【アジア室内陸上 2018】結果・速報(リザルト)日本代表選手一覧

スポンサーリンク

8th Asian Indoor Athletics Championships(2018年2月1日~3日)

アジア室内陸上競技選手権
img via: Asian Athletics Association

2年に1度のペースで、アジアの各都市を舞台に開催。2004年に始まり、今回で8回目を迎える「アジア室内陸上競技選手権大会」が2018年2月1日(木)~3日(土)の3日間、イラン・テヘランで行われます。ここでは、アジア室内陸上競技選手権 2018の日本代表選手一覧と、競技後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2018 アジア室内陸上 日本代表選手

アジア室内陸上競技選手権 2018の日本代表は以下の方々に決定しています。

【2018 日本代表選手一覧】

性別 種目 選手 所属 登録
陸協
結果
男子 60mH 大室 秀樹 大塚製薬 徳島
男子 走幅跳 山川 夏輝 日本大学 京都
男子 砲丸投 中村 太地 チームミズノ 東京
男子 砲丸投 山元 隼 フクビ化学 福井
男子 七種競技 田上 駿 欠場 順天堂大学 京都
女子 3000m 森 智香子 積水化学 千葉
女子 三段跳 宮坂 楓 ニッパツ 神奈川

2018 アジア室内陸上【男子】結果・速報

男子 60m 予選

男子 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 6.77 Q Kanadash India
2 6.79 Q Cheshmezar Iran
3 6.91 Alsheehah Kuwait
4 6.99 Vitalyzems Kazakhtan
5 7.06 Tanveer Pakistan
6 7.14 Chong Macao
DNS Akmulla Iraq

男子 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 6.69 Q Ghasemi Iran
2 6.82 Q Wu j China
4 6.93 Boulos Lebanon
5 7.05 Ahamed India
DNS Almotairi Kuwait
DNS Alharthi Oman
DNS Mattaganov Turkmenistan

男子 60m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 6.71 Q Taftian Iran
2 6.74 Q Barakat Mubarak Oman
3 6.75 q Ogunode Qatar
4 6.87 q Gerigorgyev Kazakhtan
5 6.92 Hadid Lebanon
6 6.99 Magamedgadzhaev Kazakhtan
DNS Altameemi Iraq
DNS Ng Hong Kong

男子 60m 決勝

男子 60m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.51 Taftian Iran
2 6.63 Ogunode Tosinjoseph Qatar
3 6.67 Kanadasan Elakkiyadasan India
4 6.71 Ghasemi Iran
5 6.72 Alharthi Barakatmubarak Oman
6 6.72 Cheshmezar Iran
7 6.84 Wu jiaxiang China
8 6.88 Gerigorgyev vladislav Kazakhtan

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 48.86 Q khadivar Iran
2 49.94 mohammad Pakistan
3 50.61 Eldaou Lebanon
4 51.30 sarasov Kazakhtan
DNS Alsaadi Iraq

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 47.06 Q karam Kuwait
2 47.69 q Abbas Qatar
3 48.91 Reza Kashef Iran
DNF sahetnyyasov Turkmenistan
DNS Alkianani Iraq

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 48.18 Q hassan Qatar
2 48.35 q Litvin Kazakhtan
3 48.81 q Hashemi Iran
4 49.10 Nokar Pakistan
5 1:00.38 Qurainais Kuwait

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.37 Hassan Abdalelah Haroun Qatar
2 46.66 Karam Yousef Kuwait
3 46.76 Abbas mohamedNasir Qatar
4 47.51 Litvin mikhail Kazakhtan
5 47.57 khadivar ali Iran
6 48.40 Hashemi sajad Iran

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:58.17 Q Alzofairi Kuwait
2 1.58.24 Q Saifeldin Qatar
3 1.58.33 Kondratyev Kazakhtan
4 1:59.14 Hasan Bangladesh
5 1:59.41 Tashakori Iran
DNS Albezaznah Iraq

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1.57.41 Q Abdalla Qatar
2 1.57.53 Q Moradi Iran
3 1.57.98 q Yarvali Iran
4 1.58.25 q Dzholmanov Kazakhtan
5 1.58.64 Zaikov Kazakhtan
DNS Almntfage Iraq

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:51.98 Abdalla AbubakerHaydarh Qatar
2 1:52.80 yarvali pejman Iran
3 1:52.97 Alzofairi Ebrahim Kuwait
4 1:53.57 Amir moradi Iran
5 1:56.94 Saifeldin M uhandKhmis Qatar
6 1:57.98 Dzholmanov Musulman Kazakhtan

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:53.78 Moradi Amir Iran
2 3:53.92 Bagharab Yaser Saleem Qatar
3 3:54.00 Fahimi Ali Iran
5 3:55.93 Driouch Hamza Qatar
6 3:58.53 Dzholmanov Musluman Kyrgyzstan
7 4:06.27 Kamal Husain Kuwait
DQ Niadoost Moslem Iran
DNF Al Mantfge Adnan Taes Iraq

男子 3000m 決勝

男子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8:37.68 Keihani Iran
2 8:38.02 Bagharab Qatar
3 8:38.97 Hemmati Iran
4 8:41.74 Naseri Iran
5 9:05.03 Kamal Kuwait
DNS Kishtakbekov Kazakhtan

男子 60mH 予選

男子 60mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 7.77 Q Zeng Jianhang China
2 7.77 Q Almandeel Abdulaziz Kuwait
3 7.80 Q Omuro Hidaki
大室 秀樹(大塚製薬)
Japan
4 7.89 q Chan Vhung Wang Hong Kong
5 8.12 Barzi Amin Iran
6 8.29 Khanfari Iran
7 8.38 Hazer Ahmad Lebanon
DNS Alkhafajai Mohammed Sad Iraq

男子 60mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 7.86 Q Cheung Wang Fung Hong Kong
2 7.87 Q Viachesl Zems Vyacheslav Kazakhtan
3 7.89 Q Zhang Honglin China
4 7.91 q Sayar Milad Iran
5 8.17 Lia Ho Tat Costa Macao
DNF Al Said Fares Kuwait
DNS Kareem Ramlibrahim Iraq

男子 60mH 決勝

男子 60mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.71 Almandeel Abdulaziz Kuwait
2 7.74 Zeng Jianhang China
3 7.81 Omuro Hidaki
大室 秀樹(大塚製薬)
Japan
4 7.87 Cheung Wang Fung Hong Kong
5 7.88 Sayar Milad Iran
6 7.95 Chan Chung Wang Hong Kong
7 7.96 Viachesl Zems Vyacheslav Kazakhtan
8 7.98 Zhang Honglin China

男子 4×400m 決勝

男子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:10.08 QATAR Qatar
2 3:11.68 KAZAKHSTAN Kazakhtan
3 3:11.74 IRAN Iran
4 3:14.75 KUWAIT Kuwait
5 3:16.53 PAKISTAN Pakistan
6 3:38.65 LBN Lebanon

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.38 Barshim Qatar
2 2.15 Ghanbarzadeh Iran
3 2.15 Hamdi Qatar
4 2.15 Melsitov Uzbekistan
5 2.10 Salimi Iran
6 2.10 Gue China
7 2.05 Yeung Hong Kong
8 2.00 loshkarev Kazakhtan
9 1.95 Wang China
DNS Allbrahemmi Iraq
DNS Utomyshov Turkmenistan
DNS Almandeel Kuwait
DNS Vazifehdoost Iran

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.20 Filipov Nikita Kazakhtan
2 5.20 Baniadam Mohammad Iran
3 5.00 Alsobaghah Ali Kuwait
4 5.00 Polyanskiy Daniel Kazakhtan
5 4.00 Fallah Hossain Iran
DNS Alateej Ali Mohsin Iraq

男子 走幅跳 予選

男子 走幅跳 予選

順位 記録 選手 所属
7.68 Q Shi China
7.59 Q C.H.lin TPE
7.55 Q Wimalasiri Srilanka
7.50 Q Neguyen Vietnam
7.50 Q Sreeshankar India
7.47 Q Yamakawa
山川 夏輝(日本大学)
Japan
7.33 q H.m.lin TPE
7.31 Q Arzandeh Iran
7.15 q Ghaedzadeh Iran
7.13 q S.s.ebrahim India
7.01 q Lau Hong Kong
6.94 q Khaledi Iran
6.90 Wong Macao
6.61 Noriev Uzbekistan
DNS Amin Bangladesh
DNS Abdah Iraq
DNS Huang China
DNS AlBayati Iraq
DNS Alhaddad Kuwait

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.16 Shi Yuhao China
2 7.72 Li Hung min TPE
3 7.67 Wimalasiri DAGJP Srilanka
4 7.60 Sreeshankar India
5 7.55 Yamakava Nauski
山川 夏輝(日本大学)
Japan
6 7.48 Gaedzadeh Mohammad Iran
7 7.41 Lin Chiahao TPE
8 7.36 Ebrahim Samsheersullia India
9 7.27 Arzandeh Mohammad Iran
10 7.72 Lau Kinhei Hong Kong
11 7.11 Khaledi Alireza Iran
DNS Neguyen Tien Trong Vietnam

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.26 Alsubaie Khaled Kuwait
2 16.23 Kanagaraj Kamalraj India
3 15.96 Seddigh Vahid Iran
4 14.90 Madahi Hadi Iran
5 14.30 Noreiv Javikhir Uzbekistan
DNS Sing Aprinder India

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 19.42 Samari Ali Iran
2 19.18 Toor Taijinder Pal Singh India
3 18.81 Wu Zhiqiang China
4 18.68 Shahin Mehrdelan Iran
5 18.31 Ivaov Ivan Kazakhtan
6 18.05 Kamulya Grigoriy Uzbekistan
7 18.02 Karhana Om Praksh Singh India
8 17.74 Yamamoto
山元 隼(フクビ化学)
Japan
9 17.53 DementevSergey Uzbekistan
10 17.50 Jafari Shahin Iran
11 16.41 Nakamura Daichi
中村 太地(チームミズノ)
Japan
12 12.83 Hossain Imtiaz Bangladesh
DNF Mohammad Mashari Kuwait
DNS Mammedov Turkmenistan

男子 七種60m

男子 七種60m 1組

順位 記録 選手 所属
1 7.23 (802) Alziad majed Kuwait
2 7.33 (769) miri milad Iran
3 7.34 (765) mohebbi Iran
4 7.97 (568) motamednia Iran
5 8.49 (426) kazemi hojat Afghanistan

男子 七種走幅跳

男子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 7.00 (814) Alzaid Kuwait
2 6.40 (675) miri Iran
3 6.05 (597) mohebbi Iran
4 5.27 (435) motamednia Iran
5 4.60 (308) kazemi Afghanistan

男子 七種砲丸投

男子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 12.81 (656) mohebbi Iran
2 12.08 (611) Alzaid Kuwait
3 11.13 (554) miri Iran
4 10.46 (513) Motamednia Iran
5 6.91 (302) kazemi Afghanistan

男子 七種60mH

男子 七種60mH 1組

順位 記録 選手 所属
1 8.64 (827) Aizade Majed Kuwait
2 8.92 (764) Miri milad Iran
3 8.95 (757) Mohebbi Iran
4 9.89 (562) Mtamed nia Iran
5 12.23 (199) Kazemi Hojjat Afghanistan

男子 七種棒高跳

男子 七種棒高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 4.40 (731) Aizade Majed Kuwait
2 4.30 (702) Mohebbi Iran
3 3.70 (535) Miri milad Iran
4 3.70 (535) Mtamed nia Iran
5 — (0) Kazemi Hojjat Afghanistan

男子 七種1000m

男子 七種1000m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:51.78 Alzaid Majed Kuwait
2 2:52.22 Miri milad Iran
4 3:00.58 Mohebbi Iran
5 3:24.81 Mtamed nia Iran
3 2:54.37 Kazemi Hojjat Afghanistan

男子 七種総合得点

男子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 5228 Alzaid Majed Kuwait
2 4842 Miri milad Iran
3 4728 Mohebbi Iran
4 3624 Mtamed nia Iran
5 1955 Kazemi Hojjat Afghanistan

2018 アジア室内陸上【女子】結果・速報

女子 60m 予選

女子 60m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 7.29 Q liang Xiaoji China
2 7.43 Q Rima kashfutdinova Kazakhtan
3 7.50 q On ki lam Hong Kong
4 7.71 Hamideh esmaeelnejad Iran
5 8.41 Olena hudaybergenova Turkmenistan
DNS Danah husseinal khafaji Iraq

女子 60m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 7.46 Q Farzaneh fasihi Iran
4 7.61 q Anna bulanova Kazakhtan
4 7.47 Q Valentina meredova Turkmenistan
4 7.69 Aziz sbaity Lebanon
5 8.19 Chi lan chou Macao
DNS Dutee chand India

女子 60m 決勝

女子 60m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.20 Xioajing Liang China
2 7.39 Vviktoriya Zyabkina Kazakhtan
3 7.44 Farzaneh Fasihi Iran
4 7.46 On Ki Lam Hong Kong
5 7.50 Rima Kashafutdinova Kazakhtan
6 7.54 Valentina Meradova Turkmenistan
7 7.56 Faezeh Nesaei Iran
8 7.57 Anna Bulanova Kazakhtan

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 54.93 Q Svetlana golendova Kazakhtan
2 55.36 Q Upamalika egodaha walawwe Srilanka
3 58.24 q Elham kakoli Iran
4 1:01.69 Sumi aktar Bangladesh

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 56.12 Q Elina mikhina Kazakhtan
2 57.53 Q Nigina sharipova Uzbekistan
3 57.75 q Maryam mohebi Iran
4 59.44 Mariya rozymova Turkmenistan
DNS Danah hussein al khafaji Iraq

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.28 Svetlana Golendova Kazakhtan
2 53.49 Elina Mikhina Kazakhtan
3 54.90 Upamalika Egudaha Walawwe Srilanka
4 56.29 Nigina Sharipova Uzbekistan
5 56.74 Elham Kakoli Iran
6 57.71 Maryam Mohebbi Iran

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:09.30 Chunyu Wang China
2 2:10.81 Zhiying Hu China
3 2:10.83 Nimail liyana Arachige Srilanka
4 2:11.20 Gayanthika Artigala Aberathna Srilanka
5 2:16.03 Haniye samari Iran
6 2:17.79 sajadeh fani Iran
7 2:22.08 Taktam dastarbandan Iran
8 2:42.23 Sumi akbar Bangladesh
DNS Amal Alroumi Kuwait

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:26.83 Gayanthika Artgala Aberathna Srilanka
2 4:28.20 Tatyana neroznak Kazakhtan
3 4:28.87 Thi oanh Nguyen Vietnam
4 4:37.13 Gulshanoi Satarova Kazakhtan
5 4:47.67 Parisa Arab Iran
6 4:50.36 Narges Khani Iran
DNF Haniye samari Iran
DNS Amal Alroumi Kuwait

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:33.65 Tatyana neroznak Kazakhtan
2 9:48.03 Gulshanoi Satarova Kazakhtan
3 9:48.48 Thi oanh Nguyen Vietnam
4 9:59.83 Chikako Mori
森 智香子(積水化学)
Japan
5 10:20.82 Parisa Arab Iran
6 10:43.67 Samira zamani Iran
7 10:59.81 Afsaneh faridi Iran
DNS Lulwah Alasker Kuwait
DNS Taibah Alnouri Kuwait
DNS sanjivani Baburao jadhav India

女子 60mH 決勝

女子 60mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.32 Aigerim shynazbekova Kazakhtan
2 8.46 Elnaz kompani Iran
3 8.87 Sara nadafi Iran
4 9.48 Jamileh Ssifi Iran
DNS Dlsie Obed Njim Iraq

女子 4×400m 決勝

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:41.67 Kazakhstan Kazakhtan
2 3:51.39 Iran Iran
3 3:58.81 Turkmenistam Turkmenistan
4 4:19.33 Uzbekistan Uzbekistan
DNS Iraq Iraq

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.87 Nadiya Dusanova Uzbekistan
2 1.80 Sepideh Tavakoli Iran
3 1.80 Nadezhda Dubovitskaya Kazakhtan
4 1.75 Safina sadullaeva Uzbekistan
5 1.75 Luyu Zhang China
6 1.75 Siyi Deng China
7 1.70 Man Wai YEUNG Hong Kong
8 1.65 Mahsa Kargar Iran
9 1.65 Ailin Babaki Iran
DNS Maryam Abdulhameem Abdulelah Iraq

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.70 Anastasya Ermakova Kazakhtan
2 3.50 Mahsa Mirzatabibi Iran
3 2.40 Sara karimi Iran
3 2.40 Niloofar Fashkhorani Iran

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.20 Thi Thu Thao Bui Vietnam
2 6.08 Nayana James India
3 6.06 Neena Varakil India
4 5.95 Lrina Ektova Kazakhtan
5 5.73 Roksana Khudoyarova Uzbekistan
6 5.31 Christed Elsaneh Lebanon
7 5.16 L Man Sou Macao
8 5.14 Fatemeh Jamaati Iran
NM Kimia Poorkhalkhal Iran
DNS Chawan bahaalddin hasan Iraq
DNS Shahad Qasim Al Saedi Iraq

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13.79 Lrina Ektova Kazakhtan
2 13.37 Sheena Nellckal Varkey India
3 13.22 Thi Thu Thao bui Vietnam
4 13.00 Mariya ovchinnikova Kazakhtan
5 12.80 Kaede Miyasaka
宮坂 楓(ニッパツ)
Japan
6 12.77 Hashini Mudiyanselage Srilanka
7 12.69 Roksana Khudoyarova Uzbekistan
8 11.38 Soraya Ghelijniazi Iran
DNF Samaneh kouhkan Iran
DNF Naryam kazemi Iran
DNS Shahad Qasim Al Saedi Iraq

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.54 Elena Smolyanova Uzbekistan
2 12.47 Maryam Nouroozi Iran
3 11.46 Sana Dadres Iran
4 10.36 Negin Mirzaei Iran

女子 五種60mH

女子 五種60mH 1組

順位 記録 選手 所属
1 8.92 (927) Aleksandra Yurkevskaya Uzbekistan
2 8.93 (925) Nadezhda Kirnos Kazakhtan
3 9.00 (910) Sepideh Tavakoli Iran
4 9.10 (889) Lrina Velihanova Turkmenistan
5 9.44 (820) Samira khojasteh Iran
6 9.51 (806) Elahe Seifi Iran

女子 五種走高跳

女子 五種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1.83 (1016) Sepideh Tavakoli Iran
2 1.71 (867) Aleksandra Yurkevskaya Uzbekistan
3 1.65 (765) Lrina Velihanova Turkmenistan
4 1.53 (655) Nadezhda Kirnos Kazakhtan
5 1.50 (621) Samira khojasteh Iran
DNF (0) Elahe Seifi Iran

女子 五種砲丸投

女子 五種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 12.41 (910) Sepideh Tavakoli Iran
2 11.74 (889) Lrina Velihanova Turkmenistan
3 11.25 (927) Aleksandra Yurkevskaya Uzbekistan
4 10.87 (925) Nadezhda Kirnos Kazakhtan
5 9.80 (820) Samira khojasteh Iran
6 8.35 (806) Elahe Seifi Iran

女子 五種走幅跳

女子 五種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 5.61 (910) Sepideh Tavakoli Iran
2 5.63 (927) Aleksandra Yurkevskaya Uzbekistan
3 5.19 (889) Lrina Velihanova Turkmenistan
4 5.81 (925) Nadezhda Kirnos Kazakhtan
5 5.13 (820) Samira khojasteh Iran
6 5.05 (806) Elahe Seifi Iran

女子 五種800m

女子 五種800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:28.31 (910) Sepideh Tavakoli Iran
2 2:28.31 (927) Aleksandra Yurkevskaya Uzbekistan
3 2:22.51 (889) Lrina Velihanova Turkmenistan
4 2:23.99 (925) Nadezhda Kirnos Kazakhtan
5 2:27.86 (806) Elahe Seifi Iran
6 2:29.90 (820) Samira khojasteh Iran

女子 五種総合得点

女子 五種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 4038 Sepideh Tavakoli Iran
2 3858 Aleksandra Yurkevskaya Uzbekistan
3 3730 Lrina Velihanova Turkmenistan
4 3723 Nadezhda Kirnos Kazakhtan
5 3246 Samira khojasteh Iran
6 2521 Elahe Seifi Iran