【アジアユース陸上 2017】日本代表選手・タイムテーブル

スポンサーリンク

2nd Asian Youth Athletics Championships(2017年5月20日~23日)

アジアユース陸上競技選手権 画像
img via: Asian Athletics Association

アジアユース陸上競技選手権の第2回大会が2017年5月20日(土)~23日(火)の4日間にわたり、タイ・バンコクで開催されます。ここでは、アジアユース陸上競技選手権2017に出場する日本代表選手を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 アジアユース陸上 日本代表選手

アジアユース陸上競技選手権2017の日本代表選手は以下の通りです。男子10名、女子8名の計18名が出場します。今回も日本最強布陣で挑みます。

性別 種目 選手 所属
男子 100m 木下 凜太郎(1) 東福岡高校
男子 200m 稲毛 碧(1) 東京学館新潟高校
男子 1500m 服部 凱杏(1) 佐久長聖高校
男子 110mH 久保田 倖輔(1) 社高校
男子 10000mW 濱西 諒(2) 履正社高校
男子 10000mW 鈴木 大(2) 智辯学園奈良
カレッジ高校
男子 走幅跳 和田 晃輝(1) 太成学院大学高校
男子 砲丸投 松田 貫汰(2) 咲くやこの花高校
男子 砲丸投 山下 航生(2) 岐阜商業高校
男子 円盤投 山下 航生(2) 岐阜商業高校
男子 やり投 中村 健太郎(1) 清風南海高校
男子 やり投 松田 貫汰(2) 咲くやこの花高校
女子 100m 鈴木 くるみ(1) 旭川龍谷高校
女子 200m 井戸
アビゲイル風果(1)
至学館高校
女子 800m 上田 万葵(1) 舟入高校
女子 100mH 長﨑 さゆり(1) 大社高校
女子 走高跳 蓑輪 夢未(1) 北陸高校
女子 走幅跳 藤山 有希(1) 東海大学附属
相模高校
女子 走幅跳 北田 莉亜(1) 摂津高校
女子 円盤投 齋藤 真希(2) 鶴岡工業高校

2015 日本代表選手・タイムテーブル

1st Asian Youth Athletics Championships(2015年5月8日~11日)

asian-youth-athletics-championships-2015-top-img-01
img via: Asian Athletics Association

1st Asian Youth Athletics Championships(第1回アジアユース陸上競技選手権大会)」が2015年5月8日(金)~11日(月)の4日間にわたって、カタール・ドーハで行われます。大会サイトではタイムテーブル(競技開始時間)が発表されていますので、ここでも掲載しておきます。また日本陸連のWebサイトでは、このアジアユース陸上に出場する日本代表選手が発表されていますので、掲載しておきます。

【目次】

  1. 2017 日本代表選手・タイムテーブル
  2. 2015 日本代表選手・タイムテーブル

別の記事へリンク 

【2015.05.10 追記】タイムテーブルが当初の予定から変更されていましたので、更新しました。

2015 アジアユース陸上 日本代表選手

アジアユース陸上競技選手権2015の日本代表選手は以下の通りです。男子9名、女子9名の計18名が出場します。

性別 種目 選手 所属
男子 100m 木下 博貴 中京大附属中京高校
男子 200m アマンゼ
エゼンバ 航大
浜名高校
男子 400m 梅谷 穗志亜 洛南高校
男子 800m 大谷 陽 佐野日本大学高校
男子 1500m 大谷 陽 佐野日本大学高校
男子 3000m 小野 知大 鶴崎工業高校
男子 走高跳 久保木 春佑 鹿児島高校
男子 走幅跳 酒井 由吾 南多摩中等教育学校
男子 やり投 池川 博史 滝川第二高校
男子 砲丸投 池川 博史 滝川第二高校
男子 競歩 川野 将虎 御殿場南高校
女子 200m 守田 紗矢香 東京高校
女子 200m 山田 美来 盛岡誠桜高校
女子 800m 金子 美聡 前橋育英高校
女子 1500m 田中 希実 西脇工業高校
女子 100mH 二本松 結衣 神辺旭高校
女子 走幅跳 杉村 奏笑 千葉黎明高校
女子 走幅跳 橋本 梨沙 幕張総合高校
女子 砲丸投 進堂 りか 生野高校
女子 競歩 木村 加奈 御殿場南高校

【アジアユース】TEAM JAPANは昨日一番乗りで現地カタール(ドーハ)入りし、本日から他の選手団が続々と入ってきている状況です。TEAM JAPANの本日活動は、朝8時半頃から11時まで調整練習を行いました。その時点で気温がなんと…

日本陸上競技連盟普及育成委員会さんの投稿 2015年5月6日

2015 アジアユース陸上 タイムテーブル

各競技の開始時間は現地時間です。ドーハと日本の時差は、日本の方が6時間進んでいるとのことですので、日本時間に変換する場合はプラス6時間してください。

2015年5月8日(金)・第1日

Time Gender Event Round
08:00 男子 100m 十種競技 1
08:30 男子 100m 予選
08:45 男子 走幅跳 十種競技 2
10:15 男子 砲丸投(5kg) 十種競技 3
17:15 オープニングセレモニー
18:20 女子 100m 予選
18:30 女子 やり投 (500gm) 決勝
18:40 男子 砲丸投(5kg) 決勝
18:45 男子 走高跳 十種競技 4
18:50 男子 100m 準決勝
19:10 男子 2000mSC 決勝
19:25 男子 800m 予選
19:40 女子 円盤投 決勝
19:45 女子 3000m 決勝
20:05 女子 100m 決勝
20:15 男子 100m 決勝
20:25 男子 400m 十種競技 5

2015年5月9日(土)・第2日

Time Gender Event Round
07:30 女子 5000m Walk 決勝
08:15 男子 110mH (91.4cm) 十種競技 6
09:00 男子 円盤投 十種競技 7
10:30 男子 棒高跳 十種競技 8
18:00 女子 100mH (76.2cm) 準決勝
18:05 男子 やり投 (700gm) 十種競技 9
18:10 男子 走幅跳 決勝
18:20 女子 400m 予選
18:40 男子 400m 予選
19:10 女子 400mH (84.0cm) 準決勝
19:15 女子 砲丸投(3kg) 決勝
19:25 女子 ハンマー投 (5kg) 決勝
19:30 男子 400mH (84.0cm) 準決勝
19:50 男子 1500m 十種競技 10
20:05 男子 800m 決勝
20:15 男子 3000m 決勝
20:35 女子 100mH (76.2cm) 決勝

2015年5月10日(日)・第3日

Time Gender Event Round
08:00 女子 100mH (76.2cm) 七種競技 1
08:15 男子 200m 予選
09:00 女子 走高跳 七種競技 2
18:00 男子 110mH (91.4cm) 予選
18:05 男子 三段跳 決勝
18:05 女子 砲丸投(3kg) 七種競技 3
18:10 男子 やり投 (700gm) 決勝
18:15 男子 棒高跳 決勝
18:20 女子 200m 予選
18:25 女子 走高跳 決勝
18:50 男子 200m 準決勝
19:10 女子 800m 決勝
19:20 男子 1500m 決勝
19:30 男子 ハンマー投 (5kg) 決勝
19:35 女子 200m 七種競技 4
19:35 女子 走幅跳 決勝
19:45 女子 2000mSC 決勝
20:00 女子 400m 決勝
20:10 男子 400m 決勝
20:25 男子 110mH (91.4cm) 決勝

2015年5月11日(月)・第4日

Time Gender Event Round
07:30 男子 10000m Walk 決勝
08:00 女子 走幅跳 七種競技 5
09:30 女子 やり投 (500gm) 七種競技 6
18:00 女子 200m 決勝
18:05 女子 三段跳 決勝
18:05 男子 走高跳 決勝
18:10 男子 200m 決勝
18:15 男子 円盤投 (1.5kg) 決勝
18:20 女子 800m 七種競技 7
18:25 女子 棒高跳 決勝
18:35 女子 400mH 決勝
18:50 男子 400mH (84.0cm) 決勝
19:05 女子 1500m 決勝
19:20 女子 medley Relay 決勝
19:35 男子 medley Relay 決勝
20:00 クロージング・セレモニー
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加