【チューリヒマラソン 2015】 川内優輝2位、坂本喜子は優勝に輝く

スポンサーリンク

第13回チューリヒマラソン(2015年4月19日)

チューリヒマラソン2015 トップページ画像
img via: Zürich Marathon / marathon / teamrun

本日4月19日(日)も世界各地でたくさんのマラソン大会が開催されましたが、スイス・チューリヒでは「第13回チューリヒマラソン」が行われました。参加されたみなさん、結果はいかがでしたでしょうか。

このチューリヒマラソンには、川内優輝選手と坂本喜子選手が出場しています。果たしてどんな走りを魅せてくれたのか、川内優輝選手と坂本喜子選手の結果・順位をチェックしておきます。

Der japanische Doppelsieg ist leider nicht geglückt, das mediale Interesse ist dennoch riesig: Siegerin Yoshiko und der Zweiplatzierte Yuki.

Posted by Zürich Marathon on 2015年4月19日

スポンサーリンク

川内優輝の結果・順位

昨年末に捻挫して痛めた左足首の影響で、今年は十分満足のいく結果を得られていない川内優輝選手ですが、左足首の状態は「85%程度に戻ってきた」とのこと。

今回のチューリヒマラソンでの目標は「今回はアフリカ勢も多いし海外のレースは刺激的。2時間10分前後で、最低でも表彰台に上がりたい」と語ったようです。果たして結果はいかに!? 川内優輝選手の結果は以下の通りです。

川内優輝選手の結果は、2時間12分14秒で第2位に入ったようです。タイムはともかく、表彰台にはしっかり上がりました。

川内優輝 ラップタイム

距離 スプリット ラップ
Start – 1/4 Marathon 0:32:42 32:42
1/4 – 2/4 Marathon 1:05:25 32:42
2/4 – 3/4 Marathon 1:38:41 33:16
3/4 Marathon – Finish 2:12:12.9 33:31

2時間12分台では、もしかしたら川内優輝選手は納得していないかもしれませんけど、捻挫して以来、今年(2015)のフルマラソン最高記録をマーク。とりあえず、順調に回復しているみたいですね。来週は「佐渡トキマラソン2015」でハーフを走る予定。そこではどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

川内優輝 2015年フルマラソン結果一覧(4月19日まで)

  • 2:24:10 第34回いぶすき菜の花マラソン(1月11日)
  • 2:15:16 第53回延岡西日本マラソン(2月8日)
  • 2:15:06 高知竜馬マラソン2015(2月15日)
  • 2:13:33 ソウル国際マラソン2015(3月15日)
  • 2:12:14 第13回チューリヒマラソン(4月19日)

【関連記事】川内優輝 大会結果・参加予定 一覧

【チューリヒマラソン 2015】川内優輝 レース・インタビュー動画 http://goo.gl/vAZALQ

Posted by ほぼニートの資格取得日記(マラソン編) on 2015年4月21日

優勝はEdwin Kemboi Kiyeng選手(ケニア)

ちなみに優勝は、Edwin Kemboi Kiyeng選手(ケニア)。タイムは(Facebookページの写真を見る限り)2時間11分35秒で、2位の川内優輝選手を40秒離して、今年のチューリヒマラソンを制しました。

Edwin Kemboi Kiyeng選手 ラップタイム

距離 スプリット ラップ
Start – 1/4 Marathon 0:32:42 32:42
1/4 – 2/4 Marathon 1:05:24 32:42
2/4 – 3/4 Marathon 1:38:40 33:15
3/4 Marathon – Finish 2:11:34.5 32:54

And the winner is: Edwin Kemboi Kiyeng. Yuki Kawauchi wird mit einem sehr starken Finish zweiter. Congrats!

Posted by Zürich Marathon on 2015年4月19日

坂本喜子の結果・順位

zurichimarathon-2015-top-img-02img via: Zuich Marathon – 11. Zuich Marathon – 7. April 2013そして、坂本喜子の結果は、2時間37分47秒で優勝とのこと。今年のチューリヒマラソン女子の部を見事に制しました。

坂本喜子 ラップタイム

距離 スプリット ラップ
Start – 1/4 Marathon 0:38:53 38:53
1/4 – 2/4 Marathon 1:18:17 39:24
2/4 – 3/4 Marathon 1:57:38 39:21
3/4 Marathon – Finish 2:37:46.1 40:07

大会結果・順位(上位選手)

マラソン 男子エリート

  1. 2:11:34.5 Kiyeng Edwin Kemboi (Kenia)
  2. 2:12:12.9 Kawauchi Yuki (Japan)
  3. 2:12:16.2 Gebre Mekuant Ayenew (Äthiopien)
  4. 2:12:37.5 Bett Richard Kiprono (Kenia)
  5. 2:12:58.1 Kipyego Boaz (Kenia)
  6. 2:13:09.6 Sikuku Emmanuel (Kenia)
  7. 2:13:34.0 Korir Edwin Kiprop (Kenia)
  8. 2:13:40.3 Ndiwa Robert (Kenia)
  9. 2:14:44.1 Sokolov Aleksey (Russische Föderation)
  10. 2:15:47.8 Safronov Andrey (Russische Föderation)
  11. 2:16:09.0 Fagan Martin (Irland)
  12. 2:17:24.2 Lehmann Adrian, Langenthal (Langenthal)
  13. 2:17:53.5 Mengistu Shumet Akalnew (Äthiopien)
  14. 2:21:17.5 Solomon Tesfamariam (Steffisburg)
  15. 2:22:31.0 Hoffmann Benedikt (Deutschland)
  16. 2:27:37.5 Ziganke Jens, D-Rottenburg (D-Rottenburg)
  17. 2:27:58.7 Epiney Lucien, Vercorin (Vercorin)
  18. 2:29:39.0 Schefer Christoph (Lüchingen)
  19. 2:30:43.7 Theytaz Jean-Pierre. Sion (Sion)
  20. 2:34:57.1 Oldani Lukas (Dornach)

マラソン 女子エリート

  1. 2:37:46.1 Sakamoto Yoshiko (Japan)
  2. 2:46:08.4 Spirig Nicola (Bachenbülach)
  3. 2:46:38.5 Fardell Mary (AUS-Dubbo)
  4. 2:47:37.8 Aeschbacher Daniela (Oberfrittenbach)
  5. 2:53:17.4 Müller Astrid (Russikon)
  6. 2:53:42.7 Brod Jutta (D-Konstanz)
  7. 2:54:21.5 Gantner Michèle (Flums)
  8. 2:54:58.7 Velthuijs Corinne (Bottenwil)
  9. 2:55:33.5 Cerna Verena, Rapperswil SG (Rapperswil SG)
  10. 2:56:51.7 Lohri Nicole (Frauenfeld)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加