【行田市鉄剣マラソン 2018】結果・速報(ランナーズアップデート)

スポンサーリンク

陸王杯 第34回 行田市鉄剣マラソン(2018年4月1日)

行田市鉄剣マラソン2018画像
img via: 行田市鉄剣マラソン 公式サイト

埼玉県名発祥の地、埼玉県行田市で開催される行田市鉄剣マラソン。さきたま古墳群の稲荷山から出土された「115文字の金錯銘鉄剣」の国宝指定を記念して、昭和60年4月に第1回大会を開催しました。

その大会も、2018年で34回目を迎えます。どんなドラマが待っているのか。行田市鉄剣マラソン2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第34回 2018年4月1日(日)開催

行田市鉄剣マラソン2018の開催日は 2018年4月1日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、宍道湖一周駅伝や日本平桜マラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、行田市鉄剣マラソンですね。

2018 種目・定員・参加料

行田市鉄剣マラソン2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 2,000人 3,500円
高校 1,500円
2時間30分
10km 1,000人 3,500円
高校 1,500円
1時間30分
5km 3,500円
高校 1,500円
中学 500円
40分
1km 500円
小学生 500円
 

種目・定員・参加料は前回(2017)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。10kmやジョギングの部など手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2017年12月1日 0:00開始

エントリー受付は2017年12月1日 0:00に開始。

受付期限は2018年1月26日 23:59まで。定員制限が設けられているのはハーフと10kmの部のみで、すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

行田市鉄剣マラソン2018コースマップ
img via: 行田市鉄剣マラソン 公式サイト

行田市鉄剣マラソンは、行田市古代蓮の里をスタート&フィニッシュ地点とする市内周回コースで実施されます。日本陸連公認ではありませんが、さきたま古墳公園など、古代ロマンを感じられるコースとなっています。また、桜並木や菜の花など春の豊かな自然をたっぷり堪能でき、新年度1本目とするにふさわしい大会です。

会場アクセス「行田市古代蓮の里」

大会会場の行田市古代蓮の里までは、最寄りのJR行田駅から徒歩1時間34分ほど(約7.4km)とアクセス良好です。大会当日はJR行田駅から無料の送迎バスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2018 当日スケジュール

【2018年4月1日(日)】

  • なし   ランナー受付(事前送付)
  • 08:10  開会式
  • 08:50  1kmの部
  • 09:10  ハーフの部
  • 09:20  5kmの部
  • 09:30  10kmの部

2018 大会ゲスト

行田市鉄剣マラソン2018の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。行田市鉄剣マラソンにはもはや欠かせませんね。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 増田 明美さん

優勝者には土器カップ、完走後には古代スープ

各部門の優勝者には土器カップが贈られます。アルミでもガラスでもなく、土器です。さすが古代文化の地ですね。土器カップの行方は誰の手に。

さらに、完走を果たしたすべてのランナーには、名物の古代スープが待っています。古代の格別な味で、疲れた身体もすぐに蘇ります。

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第34回 行田市鉄剣マラソンは2018年4月1日(日)あさ08:50より順次スタートです。

結果速報は、ランナーズアップデートで

行田市鉄剣マラソンでは、結果速報をすぐに確認できる「ランナーズアップデート」を導入しています。ご自身の記録はもちろん、友人や気になるあのランナーはどうなったのか、結果速報の確認はランナーズアップデートからどうぞ(大会当日に利用可能です)。

2018 男子ハーフ 総合結果

行田市鉄剣マラソン 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは秋山太陽選手が1:10:50で、女子ハーフは澤畠朋美選手が1:16:58で制しました。

参考

  1. 1:10:50  秋山 太陽
  2. 1:12:43  安田 砂土志
  3. 1:14:57  児玉 恵一
  4. 1:15:00  藤原 伴和
  5. 1:15:09  河合 謙一
  6. 1:16:25  志村 翔太
  7. 1:16:39  一楽 信尚
  8. 1:17:46  大岡 友輔
  9. 1:18:40  新井 裕之
  10. 1:18:47  須釜 武志
  11. 1:19:11  本間 俊之
  12. 1:19:13  茂木 崇
  13. 1:19:40  栗田 拓美
  14. 1:19:54  小林 祐一
  15. 1:20:06  諏訪 昌幸
  16. 1:20:43  佐々木 淳
  17. 1:20:51  金子 実
  18. 1:21:00  渡辺 敬二
  19. 1:21:18  中原 一博
  20. 1:21:36  長澤 宜明

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:16:58  澤畠 朋美
  2. 1:26:22  勝浦 みどり
  3. 1:27:37  弓削田 眞理子
  4. 1:32:45  奥山 恵美
  5. 1:34:33  関根 千絵
  6. 1:34:51  小熊 翔子
  7. 1:37:16  星 広美
  8. 1:38:45  西方 愛恵
  9. 1:39:08  野島 多佳子
  10. 1:39:12  森 良子
  11. 1:40:07  中尾 浩子
  12. 1:40:22  松嵜 朋子
  13. 1:40:58  小椋 桃子
  14. 1:41:03  加藤 志保
  15. 1:41:29  永石 真樹
  16. 1:41:50  奥村 真木子
  17. 1:41:51  古口 靖子
  18. 1:42:07  斎藤 沙季
  19. 1:42:40  会田 麻紀
  20. 1:43:17  三好 くれない

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:34:14  牛村 康貴
  2. 0:34:23  福田 健
  3. 0:34:27  諏訪 聖哉
  4. 0:34:51  藤原 岳久
  5. 0:35:02  竹内 祐樹
  6. 0:35:39  森 雅俊
  7. 0:36:03  中村 光貴
  8. 0:36:04  平山 淳一
  9. 0:36:24  石居 信男
  10. 0:36:26  山部 佑太
  11. 0:36:31  丸山 信一郎
  12. 0:36:34  堀江 拓也
  13. 0:36:46  中野 蒼塁
  14. 0:36:48  大辻 竹仁
  15. 0:36:48  稲波 宏幸
  16. 0:37:04  山嵜 大輔
  17. 0:37:27  吉野 聡司
  18. 0:37:34  山内 孝志
  19. 0:37:42  小坂 高史
  20. 0:37:43  細田 操

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:39:33  小田倉 香織
  2. 0:40:12  川西 美穂
  3. 0:40:35  福田 恵美子
  4. 0:43:02  深津 久美子
  5. 0:43:23  板垣 星空
  6. 0:43:31  石原 愛美
  7. 0:43:50  古橋 佐和子
  8. 0:43:53  高橋 伸枝
  9. 0:44:08  田仲 未樹
  10. 0:44:13  村主 恵美子
  11. 0:44:36  元木 めぐみ
  12. 0:45:06  早乙女 菜摘
  13. 0:45:13  高澤 華絵
  14. 0:45:14  小崎 康代
  15. 0:45:17  中庭 めぐみ
  16. 0:45:21  金子 由美
  17. 0:45:38  小井戸 美智代
  18. 0:45:43  東 晴絵
  19. 0:45:47  佐藤 永子
  20. 0:45:49  下田 千秋

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:16:15  関根 悠太
  2. 0:16:20  森 基
  3. 0:16:23  赤川 竜一
  4. 0:16:28  小池 良樹
  5. 0:16:30  後口 洋史
  6. 0:16:47  関 駿斗
  7. 0:16:52  根岸 博幸
  8. 0:16:52  山中 祐人
  9. 0:16:52  神野 将良
  10. 0:16:58  佐藤 渉
  11. 0:17:04  渡邊 翔太
  12. 0:17:04  安江 悠登
  13. 0:17:05  田嶋 翔馬
  14. 0:17:08  大野 隆紀
  15. 0:17:11  小野 直紀
  16. 0:17:11  横田 小次郎
  17. 0:17:13  小野田 功義
  18. 0:17:13  長岡 公男
  19. 0:17:18  中澤 徹
  20. 0:17:19  遠藤 崇夫

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:17:46  山下 真奈
  2. 0:18:40  長谷川 菜奈
  3. 0:18:47  矢野 愛依
  4. 0:18:48  馬場 理奈
  5. 0:18:48  須藤 美姫
  6. 0:19:10  齋藤 梨央
  7. 0:19:24  秋本 萌里
  8. 0:19:39  河野 愛沙美
  9. 0:20:01  野地 りりな
  10. 0:20:07  馬場 春奈

2018 男子1km 総合結果

  1. 0:03:16  新井 京介
  2. 0:03:18  田島 朔
  3. 0:03:20  黒沼 城壱
  4. 0:03:22  平野 和也
  5. 0:03:23  松下 雄俄
  6. 0:03:23  茂木 公志
  7. 0:03:24  後藤 優周
  8. 0:03:24  小林 莉空
  9. 0:03:25  博田 陸斗
  10. 0:03:26  岡田 啓吾

2018 女子1km 総合結果

  1. 0:03:27  鵜澤 里桜
  2. 0:03:28  須藤 心愛
  3. 0:03:30  坂元 唯花
  4. 0:03:30  小倉 栞奈
  5. 0:03:32  久米 律月
  6. 0:03:32  河南 萌生
  7. 0:03:33  宮崎 陽葵
  8. 0:03:33  杉山 雫
  9. 0:03:34  成澤 柚日
  10. 0:03:34  日野 心愛

2017 結果・速報(リザルト)

陸王杯 第33回 行田市鉄剣マラソン(2017年4月2日)

行田市鉄剣マラソン画像
img via: 行田市鉄剣マラソン 公式サイト

行田市鉄剣マラソンの第33回大会は、2017年4月2日(日)に開催されました。ここからは、行田市鉄剣マラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 大会ゲスト

行田市鉄剣マラソン 2017に華を添える大会ゲストは、以下の方に決定しています。行田市鉄剣マラソンにはもはや欠かせませんね。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2017 大会ゲスト】

  • 増田 明美さん

2017 男子ハーフ 総合結果

行田市鉄剣マラソン 2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは秋山太陽選手が1:09:49で、女子ハーフは野村友香里選手が1:23:28で制しました。

参考

  1. 1:09:49  秋山 太陽
  2. 1:12:08  赤間 順一
  3. 1:13:00  渋川 裕二
  4. 1:13:25  川嶋 洋平
  5. 1:14:21  清水 誠
  6. 1:14:25  筒井 優吉
  7. 1:14:57  藤山 賢裕
  8. 1:15:08  平沢 直樹
  9. 1:15:17  黒木 啓二
  10. 1:15:37  島本 卓啓
  11. 1:16:07  植田 淳也
  12. 1:16:29  森 雅俊
  13. 1:16:54  中村 光貴
  14. 1:17:35  加藤 聡
  15. 1:17:36  大辻 竹仁

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:23:28  野村 友香里
  2. 1:25:55  弓削田 眞理子
  3. 1:29:20  櫻井 秀巳
  4. 1:29:47  青木 雅子
  5. 1:31:24  黛 理恵
  6. 1:32:45  KNAPP LAURA
  7. 1:33:35  奥山 恵美
  8. 1:34:07  野島 多佳子
  9. 1:34:45  中尾 浩子
  10. 1:36:30  山崎 絵里子
  11. 1:36:39  関根 千絵
  12. 1:37:02  長瀬 知美
  13. 1:37:36  佐藤 忍
  14. 1:38:39  工藤 亜紀
  15. 1:38:46  平山 香
  16. 1:39:42  荻原 久美子
  17. 1:39:49  森 良子
  18. 1:40:26  堂原 美菜子
  19. 1:40:44  神田 幸江
  20. 1:41:26  安藤 梨鹿

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:33:20  川内 鴻輝
  2. 0:33:27  大塚 稔
  3. 0:33:56  諏訪 聖哉
  4. 0:34:26  大矢 和広
  5. 0:34:42  竹内 祐樹
  6. 0:35:02  井下田 雄亮
  7. 0:35:16  浦 一登
  8. 0:35:47  志村 翔太
  9. 0:35:49  鈴木 拓人
  10. 0:35:58  原 慎弥

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:40:39  福田 恵美子
  2. 0:40:46  勝浦 みどり
  3. 0:41:49  米倉 いずみ
  4. 0:41:57  鷹崎 晃子
  5. 0:42:50  佐藤 永子
  6. 0:42:50  小崎 康代
  7. 0:43:53  和田 佳代子
  8. 0:44:00  浅野 麻梨子
  9. 0:44:04  坂口 玲奈
  10. 0:45:14  林 敦子
  11. 0:45:24  水野 裕子
  12. 0:45:26  村田 利美
  13. 0:45:34  横山 いつき
  14. 0:45:38  小井戸 美智代
  15. 0:47:20  佐藤 春奈
  16. 0:47:26  石本 園子
  17. 0:48:23  村松 尚子
  18. 0:48:25  岡田 泰子
  19. 0:48:55  藤野 めぐみ
  20. 0:49:29  大嶋 真奈

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:15:38  原田 勝
  2. 0:16:10  関根 悠太
  3. 0:16:17  小中 翔太
  4. 0:16:26  能見 隆弘
  5. 0:16:33  後口 洋史
  6. 0:16:35  神野 将良
  7. 0:16:44  大野 隆紀
  8. 0:16:50  嶋崎 祐斗
  9. 0:16:58  中野 蒼塁
  10. 0:17:08  森 基
  11. 0:17:13  河和 健冶
  12. 0:17:19  松野 直人
  13. 0:17:22  中澤 徹
  14. 0:17:26  箕田 英治
  15. 0:17:29  本木 颯人
  16. 0:17:34  松井 章
  17. 0:17:36  佐藤 数馬
  18. 0:17:37  土橋 駿太
  19. 0:17:38  丸山 信一郎
  20. 0:17:39  横田 小次郎

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:18:08  山下 真奈
  2. 0:18:21  森尻 真優
  3. 0:19:49  原口 真依
  4. 0:19:53  中尾 胡桃
  5. 0:20:05  後藤 舞桜
  6. 0:20:21  鈴木 美冬
  7. 0:20:23  飯田 風香
  8. 0:20:28  野地 りりな
  9. 0:20:34  秋本 萌里
  10. 0:20:40  加藤 尚美

2017 男子1km 総合結果

  1. 0:03:15  生駒 音織
  2. 0:03:17  片岡 遼哉
  3. 0:03:18  小島 光稀
  4. 0:03:20  太和田 陽翔
  5. 0:03:21  本木 蔵人
  6. 0:03:22  石川 浩輝
  7. 0:03:26  木村 快
  8. 0:03:27  井上 陸斗
  9. 0:03:28  神野 晃吹
  10. 0:03:28  工藤 陸
  11. 0:03:28  天沼 将也
  12. 0:03:28  木野 剣芯
  13. 0:03:30  茂木 公志
  14. 0:03:31  田川 誠志郎
  15. 0:03:32  平野 和也

2017 女子1km 総合結果

  1. 0:03:16  河野 愛沙美
  2. 0:03:17  矢野 めい
  3. 0:03:24  高橋 くるみ
  4. 0:03:27  茂木 華珂
  5. 0:03:27  笹井 莉奈
  6. 0:03:35  長谷 心優
  7. 0:03:38  成澤 柚日
  8. 0:03:39  松原 香菜美
  9. 0:03:40  岸 瑞奈
  10. 0:03:40  小熊 あいり

2016 結果・速報(リザルト)

第32回 行田市鉄剣マラソン(2016年4月3日)

行田市鉄剣マラソン 画像
img via: 行田市鉄剣マラソン公式サイト

行田市鉄剣マラソンの第32回大会は、2016年4月3日(日)に開催されました。ここからは、行田市鉄剣マラソン 2016の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2016 男子ハーフ 総合結果

行田市鉄剣マラソン 2016の結果は以下の通りです。男子ハーフは岩田大樹選手が1:10:05で、女子ハーフは石川ゆかり選手が1:33:42で制しました。

参考

第32回行田市鉄剣マラソンの様子をアップしました

  1. 1:10:05  岩田 大樹
  2. 1:10:25  とみはり ゆうき
  3. 1:12:40  井下 裕貴
  4. 1:13:58  中山 歩
  5. 1:14:06  中島 潤
  6. 1:14:29  杉山 悠
  7. 1:14:41  諏訪 通久
  8. 1:14:45  竹内 祐樹
  9. 1:16:01  長浜 雄一
  10. 1:16:04  志村 翔太

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:33:42  石川 ゆかり
  2. 1:34:59  中尾 浩子
  3. 1:36:12  NEWBERRY KAREN
  4. 1:37:22  中島 昌子
  5. 1:38:36  河西 麻子
  6. 1:39:28  大倉 沢子
  7. 1:39:52  長江 麻衣子
  8. 1:40:27  土野 雅織
  9. 1:40:30  荻原 久美子
  10. 1:41:57  森 良子

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:33:05  河野 隼人
  2. 0:34:37  野村 茂行
  3. 0:35:04  臼田 康一郎
  4. 0:35:05  厚井 聡志
  5. 0:35:38  関谷 幸一
  6. 0:35:49  木村 高雄
  7. 0:35:55  箕田 英治
  8. 0:36:12  鈴木 拓人
  9. 0:36:25  大島 修
  10. 0:36:36  清水 恵司

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:38:51  弓削田 眞理子
  2. 0:41:51  青木 雅子
  3. 0:42:32  佐藤 永子
  4. 0:43:22  坂口 玲奈
  5. 0:43:53  小崎 康代
  6. 0:43:58  和田 佳代子
  7. 0:44:53  丸山 直美
  8. 0:45:20  林 敦子
  9. 0:45:21  原 由江
  10. 0:46:19  松岡 薫

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:16:24  関根 悠太
  2. 0:16:33  嶋崎 祐斗
  3. 0:16:36  能見 隆弘
  4. 0:16:41  大野 隆紀
  5. 0:16:44  渡辺 喬介
  6. 0:16:46  後口 洋史
  7. 0:16:51  河和 健冶
  8. 0:17:06  松本 拓也
  9. 0:17:18  宇津木 宗光
  10. 0:17:25  飯浜 友太郎

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:18:36  新井 律子
  2. 0:18:42  鈴木 美冬
  3. 0:18:55  山下 真奈
  4. 0:19:44  原口 真依
  5. 0:19:58  黒野 結
  6. 0:20:18  加藤 尚美
  7. 0:20:34  堀口 琴葉
  8. 0:20:47  中尾 胡桃
  9. 0:20:50  中村 佳乃
  10. 0:21:03  大谷 瑛里奈

スポンサーリンク

SNSシェアボタン