函館マラソン 2021 結果・速報(リザルト)招待選手一覧

スポンサーリンク

2021 函館マラソン
(2021年7月04日) 中止
・2020大会のエントリー者が参加対象
・新たな参加者の募集なし (エリート部門を除く)
・開催可否は4月27日に決定 → 中止が決定

函館マラソン2021
img via: 函館マラソン 大会サイト

2021 函館マラソンが2021年7月04日 (日)、函館市千代台公園陸上競技場発着のマラソンコースで開催されます。ここでは、函館マラソン 2021 の結果速報(リザルト)を掲載します。

参考

【目次】

  1. 2021 函館マラソン

別の記事へリンク 

結果: 2021   
2020  2019  2018
2017  2016  2015

2016函館マラソン ダイジェストムービー Hakodate Marathon

動画: toyosina2008

スポンサーリンク

2021 函館マラソン

2021 大会ゲスト

函館マラソン 2021 の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 瀬古利彦さん
  • 福島和可菜さん

【特別ゲスト&ゲストランナー】 2019大会に引き続き、瀬古利彦さんと福島和可菜さんがゲストとして来ていただけることになりました👏7月にお会いできるのが楽しみです😊 ゲストのプロフィールはこちら⬇️⬇️⬇️  https://hakodate-marathon.jp/guest_runner/

函館マラソンさんの投稿 2021年3月7日日曜日

2021 招待選手一覧

函館マラソン 2021 の招待選手は以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。

参考

【男子フル】

  • 川内 優輝 (AD損保)

【男子ハーフ】

  • 足羽 純実 (Honda)
  • 田中 秀幸 (トヨタ自動車)
  • 吉村 大輝 (旭化成)
  • 髙久 龍 (ヤクルト)
  • 大山 憲明 (コニカミノルタ)
  • 斉藤 翔太 (JFEスチール)
  • 青木 優 (カネボウ)
  • Daniel Kayiok (桜美林大)
  • 花尾 恭輔 (駒澤大)
  • 野村 優作 (順天堂大)
  • 小野 隆一朗 (帝京大)

【女子ハーフ】

  • 一山 麻緒 (ワコール)
  • 岡本 奈々依 (ニトリ)

2021函館マラソンの招待選手が決まりました✨ 今年はハーフ男子11名、ハーフ女子2名、フル男子1名、合計14名の皆様をお迎えする予定です☺️ 各選手のプロフィールはこちらからご覧いただけます⬇⬇ https://bit.ly/3mE8dtK

函館マラソンさんの投稿 2021年4月12日月曜日

2021 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。函館マラソンは、2021年7月04日 (日) に開催。ハーフの部は09:00に、フルの部は09:30ににスタートです。

参考

🎽フルマラソンコースの名物🎽とも言える「七財橋(しちざいばし)」。函館山や金森倉庫群を一望できるおすすめスポット🤓なのですが、いわゆる太鼓橋であること,路面も凹凸が目立っていたことから、「滑りやすい😰」と言った声もランナーからいただいており…

函館マラソンさんの投稿 2020年12月1日火曜日

2020 函館マラソン

2020 函館マラソン
(2020年7月5日) 中止

函館マラソン2020画像
img via: 函館マラソン 公式サイト

函館マラソンの2020大会は、2020年7月5日 (日) に開催されます。ここからは、函館マラソン 2020 の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

参考

【目次】

  1. 2020 函館マラソン

別の記事へリンク 

結果: 2021   
2020  2019  2018
2017  2016  2015

2020 大会ゲスト

函館マラソン 2020 の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 瀬古 利彦さん
  • 福島 和可菜さん

【特別ゲスト&ゲストランナー決定】 ✨みなさまに嬉しいお知らせです✨📣今年もこのお二人が、函館マラソンを熱く盛り上げてくださいます📣特別ゲストは🎽レジェンド・オブ・マラソン🎽瀬古利彦さん‼️開会式でお言葉を頂戴し、気合いを注入していただきま…

函館マラソンさんの投稿 2020年3月20日金曜日

2020 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。函館マラソンは、2020年7月5日(日)09:00 にスタートです。

函館マラソンの中止のお知らせ

2020 函館マラソンは、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 中止のお知らせ

【2020大会…

函館マラソンさんの投稿 2020年4月27日月曜日

2019 函館マラソン

2019 函館マラソン
(2019年7月7日)

函館マラソン2019画像
img via: 函館マラソン 公式サイト

函館マラソンの2019大会は、2019年7月7日(日)に開催されました。ここからは、函館マラソン 2019 の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

参考

【目次】

  1. 2019 函館マラソン

別の記事へリンク 

結果: 2021   
2020  2019  2018
2017  2016  2015

2019 大会ゲスト

函館マラソン2019の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2019 大会ゲスト】

  • 瀬古 利彦
  • 福島 和可菜

【2019 男子ハーフ 招待選手】

  • 上野 渉 (Honda)
  • 山本 修二 (旭化成)
  • 堀尾 謙介 (トヨタ自動車)
  • 宮脇 千博 (トヨタ自動車)
  • 谷川 智浩 (コニカミノルタ)
  • 代田 修平 (カネボウ)
  • 中本 健太郎 (安川電機)
  • 二岡 康平 (中電工)
  • 風岡 永吉 (JFEスチール)
  • 神戸 駿介 (駒澤大学)
  • 田村 岳士 (帝京大学)
  • 澤藤 響 (順天堂大学)
  • ダニエル・カヨウキ (桜美林大学)

【2019 女子ハーフ 招待選手】

  • 堀 優花 (パナソニック)
  • 前田 穗南 (天満屋)
  • 谷本 観月 (天満屋)
  • 福士 加代子 (ワコール)
  • 安藤 友香 (ワコール)
  • 上原 美幸 (第一生命グループ)
  • 岩出 玲亜 (アンダーアーマー)
  • 一山 麻緒 (ワコール)
  • 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  • 中野 円花(ノーリツ)

本日、完走メダルが到着しました🏅フルマラソン完走者に進呈する、函館マラソン初の完走メダルです🥰 フル参加の皆さん、完走目指して頑張ってください✨(ハーフの皆さん、メダルはありませんが完走タオルをお楽しみに🙇‍♀️)プラチナスポンサーのJAC…

函館マラソンさんの投稿 2019年7月1日月曜日

2019 男子登録ハーフ 結果

函館マラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子ハーフはダニエル カヨウキ (桜美林大学) が1:02:19で、女子ハーフは一山 麻緒 (ワコール) が1:08:49で制しました。

  1. 1:02:19  ダニエル カヨウキ (桜美林大学)
  2. 1:02:43  高久 龍 (ヤクルト)
  3. 1:02:47  安井 雄一 (トヨタ自動車)
  4. 1:02:50  市山 翼 (埼玉医科大学G)
  5. 1:02:51  押川 裕貴 (NTN)
  6. 1:02:55  松本 稜 (トヨタ自動車)
  7. 1:02:59  池田 紀保 (プレス工業)
  8. 1:03:08  蜂須賀 源 (コニカミノルタ)
  9. 1:03:12  上野 渉 (Honda)
  10. 1:03:14  山下 侑哉 (サンベルクス)
  11. 1:03:25  神戸 駿介 (駒澤大学)
  12. 1:03:31  宮脇 千博 (トヨタ自動車)
  13. 1:03:36  谷村 龍生 (帝京大学)
  14. 1:03:37  田中 孝貴 (カネボウ)
  15. 1:03:54  櫻岡 駿 (NTN)
  16. 1:03:58  谷川 智浩 (コニカミノルタ)
  17. 1:04:09  湯澤 舜 (SGHグループ)
  18. 1:04:20  熊谷 拓馬 (住友電工)
  19. 1:04:24  代田 修平 (カネボウ)
  20. 1:04:32  中本 健太郎 (安川電機)
  21. 1:04:51  中村 拳梧 (SUBARU)
  22. 1:04:53  内田 健太 (埼玉医科大学G)
  23. 1:05:04  佐々木 寛文 (プレス工業)
  24. 1:05:19  森本 卓司 (中国電力)
  25. 1:05:26  山田 学 (スズキ浜松AC)
  26. 1:05:27  兼実 省伍 (中国電力)
  27. 1:05:39  藤村 行央 (住友電工)
  28. 1:05:40  田村 岳士 (帝京大学)
  29. 1:05:49  風岡 永吉 (JFEスチール)
  30. 1:06:11  東 瑞基 (コモディイイダ)
  31. 1:06:13  澤藤 響 (順天堂大学)
  32. 1:06:33  横山 絢史 (専修大学)
  33. 1:06:47  高宮 祐樹 (ヤクルト)
  34. 1:06:50  南 美空翔 (専修大学)
  35. 1:07:04  飯沼 健太 (SGHグループ)
  36. 1:07:38  勝俣 航希 (専修大学)
  37. 1:07:46  鹿嶋 則宏 (専修大学)
  38. 1:08:25  鈴木 忠 (スズキ浜松AC)
  39. 1:08:26  国増 治貴 (専修大学)
  40. 1:08:27  千田 悠人 (亜細亜大学)
  41. 1:08:34  津田 将希 (順天堂大学)
  42. 1:08:41  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  43. 1:08:44  冨田 祥平 (ワコール)
  44. 1:08:44  南 里樹 (専修大学)
  45. 1:08:46  山形 祥貴 (芝浦工業大学)
  46. 1:09:16  三木 海刀 (芝浦工業大学)
  47. 1:09:19  山根 昴希 (帝京大学)
  48. 1:09:26  河井 大晟 (芝浦工業大学)
  49. 1:09:51  鈴木 雄人 (順天堂大学)
  50. 1:10:11  高橋 孝弘 (作.AC旭川)

2019 女子登録ハーフ 結果

  1. 1:08:49  一山 麻緒 (ワコール)
  2. 1:09:47  安藤 友香 (ワコール)
  3. 1:10:23  前田 穗南 (天満屋)
  4. 1:11:30  堀 優花 (パナソニック)
  5. 1:11:38  谷本 観月 (天満屋)
  6. 1:12:07  上原 美幸 (第一生命G)
  7. 1:12:21  池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  8. 1:12:47  池内 彩乃 (デンソー)
  9. 1:13:32  中野 円花 (ノーリツ)
  10. 1:13:53  和久 夢来 (ユニバーサル)
  11. 1:16:36  野村 沙世 (ユニクロ)
  12. 1:19:07  高野 美幸 (ラフィネ陸上部)
  13. 1:21:30  伊藤 舞 (大塚製薬)
  14. 1:22:34  三橋 理恵 (長谷川塾)
  15. 1:24:02  沢田 愛里 (T×T)
  16. 1:24:37  光岡 美貴
  17. 1:25:02  荒川 典子
  18. 1:26:37  島村 南実 (コモディイイダ)
  19. 1:26:44  佐藤 詩織 (ちばりよ~RC)
  20. 1:27:44  小川 夕希

2019 男子登録マラソン 結果

  1. 2:19:04  柴田 拓真 (小森コーポ)
  2. 2:21:26  村本 一樹 (住友電工)
  3. 2:21:48  柱 欽也 (警視庁)
  4. 2:22:18  宮川 慎太郎 (警視庁)
  5. 2:23:24  藤松 利之 (SETAPRO)
  6. 2:32:44  大越 護 (労働基準監督署)
  7. 2:35:59  嶋崎 敬太 (青梅市役所)
  8. 2:38:15  七里 雄大 (植物防疫所)
  9. 2:38:30  勘舎 方敬
  10. 2:39:17  桶川 聡 (さいたま走友会)
  11. 2:39:38  佐藤 祐徳 (いすゞ北海道)
  12. 2:39:47  星 竜也 (道南RC)
  13. 2:40:11  長 秀憲 (北極星AC)
  14. 2:42:51  近並 郷 (愛知陸協)
  15. 2:43:21  西村 怜央
  16. 2:43:40  秋山 貫太
  17. 2:44:27  出口 光
  18. 2:44:37  八木沼 修一 (荻窪病院)
  19. 2:45:04  大滝 一夫 (北極星AC)
  20. 2:45:48  佐藤 壮 (東京消防庁)

2019 女子登録マラソン 結果

  1. 2:48:34  藤澤 舞 (エクセルAC)
  2. 3:04:01  正木 裕美 (東京陸協)
  3. 3:06:03  池田 美穂子 (ちばりよ~RC)
  4. 3:07:05  田端 りん (ハノハノ陸上部)
  5. 3:10:23  岡林 聡美
  6. 3:14:22  小田 有希子 (国立市陸協)
  7. 3:15:04  森内 千鶴 (北新病院RC)
  8. 3:15:37  山賀 理恵
  9. 3:16:38  林 頼子
  10. 3:19:58  樋口 穂南 (東海大学)
  11. 3:21:02  栗山 るり子 (ちばりよRC)
  12. 3:21:07  島崎 千春
  13. 3:21:42  佐藤 晴香
  14. 3:23:48  川井 未緒 (ニッポンランナ)
  15. 3:24:29  髙橋 順子
  16. 3:25:13  藤澤 洋子 (森町ランナーズ)
  17. 3:27:20  加藤 かおる (札幌スポ館RC)
  18. 3:28:29  佐藤 明子 (宮城陸協)
  19. 3:29:06  國分 さやか
  20. 3:31:58  大西 久美子 (ハリアーズ)

✨函館マラソンは終了しました!✨ 【ハーフ優勝】男子:ダニエル・カヨウキ選手 女子:一山麻緒選手 【フル優勝】男子:柴田拓真選手 女子:藤澤舞選手 📝ビールが飲める店・温泉など…大会当日のお役立ち情報はこちら https://hakodate-marathon.jp/news/useful-info2019/

函館マラソンさんの投稿 2019年7月6日土曜日