【熊日30キロロードレース 2018】結果・速報・招待選手(リザルト)

スポンサーリンク

第62回 金栗記念 熊日30キロロードレース(2018年2月18日)

熊本城マラソン2018画像
img via: 熊本城マラソン ホームページ

熊本城マラソンと同時実施の金栗記念熊日30キロロードレース。第62回大会がいよいよ2018年2月18日(日)に開催されます。大会まで目前に迫り、招待選手が発表されました。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、熊日30kmロード 2018のエントリーリスト(招待選手・要請選手)とレース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

熊日30キロ: 2018 2017 2016
熊本城マラソン 結果: 2018 2017 2016
熊本城マラソン 抽選倍率: 2018
スポンサーリンク

2018 結果・速報(リザルト)

2018 エントリーリスト

熊日30kmロード 2018の招待選手・要請選手は以下の通りです。招待枠には、男子15名・女子6名の計21名がエントリー。今回もそうそうたる実力者が名を連ねています。

参考 招待・要請選手一覧 | 熊本城マラソン

【2018 招待選手一覧】

No. 性別 選手 所属
1 男子 宇賀地 強 (30) コニカミノルタ
2 男子 蜂須賀 源 (23) コニカミノルタ
3 男子 寺内 将人 (24) 愛知製鋼
4 男子 藤井 啓介 (27) トヨタ自動車
5 男子 押川 裕貴 (27) トヨタ自動車九州
6 男子 高木登志夫 (24) DeNA
7 男子 千葉 一慶 (26) 八千代工業
8 男子 林 奎介 (21) 青学大
9 男子 山本 修二 (21) 東洋大
10 男子 相沢 晃 (20) 東洋大
11 男子 中川 翔太 (20) 日体大
12 男子 湊谷 春紀 (21) 東海大
13 男子 佐藤 敏也 (19) 法大
14 男子 畔上 和弥 (21) 帝京大
15 男子 下 史典 (21) 駒大
301 女子 伊藤 舞 (33) 大塚製薬
302 女子 宮内 洋子 (34) ホクレン
303 女子 宮内 宏子 (34) ホクレン
304 女子 大貫 真実 (26) シスメックス
305 女子 池田絵里香 (26) 肥後銀行
306 女子 岡本奈々依 (20) 大阪学院大

【2018 要請選手一覧】

No. 性別 選手 所属
101 男子 松本 賢太 (26) トヨタ自動車
102 男子 藤村 行央 (30) 住友電工
103 男子 安田 昌倫 (30) 愛知製鋼
104 男子 三浦 洋希 (21) 日清食品グループ
105 男子 山村 隼 (24) NTT西日本
106 男子 中西 健 (23) NTT西日本
107 男子 甲斐 翔太 (26) 八千代工業
108 男子 金森 寛人 (24) 小森コーポ
109 男子 岡本 哲平 (19) 山陽特殊製鋼
110 男子 山口 和也 (20) 日本体育大
111 男子 廻谷 賢 (20) 日本体育大
112 男子 森 龍一 (20) 日本体育大
113 男子 森田 諒太 (20) 日本体育大
114 男子 濵田 諒 (20) 日本体育大
115 男子 冨田 真佑 (20) 日本体育大
116 男子 鈴木 烈剛 (20) 日本体育大
117 男子 白永 智彦 (20) 日本体育大
118 男子 小松 力歩 (20) 日本体育大
119 男子 好 貴久 (20) 日本体育大
120 男子 小縣 佑哉 (20) 日本体育大
121 男子 湯澤 舜 (21) 東海大
122 男子 髙田 凜太郎 (20) 東海大
123 男子 土井 大輔 (21) 法政大
124 男子 川澄 克弥 (20) 大東文化大
125 男子 阿部 涼 (20) 日本大
126 男子 田島 光 (21) 関東学院大
127 男子 関口 大樹 (20) 関東学院大
128 男子 三澤 匠 (22) 創価大
129 男子 蟹沢 淳平 (22) 創価大
130 男子 仲原 圭亮 (20) 桜美林大
401 女子 西川 生夏 (30) シスメックス
402 女子 中村 瑠花 (24) 小島プレス
403 女子 渡邊 裕子 (30) エディオン
404 女子 若林 由佳 (22) エディオン
405 女子 菅野 杏華 (20) エディオン
406 女子 松枝 未代 (21) 鹿児島銀行
407 女子 坂元 えり (23) 肥後銀行
408 女子 猪原 千佳 (22) 肥後銀行
409 女子 髙野 鈴菜 (20) 肥後銀行
410 女子 松下 茉由 (19) 肥後銀行
411 女子 前田 綾子 (21) 大阪学院大
412 女子 間舎 明日香 (21) 大阪学院大
413 女子 河合 咲季 (21) 大阪学院大
414 女子 金子 由依 (21) 大阪学院大
415 女子 髙谷 愛奈 (20) 大阪学院大
416 女子 谷川 愛美 (20) 大阪学院大

2018 男子30km 総合結果

熊日30キロロードレースの結果は以下の通りです。男子30kmは林奎介選手が1:29:47で、女子30kmは渡邊裕子選手が1:47:17で制しました。

参考 大会結果(PDF)

【2018 男子30km 総合結果】

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km 20km 25km
1 1:29:47
(14:58)
林 奎介 青山学院大学 0:14:46
(14:46)
0:29:41
(14:55)
0:44:37
(14:56)
0:59:41
(15:04)
1:14:49
(15:08)
2 1:29:48
(14:59)
押川 裕貴 トヨタ自動車九州 0:14:46
(14:46)
0:29:41
(14:55)
0:44:37
(14:56)
0:59:41
(15:04)
1:14:49
(15:08)
3 1:29:56
(15:07)
蜂須賀 源 コニカミノルタ 0:14:47
(14:47)
0:29:41
(14:54)
0:44:37
(14:56)
0:59:40
(15:03)
1:14:49
(15:09)
4 1:30:02
(15:13)
佐藤 敏也 法政大学 0:14:46
(14:46)
0:29:41
(14:55)
0:44:37
(14:56)
0:59:41
(15:04)
1:14:49
(15:08)
5 1:30:15
(15:25)
畔上 和弥 帝京大学 0:14:47
(14:47)
0:29:42
(14:55)
0:44:38
(14:56)
0:59:42
(15:04)
1:14:50
(15:08)
6 1:30:25
(15:36)
相澤 晃 東洋大学 0:14:46
(14:46)
0:29:41
(14:55)
0:44:37
(14:56)
0:59:41
(15:04)
1:14:49
(15:08)
7 1:30:48
(15:50)
川澄 克弥 大東文化大学 0:14:46
(14:46)
0:29:41
(14:55)
0:44:37
(14:56)
0:59:39
(15:02)
1:14:58
(15:19)
8 1:31:38
(15:50)
寺内 將人 愛知製鋼 0:14:46
(14:46)
0:29:41
(14:55)
0:44:38
(14:57)
1:00:00
(15:22)
1:15:48
(15:48)
9 1:32:04
(16:00)
蟹沢 淳平 創価大学 0:14:47
(14:47)
0:29:42
(14:55)
0:44:38
(14:56)
0:59:42
(15:04)
1:16:04
(16:22)
10 1:32:08
(17:04)
千葉 一慶 八千代工業 0:14:46
(14:46)
0:29:42
(14:56)
0:44:37
(14:55)
0:59:41
(15:04)
1:15:04
(15:23)
11 1:32:23
(16:35)
湊谷 春紀 東海大学 0:14:46
(14:46)
0:29:41
(14:55)
0:44:37
(14:56)
0:59:42
(15:05)
1:15:48
(16:06)
12 1:33:43
(16:33)
宇賀地 強 コニカミノルタ 0:14:47
(14:47)
0:29:44
(14:57)
0:45:04
(15:20)
1:00:54
(15:50)
1:17:10
(16:16)
13 1:33:51
(15:49)
白永 智彦 日本体育大学 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:46:03
(15:31)
1:01:52
(15:49)
1:18:02
(16:10)
14 1:33:54
(16:44)
阿部 涼 日本大学 0:14:47
(14:47)
0:29:41
(14:54)
0:44:42
(15:01)
1:00:35
(15:53)
1:17:10
(16:35)
15 1:34:48
(16:04)
森田 諒太 日本体育大学 0:15:11
(15:11)
0:30:44
(15:33)
0:46:35
(15:51)
1:02:31
(15:56)
1:18:44
(16:13)
16 1:35:00
(16:39)
中西 健 NTT西日本 0:14:48
(14:48)
0:30:24
(15:36)
0:46:03
(15:39)
1:01:52
(15:49)
1:18:21
(16:29)
17 1:35:02
(15:54)
髙田 凜太郎 東海大学 0:15:35
(15:35)
0:31:23
(15:48)
0:47:16
(15:53)
1:03:01
(15:45)
1:19:08
(16:07)
18 1:35:36
(16:59)
三浦 洋希 日清食品グループ 0:15:15
(15:15)
0:30:54
(15:39)
0:46:32
(15:38)
1:02:20
(15:48)
1:18:37
(16:17)
19 1:35:49
(16:20)
湯澤 舜 東海大学 0:14:57
(14:57)
0:30:39
(15:42)
0:46:30
(15:51)
1:02:43
(16:13)
1:19:29
(16:46)
20 1:36:13
(18:50)
安田 昌倫 愛知製鋼 0:14:46
(14:46)
0:29:44
(14:58)
0:45:04
(15:20)
1:00:54
(15:50)
1:17:23
(16:29)
21 1:36:22
(17:01)
冨田 真佑 日本体育大学 0:15:11
(15:11)
0:30:45
(15:34)
0:46:30
(15:45)
1:02:40
(16:10)
1:19:21
(16:41)
22 1:37:54
(17:45)
山村 隼 NTT西日本 0:14:47
(14:47)
0:30:06
(15:19)
0:46:03
(15:57)
1:02:32
(16:29)
1:20:09
(17:37)
23 1:38:34
(18:23)
岡本 哲平 山陽特殊製鋼 0:15:11
(15:11)
0:30:32
(15:21)
0:46:03
(15:31)
1:02:23
(16:20)
1:20:11
(17:48)
24 1:38:39
(23:17)
下 史典 駒澤大学 0:14:47
(14:47)
0:29:41
(14:54)
0:44:37
(14:56)
0:59:41
(15:04)
1:15:22
(15:41)
25 1:38:53
(16:47)
鈴木 烈剛 日本体育大学 0:15:43
(15:43)
0:32:05
(16:22)
0:48:31
(16:26)
1:05:09
(16:38)
1:22:06
(16:57)
26 1:39:17
(16:44)
関口 大樹 関東学院大学 0:16:12
(16:12)
0:32:25
(16:13)
0:48:56
(16:31)
1:05:40
(16:44)
1:22:33
(16:53)
27 1:40:44
(19:12)
藤井 啓介 トヨタ自動車 0:15:12
(15:12)
0:30:44
(15:32)
0:46:42
(15:58)
1:03:11
(16:29)
1:21:32
(18:21)
28 1:41:09
(18:14)
三澤 匠 創価大学 0:15:35
(15:35)
0:31:39
(16:04)
0:48:25
(16:46)
1:05:09
(16:44)
1:22:55
(17:46)
29 1:41:17
(17:17)
好 貴久 日本体育大学 0:15:44
(15:44)
0:32:16
(16:32)
0:48:58
(16:42)
1:06:14
(17:16)
1:24:00
(17:46)
30 1:41:55
(22:40)
中川 翔太 日本体育大学 0:15:35
(15:35)
0:31:23
(15:48)
0:47:17
(15:54)
1:03:02
(15:45)
1:19:15
(16:13)
31 1:42:01
(17:19)
森 龍一 日本体育大学 0:15:43
(15:43)
0:32:16
(16:33)
0:49:10
(16:54)
1:06:51
(17:41)
1:24:42
(17:51)
32 1:42:13
(17:35)
松田 和也 熊本陸協 0:16:01
(16:01)
0:32:35
(16:34)
0:49:34
(16:59)
1:06:49
(17:15)
1:24:38
(17:49)
33 1:42:57
(18:00)
濵田 諒 日本体育大学 0:15:50
(15:50)
0:32:35
(16:45)
0:49:34
(16:59)
1:06:50
(17:16)
1:24:57
(18:07)
34 1:44:32
(17:30)
田島 光 関東学院大学 0:16:56
(16:56)
0:34:16
(17:20)
0:51:46
(17:30)
1:09:09
(17:23)
1:27:02
(17:53)
35 1:45:16
(17:50)
渡辺 暁雄 熊本山鹿RC 0:16:45
(16:45)
0:34:09
(17:24)
0:51:47
(17:38)
1:09:21
(17:34)
1:27:26
(18:05)
36 1:45:49
(20:05)
内海 健 佐世保市陸協 0:15:35
(15:35)
0:31:39
(16:04)
0:48:25
(16:46)
1:06:06
(17:41)
1:25:44
(19:38)
37 1:48:58
(20:18)
仲原 圭亮 桜美林大学 0:16:34
(16:34)
0:33:58
(17:24)
0:51:26
(17:28)
1:10:10
(18:44)
1:28:40
(18:30)
38 1:49:49
(18:24)
山田 真也 Go up 0:17:57
(17:57)
0:36:16
(18:19)
0:54:27
(18:11)
1:12:45
(18:18)
1:31:25
(18:40)
39 1:50:00
(18:59)
山本 英史 佐世保市陸協 0:17:31
(17:31)
0:35:35
(18:04)
0:53:50
(18:15)
1:12:05
(18:15)
1:31:01
(18:56)
40 1:50:46
(19:21)
石崎 智己 リスタート 0:17:58
(17:58)
0:36:17
(18:19)
0:54:27
(18:10)
1:12:45
(18:18)
1:31:25
(18:40)
41 1:51:52
(19:53)
友原 達矢 湯布院ハンモックAC 0:17:13
(17:13)
0:35:05
(17:52)
0:52:54
(17:49)
1:11:31
(18:37)
1:31:59
(20:28)
42 1:52:10
(18:48)
永田 武史 糟屋郡陸協 0:18:39
(18:39)
0:37:15
(18:36)
0:55:34
(18:19)
1:14:08
(18:34)
1:33:22
(19:14)
43 1:54:12
(19:40)
福島 哲也 熊本陸協 0:18:10
(18:10)
0:36:48
(18:38)
0:55:41
(18:53)
1:14:54
(19:13)
1:34:32
(19:38)
44 1:54:49
(20:10)
山口 淳史 佐賀陸協 0:18:34
(18:34)
0:37:22
(18:48)
0:56:15
(18:53)
1:15:07
(18:52)
1:34:39
(19:32)
45 1:55:31
(20:01)
関野 和馬 田中貴金属 0:18:43
(18:43)
0:37:59
(19:16)
0:56:53
(18:54)
1:15:59
(19:06)
1:35:30
(19:31)
46 1:55:57
(20:16)
岩根 裕司 GRlab兵庫 0:18:08
(18:08)
0:36:47
(18:39)
0:55:44
(18:57)
1:15:29
(19:45)
1:35:41
(20:12)
47 1:56:50
(19:16)
中山 潤哉 JJBBRC 0:19:26
(19:26)
0:39:12
(19:46)
0:58:41
(19:29)
1:18:08
(19:27)
1:37:34
(19:26)
48 1:58:44
(21:03)
髙橋 俊幸 福岡陸協 0:18:39
(18:39)
0:37:52
(19:13)
0:57:22
(19:30)
1:17:15
(19:53)
1:37:41
(20:26)
49 1:59:03
(21:28)
城間 泰佑 大阪陸協 0:18:24
(18:24)
0:37:28
(19:04)
0:56:43
(19:15)
1:16:38
(19:55)
1:37:35
(20:57)
50 1:59:24
(20:26)
山本 龍一 千葉陸協 0:19:15
(19:15)
0:39:00
(19:45)
0:58:38
(19:38)
1:18:27
(19:49)
1:38:58
(20:31)
51 2:00:06
(20:26)
三木 正昭 JJBBRC 0:19:23
(19:23)
0:39:16
(19:53)
0:59:02
(19:46)
1:19:01
(19:59)
1:39:40
(20:39)
52 2:00:20
(20:40)
石川 涼一 菊池アスリートクラブ 0:19:25
(19:25)
0:39:17
(19:52)
0:59:01
(19:44)
1:18:57
(19:56)
1:39:40
(20:43)
53 2:02:12
(24:15)
越猪 浩毅 熊本陸協 0:18:08
(18:08)
0:36:47
(18:39)
0:55:57
(19:10)
1:16:09
(20:12)
1:37:57
(21:48)
54 2:02:31
(22:34)
細田 義之 埼玉BG走友会 0:18:47
(18:47)
0:38:11
(19:24)
0:57:54
(19:43)
1:18:23
(20:29)
1:39:57
(21:34)
55 2:02:48
(21:55)
鶴田 正和 熊本CAC 0:19:25
(19:25)
0:39:18
(19:53)
0:59:24
(20:06)
1:19:42
(20:18)
1:40:53
(21:11)
56 2:03:08
(23:03)
藤田 博文 熊本CAC 0:18:28
(18:28)
0:37:46
(19:18)
0:57:26
(19:40)
1:17:45
(20:19)
1:40:05
(22:20)
57 2:03:20
(23:33)
稲村 淳 青竹荘 0:19:20
(19:20)
0:39:00
(19:40)
0:58:38
(19:38)
1:18:28
(19:50)
1:39:47
(21:19)
58 2:03:31
(23:47)
藤本 征也 熊本陸協 0:19:19
(19:19)
0:39:17
(19:58)
0:59:02
(19:45)
1:18:58
(19:56)
1:39:44
(20:46)
59 2:04:21
(23:04)
谷川 友康 熊本てれっとウルトラ
マラソンクラブ
0:19:19
(19:19)
0:39:22
(20:03)
0:59:48
(20:26)
1:19:41
(19:53)
1:41:17
(21:36)
60 2:04:27
(22:40)
亀井 英則 熊本CAC 0:19:23
(19:23)
0:39:30
(20:07)
0:59:41
(20:11)
1:19:54
(20:13)
1:41:47
(21:53)
61 2:04:45
(23:05)
藤澤 博文 熊本県庁 0:19:20
(19:20)
0:39:18
(19:58)
0:59:36
(20:18)
1:19:42
(20:06)
1:41:40
(21:58)
62 2:05:20
(24:21)
岩田 憲一郎 SAC 0:19:18
(19:18)
0:39:04
(19:46)
0:58:51
(19:47)
1:19:03
(20:12)
1:40:59
(21:56)
63 2:05:36
(23:05)
吉川 哲也 横浜市陸協 0:19:24
(19:24)
0:39:23
(19:59)
0:59:35
(20:12)
1:19:53
(20:18)
1:42:31
(22:38)
64 2:05:42
(23:16)
廣松 正景 熊本陸協 0:19:21
(19:21)
0:39:19
(19:58)
0:59:37
(20:18)
1:19:47
(20:10)
1:42:26
(22:39)
65 2:06:19
(23:55)
羽鳥 達彦 熊本県庁 0:19:16
(19:16)
0:39:11
(19:55)
0:59:25
(20:14)
1:19:53
(20:28)
1:42:24
(22:31)

2018 女子30km 総合結果

【2018 女子30km 総合結果】

順位 記録 選手 所属 5km 10km 15km 20km 25km
1 1:47:17
(17:47)
渡邊 裕子 エディオン 0:18:27
(18:27)
0:36:40
(18:13)
0:54:06
(17:26)
1:11:34
(17:28)
1:29:30
(17:56)
2 1:47:28
(17:56)
岡本 奈々依 大阪学院大学 0:17:42
(17:42)
0:35:35
(17:53)
0:53:50
(18:15)
1:11:34
(17:44)
1:29:32
(17:58)
3 1:47:32
(17:58)
宮内 宏子 ホクレン 0:17:41
(17:41)
0:35:35
(17:54)
0:53:50
(18:15)
1:11:34
(17:44)
1:29:34
(18:00)
4 1:48:11
(18:27)
猪原 千佳 肥後銀行 0:17:41
(17:41)
0:35:35
(17:54)
0:53:51
(18:16)
1:11:34
(17:43)
1:29:44
(18:10)
5 1:48:15
(18:39)
大貫 真実 シスメックス 0:17:41
(17:41)
0:35:35
(17:54)
0:53:51
(18:16)
1:11:34
(17:43)
1:29:36
(18:02)
6 1:48:49
(19:04)
松枝 未代 鹿児島銀行 0:17:42
(17:42)
0:35:35
(17:53)
0:53:51
(18:16)
1:11:34
(17:43)
1:29:45
(18:11)
7 1:49:55
(18:46)
髙谷 愛奈 大阪学院大学 0:17:42
(17:42)
0:35:35
(17:53)
0:53:51
(18:16)
1:12:16
(18:25)
1:31:09
(18:53)
8 1:50:10
(19:07)
宮内 洋子 ホクレン 0:17:41
(17:41)
0:35:35
(17:54)
0:53:51
(18:16)
1:12:05
(18:14)
1:31:03
(18:58)
9 1:51:09
(19:16)
中村 瑠花 小島プレス 0:17:42
(17:42)
0:35:35
(17:53)
0:53:51
(18:16)
1:12:29
(18:38)
1:31:53
(19:24)
10 1:51:15
(19:34)
坂元 えり 肥後銀行 0:17:42
(17:42)
0:35:35
(17:53)
0:53:50
(18:15)
1:12:06
(18:16)
1:31:41
(19:35)
11 1:51:22
(19:11)
谷川 愛美 大阪学院大学 0:17:58
(17:58)
0:36:17
(18:19)
0:54:35
(18:18)
1:13:10
(18:35)
1:32:11
(19:01)
12 1:53:18
(23:27)
池田 絵里香 肥後銀行 0:17:41
(17:41)
0:35:35
(17:54)
0:53:51
(18:16)
1:11:34
(17:43)
1:29:51
(18:17)
13 1:55:35
(20:00)
金子 由依 大阪学院大学 0:18:24
(18:24)
0:37:08
(18:44)
0:56:13
(19:05)
1:15:44
(19:31)
1:35:35
(19:51)
14 1:56:15
(20:18)
西川 生夏 シスメックス 0:18:27
(18:27)
0:37:08
(18:41)
0:56:14
(19:06)
1:15:44
(19:30)
1:35:57
(20:13)
15 1:56:34
(20:16)
髙野 鈴菜 肥後銀行 0:18:27
(18:27)
0:37:16
(18:49)
0:56:43
(19:27)
1:16:07
(19:24)
1:36:18
(20:11)
16 1:57:03
(20:23)
河合 咲季 大阪学院大学 0:18:27
(18:27)
0:37:28
(19:01)
0:56:43
(19:15)
1:16:12
(19:29)
1:36:40
(20:28)
17 1:57:34
(20:45)
松下 茉由 肥後銀行 0:18:09
(18:09)
0:36:47
(18:38)
0:55:59
(19:12)
1:16:15
(20:16)
1:36:49
(20:34)
18 2:01:23
(21:36)
前田 綾子 大阪学院大学 0:18:27
(18:27)
0:37:54
(19:27)
0:58:04
(20:10)
1:18:30
(20:26)
1:39:47
(21:17)

熊日30キロ フィニッシュ!男子1位は、林 奎介さん!女子1位は、渡邊 裕子さん!

熊本城マラソン事務局さんの投稿 2018年2月17日土曜日

2017 結果・速報(リザルト)

第61回 金栗記念 熊日30キロロードレース(2017年2月19日)

熊本城マラソン2017 画像
img via: 熊本城マラソン ホームページ

熊本城マラソンと同時に実施する金栗記念熊日30キロロードレース。第61回大会がいよいよ2017年2月19日(日)に開催されます。大会まで目前に迫り、招待選手・要請選手が発表されました。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、熊日30kmロード 2017のエントリーリスト(招待選手・要請選手)とレース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

熊日30キロ: 2018 2017 2016
熊本城マラソン 結果: 2018 2017 2016
熊本城マラソン 抽選倍率: 2018

2017 エントリーリスト

熊日30kmロード2017の招待選手は以下の通りです。男子14名・女子5名の計19名がエントリーしています。今回もそうそうたる実力者がそろいました。

【2017 招待選手一覧】

No. 選手 所属
1 上野 裕一郎 (31) DeNA
2 高木 登志夫 (23) DeNA
3 出口 和也 (28) 旭化成
4 山口 修平 (22) 旭化成
5 山本 修平 (25) トヨタ自動車
6 奥野 翔弥 (23) トヨタ自動車九州
7 山口 祥太 (31) 富士通
8 田中 佳祐 (28) 富士通
9 中村 悠二 (27) 愛知製鋼
10 吉元 真司 (26) 黒崎播磨
11 高久 龍 (24) ヤクルト
12 山村 隼 (23) DNS NTT西日本
13 桜岡 駿 (22) 東洋大学
14 宇田 朋史 (22) 拓殖大学
301 大貫 真実 (25) シスメックス
302 内田 梨絵 (21) 大塚製薬
303 池田 絵里香 (25) 肥後銀行
304 久保 愛結美 (21) 鹿児島銀行
305 新井 沙紀枝 (22) 大阪学院大学

熊日30kmロード2017の要請選手は以下の通りです。男子17名・女子8名の計25名がエントリーしています。

【2017 要請選手一覧】

No. 選手 所属
101 伊藤 祐哉 (25) トヨタ自動車
102 渡邉 大輔 (23) トヨタ自動車九州
103 白吉 凌 (23) 富士通
104 佐護 啓輔 (24) 安川電機
105 安田 昌倫 (29) 愛知製鋼
106 河合 代二 (25) トーエネック
107 苅田 広野 (21) 拓殖大学
108 中井 槙吾 (19) 拓殖大学
109 丸山 竜也 (22) 専修大学
110 室伏 穂高 (20) 日本体育大学
111 宮﨑 勇将 (20) 日本体育大学
112 三原 卓巳 (20) 日本体育大学
113 森崎 拓海 (20) 日本体育大学
114 林田 元輝 (20) 日本体育大学
115 酒匂 郁海 (20) 日本体育大学
116 江連 翼 (20) 日本体育大学
117 志賀 康太 (20) 日本体育大学
401 宮内 洋子 (33) ホクレン
402 西川 生夏 (29) シスメックス
403 中村 瑠花 (23) 小島プレス
404 清水 真帆 (21) 大阪学院大学
405 林 和佳奈 (21) 大阪学院大学
406 加藤 みちる (21) 大阪学院大学
407 永吉 百恵 (21) 大阪学院大学
408 園田 麻衣 (21) 大阪学院大学

参考 2017 熊日30キロ招待・要請選手の紹介 | 熊本城マラソン

結果はレース後に掲載します。第61回 金栗記念熊日30キロロードレースは2017年2月19日(日)あさ09:00にスタートです。

2017 男子30km 総合結果

熊日30kmロード2017、男子30kmの結果は以下の通りです。男子30kmは、上野裕一郎選手(DeNA)が1時間30分17秒で初優勝を飾りました。

【2017 男子30km 総合結果】

順位 記録 選手 5km 10km 15km 20km 25km
1 1:30:17
(15:46)
上野 裕一郎
DeNA
0:14:43
(14:43)
0:29:26
(14:43)
0:44:14
(14:48)
0:59:11
(14:57)
1:14:31
(15:20)
2 1:31:18
(15:54)
髙久 龍
ヤクルト
0:14:43
(14:43)
0:29:29
(14:46)
0:44:29
(15:00)
0:59:43
(15:14)
1:15:24
(15:41)
3 1:31:39
(15:20)
佐護 啓輔
安川電機
0:14:54
(14:54)
0:30:06
(15:12)
0:45:19
(15:13)
1:00:35
(15:16)
1:16:19
(15:44)
4 1:31:49
(15:30)
奥野 翔弥
トヨタ自動車九州
0:14:54
(14:54)
0:30:06
(15:12)
0:45:19
(15:13)
1:00:36
(15:17)
1:16:19
(15:43)
5 1:31:59
(15:40)
山口 祥太
富士通
0:14:54
(14:54)
0:30:07
(15:13)
0:45:20
(15:13)
1:00:36
(15:16)
1:16:19
(15:43)
6 1:32:22
(15:59)
伊藤 祐哉
トヨタ自動車
0:14:45
(14:45)
0:30:00
(15:15)
0:45:19
(15:19)
1:00:37
(15:18)
1:16:23
(15:46)
7 1:32:42
(16:18)
田中 佳祐
富士通
0:14:53
(14:53)
0:30:06
(15:13)
0:45:20
(15:14)
1:00:37
(15:17)
1:16:24
(15:47)
8 1:34:46
(16:03)
山本 修平
トヨタ自動車
0:14:53
(14:53)
0:30:07
(15:14)
0:45:46
(15:39)
1:01:56
(16:10)
1:18:43
(16:47)
9 1:34:50
(16:46)
吉元 真司
黒崎播磨
0:14:44
(14:44)
0:30:01
(15:17)
0:45:20
(15:19)
1:01:09
(15:49)
1:18:04
(16:55)
10 1:34:54
(15:54)
三原 卓巳
日本体育大学
0:15:30
(15:30)
0:31:23
(15:53)
0:47:08
(15:45)
1:02:56
(15:48)
1:19:00
(16:04)
11 1:35:11
(16:10)
苅田 広野
拓殖大学
0:15:31
(15:31)
0:31:24
(15:53)
0:47:08
(15:44)
1:02:57
(15:49)
1:19:01
(16:04)
12 1:35:36
(18:18)
山口 修平
旭化成
0:14:43
(14:43)
0:29:46
(15:03)
0:45:11
(15:25)
1:00:48
(15:37)
1:17:18
(16:30)
13 1:36:20
(16:11)
中井 槙吾
拓殖大学
0:15:31
(15:31)
0:31:26
(15:55)
0:47:39
(16:13)
1:03:44
(16:05)
1:20:09
(16:25)
14 1:36:23
(18:15)
渡邉 大輔
トヨタ自動車九州
0:14:54
(14:54)
0:30:07
(15:13)
0:45:21
(15:14)
1:01:22
(16:01)
1:18:08
(16:46)
15 1:37:12
(18:44)
櫻岡 駿
東洋大学
0:14:53
(14:53)
0:30:06
(15:13)
0:45:20
(15:14)
1:01:22
(16:02)
1:18:28
(17:06)
16 1:38:41
(17:35)
室伏 穂高
日本体育大学
0:15:30
(15:30)
0:31:23
(15:53)
0:47:09
(15:46)
1:03:34
(16:25)
1:21:06
(17:32)
17 1:38:55
(16:42)
酒匂 郁海
日本体育大学
0:15:46
(15:46)
0:32:01
(16:15)
0:48:25
(16:24)
1:05:06
(16:41)
1:22:13
(17:07)
18 1:39:58
(16:29)
森崎 拓海
日本体育大学
0:15:31
(15:31)
0:32:18
(16:47)
0:49:35
(17:17)
1:06:42
(17:07)
1:23:29
(16:47)
19 1:41:06
(17:30)
江連 翼
日本体育大学
0:15:51
(15:51)
0:32:30
(16:39)
0:49:17
(16:47)
1:06:12
(16:55)
1:23:36
(17:24)
20 1:42:47
(16:50)
渡辺 暁雄
熊本山鹿RC
0:17:02
(17:02)
0:34:23
(17:21)
0:51:36
(17:13)
1:08:38
(17:02)
1:25:57
(17:19)
21 1:42:49
(16:52)
松田 和也
第42普通科連隊
0:17:24
(17:24)
0:34:33
(17:09)
0:51:34
(17:01)
1:08:37
(17:03)
1:25:57
(17:20)
22 1:49:53
(18:47)
野村 茂行
凡人RC
0:17:47
(17:47)
0:35:51
(18:04)
0:54:05
(18:14)
1:12:23
(18:18)
1:31:06
(18:43)
23 1:51:45
(19:27)
杉山 巧
クラブR2東日本
0:17:29
(17:29)
0:35:31
(18:02)
0:53:51
(18:20)
1:12:52
(19:01)
1:32:18
(19:26)
24 1:52:55
(19:09)
恵飛須 雄介
竜北クラブ
0:18:13
(18:13)
0:36:46
(18:33)
0:55:19
(18:33)
1:14:10
(18:51)
1:33:46
(19:36)
25 1:53:31
(19:39)
岩根 裕司
GRlab兵庫
0:17:52
(17:52)
0:36:27
(18:35)
0:55:16
(18:49)
1:14:09
(18:53)
1:33:52
(19:43)
26 1:53:57
(19:24)
福島 哲也
熊本陸協
0:18:38
(18:38)
0:37:09
(18:31)
0:55:50
(18:41)
1:14:51
(19:01)
1:34:33
(19:42)
27 1:54:30
(19:33)
石田 進介
熊本陸協
0:18:37
(18:37)
0:37:08
(18:31)
0:55:48
(18:40)
1:15:09
(19:21)
1:34:57
(19:48)
28 1:55:20
(19:10)
乾 友二
熊本陸協
0:18:37
(18:37)
0:37:55
(19:18)
0:57:11
(19:16)
1:16:39
(19:28)
1:36:10
(19:31)
29 1:55:35
(19:11)
山口 淳史
佐賀陸協
0:19:31
(19:31)
0:38:49
(19:18)
0:57:54
(19:05)
1:17:06
(19:12)
1:36:24
(19:18)
30 1:55:43
(20:15)
永田 武史
糟屋郡陸協
0:17:39
(17:39)
0:36:28
(18:49)
0:55:54
(19:26)
1:15:10
(19:16)
1:35:28
(20:18)
31 1:56:59
(21:27)
鈴木 宏之
ニッポンランナーズ
0:18:49
(18:49)
0:37:40
(18:51)
0:56:25
(18:45)
1:15:26
(19:01)
1:35:32
(20:06)
32 1:57:04
(19:26)
髙橋 俊幸
川崎市陸協
0:19:02
(19:02)
0:38:24
(19:22)
0:57:58
(19:34)
1:17:42
(19:44)
1:37:38
(19:56)
33 1:57:19
(20:03)
浦 広樹
川崎市陸協
0:18:59
(18:59)
0:38:00
(19:01)
0:57:25
(19:25)
1:17:05
(19:40)
1:37:16
(20:11)
34 1:57:27
(25:22)
三村 陽光
玉名陸上競技クラブ
0:17:33
(17:33)
0:35:12
(17:39)
0:53:04
(17:52)
1:11:01
(17:57)
1:32:05
(21:04)
35 1:57:48
(20:01)
江川 史倫
東京陸協
0:19:12
(19:12)
0:38:31
(19:19)
0:57:53
(19:22)
1:17:23
(19:30)
1:37:47
(20:24)
36 1:58:02
(22:02)
越猪 浩毅
熊本陸協
0:18:37
(18:37)
0:37:07
(18:30)
0:55:47
(18:40)
1:15:23
(19:36)
1:36:00
(20:37)
37 1:58:13
(20:32)
水田 全治
熊本CAC
0:19:09
(19:09)
0:38:50
(19:41)
0:58:15
(19:25)
1:17:48
(19:33)
1:37:41
(19:53)
38 1:58:18
(20:06)
鈴木 一暢
大牟田市陸協
0:18:36
(18:36)
0:38:02
(19:26)
0:57:54
(19:52)
1:17:51
(19:57)
1:38:12
(20:21)
39 1:58:57
(21:03)
稲村 淳
TeamCan
0:19:02
(19:02)
0:38:25
(19:23)
0:57:53
(19:28)
1:17:26
(19:33)
1:37:54
(20:28)
40 1:59:25
(19:58)
松元 敬
宮崎市陸協
0:19:37
(19:37)
0:39:34
(19:57)
0:59:37
(20:03)
1:19:20
(19:43)
1:39:27
(20:07)
41 1:59:47
(19:59)
三木 正昭
JJBBRC
0:18:58
(18:58)
0:38:29
(19:31)
0:58:18
(19:49)
1:19:02
(20:44)
1:39:48
(20:46)
42 1:59:52
(20:04)
石川 涼一
菊池AC
0:19:36
(19:36)
0:39:33
(19:57)
0:59:35
(20:02)
1:19:20
(19:45)
1:39:48
(20:28)
43 1:59:53
(20:05)
鶴田 正和
熊本CAC
0:19:34
(19:34)
0:39:33
(19:59)
0:59:36
(20:03)
1:19:20
(19:44)
1:39:48
(20:28)
44 1:59:55
(20:07)
松田 英司
菊池AC
0:19:36
(19:36)
0:39:33
(19:57)
0:59:35
(20:02)
1:19:20
(19:45)
1:39:48
(20:28)
45 2:00:07
(20:15)
吉村 文長
菊南病院RC
0:19:10
(19:10)
0:39:13
(20:03)
0:59:16
(20:03)
1:19:20
(20:04)
1:39:52
(20:32)
46 2:01:56
(21:42)
馬場 斉
富山陸協
0:19:24
(19:24)
0:39:15
(19:51)
0:59:29
(20:14)
1:19:33
(20:04)
1:40:14
(20:41)
47 2:03:55
(22:51)
田村 正史
上五島陸協
0:18:38
(18:38)
0:38:03
(19:25)
0:58:19
(20:16)
1:19:23
(21:04)
1:41:04
(21:41)
48 2:04:11
(21:44)
清水 英伸
熊本県庁
0:19:37
(19:37)
0:39:34
(19:57)
0:59:36
(20:02)
1:19:55
(20:19)
1:42:27
(22:32)
49 2:04:31
(23:44)
藤澤 博文
熊本県庁
0:19:37
(19:37)
0:39:34
(19:57)
0:59:36
(20:02)
1:19:21
(19:45)
1:40:47
(21:26)
50 2:04:37
(22:09)
吉川 哲也
横浜市陸協
0:19:38
(19:38)
0:39:35
(19:57)
0:59:39
(20:04)
1:19:58
(20:19)
1:42:28
(22:30)
51 2:04:44
(22:29)
渡辺 吏
宮崎市陸協
0:19:37
(19:37)
0:39:34
(19:57)
0:59:37
(20:03)
1:19:47
(20:10)
1:42:15
(22:28)
52 2:04:50
(22:47)
高橋 宏仁
埼玉BG走友会
0:19:32
(19:32)
0:39:33
(20:01)
0:59:37
(20:04)
1:19:49
(20:12)
1:42:03
(22:14)
53 2:04:56
(23:14)
大森 昭久
大阪ランジョグ
0:19:07
(19:07)
0:38:46
(19:39)
0:58:48
(20:02)
1:19:15
(20:27)
1:41:42
(22:27)

参考 大会結果(PDF)| 熊本城マラソン

2017 女子30km 総合結果

熊日30kmロード2017、女子30kmの結果は以下の通りです。新井沙紀枝選手(大阪学院大)が1時間46分29秒で制しました。

【2017 女子30km 総合結果】

順位 記録 選手 5km 10km 15km 20km 25km
1 1:46:29
(17:34)
新井 沙紀枝
大阪学院大学
0:17:32
(17:32)
0:35:11
(17:39)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:28:55
(18:07)
2 1:46:37
(17:42)
内田 梨絵
大塚製薬
0:17:32
(17:32)
0:35:11
(17:39)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:28:55
(18:07)
3 1:46:41
(17:46)
宮内 洋子
ホクレン
0:17:32
(17:32)
0:35:11
(17:39)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:28:55
(18:07)
4 1:46:53
(17:58)
池田 絵里香
肥後銀行
0:17:33
(17:33)
0:35:11
(17:38)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:28:55
(18:07)
5 1:47:05
(18:10)
大貫 真実
シスメックス
0:17:32
(17:32)
0:35:11
(17:39)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:28:55
(18:07)
6 1:48:36
(19:07)
西川 生夏
シスメックス
0:17:32
(17:32)
0:35:11
(17:39)
0:53:04
(17:53)
1:10:48
(17:44)
1:29:29
(18:41)
7 1:48:43
(18:45)
久保 愛結美
鹿児島銀行
0:17:33
(17:33)
0:35:11
(17:38)
0:53:04
(17:53)
1:11:00
(17:56)
1:29:58
(18:58)
8 1:52:50
(19:04)
中村 瑠花
小島プレス
0:18:37
(18:37)
0:37:07
(18:30)
0:55:42
(18:35)
1:14:29
(18:47)
1:33:46
(19:17)
9 1:53:42
(19:03)
林 和佳奈
大阪学院大学
0:18:37
(18:37)
0:37:07
(18:30)
0:55:47
(18:40)
1:14:56
(19:09)
1:34:39
(19:43)
10 1:53:57
(19:43)
永吉 百恵
大阪学院大学
0:18:36
(18:36)
0:36:58
(18:22)
0:55:41
(18:43)
1:14:29
(18:48)
1:34:14
(19:45)
11 1:55:51
(20:16)
加藤 みちる
大阪学院大学
0:18:37
(18:37)
0:37:07
(18:30)
0:56:05
(18:58)
1:15:23
(19:18)
1:35:35
(20:12)
12 1:59:14
(21:06)
園田 麻衣
大阪学院大学
0:19:02
(19:02)
0:38:15
(19:13)
0:57:54
(19:39)
1:17:26
(19:32)
1:38:08
(20:42)
13 2:02:09
(22:21)
清水 真帆
大阪学院大学
0:18:37
(18:37)
0:37:07
(18:30)
0:56:21
(19:14)
1:17:18
(20:57)
1:39:48
(22:30)

参考 大会結果(PDF)| 熊本城マラソン

2016 結果・速報(リザルト)

第60回 金栗記念 熊日30キロロードレース(2016年2月21日)

金栗記念熊日30キロロードレース 画像
img via: 熊本城マラソン公式サイト

第5回熊本城マラソンが、いよいよ2016年2月21日(日)に開催。同じに日は川内優輝選手が参加を表明している青梅マラソン京都マラソンなどありますけど、やはり熊本城マラソンです。しかし通な方にとっては、熊本城マラソンよりも、同時開催の金栗記念熊日30キロロードレースが気になることでしょう。

大会まで目前に迫り、金栗記念熊日30キロロードレース2016の招待選手・要請選手が発表されました。ここでは招待選手・要請選手一覧と、レース後に結果・順位(リザルト)掲載していきます。

昨年(2015)は、川内優輝選手の往年のライバルであるセルオド・バトオチル選手や、服部弾馬選手など名だたる実力者が出場しましたが、節目を飾る第60回大会では、果たしてどんなドラマが生まれるのか。

関連 速報【熊本城マラソン 2015】金栗記念熊日30キロロードレースの結果

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

熊日30キロ: 2018 2017 2016
熊本城マラソン 結果: 2018 2017 2016
熊本城マラソン 抽選倍率: 2018

2016 エントリーリスト

金栗記念熊日30キロロードレース 2016の招待選手・要請選手は以下の通りです。第菊池賢人選手や設楽啓太選手など今年も豪華な顔ぶれがそろいました。

【2016 招待選手一覧】

No. 選手 所属
1 村澤 明伸 (24) DNS 日清食品グループ
2 菊地 賢人 (25) コニカミノルタ
3 設楽 啓太 (24) コニカミノルタ
4 服部 翔大 (24) ホンダ
5 大津 顕杜 (24) トヨタ自動車九州
6 松本 稜 (25) トヨタ自動車
7 小山 大介 (28) 中電工
8 門田 浩樹 (30) カネボウ
9 椎谷 智広 (29) トヨタ紡織
10 口町 亮 (21) 東洋大
11 桜岡 駿 (21) 東洋大
12 松見早希子 (27) 第一生命
13 野村 沙世 (26) 第一生命
14 西川 生夏 (28) シスメックス
15 新井沙紀枝 (21) 大阪学院大

【2016 要請選手一覧】

No. 選手 所属
1 伊藤 正樹 (26) コニカミノルタ
2 渡邉 大輔 (22) トヨタ自動車九州
3 松宮 祐行 (36) 日立物流
4 高嶺 秀仁 (29) 富士通
5 黒川 翔矢 (23) JR東日本
6 平田 啓介 (24) 黒崎播磨
7 木村 直樹 (23) 黒崎播磨
8 佐藤 寛才 (26) 小森コーポレーション
9 吉田 浩太郎 (36) Honda栃木
10 宇田 朋史 (21) 拓殖大学
11 戸部 凌佑 (19) 拓殖大学
12 藪下 響大 (21) 明治大学
13 山本 航平 (21) 日本体育大学
14 大貫 真実 (24) シスメックス
15 宮内 洋子 (32) ホクレン
16 髙谷 静香 (25) 愛知電機
17 坂元 えり (21) 肥後銀行
18 猪原 千佳 (20) 肥後銀行
19 林 和佳奈 (20) 大阪学院大学
20 平安名 由莉 (21) 大阪学院大学

参考 ゲスト・招待・要請選手・応援アンバサダーの紹介 | 熊本城マラソン

結果はレース後に掲載します。第60回 金栗記念 熊日30キロロードレースは、2016年2月21日(日)あさ09:00にスタートです。

2016 男子30km 総合結果

熊日30kmロード2016の結果は以下の通りです。

男子30kmの部は、菊池賢人選手や服部翔太選手らをおさえ、設楽啓太選手が優勝を飾りました。10000メートルでのリオ五輪出場を狙っており、それに向けて手応えをつかむ結果を得られたようです。

  1. 1:30:45  設楽 啓太 (コニカミノルタ)
  2. 1:31:16  大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  3. 1:31:24  松本 稜 (トヨタ自動車)
  4. 1:32:09  菊地 賢人 (コニカミノルタ)
  5. 1:32:15  櫻岡 駿 (東洋大学)
  6. 1:33:22  宇田 朋史 (拓殖大学)
  7. 1:33:40  口町 亮 (東洋大学)
  8. 1:33:58  服部 翔太 (Honda)
  9. 1:34:16  椎谷 智広 (トヨタ紡織)
  10. 1:34:28  黒川 翔矢 (JR東日本)
  11. 1:35:13  小山 大介 (中電工)
  12. 1:36:17  山本 航平 (日本体育大学)
  13. 1:36:19  松宮 祐行 (日立物流)
  14. 1:36:21  伊藤 正樹 (コニカミノルタ)
  15. 1:37:12  平田 啓介 (黒崎播磨)
  16. 1:37:41  戸部 凌佑 (拓殖大学)
  17. 1:39:34  渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
  18. 1:40:41  門田 浩樹 (カネボウ)
  19. 1:42:07  齊藤 友章 (GGRC熊本)
  20. 1:45:41  渡辺 暁雄 (熊本ランニングコミュニティ)
  21. 1:48:49  友原 達矢 (湯布院ハンモックAC)
  22. 1:50:07  篠原 宗徳 (西彼杵郡陸協)
  23. 1:51:58  藤本 直樹 (加東市陸協)
  24. 1:52:12  白石 弘樹 (熊本県庁)
  25. 1:52:17  後藤 壱 (ブリヂストン)
  26. 1:52:53  金城 直輝 (立命館AC)
  27. 1:53:27  須藤 剛 (WindRun)
  28. 1:53:30  梅本 和海 (熊本県庁)
  29. 1:53:46  加治佐 純 (熊本陸協)
  30. 1:54:08  杉山 茂雄 (ERUNNERS)
  31. 1:54:15  関野 和馬 (田中貴金属)
  32. 1:54:23  福島 哲也 (熊本陸協)
  33. 1:55:51  田村 正史 (上五島陸協)
  34. 1:56:38  鈴木 一暢 (大牟田市陸協)
  35. 1:56:46  永田 武史 (糟屋郡陸協)
  36. 1:57:02  藤田 博文 (熊本CAC)
  37. 1:57:27  吉田 浩太郎 (Honda栃木)
  38. 1:57:37  山口 淳史 (佐賀陸協)
  39. 1:58:11  三木 正昭 (JJBBRC)
  40. 1:58:22  乾 友二 (東京陸協)
  41. 1:58:50  松田 英司 (熊本陸協)
  42. 1:59:09  水田 全治 (熊本CAC)
  43. 1:59:28  藤原 絵太 (千葉陸協)
  44. 2:00:01  坂本 光広 (熊本陸協)
  45. 2:00:13  深澤 高広 (アスレックRC)
  46. 2:01:17  谷川 友康 (熊本てれっとウルトラマラソンクラブ)
  47. 2:01:21  池内 希 (WindRun)
  48. 2:01:30  中村 貴明 (熊本ランニングコミュニティ)
  49. 2:01:42  岩根 裕司 (尼崎ナイトランナーズ)
  50. 2:01:49  松田 賢一 (熊本陸協)
  51. 2:02:12  鶴田 正和 (熊本CAC)
  52. 2:04:21  高野 誠二 (福岡陸協)
  53. 2:04:43  大村 岩四郎 (JJBBRC)
  54. 2:05:17  廣松 正景 (熊本陸協)
  55. 2:05:49  渡邉 隆志 (西南TC)
  56. 2:06:03  藤澤 博文 (熊本県庁)

参考 大会結果(PDF)| 熊本城マラソン

2016 女子30km 総合結果

女子30kmは松見早希子選手が制しました。目標だった1時間45分台を突破し、3月の名古屋ウィメンズマラソンに臨みます。

  1. 1:45:59  松見 早希子 (第一生命)
  2. 1:46:37  大貫 真実 (シスメックス)
  3. 1:47:06  猪原 千佳 (肥後銀行)
  4. 1:47:53  新井 沙紀枝 (大阪学院大学)
  5. 1:50:44  宮内 洋子 (ホクレン)
  6. 1:50:56  野村 沙世 (第一生命)
  7. 1:53:21  西川 生夏 (シスメックス)
  8. 1:56:16  林 和佳奈 (大阪学院大学)

参考 大会結果(PDF)| 熊本城マラソン

関連 名古屋ウィメンズマラソン 招待選手一覧