【日本選手権50km競歩(輪島大会) 2017】結果・速報

スポンサーリンク

第101回 日本陸上競技選手権大会50km競歩(2017年4月15日~16日)
兼 世界陸上(2017/ロンドン)男子50km競歩 代表選手選考会
第56回 全日本競歩輪島大会

日本選手権50km競歩 画像
img via: 第101回日本選手権大会50㎞競歩 – JAAF 日本陸上競技連盟

世界陸上2017ロンドン大会への代表選考会を兼ねる「第101回日本選手権50km競歩」「第56回全日本輪島競歩大会」が2017年4月15日(土)~16日(日)の2日間にわたり、輪島市文化会館周回コースで実施されます。ここでは、日本選手権50競歩・全日本輪島競歩2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 結果・速報(リザルト)

2017 男子50km競歩(日本選手権)総合結果

日本選手権50km競歩・全日本輪島競歩2017の結果は以下の通りです。日本選手権50kmは、荒井広宙選手(自衛隊体育学校)が3時間47分18秒で制覇。世界陸上2017ロンドン大会への切符を手にしました。

順位 記録 選手 所属
1 3:47:18 荒井 広宙 自衛隊体育学校
2 3:49:17 丸尾 知司 愛知製鋼
3 3:49:49 勝木 隼人 自衛隊体育学校
4 3:58:53 伊藤 佑樹 サーベイリサーチセンター
5 4:04:58 管野 智文 東京東信用金庫
6 4:07:56 後藤 秀斗 順天堂大学
7 3:12:30 山本 徹 KOBE CLUB
8 4:18:04 宮島 秀明 NWS
9 4:25:18 樋熊 敬史 NWS
10 4:30:46 村上 寛佳 近畿大学中国四国
11 4:36:21 佐藤 高嶺 筑波大学
12 4:47:22 田中 達也 奈良陸上競技協会
13 4:57:41 伴 裕二 平成国際大学
DNF 高橋 英輝 富士通
DNF 谷井 孝行 自衛隊体育学校
DNF 森岡 紘一朗 富士通
DNF 大隈 武士 JR九州
DNF 佐々木 和暉 早大同好会
DNF 大坪 鷹人 名古屋AC
DNF 酒井 駿 至誠館大学
DNF 佐々木 信春 東北学院大学
DQ K2 斎藤 新 NWS
DQ K2 木村 克也 法政大学
DQ K2 田坂 剛志 守山35普連
DQ K3 谷口 大恭 岩手大学
DQ K3 冨塚 賢弥 北海道大学
DQ K3 山﨑 勇喜 自衛隊体育学校
DQ K3 安孫子 辰哉 平成国際大学
DNS 野田 明宏 明治大学

2017 男子10km競歩(全日本)総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:40:59 西塔 拓己 愛知製鋼
2 0:41:30 髙橋 和生(3) 早稲田大学
3 0:41:43 大嶋 悠斗(4) 中京大学
4 0:41:48 森田 靖(2) 龍谷大学
5 0:42:13 福澤 弘樹(3) 中京大学
6 0:42:16 髙橋 雄太(3) 早稲田大学
7 0:42:21 小脇 康平(4) 龍谷大学
8 0:43:10 戸松 弘成(2) 愛知教育大学
9 0:43:11 寺田 拓斗(2) 岩手大学
10 0:43:23 檜田 隆宏(4) 福井工業大学
11 0:43:36 井上 友康(2) びわこ成蹊スポーツ大学
12 0:44:00 植田 孝啓(3) 龍谷大学
13 0:44:00 岡部 光(1) びわこ成蹊スポーツ大学
14 0:44:10 尻無浜 悠作(3) 関西外国語大学
15 0:44:20 青柳 至(4) 日本大学
16 0:44:24 及川 知大(2) 神奈川工科大学
17 0:44:32 神原 陸人(2) 関西学院大学
18 0:44:35 森川 雅己(3) びわこ成蹊スポーツ大学
19 0:44:36 吉田 聡(2) 龍谷大学
20 0:44:38 佐々木 信春(4) 東北学院大学
21 0:44:39 栁澤 優斗(4) 福井工業大学
22 0:45:02 樋渡 雄登(4) 愛知教育大学
23 0:45:06 島田 尚輝(3) 日本大学
24 0:45:07 飯田 恭平(4) 日本大学
25 0:45:08 尾関 允崇(4) 同志社大学
26 0:45:37 仙波 修哉(4) 会津陸協
27 0:45:42 柚木 友哉(3) 横浜国立大学
28 0:45:55 吉田 昇平(2) びわこ成蹊スポーツ大学
29 0:45:57 割田 圭祐(4) 静岡大学
30 0:46:06 木戸 大智(4) 関西学院大学
31 0:46:21 竹田 大晃(4) 中京大学
32 0:46:40 増田 翔太(2) 同志社大学
33 0:46:40 林 大登(2) 皇学館大学
34 0:47:35 奥野 哲弥(4) 筑波大学
35 0:47:54 岩田 啓佑(4) 広島大学
36 0:48:06 松本 海人(1) びわこ成蹊スポーツ大学
37 0:48:15 黒木 亮太(1) 松山大学
38 0:48:24 小山 直洋(4) 九州大学
39 0:48:54 米田 研志(3) 広島経済大学
40 0:48:58 大森 健一 クスリのアオキ
41 0:49:44 丹羽 良彰(3) 皇学館大学
42 0:49:51 仙波 優哉(4) 会津陸協
43 0:50:00 宮崎 竜一(4) 金沢大学
44 0:50:23 古部 大地(3) 名城大学
45 0:52:15 井上 平蔵(3) びわこ成蹊スポーツ大学
DQ K3 遠藤 和也(3) 名城大学
DQ K3 中川 岳士(4) 北海道大学
DQ K1 菅原 直人(2) 岩手大学
DQ K2 春木 洋輔 静岡陸協
DQ K2 小林 剛之 満天クラブ
DQ K2 岩﨑 弘頌(3) 新潟大学
DNS 持田 顕人(2) 同志社大学
DNS 神澤 俊史(3) 日本大学
DNS 城元 真生人(1) びわこ成蹊スポーツ大学
DNS 山本 昌平(1) 東京経済大学
DNS 長谷川 敦也(2) 金沢大学
DNS 植田 和真(2) 福井工業大学
DNS 櫛田 昇吾(2) 関西学院大学

2017 女子10km競歩(全日本)総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:46:07 淺田 千安芸 DNP西日本 CHIAKI
2 0:46:24 松本 彩映 GOLD’S GYM SAE
3 0:46:52 五藤 怜奈(4) 中部学院大学
4 0:47:07 吉住 友希(4) 千葉保健医療大学
5 0:47:31 園田 世玲奈(3) 中京大学
6 0:48:53 山田 千花(4) 広島大学
7 0:50:31 大和 千秋 飯田病院
8 0:51:18 多比良 千穂(3) 龍谷大学
9 0:51:40 小澤 さきは(2) 金沢大学
10 0:53:08 糴川 礼菜(2) 広島大学
11 0:53:55 立花 裕美 尼崎陸協
12 0:54:13 藤田 喜子(2) 松山大学
13 0:55:18 山崎 友莉菜 山口済生会病院
14 0:56:39 石崎 彩 (3) 金沢大学
15 0:56:51 山下 友子(2) 金沢大学
16 0:59:44 金川 千春(3) 金沢大学
17 1:00:46 米谷 依里香(4) 東北学院大学
DQ K3 倉原 未波(2) 広島大学
DNS 道口 愛 自衛隊体育学校
DNS 中野 恵(3) 中部学院大学

2017 男子ジュニア10km競歩(全日本)総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:42:00 坂﨑 翔(1) 三重・平成国際大学
2 0:42:20 竹内 悠(3) 堀越高校
3 0:42:48 住所 大翔(3) 飾磨工業高校
4 0:43:03 村尾 宥稀(1) 明治大学
5 0:43:24 服部 有佑(2) 伊賀白鳳高校
6 0:43:40 川田 敦斗(1) 中京大学
7 0:43:53 滝口 輝一(2) 滋賀学園高校
8 0:44:04 村上 倖輝(3) 兵庫県佐用高校
9 0:44:22 中 優介(1) 福井工業大学
10 0:44:22 中川 貴嗣(2) 飾磨工業高校
11 0:44:51 濱西 諒(2) 履正社高校
12 0:45:05 岡本 航輝(2) 草津東高校
13 0:45:15 鈴木 大 (2) 智辯カレッジ高校
14 0:45:28 北田 瑞樹(3) 飾磨工業高校
15 0:45:33 弥田 知真(3) 石川高専
16 0:45:41 今村 健人(3) 八千代松陰高校
17 0:45:45 山内 皓太(3) 草津東高校
18 0:45:58 野瀬 康介 (2) 福井工業大学
19 0:46:08 廣田 天丸(3) 髙陽高校
20 0:46:13 小笠原 大河(1) 関西学院大学
21 0:46:14 大島 涼賀(2) 一宮高校
22 0:46:54 寺田 真輝(3) 飾磨工業高校
23 0:46:54 近藤 隼(3) 新潟産大附高校
24 0:46:59 中澤 泰盛(2) 滋賀学園高校
25 0:47:02 若代 雄大(3) 比叡山高校
26 0:47:08 洲﨑 聖斗(3) 長岡商業高校
27 0:47:21 立花 悠弥(3) 広島工業高校
28 0:47:26 田口 隼也(3) 市岐阜商高校
29 0:47:31 澤田 隼(2) 川西緑台高校
30 0:48:21 駒勇 宙(3) 履正社高校
31 0:48:51 中神 和也(2) 日本大学
32 0:48:59 大治 雅弘(3) 草津東高校
33 0:49:17 池内 宏希(3) 水口東高校
34 0:49:30 彦坂 拓哉(3) 名古屋高校
35 0:49:44 川西 克弥(1) 広島経済大学
36 0:50:00 鷲尾 優太(3) 飾磨工業高校
37 0:50:25 藤由 経蔵(3) 都立富士高校
38 0:50:27 日置 唯斗(2) 美濃加茂高校
39 0:50:31 小林 京平 (3) 水口東高校
40 0:52:05 戸田 祐真(2) 静岡学園高校
41 0:54:16 森川 颯太(2) 美濃加茂高校
DQ K1 榊原 颯音(1) 日本大学
DNF 北脇 惇之介(3) 滋賀学園高校
DNS 亀井 翼(2) 飾磨工業高校

2017 女子ジュニア10km競歩(全日本)総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:48:22 吉田 優海(3) 遊学館高校
2 0:48:58 本間 汐音(1) 中京大学
3 0:49:17 矢木 舞香(1) 中京大学
4 0:49:44 西村 早織(2) 日本大学
5 0:49:52 大谷 菜々子(1) 中京大学
6 0:50:25 山田 美慶 (3) 新潟産大附高校
7 0:51:28 橋 あぐり(3) 龍谷富山高校
8 0:51:39 志々田 朝希(3) 御殿場南高校
9 0:52:06 三木 彩夏(3) 草津東高校
10 0:52:25 佐野 爽帆(3) 草津東高校
11 0:52:41 栗本 真実(2) 逗子高校
12 0:53:27 小田 梨紗子(2) 草津東高校
13 0:53:42 髙橋 真奈(2) 成田高校
14 0:54:22 北小路 咲枝(2) 成田高校
15 0:54:30 矢島 風香(1) 中京大学
16 0:54:47 森田 花音(2) 成田高校
17 0:56:54 杉田 枝穂(1) 小松短期大学
18 0:57:11 齋吉 柚(3) 都立富士高校
19 0:57:12 池田 未央(1) 福山平成大学
20 0:57:47 田辺 麻衣(2) 草津東高校
21 0:58:17 平澤 優桂(2) 松川高校
22 0:59:07 勝又 碧(2) 御殿場南高校
DNS 外所 知紗(1) 同志社女子大学

2017 男子高校5km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:20:54 NGR 住所 大翔 飾磨工業高校
2 0:21:24 小林 貫太 丹羽高校
3 0:21:57 北田 瑞樹 飾磨工業高校
4 0:22:00 立花 悠弥 広島工業高校
5 0:22:01 弥田 知真 石川高専
6 0:22:23 廣田 天丸 高陽高校
7 0:22:29 近藤 隼 新潟産大附高校
8 0:22:36 神原 純也 横手高校
9 0:22:40 洲﨑 聖斗 長岡商業高校
10 0:22:43 山下 怜 金沢泉丘高校
11 0:22:54 彦坂 拓哉 名古屋高校
12 0:22:57 浜井 堅成 高岡高校
13 0:23:11 武藤 洋太 西春高校
14 0:23:11 原田 崇光 猿投農林高校
15 0:23:12 磯部 太一 知立東高校
16 0:23:19 柳橋 和輝 龍谷富山高校
17 0:23:24 伊藤 玄記 浜松商業高校
18 0:23:28 若山 拓生 西春高校
19 0:23:29 川島 鎌一 伊賀白鳳高校
20 0:23:54 岩井 海斗 猿投農林高校
21 0:23:55 桐原 涼 韮山高校
22 0:23:57 岡固 創 横手高校
23 0:24:13 中島 伶 刈谷高校
24 0:24:40 西村 一哲 星稜高校
25 0:24:52 奥寺 一平 岡崎商業高校
26 0:24:55 森山 翔太 小出高校
27 0:25:01 山本 稜 猿投農林高校
28 0:25:05 川野 辰彰 御殿場南高校
29 0:25:23 奥村 正也 星稜高校
30 0:25:25 後藤 大和 上山明新館高校
31 0:25:26 丸山 幸太 長岡向陵高校
32 0:25:33 荒城 颯馬 高山工業高校
33 0:25:35 実広 太陽 東洋大牛久高校
34 0:25:47 疇地 遼河 岐阜工業高校
35 0:25:59 寺沢 拓哉 一宮高校
36 0:26:18 江原 琢人 市立浦和高校
37 0:26:19 植村 太貴 川口高校
38 0:26:30 木村 駿汰 佐織工業高校
39 0:27:01 天野 雄平 安城高校
40 0:27:05 黒澤 大 富山中部高校
41 0:27:16 原 潤 一宮西高校
42 0:27:49 中野 涼聖 兵庫県佐用高校
43 0:28:11 上原 大空 羽咋高校
44 0:29:30 小島 和矩 名古屋高校
DQ K3 中川 貴嗣 飾磨工業高校
DQ K4 寺田 真輝 飾磨工業高校
DQ K5 田口 隼也 市岐阜商高校
DQ K2 森田 悠揮 滋賀学園高校
DQ K2 中野 悠聖 兵庫県佐用高校
DNS 鷲尾 優太 飾磨工業高校
DNS 亀井 翼 飾磨工業高校
DNS 松田 優太 宮城県柴田高校
DNS 西山 大貴 小松高校
DNS 星 大地 宮城県柴田高校
DNS 長谷川 優斗 富山高校
DNS 湯澤 佑拓 松川高校

2017 女子高校5km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:22:50 NGR 藤井 菜々子 北九州市立高校
2 0:23:00 NGR 田牧 明花音 逗子高校
3 0:23:20 NGR 吉田 優海 遊学館高校
4 0:23:32 林 奈海 北九州市立高校
5 0:23:40 三﨑 綺華 北九州市立高校
6 0:23:41 栗本 真実 逗子高校
7 0:23:47 源 有留 倉敷翠松高校
8 0:24:33 山田 美慶 新潟産大附高校
9 0:24:49 今 かえで 常盤木学園高校
10 0:24:54 杉林 歩 関西大倉高校
11 0:25:00 室伏 若菜 加藤学園高校
12 0:25:05 橋 あぐり 龍谷富山高校
13 0:25:06 星野 七海 長岡大手高校
14 0:25:07 平田 風香 西春高校
15 0:25:15 篠原 江里奈 西宮北高校
16 0:25:16 木村 和 横手高校
17 0:25:26 北小路 咲枝 成田高校
18 0:25:45 多胡 絵理香 藤沢西高校
19 0:25:48 志々田 朝希 御殿場南高校
20 0:25:52 堀部 華瑚 済美高校
21 0:26:04 髙橋 真奈 成田高校
22 0:26:09 鈴木 柴陽 豊橋東高校
23 0:26:13 清水 榛乃 岡崎商業高校
24 0:26:24 森田 真緒 比叡山高校
25 0:26:33 大内 稀智 常盤木学園高校
26 0:26:38 南 笑里 奈良育英高校
27 0:27:10 廣瀬 弥生 西宮北高校
28 0:27:23 森田 花音 成田高校
29 0:27:24 髙田 陽奈 比叡山高校
30 0:27:25 㔟馬 桃香 比叡山高校
31 0:27:44 内記 知里 星稜高校
32 0:27:46 土谷 未歩 大阪成蹊女子高校
33 0:27:51 勝又 碧 御殿場南高校
34 0:27:51 後藤田 凪紗 小松島西高校
35 0:27:58 幸塚 怜美 高岡高校
36 0:28:03 社本 莉沙 西春高校
37 0:28:05 河合 亜実 七尾高校
38 0:28:15 山本 香菜子 小出高校
39 0:28:32 森下 彩音 金沢高校
40 0:28:40 児玉 七海 旭丘高校
41 0:28:41 前橋 步美 金沢泉丘高校
42 0:29:05 山本 真由 中央大付属横浜高校
43 0:29:15 渡邉 真依 小出高校
44 0:29:15 服部 陽蘭 愛工大名電高校
45 0:29:56 上迫 のどか 福山暁の星女子高校
46 0:30:10 小川 七海 福山暁の星女子高校
47 0:30:46 中森 栞菜 富山中部高校
48 0:30:57 星野 歩希 新潟国際情報高校
49 0:34:23 各務 亜衣 長良高校
DQ K2 池田 有希 奈良育英高校
DQ K2 林 明希 大垣日大高校
DQ K2 森 遥香 上山明新館高校
DNS 山内 美海 大阪桐蔭高校
DNS 小野内 花倫 富山中部高校
DNS 和田 步美 津幡高校
DNS 金本 梨沙 柴田高校

2017 男子高校1・2年3km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:13:03 NGR 大島 涼賀 一宮高校
2 0:13:09 NGR 片岡 龍也 滋賀学園高校
3 0:13:40 谷口 大和 猿投農林高校
4 0:13:50 粟島 叶多 富山中部高校
5 0:14:19 河隅 浩葵 愛産大三河高校
6 0:14:33 山本 大河 輪島高校
7 0:14:57 平松 徹也 安城高校
8 0:15:03 児島 昂世 石川県工高校
9 0:15:09 丸山 浩司 金沢泉丘高校
10 0:15:29 夏目 瑛貴 愛産大三河高校
11 0:15:32 酒井 翔 石川県工高校
12 0:15:35 和田 直也 熊野高校
13 0:16:16 宮田 響 富山中部高校
14 0:16:48 辻井 駿諒 高岡高校
15 0:16:53 関 渉吾 星稜高校
16 0:18:17 木村 将成 一宮西高校

2017 女子高校1・2年3km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:15:37 三反田 ありさ 済美高校
2 0:15:53 平澤 優佳 松川高校
3 0:16:21 大西 里奈 大阪桐蔭高校
4 0:16:33 川部 寿々実 済美高校
5 0:16:45 柴田 葵 安城高校
6 0:17:03 鈴木 ひかり 中央大付属横浜高校
7 0:17:05 藤田 萌々子 尾山台高校
8 0:17:22 野師本 悦子 高岡高校
9 0:17:47 播磨 瑞穂 尾山台高校
10 0:19:24 中元 里央 石川県工高校
11 0:19:38 高橋 ひな 新潟産大附高校
12 0:21:04 今井田 悠希 済美高校

2016 結果・速報(リザルト)

第100回 日本陸上競技選手権大会50km競歩 (2016年4月16日~17日)
兼 リオ五輪 男子50km競歩 代表選手選考競技会
第55回 全日本競歩輪島大会

日本陸上競技選手権50km競歩 画像
img via: 第100回日本選手権大会50km競歩 | 日本陸上競技連盟 JAAF

リオ五輪の代表選考会を兼ねる「第100回日本選手権50km競歩」「第55回全日本競歩輪島大会」は2016年4月16日(土)~17日(日)に開催されました。ここからは、日本選手権50km競歩・全日本輪島競歩2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 全日本男子10km競歩 総合結果

  1. 0:38:03 NNR 高橋 英輝 (富士通)
  2. 0:41:55 斉藤 凱 (4) (平成国際大)
  3. 0:42:39 尾関 允崇 (3) (同志社大)
  4. 0:42:52 大嶋 悠斗 (3) (中京大)
  5. 0:43:08 中川 岳士 (3) (北海道大)
  6. 0:43:33 樋渡 雄登 (3) (愛知教育大)
  7. 0:44:16 奥野 哲弥 (3) (筑波大)
  8. 0:44:28 粟野 敬介 (3) (明治大同好会)
  9. 0:44:51 大東 優太 (3) (びわスポ大)
  10. 0:45:04 植田 孝啓 (2) (龍谷大)
  11. 0:45:12 青柳 至 (3) (日本大)
  12. 0:45:21 植田 孝啓 (2) (龍谷大)
  13. 0:46:05 小村 慶太朗 (電力中央研究所)
  14. 0:46:15 竹田 大晃 (3) (中京大)
  15. 0:47:08 小笠原 凌 (2) (城西国際大)
  16. 0:47:11 鎌谷 拓実 (2) (小松短期大)
  17. 0:47:37 長澤 匠 (3) (びわスポ大)
  18. 0:47:39 孫田 礼人 (4) (大阪大)
  19. 0:47:40 大家 聡 (3) (東北福祉大)
  20. 0:47:56 丹羽 良彰 (2) (皇學館大)
  21. 0:49:03 大森 健一 (クスリのアオキ)
  22. 0:49:31 森川 雅己 (2) (びわスポ大)
  23. 0:51:06 佐藤 真都 (2) (新潟医療福祉大)
  24. 0:51:17 古部 大地 (2) (名城大)
  25. 0:51:41 岩﨑 弘頌 (2) (新潟大)
  26. 0:52:39 米田 研志 (2) (広島経済大)
  27. 0:52:54 井上 平蔵 (2) (びわスポ大)
  28. 0:53:13 堀田 一成 () (角間TFC)
  29. 0:58:21 佐々木 信春 (3) (東北学院大)
  • DQ W3 檜田 隆宏 (2) (福井工業大)
  • DQ W3 佐々木 和暉 (2) (早大同好会)
  • DNF 森岡 紘一朗 (富士通)
  • DNF 柳澤 優斗 (2) (福井工業大)
  • DNS 菅波 裕也 (3) (びわスポ大)
  • DNS 小脇 康平 (3) (龍谷大)
  • DNS 戸松 弘成 (1) (愛知教育大)
  • DNS 持平 房宜 (3) (都留文科大)

全日本競歩輪島大会・男子10kmの部を制したのは、高橋英輝選手(富士通)。日本最高記録を3秒も上回る38分03秒でフィニッシュしています。高橋英輝選手は、先日の日本陸上選手権20km競歩でも優勝を果たし、リオ五輪男子20km競歩代表に内定しています。

高橋選手自身は「歩きが洗練されていない」と満足していないようですが、リオ五輪でのメダル獲得へ向けて、順調な様子を魅せてくれました。

関連 日本陸上選手権20km競歩2016 エントリーリスト(出場選手)、結果・順位(リザルト)

2016 全日本女子10km競歩 総合結果

  1. 0:45:34 淺田 千安芸 (DNP西日本)
  2. 0:46:11 五藤 怜奈 (中部学院大)
  3. 0:48:09 松本 彩映 (GOLD’S GYM)
  4. 0:48:12 園田 世玲奈 (2) (中京大)
  5. 0:48:55 上野 侑香 (日本陸送)
  6. 0:50:25 山田 千花 (3) (広島大)
  7. 0:50:36 白井 まなか (4) (中京大)
  8. 0:54:02 青木 結子 (2) (愛媛大)
  9. 0:54:16 多比良 千穂 (2) (龍谷大)
  10. 0:56:22 対馬 怜良 (4) (関西外国語大)
  11. 0:57:51 中野 恵 (2) (中部学院大)
  • DQ W2 峯 菜摘 (3) (東北福祉大)
  • DNF 米谷 依里香 (3) (東北学院大)
  • DNS 篠田 美栄 (3) (武庫川女子大)

2016 全日本ジュニア男子10km競歩 総合結果

  1. 0:41:04 川野 将虎 (御殿場南高)
  2. 0:41:22 山本 龍太郎 (富山商業高)
  3. 0:41:36 森田 靖 (龍谷大)
  4. 0:41:48 泉 健太 (松江北高)
  5. 0:42:00 滝沢 大賀 (平成国際大)
  6. 0:42:01 坂﨑 翔 (伊賀白鳳高)
  7. 0:42:06 永原 秀人 (明治大)
  8. 0:42:13 鈴木 匠 (履正社高)
  9. 0:42:20 中 優介 (大阪高)
  10. 0:42:29 成岡 大輝 (伊賀白鳳高)
  11. 0:42:43 斎藤 駿太 (明治大)
  12. 0:42:48 遠山 航平 (倉敷翠松高)
  13. 0:42:57 山本 真二郎 (富山商業高)
  14. 0:42:57 鈴木 勝治 (多賀高)
  15. 0:43:04 池田 向希 (浜松日体高)
  16. 0:43:06 小笠原 大河 (尼崎高)
  17. 0:43:34 塩屋 陸 (びわスポ大)
  18. 0:43:43 劒物 太一 (飾磨工業高)
  19. 0:43:45 井元 太二 (長崎東高)
  20. 0:44:14 鈴木 智大 (明和高)
  21. 0:44:24 青山 福泉 (東京学芸大)
  22. 0:44:26 小林 郁斗 (一宮高)
  23. 0:44:28 城元 真生人 (洛南高)
  24. 0:44:38 松本 海人 (飾磨工業高)
  25. 0:45:03 川田 敦斗 (滋賀学園高)
  26. 0:45:06 塩入 滉介 (明治大)
  27. 0:45:17 榊原 颯音 (本庄東高)
  28. 0:45:22 山本 直哉 (伊賀白鳳高)
  29. 0:45:36 住所 大翔 (飾磨工業高)
  30. 0:45:47 平澤 一輝 (飾磨工業高)
  31. 0:45:52 牧谷 大樹 (小松短期大)
  32. 0:45:59 山内 皓太 (草津東高)
  33. 0:46:01 井上 友康 (びわスポ大)
  34. 0:46:03 大森 大輔 (高山工業高)
  35. 0:46:13 山本 昌平 (作用高)
  36. 0:46:28 坪井 皓太 (小松短期大)
  37. 0:46:28 弥田 知真 (石川高専)
  38. 0:46:45 逵 彰太 (相可高)
  39. 0:46:54 呉 穎毅 (名古屋高)
  40. 0:46:55 大久保 雄太 (佐世保工業高)
  41. 0:46:56 谷本 悠磨 (山田高)
  42. 0:46:57 草場 祐人 (福岡工業高)
  43. 0:47:06 増田 翔太 (同志社大)
  44. 0:47:07 吉田 昇平 (びわスポ大)
  45. 0:47:36 北田 瑞樹 (飾磨工業高)
  46. 0:47:37 黒田 慶司 (浜松商業高)
  47. 0:47:40 島貫 健 (山形南高)
  48. 0:47:44 野瀬 康介 (福井工業大)
  49. 0:48:02 島田 直輝 (日本大)
  50. 0:48:07 中村 耀晶 (滋賀学園高)
  51. 0:48:10 湊 康祐 (川西緑台高)
  52. 0:48:50 植田 和真 (福井工業大)
  53. 0:48:50 月橋 俊 (小松短期大)
  54. 0:48:52 吉澤 真生 (中越高)
  55. 0:48:58 大治 雅弘 (草津東高)
  56. 0:49:33 北脇 惇之介 (滋賀学園高)
  57. 0:49:34 寺田 真輝 (飾磨工業高)
  58. 0:50:04 白木 大地 (愛工大名電高)
  59. 0:50:42 金川 燿士 (尼崎高)
  • DQ W1 神澤 俊史 (日本大)
  • DQ W2 三輪 涼介 (飾磨工業高)
  • DNF 小野川 稔 (東洋大)
  • DNF 榊原 大和 (愛知産業大三河高)
  • DNS 石川 昌弥 (東洋大)
  • DNS 村山 裕太郎 (川西緑台高)
  • DNS 橋口 大希 (成田高)

2016 全日本ジュニア女子10km競歩 総合結果

  1. 0:46:54 溝口 友己歩 ( 早稲田大)
  2. 0:47:47 西村 早織 (3) (日本大)
  3. 0:48:08 矢来 舞香 (3) (西宮高)
  4. 0:48:18 森口 愛子 (3) (西宮高)
  5. 0:48:47 吉田 優海 (2) (遊学館高)
  6. 0:49:31 松本 紗依 (2) (順天堂大)
  7. 0:50:06 矢島 風香 (3) (長野東高)
  8. 0:50:13 吉川 春菜 (1) (中京学院大)
  9. 0:50:54 本間 汐音 (3) (長岡商業高)
  10. 0:51:13 倉原 未波 (1) (広島大)
  11. 0:51:35 大谷 菜々子 (2) (伊豆中央高)
  12. 0:51:46 谷口 明日香 (2) (尾崎高)
  13. 0:51:48 宮川 瑞恵 (3) (逗子高)
  14. 0:51:56 橋上 創佳 (3) (常盤木学園高)
  15. 0:52:23 古田 朱里 (3) (本庄東高)
  16. 0:52:31 髙田 愛里 (3) (成田高)
  17. 0:53:17 三木 彩夏 (2) (草津東高)
  18. 0:54:16 木村 加奈 (3) (御殿場南高)
  19. 0:54:28 遠藤 朝美 (1) (日本大)
  20. 0:54:54 佐野 爽帆 (2) (草津東高)
  21. 0:55:11 中村 和佳奈 (3) (滋賀学園高)
  22. 0:55:37 白岩 涼花 (2) (尾崎高)
  23. 0:55:46 宍倉 真央 (3) (逗子高)
  24. 0:58:01 糴川 礼菜 (1) (広島大)
  • DNF 江口 はるな (3) (藤沢西高)
  • DNF 田牧 明花音 (2) (逗子高)
  • DNS 下東 果穂 (3) (西条農業高)
  • DNS 小澤 さきは (1) (金沢大)
  • DNS 佐伯 莉穂 (3) (星翔高)

【第100回日本選手権50km競歩】 4月17日に開催される第100回日本選手権50km競歩の前日会見を行いました。 谷井孝行選手、荒井広宙選手、山﨑勇喜選手(以上、自衛隊体育学校)、吉田琢哉選手(盛岡市役所)の4名が登壇しました。 レース…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年4月16日

2016 日本選手権男子50km競歩 総合結果

  1. 3:44:12 谷井 孝行 (自衛隊体育学校)
  2. 3:44:47 荒井 広宙 (自衛隊体育学校)
  3. 3:52:07 勝木 隼人 (自衛隊体育学校)
  4. 4:12:19 伊藤 佑樹 (WalkingTeam IRE)
  5. 4:14:06 山本 徹 (KOBE ATHLETE CLUB)
  6. 4:24:42 宮島 秀明 (NWS)
  7. 4:26:58 大坪 鷹人 (名古屋AC)
  8. 4:27:55 樋熊 敬史 (NWS)
  9. 4:31:47 田中 達也 (奈良陸協)
  10. 4:33:10 佐藤 高嶺 (筑波大)
  11. 4:45:44 斎藤 新 (NWS)
  12. 4:50:00 冨塚 賢弥 (北海道大)
  • DQ W1 吉田 琢哉 (盛岡市役所)
  • DNF 高橋 拓也 (T.N.S.K.C)
  • DNF 尻無浜 悠作 (関西外国語大)
  • DNF 山﨑 勇喜 (自衛隊体育学校)
  • DNF 遠山 拓馬 (いしぐろ造形工房)
  • DNS 大隈 武士 (JR九州)
  • DNS 中谷 勇人 (淡路市陸協)

第100回日本選手権50km競歩は、谷井孝行選手(自衛隊)が、3時間44分12秒で2大会ぶり3度目の優勝を果たしました。しかし当初の目標タイム3時間38分台には遠く及ばず、満足のいくレースではなかったようです。

派遣設定記録(3時間45分02秒)をクリアしていれば、優勝者はその場でリオ五輪代表に内定しますが、谷井孝行選手は2015年の世界陸上北京大会で日本人トップの3位入賞に輝き、すでに代表の座を手にしています。そのため、2着に入った荒井広宙選手(自衛隊)の代表入りが確実となりました。代表は4月18日(月)に正式発表されます。

4大会連続の五輪出場を狙っていた日本記録保持者の山崎勇喜選手(自衛隊)は、32km付近で途中棄権(DNF)です。

2016 全日本高校男子5km競歩 総合結果

  1. 0:21:09 川野 将虎 (御殿場南高)
  2. 0:21:38 中 優介 (大阪高)
  3. 0:22:21 中村 耀晶 (滋賀学園高)
  4. 0:22:33 都鳥 一樹 (花巻北高)
  5. 0:22:34 中田 悠斗 (岡山東商業高)
  6. 0:22:42 大森 大輔 (高山工業高)
  7. 0:23:05 武田 惠悟 (小松工業高)
  8. 0:23:22 花崎 悠紀 (富山商業高)
  9. 0:23:27 浜井 堅成 (高岡高)
  10. 0:23:38 海津 竜馬 (柏崎工業高)
  11. 0:23:45 余語 凌甫 (いなべ総合高)
  12. 0:23:53 遠藤 駿太 (柴田高)
  13. 0:23:55 片山 大成 (刈谷高)
  14. 0:23:58 江藤 慎改 (三好高)
  15. 0:23:58 洲崎 聖斗 (長岡商業高)
  16. 0:24:05 川緑 拳大 (砺波工業高)
  17. 0:24:07 藤由 経蔵 (都立富士高)
  18. 0:24:11 松田 優太 (柴田高)
  19. 0:24:14 大坪 稔弥 (福岡工業高)
  20. 0:24:17 市川 貴雄 (西春高)
  21. 0:24:25 村上 倖輝 (作用高)
  22. 0:24:25 田口 隼也 (市岐阜商高)
  23. 0:24:38 岩間 一真 (高岡向陵高)
  24. 0:24:41 山下 怜 (金沢泉丘高)
  25. 0:24:44 冨田 諒 (一宮西高)
  26. 0:24:49 妹尾 優一郎 (岡山東商業高)
  27. 0:24:56 彦坂 拓哉 (名古屋高)
  28. 0:24:57 若代 雄大 (比叡山高)
  29. 0:25:13 若山 拓生 (西春高)
  30. 0:25:15 加藤 択望 (長岡大手高)
  31. 0:25:35 島田 昂太郎 (愛工大名電高)
  32. 0:25:41 瀧口 凌 (上山明新館)
  33. 0:26:27 洞 嘉希 (和歌山北高)
  34. 0:26:27 谷 直哉 (愛知産業大三河高)
  35. 0:26:36 木澤 太希 (新潟産大附)
  36. 0:26:54 吉野 洋輝 (龍谷富山高)
  37. 0:27:41 星 大地 (柴田高)
  38. 0:27:43 平澤 太一 (長野県松川高)
  39. 0:27:52 高田 馨 (富山中部高)
  40. 0:28:10 青木 綾佑 (六日町高)
  41. 0:28:33 中川 貴博 (上山明新館)
  42. 0:28:47 山内 一輝 (野々市明倫高)
  43. 0:28:52 林 勇志 (熱田高)
  • DQ W1 川田 敦斗 (滋賀学園高)
  • DQ W4 城元 真生人 (洛南高)
  • DQ W4 大野 博司 (長良高)
  • DQ W3 戸川 友誉 (愛知産業大三河高)
  • DQ W3 都築 祐大 (愛工大名電高)
  • DNS 村山 裕太郎 (川西緑台高)
  • DNS 榊原 大和 (愛知産業大三河高)
  • DNS 橋口 大希 (成田高)
  • DNS 西山 大貴 (小松高)
  • DNS 山本 拓実 (砺波工業高)

2016 全日本高校女子5km競歩 総合結果

  1. 0:23:35 則本 菜々子 (3) (岡山東商業高)
  2. 0:23:50 本間 汐音 (3) (長岡商業高)
  3. 0:24:05 吉田 優海 (2) (遊学館高)
  4. 0:24:35 大谷 菜々子 (2) (伊豆中央高)
  5. 0:24:42 佐伯 莉穂 (3) (星翔高)
  6. 0:25:06 髙田 愛里 (3) (成田高)
  7. 0:25:19 濵田 純可 (3) (旭丘高)
  8. 0:25:22 清水 有咲 (3) (星稜高)
  9. 0:25:25 片山 千里 (3) (金沢高)
  10. 0:25:29 西口 菜穂 (3) (一宮高)
  11. 0:26:06 星野 七海 (2) (長岡大手高)
  12. 0:26:15 橋 あぐり (2) (龍谷富山高)
  13. 0:26:17 木村 加奈 (3) (御殿場南高)
  14. 0:26:17 原 沙季子 (3) (海南高)
  15. 0:26:18 平田 風香 (2) (西春高)
  16. 0:26:20 鹿野 あいり (3) (上山明新館)
  17. 0:26:36 柴田 朋佳 (3) (長良高)
  18. 0:26:37 山内 美海 (2) (大阪桐蔭高)
  19. 0:26:41 杉田 枝穂 (3) (尾山台高)
  20. 0:26:52 堀部 華瑚 (2) (済美高)
  21. 0:27:03 米沢 美柚 (3) (富山商業高)
  22. 0:27:08 中本 千尋 (3) (和歌山北高)
  23. 0:27:22 田中 ジェシカ (2) (上田染谷丘高)
  24. 0:27:32 野間 未羽 (3) (瑞陵高)
  25. 0:27:39 渡辺 早弥花 (2) (富山商業高)
  26. 0:28:34 水谷 玲那 (3) (一宮高)
  27. 0:28:42 齋吉 柚 (2) (都立富士高)
  28. 0:28:45 前橋 歩美 (2) (金沢泉丘高)
  29. 0:28:59 浅井 菜摘 (3) (一宮高)
  30. 0:29:19 吉野 紗英 (3) (新潟産大附)
  31. 0:29:32 今堀 千咲 (3) (西春高)
  32. 0:29:33 吉川 典佳 (2) (岡山東商業高)
  33. 0:29:42 臼井 優 (3) (中央大附属横浜)
  34. 0:29:44 中村 美穂 (3) (一宮西高)
  35. 0:29:45 金本 梨沙 (2) (柴田高)
  36. 0:29:48 中村 希 (3) (高岡高)
  • DQ W3 宍倉 真央 (3) (逗子高)
  • DQ W3 田牧 明花音 (2) (逗子高)
  • DQ W3 宮川 瑞恵 (3) (逗子高)
  • DNS 下東 果穂 (3) (西条農業高)
  • DNS 金山 あかり (3) (横手高)
  • DNS 待川 美央莉 (3) (輪島高)

2016 全日本高校男子1・2年 3km競歩 総合結果

  1. 0:13:34 NGR 北脇 惇之介 (2) (滋賀学園高)
  2. 0:13:51 山本 稜 (2) (猿投農林高)
  3. 0:14:10 森山 翔太 (2) (小出高)
  4. 0:14:15 西村 一哲 (2) (星稜高)
  5. 0:14:48 岸田 一将 (2) (一宮西高)
  6. 0:15:40 奥村 正也 (2) (星稜高)
  7. 0:16:08 山根 潤一郎 (2) (刈谷高)
  8. 0:16:27 友澤 辰宜 (2) (愛知産業大三河高)
  9. 0:16:48 黒澤 大 (2) (富山中部高)
  10. 0:17:56 半崎 悠斗 (2) (輪島高)
  11. 0:18:03 歸山 朝光 (2) (砺波工業高)
  12. 0:19:20 伊藤 伍矢 (2) (砺波工業高)
  • DQ W4 竹上 靖馬 (2) (相可高)
  • DQ W3 原田 崇光 (2) (猿投農林高)
  • DQ W3 岩井 海斗 (2) (猿投農林高)

2016 全日本高校女子1・2年 3km競歩 総合結果

  1. 0:15:46 土谷 未歩 (2) (大阪成蹊女子高)
  2. 0:15:58 横田 有香 (2) (星翔高)
  3. 0:16:02 森下 彩音 (1) (金沢高)
  4. 0:16:27 山田 美慶 (2) (新潟産大附)
  5. 0:16:48 和田 歩美 (1) (津幡高)
  6. 0:16:49 内記 知里 (2) (星稜高)
  7. 0:16:53 山本 舞衣 (1) (遊学館高)
  8. 0:17:15 㔟馬 桃香 (2) (比叡山高)
  9. 0:17:38 長部 果穂 (2) (新潟産大附)
  10. 0:18:22 播磨 瑞歩 (1) (尾山台高)
  11. 0:18:42 平澤 優佳 (1) (長野県松川高)
  • DQ W2 児玉 七海 (2) (旭丘高)
  • DQ W2 森 遥香 (2) (上山明新館)
  • DQ W2 山本 真由 (2) (中央大附属横浜)

【第100回日本選手権50km競歩】 第100回日本選手権50km競歩を4月17日、8月に開催されるリオデジャネイロオリンピック代表選考会を兼ねて、石川県輪島市において開催しました。 すでにリオ五輪代表に内定している谷井孝行選手(自衛隊体育…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年4月17日

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加