企業対抗駅伝 2018【東京大会】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 企業対抗駅伝 東京大会(2018年5月26日)

企業対抗駅伝2018東京大会画像
img via: 企業対抗駅伝 公式サイト

東京都荒川河川敷運動場多目的運動広場で開催される企業対抗駅伝 東京大会。2018年の大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。企業対抗駅伝 2018 東京大会についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

2018年5月26日(土)開催

企業対抗駅伝 2018 東京大会の開催日は 2018年5月26日(土)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、関東インカレやダイヤモンドリーグ第3戦ユージーン大会など他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、企業対抗駅伝 2018 東京大会ですね。

企業対抗駅伝2018 supported by MELDIA GROUP 30sec ver

動画: スポーツワンSPORTSONE

2018 種目・定員・参加料

企業対抗駅伝 2018 東京大会の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
企業対抗
駅伝25km
1,000チーム 男子チーム  22,000円
混合チーム 22,000円
女子チーム 12,000円
新入社員チーム 18,000円
なし

企業対抗ファン
駅伝6km

300チーム 男子チーム 7,800円
混合チーム 7,800円
女子チーム 5,400円
なし

種目・定員・参加料は前回(2017)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。駅伝25kmだけでなく、手頃な距離の企業対抗ファン駅伝6kmも用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2018年3月5日 0:00開始

エントリー受付は2018年3月5日 0:00に開始。

受付期限は2018年5月17日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

企業対抗駅伝2018東京大会コースマップ
img via: 企業対抗駅伝 公式サイト

企業対抗駅伝 2018 東京大会は、荒川河川敷運動場多目的運動広場特設会場をスタート&フィニッシュ地点、荒川河川敷沿い周回コース(企業対抗駅伝 1周5km・ファン駅伝 1周2km) で実施されます。

会場アクセス「荒川河川敷運動場多目的運動広場」

大会会場の荒川河川敷運動場多目的運動広場特設会場までは、京成押上線「八広駅」から徒歩7分ほど(約550m)とアクセス良好です。

2018 当日スケジュール

【2018年5月26日(土)】

  • 08:00  ランナー受付(ファン駅伝)~8:45
  • 08:00  ランナー受付(対抗駅伝)~9:30
  • 08:45  開会式(ファン駅伝)
  • 09:00  スタート(ファン駅伝)
  • 09:30  表彰式(ファン駅伝)
  • 10:00  開会式(対抗駅伝)
  • 10:30  スタート(対抗駅伝)
  • 11:00  DAI-ENKAI
  • 12:30  表彰式(対抗駅伝)
  • 12:50  ゲストステージ(川嶋あい)
  • 13:00  競技終了
  • 13:00  大抽選会
  • 14:00  DAI-ENKAI 終了

2018 大会ゲスト

企業対抗駅伝 2018 東京大会の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 川嶋 あい
  • 木部 ショータ (大会MC)
  • 加納 由理 (アンバサダー)

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。企業対抗駅伝 2018 東京大会は2018年5月26日(土)あさ09:00より順次スタートです。

男子 企業対抗駅伝

企業対抗駅伝 2018 東京大会の結果は以下の通りです。企業対抗駅伝の部は、男子チームのルネサンス駅伝部が1:24:41で制しました。

参考

【LIVE】企業対抗駅伝2018 東京大会

動画 : スポーツワンSPORTSONE

順位 記録 チーム 会社
1 1:24:41 ルネサンス駅伝部 株式会社ルネサンス
2 1:25:37 ランチパック 山崎製パン株式会社
3 1:27:39 ビルコムランナーズ スターツファシリティーサービス株式会社
4 1:28:15 フジゼロックスA 富士ゼロックス
5 1:28:21 TOKYOゆうちょA 株式会社ゆうちょ銀行
6 1:28:53 トルネード鹿島A 鹿島建設株式会社
7 1:29:45 日テレJCA 日本テレビ
8 1:30:45 伊藤忠商事陸上部C 伊藤忠商事株式会社
9 1:31:30 フジクラつなぐ1 株式会社フジクラ
10 1:31:34 東京スター銀行A 東京スター銀行
11 1:32:48 日本乳化剤B 日本乳化剤株式会社
12 1:32:54 フコクしんらい スーパーエリート フコクしんらい生命保険㈱
13 1:33:39 ナイスケア 有限会社ナイスケア
14 1:34:09 SOMPORC東京チーム 損保ジャパン日本興亜
15 1:35:03 ロイヤルブレッド 山崎製パン株式会社
16 1:36:24 イレブンナイン+α 株式会社SUMCO
17 1:36:29 BEAMS1 ビームス
18 1:37:23 麻布走友会A 東京ガス株式会社
19 1:37:33 freeeスワローズ freee株式会社
20 1:38:23 建設連合 横浜市

女子 企業対抗駅伝

順位 記録 チーム 会社
1 1:44:39 1日からdショッピングでポイント20倍! 株式会社NTTドコモ
2 1:49:09 ルネサンス女子駅伝部 株式会社ルネサンス
3 1:58:43 SOMPORC女子チーム 損保ジャパン日本興亜
4 2:02:30 GSK-G GSK
5 2:05:59 三栄女子陸上部 株式会社三栄建築設計
6 2:10:48 IHI昭島陸上駅伝部 女子 株式会社 IHI
7 2:12:44 Met Girls Rock! メットライフ生命保険株式会社
8 2:13:02 女子トラブ 株式会社リヒトラブ
9 2:13:08 チーム名 損保ジャパン日本興亜(株)
10 2:14:19 ひがしん陸上部女子平均年齢24才本当だよ! 東京東信用金庫

男女混合 企業対抗駅伝

順位 記録 チーム 会社
1 1:25:56 続々登場!ドコモの夏モデル! 株式会社NTTドコモ
2 1:30:30 富士通川崎ランニングクラブ-A 富士通(川崎)
3 1:32:56 富士通フロンテックA 富士通フロンテック
4 1:33:27 dポイントクラブでおトク生活! 株式会社NTTドコモ
5 1:34:07 AGC RUNNERS A AGC株式会社
6 1:35:29 柏市役所 柏市役所
7 1:36:50 田無・瑞穂バス60分 株式会社 IHI
8 1:37:19 LEOMO RUN LEOMO、Inc.
9 1:39:08 大日本印刷DNPつくば 大日本印刷株式会社
10 1:39:08 トルネード鹿島B 鹿島建設株式会社
11 1:39:14 支払基金A 社会保険診療報酬支払基金
12 1:39:39 ロングラン走法 キユーピー株式会社
13 1:41:17 マクロミル Aチーム 株式会社マクロミル
14 1:41:17 ChampionSystemJapan ChampionSystemJapan
15 1:41:46 ぐるぐるA グーグル合同会社
16 1:42:01 Com62(A) ソフトバンク株式会社
17 1:42:33 SocioakGroup ソシオークホールディングス株式会社
18 1:42:50 大和製罐チームエバースマイルハンバーグ 大和製罐株式会社
19 1:43:02 meiji 研究所チームA 明治
20 1:43:34 スポーツ見るならDAZN forドコモ! 株式会社NTTドコモ

新入社員 企業対抗駅伝

順位 記録 チーム 会社
1 1:50:13 WAP Freshers B 株式会社ワークスアプリケーションズ
2 1:51:27 ボードルア新卒C 株式会社ボードルア
3 1:54:59 ボードルア新卒G 株式会社ボードルア
4 1:58:15 WAP Freshers A 株式会社ワークスアプリケーションズ
5 1:58:44 ボードルア新卒A 株式会社ボードルア
6 1:59:05 WAP Freshers C 株式会社ワークスアプリケーションズ
7 1:59:56 ボードルア新卒E 株式会社ボードルア
8 2:02:20 YRC team B(新人チーム) 八千代エンジニヤリング株式会社
9 2:03:23 ボードルア新卒F 株式会社ボードルア
10 2:06:39 ボードルア新卒D 株式会社ボードルア

男子 ファン駅伝

順位 記録 チーム 会社
1 0:19:02 チームミズノ ミズノ
2 0:21:06 ミルクレープ 株式会社銀座コージーコーナー
3 0:21:17 A TJ Aチーム (株)オートテクニックジャパン
4 0:21:34 A TJ Bチーム (株)オートテクニックジャパン
5 0:22:11 ルネサンス駅伝部C 株式会社ルネサンス
6 0:22:58 国分グループ 国分フードクリエイト株式会社
7 0:24:10 ビーサンク 株式会社ビーサンク
8 0:24:43 ボディメンテ 大塚製薬株式会社
9 0:24:46 チーム飯野2年生 飯野海運株式会社
10 0:24:48 チーム飯野新入社員 飯野海運株式会社
11 0:25:00 ダダーヤマ 株式会社三栄建築設計
12 0:25:03 日本橋イチノイチノイチ 国分フードクリエイト株式会社
13 0:25:19 イオンウォーター 大塚製薬株式会社
14 0:25:21 ひさもてぃー 株式会社ワークスアプリケーションズ
15 0:25:24 協会モリちゃん 株式会社三栄建築設計
16 0:25:38 TOKIWA FC 株式会社ときわ商会
17 0:25:39 紅太陽 株式会社三栄建築設計
18 0:25:40 Isorooti 株式会社アイソルート
19 0:25:42 WAP Fan Freshers A 株式会社ワークスアプリケーションズ
20 0:26:00 6Pチーズ 雪印メグミルク株式会社

女子 ファン駅伝

順位 記録 チーム 会社
1 0:26:03 なでしこ中央 中央区役所
2 0:26:46 伊藤忠商事陸上競技部女子部 伊藤忠商事株式会社
3 0:28:57 MFRSランニング部 三井不動産レジデンシャルサービス株式会社
4 0:29:08 BEAMS2 ビームス
5 0:29:21 もぐもぐ三姉妹 山崎製パン株式会社
6 0:29:43 じゃぺレディーズ 石油資源開発株式会社
7 0:31:04 WAP Fresh Girls A 株式会社ワークスアプリケーションズ
8 0:31:17 クレヴァ駅伝女子部 (株)クレヴァシステムズ
9 0:31:31 日テレJC2 日本テレビ
10 0:31:52 TCS創造し続ける人たち 東京コミュニティスクール

男女混合 ファン駅伝

順位 記録 チーム 会社
1 0:22:12 伊藤忠商事陸上部S 伊藤忠商事株式会社
2 0:23:05 伊藤忠商事陸上部D 伊藤忠商事株式会社
3 0:24:36 ポカリスエット 大塚製薬株式会社
4 0:24:50 HSC-快速ビジネス+ 日立ソリューションズ・クリエイト
5 0:25:01 HSC-みらい創造 日立ソリューションズ・クリエイト
6 0:25:10 伊藤忠商事陸上部B 伊藤忠商事株式会社
7 0:26:11 Petit TOMATO JR東日本松戸車両センター
8 0:26:25 BEAMS4 ビームス
9 0:26:26 HSC-くりえいとん 日立ソリューションズ・クリエイト
10 0:26:30 BEAMS3 ビームス

2017 結果・速報(リザルト)

2017 企業対抗駅伝 2018 東京大会(2017年5月20日)

企業対抗駅伝2018東京大会コースマップ
img via: 企業対抗駅伝 公式サイト

企業対抗駅伝 東京大会の2017大会は、2017年5月20日(土)に開催されました。ここからは、企業対抗駅伝 2017 東京大会の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 男子 企業対抗駅伝

企業対抗駅伝 2017 東京大会の結果は以下の通りです。

男子の部はランチパック (山崎製パン株式会社) が1:23:24で、女子の部は気づけばたまる、dポイント (NTTドコモ) が1:48:39で、混合の部は20日がお得!dショッピング! (NTTドコモ) が1:26:05で制しました。

参考

順位 記録 チーム 企業
1 1:23:24 ランチパック 山崎製パン株式会社
2 1:26:58 ビルコムランナーズ スターツファシリティーサービス株式会社
3 1:26:58 PTS・CTS 陸上自衛隊
4 1:27:16 富士通川崎ランニングクラブ 富士通(川崎)
5 1:27:21 「ずっとドコモ割」でパケ代がオトク! NTTドコモ
6 1:29:00 日テレJC 日本テレビ放送網
7 1:29:35 ロイヤルブレッド 山崎製パン株式会社
8 1:32:00 フコクしんらいランナーズ Sエリート フコクしんらい生命保険株式会社
9 1:32:04 堀田塾 陸上自衛隊
10 1:32:58 KTSFK共走精神 東日本旅客鉄道株式会社
11 1:33:12 DNPロジスティクス 株式会社DNPロジスティクス
12 1:33:21 ミライト Aチーム (株)ミライト・ホールディングス
13 1:33:22 トルネードB 鹿島建設株式会社
14 1:34:16 ビームス ガチチーム (株)ビームス
15 1:34:36 支払基金A 社会保険診療報酬支払基金
16 1:34:48 スポーツ見るなら、ダ・ゾーンだぞーん! NTTドコモ
17 1:36:24 inte40` 株式会社インテリジェンス
18 1:36:51 伊藤忠陸上部ガチチーム 伊藤忠商事株式会社
19 1:37:34 NDCチームN 日本ドライケミカル株式会社
20 1:37:42 イレブンナイン+α 株式会社SUMCO

2017 女子 企業対抗駅伝

順位 記録 チーム 企業
1 1:48:39 気づけばたまる、dポイント NTTドコモ
2 1:57:53 SOMPORC女子チーム 損保ジャパン日本興亜
3 2:11:42 ひがしん陸上部女子平均25歳 東京東信用金庫
4 2:14:54 伊藤忠陸上部のんびりチーム 伊藤忠商事株式会社
5 2:18:51 華の経営企画室 株式会社ワークスアプリケーションズ
6 2:22:19 (純米)しぼったそのまま 株式会社ワークスアプリケーションズ
7 2:50:43 Met Girls Rock! メットライフ生命保険株式会社
8 2:53:42 ゆで太郎 レディース ゆで太郎システム

2017 混合 企業対抗駅伝

順位 記録 チーム 企業
1 1:26:05 20日がお得!dショッピング! NTTドコモ
2 1:29:42 ルネサンス駅伝部A 株式会社 ルネサンス
3 1:30:25 トルネード鹿島 鹿島建設株式会社
4 1:30:40 富士通フロンテックA 富士通フロンテック
5 1:33:28 Team ABeam A アビームコンサルティング株式会社
6 1:34:14 aJ Running アディダスジャパン
7 1:34:48 続々登場! ドコモの夏モデル! NTTドコモ
8 1:35:24 Com62(A) ソフトバンク株式会社
9 1:36:37 socioak-group 1 ソシオークホールディングス株式会社
10 1:38:14 JSC Aチーム JSC
11 1:38:21 柏市役所 柏市役所
12 1:39:23 三越伊勢丹駅伝競走部 株式会社三越伊勢丹
13 1:39:31 チームFNETS_1 富士通ネットワークソリューションズ(株)
14 1:39:41 走りながら聴けるオーディオブックFeBe 株式会社オトバンク
15 1:39:43 チームハヤシ 304CEXC
16 1:39:57 AGC RUNNERS A 旭硝子株式会社
17 1:40:00 ルネサンス駅伝部B 株式会社ルネサンス
18 1:40:01 グルグル10X グーグル合同会社
19 1:40:36 走行研究所 株式会社三菱総合研究所
20 1:40:53 株式会社マクロミル 株式会社マクロミル

2017 新入社員 企業対抗駅伝

順位 記録 チーム 企業
1 1:35:11 ワークス新卒ガチチーム 株式会社ワークスアプリケーションズ
2 1:48:02 竹田さんのメガネ 株式会社ワークスアプリケーションズ
3 1:51:41 チーム伊藤 株式会社ワークスアプリケーションズ
4 1:52:14 きみの名は?(仮) 株式会社ワークスアプリケーションズ
5 1:52:27 ボードルア新卒I 株式会社ボードルア
6 1:55:35 くまさんチーム 株式会社ワークスアプリケーションズ
7 1:56:55 セジェマンナ 株式会社ワークスアプリケーションズ
8 1:57:19 ピカピカの研修チーム 株式会社ワークスアプリケーションズ
9 1:57:50 ボードルア新卒O 株式会社ボードルア
10 1:58:42 鳥しゃぶパンデミック 株式会社ワークスアプリケーションズ
11 2:00:24 クリティカルパパのスカンクワーク週末編 株式会社ワークスアプリケーションズ
12 2:00:35 ひがしん陸上部新社員 東京東信用金庫
13 2:01:12 ボードルア新卒G 株式会社ボードルア
14 2:03:34 ボードルア新卒K 株式会社ボードルア
15 2:04:35 ゆで太郎 新卒2017 ゆで太郎システム
16 2:05:47 タンドリーチキン 株式会社ワークスアプリケーションズ
17 2:06:29 ボードルア新卒S 株式会社ボードルア
18 2:06:46 佐藤多佳子 株式会社ワークスアプリケーションズ
19 2:07:30 走れボクサー 株式会社ワークスアプリケーションズ
20 2:07:55 新卒厄開けwithいで 株式会社ワークスアプリケーションズ

2017 男子ファン駅伝

順位 記録 チーム 企業
1 0:18:40 AWG 航空自衛隊
2 0:18:49 秋山錠剤A 秋山錠剤株式会社
3 0:19:35 ミルクレープ 銀座コージーコーナー
4 0:20:26 AWG2 航空自衛隊
5 0:21:03 UNITErunners シーティディーネットワークス株式会社
6 0:21:19 METRUNNER 株式会社メトロシステムズ
7 0:22:12 カゴメランニングクラブ チーム① カゴメ株式会社
8 0:22:29 ポカリスエット 大塚製薬株式会社
9 0:22:31 socioak-group 2 ソシオークホールディングス株式会社
10 0:22:36 ザ・プロテクターズ 大田化成
11 0:22:46 Team飯野C 飯野海運株式会社
12 0:22:51 LEGEND3 株式会社 日本色材工業研究所
13 0:22:55 アミノバリュー 大塚製薬株式会社
14 0:23:13 三栄建築設計東京支店 株式会社三栄建築設計
15 0:23:15 新銀行東京・チームがち 新銀行東京
16 0:23:28 タナベッティリターンズ 株式会社三栄建築設計
17 0:23:56 チーム横浜 株式会社三栄建築設計
18 0:23:56 新銀行東京・チーム若手 新銀行東京
19 0:24:19 アセット・インベスト・測量 株式会社三栄建築設計
20 0:24:25 新銀行東京・チームベテラン 新銀行東京

2017 女子ファン駅伝

順位 記録 チーム 企業
1 0:24:14 AWG WAF 航空自衛隊
2 0:26:30 三栄女子陸上部 株式会社三栄建築設計
3 0:28:37 原宿みっころ 株式会社コロンバン
4 0:30:07 SAKURA ASAHI レディース 朝日信用金庫
5 0:31:05 ACP チーム乙女 アドバンス・シティ・プランニング
6 0:31:44 DRM 株式会社ミノファーゲン製薬
7 0:31:45 freeeカープ freee株式会社
8 0:31:48 富士通フロンテックC 富士通フロンテック
9 0:32:03 socioak-group 5 ソシオークホールディングス株式会社
10 0:32:45 原宿焼きショコラ 株式会社コロンバン

2017 混合ファン駅伝

順位 記録 チーム 企業
1 0:21:18 伊藤忠陸上部MIXチーム 伊藤忠商事株式会社
2 0:22:17 富士急駅伝同好会 富士急行株式会社
3 0:22:35 伊藤忠陸上部混成チーム 伊藤忠商事株式会社
4 0:23:01 鍼灸接骨院 日本健康医療
5 0:23:46 叙々苑 駅伝部 株 叙々苑
6 0:23:59 カゴメランニングクラブ チーム② カゴメ株式会社
7 0:24:23 オロナミンC 大塚製薬株式会社
8 0:24:24 ラサーナサラサラ 株式会社ヤマサキ
9 0:25:29 しのびの里 富士急行株式会社
10 0:25:42 MRF3 株式会社メトロレールファシリティーズ
11 0:25:46 岩谷マテリアルサード 岩谷マテリアル株式会社
12 0:25:54 SSM25 キャブ株式会社
13 0:26:06 Team飯野B 飯野海運株式会社
14 0:26:31 ステキな笑顔チーム 株式会社エス・エム・エスキャリア
15 0:26:33 DOJランニングチーム 株式会社デザインワン・ジャパン
16 0:26:33 molex – Team M 日本モレックス
17 0:26:34 SPPED SLUGS マルハニチロ株式会社
18 0:26:38 トリオTHE初対面 株式会社エス・エム・エスキャリア
19 0:26:43 最狂ランナーE 社会福祉法人賛育会
20 0:26:47 新進気鋭 メディデータソリューションズ

スポンサーリンク

SNSシェアボタン