【第7回 晴れの国岡山駅伝 2018】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

第7回 「晴れの国岡山」駅伝競走大会(2017年1月28日)

画像

第7回  岡山県市町村対抗駅伝、「晴れの国岡山」駅伝競走大会が2017年1月28日(日)、旭川・百間川ランニングコース折り返しの9区間42.195kmで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、岡山駅伝 2018の出場チーム・エントリー選手・区間オーダーを掲載していきます。

参考 大会要項(PDF)| 岡山陸協

【目次】

  1. 2018 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016
エントリー: 2018 2017
スポンサーリンク

2018 エントリーリスト

2018 出場チーム一覧

晴れの国岡山駅伝 2018の出場チームは以下の通りです。第7回大会には26チームがエントリーしています。

【出場チーム一覧】

  1. 岡山市中区
  2. 岡山市東区
  3. 岡山市南区
  4. 岡山市北区
  5. 倉敷市(旧倉敷)
  6. 倉敷市(玉島船穂真備)
  7. 倉敷市(児島)
  8. 津山市
  9. 玉野市
  10. 笠岡市
  11. 井原市
  12. 総社市
  13. 高梁市 DNS
  14. 新見市
  15. 備前市
  16. 瀬戸内市
  17. 赤磐市
  18. 真庭市
  19. 浅口市
  20. 和気町
  21. 矢掛町
  22. 勝央町
  23. 奈義町
  24. 久米南町
  25. 美咲町
  26. 吉備中央町

2018 区間エントリー

各チームのエントリー選手・区間オーダーは以下の通りです(2018年1月27日現在)。項目をクリック(タップ)することで、チーム順・区間順に並べ替えができます。

参考 競技別一覧 | 岡山陸協

★の付いた選手は、ふるさと枠でのエントリー選手です。

【2018 エントリー選手・区間オーダー】

No. チーム 区間 選手 所属
01 岡山市中区 01区 神崎 和貴(2) 玉野光南高
01 岡山市中区 02区 中本 駿佑(2) 竜操中
01 岡山市中区 03区 井上 若菜(2) 竜操中
01 岡山市中区 04区 今田 湧也★ 三菱自動車水島
01 岡山市中区 05区 青木 未晴(3) 興譲館高
01 岡山市中区 06区 北村 翔(1) 操南中
01 岡山市中区 07区 萩原 和奏(1) 操南中
01 岡山市中区 08区 本郷 沙穂(1) 岡山操山高
01 岡山市中区 09区 鍵山 由徳(3) 岡山城東高
01 岡山市中区 三好 将太(3) 環太平洋大
01 岡山市中区 梅里 夢(1) 岡山南高
01 岡山市中区 藤木 海斗(3) 市操山中
01 岡山市中区 稲田 朱音(2) 操南中
02 岡山市東区 01区 小野 一貴(3) 倉敷高
02 岡山市東区 02区 太田 祐貴(3) 山南中
02 岡山市東区 03区 豊田 優蘭(2) 山南中
02 岡山市東区 04区 清水 佑輔(2) 岡山商大附高
02 岡山市東区 05区 吉川 歩実(3) 環太平洋大
02 岡山市東区 06区 長谷川 凌央(3) 上道中
02 岡山市東区 07区 佐藤 仁美(1) 清心中
02 岡山市東区 08区 永野 萌香(1) 岡山東商業高
02 岡山市東区 09区 三井田 陸斗(3) 環太平洋大
02 岡山市東区 田中 佑樹(2) 岡山商大附高
02 岡山市東区 三原 香穂(2) 岡山東商業高
02 岡山市東区 小林 翼(3) 西大寺中
02 岡山市東区 奈爪 桃花(1) 山南中
03 岡山市南区 01区 出射 匠哉(3) 岡山商大附高
03 岡山市南区 02区 田中 視陽(1) 芳泉中
03 岡山市南区 03区 矢野 芙由子(2) 福浜中
03 岡山市南区 04区 尾関 大成(1) 玉野光南高
03 岡山市南区 05区 藤田 彩希(1) 倉敷高
03 岡山市南区 06区 佐藤 那地(1) 妹尾中
03 岡山市南区 07区 大西 未来(1) 芳泉中
03 岡山市南区 08区 小野 瑠南(1) 倉敷高
03 岡山市南区 09区 淵上 透(2)★ 関東学院大
03 岡山市南区 浅野 鴻之介(1) 玉野光南高
03 岡山市南区 浅野 花帆(1) 岡山東商業高
03 岡山市南区 塩屋 智寛(2) 芳田中
03 岡山市南区 長谷川 育美(1) 灘崎中
04 岡山市北区 01区 畝 拓夢(1)★ 中央大
04 岡山市北区 02区 玉置 尚也(2) 吉備中
04 岡山市北区 03区 正司 瑠奈(2) 吉備中
04 岡山市北区 04区 有富 大智(2) 岡山城東高
04 岡山市北区 05区 江尻 佳乃(1) 倉敷高
04 岡山市北区 06区 難波 景期(3) 吉備中
04 岡山市北区 07区 斉藤 巴音(3) 吉備中
04 岡山市北区 08区 江尻 真弓(3) 倉敷中央高
04 岡山市北区 09区 畝 歩夢(1)★ 中央学院大
04 岡山市北区 山下 空良(1) 倉敷高
04 岡山市北区 山室 優香(1) ND清心女子大
04 岡山市北区 大塚 直哉(2) 吉備中
04 岡山市北区 有富 郁(1) 吉備中
05 倉敷市 (旧倉敷) 01区 佐藤 慶一(2) 水島工業高
05 倉敷市 (旧倉敷) 02区 谷本 翔(3) 倉敷東中
05 倉敷市 (旧倉敷) 03区 堀家 千尋(2) 庄中
05 倉敷市 (旧倉敷) 04区 土倉 光貴(1) 水島工業高
05 倉敷市 (旧倉敷) 05区 三宅 紗蘭(3) 玉野光南高
05 倉敷市 (旧倉敷) 06区 森田 一希(3) 井村RC
05 倉敷市 (旧倉敷) 07区 朝川 紗羽(2) 倉敷福田中
05 倉敷市 (旧倉敷) 08区 堀内 咲希(1) 玉野光南高
05 倉敷市 (旧倉敷) 09区 土倉 稜貴(3) 水島工業高
05 倉敷市 (旧倉敷) 原田 浩輝(2) 水島工業高
05 倉敷市 (旧倉敷) 金光 由樹(2) 岡山操山高
05 倉敷市 (旧倉敷) 藤原 稜太(3) 倉敷第一中
05 倉敷市 (旧倉敷) 粟 愛華(2) 新田中
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
01区 安藤 勘太(1) 水島工業高
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
02区 矢萩 一揮(3) 玉島東中
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
03区 那須 愛里(2) 真備東中
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
04区 太田 裕貴(2) おかやま山陽高
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
05区 森本 三早紀(2) 玉野光南高
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
06区 中原 祥太(2) 玉島東中
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
07区 萩原 柚乃(3) 玉島北中
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
08区 田辺 実優(3) 玉野光南高
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
09区 高橋 正尚 倉敷化工
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
長谷川 登 倉敷福田走友会
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
平田 裕子 玉島の森クラブ
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
松本 敦靖(3) 玉島東中
06 倉敷市
(玉島船穂真備)
安藤 充郁(3) 玉島北中
07 倉敷市 (旧倉敷) 01区 山田 拓人(2) 倉敷高
07 倉敷市 (旧倉敷) 02区 山田 修人(2) 琴浦中
07 倉敷市 (旧倉敷) 03区 山本 笑利(1) 琴浦中
07 倉敷市 (旧倉敷) 04区 角南 隆行(1) 倉敷高
07 倉敷市 (旧倉敷) 05区 山本 晏佳吏(1) 倉敷高
07 倉敷市 (旧倉敷) 06区 山口 倫(2) 味野中
07 倉敷市 (旧倉敷) 07区 藤井 美春(2) 琴浦中
07 倉敷市 (旧倉敷) 08区 市本 桃子(1) 玉野光南高
07 倉敷市 (旧倉敷) 09区 合田 椋(3) 倉敷高
07 倉敷市 (旧倉敷) 宍戸 来嘉(2) 倉敷高
07 倉敷市 (旧倉敷) 山下 夏実(1) 倉敷高
07 倉敷市 (旧倉敷) 三宅 隼人(3) 児島中
07 倉敷市 (旧倉敷) 三宅 波菜(1) 琴浦中
08 津山市 01区 石田 高義 政田RC
08 津山市 02区 板倉 琉一(3) 津山東中
08 津山市 03区 小倉 唯愛(2) 津山中
08 津山市 04区 黒瀬 雅人(1) 津山高
08 津山市 05区 西田 志織(2) 美作大
08 津山市 06区 藤原 和哉(3) 津山西中
08 津山市 07区 上山 ひより(2) 北陵中
08 津山市 08区 上原 彩美(1) 津山東高
08 津山市 09区 岡本 太郎(2) 津山東高
08 津山市 高橋 秀滉(2) 津山東高
08 津山市 末澤 紗弥佳(1) 津山東高
08 津山市 高山 康成(1) 津山西中
08 津山市 小椋 初夏(1) 津山東中
09 玉野市 01区 大塚 翔真(1) 岡山商大附高
09 玉野市 02区 小牧 楓斗(1) 荘内中
09 玉野市 03区 小林 萌香(3) 宇野中
09 玉野市 04区 中山 凌 三井造船玉野
09 玉野市 05区 松下 菜摘 天満屋
09 玉野市 06区 福井 渚大(1) 宇野中
09 玉野市 07区 北川 温(3) 宇野中
09 玉野市 08区 星島 早絵(1) 岡山工業高
09 玉野市 09区 角川 慶悟(3) 岡山商大附高
09 玉野市 小林 睦史 三井造船玉野
09 玉野市 村上 久寿美
09 玉野市 依田 凌輔(1) 荘内中
09 玉野市 小橋 彩和(2) 玉中
10 笠岡市 01区 木村 洋喜(2) 笠岡高
10 笠岡市 02区 河田 禅矢(3) 笠岡西中
10 笠岡市 03区 土屋 舞琴(2) 小北中
10 笠岡市 04区 和田 将希(1) 水島工業高
10 笠岡市 05区 小野 美麗(1) おかやま山陽高
10 笠岡市 06区 長谷川 舜(3) 金浦中
10 笠岡市 07区 西山 未羽(3) 笠岡東中
10 笠岡市 08区 長谷川 愛永 笠岡ジュニア陸上
10 笠岡市 09区 齋藤 勇太(3) 川崎医療福祉大
10 笠岡市 木南 達昭 笠岡市役所
10 笠岡市 八幡 美南(1) 笠岡高
10 笠岡市 小山 創大(2) 笠岡西中
10 笠岡市 坂田 梨乃(3) 笠岡西中
11 井原市 01区 山崎 達哉(3) 玉野光南高
11 井原市 02区 森川 蒼太(3) 高屋中
11 井原市 03区 西 都(1) 木之子中
11 井原市 04区 奥野 靖士 井原RC
11 井原市 05区 金丸 芽生(3) 興譲館高
11 井原市 06区 森下 翔太(2) 井原中
11 井原市 07区 片山 希美香(3) 高屋中
11 井原市 08区 室田 杏子(3) 興譲館高
11 井原市 09区 中新 翔(1)★ 香川大
11 井原市 丸山 孔希(2) 興譲館高
11 井原市 山下 穂香(1) 興譲館高
11 井原市 大成 生真(2) 井原中
11 井原市 野口 愛華(1) 井原中
12 総社市 01区 深津 直也(3) 岡山県立大
12 総社市 02区 柏野 健吾(3) 総社東中
12 総社市 03区 山下 紗奈(1) 総社東中
12 総社市 04区 柏野 翔吾(2) 水島工業高
12 総社市 05区 中山 依香(1) 総社高
12 総社市 06区 金崎 耕平(2) 総社東中
12 総社市 07区 早川 実玖(1) 総社東中
12 総社市 08区 石井 愛実(2) 総社高
12 総社市 09区 小見山 敦成(1) 水島工業高
12 総社市 高辻 宏明(2) 岡山県立大
12 総社市 高橋 唯(1) 倉敷青陵高
12 総社市 宮本 海惟(2) 総社東中
12 総社市 橋川 楓(2) 総社東中
13 高梁市 DNS 谷口 純平 岡山AC
13 高梁市 DNS 月本 惇(1)★ 高知大
13 高梁市 DNS 福本 翔(2) 高梁高
13 高梁市 DNS 田中 照也(2) 高梁城南高
13 高梁市 DNS 廣金 沙弥夏(3) 高梁城南高
13 高梁市 DNS 水野 加奈子(3) 高梁城南高
13 高梁市 DNS 政森 巴奈(2) 高梁高
13 高梁市 DNS 永江 航(3) 川上中
13 高梁市 DNS 松添 優心(2) 有漢中
13 高梁市 DNS 曽川 優飛(2) 川上中
13 高梁市 DNS 月本 香菜子(3) 高梁中
13 高梁市 DNS 畦﨑 夏未(2) 高梁中
13 高梁市 DNS 小林 由奈(1) 有漢中
14 新見市 01区 西村 渉(3) 新見高
14 新見市 02区 山口 貴巨(3) 哲西中
14 新見市 03区 西江 萌々香(3) 新見第一中
14 新見市 04区 高瀬 泰一★ VOLVER
14 新見市 05区 三輪 ゆきの(4) ND清心女子大
14 新見市 06区 森 斗哉(2) 新見第一中
14 新見市 07区 田村 樹莉(1) 新見第一中
14 新見市 08区 安達 朋代(1) 新見高
14 新見市 09区 森岡 竜(2) 新見高
14 新見市 柴田 拓実(3) 新見高
14 新見市 大久保 咲希(3) 新見公立大
14 新見市 池田 薫(2) 新見第一中
14 新見市 生原 日向子(2) 哲西中
15 備前市 01区 金森 拳之介(1)★ 皇學館大
15 備前市 02区 波多野 直人(3) 岡山操山中
15 備前市 03区 別府 柊羽(1) 備前中
15 備前市 04区 原田 雄真(1) 岡山学芸館高
15 備前市 05区 重友 梨佐 天満屋
15 備前市 06区 青木 崇馬(2) 備前中
15 備前市 07区 延原 日和(1) 備前中
15 備前市 08区 波多野 静香(2) 岡山操山高
15 備前市 09区 福原 正治 AMURO RC
15 備前市 宮﨑 凛人(1) 岡山商大附高
15 備前市 岡本 法子 備前市陸協
15 備前市 岡本 愛翼(1) 備前中
15 備前市 原田 美咲(2) 備前中
16 瀬戸内市 01区 向井 雅登(1) 岡山商大附高
16 瀬戸内市 02区 杉本 仁(1) 邑久中
16 瀬戸内市 03区 川野 さくら(1) 邑久中
16 瀬戸内市 04区 峠本 龍慧(2) 岡山商大附高
16 瀬戸内市 05区 的塲 麻歩(3) 興譲館高
16 瀬戸内市 06区 伊加 拓海(2) 邑久中
16 瀬戸内市 07区 安達 歩美(3) 邑久中
16 瀬戸内市 08区 大隅 愛衣(1) 岡山東商業高
16 瀬戸内市 09区 金塚 洋輔★ 上山市陸協
16 瀬戸内市 大隅 裕介★ JR東日本
16 瀬戸内市 太田 絢子(2) 就実高
16 瀬戸内市 藤原 蓮(1) 邑久中
16 瀬戸内市 今田 幸希奈(1) 邑久中
17 赤磐市 01区 藤田 和司(1) 玉野光南高
17 赤磐市 02区 竹下 陽(2) 高陽中
17 赤磐市 03区 森下 唯里(2) 桜が丘中
17 赤磐市 04区 市村 亘(1) 岡山一宮高
17 赤磐市 05区 山下 さりな★
17 赤磐市 06区 宇野 京弥(2) 高陽中
17 赤磐市 07区 山下 まりん(3) 桜が丘中
17 赤磐市 08区 東山 綾花(1) 岡山城東高
17 赤磐市 09区 遠藤 潤一 岡山AC
17 赤磐市 山地 史晃 赤磐市役所
17 赤磐市 吉田 明子 赤磐市役所
17 赤磐市 大塚 博斗(2) 高陽中
17 赤磐市 冨岡 里菜子(2) 桜が丘中
18 真庭市 01区 高島 直也(1) 津山東高
18 真庭市 02区 入澤 魁星(3) 蒜山中
18 真庭市 03区 林 優希(3) 落合中
18 真庭市 04区 池田 駿(1) 津山東高
18 真庭市 05区 金平 莉紗(3) 日ノ本学園高
18 真庭市 06区 湯栗 康平(3) 蒜山中
18 真庭市 07区 森岡 史江(3) 北房中
18 真庭市 08区 鎌尾 雅子 ミック工業
18 真庭市 09区 湯栗 健太(2) 鳥取城北高
18 真庭市 真田 夏海(1) 美作高
18 真庭市 隅田 侑希(2) 蒜山中
20 浅口市 01区 池田 幹広 岡山教員クラブ
20 浅口市 02区 多賀 健人(3) 金光中
20 浅口市 03区 山下 潤子(3) 鴨方中
20 浅口市 04区 菰口 康平(1) おかやま山陽高
20 浅口市 05区 野上 真理子 岡山陸協
20 浅口市 06区 久保 楓馬(2) 金光中
20 浅口市 07区 中道 汐里(2) 鴨方中
20 浅口市 08区 村上 斗南(1) おかやま山陽高
20 浅口市 09区 小野 喜之 倉敷福田走友会
20 浅口市 伊澤 奈央也(1) 水島工業高
20 浅口市 長谷川 璃子(1) 作陽短大
20 浅口市 三宅 由高(2) 鴨方中
20 浅口市 友宗 菜月(2) 鴨方中
21 和気町 01区 高山 輝太(1) 岡山商大附高
21 和気町 02区 三浦 稜平(2) 和気中
21 和気町 03区 高山 心花(1) 和気中
21 和気町 04区 藤原 篤史(4)★ 日本大
21 和気町 05区 岡﨑 希実★ TOTO
21 和気町 06区 田鍋 翔大(2) 和気中
21 和気町 07区 横川 悠稀(2) 和気中
21 和気町 08区 山口 莉奈(3) 就実高
21 和気町 09区 新田 岬 玉島の森クラブ
21 和気町 島袋 マイキ(2)★ 武蔵野学院大
21 和気町 千田 かりん(1) 就実高
21 和気町 花田 篤志(2) 和気中
21 和気町 津留 杏奈(2) 和気中
24 矢掛町 01区 大月 蒼生(1) 笠岡高
24 矢掛町 02区 阿部 真也(3) 矢掛中
24 矢掛町 03区 岡崎 凜菜(2) 矢掛中
24 矢掛町 04区 淺野 弘揮(1) 矢掛高
24 矢掛町 05区 秋田 実夢(3) 矢掛高
24 矢掛町 06区 妹尾 蒼太(1) 小北中
24 矢掛町 07区 林 えりな(2) 矢掛中
24 矢掛町 08区 小川 望々子(2) 笠岡高
24 矢掛町 09区 浅野 裕一★
24 矢掛町 室崎 創平(1) 矢掛高
24 矢掛町 西野 亜依(3) 矢掛高
24 矢掛町 津尾 陽大(2) 矢掛中
24 矢掛町 勝野 帆香(2) 矢掛中
27 勝央町 01区 小林 優 岡山陸協
27 勝央町 02区 髙岡 海希(1) 津山中
27 勝央町 03区 西元 千冬(2) 津山中
27 勝央町 04区 山本 嵩大(1) 林野高
27 勝央町 05区 水島 ゆかり 勝間田高教
27 勝央町 06区 西原 杏威(3) 津山中
27 勝央町 07区 川﨑 愛琉(1) 勝央中
27 勝央町 08区 日下 愛理(2) 津山東高
27 勝央町 09区 藤田 達郎(3)★ 島根大
27 勝央町 神田 和樹(2) 勝間田高
27 勝央町 山本 唯加(2) 勝間田高
27 勝央町 小林 倭斗(1) 勝央中
27 勝央町 森 絢那(1) 勝央中
28 奈義町 01区 浅山 樹璃 自衛隊岡山
28 奈義町 02区 今井 勇斗(2) 奈義中
28 奈義町 03区 大橋 柚紀(1) 奈義中
28 奈義町 04区 平賀 飛鳥(3) 津山工業高
28 奈義町 05区 宗 歩美 自衛隊岡山
28 奈義町 06区 南條 光希(2) 奈義中
28 奈義町 07区 竹内 萌(2) 奈義中
28 奈義町 08区 髙田 楓佳(3) 林野高
28 奈義町 09区 佐藤 健司 自衛隊岡山
28 奈義町 宇谷 優輝(2) 津山高専
28 奈義町 平賀 咲綾(1) 津山高
28 奈義町 安藤 槙哉(1) 奈義中
28 奈義町 無関 恋朱(2) 奈義中
30 久米南町 01区 志部 樹輝(1) 津山東高
30 久米南町 02区 井口 継(3) 久米南中
30 久米南町 03区 末房 由衣(2) 久米南中
30 久米南町 04区 直原 博行 久米南陸上クラブ
30 久米南町 05区 小田垣 賀子 神目小教
30 久米南町 06区 山本 悠靖(1) 久米南中
30 久米南町 07区 延原 未侑(2) 久米南中
30 久米南町 08区 赤木 舞(2) 岡山理大附高
30 久米南町 09区 南 潤 久米南陸上クラブ
30 久米南町 井口 駆(2) 倉敷高
30 久米南町 光延 夏実 西粟倉中教
30 久米南町 川上 響亮(2) 久米南中
30 久米南町 薮内 唯羽(1) 久米南中
31 美咲町 01区 髙坂 茂良 岡山県庁
31 美咲町 02区 家元 翼(2) 柵原中
31 美咲町 03区 小賀 愛美(1) 美咲中央中
31 美咲町 04区 江里口 勝輝(2) 美作高
31 美咲町 05区 太田 もえ子(2) 津山東高
31 美咲町 06区 小賀 大輝(2) 美咲中央中
31 美咲町 07区 岸本 彩花(2) 柵原中
31 美咲町 08区 関谷 美紀子
31 美咲町 09区 山田 忠志
31 美咲町 小林 海輝(1) 津山高
31 美咲町 森崎 優香(1) 林野高
31 美咲町 江里口 礼晟(1) 美咲中央中
31 美咲町 金崎 由依(2) 柵原中
32 吉備中央町 01区 石原 聖(3) 岡山大
32 吉備中央町 02区 桑村 太陽(2) 加賀中
32 吉備中央町 03区 谷澤 美奈(1) 加賀中
32 吉備中央町 04区 松原 遼太郎(3) 岡山商大附高
32 吉備中央町 05区 山本 愛 清梁園
32 吉備中央町 06区 古好 由(1) 加賀中
32 吉備中央町 07区 西 彩那(1) 加賀中
32 吉備中央町 08区 元 梨花(1) 高梁高
32 吉備中央町 09区 松原 雄太(2)★ 日本大
32 吉備中央町 久野村 憲史 岡山市消防局
32 吉備中央町 森田 水由宇(2) 倉敷青陵高
32 吉備中央町 竹内 貫太(1) 加賀中
32 吉備中央町 國富 叶子(1) 加賀中

2018 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第7回 「晴れの国岡山」駅伝は2018年1月28日(日)11:00にスタートです。

関連

スポンサーリンク

SNSシェアボタン