【熊日30キロロードレース 2017】結果速報(リザルト)招待選手一覧

スポンサーリンク

第61回 金栗記念熊日30キロロードレース(2017年2月19日)

熊本城マラソン2017 画像
img via: 熊本城マラソン ホームページ

熊本城マラソンと同時に開かれる第61回金栗記念熊日30キロロードレースが、いよいよ2017年2月19日(日)に開催。大会まで目前に迫り、招待選手・要請選手が発表されました。果たしてどんなドラマが待っているのか。

ここでは熊日30kmロード2017の招待選手・要請選手一覧と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト

2017 招待選手一覧

熊日30kmロード2017の招待選手は以下の通りです。男子14名・女子5名の計19名がエントリーしています。今回もそうそうたる実力者がそろいました。

No. 選手 所属
1 上野 裕一郎 (31) DeNA
2 高木 登志夫 (23) DeNA
3 出口 和也 (28) 旭化成
4 山口 修平 (22) 旭化成
5 山本 修平 (25) トヨタ自動車
6 奥野 翔弥 (23) トヨタ自動車九州
7 山口 祥太 (31) 富士通
8 田中 佳祐 (28) 富士通
9 中村 悠二 (27) 愛知製鋼
10 吉元 真司 (26) 黒崎播磨
11 高久 龍 (24) ヤクルト
12 山村 隼 (23) DNS NTT西日本
13 桜岡 駿 (22) 東洋大学
14 宇田 朋史 (22) 拓殖大学
301 大貫 真実 (25) シスメックス
302 内田 梨絵 (21) 大塚製薬
303 池田 絵里香 (25) 肥後銀行
304 久保 愛結美 (21) 鹿児島銀行
305 新井 沙紀枝 (22) 大阪学院大学

2017 要請選手一覧

熊日30kmロード2017の要請選手は以下の通りです。男子17名・女子8名の計25名がエントリーしています。

No. 選手 所属
101 伊藤 祐哉 (25) トヨタ自動車
102 渡邉 大輔 (23) トヨタ自動車九州
103 白吉 凌 (23) 富士通
104 佐護 啓輔 (24) 安川電機
105 安田 昌倫 (29) 愛知製鋼
106 河合 代二 (25) トーエネック
107 苅田 広野 (21) 拓殖大学
108 中井 槙吾 (19) 拓殖大学
109 丸山 竜也 (22) 専修大学
110 室伏 穂高 (20) 日本体育大学
111 宮﨑 勇将 (20) 日本体育大学
112 三原 卓巳 (20) 日本体育大学
113 森崎 拓海 (20) 日本体育大学
114 林田 元輝 (20) 日本体育大学
115 酒匂 郁海 (20) 日本体育大学
116 江連 翼 (20) 日本体育大学
117 志賀 康太 (20) 日本体育大学
401 宮内 洋子 (33) ホクレン
402 西川 生夏 (29) シスメックス
403 中村 瑠花 (23) 小島プレス
404 清水 真帆 (21) 大阪学院大学
405 林 和佳奈 (21) 大阪学院大学
406 加藤 みちる (21) 大阪学院大学
407 永吉 百恵 (21) 大阪学院大学
408 園田 麻衣 (21) 大阪学院大学

2017 結果・速報(リザルト)

2017 男子30km 総合結果

熊日30kmロード2017、男子30kmの結果は以下の通りです。上野裕一郎選手(DeNA)が1時間30分17秒で初優勝を飾りました。

順位 記録 選手 5km 10km 15km 20km 25km
1 1:30:17
(15:46)
上野 裕一郎
DeNA
0:14:43
(14:43)
0:29:26
(14:43)
0:44:14
(14:48)
0:59:11
(14:57)
1:14:31
(15:20)
2 1:31:18
(15:54)
髙久 龍
ヤクルト
0:14:43
(14:43)
0:29:29
(14:46)
0:44:29
(15:00)
0:59:43
(15:14)
1:15:24
(15:41)
3 1:31:39
(15:20)
佐護 啓輔
安川電機
0:14:54
(14:54)
0:30:06
(15:12)
0:45:19
(15:13)
1:00:35
(15:16)
1:16:19
(15:44)
4 1:31:49
(15:30)
奥野 翔弥
トヨタ自動車九州
0:14:54
(14:54)
0:30:06
(15:12)
0:45:19
(15:13)
1:00:36
(15:17)
1:16:19
(15:43)
5 1:31:59
(15:40)
山口 祥太
富士通
0:14:54
(14:54)
0:30:07
(15:13)
0:45:20
(15:13)
1:00:36
(15:16)
1:16:19
(15:43)
6 1:32:22
(15:59)
伊藤 祐哉
トヨタ自動車
0:14:45
(14:45)
0:30:00
(15:15)
0:45:19
(15:19)
1:00:37
(15:18)
1:16:23
(15:46)
7 1:32:42
(16:18)
田中 佳祐
富士通
0:14:53
(14:53)
0:30:06
(15:13)
0:45:20
(15:14)
1:00:37
(15:17)
1:16:24
(15:47)
8 1:34:46
(16:03)
山本 修平
トヨタ自動車
0:14:53
(14:53)
0:30:07
(15:14)
0:45:46
(15:39)
1:01:56
(16:10)
1:18:43
(16:47)
9 1:34:50
(16:46)
吉元 真司
黒崎播磨
0:14:44
(14:44)
0:30:01
(15:17)
0:45:20
(15:19)
1:01:09
(15:49)
1:18:04
(16:55)
10 1:34:54
(15:54)
三原 卓巳
日本体育大学
0:15:30
(15:30)
0:31:23
(15:53)
0:47:08
(15:45)
1:02:56
(15:48)
1:19:00
(16:04)
11 1:35:11
(16:10)
苅田 広野
拓殖大学
0:15:31
(15:31)
0:31:24
(15:53)
0:47:08
(15:44)
1:02:57
(15:49)
1:19:01
(16:04)
12 1:35:36
(18:18)
山口 修平
旭化成
0:14:43
(14:43)
0:29:46
(15:03)
0:45:11
(15:25)
1:00:48
(15:37)
1:17:18
(16:30)
13 1:36:20
(16:11)
中井 槙吾
拓殖大学
0:15:31
(15:31)
0:31:26
(15:55)
0:47:39
(16:13)
1:03:44
(16:05)
1:20:09
(16:25)
14 1:36:23
(18:15)
渡邉 大輔
トヨタ自動車九州
0:14:54
(14:54)
0:30:07
(15:13)
0:45:21
(15:14)
1:01:22
(16:01)
1:18:08
(16:46)
15 1:37:12
(18:44)
櫻岡 駿
東洋大学
0:14:53
(14:53)
0:30:06
(15:13)
0:45:20
(15:14)
1:01:22
(16:02)
1:18:28
(17:06)
16 1:38:41
(17:35)
室伏 穂高
日本体育大学
0:15:30
(15:30)
0:31:23
(15:53)
0:47:09
(15:46)
1:03:34
(16:25)
1:21:06
(17:32)
17 1:38:55
(16:42)
酒匂 郁海
日本体育大学
0:15:46
(15:46)
0:32:01
(16:15)
0:48:25
(16:24)
1:05:06
(16:41)
1:22:13
(17:07)
18 1:39:58
(16:29)
森崎 拓海
日本体育大学
0:15:31
(15:31)
0:32:18
(16:47)
0:49:35
(17:17)
1:06:42
(17:07)
1:23:29
(16:47)
19 1:41:06
(17:30)
江連 翼
日本体育大学
0:15:51
(15:51)
0:32:30
(16:39)
0:49:17
(16:47)
1:06:12
(16:55)
1:23:36
(17:24)
20 1:42:47
(16:50)
渡辺 暁雄
熊本山鹿RC
0:17:02
(17:02)
0:34:23
(17:21)
0:51:36
(17:13)
1:08:38
(17:02)
1:25:57
(17:19)
21 1:42:49
(16:52)
松田 和也
第42普通科連隊
0:17:24
(17:24)
0:34:33
(17:09)
0:51:34
(17:01)
1:08:37
(17:03)
1:25:57
(17:20)
22 1:49:53
(18:47)
野村 茂行
凡人RC
0:17:47
(17:47)
0:35:51
(18:04)
0:54:05
(18:14)
1:12:23
(18:18)
1:31:06
(18:43)
23 1:51:45
(19:27)
杉山 巧
クラブR2東日本
0:17:29
(17:29)
0:35:31
(18:02)
0:53:51
(18:20)
1:12:52
(19:01)
1:32:18
(19:26)
24 1:52:55
(19:09)
恵飛須 雄介
竜北クラブ
0:18:13
(18:13)
0:36:46
(18:33)
0:55:19
(18:33)
1:14:10
(18:51)
1:33:46
(19:36)
25 1:53:31
(19:39)
岩根 裕司
GRlab兵庫
0:17:52
(17:52)
0:36:27
(18:35)
0:55:16
(18:49)
1:14:09
(18:53)
1:33:52
(19:43)
26 1:53:57
(19:24)
福島 哲也
熊本陸協
0:18:38
(18:38)
0:37:09
(18:31)
0:55:50
(18:41)
1:14:51
(19:01)
1:34:33
(19:42)
27 1:54:30
(19:33)
石田 進介
熊本陸協
0:18:37
(18:37)
0:37:08
(18:31)
0:55:48
(18:40)
1:15:09
(19:21)
1:34:57
(19:48)
28 1:55:20
(19:10)
乾 友二
熊本陸協
0:18:37
(18:37)
0:37:55
(19:18)
0:57:11
(19:16)
1:16:39
(19:28)
1:36:10
(19:31)
29 1:55:35
(19:11)
山口 淳史
佐賀陸協
0:19:31
(19:31)
0:38:49
(19:18)
0:57:54
(19:05)
1:17:06
(19:12)
1:36:24
(19:18)
30 1:55:43
(20:15)
永田 武史
糟屋郡陸協
0:17:39
(17:39)
0:36:28
(18:49)
0:55:54
(19:26)
1:15:10
(19:16)
1:35:28
(20:18)
31 1:56:59
(21:27)
鈴木 宏之
ニッポンランナーズ
0:18:49
(18:49)
0:37:40
(18:51)
0:56:25
(18:45)
1:15:26
(19:01)
1:35:32
(20:06)
32 1:57:04
(19:26)
髙橋 俊幸
川崎市陸協
0:19:02
(19:02)
0:38:24
(19:22)
0:57:58
(19:34)
1:17:42
(19:44)
1:37:38
(19:56)
33 1:57:19
(20:03)
浦 広樹
川崎市陸協
0:18:59
(18:59)
0:38:00
(19:01)
0:57:25
(19:25)
1:17:05
(19:40)
1:37:16
(20:11)
34 1:57:27
(25:22)
三村 陽光
玉名陸上競技クラブ
0:17:33
(17:33)
0:35:12
(17:39)
0:53:04
(17:52)
1:11:01
(17:57)
1:32:05
(21:04)
35 1:57:48
(20:01)
江川 史倫
東京陸協
0:19:12
(19:12)
0:38:31
(19:19)
0:57:53
(19:22)
1:17:23
(19:30)
1:37:47
(20:24)
36 1:58:02
(22:02)
越猪 浩毅
熊本陸協
0:18:37
(18:37)
0:37:07
(18:30)
0:55:47
(18:40)
1:15:23
(19:36)
1:36:00
(20:37)
37 1:58:13
(20:32)
水田 全治
熊本CAC
0:19:09
(19:09)
0:38:50
(19:41)
0:58:15
(19:25)
1:17:48
(19:33)
1:37:41
(19:53)
38 1:58:18
(20:06)
鈴木 一暢
大牟田市陸協
0:18:36
(18:36)
0:38:02
(19:26)
0:57:54
(19:52)
1:17:51
(19:57)
1:38:12
(20:21)
39 1:58:57
(21:03)
稲村 淳
TeamCan
0:19:02
(19:02)
0:38:25
(19:23)
0:57:53
(19:28)
1:17:26
(19:33)
1:37:54
(20:28)
40 1:59:25
(19:58)
松元 敬
宮崎市陸協
0:19:37
(19:37)
0:39:34
(19:57)
0:59:37
(20:03)
1:19:20
(19:43)
1:39:27
(20:07)
41 1:59:47
(19:59)
三木 正昭
JJBBRC
0:18:58
(18:58)
0:38:29
(19:31)
0:58:18
(19:49)
1:19:02
(20:44)
1:39:48
(20:46)
42 1:59:52
(20:04)
石川 涼一
菊池AC
0:19:36
(19:36)
0:39:33
(19:57)
0:59:35
(20:02)
1:19:20
(19:45)
1:39:48
(20:28)
43 1:59:53
(20:05)
鶴田 正和
熊本CAC
0:19:34
(19:34)
0:39:33
(19:59)
0:59:36
(20:03)
1:19:20
(19:44)
1:39:48
(20:28)
44 1:59:55
(20:07)
松田 英司
菊池AC
0:19:36
(19:36)
0:39:33
(19:57)
0:59:35
(20:02)
1:19:20
(19:45)
1:39:48
(20:28)
45 2:00:07
(20:15)
吉村 文長
菊南病院RC
0:19:10
(19:10)
0:39:13
(20:03)
0:59:16
(20:03)
1:19:20
(20:04)
1:39:52
(20:32)
46 2:01:56
(21:42)
馬場 斉
富山陸協
0:19:24
(19:24)
0:39:15
(19:51)
0:59:29
(20:14)
1:19:33
(20:04)
1:40:14
(20:41)
47 2:03:55
(22:51)
田村 正史
上五島陸協
0:18:38
(18:38)
0:38:03
(19:25)
0:58:19
(20:16)
1:19:23
(21:04)
1:41:04
(21:41)
48 2:04:11
(21:44)
清水 英伸
熊本県庁
0:19:37
(19:37)
0:39:34
(19:57)
0:59:36
(20:02)
1:19:55
(20:19)
1:42:27
(22:32)
49 2:04:31
(23:44)
藤澤 博文
熊本県庁
0:19:37
(19:37)
0:39:34
(19:57)
0:59:36
(20:02)
1:19:21
(19:45)
1:40:47
(21:26)
50 2:04:37
(22:09)
吉川 哲也
横浜市陸協
0:19:38
(19:38)
0:39:35
(19:57)
0:59:39
(20:04)
1:19:58
(20:19)
1:42:28
(22:30)
51 2:04:44
(22:29)
渡辺 吏
宮崎市陸協
0:19:37
(19:37)
0:39:34
(19:57)
0:59:37
(20:03)
1:19:47
(20:10)
1:42:15
(22:28)
52 2:04:50
(22:47)
高橋 宏仁
埼玉BG走友会
0:19:32
(19:32)
0:39:33
(20:01)
0:59:37
(20:04)
1:19:49
(20:12)
1:42:03
(22:14)
53 2:04:56
(23:14)
大森 昭久
大阪ランジョグ
0:19:07
(19:07)
0:38:46
(19:39)
0:58:48
(20:02)
1:19:15
(20:27)
1:41:42
(22:27)

2017 女子30km 総合結果

熊日30kmロード2017、女子30kmの結果は以下の通りです。新井沙紀枝選手(大阪学院大)が1時間46分29秒で制しました。

順位 記録 選手 5km 10km 15km 20km 25km
1 1:46:29
(17:34)
新井 沙紀枝
大阪学院大学
0:17:32
(17:32)
0:35:11
(17:39)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:28:55
(18:07)
2 1:46:37
(17:42)
内田 梨絵
大塚製薬
0:17:32
(17:32)
0:35:11
(17:39)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:28:55
(18:07)
3 1:46:41
(17:46)
宮内 洋子
ホクレン
0:17:32
(17:32)
0:35:11
(17:39)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:28:55
(18:07)
4 1:46:53
(17:58)
池田 絵里香
肥後銀行
0:17:33
(17:33)
0:35:11
(17:38)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:28:55
(18:07)
5 1:47:05
(18:10)
大貫 真実
シスメックス
0:17:32
(17:32)
0:35:11
(17:39)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:28:55
(18:07)
6 1:48:36
(19:07)
西川 生夏
シスメックス
0:17:32
(17:32)
0:35:11
(17:39)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:29:29
(18:41)
7 1:48:43
(18:45)
久保 愛結美
鹿児島銀行
0:17:33
(17:33)
0:35:11
(17:38)
0:53:04
(17:53)
1:11:00
(17:56)
1:29:58
(18:58)
8 1:52:50
(19:04)
中村 瑠花
小島プレス
0:18:37
(18:37)
0:37:07
(18:30)
0:55:42
(18:35)
1:14:29
(18:47)
1:33:46
(19:17)
9 1:53:42
(19:03)
林 和佳奈
大阪学院大学
0:18:37
(18:37)
0:37:07
(18:30)
0:55:47
(18:40)
1:14:56
(19:09)
1:34:39
(19:43)
10 1:53:57
(19:43)
永吉 百恵
大阪学院大学
0:18:36
(18:36)
0:36:58
(18:22)
0:55:41
(18:43)
1:14:29
(18:48)
1:34:14
(19:45)
11 1:55:51
(20:16)
加藤 みちる
大阪学院大学
0:18:37
(18:37)
0:37:07
(18:30)
0:56:05
(18:58)
1:15:23
(19:18)
1:35:35
(20:12)
12 1:59:14
(21:06)
園田 麻衣
大阪学院大学
0:19:02
(19:02)
0:38:15
(19:13)
0:57:54
(19:39)
1:17:26
(19:32)
1:38:08
(20:42)
13 2:02:09
(22:21)
清水 真帆
大阪学院大学
0:18:37
(18:37)
0:37:07
(18:30)
0:56:21
(19:14)
1:17:18
(20:57)
1:39:48
(22:30)

2017 5km地点スプリット

男子30km、上位選手の5kmごとスプリットは以下の通りです。

2017 10km地点スプリット

2017 15km地点スプリット

2017 20km地点スプリット

2017 25km地点スプリット

2017 ゴール地点スプリット

2016 招待選手・結果速報

第60回金栗記念熊日30キロロードレース(2016年2月21日)

金栗記念熊日30キロロードレース 画像
img via: 熊本城マラソン公式サイト

第5回熊本城マラソンが、いよいよ2016年2月21日(日)に開催。同じに日は川内優輝選手が参加を表明している青梅マラソン京都マラソンなどありますけど、やはり熊本城マラソンです。しかし通な方にとっては、熊本城マラソンよりも、同時開催の金栗記念熊日30キロロードレースが気になることでしょう。

大会まで目前に迫り、金栗記念熊日30キロロードレース2016の招待選手・要請選手が発表されました。ここでは招待選手・要請選手一覧と、レース後に結果・順位(リザルト)掲載していきます。

昨年(2015)は、川内優輝選手の往年のライバルであるセルオド・バトオチル選手や、服部弾馬選手など名だたる実力者が出場しましたが、節目を飾る第60回大会では、果たしてどんなドラマが生まれるのか。

関連 速報【熊本城マラソン 2015】金栗記念熊日30キロロードレースの結果

2016 招待選手一覧

金栗記念熊日30キロロードレース2016の招待選手は以下の通り。男女あわせて以下の15名がエントリーしています。菊池賢人選手や設楽啓太選手など今年も豪華な顔ぶれがそろいました。

2016 招待選手一覧

No. 選手 所属
1 村澤 明伸 (24) DNS 日清食品グループ
2 菊地 賢人 (25) コニカミノルタ
3 設楽 啓太 (24) コニカミノルタ
4 服部 翔大 (24) ホンダ
5 大津 顕杜 (24) トヨタ自動車九州
6 松本 稜 (25) トヨタ自動車
7 小山 大介 (28) 中電工
8 門田 浩樹 (30) カネボウ
9 椎谷 智広 (29) トヨタ紡織
10 口町 亮 (21) 東洋大
11 桜岡 駿 (21) 東洋大
12 松見早希子 (27) 第一生命
13 野村 沙世 (26) 第一生命
14 西川 生夏 (28) シスメックス
15 新井沙紀枝 (21) 大阪学院大

“還暦”を迎える今回は、元日の全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー)のエース区間、4区3位の村沢明伸(日清食品グループ)ら若手の実力派を招待。過去2大会は大学生が優勝しており、実業団勢の巻き返しが注目される。

via: 熊日30キロ 大津(千原台高出)、村沢ら招待-熊本城マラソン │ くまにちコム

2016 要請選手一覧

要請選手は以下の通り。男女合わせて20名がエントリーしています。

2016 要請選手一覧

No. 選手 所属
1 伊藤 正樹 (26) コニカミノルタ
2 渡邉 大輔 (22) トヨタ自動車九州
3 松宮 祐行 (36) 日立物流
4 高嶺 秀仁 (29) 富士通
5 黒川 翔矢 (23) JR東日本
6 平田 啓介 (24) 黒崎播磨
7 木村 直樹 (23) 黒崎播磨
8 佐藤 寛才 (26) 小森コーポレーション
9 吉田 浩太郎 (36) Honda栃木
10 宇田 朋史 (21) 拓殖大学
11 戸部 凌佑 (19) 拓殖大学
12 藪下 響大 (21) 明治大学
13 山本 航平 (21) 日本体育大学
14 大貫 真実 (24) シスメックス
15 宮内 洋子 (32) ホクレン
16 髙谷 静香 (25) 愛知電機
17 坂元 えり (21) 肥後銀行
18 猪原 千佳 (20) 肥後銀行
19 林 和佳奈 (20) 大阪学院大学
20 平安名 由莉 (21) 大阪学院大学

2016 男子30km 総合結果

熊日30kmロード2016の結果は以下の通りです。

男子30kmの部は、菊池賢人選手や服部翔太選手らをおさえ、設楽啓太選手が優勝を飾りました。10000メートルでのリオ五輪出場を狙っており、それに向けて手応えをつかむ結果を得られたようです。

  1. 1:30:45  設楽 啓太 (コニカミノルタ)
  2. 1:31:16  大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  3. 1:31:24  松本 稜 (トヨタ自動車)
  4. 1:32:09  菊地 賢人 (コニカミノルタ)
  5. 1:32:15  櫻岡 駿 (東洋大学)
  6. 1:33:22  宇田 朋史 (拓殖大学)
  7. 1:33:40  口町 亮 (東洋大学)
  8. 1:33:58  服部 翔太 (Honda)
  9. 1:34:16  椎谷 智広 (トヨタ紡織)
  10. 1:34:28  黒川 翔矢 (JR東日本)
  11. 1:35:13  小山 大介 (中電工)
  12. 1:36:17  山本 航平 (日本体育大学)
  13. 1:36:19  松宮 祐行 (日立物流)
  14. 1:36:21  伊藤 正樹 (コニカミノルタ)
  15. 1:37:12  平田 啓介 (黒崎播磨)
  16. 1:37:41  戸部 凌佑 (拓殖大学)
  17. 1:39:34  渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
  18. 1:40:41  門田 浩樹 (カネボウ)
  19. 1:42:07  齊藤 友章 (GGRC熊本)
  20. 1:45:41  渡辺 暁雄 (熊本ランニングコミュニティ)
  21. 1:48:49  友原 達矢 (湯布院ハンモックAC)
  22. 1:50:07  篠原 宗徳 (西彼杵郡陸協)
  23. 1:51:58  藤本 直樹 (加東市陸協)
  24. 1:52:12  白石 弘樹 (熊本県庁)
  25. 1:52:17  後藤 壱 (ブリヂストン)
  26. 1:52:53  金城 直輝 (立命館AC)
  27. 1:53:27  須藤 剛 (WindRun)
  28. 1:53:30  梅本 和海 (熊本県庁)
  29. 1:53:46  加治佐 純 (熊本陸協)
  30. 1:54:08  杉山 茂雄 (ERUNNERS)
  31. 1:54:15  関野 和馬 (田中貴金属)
  32. 1:54:23  福島 哲也 (熊本陸協)
  33. 1:55:51  田村 正史 (上五島陸協)
  34. 1:56:38  鈴木 一暢 (大牟田市陸協)
  35. 1:56:46  永田 武史 (糟屋郡陸協)
  36. 1:57:02  藤田 博文 (熊本CAC)
  37. 1:57:27  吉田 浩太郎 (Honda栃木)
  38. 1:57:37  山口 淳史 (佐賀陸協)
  39. 1:58:11  三木 正昭 (JJBBRC)
  40. 1:58:22  乾 友二 (東京陸協)
  41. 1:58:50  松田 英司 (熊本陸協)
  42. 1:59:09  水田 全治 (熊本CAC)
  43. 1:59:28  藤原 絵太 (千葉陸協)
  44. 2:00:01  坂本 光広 (熊本陸協)
  45. 2:00:13  深澤 高広 (アスレックRC)
  46. 2:01:17  谷川 友康 (熊本てれっとウルトラマラソンクラブ)
  47. 2:01:21  池内 希 (WindRun)
  48. 2:01:30  中村 貴明 (熊本ランニングコミュニティ)
  49. 2:01:42  岩根 裕司 (尼崎ナイトランナーズ)
  50. 2:01:49  松田 賢一 (熊本陸協)
  51. 2:02:12  鶴田 正和 (熊本CAC)
  52. 2:04:21  高野 誠二 (福岡陸協)
  53. 2:04:43  大村 岩四郎 (JJBBRC)
  54. 2:05:17  廣松 正景 (熊本陸協)
  55. 2:05:49  渡邉 隆志 (西南TC)
  56. 2:06:03  藤澤 博文 (熊本県庁)

2016 女子30km 総合結果

女子30kmは松見早希子選手が制しました。目標だった1時間45分台を突破し、3月の名古屋ウィメンズマラソンに臨みます。

  1. 1:45:59  松見 早希子 (第一生命)
  2. 1:46:37  大貫 真実 (シスメックス)
  3. 1:47:06  猪原 千佳 (肥後銀行)
  4. 1:47:53  新井 沙紀枝 (大阪学院大学)
  5. 1:50:44  宮内 洋子 (ホクレン)
  6. 1:50:56  野村 沙世 (第一生命)
  7. 1:53:21  西川 生夏 (シスメックス)
  8. 1:56:16  林 和佳奈 (大阪学院大学)

関連記事 名古屋ウィメンズマラソン2016 招待選手一覧。福士加代子 vs 前田彩里、実現!?

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加