速報【グアムインターナショナルマラソン 2015】大会結果・順位 松本翔、川内鴻輝

スポンサーリンク

グアムインターナショナルマラソン2015(2015年4月12日)

グアムインターナショナルマラソン2015 トップページ画像
img via: グアム・インターナショナル・マラソン2015

「グアムインターナショナルマラソン2015」が、2014年4月12日(日)に日本から3時間半のリゾート地・グアムで行われました。参加されたみなさん、結果はいかがでしたでしょうか。気になる結果・順位(速報)については、大会サイトでさっそく発表されています。結果の確認は以下からどうぞ。

このグアムインターナショナルマラソン2015には日本のランナーも数多く参加されており、東大卒の現役最速ビジネスマンランナー・松本翔選手や、アラタプロジェクト・見習いランナーを先日卒業してモンテローザ・マラソン部へ進んだ川内鴻輝選手も出場しています。おふたりはどんな走りを魅せてくれたのか。

松本翔選手と川内鴻輝選手の結果を掲載しておきます。そして上位選手のみですが、各種目の結果も掲載しておきます。

スポンサーリンク

松本翔選手、川内鴻輝選手の結果・順位

松本翔選手(ハーフの部)

松本翔選手はハーフの部に出場しました。結果は以下の通りです。

Interval Time of Day Chip Time Chip Pace
Start 4:00:00午前
10M 4:36:09午前 0:36:09 5:33 min/mi
Finish 5:11:43午前 1:11:43 5:29 min/mi

松本翔選手の結果はハーフ1時間11分43秒。ハーフの部を見事に制しました。今回は、次週4月19日(日)開催の長野マラソンのことを考えながら、ポイント練習っぽく走ったとのことです。

グアムインターナショナルマラソンハーフマラソンの部優勝。1時間11分台。暑い&コースきついので、長野マラソンのことを考えながら、ポイント練習っぽく走りました(^^ゞ○東大クロスカントリー大会http://team-mk.net/td-kurokan/

Posted by 松本 翔 on 2015年4月11日

川内鴻輝選手(10kmの部)

川内鴻輝選手は10kmの部に出場しました。結果は以下の通りです。

Interval Time of Day Chip Time Chip Pace
Start 5:00:00午前
Finish 5:35:09午前 0:35:09 5:40 min/mi

川内鴻輝選手の結果は10km35分09秒。総合順位・第3位(年代別2位)に入っています。

大会結果・順位(上位選手)

グアムマラソンに参加したanan総研マラソン部のメンバー全員完走したようです♪ヽ(´▽`)/応援ありがとうございました!http://anansoken.magazineworld.jp/blog/marathon/

Posted by アラタプロジェクト on 2015年4月11日

マラソンの結果・順位

  1. 2:41:22 YUSUKE INOSE (Tokyo, Japan)
  2. 2:44:44 YASUKAZU MIYAZATO (Osaka, Japan)
  3. 2:50:53 Derek Mandell (Chalan Pago, Guam)
  4. 2:54:40 Ryan Matienzo (Guam, GU)
  5. 3:00:32 SHOU TOMITA (Kanagawa, Japan)
  6. 3:05:21 ISAIAH SANTOS (Guam)
  7. 3:08:42 SUNG HWA RYU (Seoul, South Korea)
  8. 3:13:42 NAOKATSU MIURA (Fukushima, Japan)
  9. 3:20:59 Matt Mlachak (Santa Rita, GU)
  10. 3:26:05 YUKI NISHINO (Toyama, Japan)
  11. 3:26:50 ARINOBU TOKUNAGA (Ehime, Japan)
  12. 3:30:51 RODNEY BORDALLO (Guam)
  13. 3:32:29 Rhea Macaluso (Tamuning, Guam)
  14. 3:33:04 CHI SHING TO (Hong Kong)
  15. 3:34:33 Peter PB Blas (Barrigada, Guam)

ハーフマラソンの結果・順位

  1. 1:11:43 SHO MATSUMOTO (Tokyo, Japan)
  2. 1:14:00 SATOSHI KATO (Aichi, Japan)
  3. 1:35:47 Manami Iijima (Maite, Guam)
  4. 1:37:14 Benny Volkmann (Santa Rita, GU)
  5. 1:37:15 MINAMI AIZAWA (Tokyo, Japan)
  6. 1:37:31 KATSUHIKO HIGUMA (Fukuoka, Japan)
  7. 1:38:17 MEGUMU IWAMOTO (Fukuoka, Japan)
  8. 1:38:29 Jungsuk Woo (Seoul, South Korea)
  9. 1:39:23 Yumiko Hansen (Amagasaki, Japan)
  10. 1:39:41 HIDEAKI SAKO (Gifu, Japan)
  11. 1:41:01 BELINDA HADDEN (Australia)
  12. 1:41:47 Thomas Williams (Yigo, Guam)
  13. 1:41:56 REI MURATA (Nigata, Japan)
  14. 1:42:40 Daniel Guy (Yigo, GU)
  15. 1:43:02 YOSHIHITO TAKEUCHI (Aichi, Japan)

10kmの結果・順位

  1. 0:33:20 HIROO TONEGAWA (Nagano, Japan)
  2. 0:33:34 MUNETOKI KUMAOKA (Shizuoka, Japan)
  3. 0:35:09 KOKI KAWAUCHI (Saitama, Japan)
  4. 0:36:03 Christopher Magtoto (DEDEDO, Guam)
  5. 0:36:58 JOHN IV AQUINO (Guam)
  6. 0:37:21 KENTA TOGASHI (Hokkaido, Japan)
  7. 0:38:20 KENTARO HASHIMOTO (Japan)
  8. 0:39:04 Shishin Miyagi (Tamuning, GU)
  9. 0:40:32 YUKIE TAMURA (Tokyo, Japan)
  10. 0:41:37 Cameron O’Neal (Tamuning, Guam)
  11. 0:41:50 TAKASHI SHIMADA (Saitama, Japan)
  12. 0:41:57 KENICHI OBINATA (Hokkaido, Japan)
  13. 0:42:09 RENATA BUCHER (Switzerland)
  14. 0:42:49 Jonah Jones (Tamuning, Guam)
  15. 0:42:54 Peri Bowman (Tamuning, GU)

5㎞の結果・順位

  1. 0:16:17 YASUHIRO TAGO (Tottori, Japan)
  2. 0:17:06 YOSHIYUKI KUBODERA (Tokyo, Japan)
  3. 0:17:17 NAOAKI AIZAWA (Tokyo, Japan)
  4. 0:18:12 YASUTO KIMURA (Tokyo, Japan)
  5. 0:18:21 SHUNKI NIWASE (Fukuoka, Japan)
  6. 0:18:30 KENTA TOGASHI (Hokkaido, Japan)
  7. 0:18:53 Isaac Ventura (Yigo, GU)
  8. 0:19:24 JACQUI SLACK (United Kingdom)
  9. 0:19:29 JIWON LEE (South Korea)
  10. 0:19:33 Elijah Reyes Tydingco (Hagatna, GU)
  11. 0:19:59 KAZUYA HORIGOME (Gunma, Japan)
  12. 0:20:21 SAYA NIWASE (Fukuoka, Japan)
  13. 0:20:25 MASAKI OKANIWA (Aichi, Japan)
  14. 0:20:31 MASANORI NIWASE (Fukuoka, Japan)
  15. 0:21:37 TAIKI ISHII (Tokyo, Japan)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加