【香川丸亀国際ハーフマラソン 2017】招待選手・エントリーリスト

スポンサーリンク

第71回 香川丸亀国際ハーフマラソン(2017年2月5日)

香川丸亀国際ハーフマラソン画像
img via: 香川丸亀国際ハーフマラソン 公式ホームページ

日本最高峰のハーフマラソン大会、香川丸亀国際ハーフマラソンの第71回大会がいよいよ2017年2月5日(日)に開催。大会まで目前に迫り、第71回大会の招待選手・エントリーリストが発表されました。

5000m日本記録を持つ大迫傑選手や、10000m日本記録保持者の村山紘太選手など、例年以上に豪華な実力者がエントリーしています。果たしてどんなドラマが待ち受けているのか。ここでは、香川丸亀国際ハーフマラソン2017の招待選手・一般参加選手を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト

2017 【男子】招待選手一覧

男子の招待選手は以下の通りです。海外枠に5名、国内枠に27名の合計32名がエントリーしています。

No. 選手 国籍/所属 最高記録
51 アツセド ツェガエ エチオピア ハーフ 0:58:47
52 ケネス キプケモイ ケニア ハーフ 0:59:01
53 アブラハム キプヤティチ ケニア ハーフ 1:00:03
54 カルム ホーキンス イギリス ハーフ 1:00:24
55 ファビアノ スーレ タンザニア ハーフ 1:01:19
56 大迫 傑 Nike ORPJT 5000m 13:08.40
57 宮脇 千博 トヨタ自動車 ハーフ 1:00:53
58 村山 謙太 旭化成 ハーフ 1:00:50
59 村山 紘太 旭化成 10000m 27:29.69
60 設楽 悠太 コニカミノルタ ハーフ 1:01:12
61 神野 大地 コニカミノルタ ハーフ 1:01:21
62 山本 亮 SGHグループ ハーフ 1:01:54
63 石川 末廣 Honda ハーフ 1:02:23
64 松尾 修治 中電工 ハーフ 1:02:25
65 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:02:30
66 寺田 夏生 JR東日本 ハーフ 1:02:37
67 岡田 竜治 大塚製薬 ハーフ 1:02:48
68 ベナード キマニ ヤクルト 10000m 27:36.60
69 青木 優 カネボウ ハーフ 1:02:45
70 田村 和希 青山学院大 ハーフ 1:02:22
71 梶谷 瑠哉 青山学院大 ハーフ 1:04:12
72 西山 雄介 駒澤大 ハーフ 1:02:43
73 片西 景 駒澤大 ハーフ 1:04:45
74 ドミニク ニャイロ 山梨学院大 ハーフ 1:00:50
75 上田 健太 山梨学院大 ハーフ 1:02:01
76 塩尻 和也 順天堂大 10000m 28:32.85
77 相澤 晃 東洋大 ハーフ 1:02:05
78 太田 智樹 早稲田大 ハーフ 1:02:48
79 小町 昌矢 日本体育大 ハーフ 1:03:00
80 末次 慶太 明治大 ハーフ 1:03:21
81 高野 千尋 日本大 ハーフ 1:03:46
82 國行 麗生 東洋大 ハーフ 1:04:49

2017 【女子】招待選手一覧

女子の招待選手は以下の通りです。海外枠に5名、国内枠に8名の合計13名がエントリーしています。

No. 選手 国籍/所属 最高記録
1 ユニス キルワ バーレーン ハーフ 1:08:06
2 シャレーン フラナガン アメリカ ハーフ 1:08:31
3 イロイス ウェリングス オーストラリア ハーフ 1:09:29
4 エイミー クラッグ アメリカ ハーフ 1:11:19
5 ケリース・アリアス コロンビア ハーフ 1:11:21
6 岩出玲亜 ノーリツ ハーフ 1:09:45
7 ウィンフリーダ ケバソ ニトリ ハーフ 1:09:59
8 早川 英里 TOTO ハーフ 1:10:13
9 田中 花歩 第一生命グループ ハーフ 1:11:12
10 中村 萌乃 ユニバーサルAC ハーフ 1:11:33
11 下門 美晴 しまむら ハーフ 1:11:48
12 松﨑 璃子 積水化学 10000m 31:44.86
13 渡邉 喜恵 スズキ浜松AC 5000m 15:58.53

2017 【男子】一般選手

男子の一般参加選手は以下の通りです。

No. 選手 所属 最高記録
1 出口 和也 旭化成 ハーフ 1:02:46
2 市田 孝 旭化成 ハーフ 1:02:03
3 井上 翔太 トヨタ自動車 ハーフ 1:02:49
4 野口 拓也 コニカミノルタ ハーフ 1:02:50
5 田口 大貴 日立物流 ハーフ 1:02:30
6 ジョナサン ディク 日立物流 10000m 27:11.23
7 飯田 明徳 Honda ハーフ 1:03:17
8 齋藤 勇人 Honda ハーフ 1:03:00
9 上野 渉 Honda ハーフ 1:02:39
10 設楽 悠太 Honda ハーフ 1:01:48
11 田口 雅也 Honda ハーフ 1:02:19
12 佐護 啓補 安川電機 ハーフ 1:02:54
13 中村 悠二 愛知製鋼 ハーフ 1:03:02
14 淀川 弦太 愛三工業 ハーフ 1:03:27
15 堀合 修平 愛三工業 ハーフ 1:03:15
16 代田 修平 カネボウ ハーフ 1:03:36
17 文元 慧 カネボウ ハーフ 1:03:56
18 高田 千春 JR東日本 ハーフ 1:02:22
19 田村 英晃 JR東日本 ハーフ 1:02:37
20 堂本 尚寛 JR東日本 ハーフ 1:04:22
21 加藤 光 JR東日本 ハーフ 1:03:40
22 其田 健也 JR東日本 ハーフ 1:02:20
23 荻野 眞乃介 JR東日本 ハーフ 1:03:58
24 廣川 倖暉 JR東日本 ハーフ 1:03:54
25 有井 渉 JR東日本 ハーフ 1:05:46
26 糟谷 悟 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:40
27 塩田 好彬 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:13
28 中川 瞭 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:45
29 関戸 雅輝 NTT西日本 ハーフ 1:03:58
30 小澤 一真 NTT西日本 ハーフ 1:04:08
31 小川 雄一朗 NTN ハーフ 1:01:53
32 長谷川 裕介 NTN ハーフ 1:07:59
33 吉村 光希 NTN ハーフ 1:04:25
34 小山 陽平 NTN ハーフ 1:04:39
35 髙久 龍 ヤクルト ハーフ 1:03:00
36 山川 雄大 大塚製薬 ハーフ 1:02:36
37 佐久間 祥 小森コーポ ハーフ 1:04:11
38 沖守 怜 SGHグループ ハーフ 1:03:51
39 坂本 智史 プレス工業 ハーフ 1:04:11
40 福島 弘将 プレス工業 ハーフ 1:05:28
41 山田 翔太 プレス工業 ハーフ 1:03:57
42 塩谷 桂大 SUBARU ハーフ 1:02:11
43 牧野 俊紀 中電工 ハーフ 1:04:47
44 大﨑 翔也 中電工 ハーフ 1:03:16
45 伊藤 和麻 住友電工 ハーフ 1:05:14
46 高田 康暉 住友電工 ハーフ 1:02:02
47 大橋 秀星 ラフィネ ハーフ 1:02:27
48 森橋 完介 ラフィネ ハーフ 1:04:06
49 森川 翔平 山陽特殊製鋼 ハーフ 1:03:28
50 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼 ハーフ 1:04:22
51 髙田 大樹 山陽特殊製鋼 ハーフ 1:07:26
52 山口 修 山陽特殊製鋼 5000m 14:32.41
53 合田 佳功 NTT東京 ハーフ 1:03:40
54 村山 知之 今治造船
55 張 嘉哲 台湾 ハーフ 1:05:55
56 周 庭印 台湾
57 鄭 新詮 台湾 ハーフ 1:07:58
58 藤原 滋記 早稲田大 ハーフ 1:03:23
59 光延 誠 早稲田大 ハーフ 1:03:44
60 橋本 龍一 順天堂大 10000m 29:55.74
61 栃木 渡 順天堂大 ハーフ 1:03:00
62 野田 一輝 順天堂大 10000m 29:00.06
63 大森 澪 中央学院大 ハーフ 1:02:47
64 新井 翔理 中央学院大 ハーフ 1:03:35
65 細谷 恭平 中央学院大 10000m 29:25.49
66 廣 佳樹 中央学院大 ハーフ 1:04:55
67 市山 翼 中央学院大 ハーフ 1:03:31
68 福岡 海統 中央学院大 ハーフ 1:03:47
69 光武 洋 中央学院大 ハーフ 1:04:06
70 横川 巧 中央学院大 ハーフ 1:03:05
71 高砂 大地 中央学院大 10000m 28:54.13
72 藤田 大智 中央学院大 ハーフ 1:04:00
73 城越 勇星 日本体育大 ハーフ 1:03:20
74 辻野 恭哉 日本体育大 ハーフ 1:03:59
75 富安 央 日本体育大 ハーフ 1:03:33
76 吉田 亮壱 日本体育大 ハーフ 1:03:02
77 春日 千速 東海大 ハーフ 1:03:10
78 川端 千都 東海大 20km 1:00:14
79 郡司 陽大 東海大 ハーフ 1:03:34
80 河野 遥伎 東海大 ハーフ 1:07:28
81 大山 憲明 創価大 ハーフ 1:03:43
82 市谷 龍太郎 山梨学院大 ハーフ 1:03:31
83 河村 知樹 山梨学院大 ハーフ 1:03:50
84 永戸 聖 山梨学院大 ハーフ 1:03:01
85 畑中 大輝 國學院大 20km 1:00:48
86 内田 健太 國學院大 ハーフ 1:03:55
87 國澤 優志 國學院大 ハーフ 1:03:05
88 向 晃平 國學院大 ハーフ 1:03:30
89 渡邉 貴 國學院大 ハーフ 1:04:07
90 芹澤 昭紀 國學院大 10マイル 0:48:36
91 青木 祐人 國學院大 10マイル 0:48:45
92 浦野 雄平 國學院大 20km 1:01:51
93 土方 英和 國學院大 20km 1:01:25
94 蜂須賀 源 國學院大 ハーフ 1:02:26
95 川口 賢人 日本大 ハーフ 1:05:31
96 岡野 佑輝 日本大 ハーフ 1:06:47
97 石垣 陽介 日本大 ハーフ 1:05:31
98 松木 之衣 日本大 10000m 29:48.47
99 村田 誠児 日本大 ハーフ 1:05:10
100 太田黒 卓 上武大 ハーフ 1:05:48
101 三輪 軌道 明治大 20km 1:01:13
102 東島 清純 明治大 ハーフ 1:04:58
103 磯口 晋平 明治大 20km 1:00:53
104 八巻 雄飛 国士舘大 ハーフ 1:05:43
105 住吉 秀昭 国士舘大 ハーフ 1:02:53
106 戸澤 奨 国士舘大 ハーフ 1:04:22
107 多喜端 夕貴 国士舘大 ハーフ 1:07:37
108 竹内 大地 中央大 ハーフ 1:07:30
109 舟津 彰馬 中央大
110 二井 康介 中央大
111 中山 顕 中央大 ハーフ 1:07:06
112 町澤 大雅 中央大 ハーフ 1:02:52
113 菅 真大 城西大 ハーフ 1:03:59
114 酒井 雅喜 城西大 ハーフ 1:03:55
115 山本 竜也 城西大 ハーフ 1:03:55
116 金子 元気 城西大 ハーフ 1:05:32
117 加藤 風磨 亜細亜大 ハーフ 1:05:15
118 佐々木 直人 亜細亜大 ハーフ 1:06:29
119 関根 諒 亜細亜大 ハーフ 1:05:46
120 古川 舜 亜細亜大 10000m 30:02.40
121 上土井 雅大 亜細亜大 10000m 30:40.39
122 小山 直城 東京農業大 ハーフ 1:03:54
123 瀬戸口 凌 東京農業大 ハーフ 1:06:08
124 風岡 永吉 専修大 ハーフ 1:03:45
125 宮尾 佳輔 専修大 ハーフ 1:05:58
126 川平 浩之 専修大
127 佐藤 雄基 専修大 20km 1:02:11
128 矢澤 明徳 専修大 ハーフ 1:07:08
129 塚原 淳之 専修大 10000m 30:40.0
130 横山 絢史 専修大 10000m 30:49.0
131 藤井 健吾 専修大 20km 1:01:57
132 和田 照也 専修大
133 吉成 祐人 筑波大 ハーフ 1:05:33
134 河野 誉 筑波大 ハーフ 1:05:19
135 武田 勇美 筑波大 ハーフ 1:07:51
136 森田 佳祐 筑波大 10000m 29:26.0
137 藤村 穣 麗澤大 ハーフ 1:07:10
138 田中 匠 麗澤大 ハーフ 1:05:28
139 市川 駿 麗澤大
140 国川 恭朗 麗澤大 10000m 30:38.0
141 宮田 僚 麗澤大 10000m 31:10.0
142 イ ジョングク 建国大 ハーフ 1:08:00
143 キム テジン 建国大 ハーフ 1:05:27
144 ジョ ジュンヘン 建国大
145 パク スンホ 建国大
146 カン スンボク 建国大 ハーフ 1:07:13
147 大沼 優 広島経済大
148 山本 啓補 広島経済大

2017 【女子】一般選手

女子の一般参加選手は以下の通りです。

No. 選手 所属 最高記録
1 清水 美穂 ホクレン ハーフ 1:09:41
2 永尾 薫 浦安市陸協 ハーフ 1:10:32
3 松山 芽生 ノーリツ ハーフ 1:12:58
4 海野 佳那 ノーリツ ハーフ 1:14:31
5 九嶋 映莉子 ノーリツ ハーフ 1:12:28
6 新立 啓乃 ノーリツ ハーフ 1:19:32
7 森 智香子 積水化学 10000m 33:31.02
8 菊池 理沙 日立 10000m 32:21.20
9 田山 絵理 日立 ハーフ 1:12:44
10 関野 茜 今治造船 ハーフ 1:11:17
11 村上 紗梨 今治造船 ハーフ 1:17:45
12 岩川 侑樹 今治造船 3000m 09:34.0
13 米津 利奈 今治造船 3000m 09:45.0
14 下藤 ひとみ キャノンAC九州 ハーフ 1:12:56
15 川嶋 利佳 キャノンAC九州 ハーフ 1:15:03
16 平井 恵 キャノンAC九州 ハーフ 1:13:21
17 天児 芽実 キャノンAC九州 ハーフ 1:12:49
18 竹上 千咲 キャノンAC九州 ハーフ 1:13:46
19 青木 優子 キャノンAC九州 10000m 32:58.67
20 後藤 みのり キャノンAC九州 ハーフ 1:15:03
21 新山 美帆 キャノンAC九州 ハーフ 1:18:09
22 宇都宮 亜未 キャノンAC九州 ハーフ 1:13:59
23 真柄 碧 キャノンAC九州 5000m 16:44.78
24 古川 夏海 キャノンAC九州 10km 35:17
25 坂元 えり 肥後銀行 ハーフ 1:16:20
26 松本 彩花 立命館大 ハーフ 1:17:53
27 謝 千鶴 台湾 ハーフ 1:15:13
28 曹 純玉 台湾 ハーフ 1:17:23
29 陳 宇璿 台湾 ハーフ 1:20:59
30 張 芷瑄 台湾 ハーフ 1:21:11
31 蘇 鳳婷 台湾 ハーフ 1:23:47

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第71回香川丸亀国際ハーフマラソンは2017年2月5日(日)、あさ10:35スタートです。

関連

2016 エントリーリスト

第70回記念 香川丸亀国際ハーフマラソン(2016年2月7日)
兼 第22回世界ハーフマラソン選手権大会(2016/カーディフ)代表選手選考競技会

香川丸亀国際ハーフマラソン 画像
img via: 香川丸亀国際ハーフマラソン

香川丸亀国際ハーフマラソンの節目を飾る第70回記念大会は、2016年2月7日(日)に開催されます。前回は、菊池賢人選手が1時間00分57秒・日本歴代5位(当時)の好走を魅せ、設楽啓太選手と神野大地選手のデッドヒートも、マラソンファンを熱くさせてくれました。今回はどんなドラマが生まれるのか。

関連 結果(リザルト)【香川丸亀国際ハーフマラソン 2015】神野大地選手 自己ベストを大幅更新 第9位(日本人第3位)

大会まで目前に迫り、第70回記念大会の招待選手・エントリーリストが発表されました。ここからは香川丸亀国際ハーフマラソン2016、招待選手・一般参加選手を掲載していきます。

2016 【男子】招待選手一覧

男子の招待選手は以下の通りです。海外枠・国内枠あわせて38名がエントリーしています。各選手右側の記録は、無印ハーフ、☆10000mのタイムです。

No. 選手 (年齢) 国籍/所属 最高記録 主な成績
51 イマネ
ツェガエ (30)
エチオピア 1:01:37 15 世界陸上北京
マラソン 2位
52 ゴイトム
キフレ (22)
エリトリア 1:00:20 13 世界陸上モスクワ
10000m 17位
53 コリス
バーミンガム (31)
オーストラリア 1:00:56 13 丸亀ハーフ 優勝
54 ファビアノ
スーレ (21)
タンザニア 1:01:21 15
仁川国際ハーフ 優勝
55 宇賀地 強 (28) コニカミノルタ 1:00:58 13
世界陸上10000m15位
56  菊池 賢人 (25)  コニカミノルタ  1:00:59  14 世界ハーフ 18位
57  佐藤 悠基 (29)  日清食品グループ 
27:39.25 
12 ロンドン五輪
1000m 22位
58  藤本 拓 (26)  トヨタ自動車  1:01:31  15
実業団ハーフ8位
59  藤原 新 (34)  ミキハウス  1:01:34  12 東京 2位
60  五十嵐 祐太 (27) JR東日本  1:01:46  12 ニューイヤー駅伝
7区9位 
61  松藤 大輔 (30) カネボウ  1:01:54 15 青梅 4位 
62  山本 憲二 (26)  マツダ  1:02:00  14
実業団ハーフ6位 
63  山本 亮 (31)  SGHグループ 1:02:19  12 ロンドン五輪
マラソン 40位
64  中尾 勇生 (31)  スズキ浜松AC  1:02:23  14 大阪 2位
65  大六野 秀畝 (23) 旭化成  1:02:42  15 日本選手権
5000m 6位
66  石川 末廣 (36) Honda  1:03:00  13
ベルリン 7位 
67  高嶺 秀仁 (29)  富士通  1:03:18  13 ニューイヤー駅伝
5区3位 
68  室田 祐司 (25) JFEスチール  1:03:00 15 中国実業団駅伝
5区4位 
69  定方 俊樹 (23)  MHPS長崎  1:03:18  16 ニューイヤー駅伝
1区8位 
70  小山 大介 (28)  中電工  1:03:22  15 中国実業団駅伝
6区3位 
71  三岡 大樹 (26)  大塚製薬 1:04:16  15 関西実業団駅伝
7区 区間賞 
72  秋山 雄飛 (21) 青山学院大  1:45:00  16 箱根駅伝
3区 区間賞 
73  田村 和希 (20)  青山学院大  1:02:22  16 箱根駅伝
4区 区間賞 
74  中谷 圭佑 (21) 駒沢大  1:04:46  15 出雲大学駅伝
1区 区間賞 
75  工藤 有生 (20) 駒沢大  1:02:12  15
日本学生ハーフ 2位 
76  ドミニク
ニャイロ (18) 
山梨学院大 
28:11.00 
15 日本学生陸上
10000m 2位 
77  佐藤 考哉 (21)  山梨学院大  1:03:12 16 箱根駅伝
1区10位 
78  白吉 凌 (22) 東海大  1:02:16  15
日本学生ハーフ 4位 
79  塩谷 桂大 (22) 中央学院大 1:02:17  14
日本学生ハーフ 10位
80  石川 颯真 (21)  日本大  1:02:46  16 箱根駅伝
2区9位
81  小町 昌矢 (20)  日本体育大  ☆28:48.75  16 箱根駅伝
1区11位 
82  中舎 優也 (20)  城西大 1:03:28  15 上尾ハーフ 10位 
83 江頭 賢太郎 (21)  明治大  1:03:42  16 箱根駅伝
4区6位 
84  栃木 渡 (20)  順天堂大 1:03:56  16 箱根駅伝
4区3位 
85  加藤 勇也 (21) 帝京大 1:03:56 16 箱根駅伝
5区10位
86  坂田 昌駿 (21) 法政大  1:05:17  16 箱根駅伝
7区16位 
87  永山 博基 (19)  早稲田大  1:05:44  16 箱根駅伝
4区4位 
88  福田 瑠楓 (19) 東京国際大  1:01:55  16
箱根駅伝予選 154位 

2016 【女子】招待選手一覧

女子の招待選手は以下の通りです。海外枠・国内枠あわせて16名がエントリーしています。各選手右側の記録は、無印ハーフ、◎5000mのタイムです。

No. 選手 (年齢) 国籍 最高記録 主な成績
1 ユニス
キルワ (31)
バーレーン 1:08:31 15 世界陸上北京
マラソン 3位
2 アンナ
インチェルティ (35)
イタリア 1:08:18 14
コンティネンタルカップ
5000m 4位
3 ダイアン
ヌクリ (31)
ブルンジ 1:09:12 12 ロンドン五輪
マラソン 31位
4 イロイス
ウェリングス (33)
オーストラリア 1:09:56 15
丸亀ハーフ 優勝
5 ナタシャ
ウォダク (34)
カナダ 1:11:20 15 世界陸上北京
10000m 23位
6 小原 怜 (25) 天満屋 1:09:17 15 世界陸上北京
10000m 22位
7 安藤 友香 (21) スズキ浜松AC 1:09:51 15 山陽女子ロード 4位
8 高山 琴海 (22) シスメックス 1:10:47 15
まつえレディスハーフ 2位
9 樋口 紀子 (30) ワコール 1:10:51 11 東京マラソン 優勝
10 奥野 有紀子 (23) 資生堂 1:11:28 15 大阪国際女子 8位
11 松山 芽生 (23) ノーリツ 1:13:21 15 香川丸亀国際 10位
12 水口 侑子 (30) デンソー 1:13:29 14 全日本実業団女子駅伝
5区4位
13 関野 茜 (25) 今治造船 1:14:47 11 全日本実業団女子駅伝
4区20位
14 中村 萌乃 (25) ユニバーサル
15:36.10
15 和歌山国体5000m 5位
15 上原 明悠美 (21) 松山大 1:11:19 15 ユニバーシアード
ハーフ 3位
16 湯澤 ほのか (21) 名城大 1:13:41 15 日本大学女子駅伝
5区3位

2016 【男子】一般選手

男子の一般参加選手は以下の通りです。

No. 選手 所属 最高記録
1 設楽 啓太 コニカミノルタ ハーフ 1:01:12
2 撹上 宏光 コニカミノルタ ハーフ 1:01:56
3 伊藤 正樹 コニカミノルタ ハーフ 1:02:00
4 黒﨑 拓克 コニカミノルタ ハーフ 1:03:32
5 小野 裕幸 日清食品グループ ハーフ 1:03:30
6 村澤 明伸 日清食品グループ 10000m 27:50.59
7 矢野 圭吾 日清食品グループ ハーフ 1:02:38
8 高田 千春 JR東日本 ハーフ 1:02:22
9 田村 英晃 JR東日本 ハーフ 1:02:37
10 鈴木 悠介 JR東日本 ハーフ 1:03:55
11 セルオド バトオチル NTN ハーフ 1:03:32
12 ジェームス ムワンギ NTN 10000m 27:23.66
13 小川 雄一朗 NTN ハーフ 1:01:53
14 高林 祐介 トヨタ自動車 ハーフ 1:01:31
15 西村 知修 ヤクルト ハーフ 1:03:26
16 栗原 圭太 中電工 ハーフ 1:03:33
17 香川 竜一 中電工 ハーフ 1:07:37
18 牧野 俊紀 中電工 ハーフ 1:04:47
19 大﨑 翔也 中電工 ハーフ 1:04:09
20 橋本 隆光 小森コーポ ハーフ 1:03:13
21 土久岡 陽祐 JFEスチール ハーフ 1:05:30
22 福山 良祐 Honda ハーフ 1:02:49
23 飯田 明徳 Honda ハーフ 1:03:17
24 齋藤 勇人 Honda ハーフ 1:03:06
25 千葉 優 Honda ハーフ 1:03:12
26 田口 雅也 Honda ハーフ 1:03:00
27 ステファノ スカイニ イタリア ハーフ 1:04:37
28 高尾 博教 シスメックス ハーフ 1:06:21
29 張 嘉哲 台湾 ハーフ 1:05:55
30 吉村 直人 愛知製鋼 ハーフ 1:04:28
31 松村 和樹 愛知製鋼 ハーフ 1:03:50
32 茂木 圭次郎 旭化成 ハーフ 1:03:11
33 岩見 和明 九電工 ハーフ 1:02:38
34 兼子 侑大 NDソフト ハーフ 1:03:31
35 櫻井 一樹 NDソフト ハーフ 1:04:31
36 井川 重史 大塚製薬 ハーフ 1:03:03
37 樋口 正明 SGHグループ ハーフ 1:05:14
38 橋爪 孝安 SGHグループ ハーフ 1:05:28
39 沖守 怜 SGHグループ ハーフ 1:03:51
40 関戸 雅輝 NTT西日本 ハーフ 1:03:58
41 小澤 一真 NTT西日本 ハーフ 1:04:08
42 白栁 智也 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:45
43 糟谷 悟 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:40
44 椎谷 智広 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:15
45 田口 裕弥 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:19
46 松宮 祐行 日立物流 ハーフ 1:01:53
47 筱嵜 昌道 日立物流 ハーフ 1:01:58
48 澤野 健史 日立物流 ハーフ 1:04:16
49 山岸 宏貴 日立物流 ハーフ 1:02:51
50 佐藤 舜 日立物流 ハーフ 1:03:16
51 倉田 翔平 日立物流 ハーフ 1:03:53
52 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:02:43
53 廣末 香 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:03:23
54 坂本 大志 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:03:42
55 木滑 良 MHPS長崎 ハーフ 1:02:22
56 目良 隼人 MHPS長崎 ハーフ 1:04:40
57 尾関 誠 愛三工業 ハーフ 1:04:08
58 鈴木 卓也 愛三工業 ハーフ 1:05:13
59 下里 和義 プレス工業 ハーフ 1:02:44
60 今村 俊 プレス工業 ハーフ 1:04:48
61 坂本 智史 プレス工業 ハーフ 1:04:11
62 鴛海 辰矢 西鉄 ハーフ 1:03:17
63 後藤 敬 西鉄 ハーフ 1:03:30
64 篠原 義裕 西鉄 ハーフ 1:03:33
65 田中 飛鳥 西鉄 ハーフ 1:05:24
66 湯地 俊介 西鉄 ハーフ 1:04:15
67 金子 幸司 黒崎播磨 ハーフ 1:03:27
68 園田 隼 黒崎播磨 ハーフ 1:03:01
69 久井原 歩 黒崎播磨 ハーフ 1:03:17
70 吉元 真司 黒崎播磨 ハーフ 1:03:03
71 平田 啓介 黒崎播磨 ハーフ 1:04:05
72 中村 祐紀 青山学院大 ハーフ 1:03:28
73 茂木 亮太 青山学院大 ハーフ 1:04:01
74 高月 智生 駒澤大 ハーフ 1:04:00
75 安藤 健太 東海大 ハーフ 1:03:28
76 阿部 啓明 東海大 ハーフ 1:06:15
77 吉田 楓 明治大 ハーフ 1:04:20
78 籔下 響大 明治大 ハーフ 1:03:23
79 上村 純也 山梨学院大 ハーフ 1:04:07
80 市谷 龍太郎 山梨学院大 ハーフ 1:03:31
81 河村 知樹 山梨学院大 ハーフ 1:04:08
82 古賀 裕樹 山梨学院大 ハーフ 1:04:06
83 勝亦 祐太 日本体育大 ハーフ 1:02:39
84 小松 巧弥 日本体育大 ハーフ 1:04:12
85 山本 拓己 中央学院大 ハーフ 1:05:10
86 村上 優輝 中央学院大 ハーフ 1:04:55
87 海老澤 剛 中央学院大 ハーフ 1:05:04
88 海老澤 太 中央学院大 ハーフ 1:04:13
89 藤花 尚之 中央学院大 ハーフ 1:04:33
90 大森 澪 中央学院大 ハーフ 1:02:47
91 新井 翔理 中央学院大 ハーフ 1:04:29
92 細谷 恭平 中央学院大 10000m 29:25.49
93 樋口 陸 中央学院大 10000m 29:33.75
94 酒井 雅喜 城西大 ハーフ 1:03:55
95 菅 真大 城西大 ハーフ 1:03:59
96 聞谷 賢人 順天堂大 ハーフ 1:03:49
97 西澤 卓弥 順天堂大 ハーフ 1:05:28
98 森 湧暉 順天堂大 ハーフ 1:03:35
99 田邊 卓也 順天堂大 20km  0:59:38
100 山下 克尚 順天堂大 ハーフ 1:08:00
101 求 大地 日本大 ハーフ 1:06:55
102 村田 誠児 日本大 ハーフ 1:05:20
103 山﨑 一輝 日本大 20km  1:00:39
104 高野 千尋 日本大 20km  1:01:22
105 折居 卓哉 東京農業大 ハーフ 1:03:42
106 木山 雄生 東京農業大 ハーフ 1:04:53
107 茂木 洋晃 東京農業大 ハーフ 1:05:13
108 原 由幸 東京農業大 ハーフ 1:06:46
109 小山 直城 東京農業大 ハーフ 1:05:35
110 朝比奈 俊介 東京農業大 ハーフ 1:07:38
111 小澤 勇斗 専修大 10000m 28:51.11
112 濱野 優太 専修大 10000m 29:20.26
113 丸山 竜也 専修大 ハーフ 1:04:23
114 渡辺 瑠偉 専修大 10000m 29:05.0
115 風岡 永吉 専修大 ハーフ 1:05:20
116 宮尾 佳輔 専修大 10000m 29:40.06
117 吉田 裕晟 専修大 ハーフ 1:05:38
118 藤井 健吾 専修大 10000m 30:12.07
119 工藤 隼人 亜細亜大 ハーフ 1:04:33
120 恋塚 斗貴 亜細亜大 10000m 30:37.48
121 谷本 啓嗣 亜細亜大 ハーフ 1:06:53
122 藤田 啓生 亜細亜大 ハーフ 1:06:38
123 矢後 健太 亜細亜大 10000m 30:10.27
124 加藤 風磨 亜細亜大 ハーフ 1:05:20
125 佐々木 直人 亜細亜大 ハーフ 1:06:29
126 芝 陽盛 亜細亜大 10000m 30:12.68
127 武 雄介 亜細亜大 10000m 30:14.03
128 稲毛 悠太 國學院大 ハーフ 1:03:30
129 畑中 大輝 國學院大 20km  1:00:48
130 蜂須賀 源 國學院大 ハーフ 1:02:26
131 細森 大輔 國學院大 20km  1:00:25
132 國澤 優志 國學院大 ハーフ 1:04:45
133 向 晃平 國學院大 ハーフ 1:04:59
134 石井 秀昂 国士舘大 ハーフ 1:04:46
135 三田 眞司 国士舘大 20km  1:02:21
136 住吉 秀昭 国士舘大 20km  1:00:51
137 セルナルド祐慈 創価大 ハーフ 1:04:56
138 大山 憲明 創価大 ハーフ 1:05:08
139 勝谷 徳仁 筑波大 ハーフ 1:05:16
140 河野 誉 筑波大 20km  1:02:24
141 武田 勇美 筑波大 ハーフ 1:07:51
142 濱野 秀 立命館大 ハーフ 1:05:37
143 上門 大祐 京都産業大 10000m 28:48.22
144 寺西 雅俊 京都産業大 ハーフ 1:03:46
145 元木 駿介 京都産業大 10000m 30:44.70
146 久保 拓海 京都産業大 10000m 30:15.10
147 奥村 杏平 京都産業大 ハーフ 1:06:27
148 土居森 諒 広島経済大 10マイル 0:49:39
149 堀尾 和弥 広島経済大 ハーフ 1:07:42
150 高橋 流星 大阪経済大 10000m 29:14.36
151 鶴間 雄貴 皇學館大 10000m 31:38.34
152 山本 拓音 皇學館大 10000m 31:06.08
153 田中 雄也 皇學館大 ハーフ 1:06:59
154 山元 海斗 皇學館大 10000m 31:41.23
155 川内 鴻輝 モンテローザ ハーフ 1:07:47

2016 【女子】一般選手

女子の一般参加選手は以下の通りです。

No. 選手 所属 最高記録
1 扇 まどか 十八銀行 ハーフ 1:10:11
2 新宅 里香 しまむら ハーフ 1:11:23
3 西川 生夏 シスメックス 10000m 32:16.64
4 大貫 真実 シスメックス ハーフ 1:11:37
5 小田切 亜希 天満屋 ハーフ 1:11:43
6 海野 佳那 ノーリツ ハーフ 1:14:31
7 西尾 美耶 ホクレン ハーフ 1:12:24
8 岩村 聖華 エディオン ハーフ 1:12:30
9 疋田 裕己 スズキ浜松AC ハーフ 1:13:40
10 蓮池 杏奈 肥後銀行 ハーフ 1:13:19
11 池田 絵里香 肥後銀行 ハーフ 1:12:38
12 坂元 えり 肥後銀行 ハーフ 1:16:20
13 濵田 美蘭 肥後銀行 5000m 16:24.67
14 堤 万悠子 肥後銀行 ハーフ 1:18:08
15 髙谷 静香 愛知電機 ハーフ 1:15:04
16 関 真里奈 愛知電機 ハーフ 1:15:55
17 藤原 なつみ 愛知電機 ハーフ 1:15:03
18 浅野 里奈 愛知電機 ハーフ 1:16:07
19 加来 華奈 愛知電機 ハーフ 1:18:57
20 髙木 明日加 小島プレス ハーフ 1:15:41
21 村上 紗梨 今治造船 5000m 17:04.0
22 幾野 由里亜 松山大 ハーフ 1:15:10
23 古谷 奏 松山大 10000m 33:02.98
24 田邊 摩希子 関西大 ハーフ 1:14:18
25 石川 愛海 関西大 ハーフ 1:16:58
26 中村 瑠花 東京農業大 ハーフ 1:14:01
27 松本 彩花 立命館大 ハーフ 1:17:53
28 今井 奏絵 京都産業大 ハーフ 1:12:47
29 今川 綾菜 京都産業大 ハーフ 1:16:21
30 関 真衣子 京都産業大 10000m 34:27.0
31 赤坂 よもぎ 名城大 10000m 33:29.49
32 名倉 華子 名城大 ハーフ 1:17:37
33 和田 朝花 名城大 5000m 16:34.96
34 傅 淑萍 台湾 ハーフ 1:16:15
35 Hsieh Chien-ho 台湾 ハーフ 1:18:52
36 You Ya-jyun 台湾 ハーフ 1:20:02
37 Chen Yu-hsuan 台湾 ハーフ 1:21:01
38 Tsao Chun-yu 台湾 ハーフ 1:23:52

2016 テレビ放送時間

第70回記念香川丸亀国際ハーフマラソンの模様は、BSフジにてテレビ実況生中継。放送時間は以下の通り。お見逃しなく。

テレビ放送時間

2016年2月7日(日)10:30 ~ 11:50 BSフジ

解説・総合実況

金哲彦(ニッポンランナーズ理事長)、堀靖英(OHKアナウンサー)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加