶ浜中
チーム七ヶ浜 1:25:18 18
18 0:10:35 遠藤 珠羽
北角田中
チーム角田A 1:23:33 14
19 0:10:39 新妻 由基
増田中
仙南育成B [OP] 1:28:18 21
20 0:10:41 田中 雄大
色麻中
チーム加美 1:24:32 15
21 0:10:49 太田 玄周
丸森中
チーム丸森 1:25:45 19
22 0:11:07 島津 陽久
村田二中
チーム村田 1:24:33 16
23 0:11:18 佐藤 璃宙
北角田中
チーム角田B 1:29:40 23

2017 7区(5.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:26 深田 蘭菜
石巻専修大
石巻地区選抜A 1:36:59 2
2 0:18:05 齋藤 凜
聖和学園高
大崎選抜A 1:35:52 1
3 0:18:27 滝澤 水希乃
常盤木学園高
岩沼陸協 1:41:52 10
4 0:18:29 武山 奈央
聖和学園高
石巻地区選抜B 1:40:35 8
5 0:18:32 千葉 彩有花
常盤木学園高
塩竈・多賀城選抜 1:47:06 19
6 0:18:53 菊地 春恵
県庁
チーム角田A 1:42:26 11
7 0:18:57 榊原 遥
東北福祉大
白石刈田地区選抜 1:38:32 3
8 0:19:01 増田 梨沙
茨城大
仙台市若林区 1:38:46 5
9 0:19:17 平間 伊吹
白石高
柴田町チーム 1:40:00 7
10 0:19:35 鈴木 星花
白石高
チーム大河原 1:38:41 4
11 0:19:40 今 かえで
常盤木学園高
チーム名取 1:44:42 15
12 0:19:54 平塚 里奈
仙台三高
チーム丸森 1:45:39 18
13 0:20:21 熊谷 美零
気仙沼西高
気仙沼・本吉選抜 1:42:36 12
14 0:20:24 小野 愛莉
白石高
チーム村田 1:44:57 16
15 0:20:26 高橋 英里
石巻好文館高
東松島市選抜 1:39:48 6
16 0:20:29 鈴木 明日香
東北学院大OG
亘理郡陸協 1:42:38 13
17 0:20:38 鈴木 琉亜
白石高
仙南育成A [OP] 1:48:10 21
18 0:20:46 丹野 稚妃路
聖和学園高
くりはらAC 1:41:33 9
19 0:20:53 小定 絵理
おおさきRC
チーム加美 1:45:25 17
20 0:21:21 井上 日真莉
古川工業高
大崎選抜B 1:43:33 14
21 0:21:46 佐藤 美月
角田高
チーム角田B 1:51:26 22
22 0:22:30 渡邊 帆乃佳
多賀城高
チーム七ヶ浜 1:47:48 20
23 0:23:17 谷津 涼華
柴田高
仙南育成B [OP] 1:51:35 23

2017 8区(10.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:17 星 隆次
平成国際大
石巻地区選抜A 2:09:16 2
2 0:32:31 大澤 太一
船岡自衛隊
岩沼陸協 2:14:23 5
3 0:33:00 菅井 拓哉
YKKAP東北
大崎選抜A 2:08:52 1
4 0:33:02 佐藤 栄寿
七ヶ浜町役場
チーム七ヶ浜 2:20:50 16
5 0:33:37 阿部 陽向
平成国際大
白石刈田地区選抜 2:12:09 3
6 0:33:41 今野 泰平
おおさきRC
チーム加美 2:19:06 15
7 0:34:15 土肥 恭平
YKKAP東北
大崎選抜B 2:17:48 13
8 0:34:19 奥田 俊
石巻RC
石巻地区選抜B 2:14:54 6
9 0:34:23 菅原 琉惟
古川工業高
くりはらAC 2:15:56 9
10 0:34:29 鈴木 勇汰郎
多賀城高
東松島市選抜 2:14:17 4
11 0:34:31 小野寺元気
気仙沼本吉消防
気仙沼・本吉選抜 2:17:07 10
12 0:34:43 毛利 陽人
一橋大
チーム角田A 2:17:09 11
13 0:34:47 佐藤 佑
名取北高
亘理郡陸協 2:17:25 12
14 0:34:53 間宮 龍晟
多賀城高
塩竈・多賀城選抜 2:21:59 19
15 0:35:49 大塚 翔
柴田高
柴田町チーム 2:15:49 8
16 0:35:55 手嶋 真紀
あぶくまAC
仙南育成A [OP] 2:24:05 20
17 0:36:03 菊地 秀敏 チーム丸森 2:21:42 17
18 0:36:35 白戸 朔也
名取北高
仙南育成B [OP] 2:28:10 22
19 0:36:46 高橋 力斗
白石高
チーム大河原 2:15:27 7
20 0:37:01 大沼 高徳
村田ランナーズ
チーム村田 2:21:58 18
21 0:38:27 櫻場 明登
柴田高
チーム角田B 2:29:53 23
22 0:39:20 田村 大輝
仙台二華高
仙台市若林区 2:18:06 14
23 0:39:55 佐藤 寛幸
センコン物流
チーム名取 2:24:37 21

男子10.2Km

みやぎ版の市区町村対抗駅伝をみんなで作りましょうさんの投稿 2018年1月5日金曜日