【第2回 山道最速王決定戦 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第2回 山道最速王決定戦 2018 @箱根ターンパイク(2018年9月8日)

山道最速王決定戦2018画像
img via: 山道最速王決定戦 2017@箱根ターンパイク 公式ホームページ

走行距離13.6km、標高差981m、平均勾配7%、そして全ての道のりが上り坂。

MAZDAターンパイク箱根の激坂を舞台とする日本屈指の上り坂レース、山道最速王決定戦@箱根ターンパイク。2018年の第2回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。

募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。第1回大会ではゲストランナーに神野大地が登場し箱根の激坂に挑戦しました。今年はどんなドラマが待っているのか。山道最速王決定戦@箱根ターンパイク2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第2回 2018年9月8日(土)開催

山道最速王決定戦2018の開催日は 2018年9月8日(土)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、全日本インカレやIAU100km世界選手権など他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、山道最速王決定戦ですね。

2018 種目・定員・参加料

山道最速王決定戦2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
ロードレース
13.6km
3,000人 7,500円
早割 6,500円
3時間
ウォーキング登り下り
13.6km
1,000人 登り一般 2,500円
登り小学 1,300円
下り一般 2,000円
下り小学 1,000円
5時間

今年はミニ駅伝の部がなくなり、定員はロードレースの部が3,000人減 (6,000人→3,000人)、ウォーキングの部が800人増 (200人→1,000人)。さらにウォーキングの部は登り・下りに分けられました。

ロードレースだけでなく、ウォーキングなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。参加料はロードレースの部が1,000円値上げされました (6,500円→7,500円) が、早割で申し込めば前回同様6,500円で参加できます。

エントリー 2018年4月1日 12:00開始

エントリー受付は2018年4月1日 12:00に開始。

受付期限は2018年8月24日 23:59まで。ロードレースの部には、早割エントリーが設けられています (5月6日 23:59まで) 。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ

山道最速王決定戦は、MAZDAターンパイク箱根の激坂を、ランニングイベントとしては初めて自動車全面通行止めにして実施されます。スタート地点は早川料金所、フィニッシュ地点は大観山スカイラウンジの13.6kmワンウェイコース。標高差981m、平均勾配7%の激坂をひたすら登ります。

会場アクセス「小田原市立早川小学校」

受付会場の小田原市立早川小学校までは、箱根板橋駅から徒歩5分ほど(約0.4km)、早川駅から徒歩10分ほど(約0.8km)とアクセス良好です。

2018 当日スケジュール

【2018年9月8日(土)】

  • 08:00  ランナー受付 (ロードレース) ~09:30
  • 08:30  ランナー受付 (ウォーキング) ~09:30
  • 09:00  スタート (ウォーキング)
  • 10:00  スタート (ロードレース)
  • 13:00  制限時間 (ロードレース)

2018 大会ゲスト

山道最速王決定戦2018の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 渋井 陽子
  • 永井 大 (大会アンバサダー)
  • 大村 一
  • 福島 舞 (トレイルランナー)
  • 三浦 裕一 (トレイルランナー)
  • 関東学院大学のみなさん
  • 鈴木 裕介 (大会MC)

山道最速王決定戦 大会アンバサダー永井大さんコメント

動画: 山道最速王決定戦

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第2回 山道最速王決定戦は2018年9月8日(土)あさ09:00より順次スタートです。

2018 男子ロード13.6km 総合結果

山道最速王決定戦 2018の結果は以下の通りです。男子ロード13.6kmは武田一哉選手が0:57:47で、女子ロード13.6kmは石川純子選手が1:18:07で制しました。

参考

  1. 0:57:47  武田 一哉
  2. 0:58:18  山田 雄喜
  3. 1:02:39  生澤 佑樹
  4. 1:03:34  渡辺 絢也
  5. 1:04:07  中村 卓也
  6. 1:04:52  矢島 雄平
  7. 1:05:15  杉山 健人
  8. 1:06:00  増田 勇太
  9. 1:06:25  東本 裕斗
  10. 1:06:35  中村 卓也
  11. 1:07:25  矢澤 健太
  12. 1:09:30  水口 直俊
  13. 1:10:00  久嶋 肇
  14. 1:10:04  江口 正久
  15. 1:10:31  松森 久朋
  16. 1:11:03  秋山 貫太
  17. 1:11:05  川井 伸行
  18. 1:11:14  吉見 政悟
  19. 1:11:21  徳武 源介
  20. 1:11:28  小松 雄大

2018 女子ロード13.6km 総合結果

  1. 1:18:07  石川 純子
  2. 1:22:00  篠﨑 理紗
  3. 1:23:32  大原 梓
  4. 1:25:00  宇田川 幸江
  5. 1:25:25  荻原 真紀
  6. 1:27:24  内藤 美奈
  7. 1:27:33  五十嵐 彩
  8. 1:28:14  石田 さやか
  9. 1:30:15  猪原 明子
  10. 1:30:29  橋本 真理子
  11. 1:31:18  水川 あさみ
  12. 1:31:44  船田 夏実
  13. 1:34:14  仙石 十三子
  14. 1:36:16  曽我 江里子
  15. 1:37:27  雨宮 千夏
  16. 1:40:50  佐藤 里香
  17. 1:40:55  大道 雅子
  18. 1:41:28  赤星 麻紀子
  19. 1:42:01  田島 樹理
  20. 1:43:08  山際 麻代

2018 ゲストの部 13.6km 総合結果

  1. 0:59:39  荒川 将輝
  2. 1:03:34  関口 大樹
  3. 1:07:05  三浦 裕一
  4. 1:20:15  大村 一
  5. 1:35:06  福島 舞

2017 結果・速報(リザルト)

第1回 山道最速王決定戦 2017 @箱根ターンパイク(2017年3月19日)

山道最速王決定戦2017@箱根ターンパイク画像
img via: 山道最速王決定戦 2017@箱根ターンパイク 公式ホームページ

山道最速王決定戦の第1回大会は、2017年3月19日(日)に開催されました。ここからは、山道最速王決定戦2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 大会ゲスト 神野大地選手

山道最速王決定戦2017のゲストランナーは、神野大地選手に決定しています。

箱根の山登りといえば、やはり神野大地選手ですよね。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。ものまね芸人・M高史さんやトレイルランナー・鏑木毅さんも登場します。

2017 男子ロード 13.6km 総合結果

山道最速王決定戦2017の結果は以下のとおりです。男子ロードは招待選手の山田攻選手が0:53:59で、女子ロードは石川純子選手が1:12:33で制しました。

  1. 0:53:59   [招待] 山田 攻(順天堂大)
  2. 0:55:15   [招待] 服部 潤也(城西大)
  3. 0:55:39   [招待] 橋本 龍一(順天堂大)
  4. 0:57:01   松本 翔
  5. 0:58:17   [招待] 舘脇 勇介(城西大)
  6. 0:58:44   東本 裕斗
  7. 0:59:08   [招待] 平川 貴稀(順天堂大)
  8. 0:59:17   [招待] 近藤 勇(専修大)
  9. 0:59:28   生澤 佑樹
  10. 0:59:38   [招待] 永沼 慶己(駿河台大)
  11. 0:59:41   西澤 誠二
  12. 1:00:26   森 一生
  13. 1:01:07   吉原 稔
  14. 1:01:22   [招待] 安間 翔梧(駿河台大)
  15. 1:01:32   原 直希
  16. 1:01:53   市塚 遊
  17. 1:01:54   栗原 正明
  18. 1:02:18   岩崎 覚

2017 女子ロード 13.6km 総合結果

  1. 1:12:33   石川 純子
  2. 1:14:10   荻原 真紀
  3. 1:17:32   五十嵐 彩
  4. 1:17:42   益田 裕美
  5. 1:18:16   高橋 寿恵
  6. 1:22:18   又井 ゆうこ
  7. 1:22:49   菅 夏樹
  8. 1:23:27   水川 あさみ
  9. 1:23:47   杉保 由紀
  10. 1:23:58   田中 千裕

2017 ミニ駅伝 13.6km 総合結果

  1. 0:57:58   三島走友会ドリームチーム
  2. 0:58:18   ぷりん隊
  3. 1:00:03   伊豆半島連合
  4. 1:01:51   ウェルテクス
  5. 1:02:55   三島走友会
  6. 1:04:01   H.DREAM
  7. 1:06:42   清二陸上部OB
  8. 1:07:32   高蔵寺中学校陸上部
  9. 1:10:08   上尾西
  10. 1:16:01   チャレンジャー