【第31回 阿武隈リバーサイドマラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第31回 阿武隈リバーサイドマラソン(2018年11月4日)

阿武隈リバーサイドマラソン2018画像
img via: 阿武隈リバーサイドマラソン 公式サイト | 宮城県角田市

宮城県角田市で開催される阿武隈リバーサイドマラソン。2018年の第31回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。阿武隈リバーサイドマラソン2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第31回 2018年11月4日(日)開催

阿武隈リバーサイドマラソン2018の開催日は 2018年11月4日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、ニューヨークシティマラソンや大阪・淀川市民マラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、阿武隈リバーサイドマラソンですね。

リバーサイドマラソン

動画: arafumi yasai

2018 種目・定員・参加料

阿武隈リバーサイドマラソン2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 2,500円 2時間30分
10km 2,000円 なし
5km 2,000円 なし
3km 中学 1,000円 なし
2km 小学 1,000円 なし
1.5km 親子 3,000円 なし
2.2km健康づくり 1,500円
中学 1,000円
小学 1,000円
なし

種目・定員・参加料は前回(2017)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。ハーフマラソンだけでなく、10kmや親子ランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2018年7月2日 0:00開始

エントリー受付は2018年7月2日 0:00に開始。

受付期限は2018年9月7日 23:59まで (郵便振替申込み・事務所直接申込みは8月31日まで)。定員制限は設けられていないようですが、うっかり忘れないようエントリーはお早めに。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ

阿武隈リバーサイドマラソン2018コースマップ
img via: コース紹介 | 阿武隈リバーサイドマラソン 公式サイト | 宮城県角田市

阿武隈リバーサイドマラソンは、角田市陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点とする阿武隈川沿いの周遊コースで実施されます。

会場アクセス「角田市陸上競技場」

大会会場の角田市陸上競技場までは、阿武隈急行線「角田駅」から徒歩37分ほど(約3.0km)とアクセス良好です。大会当日は角田駅や臨時駐車場から無料の送迎バスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2018 当日スケジュール

【2018年11月4日(日)】

  • なし   ランナー受付 (事前送付)
  • 09:00  参加賞引換え ~17:00
  • 09:50  開会式
  • 10:00  10kmの部
  • 10:05  5kmの部
  • 10:30  2mの部
  • 11:00  ハーフの部
  • 11:05~ 1.5kmの部
  • 11:30~ 3kmの部
  • 11:40  健康づくりの部
  • 13:30  制限時間 (ハーフ)

2018 大会ゲスト

阿武隈リバーサイドマラソン2018の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • ジョン・ルーカスさん (大会アンバサダー)
  • 本間 秋彦さん (MC)
  • 青空応援団

2018 結果・速報(リザルト)

2018 男子ハーフ 総合結果

阿武隈リバーサイドマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは齋藤祐一郎選手が1:12:52で、女子ハーフは高橋利恵選手が1:35:59で制しました。

参考

  1. 1:12:52  齋藤 祐一郎
  2. 1:13:23  菊地 春紀
  3. 1:14:09  小松 浩貴
  4. 1:14:22  後藤 駿弥
  5. 1:14:32  円舘 和馬
  6. 1:17:10  安島 雄二
  7. 1:17:32  森谷 享平
  8. 1:18:27  佐藤 工
  9. 1:18:51  高橋 一吉
  10. 1:19:25  手嶋 真紀

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:35:59  高橋 利恵
  2. 1:39:26  加々美 朗子
  3. 1:40:13  渡辺 澄江
  4. 1:41:47  阿部 美幸
  5. 1:43:35  持立 雨音
  6. 1:44:02  二瓶 真由美
  7. 1:45:16  鈴木 千秋
  8. 1:49:43  鈴木 美裕子
  9. 1:49:43  立脇 昌子
  10. 1:50:10  菅原 恵美

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:32:56  一條 博海
  2. 0:33:01  佐藤 栄寿
  3. 0:34:02  千葉 亘
  4. 0:34:15  桑原 昇
  5. 0:34:36  因藤 聖史
  6. 0:34:50  浜橋 知輝
  7. 0:35:03  渡邉 隼颯
  8. 0:35:50  大友 想士
  9. 0:35:52  芳賀 崇斗
  10. 0:35:56  佐藤 秀一

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:40:24  林 万理子
  2. 0:44:42  尾形 友紀
  3. 0:44:54  後閑 文子
  4. 0:45:17  櫻田 千恵子
  5. 0:45:28  佐藤 真紀
  6. 0:45:38  浅沼 有加
  7. 0:45:40  佐藤 寿美枝
  8. 0:45:44  千葉 栄子
  9. 0:46:23  小笠原 朋香
  10. 0:46:40  阿部 久美子

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:15:51  小元 健
  2. 0:15:59  菊地 正隆
  3. 0:16:08  大塚 翔
  4. 0:16:11  高村 静雄
  5. 0:16:20  菅野 辰也
  6. 0:16:27  荒谷 義成
  7. 0:16:46  渡部 雅也
  8. 0:16:46  山家 翔
  9. 0:16:57  木村 紘貴
  10. 0:17:10  近江 周

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:19:00  大須賀 愛依
  2. 0:19:03  太田 千尋
  3. 0:19:37  永林 美波
  4. 0:20:05  菅原 ななみ
  5. 0:20:21  小野 晶菜
  6. 0:20:22  泉沢 舞
  7. 0:20:26  山家 良子
  8. 0:21:07  橋本 由香里
  9. 0:22:21  高橋 睦子
  10. 0:22:21  堀川 倫子

2018 男子3km 総合結果

  1. 0:09:27  榊原 巧
  2. 0:09:46  齋藤 星空
  3. 0:09:50  佐藤 準也
  4. 0:09:54  八巻 大翔
  5. 0:09:59  入江 柚安
  6. 0:10:05  新妻 幹人
  7. 0:10:05  杉本 智紀
  8. 0:10:11  玉腰 航大
  9. 0:10:14  佐藤 明慈
  10. 0:10:14  深谷 匠

2018 女子3km 総合結果

  1. 0:10:43  山﨑 めい
  2. 0:11:14  千葉 帆奈
  3. 0:11:16  庄子 理菜
  4. 0:11:30  橋本 みなみ
  5. 0:11:33  平塚 悠月
  6. 0:11:33  鈴木 瑠々花
  7. 0:11:37  高田 佳歩
  8. 0:11:45  畠山 友歌
  9. 0:11:47  薄木 陽香
  10. 0:11:49  菅野 凜

2018 男子2km 総合結果

  1. 0:07:09  青木 輝汰
  2. 0:07:24  浅野 智貴
  3. 0:07:35  加藤 稜也
  4. 0:07:36  平塚 大志
  5. 0:07:48  戸田 雅一
  6. 0:07:50  土生 善大
  7. 0:07:51  荒 大悟
  8. 0:07:53  猪刈 結太
  9. 0:07:53  菅野 遥人
  10. 0:08:00  小野 アラン 秀樹

2018 女子2km 総合結果

  1. 0:07:17  佐藤 美海
  2. 0:07:38  紺野 陽菜
  3. 0:07:50  青木 環奈
  4. 0:07:54  髙橋 瑞紀
  5. 0:08:03  石森 悠花
  6. 0:08:08  本間 美桜
  7. 0:08:14  大須賀 睦実
  8. 0:08:17  鈴木 かのん
  9. 0:08:24  小湊 陽香
  10. 0:08:26  菅野 依莉

2018 親子1.5km 総合結果

  1. 0:05:20  小井沼康良
  2. 0:05:21  渡邊大介
  3. 0:06:11  佐瀬孝秀
  4. 0:06:15  平磯潔
  5. 0:06:19  渡邊沙織
  6. 0:06:21  古川匠美
  7. 0:06:39  久保晴義
  8. 0:06:41  内池正浩
  9. 0:06:45  丸野幸恵
  10. 0:06:46  佐藤幸徳

2017 結果・速報(リザルト)

第30回 阿武隈リバーサイドマラソン(2017年11月5日)

阿武隈リバーサイドマラソン画像
img via: 阿武隈リバーサイドマラソン 公式サイト | 宮城県角田市

阿武隈リバーサイドマラソンの第30回大会は、2017年11月5日(日)に開催されました。ここからは、阿武隈リバーサイドマラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 男子ハーフ 総合結果

阿武隈リバーサイドマラソン 2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは大野展宏選手が1:13:46で、女子ハーフは大津静香選手が1:28:03で制しました。

参考

  1. 1:13:46  大野 展宏
  2. 1:14:06  齋藤 祐一郎
  3. 1:14:12  森谷 享平
  4. 1:15:53  後藤 駿弥
  5. 1:17:49  安島 雄二
  6. 1:18:44  大友 想士
  7. 1:18:55  菊池 秀敏
  8. 1:19:11  髙山 彰
  9. 1:19:26  浜橋 知輝
  10. 1:20:29  浅野 充

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:28:03  大津 静香
  2. 1:34:11  阿部 真依子
  3. 1:41:04  栗田 美香
  4. 1:41:34  二瓶 真由美
  5. 1:43:15  加藤 恵美
  6. 1:44:01  門間 いずみ
  7. 1:44:07  木内 圭子
  8. 1:45:49  今野 由佳
  9. 1:46:25  千田 愛美
  10. 1:48:07  町野 美香

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:32:08  一條 博海
  2. 0:32:10  佐藤 栄寿
  3. 0:33:24  熊谷 修良
  4. 0:33:28  高橋 拓未
  5. 0:33:39  菊地 春紀
  6. 0:34:28  荒谷 義成
  7. 0:34:30  三塚 彰
  8. 0:35:17  因藤 聖史
  9. 0:35:29  手嶋 真紀
  10. 0:35:37  田中 滉大

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:38:24  菊地 春恵
  2. 0:39:33  大久保 好美
  3. 0:40:09  森 恵津予
  4. 0:43:33  鈴木 明日香
  5. 0:44:42  浅沼 有加
  6. 0:46:48  堀川 倫子
  7. 0:47:27  阿部 恭子
  8. 0:47:48  櫻田 千恵子
  9. 0:48:06  阿部 久美子
  10. 0:48:14  小熊 淳子

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:15:44  小元 健
  2. 0:15:58  水戸 天斗
  3. 0:16:00  武田 蒼
  4. 0:16:08  渡部 雅也
  5. 0:16:10  千葉 琢巳
  6. 0:16:11  菊地 正隆
  7. 0:16:12  岡田 卓
  8. 0:16:13  菅野 辰也
  9. 0:16:16  高村 静雄
  10. 0:16:27  大塚 翔

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:18:30  大須賀 愛依
  2. 0:18:47  小野 晶菜
  3. 0:19:10  阿部 柚佳
  4. 0:19:19  吉本 知那美
  5. 0:19:25  寺島 友紀奈
  6. 0:19:34  持立 雨音
  7. 0:19:42  小山 麻妃
  8. 0:19:46  太田 千尋
  9. 0:20:25  田代 優羽
  10. 0:20:31  山家 良子

2017 男子3km 総合結果

  1. 0:09:03  山平 怜生
  2. 0:09:35  榊原 巧
  3. 0:09:38  木村 颯汰
  4. 0:09:39  庄司 晃葉
  5. 0:09:56  高橋 海
  6. 0:10:02  佐藤 優太郎
  7. 0:10:09  菊地 彬
  8. 0:10:12  渡辺 優大
  9. 0:10:13  猪狩 諒真
  10. 0:10:15  黒沢 紳之丸

2017 女子3km 総合結果

  1. 0:10:26  木村 優香
  2. 0:10:35  山﨑 めい
  3. 0:10:44  伊藤 璃乃
  4. 0:11:05  中野 風花
  5. 0:11:09  橋本 みなみ
  6. 0:11:13  泉沢 舞
  7. 0:11:33  荒井 沙織
  8. 0:11:39  佐藤 萌
  9. 0:11:40  菅野 凜
  10. 0:11:41  石垣 美空

2017 男子2km 総合結果

  1. 0:07:01  濵田 孟徳
  2. 0:07:06  立谷 琉偉
  3. 0:07:10  加藤 檜
  4. 0:07:12  青木 輝汰
  5. 0:07:15  三浦 匠
  6. 0:07:31  内田 隼翔
  7. 0:07:31  土生 蒼大
  8. 0:07:42  加藤 稜也
  9. 0:07:47  井上 獅悠
  10. 0:07:49  菅野 遥人

2017 女子2km 総合結果

  1. 0:07:33  佐藤 美海
  2. 0:07:38  森 優名
  3. 0:07:38  伊藤 藍
  4. 0:07:48  大石 盟紗
  5. 0:07:55  佐藤 萌佳
  6. 0:08:06  本間 美桜
  7. 0:08:07  小池 あおい
  8. 0:08:07  薄木 陽香
  9. 0:08:20  加藤 颯愛
  10. 0:08:29  大須賀 睦実

2017 親子1.5km 総合結果

  1. 0:05:09  土生 篤
  2. 0:05:24  東海林 信之
  3. 0:05:25  小井沼 康良
  4. 0:05:26  高橋 隆悦
  5. 0:05:28  我妻 嘉仁
  6. 0:05:28  紺野 春樹
  7. 0:05:34  咲間 純一
  8. 0:05:37  青木 秀正
  9. 0:05:40  井上 憂人
  10. 0:05:41  玉渕 克

2016 結果・速報(リザルト)

第29回 阿武隈リバーサイドマラソン(2016年11月6日)

阿武隈リバーサイドマラソン画像
img via: 第29回大会パンフレット | 阿武隈リバーサイドマラソン 公式サイト

阿武隈リバーサイドマラソンの第29回大会は、2016年11月6日(日)に開催されました。ここからは、阿武隈リバーサイドマラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子ハーフ 総合結果

阿武隈リバーサイドマラソン2016の結果は以下の通りです。男子ハーフは森谷享平選手が1時間13分33秒で、女子ハーフは高山優希選手が1時間23分58秒で制しました。

参考

  1. 1:13:33  森谷 享平
  2. 1:13:51  後藤 駿弥
  3. 1:14:25  齋藤 祐一郎
  4. 1:15:44  荒谷 義成
  5. 1:16:20  菅野 克敏
  6. 1:17:27  髙山 彰
  7. 1:17:55  星崎 隆
  8. 1:18:28  佐々木 智典
  9. 1:19:04  安藤 亮
  10. 1:19:06  早田 慎吾

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:23:58  高山 優希
  2. 1:36:01  千田 愛美
  3. 1:36:40  木内 圭子
  4. 1:37:00  鈴木 澄子
  5. 1:38:51  佐藤 忍
  6. 1:44:04  二瓶 真由美
  7. 1:44:07  友重 春菜
  8. 1:45:48  小野 美香
  9. 1:49:31  澤井 佳子
  10. 1:49:43  稲葉 信子

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:32:23  佐藤 栄寿
  2. 0:33:50  古山 慧斗
  3. 0:34:23  桑原 昇
  4. 0:34:50  菊地 春紀
  5. 0:35:01  桜場 明登
  6. 0:35:04  因藤 聖史
  7. 0:35:26  木内 伸
  8. 0:35:37  高橋 健二郎
  9. 0:36:28  佐々木 望
  10. 0:36:47  佐藤 憲一
  11. 0:36:52  小澤 真
  12. 0:36:59  小泉 勇磨
  13. 0:37:16  山田 昌弘
  14. 0:37:25  森山 光昭
  15. 0:37:41  丹野 竜也

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:40:33  大久保 好美
  2. 0:41:17  森 恵津予
  3. 0:41:24  佐藤 裕美
  4. 0:44:09  山下 美奈子
  5. 0:44:27  佐藤 千代子
  6. 0:45:02  浅沼 有加
  7. 0:45:13  阿部 久美子
  8. 0:45:19  外崎 智海
  9. 0:45:19  佐藤 千佳子
  10. 0:45:23  櫻田 千恵子

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:15:50  林田 聡一
  2. 0:15:55  木下 雄斗
  3. 0:16:10  渡部 雅也
  4. 0:16:14  佐藤 佑
  5. 0:16:17  熊谷 修良
  6. 0:16:21  大沼 高徳
  7. 0:16:21  髙村 静雄
  8. 0:16:25  今井 兼人
  9. 0:16:35  菅野 辰也
  10. 0:16:42  水戸 天斗
  11. 0:16:45  松田 幸憲
  12. 0:16:48  高橋 英
  13. 0:16:49  後藤 秀哉
  14. 0:17:01  内田 邦昭
  15. 0:17:12  渡辺 貴志

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:18:48  持立 雨音
  2. 0:19:53  寺島 友紀奈
  3. 0:20:08  三浦 利奈
  4. 0:20:19  松本 恵里
  5. 0:20:44  菅原 ななみ
  6. 0:21:11  橋本 由香里
  7. 0:21:22  桜井 里江子
  8. 0:22:12  高橋 睦子
  9. 0:22:22  瀧場 愛
  10. 0:22:31  鵜飼 理恵

2016 男子3km 総合結果

  1. 0:09:30  山平 怜生
  2. 0:09:31  林田 海輝
  3. 0:09:36  永倉 秀涼
  4. 0:09:42  木村 颯汰
  5. 0:09:50  平瀬 史敦
  6. 0:09:51  榊原 巧
  7. 0:09:52  小野 佑馬
  8. 0:09:52  鈴木 翔太
  9. 0:10:01  山下 竣世
  10. 0:10:02  森 尚之

2016 女子3km 総合結果

  1. 0:10:32  山中 友紀野
  2. 0:10:43  浜内 萌
  3. 0:10:46  大須賀 愛依
  4. 0:10:47  伊藤 璃乃
  5. 0:10:47  泉沢 舞
  6. 0:10:47  佐藤 晴奈
  7. 0:10:53  熊谷 ひかる
  8. 0:11:00  荒 ひかる
  9. 0:11:09  庄司 優空
  10. 0:11:20  鈴木 未栞

2016 男子2km 総合結果

  1. 0:07:26  加藤 日向
  2. 0:07:37  大内 遮那
  3. 0:07:41  猪狩 葵
  4. 0:07:42  太田 玄周
  5. 0:07:42  斎藤 陽
  6. 0:07:53  信濃 更平
  7. 0:07:57  水沼 優翔
  8. 0:07:58  前山 優貴
  9. 0:08:09  伊藤 樹希
  10. 0:08:15  森川 博斗

2016 女子2km 総合結果

  1. 0:07:38  荒井 沙織
  2. 0:07:44  鈴木 明華梨
  3. 0:07:58  荒 あかり
  4. 0:08:11  平塚 悠月
  5. 0:08:12  大石 盟紗
  6. 0:08:16  青木 環奈
  7. 0:08:35  加藤 颯愛
  8. 0:08:36  坂本 しえる
  9. 0:08:36  八島 あみ
  10. 0:08:36  薄木 陽香

スポンサーリンク

SNSシェアボタン