【愛知県中学校総体陸上 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

ここでは、2016年の第70回大会を掲載しています。2017年7月27日(木)~28日(金)開催の第71回大会については、以下の記事をご覧ください。

関連

平成28年度 第70回 愛知県中学校総合体育大会 陸上競技(2016年7月27日~28日)

画像

平成28年度愛知県中学校総体陸上競技が2016年7月27日(水)~28日(木)の2日間に渡り、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムで開催されました。ここでは、各種目の決勝結果(リザルト)を掲載していきます。

なお、男子800m中学生記録保持者の馬場勇一郎選手(上郷中)が、今大会で記録をさらに更新しています。

スポンサーリンク

2016愛知県中学総体【男子】決勝結果

※ HK: 全中大会標準記録突破 PJH: 県中学記録

中学男子1年 100m(-0.8)

  1. 12.02 山下 侑冴(1) (竜海)
  2. 12.35 奥村 雄也(1) (大府西)
  3. 12.40 判家 悠也(1) (豊川東部)
  4. 12.50 松本 拓斗(1) (矢作)
  5. 12.54 濱田 晃成(1) (名古屋北)
  6. 12.56 吉田 稜矢(1) (猿投台)
  7. 12.65 大木 一真(1) (石巻)
  8. 12.71 湯浅 幸介(1) (上郷)

中学男子2年 100m(-0.6)

  1. 11.54 筒井 健人(2) (福岡)
  2. 11.62 深瀬 京佑(2) (岡崎東海)
  3. 11.63 澤 孝輔(2) (松平)
  4. 11.72 都築 奨一(2) (羽田)
  5. 11.76 浦野 凱瑛(2) (豊岡)
  6. 11.84 馬場 哲平(2) (田原東部)
  7. 11.85 近田 亘(2) (豊川中部)
  8. 11.87 小島 優佑(2) (知多八幡)

中学男子3年 100m(-0.6)

  1. 11.31 小倉 一心(3) (豊橋南陽)
  2. 11.34 大崎 雅人(3) (尾張旭東)
  3. 11.38 藤井 裕也(3) (豊橋南陽)
  4. 11.42 遠藤 耕介(3) (碧南新川)
  5. 11.43 竹内 大和(3) (名塚)
  6. 11.46 羽根田 啓吾(3) (六ツ美北)
  7. 11.55 千賀 誠矢(3) (滝)
  8. 11.63 伊藤 嘉基(3) (阿久比)

中学男子 200m(-1.4)

  1. 23.22 角廣 陸(3) (翔南)
  2. 23.31 武藤 豪志(3) (犬山東部)
  3. 23.41 富田 大智(3) (安城南)
  4. 23.55 鮫島 武流(3) (末野原)
  5. 23.63 佐藤 優樹(3) (藤森)
  6. 23.76 松尾 侃哉(3) (古知野)
  7. 23.96 浅岡 空弥(3) (青陵)
  8. 24.05 大森 浩史(3) (守山東)

中学男子 400m

  1. 50.58 GR HK 髙畑 永遠(3) (矢作北)
  2. 50.99 HK 石田 拓真(3) (守山東)
  3. 52.49 鮫島 雄大(3) (岩成台)
  4. 52.64 山本 聖徳(3) (大府)
  5. 52.65 磯部 拓(3) (阿久比)
  6. 52.72 近藤 工雅(2) (高橋)
  7. 52.76 菅野 圭柊(3) (二川)
  8. 53.00 小竹 大輝(3) (岡崎北)

中学男子 800m

2016年 愛知県中学総体 男子800m 中学記録更新

動画: yanben3

  1. 1:56.25 HK 馬場 勇一郎(3) (上郷)
  2. 1:58.14 HK 栁本 匡哉(3) (豊橋南稜)
  3. 1:59.30 HK 大岩 歩夢(3) (東港)
  4. 1:59.88 HK 永井 翔真(3) (矢作北)
  5. 2:02.44 松本 結叶(3) (尾西第二)
  6. 2:02.52 間瀬 維温(2) (神丘)
  7. 2:03.12 森山 颯(3) (豊橋南陽)
  8. 2:05.60 松澤 将吾(3) (古知野)

中学男子1年 1500m

  1. 4:16.03 GR 吉居 駿恭(1) (田原東部)
  2. 4:30.76 小倉 謙心(1) (豊橋南陽)
  3. 4:32.98 高橋 遼将(1) (柏原)
  4. 4:33.49 髙嶋 荘太(1) (弥富)
  5. 4:35.24 岩井 響生(1) (木曽川)
  6. 4:35.85 黒宮 颯太(1) (佐屋)
  7. 4:37.41 浅野 龍毅(1) (上野)
  8. 4:39.69 栁本 和紀(1) (豊橋南稜)

中学男子2年 1500m

  1. 4:11.37 柏木 那央(2) (一宮中部)
  2. 4:11.58 中野 倫希(2) (山田)
  3. 4:11.96 安藤 圭佑(2) (豊川東部)
  4. 4:13.03 山本 修也(2) (豊川東部)
  5. 4:17.20 白井 勇佑(2) (田原東部)
  6. 4:18.09 後藤 謙昌(2) (翔南)
  7. 4:20.58 中村 直治(2) (二川)
  8. 4:23.14 片山 宗哉(2) (城北)

中学男子3年 1500m

  1. 3:56.52 PJH GR HK 服部 凱杏(3) (千種)
  2. 4:11.06 前田 陸(3) (逢妻)
  3. 4:12.99 谷口 賢(3) (青陵)
  4. 4:16.35 柴田 翔太(3) (田原)
  5. 4:16.72 大賀 元貴(3) (田原東部)
  6. 4:17.28 山内 智幸(3) (祖父江)
  7. 4:18.75 小川 翔英(3) (竜海)
  8. 4:21.10 平松 航輝(3) (知多東部)

中学男子 3000m

  1. 9:00.52 吉居 大和(3) (田原東部)
  2. 9:07.69 浅井 大登(3) (祖父江)
  3. 9:08.61 近藤 総司(3) (岡崎東海)
  4. 9:08.65 美山 拓海(3) (美川)
  5. 9:08.77 池田 知史(3) (大府)
  6. 9:09.90 志村 健太(3) (千種)
  7. 9:17.68 宮田 真伎(3) (宮田)
  8. 9:21.37 佐藤 楓馬(3) (岡崎北)

中学男子 110mH(-0.9)

  1. 14.65 HK 岩堀 剛己(3) (新香山)
  2. 15.10 土屋 翔栄(3) (六ツ美)
  3. 15.11 辻 日向(3) (竜海)
  4. 15.20 杉山 豪哉(3) (牟呂)
  5. 15.56 宮本 和維(3) (北陵)
  6. 15.58 小川 晃平(3) (甲山)
  7. 15.60 小川 翔平(3) (石巻)
  8. 16.96 西尾 幸晟(3) (知立)

低学年男子 4×100mR

  1. 47.06 扇台
  2. 47.57 石巻
  3. 47.79 大府西
  4. 47.94 青陵
  5. 47.94 矢作
  6. 48.06 西尾一色
  7. 48.10 佐屋
  8. 48.37 美川

中学男子 4×100mR

  1. 43.72 GR 長良
  2. 43.79 GR 豊橋南陽
  3. 44.06 藤森
  4. 44.11 守山東
  5. 44.45 大口
  6. 44.83 青陵
  7. 45.14 守山
  8. 49.68 大高

中学男子 走高跳

  1. 1m85 HK 佐野 龍聖(3) (鶴城)
  2. 1m85 HK 佐藤 拓仁(3) (大府北)
  3. 1m85 HK 田中 日向(3) (古知野)
  4. 1m79 市川 拓海(3) (福岡)
  5. 1m79 宮川 翔天(3) (高森台)
  6. 1m76 宇野 琳太郎(3) (東山)
  7. 1m73 渡邊 広大(3) (蟹江)
  8. 1m73 杉山 謙太(3) (知多)
  9. 1m73 中嶋 湧希(3) (守山東)

中学男子 棒高跳

  1. 4m20 HK 杉浦 陽悠(3) (鶴城)
  2. 4m10 HK 田中 優亮(3) (御幸山)
  3. 4m10 HK 藏地 唯斗(3) (豊川南部)
  4. 3m80 石川 颯(3) (矢作北)
  5. 3m80 福澤 了(3) (石巻)
  6. 3m60 金城 秀哉(3) (鶴城)
  7. 3m60 水谷 翼(2) (佐織西)
  8. 3m40 寺澤 健臣(3) (古知野)

中学男子 走幅跳

  1. 6m71 +1.1 HK 神谷 翔矢(3) (長良)
  2. 6m48 +2.5 濱﨑 諒也(3) (豊岡)
  3. 6m48 +1.9 大岩 聖汰(3) (滝)
  4. 6m26 +0.9 森 葵生(3) (千種台)
  5. 6m20 +1.1 菅谷 航汰(3) (豊正)
  6. 6m17 +1.0 澤田 佳樹(3) (富貴)
  7. 6m12 +0.6 稲田 大空(3) (知立南)
  8. 6m10 +2.3 渡辺 裕介(3) (宮田)

中学男子 砲丸投

  1. 12m79 渡邉 朗生(3) (守山西)
  2. 12m76 渡辺 太陽(3) (味美)
  3. 11m92 曽根 優太(3) (高蔵寺)
  4. 11m90 吉原 悠登(3) (宮田)
  5. 11m79 岸本 嶺玖(3) (鶴城)
  6. 11m54 崔 承浩(3) (冨士)
  7. 11m46 岩本 健治(3) (尾張旭東)
  8. 11m35 中田 和輝(3) (六ツ美)

中学男子オープン 四種競技

  1. 2534 HK 太田 昌吾(3) (西尾一色)
  2. 2359 伊藤 蒼真(3) (春日井西部)
  3. 2160 小島脩(3) (知多)
  4. 2135 下村 大勧(3) (扇台)
  5. 2105 須藤 颯(3) (神の倉)
  6. 2099 小林 凌(3) (富貴)
  7. 2068 川崎 嵐太(2) (尾張旭東)
  8. 2054 作野 飛斗(3) (鶴城)

男子総合得点

  1. 30 豊橋南陽
  2. 27 田原東部
  3. 22.5 鶴城
  4. 18 矢作北
  5. 17 豊川東部
  6. 16 長良
  7. 16 竜海
  8. 16 青陵

2016愛知県中学総体【女子】決勝結果

※ HK: 全中大会標準記録突破 PJH: 県中学記録

中学女子1年 100m(-1.5)

  1. 13.05 土居 心愛(1) (竜海)
  2. 13.08 岩月 遥(1) (本郷)
  3. 13.41 倉橋 美穂(1) (上郷)
  4. 13.48 神田 彩名(1) (千種台)
  5. 13.58 道川 子音(1) (豊橋東部)
  6. 13.63 松山 明里咲(1) (東港)
  7. 13.69 新垣 舞桜(1) (豊川東部)
  8. 13.70 松本 佳音彩(1) (上社)

中学女子2年 100m(-0.5)

  1. 12.82 谷口 琴音(2) (甲山)
  2. 12.88 新庄 理子(2) (豊橋東部)
  3. 12.96 竹川 綾乃(2) (青陵)
  4. 13.14 山口 さくら(2) (大高)
  5. 13.15 大嶋 紗弥(2) (安城北)
  6. 13.27 野原 めぐみ(2) (菊井)
  7. 13.31 岸本 優花(2) (葉栗)
  8. 13.32 中田 遥(2) (豊川中部)

中学女子3年 100m(-1.1)

  1. 12.31 HK 髙須 鮎香(3) (城北)
  2. 12.70 永井 絵理香(3) (甲山)
  3. 12.75 齋 安梨(3) (冨士)
  4. 12.82 大城 珠莉(3) (弥富)
  5. 12.86 外園 愛梨(3) (扇台)
  6. 12.91 竹崎 郁乃(3) (安祥)
  7. 13.02 山本 詩織(3) (三好丘)
  8. 16.37 山下 裕梨(3) (豊川東部)

中学女子 200m(-0.5)

  1. 25.89 HK 村木 未澪(3) (逢妻)
  2. 26.32 西 真奈伽(3) (大府北)
  3. 26.33 藤浪 沙耶(3) (長良)
  4. 26.39 三輪 未来(3) (神の倉)
  5. 26.46 鹿嶌 菜々子(3) (名塚)
  6. 26.51 大鹿 みゆ(3) (長良)
  7. 26.68 田中 海来(3) (甲山)

中学女子1年 800m

  1. 2:21.51 阪井 空(1) (水無瀬)
  2. 2:23.97 萩原 さら(1) (田原東部)
  3. 2:23.98 萩原 さや(1) (田原東部)
  4. 2:23.98 小澤 紗央(1) (豊川東部)
  5. 2:25.24 小山 愛結(1) (六ツ美北)
  6. 2:25.79 石川 瑠菜(1) (吉良)
  7. 2:28.00 青山 理奈(1) (御幸山)
  8. 2:28.44 鈴木 麗絵(1) (南光)

中学女子 800m

  1. 2:17.35 兼原 遥花(3) (甲山)
  2. 2:17.63 川島 実桜(2) (高師台)
  3. 2:18.61 早川 想世加(3) (大高)
  4. 2:18.89 吉田 彩乃(3) (諸輪)
  5. 2:18.97 浅野 智尋(3) (岩津)
  6. 2:19.09 小島 向日希(2) (千秋)
  7. 2:19.43 森田 柚衣(3) (神丘)
  8. 2:24.74 杉浦 里歩(3) (安祥)

中学女子 1500m

  1. 4:39.06 藤原 あい佳(3) (古知野)
  2. 4:39.07 堀 綾花(3) (祖父江)
  3. 4:40.67 水谷 怜愛(3) (横須賀)
  4. 4:41.10 野津 里実(3) (宮田)
  5. 4:45.12 坂牧 紗衣(2) (豊橋南陽)
  6. 4:46.18 古川 璃音(3) (二川)
  7. 4:46.74 松原 亜純(3) (清須新川)
  8. 4:47.14 城所 日和(3) (高師台)

中学女子 100mH(-0.8)

  1. 14.62 HK 木村 加乃(3) (鷹来)
  2. 14.78 HK 西川 知沙(3) (二川)
  3. 14.84 鏡味 咲耶(2) (知多東部)
  4. 14.95 伊藤 凛乃(2) (味美)
  5. 14.99 江國 怜奈(3) (吉田方)
  6. 15.10 安藤 愛未(3) (藤森)
  7. 15.12 細田 蒼葉(3) (守山東)
  8. 15.21 捧 純奈(3) (萩山)

低学年女子 4×100mR

  1. 51.55 上郷
  2. 52.00 竜海
  3. 52.06 御幸山
  4. 52.09 千種台
  5. 52.24 豊川東部
  6. 52.44 矢作

中学女子 4×100mR

  1. 48.65 PJH GR 甲山
  2. 49.38 大高
  3. 49.49 長良
  4. 50.29 弥富
  5. 50.29 岡崎北
  6. 50.44 本郷
  7. 50.50 扇台
  8. 51.00 城北

中学女子 走高跳

  1. 1m63 HK 横山 こころ(2) (高師台)
  2. 1m60 HK 神谷 京奈(3) (依佐美)
  3. 1m60 HK 小寺 波音(3) (六ツ美)
  4. 1m54 梶原 梨央(3) (宝神)
  5. 1m54 亀井 希未香(3) (大府西)
  6. 1m54 白鳥 百花(2) (石尾台)
  7. 1m51 岡 あかね(3) (岡崎北)
  8. 1m51 千葉 玲央(3) (新香山)
  9. 1m51 鈴木 麗那(3) (六ツ美北)

中学女子 走幅跳

  1. 5m48 +1.6 HK 伊串 彩夢(3) (守山西)
  2. 5m33 +0.2 山下 李瑚(3) (田原)
  3. 5m28 +1.1 服部 夏海(3) (長良)
  4. 5m22 +2.5 近藤 有加(3) (美川)
  5. 5m17 +1.8 小船 妃那子(3) (岩津)
  6. 5m12 +2.2 髙井 瑚乃(3) (知立南)
  7. 5m10 +0.9 木村 莉子(3) (宝神)
  8. 5m06 +3.0 三矢 遥菜(2) (西尾一色)

中学女子 砲丸投

  1. 13m78 HK 清水 菜々子(3) (長良)
  2. 13m01 HK 平岩 志萌(3) (守山)
  3. 12m96 HK 木下 七海(3) (高蔵寺)
  4. 12m06 田中 美有(3) (守山東)
  5. 11m34 野田 渓(3) (北陵)
  6. 11m18 照井 凜羽(3) (矢作北)
  7. 10m97 森 香菜子(3) (守山東)
  8. 10m92 渡邊 柚帆(3) (福岡)

中学女子オープン 四種競技

  1. 2577 齋藤 みゆに(2) (北陵)
  2. 2226 木野瀬 萌(3) (葵)
  3. 2207 酒井 響子(3) (岡崎東海)
  4. 2181 岡田 笑子(3) (守山東)
  5. 2157 小谷 さくら(3) (有松)
  6. 2110 上井戸 南葉(3) (豊岡)
  7. 2090 田中 友梨(3) (藤森)
  8. 2078 東 歩実(3) (田原)

女子総合得点

  1. 33 甲山
  2. 29 長良
  3. 18 大高
  4. 16 高師台
  5. 15 竜海
  6. 14 上郷
  7. 12.5 田原東部
  8. 12.5 豊川東部