【アジアグランプリ陸上 2019】結果・速報(リザルト)日本代表選手

スポンサーリンク

スポンサーリンク

Asian Grand Prix 2019
(第1戦 2019年6月4日・第2戦 2019年6月7日)

Asian Athletics Association 画像
img via: Asian Athletics Assosiation

Asian Grand Prix 2019 (アジアグランプリ 2019) が2019年6月4日 (火)、6月7日 (金) の2日間、中国・重慶で開催されます。ここでは、アジアグランプリ 2019 の日本代表選手一覧と、結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 アジアグランプリ陸上 日本代表選手

参考

2019 男子 日本代表選手

No.種目選手所属地区自己記録
1100m飯塚 翔太ミズノ静岡10.08
2100m長田 拓也富士通東京10.14
3400m河内 光起近畿大学滋賀45.96
4800m花村 拓人関西学院大学大阪1:47.61
5110mH栗城 アンソニー新潟アルビレックス RC新潟13.60
6110mH尾形 晃広アサヒ石川13.64
7三段跳山本 凌雅JAL東京16.87
8三段跳中山 昂平渡辺パイプ東京16.53
9走高跳佐藤 凌東日印刷東京2.25
10砲丸投中村 太地ミズノ茨城18.85
11やり投小南 拓人筑波銀行茨城80.18

2019 女子 日本代表選手

No.種目選手所属地区自己記録
1100mH紫村 仁美東邦銀行福島13.02
2800m北村 夢エディオン神奈川2:00.92
3800m川田 朱夏東大阪大学大阪2:02.71
4走幅跳中野 瞳和食山口茨城6.44
5走幅跳平加 有梨奈ニッパツ神奈川6.45
6走高跳津田 シェリアイ築地銀だこ AC大阪1.83
7砲丸投太田 亜矢福岡大学クラブ福岡16.47

 

 

2019 アジアグランプリ陸上 結果・速報

 

参考

 

 

 

第1戦 男子 100m 決勝

第1戦 男子 100m 決勝(-0.6)

順位記録選手所属
110.27 (0.153)WU ZhiqiangCHN
210.35 (0.134)Iizuka Shota
飯塚 翔太 (ミズノ)
JPN
310.49 (0.157)JIANG HengnanCHN
410.51 (0.142)Nagata Takuya
長田 拓也 (富士通)
JPN
510.61 (0.231)RIMBAWAN EkoINA
610.66 (0.172)KASPER ALEXANDRKAZ
710.67 (0.149)Ruttanapon SOWANTHA
810.73 (0.136)Jirapong MEENAPRATHA
DQ R162.8Sutzanov DamilKAZ

 

 

 

第1戦 男子 400m 決勝

第1戦 男子 400m 決勝

順位記録選手所属
145.51 (0.187)Litvin MikhailKAZ
246.23 (0.176)Kawauchi Mitsuki
河内 光起 (近畿大学)
JPN
346.55 (0.203)Tran Dinh SonVIE
446.69 (0.158)M.G. PremakumaraSRI
DNSYANG LeiCHN

 

 

 

第1戦 男子 800m 決勝

第1戦 男子 800m 決勝

順位記録選手所属
11:49.49Amir MoradiIRI
21:49.74Hanamura Takuto
花村 拓人 (関西学院大学)
JPN
31:50.29LIU DezhuCHN
41:51.45Abdolrahim DorzadehIRI
51:52.02Ismatov OdilshohTJK
61:56.27G.R. ChathurangaSRI

 

 

 

第1戦 男子 110mH 決勝

第1戦 男子 110mH 決勝(-0.3)

順位記録選手所属
113.58 (0.187)Chen Kuei RuTPE
213.72 (0.159)ZENG JianhangCHN
313.75 (0.149)Chan Chung WangHKG
413.91 (0.174)Yefremov DavidKAZ
513.94 (0.173)Ogata Akihiro
尾形 晃広 (アサヒ)
JPN
614.22 (0.169)Bautista Clinton KingsleyPHI
DQ R162.8Kuriki Anthony Tyrell
栗城 アンソニー (新潟アルビレックス RC)
JPN
DNSSun ZhenjiangCHN

 

第1戦 男子 走高跳 決勝

第1戦 男子 走高跳 決勝

順位記録選手所属
12.23Lee Hup WeiMAS
22.19Sato Ryo
佐藤 凌 (東日印刷)
JPN
32.19Hsiang Chun HsienTPE
42.19Li JialunCHN
52.15Vu Duc AnhVIE
NMGuo JinqiCHN

 

第1戦 男子 三段跳 決勝

第1戦 男子 三段跳 決勝

順位記録選手所属
117.17 +0.1Fang YaoqingCHN
216.72 +0.0XU XiaolongCHN
316.33 -0.2Kurbanov RuslanUZB
416.32 -0.1Muhammad HakimiMAS
516.27 +0.5Diones Mark HarryPHI
616.02 -0.1L. Sreshan DhananjayaSRI
NMNakayama Kohei
中山 昂平 (渡辺パイプ)
JPN
NMYamamoto Ryoma
山本 凌雅 (JAL)
JPN

 

第1戦 男子 砲丸投 決勝

第1戦 男子 砲丸投 決勝

順位記録選手所属
119.43Ivanov IvanKAZ
219.28Jung Il WooKOR
319.09Shahin MehrdelanIRI
418.69WU JiaxiangCHN
518.60CHEN JianCHN
617.78Nakamura Dai Chi
中村 太地 (ミズノ)
JPN

 

 

 

第1戦 男子 やり投 決勝

第1戦 男子 やり投 決勝

順位記録選手所属
178.09Kominami Takuto
小南 拓人 (筑波銀行)
JPN
277.18Huang Shih FengTPE
376.92R.M. Sumedha Jagath RanasingheSRI
472.15JIANG WujunCHN
564.29DING PengCHN
659.75Hui Wai Hei RickyHKG

 

 

 

第1戦 男子 4×100m 決勝

第1戦 男子 4×100m 決勝

順位記録選手所属
138.93 (0.171)CHNCHN
239.13 (0.173)THATHA
339.61 (0.141)INAINA
439.80 (0.158)KAZKAZ
39.57 (0.147)Chongqing

 

第1戦 女子 100m 決勝

第1戦 女子 100m 決勝(-1.2)

順位記録選手所属
111.54 (0.142)Safronova OlgaKAZ
211.62 (0.139)Knott KristinaPHI
311.71 (0.130)Le Tu ChinhVIE
411.79 (0.156)Sharipova NiginaUZB
511.81 (0.147)Supawan THIPATTHA
611.93 (0.144)Lam On KiHKG
711.97 (0.164)Tassaporn WANNAKITTHA
812.01 (0.187)Lin XinyiCHN

 

第1戦 女子 400m 決勝

第1戦 女子 400m 決勝

順位記録選手所属
152.63 (0.228)Quach Thi LanVIE
253.24 (0.294)Ramanayaka NadeeshaSRI
353.29 (0.213)Nguyen Thi HangVIE
453.79 (0.318)GOLENDOVA SVETLANAKAZ
554.44 (0.386)Pronzhenko KristinaTJK
654.94 (0.183)FU NaCHN
755.06 (0.261)Mikhina ElinaKAZ
855.08 (0.271)LI XueCHN

 

第1戦 女子 800m 決勝

第1戦 女子 800m 決勝

順位記録選手所属
12:02.97MUKASHEVA MARGARITAKAZ
22:03.17W.K.L.A. NimaliSRI
32:03.59A.A. Gayanthika ThushariSRI
42:03.60Kawata Ayaka
川田 朱夏 (東大阪大学)
JPN
52:05.46Kitamura Yume
北村 夢 (エディオン)
JPN
62:05.97Zhang GuipingCHN
72:06.45LISSICHKINA VARVARAKAZ
82:07.31Khuat Phuong AnhVIE
92:08.24GENG MinCHN

 

 

 

第1戦 女子 100mH 決勝

第1戦 女子 100mH 決勝(-1.2)

順位記録選手所属
113.31 (0.145)Shimura Hitomi
紫村 仁美 (東邦銀行)
JPN
213.42 (0.151)Lui Lai YiuHKG
313.53 (0.156)SHI JialiCHN
413.60 (0.143)CHEN JiaminCHN
513.67 (0.167)Tran Thi Yen HoaVIE
613.91 (0.147)SHYNYZBEKOVA AYGERIMKAZ
714.44 (0.171)Suchada MEESRITHA

 

第1戦 女子 走高跳 決勝

第1戦 女子 走高跳 決勝

順位記録選手所属
11.89Dusanova NadiyaUZB
21.86DUBOVITSKAYA NADEZHDAKAZ
31.83Wang XueyiCHN
41.79Wanida BOONWANTHA
51.75Liu JingyiCHN
61.75Tsuda Shierai
津田 シェリアイ (築地銀だこ AC)
JPN
71.70R. Dulanjalee KumariSRI

 

 

 

第1戦 女子 走幅跳 決勝

第1戦 女子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
16.47 +0.2GONG LuyingCHN
26.39 +0.6Chen ShuiqingCHN
36.34 -0.1Bui Thi Thu ThaoVIE
46.30 +0.1LONDA Maria NataliaINA
56.24 +0.5Nakano Hitomi
中野 瞳 (和食山口)
JPN
66.07 +0.4Yue Ya XinHKG
75.89 +0.2Hiraka Yurina
平加 有梨奈 (ニッパツ)
JPN
NMSunang MarestellaPHI

 

第1戦 女子 砲丸投 決勝

第1戦 女子 砲丸投 決勝

順位記録選手所属
117.23BIAN KaCHN
216.45SONG JiayuanCHN
315.16Ota Aya
太田 亜矢 (福岡大学クラブ)
JPN
415.01EKAWATI Eki FebriINA
514.28W. Tharika Kumudumali FernandoSRI

 

第1戦 女子 4×100m 決勝

第1戦 女子 4×100m 決勝

順位記録選手所属
143.54 (0.154)CHNCHN
244.12 (0.173)THATHA
344.19 (0.174)KAZKAZ
46.53 (0.203)Chongqing

 

第2戦 男子 100m 決勝

第2戦 男子 100m 決勝(+2.0)

順位記録選手所属
110.17 (0.176)WU ZhiqiangCHN
210.19 (0.152)Iizuka Shota
飯塚 翔太 (ミズノ)
JPN
310.33 (0.172)JIANG HengnanCHN
410.48 (0.196)RIMBAWAN EkoINA
510.56 (0.185)KASPER ALEXANDRKAZ
610.57 (0.162)Nagata Takuya
長田 拓也 (富士通)
JPN
710.64 (0.210)Sutzanov DamilKAZ

 

 

 

第2戦 男子 400m 決勝

第2戦 男子 400m 決勝

順位記録選手所属
146.29 (0.214)Litvin MikhailKAZ
246.78 (0.197)Kawauchi Mitsuki
河内 光起 (近畿大学)
JPN
346.86 (0.209)Tran Dinh SonVIE
447.62 (0.200)M.G. PremakumaraSRI

 

 

 

第2戦 男子 800m 決勝

第2戦 男子 800m 決勝

順位記録選手所属
11:49.99Amir MoradiIRI
21:50.57Hanamura Takuto
花村 拓人 (関西学院大学)
JPN
31:51.05LIU DezhuCHN
41:53.13Abdolrahim DorzadehIRI
51:53.70Ismatov OdilshohTJK
DNFG.R. ChathurangaSRI

 

 

 

第2戦 男子 110mH 決勝

第2戦 男子 110mH 決勝(+1.2)

順位記録選手所属
113.43 (0.164)Chen Kuei RuTPE
213.45 (0.168)ZENG JianhangCHN
313.62 (0.130)Kuriki Anthony Tyrell
栗城 アンソニー (新潟アルビレックス RC)
JPN
413.81 (0.186)Yefremov DavidKAZ
513.90 (0.201)Ogata Akihiro
尾形 晃広 (アサヒ)
JPN
614.07 (0.158)Chan Chung WangHKG
714.13 (0.180)Bautista Clinton KingsleyPHI

 

第2戦 男子 走高跳 決勝

第2戦 男子 走高跳 決勝

順位記録選手所属
12.23Lee Hup WeiMAS
22.23Hsiang Chun HsienTPE
32.19Vu Duc AnhVIE
42.10Sato Ryo
佐藤 凌 (東日印刷)
JPN
52.05Li JialunCHN

 

第2戦 男子 三段跳 決勝

第2戦 男子 三段跳 決勝

順位記録選手所属
116.83 -0.2Fang YaoqingCHN
216.43 -0.5XU XiaolongCHN
316.19 -0.3Muhammad HakimiMAS
415.98 -0.7Diones Mark HarryPHI
515.93 +0.1Kurbanov RuslanUZB
615.63 +0.0L. Sreshan DhananjayaSRI
715.38 -0.3Yamamoto Ryoma
山本 凌雅 (JAL)
JPN

 

第2戦 男子 砲丸投 決勝

第2戦 男子 砲丸投 決勝

順位記録選手所属
119.10WU JiaxiangCHN
218.98Ivanov IvanKAZ
318.82CHEN JianCHN
418.34Shahin MehrdelanIRI
517.85Nakamura Dai Chi
中村 太地 (ミズノ)
JPN

 

第2戦 男子 やり投 決勝

第2戦 男子 やり投 決勝

順位記録選手所属
181.02Huang Shih FengTPE
275.64Kominami Takuto
小南 拓人 (筑波銀行)
JPN
375.58R.M. Sumedha Jagath RanasingheSRI
470.61JIANG WujunCHN
NMDING PengCHN

 

 

 

第2戦 男子 4×100m 決勝

第2戦 男子 4×100m 決勝

順位記録選手所属
139.02 (0.198)THATHA
239.04 (0.184)CHNCHN
339.70 (0.196)KAZKAZ
439.79 (0.161)INAINA

 

第2戦 女子 100m 決勝

第2戦 女子 100m 決勝(+1.9)

順位記録選手所属
111.32 (0.158)Safronova OlgaKAZ
211.42 (0.161)Knott KristinaPHI
311.61 (0.163)Sharipova NiginaUZB
411.62 (0.185)Supawan THIPATTHA
511.76 (0.391)Lin XinyiCHN
611.79 (0.162)Lam On KiHKG
DNSLe Tu ChinhVIE

 

第2戦 女子 400m 決勝

第2戦 女子 400m 決勝

順位記録選手所属
152.26 (0.309)Quach Thi LanVIE
252.47 (0.308)Mikhina ElinaKAZ
353.18 (0.327)Ramanayaka NadeeshaSRI
453.42 (0.278)Nguyen Thi HangVIE
553.88 (0.309)Pronzhenko KristinaTJK
654.58 (0.223)FU NaCHN
755.02 (0.316)GOLENDOVA SVETLANAKAZ
855.08 (0.321)LI XueCHN

 

第2戦 女子 800m 決勝

第2戦 女子 800m 決勝

順位記録選手所属
12:03.95MUKASHEVA MARGARITAKAZ
22:04.17W.K.L.A. NimaliSRI
32:04.31Kawata Ayaka
川田 朱夏 (東大阪大学)
JPN
42:06.20GENG MinCHN
52:06.23A.A. Gayanthika ThushariSRI
62:06.58LISSICHKINA VARVARAKAZ
72:06.96Kitamura Yume
北村 夢 (エディオン)
JPN
82:06.98Zhang GuipingCHN
92:07.08Khuat Phuong AnhVIE

 

 

 

第2戦 女子 100mH 決勝

第2戦 女子 100mH 決勝(+2.3)

順位記録選手所属
113.11 (0.183)Shimura Hitomi
紫村 仁美 (東邦銀行)
JPN
213.18 (0.180)Lui Lai YiuHKG
313.26 (0.190)SHI JialiCHN
413.37 (0.193)CHEN JiaminCHN
513.60 (0.186)SHYNYZBEKOVA AYGERIMKAZ
613.61 (0.165)Tran Thi Yen HoaVIE
713.89 (0.180)Suchada MEESRITHA

 

第2戦 女子 走高跳 決勝

第2戦 女子 走高跳 決勝

順位記録選手所属
11.89Dusanova NadiyaUZB
21.83Wang XueyiCHN
31.83DUBOVITSKAYA NADEZHDAKAZ
41.79Liu JingyiCHN
51.75Wanida BOONWANTHA
61.70R. Dulanjalee KumariSRI
61.70Tsuda Shierai
津田 シェリアイ (築地銀だこ AC)
JPN

 

第2戦 女子 走幅跳 決勝

第2戦 女子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
16.32 +0.7Bui Thi Thu ThaoVIE
26.30 +0.4GONG LuyingCHN
36.16 +0.0Yue Ya XinHKG
46.15 +0.4Chen ShuiqingCHN
56.11 +0.8Nakano Hitomi
中野 瞳 (和食山口)
JPN
66.03 +0.1LONDA Maria NataliaINA
75.89 +0.3Hiraka Yurina
平加 有梨奈 (ニッパツ)
JPN

 

第2戦 女子 砲丸投 決勝

第2戦 女子 砲丸投 決勝

順位記録選手所属
117.01BIAN KaCHN
216.73SONG JiayuanCHN
315.25EKAWATI Eki FebriINA
415.21Ota Aya
太田 亜矢 (福岡大学クラブ)
JPN
514.48W. Tharika Kumudumali FernandoSRI

 

第2戦 女子 4×100m 決勝

第2戦 女子 4×100m 決勝

順位記録選手所属
143.62 (0.162)CHNCHN
243.85 (0.176)KAZKAZ
344.17 (0.204)THATHA

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました