【マドリード陸上競技会 2019】結果・速報(リザルト)桐生、サニブラウン出場

スポンサーリンク

MEETING DE ATLETISMO MADRID 2019
(2019年8月25日)

マドリード陸上競技会2019画像
img via: Real Federación Española de Atletismo

マドリード陸上競技会 2019 が2019年8月25日 (日) 、スペイン・マドリード Estadio de Vallehermos で開催されます。日本からは桐生祥秀、サニブラウン・A・ハキームらがエントリー。どんな走りを魅せてくれるのか。ここでは、マドリード陸上競技会 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※ 日本時間 = 現地時間 + 7時間

参考

スポンサーリンク

2019 マドリード陸上競技会 結果・速報

男子 100m 準決勝1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.15 Q Asafa POWELL JAM
2 10.20 Q Jimmy VICAUT FRA
3 10.21 Q Abdul Hakim SANI BROWN JPN
4 10.26 Mouhamadou FALL FRA
5 10.35 Taymir BURNET NED
5 10.35 Tosin OGUNODE QAT
7 10.50 Javier MARTIN ESP
8 10.61 Pol RETAMAL ESP
9 10.69 Mauro TRIANA ESP

男子 100m 準決勝2組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.04 (0.125) Q Yoshihide KIRYU JPN
2 10.07 (0.161) Q Mike RODGERS USA
3 10.16 (0.149) Q Kemp DEMEK USA
4 10.20 (0.137) q Simon MAGAKWE RSA
5 10.23 (0.152) q Joris VAN GOOL NED
6 10.26 (0.166) Kyree KING USA
7 10.34 (0.143) Angel David RODRIGUEZ ESP
8 10.46 (0.123) Sergio JUAREZ ESP
9 10.51 (0.144) Sergio LOPEZ ESP

男子 100m 決勝(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 9.97 (0.135) Mike RODGERS USA
2 10.05 (0.152) Jimmy VICAUT FRA
3 10.05 (0.154) Abdul Hakim SANI BROWN JPN
4 10.08 (0.133) Yoshihide KIRYU JPN
5 10.12 (0.134) Kemp DEMEK USA
6 10.14 (0.143) Mouhamadou FALL FRA
7 10.26 (0.149) Asafa POWELL JAM
8 10.34 (0.136) Simon MAGAKWE RSA
Joris VAN GOOL NED

男子 400m 決勝B

順位 記録 選手 所属
1 46.16 (0.175) Mohamed Nasser ABBAS QAT
2 46.37 (0.139) Samuel GARCIA ESP
3 46.64 (0.158) Darwin Andres ECHEVERRY ESP
4 46.71 (0.151) Julio ARENAS ESP
5 46.89 (0.150) Jonathan BORLÉE BEL
6 47.24 (0.206) Manuel GUIJARRO ESP
7 47.38 (0.162) Jesús SERRANO ESP
8 47.45 (0.168) Iñigo PEREZ ESP

男子 400m 決勝A

順位 記録 選手 所属
1 44.85 Emmanuel BAMIDELE QAT
2 44.90 Abbas ABUBAKER BRN
3 45.33 Nathan STROTHER USA
4 45.35 Julian Jrummi WALSH JPN
5 45.98 Luka JANEZIC SLO
6 46.17 Oscar HUSILLOS ESP
7 46.18 Luguelin SANTOS DOM
8 46.32 Bruno HORTELANO ESP

男子 800m 決勝B

順位 記録 選手 所属
1 1:47.67 Alberto GUERRERO ESP
2 1:47.85 Alejandro ESTEVEZ ESP
3 1:47.95 Javier MIRON ESP
4 1:48.00 Pol MOYA AND
5 1:48.30 Saul MARTINEZ ESP
6 1:48.68 Gonzalo PARRA ESP
7 1:49.18 Loreno JIMENEZ ESP
8 1:49.37 Ignacio DIAZ-CANO ESP
9 1:50.53 Jesus RAMOS ESP
10 1:50.65 Alberto IMEDIO ESP
11 1:50.88 Jonathan GAVETA ESP
Guillermo ROJO ESP

男子 800m 決勝A

順位 記録 選手 所属
1 1:44.50 Alfred KIPKETER KEN
2 1:45.24 Jonathan KITILIT KEN
3 1:45.38 Kevin LOPEZ ESP
4 1:45.57 Alvaro DE ARRIBA ESP
5 1:45.67 Mariano GARCIA ESP
6 1:45.90 Jamal HAIRANE QAT
7 1:46.36 Adrian BEN ESP
8 1:46.55 Pablo SANCHEZ-VALLADARES ESP
9 1:46.64 Abdirahman Saeed HASSAN QAT
10 1:49.17 Allon TATSUNAMI JPN
11 1:50.59 Ignacio FONTES ESP
Mohamed ALI AHMED DJI

男子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7:51.69 Fernando CARRO ESP
2 7:52.01 Tadese WORKU ETH
3 7:53.19 Sergio JIMENEZ ESP
4 7:58.64 Antonio ABADIA ESP
5 7:59.96 Carlos DIAZ CHI
6 8:00.28 Mohamed Ali JELLOUL ESP
7 8:05.13 Yasser Salem BAGHARAB QAT
8 8:05.71 Benjamin DE HAAN NED
9 8:07.07 Raul CELADA ESP
10 8:09.77 Jose Ignacio GIMENEZ ESP
11 8:14.69 Daniel ARCE ESP
12 8:18.30 Tariku NOVALES ESP
13 8:25.47 Santiago LLORENTE ESP
14 8:45.07 Mohamed LANSI MAR
Sammy KIRONGO KEN
Josphat Kiprono MENJO KEN
Collins KOROS KEN
Tsegay KIDANU ETH

男子 110mH 決勝(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.32 (0.154) Orlando ORTEGA ESP
2 13.44 (0.149) Milan TRAJKOVIC CYP
3 13.45 (0.198) Yaqoub AL-YOHA KUW
4 13.56 (0.118) Antonio ALKANA RSA
5 13.70 (0.155) Hassane FOFANA ITA
6 13.84 (0.153) Andrew RILEY JAM
7 13.85 (0.139) Enrique LLOPIS ESP
8 14.33 (0.153) Ernesto PRADOS ESP

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.89 (0.154) Kemar MOWATT JAM
2 49.08 (0.185) Khallifah ROSSER USA
3 49.14 (0.124) Sergio FERNANDEZ ESP
4 49.33 (0.173) Bassem HEMEIDA QAT
5 49.54 (0.159) Juander SANTOS DOM
6 49.87 (0.129) Cornel FREDERICKS RSA
7 53.06 (0.179) Mark UJAKPOR ESP

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.30 Dzmitry NABOKAU BLR
2 2.22 Ryo SATO JPN
2 2.22 Eure YAÑEZ VEN
4 2.22 Hamdi Mahamat ALAMINE SALEH QAT
5 2.22 Luis Joel CASTRO PUR
6 2.22 Christopher MOLEYA RSA
7 2.22 Takashi ETO JPN
8 2.18 Carlos ROJAS ESP
9 2.14 Konstadinos BANIOTIS GRE
10 2.05 Ignacio VIGO ESP

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.63 Chris BENARD USA
2 16.57 Dimitris TSIAMIS GRE
3 16.34 Samuele CERRO ITA
4 16.12 Sergio SOLANAS ESP
5 15.92 Tiago PEREIRA POR
6 15.66 Maximiliano DIAZ ARG
Jordan SCOTT JAM

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 80.73 Alexandru NOVAC ROU
2 78.36 Rolands STROBINDERS LAT
3 77.32 Manu QUIJERA ESP
4 76.81 Dagbjartur Dadi JONSSON ISL
5 74.34 Timothy HERMAN BEL
6 73.29 Lars TIMMERMAN NED
7 70.40 Rodrigo IGLESIAS ESP
8 69.66 Jordi SANCHEZ ESP

女子 100m 準決勝1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.17 (0.133) Q Ivet LALOVA-COLLIO BUL
2 11.28 (0.147) Q Kiara PARKER USA
3 11.48 (0.147) Q Paula SEVILLA ESP
4 11.58 (0.143) q Barbara PIERRE USA
5 11.65 (0.152) Maria Isabel PEREZ ESP
6 11.73 (0.127) Isidora JIMENEZ CHI
7 11.95 Maria QUETGLAS ESP
8 11.97 (0.115) Bianca ACOSTA ESP
Cristina LARA ESP

女子 100m 準決勝2組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.15 (0.130) Q Tori BOWIE USA
2 11.15 (0.161) Q Catharina HORN RSA
3 11.26 (0.142) Q Tynia GAITHER BAH
4 11.31 (0.150) q Lorène Dorcas BAZOLO POR
5 11.58 (0.155) q Jaël BESTUE ESP
6 11.64 (0.115) Gina AKPE-MOSES IRL
7 11.75 (0.129) Carmen MARCO ESP
8 12.03 (0.156) Nediam VARGAS VEN

女子 100m 決勝(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.01 (0.139) Catharina HORN RSA
2 11.08 (0.144) Ivet LALOVA-COLLIO BUL
3 11.09 (0.149) Tori BOWIE USA
4 11.22 (0.143) Tynia GAITHER BAH
5 11.23 (0.138) Lorène Dorcas BAZOLO POR
6 11.27 (0.139) Kiara PARKER USA
7 11.40 (0.141) Paula SEVILLA ESP
8 11.42 (0.140) Barbara PIERRE USA
9 11.49 (0.170) Jaël BESTUE ESP

女子 400m 決勝B

順位 記録 選手 所属
1 52.71 (0.177) Fiordaliza COFIL DOM
2 52.89 (0.225) Vera BARBOSA POR
3 53.46 (0.178) Carmen SANCHEZ ESP
4 54.72 (0.205) Ruth PEÑA ESP
5 56.75 (0.239) Nora SUAREZ ESP
6 57.00 (0.171) Blanca HERVAS ESP
7 57.23 (0.178) Maria Nieves MAYO ESP

女子 400m 決勝A

順位 記録 選手 所属
1 51.00 (0.184) Polina MILLER ANA
2 51.18 (0.189) Jaide STEPTER USA
3 51.34 (0.196) Eleni ARTYMATA CYP
4 51.78 (0.188) Catia AZEVEDO POR
5 52.15 (0.172) Anita HORVAT SLO
6 52.28 (0.213) Madeline PRICE CAN
7 52.68 (0.178) Modesta Juste MORAUSKAITE LTU
8 54.05 (0.157) Andrea JIMENEZ ESP

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:12.11 Shannon OSIKA USA
2 4:12.80 Alemaz SAMUEL ETH
3 4:13.09 Marta PEREZ ESP
4 4:13.23 Betlhem DESALEGN UAE
5 4:13.46 Esther GUERRERO ESP
6 4:14.74 Maureen KOSTER NED
7 4:15.47 Heather MACLEAN USA
8 4:15.65 Shannon ROWBURY USA
9 4:17.04 Solange Andreia PEREIRA ESP
10 4:17.55 Irene SANCHEZ-ESCRIBANO ESP
11 4:18.57 Lidia CAMPO ESP
12 4:19.23 Anna DIBABA ETH
13 4:19.41 Rosalia TARRAGA ESP
14 4:19.95 Miriam COSTA ESP
15 4:20.91 Marta PEN FREITAS POR
16 4:21.70 Elodie NORMAND FRA
17 4:23.65 Carla MASIP ESP
18 4:29.18 Agueda MUÑOZ ESP
Siham HILALL MAR
Agatha JERUTO KEN
Edinah JEBITOK KEN

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.61 Xu HUIQUIN CHN
2 4.51 Maryna KYLYPKO UKR
3 4.41 Romana MALACOVA CZE
3 4.41 Sonia MALAVISI ITA
5 4.31 Marion LOTOUT FRA
6 4.31 Elizaveta RYZIH GER
7 4.31 Eleni-Klaoudia POLAK GRE
8 4.31 Alyona LUTKOVSKAYA ANA
9 4.31 Monica CLEMENTE ESP
10 4.16 Olga MULLINA ANA
11 4.01 Andrea SAN JOSE ESP

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.56 Chantel MALONE IVB
2 6.51 Chanice PORTER JAM
3 6.49 Maria VICENTE ESP
4 6.47 Fatima DIAME ESP
5 6.43 Laura STRATI ITA
6 6.34 Evelise VEIGA POR
7 6.26 Rougui SOW FRA
8 6.26 Yuliana ANGULO ECU
9 6.13 Paola MAUTINO PER
10 6.07 Naa ANANG AUS

スポンサーリンク

SNSシェアボタン