【アジアグランプリ陸上 2019】結果・速報(リザルト)日本代表選手

スポンサーリンク

Asian Grand Prix 2019
(第1戦 2019年6月4日・第2戦 2019年6月7日)

Asian Athletics Association 画像
img via: Asian Athletics Assosiation

Asian Grand Prix 2019 (アジアグランプリ 2019) が2019年6月4日 (火)、6月7日 (金) の2日間、中国・重慶で開催されます。ここでは、アジアグランプリ 2019 の日本代表選手一覧と、結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 日本代表選手
  2. 2019 結果・速報
    • 男子1戦
    • 女子1戦
    • 男子2戦
    • 女子2戦

別の記事へリンク 

結果: 2019 2017

スポンサーリンク

2019 アジアグランプリ陸上 日本代表選手

参考

2019 男子 日本代表選手

No. 種目 選手 所属 地区 自己記録
1 100m 飯塚 翔太 ミズノ 静岡 10.08
2 100m 長田 拓也 富士通 東京 10.14
3 400m 河内 光起 近畿大学 滋賀 45.96
4 800m 花村 拓人 関西学院大学 大阪 1:47.61
5 110mH 栗城 アンソニー 新潟アルビレックス RC 新潟 13.60
6 110mH 尾形 晃広 アサヒ 石川 13.64
7 三段跳 山本 凌雅 JAL 東京 16.87
8 三段跳 中山 昂平 渡辺パイプ 東京 16.53
9 走高跳 佐藤 凌 東日印刷 東京 2.25
10 砲丸投 中村 太地 ミズノ 茨城 18.85
11 やり投 小南 拓人 筑波銀行 茨城 80.18

2019 女子 日本代表選手

No. 種目 選手 所属 地区 自己記録
1 100mH 紫村 仁美 東邦銀行 福島 13.02
2 800m 北村 夢 エディオン 神奈川 2:00.92
3 800m 川田 朱夏 東大阪大学 大阪 2:02.71
4 走幅跳 中野 瞳 和食山口 茨城 6.44
5 走幅跳 平加 有梨奈 ニッパツ 神奈川 6.45
6 走高跳 津田 シェリアイ 築地銀だこ AC 大阪 1.83
7 砲丸投 太田 亜矢 福岡大学クラブ 福岡 16.47

2019 アジアグランプリ陸上 結果・速報

参考

第1戦 男子 100m 決勝

第1戦 男子 100m 決勝(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.27 (0.153) WU Zhiqiang CHN
2 10.35 (0.134) Iizuka Shota
飯塚 翔太 (ミズノ)
JPN
3 10.49 (0.157) JIANG Hengnan CHN
4 10.51 (0.142) Nagata Takuya
長田 拓也 (富士通)
JPN
5 10.61 (0.231) RIMBAWAN Eko INA
6 10.66 (0.172) KASPER ALEXANDR KAZ
7 10.67 (0.149) Ruttanapon SOWAN THA
8 10.73 (0.136) Jirapong MEENAPRA THA
DQ R162.8 Sutzanov Damil KAZ

第1戦 男子 400m 決勝

第1戦 男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45.51 (0.187) Litvin Mikhail KAZ
2 46.23 (0.176) Kawauchi Mitsuki
河内 光起 (近畿大学)
JPN
3 46.55 (0.203) Tran Dinh Son VIE
4 46.69 (0.158) M.G. Premakumara SRI
DNS YANG Lei CHN

第1戦 男子 800m 決勝

第1戦 男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:49.49 Amir Moradi IRI
2 1:49.74 Hanamura Takuto
花村 拓人 (関西学院大学)
JPN
3 1:50.29 LIU Dezhu CHN
4 1:51.45 Abdolrahim Dorzadeh IRI
5 1:52.02 Ismatov Odilshoh TJK
6 1:56.27 G.R. Chathuranga SRI

第1戦 男子 110mH 決勝

第1戦 男子 110mH 決勝(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.58 (0.187) Chen Kuei Ru TPE
2 13.72 (0.159) ZENG Jianhang CHN
3 13.75 (0.149) Chan Chung Wang HKG
4 13.91 (0.174) Yefremov David KAZ
5 13.94 (0.173) Ogata Akihiro
尾形 晃広 (アサヒ)
JPN
6 14.22 (0.169) Bautista Clinton Kingsley PHI
DQ R162.8 Kuriki Anthony Tyrell
栗城 アンソニー (新潟アルビレックス RC)
JPN
DNS Sun Zhenjiang CHN

第1戦 男子 走高跳 決勝

第1戦 男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.23 Lee Hup Wei MAS
2 2.19 Sato Ryo
佐藤 凌 (東日印刷)
JPN
3 2.19 Hsiang Chun Hsien TPE
4 2.19 Li Jialun CHN
5 2.15 Vu Duc Anh VIE
NM Guo Jinqi CHN

第1戦 男子 三段跳 決勝

第1戦 男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 17.17 +0.1 Fang Yaoqing CHN
2 16.72 +0.0 XU Xiaolong CHN
3 16.33 -0.2 Kurbanov Ruslan UZB
4 16.32 -0.1 Muhammad Hakimi MAS
5 16.27 +0.5 Diones Mark Harry PHI
6 16.02 -0.1 L. Sreshan Dhananjaya SRI
NM Nakayama Kohei
中山 昂平 (渡辺パイプ)
JPN
NM Yamamoto Ryoma
山本 凌雅 (JAL)
JPN

第1戦 男子 砲丸投 決勝

第1戦 男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 19.43 Ivanov Ivan KAZ
2 19.28 Jung Il Woo KOR
3 19.09 Shahin Mehrdelan IRI
4 18.69 WU Jiaxiang CHN
5 18.60 CHEN Jian CHN
6 17.78 Nakamura Dai Chi
中村 太地 (ミズノ)
JPN

第1戦 男子 やり投 決勝

第1戦 男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 78.09 Kominami Takuto
小南 拓人 (筑波銀行)
JPN
2 77.18 Huang Shih Feng TPE
3 76.92 R.M. Sumedha Jagath Ranasinghe SRI
4 72.15 JIANG Wujun CHN
5 64.29 DING Peng CHN
6 59.75 Hui Wai Hei Ricky HKG

第1戦 男子 4×100m 決勝

第1戦 男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 38.93 (0.171) CHN CHN
2 39.13 (0.173) THA THA
3 39.61 (0.141) INA INA
4 39.80 (0.158) KAZ KAZ
39.57 (0.147) Chongqing

第1戦 女子 100m 決勝

第1戦 女子 100m 決勝(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.54 (0.142) Safronova Olga KAZ
2 11.62 (0.139) Knott Kristina PHI
3 11.71 (0.130) Le Tu Chinh VIE
4 11.79 (0.156) Sharipova Nigina UZB
5 11.81 (0.147) Supawan THIPAT THA
6 11.93 (0.144) Lam On Ki HKG
7 11.97 (0.164) Tassaporn WANNAKIT THA
8 12.01 (0.187) Lin Xinyi CHN

第1戦 女子 400m 決勝

第1戦 女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52.63 (0.228) Quach Thi Lan VIE
2 53.24 (0.294) Ramanayaka Nadeesha SRI
3 53.29 (0.213) Nguyen Thi Hang VIE
4 53.79 (0.318) GOLENDOVA SVETLANA KAZ
5 54.44 (0.386) Pronzhenko Kristina TJK
6 54.94 (0.183) FU Na CHN
7 55.06 (0.261) Mikhina Elina KAZ
8 55.08 (0.271) LI Xue CHN

第1戦 女子 800m 決勝

第1戦 女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:02.97 MUKASHEVA MARGARITA KAZ
2 2:03.17 W.K.L.A. Nimali SRI
3 2:03.59 A.A. Gayanthika Thushari SRI
4 2:03.60 Kawata Ayaka
川田 朱夏 (東大阪大学)
JPN
5 2:05.46 Kitamura Yume
北村 夢 (エディオン)
JPN
6 2:05.97 Zhang Guiping CHN
7 2:06.45 LISSICHKINA VARVARA KAZ
8 2:07.31 Khuat Phuong Anh VIE
9 2:08.24 GENG Min CHN

第1戦 女子 100mH 決勝

第1戦 女子 100mH 決勝(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.31 (0.145) Shimura Hitomi
紫村 仁美 (東邦銀行)
JPN
2 13.42 (0.151) Lui Lai Yiu HKG
3 13.53 (0.156) SHI Jiali CHN
4 13.60 (0.143) CHEN Jiamin CHN
5 13.67 (0.167) Tran Thi Yen Hoa VIE
6 13.91 (0.147) SHYNYZBEKOVA AYGERIM KAZ
7 14.44 (0.171) Suchada MEESRI THA

第1戦 女子 走高跳 決勝

第1戦 女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.89 Dusanova Nadiya UZB
2 1.86 DUBOVITSKAYA NADEZHDA KAZ
3 1.83 Wang Xueyi CHN
4 1.79 Wanida BOONWAN THA
5 1.75 Liu Jingyi CHN
6 1.75 Tsuda Shierai
津田 シェリアイ (築地銀だこ AC)
JPN
7 1.70 R. Dulanjalee Kumari SRI

第1戦 女子 走幅跳 決勝

第1戦 女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.47 +0.2 GONG Luying CHN
2 6.39 +0.6 Chen Shuiqing CHN
3 6.34 -0.1 Bui Thi Thu Thao VIE
4 6.30 +0.1 LONDA Maria Natalia INA
5 6.24 +0.5 Nakano Hitomi
中野 瞳 (和食山口)
JPN
6 6.07 +0.4 Yue Ya Xin HKG
7 5.89 +0.2 Hiraka Yurina
平加 有梨奈 (ニッパツ)
JPN
NM Sunang Marestella PHI

第1戦 女子 砲丸投 決勝

第1戦 女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 17.23 BIAN Ka CHN
2 16.45 SONG Jiayuan CHN
3 15.16 Ota Aya
太田 亜矢 (福岡大学クラブ)
JPN
4 15.01 EKAWATI Eki Febri INA
5 14.28 W. Tharika Kumudumali Fernando SRI

第1戦 女子 4×100m 決勝

第1戦 女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43.54 (0.154) CHN CHN
2 44.12 (0.173) THA THA
3 44.19 (0.174) KAZ KAZ
46.53 (0.203) Chongqing

第2戦 男子 100m 決勝

第2戦 男子 100m 決勝(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.17 (0.176) WU Zhiqiang CHN
2 10.19 (0.152) Iizuka Shota
飯塚 翔太 (ミズノ)
JPN
3 10.33 (0.172) JIANG Hengnan CHN
4 10.48 (0.196) RIMBAWAN Eko INA
5 10.56 (0.185) KASPER ALEXANDR KAZ
6 10.57 (0.162) Nagata Takuya
長田 拓也 (富士通)
JPN
7 10.64 (0.210) Sutzanov Damil KAZ

第2戦 男子 400m 決勝

第2戦 男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.29 (0.214) Litvin Mikhail KAZ
2 46.78 (0.197) Kawauchi Mitsuki
河内 光起 (近畿大学)
JPN
3 46.86 (0.209) Tran Dinh Son VIE
4 47.62 (0.200) M.G. Premakumara SRI

第2戦 男子 800m 決勝

第2戦 男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:49.99 Amir Moradi IRI
2 1:50.57 Hanamura Takuto
花村 拓人 (関西学院大学)
JPN
3 1:51.05 LIU Dezhu CHN
4 1:53.13 Abdolrahim Dorzadeh IRI
5 1:53.70 Ismatov Odilshoh TJK
DNF G.R. Chathuranga SRI

第2戦 男子 110mH 決勝

第2戦 男子 110mH 決勝(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.43 (0.164) Chen Kuei Ru TPE
2 13.45 (0.168) ZENG Jianhang CHN
3 13.62 (0.130) Kuriki Anthony Tyrell
栗城 アンソニー (新潟アルビレックス RC)
JPN
4 13.81 (0.186) Yefremov David KAZ
5 13.90 (0.201) Ogata Akihiro
尾形 晃広 (アサヒ)
JPN
6 14.07 (0.158) Chan Chung Wang HKG
7 14.13 (0.180) Bautista Clinton Kingsley PHI

第2戦 男子 走高跳 決勝

第2戦 男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.23 Lee Hup Wei MAS
2 2.23 Hsiang Chun Hsien TPE
3 2.19 Vu Duc Anh VIE
4 2.10 Sato Ryo
佐藤 凌 (東日印刷)
JPN
5 2.05 Li Jialun CHN

第2戦 男子 三段跳 決勝

第2戦 男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.83 -0.2 Fang Yaoqing CHN
2 16.43 -0.5 XU Xiaolong CHN
3 16.19 -0.3 Muhammad Hakimi MAS
4 15.98 -0.7 Diones Mark Harry PHI
5 15.93 +0.1 Kurbanov Ruslan UZB
6 15.63 +0.0 L. Sreshan Dhananjaya SRI
7 15.38 -0.3 Yamamoto Ryoma
山本 凌雅 (JAL)
JPN

第2戦 男子 砲丸投 決勝

第2戦 男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 19.10 WU Jiaxiang CHN
2 18.98 Ivanov Ivan KAZ
3 18.82 CHEN Jian CHN
4 18.34 Shahin Mehrdelan IRI
5 17.85 Nakamura Dai Chi
中村 太地 (ミズノ)
JPN

第2戦 男子 やり投 決勝

第2戦 男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 81.02 Huang Shih Feng TPE
2 75.64 Kominami Takuto
小南 拓人 (筑波銀行)
JPN
3 75.58 R.M. Sumedha Jagath Ranasinghe SRI
4 70.61 JIANG Wujun CHN
NM DING Peng CHN

第2戦 男子 4×100m 決勝

第2戦 男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 39.02 (0.198) THA THA
2 39.04 (0.184) CHN CHN
3 39.70 (0.196) KAZ KAZ
4 39.79 (0.161) INA INA

第2戦 女子 100m 決勝

第2戦 女子 100m 決勝(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.32 (0.158) Safronova Olga KAZ
2 11.42 (0.161) Knott Kristina PHI
3 11.61 (0.163) Sharipova Nigina UZB
4 11.62 (0.185) Supawan THIPAT THA
5 11.76 (0.391) Lin Xinyi CHN
6 11.79 (0.162) Lam On Ki HKG
DNS Le Tu Chinh VIE

第2戦 女子 400m 決勝

第2戦 女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52.26 (0.309) Quach Thi Lan VIE
2 52.47 (0.308) Mikhina Elina KAZ
3 53.18 (0.327) Ramanayaka Nadeesha SRI
4 53.42 (0.278) Nguyen Thi Hang VIE
5 53.88 (0.309) Pronzhenko Kristina TJK
6 54.58 (0.223) FU Na CHN
7 55.02 (0.316) GOLENDOVA SVETLANA KAZ
8 55.08 (0.321) LI Xue CHN

第2戦 女子 800m 決勝

第2戦 女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:03.95 MUKASHEVA MARGARITA KAZ
2 2:04.17 W.K.L.A. Nimali SRI
3 2:04.31 Kawata Ayaka
川田 朱夏 (東大阪大学)
JPN
4 2:06.20 GENG Min CHN
5 2:06.23 A.A. Gayanthika Thushari SRI
6 2:06.58 LISSICHKINA VARVARA KAZ
7 2:06.96 Kitamura Yume
北村 夢 (エディオン)
JPN
8 2:06.98 Zhang Guiping CHN
9 2:07.08 Khuat Phuong Anh VIE

第2戦 女子 100mH 決勝

第2戦 女子 100mH 決勝(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.11 (0.183) Shimura Hitomi
紫村 仁美 (東邦銀行)
JPN
2 13.18 (0.180) Lui Lai Yiu HKG
3 13.26 (0.190) SHI Jiali CHN
4 13.37 (0.193) CHEN Jiamin CHN
5 13.60 (0.186) SHYNYZBEKOVA AYGERIM KAZ
6 13.61 (0.165) Tran Thi Yen Hoa VIE
7 13.89 (0.180) Suchada MEESRI THA

第2戦 女子 走高跳 決勝

第2戦 女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.89 Dusanova Nadiya UZB
2 1.83 Wang Xueyi CHN
3 1.83 DUBOVITSKAYA NADEZHDA KAZ
4 1.79 Liu Jingyi CHN
5 1.75 Wanida BOONWAN THA
6 1.70 R. Dulanjalee Kumari SRI
6 1.70 Tsuda Shierai
津田 シェリアイ (築地銀だこ AC)
JPN

第2戦 女子 走幅跳 決勝

第2戦 女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.32 +0.7 Bui Thi Thu Thao VIE
2 6.30 +0.4 GONG Luying CHN
3 6.16 +0.0 Yue Ya Xin HKG
4 6.15 +0.4 Chen Shuiqing CHN
5 6.11 +0.8 Nakano Hitomi
中野 瞳 (和食山口)
JPN
6 6.03 +0.1 LONDA Maria Natalia INA
7 5.89 +0.3 Hiraka Yurina
平加 有梨奈 (ニッパツ)
JPN

第2戦 女子 砲丸投 決勝

第2戦 女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 17.01 BIAN Ka CHN
2 16.73 SONG Jiayuan CHN
3 15.25 EKAWATI Eki Febri INA
4 15.21 Ota Aya
太田 亜矢 (福岡大学クラブ)
JPN
5 14.48 W. Tharika Kumudumali Fernando SRI

第2戦 女子 4×100m 決勝

第2戦 女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43.62 (0.162) CHN CHN
2 43.85 (0.176) KAZ KAZ
3 44.17 (0.204) THA THA

スポンサーリンク

SNSシェアボタン