公認鹿島祐徳ロードレース 2024 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第71回 公認鹿島祐徳ロードレース大会
(2024年2月25日)
申込期間: 10月1日~12月15日 スポエン

公認鹿島祐徳ロードレース2023
img via: 公認鹿島祐徳ロードレース大会 | 株式会社アイサム

第71回 公認鹿島祐徳ロードレース大会が 2024年2月25日 (日)、佐賀県鹿島市・古枝林業体育館周辺発着コースで開催されます。ここでは、公認鹿島祐徳ロードレース 2024 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

スポンサーリンク

公認鹿島祐徳ロードレース

2024 結果・速報(リザルト)

結果は競技後に掲載します。第71回 公認鹿島祐徳ロードレース大会は 2024年2月25日 (日) に開催。ハーフの部は10:00にスタートです。

参考

 

 

 

 

2023 結果・速報(リザルト)

第70回 公認鹿島祐徳ロードレース (2023年2月26日) の結果は以下の通りです。男子ハーフはワークナー・デレセ・タソ選手が1:04:26で、女子ハーフは須河内和実選手が1:21:25で制しました。

参考

 

2023 男子ハーフ 結果

  1. 1:04:26  ワークナー・デレセ・タソ
  2. 1:04:36  村上 太一
  3. 1:06:34  松並 昂勢
  4. 1:07:05  溝田 槙悟
  5. 1:07:20  山田 泰生
  6. 1:08:21  副島 孝輝
  7. 1:08:54  菅野 大輝
  8. 1:09:21  河野 大毅
  9. 1:10:00  三原 叶雅
  10. 1:10:27  黑川 城地

 

2023 女子ハーフ 結果

  1. 1:21:25  須河内 和実
  2. 1:21:54  田口 亜利沙
  3. 1:22:18  森 なつみ
  4. 1:26:07  下村 亜夕美
  5. 1:27:50  山田 真樹

 

2023 男子5km 結果

  1. 0:15:40  川崎 貴裕
  2. 0:15:49  森下 涼介
  3. 0:16:22  樋口 修央
  4. 0:16:27  黒川 和樹
  5. 0:16:34  大島 伸

 

2023 女子5km 結果

  1. 0:18:38  峰松 明日香
  2. 0:18:59  久米 千尋
  3. 0:22:11  大澤 心春
  4. 0:22:22  川中 春凜
  5. 0:22:53  中橋 高帆

 

 

 

 

 

2019 結果・速報(リザルト)

第68回 公認鹿島祐徳ロードレース (2019年2月24日) の結果は以下の通りです。男子ハーフは橋本龍一選手が1:04:40で、女子ハーフは吉冨博子選手が1:15:01で制しました。

参考

 

2019 男子ハーフ 結果

  1. 1:04:40  橋本 龍一
  2. 1:05:28  田中 龍誠
  3. 1:05:37  津田 将希
  4. 1:06:02  小畠 隆太郎
  5. 1:06:28  小室 翼
  6. 1:06:35  藤田 啓生
  7. 1:06:46  鈴木 康平
  8. 1:06:49  多久和 能広
  9. 1:07:40  堤 渉
  10. 1:07:42  片根 洋平

 

2019 女子ハーフ 結果

  1. 1:15:01  吉冨 博子
  2. 1:24:59  古賀 夕貴
  3. 1:25:50  酒見 範子
  4. 1:26:23  森 なつみ
  5. 1:26:55  北村 文恵

 

 

2019 男子5km 結果

  1. 0:14:54  井筒 幸一
  2. 0:15:01  原田 凌輔
  3. 0:15:05  田中 佑樹
  4. 0:15:21  徳永 彪
  5. 0:15:24  尾崎 徹
  6. 0:15:27  森 洸晴
  7. 0:15:31  梅村 遥希
  8. 0:15:45  西川 千青
  9. 0:15:48  森 滉太
  10. 0:15:55  若杉 恭平

 

2019 女子5km 結果

  1. 0:18:03  濱﨑 乃愛
  2. 0:18:46  山口 有里沙
  3. 0:18:55  濱﨑 ほの香
  4. 0:19:01  吉井 香織
  5. 0:19:54  太田 若菜

 

2019 招待選手一覧

  • 田中龍誠 (2) (東洋大学)
  • 宮下隼人 (1) (東洋大学)
  • 鈴木雄人 (3) (順天堂大学)
  • 伊藤直輝 (3) (日本大学)
  • 鈴木康平 (1) (日本大学)
  • 奈良凌介 (3) (大東文化大学)
  • 片根洋平 (1) (大東文化大学)
  • 末次 亮 (ひらまつ病院)
  • 藤田啓生 (ひらまつ病院)
  • 大島 伸 (戸上コントロール)
  • 樋口 秀星 (戸上化成)
  • 宇佐美聖也 (唐津市消防本部)

 

 

 

 

 

2018 結果・速報(リザルト)

第67回 公認鹿島祐徳ロードレース (2018年2月25日) の結果は以下の通りです。男子ハーフは招待出場の下田裕太選手が1:03:20で、女子ハーフは森野夏歩選手が1:22:13で制しました。

参考

 

2018 男子ハーフ 結果

  1. 1:03:20  下田 裕太
  2. 1:03:55  梶原 有高
  3. 1:04:00  奈良 凌介
  4. 1:04:39  定方 駿
  5. 1:05:26  堤 渉
  6. 1:05:42  金子 智哉
  7. 1:06:48  伊藤 直輝
  8. 1:07:15  山口 健弘
  9. 1:07:19  藤田 啓生
  10. 1:07:40  牧瀬 圭斗

 

 

2018 女子ハーフ 結果

  1. 1:22:13  森野 夏歩
  2. 1:24:01  服部 淳美
  3. 1:24:32  道下 美里
  4. 1:27:56  北村 文恵
  5. 1:30:32  海野 梓

 

2018 男子一般10km 結果

  1. 0:29:45  橋本 龍一
  2. 0:30:00  野田 一輝
  3. 0:30:06  小畠 隆太郎
  4. 0:30:10  山田 攻
  5. 0:30:10  金原 弘直
  6. 0:30:12  馬場 スタン 恵
  7. 0:30:20  内山 将志
  8. 0:31:18  藤曲 寛人
  9. 0:31:38  難波 晧平
  10. 0:33:03  佐々木 洋輔

 

 

2018 男子高校10km 結果

  1. 0:30:46  麻生 樹
  2. 0:30:48  遠入 剛
  3. 0:30:49  近藤 亮太
  4. 0:30:51  田中 佑樹
  5. 0:30:59  塩田 祥梧
  6. 0:30:59  野下 稜平
  7. 0:31:07  木付 琳
  8. 0:31:08  後藤 拓磨
  9. 0:31:09  森 洸晴
  10. 0:31:32  宮﨑 魁舟

 

2018 女子10km 結果

  1. 0:34:43  神田 美沙
  2. 0:35:42  有田 菜々美
  3. 0:36:55  前田 美江
  4. 0:37:38  磯部 涼美
  5. 0:37:43  平塚 真菜

 

 

2018 招待選手一覧

No.種目出場枠選手所属
1ハーフ県外招待下田 裕太 (4)青山学院大学
2ハーフ県外招待山口 健弘 (3)東洋大学
3ハーフ県外招待定方 駿 (3)東洋大学
4ハーフ県外招待奈良 凌介 (2)大東文化大学
5ハーフ県外招待金子 智哉 (2)日本大学
6ハーフ県外招待伊藤 直輝 (2)日本大学
7ハーフ県外招待大保 海士 (1)明冶大学
801ハーフ県外招待道下 美里三井住友海上
8ハーフ県内招待堤 渉ひらまつ病院
9ハーフ県内招待川谷 勇貴ひらまつ病院
10ハーフ県内招待大島 伸戸上コントロール
11ハーフ県内招待出雲 一真戸上電機製作所
12ハーフ県内招待樋口 秀星佐賀中郡病院

 

 

 

 

 

2017 結果・速報(リザルト)

第66回 公認鹿島祐徳ロードレース (2017年2月26日) の結果は以下の通りです。男子ハーフはカネボウの川上遼平選手 (カネボウ) が1時間04分58秒で制しました。

参考

 

2017 男子ハーフ 結果

  1. 1:04:58  川上 遼平
  2. 1:05:03  川澄 克弥
  3. 1:05:13  奈良 凌介
  4. 1:05:41  林 日高
  5. 1:05:44  堤 渉
  6. 1:06:11  井手 孝一
  7. 1:06:40  岸 哲也
  8. 1:06:46  齋藤 拓海
  9. 1:07:31  出雲 一真
  10. 1:07:56  永井 拓真

 

2017 女子ハーフ 結果

  1. 1:22:12  文村 美和
  2. 1:25:08  道下 美里
  3. 1:27:08  北村 文恵
  4. 1:30:21  大村 奈実希
  5. 1:32:24  野上 良子

 

2017 男子10km 結果

  1. 0:30:13  麻生 樹
  2. 0:30:17  久綱 一輝
  3. 0:30:38  木付 琳
  4. 0:30:42  松岡 涼真
  5. 0:30:57  芦刈 練
  6. 0:31:04  熊谷 奨
  7. 0:31:12  伊東 颯汰
  8. 0:31:19  米野 航成
  9. 0:31:23  吉井 龍太郎
  10. 0:31:30  永井 晶

 

2017 女子10km 結果

  1. 0:33:45  宮城 亜支亜
  2. 0:36:28  新名 風花
  3. 0:38:34  鶴田 彩希
  4. 0:39:44  新貝 奈乃葉
  5. 0:40:29  久保 舞佳

 

2017 招待選手一覧

No.選手所属記録主な実績
1永井 拓真(1)青山学院大ハーフ 1:06:58第66回全国高校駅伝 4区1位
2植村 拓未(1)青山学院大ハーフ 1:05:44第66回全国高校駅伝 6区1位
3林 日高(3)大東文化大ハーフ 1:02:54第93回箱根駅伝 8区8位
4南 俊希(1)明治大10km 0:30:25第21回全国男子駅伝 1区38位
5岸 哲也(1)明治大ハーフ 1:05:37 
6斎藤 拓海(1)日本大10000m 31:49.32 
7山田 拓斗日本大ハーフ 1:05:31第21回上尾シティハーフ
8出雲 一真戸上電機
製作所
ハーフ 1:09:442017 伊万里ハーフ 優勝
9堤 渉ひらまつ病院ハーフ 1:07:12全日本大学駅伝 出場
10樋口 秀星佐賀中部病院5km 0:15:21 
11吉田 翔大津技研
佐賀事業所
ハーフ 1:11:562015 さが桜マラソン 7位
301野田 聖佐賀LIXIL
製作所
ハーフ 1:07:25 
801道下 美里三井住友海上
火災保険
フル 2:59:212016 リオパラリンピック銀メダル

 

 

 

 

 

2016 結果・速報(リザルト)

第65回 公認鹿島祐徳ロードレース (2016年2月28日) の結果は以下の通りです。男子ハーフは青山学院大学の小野田勇次選手が1時間04分57秒で制しました。

参考

 

2016 男子ハーフ 結果

  1. 1:04:57  小野田勇次 (青山学院大)
  2. 1:06:36  石井 健登 (日本大)
  3. 1:06:40  川口 賢人 (日本大)
  4. 1:07:12  堤 渉 (ひらまつ病院)
  5. 1:07:22  森 晃希 (明治大)
  6. 1:08:50  川野 敬介 (明治大)
  7. 1:09:09  甲斐 克典 (黒崎播磨)
  8. 1:09:40  林 日高 (大東文化大)
  9. 1:10:10  松田 司 (黒崎播磨)
  10. 1:10:31  八谷 英佑 (佐賀大)

 

2016 女子ハーフ 結果

  1. 1:18:09  崎浜 絵美 (ナンチク)
  2. 1:21:42  西村 奈央 (福岡医療専門学校)
  3. 1:27:44  北村 文恵 (ミリカAC)
  4. 1:29:07  五通 悠衣 (福岡医療専門学校)
  5. 1:29:08  道下 美里 (OBRC)
  6. 1:29:37  吉井 香織 (ひらまつ病院)
  7. 1:31:42  若杉 莉奈 (長崎県立大シーボルト校)
  8. 1:33:17  松尾 尚美
  9. 1:34:24  山口 美恵
  10. 1:36:49  西野 莉那

 

2016 男子一般10km 結果

  1. 0:29:51  聞谷 賢人 (順天堂大)
  2. 0:29:51  石橋 優哉 (大東文化大)
  3. 0:29:52  鴇沢 駿介 (大東文化大)
  4. 0:29:56  金原 弘直 (順天堂大)
  5. 0:29:56  下尾 一真 (大東文化大)
  6. 0:29:57  作田 直也 (順天堂大)
  7. 0:30:06  原 法利 (大東文化大)
  8. 0:30:25  小林 聖 (順天堂大)
  9. 0:30:34  甲斐 大貴 (順天堂大)
  10. 0:30:45  北村 一摩 (大東文化大)

 

2016 男子高校10km 結果

  1. 0:29:53  伊東 颯汰 (大分東明高)
  2. 0:29:58  福田 有馬 (大分東明高)
  3. 0:30:10  大坪桂一郎 (鳥栖工業高)
  4. 0:30:47  麻生 勇介 (大分東明高)
  5. 0:31:00  西野 匠哉 (鳥栖工業高)
  6. 0:31:12  三代 和弥 (大分東明高)
  7. 0:31:15  五郎丸真翔 (九国大付高)
  8. 0:31:15  久綱 一輝 (大分東明高)
  9. 0:31:18  田中 宏樹 (九国大付高)
  10. 0:31:21  冨嶋 宏太 (大分東明高)

 

2016 女子10km 結果

  1. 0:34:02  城野 真穂 (大分東明高)
  2. 0:34:06  宮城亜支亜 (大分東明高)
  3. 0:34:40  吉田 菜月 (ナンチク)
  4. 0:35:08  前田 美江 (ナンチク)
  5. 0:36:11  山下 莉奈 (大分東明高)
  6. 0:36:34  十川 桃香 (ナンチク)
  7. 0:37:21  新名 風花 (大分東明高)
  8. 0:37:25  平塚 真菜 (大分東明高)
  9. 0:37:51  石瀬 裕子 (佐賀大学)
  10. 0:38:38  山口有里沙 (ひらまつ病院)

 

2016 招待選手一覧

No.選手所属
1村井 駿青山学院大学
2小野田 勇次青山学院大学
3石井 健登日本大学
4川口 賢人日本大学
5森 晃希明治大学
6川野 敬介明治大学
7林 日高大東文化大学
8野田 聖佐賀LIXIL製作所
9村井 隆史佐賀広域消防局
10平山 貴裕日本水産伊万里油飼
11堤 渉ひらまつ病院
12樋口 秀星佐賀中部病院

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました