【小江戸川越ハーフマラソン 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2017 小江戸川越ハーフマラソン(2017年11月26日)

小江戸川越ハーフマラソン2017画像
img via: 小江戸川越ハーフマラソン 公式サイト

現在芸能界女性No.1ランナーの福島和可菜さんや猫ひろしさん、川内優輝選手も走った(そして、服部勇馬選手に敗れた)小江戸川越ハーフマラソン

2017年の大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。小江戸川越ハーフマラソン2017についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2017 開催日・募集定員・エントリー

2017年11月26日(日)開催

小江戸川越ハーフマラソン2017の開催日は 2017年11月26日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、つくばマラソンや大阪マラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、小江戸川越ハーフマラソンですね。

小江戸川越ハーフマラソン 2014

動画: mamomiji

2017 種目・定員・参加料

小江戸川越ハーフマラソン2017の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 6,000人 4,000円
サポート 14,000円
2時間45分
10km 3,000人  4,000円
サポート 14,000円
1時間25分
ファンラン4km 一般 500人
ペア 250組 
2,500円
ペア 4,000円
サポート 12,500円
サポートペア 24,000円
60分

※ 各種目定員の1割程度、川越市民優先枠を設けます。大会サポートランナー枠を100人設けます。

種目・定員・参加料は前回(2016)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。ハーフマラソンだけでなく、10kmやペアランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2017年8月24日(木)12:00開始

一般枠のエントリー受付は2017年8月24日(木)ひる12:00に開始。

受付期限は9月22日(金)までですが、人気大会だけあって、早々に定員締切りとなります。前回の場合、受付開始日の翌朝には受付を終了していました。エントリーはお早めに。

なお、川越市民枠の先行エントリーも用意されています。川越市民枠の受付期間は、2017年8月18日(金)12時00分~8月21日(月)まで。市民枠は、一般枠以上に激戦です。前回は1時間ほどで受付を終了しました。エントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ(日本陸連公認)

小江戸川越ハーフマラソン2017コースマップ
img via: 小江戸川越ハーフマラソン 公式サイト

小江戸川越ハーフマラソンは、川越水上公園をスタート地点&フィニッシュ地点とする周遊コースで実施されます。適度なアップダウンがあるものの、川越の街並みや自然を満喫でき、走りやすいと評判です。2014年から日本陸連公認になりました。せっかく走るなら、非公認よりも公認がいいですよね。

会場アクセス「川越水上公園」

大会会場の川越水上公園までは、最寄りのJR西川越駅から徒歩17分ほど(約1.4km)、川越駅から徒歩42分ほど(約3.5km)とアクセス良好です。大会当日は川越駅から送迎バスが運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2017 大会ゲスト

小江戸川越ハーフマラソン2017の大会ゲストは、以下の方に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

大会ゲスト

  • 湯田 友美さん

ゲストランナーが決定致しましたのでご報告させて頂きます。 小江戸川越ハーフマラソン2017に来場されるゲストランナーが、湯田友美さんに決定致しました! 湯田友美さんは 愛知淑徳高校では中距離選手として活躍 卒業しワコールへ。入社後は少…

小江戸川越ハーフマラソンさんの投稿 2017年7月24日(月)

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。小江戸川越ハーフマラソンは2017年11月26日(日)あさ08:30より順次スタートです。

2017 男子招待ハーフ 総合結果

小江戸川越ハーフマラソン 2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは招待出場の定方駿 選手(東洋大)が1時間05分37秒で、女子ハーフは安曇樹香選手が1時間22分41秒で制しました。

  1. 1:05:37  定方 駿 (東洋大)
  2. 1:05:48  野口 英希 (東洋大)
  3. 1:06:09  徳本 一善 (駿河台大)
  4. 1:06:59  小田 太賀 (東洋大)
  5. 1:07:14  中野 創也 (東洋大)
  6. 1:07:34  杉村 宗哉 (東洋大)
  7. 1:07:54  田上 建 (東洋大)
  8. 1:08:27  清水 凌駕 (駿河台大)
  9. 1:08:50  吉井 龍太郎 (大東文化大)
  10. 1:08:55  武田 将樹 (大東文化大)
  11. 1:09:05  植田 優樹 (東洋大)
  12. 1:09:58  阿比留 魁 (大東文化大)
  13. 1:09:59  土本 剣汰郎 (大東文化大)
  14. 1:10:03  茂戸藤 将司 (駿河台大)
  15. 1:10:51  土井 壮一郎 (大東文化大)
  16. 1:10:56  仙田 昴 (駿河台大)
  17. 1:11:00  吉田 梢 (東洋大)
  18. 1:11:19  大西 晴己 (東洋大)
  19. 1:11:25  岡里 彰大 (東洋大)
  20. 1:11:46  加藤 純平 (東京国際大)
  21. 1:12:00  小室 翼 (東洋大)
  22. 1:12:25  山崎 諒祐 (東京国際大)
  23. 1:12:26  山本 怜央 (東京国際大)
  24. 1:12:46  石井 俊哉 (東京国際大)
  25. 1:12:48  大澤 凌太郎 (東京国際大)
  26. 1:12:55  松尾 晃汰 (大東文化大)
  27. 1:13:37  菅原 拓海 (東京国際大)
  28. 1:13:38  山崎 冬馬 (東京国際大)
  29. 1:13:38  柳生 渚生 (東京国際大)
  30. 1:13:38  廣野 智也 (東京国際大)
  31. 1:13:38  大沼 聖樹 (東京国際大)
  32. 1:13:39  西田 啓悟 (東京国際大)
  33. 1:13:49  中尾 聡志 (東洋大)
  34. 1:14:20  福井 勇仁 (東洋大)
  35. 1:14:52  野村 峻哉 (東洋大)
  36. 1:18:21  谷島 碧 (東京国際大)
  37. 1:18:31  中根 悠貴 (駿河台大)

2017 男子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:10:58  千葉 真人
  2. 1:12:23  宮崎 晃年
  3. 1:12:35  藤原 伴和
  4. 1:12:49  石川 徹
  5. 1:13:07  赤川 竜一
  6. 1:13:15  高澤 啓之
  7. 1:13:17  安田 砂土志
  8. 1:13:35  平沢 直樹
  9. 1:13:35  森田 英和
  10. 1:13:38  加藤 仁士
  11. 1:13:38  伊藤 貴士
  12. 1:14:13  野尻 潤
  13. 1:15:09  佐藤 雄太郎
  14. 1:15:42  蓮見 明久
  15. 1:15:46  保坂 貴之
  16. 1:16:11  穴原 健
  17. 1:16:24  比佐 学
  18. 1:16:34  許山 将平
  19. 1:16:43  藤澤 萌人
  20. 1:16:49  桑原 昇

2017 女子一般ハーフ 総合結果

  1. 1:22:41  安曇 樹香
  2. 1:24:49  田島 美加
  3. 1:25:34  柿本 恵理
  4. 1:26:54  佐野 彩芽
  5. 1:27:39  野木 宏美
  6. 1:28:39  小山 明日香
  7. 1:30:45  中丸 れい子
  8. 1:31:35  大浜 里香
  9. 1:33:11  倉田 優子
  10. 1:33:29  神山 佑美
  11. 1:33:36  中桐 由美子
  12. 1:33:42  三上 知晴
  13. 1:33:56  大原 梓
  14. 1:34:06  工藤 亜紀
  15. 1:34:11  当間 典子
  16. 1:34:28  中山 佳子
  17. 1:35:42  橋本 真理子
  18. 1:36:34  立川 麻美
  19. 1:36:49  大渕 真波
  20. 1:36:57  水上 美佐子

2017 男子一般10km 総合結果

  1. 0:32:01  秋山 太陽
  2. 0:32:09  永楽 造
  3. 0:32:54  花岡 奨斗
  4. 0:32:57  柳原 真人
  5. 0:33:53  岡本 賢太
  6. 0:34:10  芳川 真純
  7. 0:34:10  谷口 智己
  8. 0:34:22  木村 優太
  9. 0:34:28  大床 夏波
  10. 0:34:41  後口 洋史
  11. 0:34:43  山里 大雅
  12. 0:34:45  小指 進一
  13. 0:34:46  宮崎 心之介
  14. 0:34:48  大石 恒司
  15. 0:34:51  大谷 勇貴
  16. 0:34:55  東之薗 優輝
  17. 0:34:58  池谷 将之
  18. 0:35:06  関根 悠太
  19. 0:35:14  直原 奨
  20. 0:35:15  沖田 大樹

2017 女子一般10km 総合結果

  1. 0:38:10  小池 日南子
  2. 0:39:33  弓削田 眞理子
  3. 0:39:43  高槻 祐衣
  4. 0:39:52  村上 千陽
  5. 0:40:03  谷 真美
  6. 0:40:15  吉澤 有希
  7. 0:41:02  塩田 柚香子
  8. 0:41:52  石栗 杏子
  9. 0:41:52  鷹崎 晃子
  10. 0:42:29  岡部 杏奈
  11. 0:42:39  大槻 智子
  12. 0:42:40  鈴木 ひより
  13. 0:43:06  永田 実来
  14. 0:43:38  高橋 伸枝
  15. 0:43:40  武中 未来
  16. 0:43:43  村主 恵美子
  17. 0:44:12  新井 麻佳
  18. 0:44:35  木村 奈津子
  19. 0:44:49  山口 硝子
  20. 0:45:05  鴨下 真紀子

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報(リザルト)

2016 小江戸川越ハーフマラソン(2016年11月27日)

小江戸川越ハーフマラソン2016 画像
img via: 小江戸川越ハーフマラソン公式サイト

小江戸川越ハーフマラソンの2016大会は、2016年11月27日(日)に開催されました。ここからは、小江戸川越ハーフマラソン 2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

10kmスタートしました‼️

小江戸川越ハーフマラソンさんの投稿 2016年11月26日

2016 男子招待ハーフ 総合結果

小江戸川越ハーフマラソン2016の結果は以下の通りです。男子ハーフの部は、招待選手の山口 健弘選手(東洋大)が総合優勝を飾りました。

  1. 1:05:46  山口 健弘 (東洋大)
  2. 1:06:11  吉村 光司 (東洋大)
  3. 1:06:20  奈須 智晃 (大東文化大)
  4. 1:06:45  渡辺 拓巳 (大東文化大)
  5. 1:06:57  土壁 和希 (東洋大)
  6. 1:07:32  小室 翼 (東洋大)
  7. 1:08:16  田中 建 (東洋大)
  8. 1:08:31  天野 匠 (大東文化大)
  9. 1:08:42  唐本 直登 (東洋大)
  10. 1:08:46  大西 晴己 (東洋大)
  11. 1:08:47  平内 幹太 (大東文化大)
  12. 1:09:34  小柳 涼 (東洋大)
  13. 1:10:28  香川 慎吾 (東洋大)
  14. 1:10:41  郷右近 辰也 (大東文化大)
  15. 1:10:43  須田 博己 (大東文化大)
  16. 1:10:45  水本 恵悟 (東京国際大)
  17. 1:10:57  小久保 龍弥 (東京国際大)
  18. 1:11:18  中畑 亮人 (東洋大)
  19. 1:11:22  小島 聖五 (東京国際大)
  20. 1:11:43  実藤 康樹 (東京国際大)
  21. 1:12:01  細川 耕起 (東京国際大)
  22. 1:12:40  大澤 遼太郎 (東京国際大)
  23. 1:12:41  藤谷 優晃 (東京国際大)
  24. 1:12:48  新井 和磨 (東京国際大)
  25. 1:14:06  牧野 光留 (東京国際大)

2016 男子ハーフ 総合結果

  1. 1:08:48  金塚 洋輔
  2. 1:09:01  中村 亮介
  3. 1:09:34  永楽 造
  4. 1:10:44  玉澤 拓海
  5. 1:10:50  村上 映人
  6. 1:11:27  原田 将徳
  7. 1:11:32  堀口 貴史
  8. 1:11:46  千葉 真人
  9. 1:12:13  藤原 伴和
  10. 1:12:51  穴原 健
  11. 1:12:51  前田 衆
  12. 1:13:30  森田 将也
  13. 1:14:25  浅見 頼
  14. 1:14:59  藤澤 萌人
  15. 1:15:01  比佐 学
  16. 1:15:02  加藤 仁士
  17. 1:15:16  玉置 将法
  18. 1:16:00  和田 靖
  19. 1:16:19  中村 光貴
  20. 1:16:27  赤土 大輔

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:18:51  澤畠 朋美
  2. 1:21:41  田島 美加
  3. 1:23:50  安曇 樹香
  4. 1:29:51  中丸 れい子
  5. 1:29:57  野木 宏美
  6. 1:30:20  大浜 里香
  7. 1:30:32  光用 幸代
  8. 1:31:04  大西 千奈都
  9. 1:31:55  佐野 里美
  10. 1:32:46  工藤 亜紀
  11. 1:32:51  島村 りさ
  12. 1:33:07  北村 知恵
  13. 1:33:19  遠藤 あゆみ
  14. 1:33:58  石川 ゆかり
  15. 1:34:28  大渕 真波
  16. 1:35:01  上田 陽子
  17. 1:36:03  鳥飼 愛美
  18. 1:36:38  石川 恵美
  19. 1:37:24  松尾 弘子
  20. 1:37:47  篠崎 友美

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:32:09  秋山 太陽
  2. 0:32:21  須崎 暁生
  3. 0:33:23  柳原 真人
  4. 0:33:46  増嶋 祐樹
  5. 0:34:16  後口 洋史
  6. 0:34:23  大床 夏波
  7. 0:34:40  小指 進一
  8. 0:34:42  長田 将喜
  9. 0:35:01  湯本 雅俊
  10. 0:35:20  鹿山 慧太
  11. 0:35:24  大石 恒司
  12. 0:35:47  木村 高雄
  13. 0:36:13  荒木 孝文
  14. 0:36:17  稲波 宏幸
  15. 0:36:18  小林 誠
  16. 0:36:30  江島 良
  17. 0:36:31  野口 省太
  18. 0:36:35  遠藤 進司
  19. 0:36:43  小澤 和徳
  20. 0:36:51  吉田 啓太

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:38:10  小池 日南子
  2. 0:38:43  弓削田 眞理子
  3. 0:39:04  谷 真美
  4. 0:39:08  足立 美空
  5. 0:40:34  黒田 若菜
  6. 0:42:02  加藤 里香
  7. 0:42:05  田畑 詩織
  8. 0:42:15  井上 花
  9. 0:42:33  馬崎 良子
  10. 0:43:28  当間 典子
  11. 0:43:29  石井 智子
  12. 0:43:35  加藤 光葉
  13. 0:44:19  鴨下 真紀子
  14. 0:44:32  堀口 珠佑
  15. 0:44:45  荒川 奈々
  16. 0:45:00  中野 久美
  17. 0:45:00  柴田 千春
  18. 0:45:07  菊池 正子
  19. 0:45:13  蜂谷 典子
  20. 0:45:26  山口 硝子

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報(リザルト)

小江戸川越ハーフマラソン2015(2015年11月29日)

小江戸川越ハーフマラソン 画像
img via: 小江戸川越ハーフマラソン

小江戸川越ハーフマラソンの2015大会は、2015年11月29日(日)に開催されました。ここからは、小江戸川越ハーフマラソン2015の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2015 招待選手・ゲストランナー

小江戸川越ハーフマラソン2015の招待選手・ゲストランナーは以下の通りです。昨年、川内優輝選手に2秒差で競り勝ち王者の座に就いた服部勇馬選手(東洋大)をはじめ、そうそうたるメンバーが揃いました。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

2015 ハーフ招待選手一覧

  1. 長谷川 直輝 (東洋大)
  2. 服部 勇馬 (東洋大)
  3. 櫻岡 駿 (東洋大)
  4. 堀 龍彦 (東洋大)
  5. 山本 修二 (東洋大)
  6. 小笹 椋 (東洋大)
  7. 藤木 政貴 (城西大)
  8. 関 竜大 (東京国際大)
  9. 小針 旭人 (東京国際大)
  10. 湊 太一 (東京国際大)
  11. 石井 辰樹 (東京国際大)
  12. 山口 敏生 (東京国際大)
  13. 黒沢 慎 (東京国際大)
  14. シテキ・スタンレー (東京国際大)
  15. 鈴木 聖人 (東京国際大)
  16. 鈴木 博斗 (東京国際大)
  17. 髙柳 佳央 (東京国際大)
  18. 田村 翼 (東京国際大)
  19. 柊元 亨喬 (東京国際大)
  20. 浦馬場 裕也 (東京国際大)
  21. 中村 南斗 (東京国際大)
  22. 堤 完一 (東京国際大)
  23. 大沼 聖樹 (東京国際大)
  24. 濵添 大地 (東京国際大)
  25. 渡辺 拓巳 (大東文化大)
  26. 郷右近 辰也 (大東文化大)
  27. 谷川 貴俊 (大東文化大)

2015 ゲストランナー 一覧

  1. 福島 和可菜
  2. 塚越 峻 (NACK5 SPO-NOW)

ゲストランナーは、4月の「第1回奥三河パワートレイル63k」で女子総合優勝に輝いた福島和可菜さん、埼玉アストライアから中野菜摘さん・岩谷美里さん・磯崎由加里さん・熊崎愛さん、FM NACK5「SPO-NOW」レポーターの野口逢里さん。

2015 招待選手ハーフ 総合結果

小江戸川越ハーフマラソン2015の結果は以下の通りです。ハーフの部は、招待選手のシテキ・スタンレー 選手(東京国際大)が総合優勝を果たしました。

2015小江戸川越ハーフマラソン

  1. 1:04:33  シテキ・スタンレー (東京国際大)
  2. 1:05:47  谷川 貴俊 (大東文化大)
  3. 1:06:01  関 竜大 (東京国際大)
  4. 1:06:23  石井 辰樹 (東京国際大)
  5. 1:06:30  湊 太一 (東京国際大)
  6. 1:06:40  小針 旭人 (東京国際大)
  7. 1:07:05  鈴木 聖人 (東京国際大)
  8. 1:07:11  鈴木 博斗 (東京国際大)
  9. 1:07:21  髙柳 佳央 (東京国際大)
  10. 1:07:30  中村 南斗 (東京国際大)
  11. 1:07:30  山口 敏生 (東京国際大)
  12. 1:07:57  郷右近 辰也 (大東文化大)
  13. 1:08:05  櫻岡 駿 (東洋大)
  14. 1:08:05  服部 勇馬 (東洋大)
  15. 1:08:05  山本 修二 (東洋大)
  16. 1:08:05  堀 龍彦 (東洋大)
  17. 1:08:05  長谷川 直輝 (東洋大)
  18. 1:08:05  小笹 椋 (東洋大)
  19. 1:08:44  浦馬場 裕也 (東京国際大)
  20. 1:08:45  柊元 亨喬 (東京国際大)
  21. 1:08:59  黒沢 慎 (東京国際大)
  22. 1:09:04  田村 翼 (東京国際大)
  23. 1:09:23  大沼 聖樹 (東京国際大)
  24. 1:09:50  堤 完一 (東京国際大)
  25. 1:10:10  渡辺 拓巳 (大東文化大)
  26. 1:10:28  濵添 大地 (東京国際大)
  27. 1:12:53  藤木 政貴 (城西大)

2015 ゲストランナー ハーフ 総合結果

  1. 1:48:13  福島 和可菜
  2. 2:34:23  塚越 峻 (NACK5 SPO-NOW)

2015 一般ハーフ 総合結果

  1. 1:08:01  紺野 勇樹 (コモディイイダ)
  2. 1:08:16  堀口 貴史
  3. 1:10:39  柳原 真人 (坂戸陸協)
  4. 1:11:25  橋本 悠利
  5. 1:11:57  根橋 徹 (東学大OB)
  6. 1:12:00  千葉 真人 (中野技術)
  7. 1:12:32  栗田 翼
  8. 1:12:40  山内 康平 (中西電機工業㈱)
  9. 1:13:20  鈴木 浩也 (TKF)
  10. 1:13:23  会田 篤史

2015 一般10km 総合結果

  1. 0:32:42  戸村 浩一 (㈱埼玉スポーツセンター)
  2. 0:33:45  大原 拓朗
  3. 0:33:52  川島 理生
  4. 0:33:58  西川 正洋 (川越東高)
  5. 0:34:01  長浜 雄一 (福生市役所)
  6. 0:34:06  後口 洋史 (うしろぐちRC)
  7. 0:34:09  石田 一成 (新座市役所)
  8. 0:34:40  野口 凌吾 (川越東高)
  9. 0:34:52  穴原 健 (埼玉県庁)
  10. 0:35:14  渡邊 隼佑 (川越東高)

 

スポンサーリンク

2014 結果・速報

小江戸川越ハーフマラソン2014(2014年11月30日)

koedo_marathon_20140807_01
img via: 小江戸川越ハーフマラソン

小江戸川越ハーフマラソンの2014大会は、2014年11月30日(日)に開催されました。ゲストランナーとして川内優輝選手や猫ひろしさんが出場しています。どんな走りを魅せてくれたのか。ここからは、小江戸川越ハーフマラソン2014の結果(リザルト)を掲載していきます。

2014 川内優輝選手の結果

ハーフの部にゲストランナーとして出場した川内優輝の結果は、1時間03分39秒。トップゴールこそ、2秒差で服部勇馬選手(東洋大)に譲ったものの、なかなかの好タイムでゴールを切りました。

小江戸川越ハーフマラソン 2014

動画: mamomiji

2014 猫ひろしさんの結果

仁川アジア大会2014にカンボジア代表として出場した猫ひろしさんも、ゲストランナーとしてハーフマラソンを走りました。スタートの号砲とともに「にゃーー!!」と飛び出した猫ひろしさんの結果は、1時間17分32秒とのことです。

なおレース後には、川内優輝選手と猫ひろしさんによるトークショーが行われ、会場を盛り上げたよう。猫ひろしさんから故障回避の秘訣を訊かれて、レース後は普段のジョグくらいまでペースを上げて流しておくのが良いなど語ったとか。参考になります。

「社会人になってからは3日以上休むケガはしていない」という川内は、最近故障が多いという猫ひろしから秘訣(ひけつ)をたずねられ「まずはアイシング。

via: 川内 トークショーで猫ひろしに故障回避のアドバイス ― スポニチ Sponichi Annex マラソン

2016 男子招待・ゲスト ハーフ 総合結果

小江戸川越ハーフマラソン2014の結果(上位)は以下の通りです。先述の通り、ハーフの部は招待選手の服部勇馬選手(東洋大)が総合優勝を飾りました。

川内優輝、東京国際大、東洋大激走 2014小江戸マラソン

  1. 1:03:37  服部 勇馬 (東洋大)
  2. 1:03:39  川内 優輝
  3. 1:06:18  石田 政 (大東文化大)
  4. 1:06:41  船倉 大輔 (大東文化大)
  5. 1:08:03  鈴木 博斗 (東京国際大)
  6. 1:08:22  湊 太一 (東京国際大)
  7. 1:08:27  高柳 佳央 (東京国際大)
  8. 1:08:35  尾石 岳 (東京国際大)
  9. 1:08:37  原 法利 (大東文化大)
  10. 1:08:49  長浜 雄一 (東洋大)
  11. 1:08:50  太田 元紀 (東京国際大)
  12. 1:09:06  竹下 和輝 (東洋大)
  13. 1:09:23  唐本 直登 (東洋大)
  14. 1:09:23  村居 和典 (東京国際大)
  15. 1:09:29  吉村 光司 (東洋大)
  16. 1:09:34  高野 智仁 (東洋大)
  17. 1:09:39  吉田 翔也 (東洋大)
  18. 1:09:41  林 日高 (大東文化大)
  19. 1:09:45  田村 翼 (東京国際大)
  20. 1:10:09  口町 亮 (東洋大)
  21. 1:11:17  辻井 三嗣 (城西大)
  22. 1:11:34  中谷 建太 (東洋大)
  23. 1:11:53  谷岡 伴弥 (城西大)
  24. 1:12:01  佐藤 孝則 (城西大)
  25. 1:12:04  山口 敏生 (東京国際大)
  26. 1:12:18  榎本 大樹 (城西大)
  27. 1:12:21  山本 竜也 (城西大)
  28. 1:12:31  藤木 政貴 (城西大)
  29. 1:14:04  早田 太一 (東京国際大)
  30. 1:17:32  猫ひろし

2016 男子ハーフ 総合結果

  1. 1:06:33  五十嵐 真悟
  2. 1:08:25  金塚 洋輔
  3. 1:09:19  小泉 淳
  4. 1:11:19  堀口 貴史
  5. 1:11:45  藤澤 萌人
  6. 1:11:50  土谷 和貴
  7. 1:12:20  石川 徹
  8. 1:12:24  坂井 徳浩
  9. 1:12:28  増嶋 祐樹
  10. 1:12:46  千葉 真人
  11. 1:12:51  中島 潤
  12. 1:13:22  岡部 泉太郎
  13. 1:13:26  蓮見 明久
  14. 1:14:07  枋木 宏俊
  15. 1:14:19  比佐 学
  16. 1:14:24  寺山 弘貴
  17. 1:15:01  根岸 浩
  18. 1:15:18  矢野 陽介
  19. 1:15:21  三影 大介
  20. 1:15:27  高藤 隼

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:26:12  安曇 樹香
  2. 1:27:46  根元 香苗
  3. 1:28:48  石川 操
  4. 1:30:16  正木 裕美
  5. 1:30:22  中尾 浩子
  6. 1:30:29  マークス ジェニーン
  7. 1:30:56  工藤 亜紀
  8. 1:31:18  前迫 真希
  9. 1:31:30  佐野 里美
  10. 1:33:21  佐藤 真理恵
  11. 1:33:30  中丸 れい子
  12. 1:33:45  石川 ゆかり
  13. 1:33:47  野木 宏美
  14. 1:34:41  清水 いづみ
  15. 1:35:00  金井 知香
  16. 1:35:37  中島 昌子
  17. 1:35:40  廣江 早紀
  18. 1:36:35  幸長 菜央
  19. 1:36:58  大浜 里香
  20. 1:37:06  佐野 美奈子

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:31:53  真柄 光佑
  2. 0:32:07  廣田 全規
  3. 0:32:08  中村 亮介
  4. 0:32:13  野部 勇貴
  5. 0:32:47  向山 孝
  6. 0:32:53  雨宮 大地
  7. 0:33:20  戸村 浩一
  8. 0:33:29  福田 健
  9. 0:33:35  北崎 航
  10. 0:33:46  吹切 洋平
  11. 0:33:47  石田 一成
  12. 0:33:51  福田 拓実
  13. 0:33:52  吉田 悠生
  14. 0:33:57  川嶋 洋平
  15. 0:34:01  後口 洋史
  16. 0:34:10  新井 拓也
  17. 0:34:14  弘重 諒介
  18. 0:34:27  幅上 雄大
  19. 0:34:50  中島 崇晴
  20. 0:34:50  渡辺 哲也

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:35:17  石橋 早希江
  2. 0:38:51  鈴木 優花
  3. 0:39:33  谷 真美
  4. 0:39:44  弓削田 眞理子
  5. 0:40:09  澤田 遥佳
  6. 0:40:14  飯川 和
  7. 0:40:48  福田 恵美子
  8. 0:41:12  所 真里奈
  9. 0:41:53  緒方 雅子
  10. 0:42:50  小峰 愛菜
  11. 0:42:58  小林 のり子
  12. 0:43:43  白石 光葉
  13. 0:44:45  鈴木 加奈子
  14. 0:44:57  橋本 彩花
  15. 0:45:04  石井 明美
  16. 0:45:05  北村 知恵
  17. 0:45:16  村主 恵美子
  18. 0:45:19  岸川 嘉代
  19. 0:45:45  伊藤 早紀
  20. 0:45:48  渡辺 果南