【日中韓3ヵ国交流陸上 2017】エントリーリスト(日本代表選手)

スポンサーリンク

第4回 日中韓3ヵ国交流陸上競技大会(2017年7月2日)

画像

日中韓3ヵ国交流陸上競技の第4回大会が2017年7月2日(日)、中国・寧波で開催されます。大会まで目前に迫り、日本代表選手が決定しました。ここでは、日中韓3ヵ国交流陸上2017のエントリーリスト(日本代表選手一覧)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト
  2. 2016 エントリーリスト
  3. 2015 エントリーリスト

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 日中韓3ヵ国交流 エントリーリスト

2017 日本代表選手一覧

日中韓3ヵ国交流陸上2017の日本代表選手は以下の通りです。男子14名・女子14名の日本最強布陣で挑みます。

No. 性別 種目 選手 所属 自己最高
1 男子 200m 染谷 佳大 中央大学 20.77
2 男子 200m 山下 潤 筑波大学 20.59
3 男子 800m 瀬戸口 大地 山梨学院大学 1:51.56
4 男子 800m 花村 拓人 関西学院大学 1:49.05
5 男子 400mH 高田 一就 法政大学 50.27
6 男子 400mH 山本 竜大 日本大学 50.36
7 男子 4×400mR 河内 光起 近畿大学 46.60
8 男子 4×400mR 鵜池 優至 日本大学 46.59
9 男子 走高跳 藤田 渓太郎 立命館大学 2.18
10 男子 走高跳 橋本 陸 日本大学 2.12
11 男子 三段跳 竹之内 優汰 順天堂大学 15.59
12 男子 三段跳 田坂 裕輝 鹿児島大学 15.48
13 男子 砲丸投 幸長 慎一 四国大学 17.08
14 男子 砲丸投 風張 鼓太郎 国士舘大学 15.77
15 女子 100m 島田 雪菜 北海道ハイテクAC 11.69
16 女子 100m 壹岐 いちこ 立命館大学 11.66
17 女子 400m 青木 りん 東邦銀行 53.44
18 女子 400m 岩田 優奈 中央大学 53.79
19 女子 100mH 田中 佑美 立命館大学 13.46
20 女子 100mH 佐々木 天 筑波大学 13.69
21 女子 4×100mR 佐々木 梓 青山学院大学 11.74
22 女子 4×100mR 齋藤 莉奈 山梨学院大学 12.04
23 女子 棒高跳 諸田 実咲 中央大学 4.00
24 女子 棒高跳 安宅 伽織 日本体育大学 3.81
25 女子 走幅跳 山下 友佳 立命館大学 6.16
26 女子 走幅跳 田中 友紀乃 日本大学 6.02
27 女子 砲丸投 尾山 和華 福岡大学 15.11
28 女子 砲丸投 髙橋 由華 九州共立大学 14.47

2016 日中韓3ヵ国交流 エントリーリスト

第3回 日中韓3ヵ国交流陸上競技大会(2016年7月3日)

画像

日中韓3ヵ国交流陸上競技の第3回大会が2016年7月3日(日)、韓国・金泉で開催されます。大会まで目前に迫り、日本代表選手が決定しました。ここでは、日中韓3ヵ国交流陸上2017のエントリーリスト(日本代表選手一覧)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト
  2. 2016 エントリーリスト
  3. 2015 エントリーリスト

別の記事へリンク 

2016 日本代表選手一覧

日中韓3ヵ国交流陸上2016の日本代表選手は以下の通りです。男子19名・女子20名の日本最強布陣で挑みます。

No. 性別 種目 選手 所属
1 男子 100m 大瀨戸 一馬 法政大学
2 男子 4×100m 大瀨戸 一馬 法政大学
3 男子 100m 馬場 友也 LALL AC
4 男子 4×100m 馬場 友也 LALL AC
5 男子 400m 藤原 武 ユメオミライ
6 男子 400m 堀井 浩介 城西大学
7 男子 110mH 増野 元太 モンテローザ
8 男子 110mH 大室 秀樹 大塚製薬
9 男子 走幅跳 毛呂 泰紘 順天堂大学
10 男子 走幅跳 下野 伸一郎 九電工
11 男子 棒高跳 笹瀬 弘樹 ススキ浜松AC
12 男子 棒高跳 来間 弘樹 順天堂大学
13 男子 やり投 長谷川 鉱平 福井陸協
14 男子 やり投 小南 拓人 国士舘大学
15 男子 4×100m 原 翔太 スズキ浜松AC
16 男子 4×100m 谷口 耕太郎 中央大学
17 男子 4×400m ウォルシュ ジュリアン 東洋大学
18 男子 4×400m 加藤 修也 早稲田大学
19 男子 4×400m 北川 貴理 順天堂大学
20 男子 4×400m 田村 朋也 住友電工
21 男子 4×400m 佐藤 拳太郎 城西大学
22 女子 200m 福島 千里 北海道ハイテクAC
23 女子 4×100m 福島 千里 北海道ハイテクAC
24 女子 200m 三宅 奈緒香 住友電工
25 女子 800m 山田 はな 東京学芸大学
26 女子 800m 卜部 蘭 東京学芸大学
27 女子 400mH 田子 雅 ニシ・スポーツ
28 女子 400mH 藤原 未来 住友電工
29 女子 走高跳 仲野 春花 早稲田大学
30 女子 走高跳 石岡 柚季 日本女子体育大学
31 女子 三段跳 宮坂 楓 ニッパツ
32 女子 三段跳 坂本 絵梨 東京陸協
33 女子 やり投 宮下 梨沙 大体大T.C
34 女子 やり投 久世 生宝 筑波大学
35 女子 4×100m 齋藤 愛美 倉敷中央高校
36 女子 4×100m 世古 和 乗馬クラブクレイン
37 女子 4×100m エドバー イヨバ 日本大学
38 女子 4×100m 市川 華菜 ミズノ
39 女子 4×400m 市川 華菜 ミズノ
40 女子 4×400m 青山 聖佳 大阪成蹊大学
41 女子 4×400m 青木 りん 相洋高等学校
42 女子 4×400m 石塚 晴子 東大阪大学
43 女子 4×400m 吉良 愛美 アットホーム

2015 日中韓3ヵ国交流 エントリーリスト

第28回南部忠平記念陸上競技大会(2015年7月12日)
合同開催 第2回日中韓3ヵ国交流陸上競技大会

nambu-memorial-2015-top-img-01
img via: 南部忠平記念陸上競技大会 | 日中韓のトップアスリートが厚別に集う!

日中韓3ヵ国交流陸上競技の第2回大会が2015年7月12日(日)に札幌市厚別公園競技場で、第28回南部忠平記念陸上競技大会と合同開催されます。ここからは、日中韓3ヵ国交流陸上2015のエントリーリスト(日本代表選手)を掲載していいます。

2015 日本代表選手(男子)17人

男子 200m

  1. 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  2. 髙平 慎士 (富士通)

男子 800m

  1. 田中 匠瑛 (盛岡市役所)
  2. 田中 言 (早稲田大学)

男子 400mH

  1. 松下 祐樹 (チームミズノアスレティック)
  2. 岸本 鷹幸 (富士通)

男子 走高跳

  1. 山下 義弘 (東洋大学)
  2. 大田 和宏 (金沢星稜大学)

男子 三段跳

  1. 石川 和義 (長野吉田AC)
  2. 山本 凌雅 (順天堂大学)

男子 砲丸投

  1. 畑瀨 聡 (群馬綜合ガードシステム)
  2. 中村 太地 (国士舘クラブ)

男子 4×400mR

  1. 金丸 祐三 (大塚製薬)
  2. 田村 朋也 (住友電工)
  3. 堀井 浩介 (城西大学)
  4. 小林 直己 (東海大学)
  5. 木村 和史 (四電工)

2015 日本代表選手(女子)17人

女子 100m

  1. 宮澤 有紀 (富山大学)
  2. 世古 和 (乗馬クラブクレイン)

女子 400m

  1. 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  2. 藤沢 沙也加 (セレスポ)

女子 100mH

  1. 紫村 仁美 (佐賀陸協)
  2. 田中 杏梨 (甲南大学)

女子 棒高跳

  1. 竜田 夏苗 (モンテローザ)
  2. 仲田 愛 (水戸信用金庫)

女子 走幅跳

  1. 岡山 沙英子 (広島ジュニアオリンピアクラブ)
  2. 平加 有梨奈 (北海道ハイテクAC)

女子 砲丸投

  1. 太田 亜矢 (福岡大学)
  2. 松田 昌己 (国士舘大学)

女子 4×100mR

  1. 中村 水月 (大阪成蹊大学)
  2. 北風 沙織 (北海道ハイテクAC)

女子 4×400mR

  1. 千葉 麻美 (東邦銀行)
  2. 石塚 晴子 (東大阪大敬愛高校)
  3. 青山 聖佳 (大阪成蹊大学)
  4. 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  5. 藤沢 沙也加 (セレスポ)

※女子4×400mRは「第28回南部忠平陸上競技大会」へのオープンエントリー

【日中韓3カ国陸上】会場の厚別競技場にて合同記者会見が行われ、4選手が出席いたしました。■髙平慎士(富士通):男子200m自分のパフォーマンスにどれだけいいものが生まれるかというところがカギになると思うので、順位というよりは記録をど…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2015年7月11日

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加