【第14回 アジアクロスカントリー 2018】結果・速報(リザルト)日本代表一覧

スポンサーリンク

第14回 アジアクロスカントリー選手権大会(2018年3月15日)

Asian Athletics Association 画像
img via: Asian Athletics Association

第14回 アジアクロスカントリー選手権大会が2018年3月15日(木)、中国・貴陽で開催されます。大会まで目前に迫り、日本代表選手が発表されました。ここでは、アジアクロスカントリー 2018の日本代表選手一覧と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載してきます。

参考 

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • 日本代表選手一覧
    • 男子シニア 結果
    • 女子シニア 結果
    • 男子ジュニア 結果
    • 女子ジュニア 結果

別の記事へリンク 

結果: 2018 2016
スポンサーリンク

2018 アジアクロカン 結果・速報(リザルト)

2018 日本代表選手一覧

アジアクロスカントリー 2018の日本代表選手は以下の通りです。男子シニア5名、女子シニア5名、男子ジュニア5名、女子ジュニア5名の計20名が選ばれています。

参考 

【2018 日本代表選手一覧】

No. 種目 選手 所属 登録
陸協
1 男子シニア 山口 浩勢 愛三工業 愛知
2 男子シニア 目良 隼人 MHPS 長崎
3 男子シニア 平 和真 カネボウ 東京
4 男子シニア 西山 和弥 東洋大学 群馬
5 男子シニア 今西 駿介 東洋大学 宮崎
6 女子シニア 鍋島 莉奈 日本郵政グループ 東京
7 女子シニア 堀 優花 パナソニック 神奈川
8 女子シニア 渡邊 菜々美 パナソニック 神奈川
9 女子シニア 阿部 有香里 しまむら 埼玉
10 女子シニア 加世田 梨花 名城大学 千葉
11 男子ジュニア 中谷 雄飛 佐久長聖高 長野
12 男子ジュニア 半澤 黎斗 学校法人石川高 福島
13 男子ジュニア 鈴木 聖人 水城高 茨城
14 男子ジュニア 田澤 廉 青森山田高 青森
15 男子ジュニア 千明 龍之佑 東京農業大学第二高 群馬
16 女子ジュニア 田中 希実 西脇工業高 兵庫
17 女子ジュニア 和田 有菜 長野東高 長野
18 女子ジュニア 髙松 智美ムセンビ 大阪薫英女学院高 大阪
19 女子ジュニア 廣中 璃梨佳 長崎商業高 長崎
20 女子ジュニア 矢田 みくに ルーテル学院高 熊本

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。

2018 男子シニア 12km

2018 女子シニア 8km

2018 男子ジュニア 8km

2018 女子ジュニア 6km

2016 アジアクロカン 結果・速報(リザルト)

第13回 アジアクロスカントリー選手権大会(2016年2月29日)

アジアクロスカントリー選手権 画像
img via: 第13回アジアクロスカントリー – 日本陸上競技連盟 JAAF

第13回 アジアクロスカントリー選手権が2016年2月29日(月)、バーレーンの首都マナマで開催されます。大会まで目前に迫り、日本代表選手が発表されました。

2014年の第12回大会では、男子ジュニア・女子ジュニアの上位を日本勢が独占。今年は果たしてどんなドラマが待っているのか。ここでは、日本代表選手一覧と、レース終了後に結果・順位を掲載していきます。(※第12回大会の結果については、以下のリンクからどうぞ。)

参考  第12回アジアクロスカントリー – 日本陸上競技連盟

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2016

2016 日本代表選手一覧

アジアクロスカントリー 2016の日本代表選手は以下の通りです。男子シニア4名、女子シニア3名、男子ジュニア5名、女子ジュニア5名の計17名が選ばれています。

男子シニア(4名)

  • 大六野 秀畝 (旭化成)
  • 早川 翼 (トヨタ自動車)
  • 堂本 尚寛 (JR 東日本)
  • 冨田 三貴 (東海大学)

女子シニア(3名)

  • 宮﨑 悠香 (九電工)
  • 山崎 里菜 (パナソニック)
  • 小山 香子 (順天堂大学)

男子ジュニア(5名)

  • 遠藤 日向 (学校法人石川高校)
  • 太田 智樹 (浜松日体高校)
  • 中島 大就 (世羅高校)
  • 塩澤 稀夕 (伊賀白鳳高校)
  • 鬼塚 翔太 (大牟田高校)

女子ジュニア(5名)

  • 倉岡 奈々 (鹿児島女子高校)
  • 加世田 梨花 (成田高校)
  • 向井 優香 (世羅高校)
  • 小吉川 志乃舞 (世羅高校)
  • 田中 希実 (西脇工業高校)

【アジアクロカン】第13回アジアクロスカントリーに出場する日本代表選手団は開催地バーレーン・マナマに到着。バーレーンナショナルスタジアムで練習、そして、コース下見に向かいました。到着後、バーレーン陸連の皆さまにお出迎えいただきました…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2016年2月28日

結果はレース後に掲載します。第13回 アジアクロスカントリー選手権は2016年2月29日(月)に開催。各部門のスタート時間は、日本時間で以下の通りです。

【スタート時間(日本時間)】

  • 15:45  男子ジュニア
  • 16:25  女子ジュニア
  • 17:10  女子シニア
  • 17:55  男子シニア

Start times-29th Feb- Junior women-9:45am, Junior men-10:25am, Women -11:10am and Men 11:55am- 13th Asian Cross country…

Posted by Asian Athletics Association on 2016年2月27日

2016 女子ジュニア6.45km 総合結果

個人結果

  1. 21:54.37 Abdulkadir Dalila (Bahrain)
  2. 22:00.43 Mokonin Desi (Bahrain)
  3. 22:06.29 向井 優香 (世羅高校)
  4. 22:26.65 加世田 梨花 (成田高校)
  5. 22:40.18 Edao Bontu (Bahrain)
  6. 22:48.42 倉岡 奈々 (鹿児島女子高校)
  7. 22:48.43 田中 希実 (西脇工業高校)
  8. 22:55.57 Mekonen Tigest (Bahrain)
  9. 22:56.07 小吉川 志乃舞 (世羅高校)
  10. 23:42.59 Aman Shuba (Bahrain)
  11. 24:59.02 ARATI DATTATRAY (India)
  12. 25:18.09 NANDINI GUPTA (India)
  13. 25:34.15 RAYA FATIMA (Syria)
  14. 26:41.83 MAYRAMKHON TOJIBOEVA (Uzbekistan)
  15. 27:11.38 MARADAT SABRIEH (Jordan)
  16. 27:46.93 SUDHA PAL (India)
  17. 30:06.03 MARADAT HANAN (Jordan)
  18. 30:59.48 DGHMAT HADEEL (Jordan)
  19. 34:02.42 ALBAWWAT RAWAN (Jordan)

チーム結果

  1. 8点 BAHRAIN
  2. 13点 JAPAN
  3. 50点 JORDAN

Results of Junior Women cross country-13th Asian Cross Country Championships Bahrain

Posted by Asian Athletics Association on 2016年2月29日

2016 男子ジュニア 8.60km 総合結果

個人結果

  1. 26:17.55 Ali Abdi (Bahrain)
  2. 26:19.02 Desalegn Derara (Bahrain)
  3. 27:10.09 Ibrahim Abdi (Bahrain)
  4. 27:34.58 中島 大就 (世羅高校)
  5. 27:45.80 遠藤 日向 (学校法人石川高校)
  6. 27:48.57 塩澤 稀夕 (伊賀白鳳高校)
  7. 28:11.83 太田 智樹 (浜松日体高校)
  8. 28:54.87 KISAN NARSHI TADVI (India)
  9. 29:04.52 鬼塚 翔太 (大牟田高校)
  10. 29:29.48 ANSAR IMAM DARGIWALE (India)
  11. 29:43.58 ANIL KUMAR YADAV (India)
  12. 30:08.18 ATA ASSADIZAKALAKI (Iran)
  13. 30:10.02 NOOR ALDEEN ALHUMAIDHA (Yemen)
  14. 30:18.03 YEH JIH-HUNG (Taipei)
  15. 30:21.22 ZENG TING-WEI (Taipei)
  16. 30:27.50 ALI MOHAMMED KAABI (Saudi Arabia)
  17. 30:40.37 ALI ROSTAMI (Iran)
  18. 30:40.92 BEKZOD SAFAROV (Uzbekistan)
  19. 31:14.83 MIRSAID BUKHOROV (Uzbekistan)
  20. 31:25.22 AMIR FAZELINASAB (Iran)
  21. 31:33.21 CHIANG YING-WEI (Taipei)
  22. 32:17.36 MESHAL YAHYA MAHUTAN (Saudi Arabia)
  23. 32:23.00 MEHAMOOD ALIASHEMI (Oman)
  24. 32:34.62 ALIREZA KHATIBI (Iran)
  25. 32:35.37 CHANG CHIH-YUAN (Taipei)
  26. 32:53.57 ASEEL ABDULLAH (Oman)
  27. 33:08.37 Ibrahim Ibrahim Khaled (Saudi Arabia)
  28. 33:12.73 HAMAD IDRIS SHAWLAN (Saudi Arabia)
  29. 33:17.13 ISMAIL ALTOUBI (Oman)
  30. 33:39.38 NASSR ALHINAAI (Oman)
  31. 33:49.54 QAIS ALFAJRI (Oman)
  32. 34:32.03 Ali Abdulla (Bahrain)
  33. 37:11.47 Abdulbasit Subah Sadiq (Bahrain)
  34. 38:59.05 HAMLAN IDRIS SHAWLAN (Saudi Arabia)

チーム結果

  1. 6点 BAHRAIN
  2. 15点 JAPAN
  3. 49点 IRAN
  4. 50点 CHINESE TAIPEI
  5. 65点 SAUDI ARABIA
  6. 78点 OMAN

Results of Junior Men cross country of 13th Asian Cross Country Championships Bahrain

Posted by Asian Athletics Association on 2016年2月29日

2016 女子シニア 8.60km 総合結果

個人結果

  1. 29:35.38 Chumba Eunice (Bahrain)
  2. 29:41.24 Jebet Ruth (Bahrain)
  3. 29:45.90 Belete Mimi (Bahrain)
  4. 29:59.74 ALIA MOHAMMED SAEED (Emirates)
  5. 30:10.48 Muthee Damaris (Bahrain)
  6. 30:17.34 Tigest Gashaw (Bahrain)
  7. 30:48.88 SANJIVANI BABURAO JADHAV (India)
  8. 30:57.24 Zhang Xinyan (China)
  9. 31:22.03 山崎 里菜 (パナソニック)
  10. 31:31.15 SWATI HARIDAS GADHAVE (India)
  11. 32:05.02 Wu Xufeng (China)
  12. 32:18.41 宮﨑 悠香 (九電工)
  13. 32:25.25 Zhong Xiaoqian (China)
  14. 32:53.59 RINI BUDIARTI (Indonesia)
  15. 33:26.16 Li Yuanfeng (China)
  16. 33:49.17 小山 香子 (順天堂大学)
  17. 33:52.71 MANISHA DATTATRAY SALUNKHE (India)
  18. 34:39.83 Li Zhixuan (China)
  19. 34:54.27 PRETTY SIHITE (Indonesia)
  20. 35:45.84 YANITASARI YANITASARI (Indonesia)
  21. 36:47.40 Perera Madumali (Srilanka)

チーム結果

  1. 6点 Bahrain
  2. 32点 China

Results of Senior Women cross country-13th Asian cross country championships Bahrain

Posted by Asian Athletics Association on 2016年2月29日

2016 男子シニア 10.75km 総合結果

個人結果

  1. 32:35.22 Rop Albert (Bahrain)
  2. 32:58.73 Korir Issac (Bahrain)
  3. 33:06.27 Ayalew Aweke (Bahrain)
  4. 33:43.63 GOPI THONAKAL (India)
  5. 33:48.05 Rutto Evans (Bahrain)
  6. 34:22.28 Dazza Al Mahjoub (Bahrain)
  7. 34:38.40 早川 翼 (トヨタ自動車)
  8. 35:19.65 大六野 秀畝 (旭化成)
  9. 35:40.20 MAN SINGH (India)
  10. 35:41.21 MOHAMMADJAVAD SAYADI (Iran)
  11. 36:15.35 MOHAMMADREZA ABOOTORABI (Iran)
  12. 36:30.26 HOMAYOUN HEMATIKHOMARTAJI (Iran)
  13. 36:41.84 ABDULLAH ALQURAINI (Oman)
  14. 37:11.92 GALLE KUMARA BNDARA (Srilanka)
  15. 37:15.96 冨田 三貴 (東海大学)
  16. 37:48.05 ALIBRAHIM AHMAD (Syria)
  17. 37:53.23 堂本 尚寛 (JR 東日本)
  18. 38:13.39 ATJONG TIO PURWANTO (Indonesia)
  19. 38:59.88 ROMAN SHUKAN (Uzbekistan)
  20. 39:13.22 ALI KHALIFA ALWAHSHI (Emirates)
  21. 39:57.74 AHMED ALAAMRI (Oman)
  22. 40:01.92 AMRAN ALTOUBI (Oman)
  23. 40:08.43 YOUNIS ALIABRI (Oman)
  24. 41:16.42 BAKR BASHIR (Syria)
  • DNF ANKIT MALIK (india)
  • DNF HOSSEIN KEYHANI (Iran)
  • DNF ABDULLAH ALRIYAMI (Oman)
  • DNF SAIF HAMD ALRASHDI (Emirates)

チーム結果

  1. 6点 BAHRAIN
  2. 31点 JAPAN
  3. 35点 IRAN
  4. 59点 OMAN

【アジアクロカン】 第13回アジアクロスカントリーのリザルトを掲載しました。皆様の応援ありがとうございました。▼リザルトはこちらhttp://www.jaaf.or.jp/taikai/1367/▼日本陸連公式Twitterhttps://twitter.com/jaaf_official#アジアクロカン #クロカン #サンライズレッド #陸上日本代表応援

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2016年3月4日