【第71回 東西松浦駅伝 2018】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第71回 東西松浦駅伝大会(2018年1月28日)

画像

第71回 東西松浦駅伝大会が2018年1月28日(日)、有田町東出張所前~唐津市の唐津神社の8区間59.8kmで開催されます。ここでは、東西松浦駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • チーム結果
    • 1区(7.4km)
    • 2区(8.5km)
    • 3区(5.5km)
    • 4区(7.9km)
    • 5区(9.0km)
    • 6区(6.8km)
    • 7区(6.8km)
    • 8区(7.9km)

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017
スポンサーリンク

2018 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。第71回 東西松浦駅伝は、2018年1月28日(日)あさ10:00にスタートです。

参考

第71回東西松浦駅伝大会(佐賀新聞社主催、唐津市・伊万里市・有田町陸上競技協会主管、佐賀ダイハツ販売特別協賛)は28日、有田町東出張所前から唐津神社までの8区間59・8キロで競い、SUMCO伊万里が3時間21分37秒で2年ぶり12回目の優勝を飾った。

via: 東西松浦駅伝 SUMCO伊万里がV 2年ぶり12回目の優勝|スポーツ|佐賀新聞ニュース|佐賀新聞LiVE

https://twitter.com/codebreaker555/status/957584809957588992

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

第70回 東西松浦駅伝大会(2017年2月05日)

画像

第70回 東西松浦駅伝大会が2017年2月5日(日)、有田町東出張所前~唐津市の唐津神社の8区間59.8kmで開催されました。ここでは、東西松浦駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017

2017 チーム総合結果

東西松浦駅伝 2017の結果は以下の通りです。第70回大会は、鏡体育協が3:18:35で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 3:18:35  鏡体育協
  2. 3:20:17  SUMCO伊万里
  3. 3:26:27  七山体育協会
  4. 3:26:30  伊万里中校区体育
  5. 3:28:10  伊万里・西松浦地 [OP]
  6. 3:29:46  有田町体育協会
  7. 3:29:51  玄海町体育協会
  8. 3:30:03  啓成中学校区体育
  9. 3:30:49  青嶺中校区体育協
  10. 3:31:07  大川町体育協会
  11. 3:32:25  唐津市消防本
  12. 3:34:55  山代町体育協
  13. 3:36:16  二里町体育協
  14. 3:37:00  伊万里・有田消防
  15. 3:37:16  唐津・東松浦地区選 [OP]
  16. 3:38:11  伊万里市役所
  17. 3:39:00  鬼塚地区体育協
  18. 3:43:09  浜玉町体育協会
  19. 3:43:53  唐津市役所
  20. 3:50:42  唐津中部体育協

参考 大会結果(PDF)| 伊万里市

2017 1区(7.4km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:22:54 美間坂 斎 NSR 鏡体育協 0:22:54 1
2 0:23:02 北村 弘樹 NSR 伊万里中校区体育 0:23:02 2
3 0:24:01 杉光 俊信 SUMCO伊万里 0:24:01 3
4 0:24:01 古藤 健太 大川町体育協会 0:24:01 4
5 0:24:08 世戸 大地 玄海町体育協会 0:24:08 5
6 0:24:09 関 真志 伊万里・西松浦地 [OP] 0:24:09 6
7 0:24:11 阿部 将星 七山体育協会 0:24:11 7
8 0:24:58 宮崎 良成 鬼塚地区体育協 0:24:58 8
9 0:25:24 松尾 寛幸 有田町体育協会 0:25:24 9
10 0:25:26 坂口 豊 青嶺中校区体育協 0:25:26 10
11 0:25:39 中里祥太朗 啓成中学校区体育 0:25:39 11
12 0:25:42 禅院 貴浩 唐津市消防本 0:25:42 12
13 0:25:43 松本 将 浜玉町体育協会 0:25:43 13
14 0:25:51 山口 剛 山代町体育協 0:25:51 14
15 0:25:57 八島 康祐 二里町体育協 0:25:57 15
16 0:26:06 田中 鉄男 伊万里市役所 0:26:06 16
17 0:26:13 中山 兼治 唐津・東松浦地区選 [OP] 0:26:13 17
18 0:26:42 牟田口周作 唐津市役所 0:26:42 18
19 0:27:13 中島 大輔 伊万里・有田消防 0:27:13 19
20 0:35:20 蒲池 登 唐津中部体育協 0:35:20 20

2017 2区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:26:12 上野 剛士 鏡体育協 0:49:06 1
2 0:26:38 原口 聖司 伊万里・西松浦地 [OP] 0:50:47 2
3 0:27:25 池田 祐樹 有田町体育協会 0:52:49 8
4 0:27:36 平山 貴裕 大川町体育協会 0:51:37 4
5 0:27:38 堀田 悠介 玄海町体育協会 0:51:46 5
6 0:27:41 青木 健祐 七山体育協会 0:51:52 6
7 0:27:50 中島 優大 啓成中学校区体育 0:53:29 9
8 0:27:56 松本 千弘 SUMCO伊万里 0:51:57 7
9 0:28:04 永尾 幸大 二里町体育協 0:54:01 12
10 0:28:13 中嶋 将貴 唐津市消防本 0:53:55 10
11 0:28:24 河﨑 貴志 伊万里中校区体育 0:51:26 3
12 0:28:31 坂口 剛治 青嶺中校区体育協 0:53:57 11
13 0:29:06 上野 将信 鬼塚地区体育協 0:54:04 13
14 0:29:13 井上 勇喜 唐津・東松浦地区選 [OP] 0:55:26 14
15 0:29:24 松尾 潤 伊万里市役所 0:55:30 15
16 0:29:49 山口 茂幸 山代町体育協 0:55:40 16
17 0:30:13 脇山 徹也 唐津市役所 0:56:55 18
18 0:30:17 末松 功之 浜玉町体育協会 0:56:00 17
19 0:30:33 森山 立崇 唐津中部体育協 1:05:53 20
20 0:31:18 平川 國士 伊万里・有田消防 0:58:31 19

2017 3区(5.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:18:47 盛田 和基 鏡体育協 1:07:53 1
2 0:18:52 土田 将太 SUMCO伊万里 1:10:49 2
3 0:18:56 岩永 義次 有田町体育協会 1:11:45 4
4 0:20:07 松尾 淳 伊万里・西松浦地 [OP] 1:10:54 3
5 0:20:12 三浦 孝洋 伊万里・有田消防 1:18:43 19
6 0:20:13 杉本 賢治 大川町体育協会 1:11:50 5
7 0:20:20 林 聖史 玄海町体育協会 1:12:06 7
8 0:20:22 中村 宏陽 唐津市消防本 1:14:17 10
9 0:20:25 犬塚 修次 啓成中学校区体育 1:13:54 9
10 0:20:29 佐々木博文 青嶺中校区体育協 1:14:26 11
11 0:20:32 松尾 高弘 伊万里中校区体育 1:11:58 6
12 0:20:41 丸田 和己 二里町体育協 1:14:42 12
13 0:20:50 貞方 聡郁 山代町体育協 1:16:30 14
14 0:21:06 岡 正太 唐津市役所 1:18:01 18
15 0:21:08 鶴田 尚武 唐津・東松浦地区選 [OP] 1:16:34 15
16 0:21:21 青木 栄一 浜玉町体育協会 1:17:21 16
17 0:21:34 川本 昌広 七山体育協会 1:13:26 8
18 0:21:42 山﨑 久光 鬼塚地区体育協 1:15:46 13
19 0:21:49 山中 健二 唐津中部体育協 1:27:42 20
20 0:22:12 中島 悠貴 伊万里市役所 1:17:42 17

2017 4区(7.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:26:02 山口 翔馬 啓成中学校区体育 1:39:56 5
2 0:26:30 山浦 和人 鏡体育協 1:34:23 1
3 0:27:07 樋渡 浩貴 SUMCO伊万里 1:37:56 2
4 0:27:15 中山 直人 玄海町体育協会 1:39:21 3
5 0:27:35 古藤 康太 大川町体育協会 1:39:25 4
6 0:27:38 尾﨑 大喜 唐津市消防本 1:41:55 10
7 0:27:53 藤江 博文 七山体育協会 1:41:19 8
8 0:28:13 岩野 直樹 青嶺中校区体育協 1:42:39 11
9 0:28:20 執行 健司 伊万里・有田消防 1:47:03 17
10 0:28:24 南里 一幸 伊万里市役所 1:46:06 15
11 0:28:35 大曲 耕平 有田町体育協会 1:40:20 6
12 0:28:44 松尾 茂信 伊万里中校区体育 1:40:42 7
13 0:28:48 西岡文太郎 二里町体育協 1:43:30 12
14 0:29:21 川久保 真 山代町体育協 1:45:51 14
15 0:29:25 野中 利美 唐津中部体育協 1:57:07 20
16 0:29:33 山下 英樹 鬼塚地区体育協 1:45:19 13
17 0:29:38 世戸 広毅 唐津市役所 1:47:39 18
18 0:30:01 大薗 栄治 唐津・東松浦地区選 [OP] 1:46:35 16
19 0:30:30 熊川 伸也 伊万里・西松浦地 [OP] 1:41:24 9
20 0:30:41 田中 輝幸 浜玉町体育協会 1:48:02 19

2017 5区(9.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:29:02 古賀 隆徳 山代町体育協 2:14:53 12
2 0:29:17 阿部 宇宙 七山体育協会 2:10:36 6
3 0:29:24 美間坂 幹 鏡体育協 2:03:47 1
4 0:29:30 佐々木隆文 青嶺中校区体育協 2:12:09 9
5 0:29:37 徳永 渉人 伊万里中校区体育 2:10:19 4
6 0:29:43 岩永 悠太 大川町体育協会 2:09:08 3
7 0:29:53 古賀 慶彦 SUMCO伊万里 2:07:49 2
8 0:30:37 齋藤 裕樹 啓成中学校区体育 2:10:33 5
9 0:30:41 林﨑 泰 伊万里・西松浦地 [OP] 2:12:05 8
10 0:30:45 峯脇 洋平 伊万里・有田消防 2:17:48 16
11 0:30:47 森 俊博 唐津・東松浦地区選 [OP] 2:17:22 15
12 0:31:20 荒巻 裕太 唐津市消防本 2:13:15 11
13 0:31:30 山崎 貴史 玄海町体育協会 2:10:51 7
14 0:31:57 進藤 亮作 浜玉町体育協会 2:19:59 19
15 0:31:59 松本 愼市 伊万里市役所 2:18:05 17
16 0:32:01 幸島 弘明 唐津市役所 2:19:40 18
17 0:32:01 小野 宏崇 鬼塚地区体育協 2:17:20 14
18 0:32:05 井本 喬士 唐津中部体育協 2:29:12 20
19 0:32:46 越田 敏之 有田町体育協会 2:13:06 10
20 0:33:18 永尾 朋也 二里町体育協 2:16:48 13

2017 6区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:23:09 草野 建 伊万里・西松浦地 [OP] 2:35:14 8
2 0:23:11 菊池 隆文 鏡体育協 2:26:58 1
3 0:23:17 坂取 健斗 SUMCO伊万里 2:31:06 2
4 0:23:32 山口 俊二 玄海町体育協会 2:34:23 4
5 0:23:37 内野加那子 伊万里中校区体育 2:33:56 3
6 0:24:14 深江 亮平 有田町体育協会 2:37:20 10
7 0:24:22 馬場 剛 啓成中学校区体育 2:34:55 6
8 0:24:26 福川孝之介 青嶺中校区体育協 2:36:35 9
9 0:24:37 阿部 行裕 七山体育協会 2:35:13 7
10 0:24:58 田中 譲嗣 伊万里・有田消防 2:42:46 13
11 0:25:11 三浦 光児 唐津市消防本 2:38:26 11
12 0:25:17 石橋 諒一 大川町体育協会 2:34:25 5
13 0:25:19 内山 直樹 伊万里市役所 2:43:24 16
14 0:25:30 黒川 和樹 山代町体育協 2:40:23 12
15 0:25:50 吉村 公男 浜玉町体育協会 2:45:49 18
16 0:25:52 藤田 晃吉 鬼塚地区体育協 2:43:12 15
17 0:26:15 田中 孝幸 二里町体育協 2:43:03 14
18 0:27:16 井上 優慶 唐津・東松浦地区選 [OP] 2:44:38 17
19 0:27:17 宮崎 大 唐津市役所 2:46:57 19
20 0:28:22 久保 直人 唐津中部体育協 2:57:34 20

2017 7区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:23:10 永益 邦弘 SUMCO伊万里 2:54:16 2
2 0:23:54 大塚 義也 玄海町体育協会 2:58:17 4
3 0:24:20 田中 太将 伊万里中校区体育 2:58:16 3
4 0:24:57 田中 幸雄 有田町体育協会 3:02:17 10
5 0:24:59 山﨑 周一 七山体育協会 3:00:12 5
6 0:25:05 山浦 晃 伊万里・西松浦地 [OP] 3:00:19 6
7 0:25:15 嶺川 知之 唐津・東松浦地区選 [OP] 3:09:53 16
8 0:25:17 松本 純一 青嶺中校区体育協 3:01:52 9
9 0:25:23 石﨑 浩平 唐津市消防本 3:03:49 11
10 0:25:39 山口 昌寛 山代町体育協 3:06:02 12
11 0:25:45 川原 敏裕 二里町体育協 3:08:48 13
12 0:25:55 中村 貴寬 鏡体育協 2:52:53 1
13 0:26:08 相良 義久 啓成中学校区体育 3:01:03 7
14 0:26:13 福島 靖正 伊万里・有田消防 3:08:59 14
15 0:26:16 松田 一気 伊万里市役所 3:09:40 15
16 0:26:40 石松 秀世 唐津中部体育協 3:24:14 20
17 0:26:53 江頭 雅彦 唐津市役所 3:13:50 19
18 0:27:02 中島 凉輔 大川町体育協会 3:01:27 8
19 0:27:15 安部 泰生 鬼塚地区体育協 3:10:27 17
20 0:27:24 牧 克喜 浜玉町体育協会 3:13:13 18

2017 8区(7.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:25:42 中島 亮 鏡体育協 3:18:35 1
2 0:26:01 梅田 諒承 SUMCO伊万里 3:20:17 2
3 0:26:15 諸熊 晶 七山体育協会 3:26:27 3
4 0:26:28 前田 一成 唐津中部体育協 3:50:42 20
5 0:27:23 宮崎 和希 唐津・東松浦地区選 [OP] 3:37:16 15
6 0:27:28 牧瀬 光之 二里町体育協 3:36:16 13
7 0:27:29 前田 剛寿 有田町体育協会 3:29:46 6
8 0:27:51 徳永 勇太 伊万里・西松浦地 [OP] 3:28:10 5
9 0:28:01 酒見 修平 伊万里・有田消防 3:37:00 14
10 0:28:14 百田 勝洋 伊万里中校区体育 3:26:30 4
11 0:28:31 末吉 建作 伊万里市役所 3:38:11 16
12 0:28:33 池田 仁 鬼塚地区体育協 3:39:00 17
13 0:28:36 百武 浩二 唐津市消防本 3:32:25 11
14 0:28:53 川内 充 山代町体育協 3:34:55 12
15 0:28:57 山口 俊成 青嶺中校区体育協 3:30:49 9
16 0:29:00 松尾 修輔 啓成中学校区体育 3:30:03 8
17 0:29:40 池田 裕城 大川町体育協会 3:31:07 10
18 0:29:56 佐々木 凌 浜玉町体育協会 3:43:09 18
19 0:30:03 神田 浩樹 唐津市役所 3:43:53 19
20 0:31:34 寺田圭一朗 玄海町体育協会 3:29:51 7

スポンサーリンク

SNSシェアボタン