中止【たつの市梅と潮の香マラソン 2021】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2021大会 中止のお知らせ

2021年1月31日 (日) 開催予定の第49回 たつの市梅と潮の香マラソンは、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 中止のお知らせ | 大会サイト

第48回 たつの市梅と潮の香マラソン
(2020年1月26日)

たつの市梅と潮の香マラソン2020画像
img via: たつの市梅と潮の香マラソン 公式サイト

兵庫県たつの市で開催されるたつの市梅と潮の香マラソン。2020年の第48回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。たつの市梅と潮の香マラソン 2020 についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2020 開催日・募集定員・エントリー

第48回 2020年1月26日(日)開催

たつの市梅と潮の香マラソンの開催日は 2020年1月26日(日)に決定しています。前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。

同じ日には、大阪女子国際マラソンや新宿シティハーフマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、たつの市梅と潮の香マラソンですね。隣接開場では、焼かき・かき汁を味わえる「室津かきまつり」も同日開催。

たつの市梅と潮の香マラソン

動画: ファインシステムスポーツイベント事業部

2020 種目・定員・参加料

たつの市梅と潮の香マラソン 2020 の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 1,900人 4,000円 2時間20分
10km 800人 4,000円
高校 1,000円
1時間10分
5km 3,500円
高校 1,000円
3km 3,500円
高校 1,000円
中学 1,000円
2km 小学4~6年 1,000円
ジョギング
1.7km
ファミリー 1,000円
 

種目・定員・参加料は前回と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。3kmやファミリージョギングなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

諸事情により、折り返し地点の変更等が必要となり、21、0975kmを確保することが困難となりました。参加者の皆様には心よりお詫び申し上げます。次回開催時には、改善を図って参りますので、何卒、御理解・御了承くださいますようお願いいたします。

via: たつの市梅と潮の香マラソン

エントリー 2019年10月1日 9:00開始

エントリーは2019年10月1日 9:00に開始。

受付期限は2019年11月15日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ

たつの市梅と潮の香マラソン2019コースマップ
img via: 大会パンフレット | たつの市梅と潮の香マラソン

たつの市梅と潮の香マラソンは、たつの市御津運動場をスタート&フィニッシュ地点とする周遊コースで実施されます。

会場アクセス「たつの市御津運動場」

大会会場のたつの市御津運動場までは、山陽電鉄「山陽網干駅」から徒歩1時間ほど(約5km)、JR神戸線「網干駅」からほと1時間30分ほど(約7km)とアクセス良好です。大会当日は山陽網干駅やJR網干駅から無料の送迎バスも運行されるので (要事前申込)、歩きたくない方も安心です。

2020 結果・速報(リザルト)

2020 男子ハーフ 結果

たつの市梅と潮の香マラソン 2020 の結果は以下の通りです。男子ハーフは小岩慎治選手が1:02:48で、女子ハーフは太田香選手が1:24:34で制しました。

参考

  1. 1:02:48  小岩 慎治 [招待]
  2. 1:04:20  中藤 智徳
  3. 1:04:57  岡本 哲平 [招待]
  4. 1:05:36  山口 修 [招待]
  5. 1:05:38  浜田 浩佑
  6. 1:09:04  友岡 貴規
  7. 1:10:27  吉田 帆貴
  8. 1:10:31  柏原 秀太郎
  9. 1:10:49  谷口 隆司
  10. 1:10:56  宮永 祐一

2020 女子ハーフ 結果

  1. 1:24:34  太田 香
  2. 1:27:26  名賀 公子
  3. 1:27:42  正木 志歩
  4. 1:28:23  岩井 裕子
  5. 1:31:06  西山 真里
  6. 1:32:03  九鬼 ゆかり
  7. 1:32:10  古賀 千尋
  8. 1:32:26  藤浪 優
  9. 1:34:31  篠原 由紀子
  10. 1:36:13  山本 依子

2020 男子10km 結果

  1. 0:29:52  田岡 航一 [招待]
  2. 0:29:54  亀田 仁一路
  3. 0:29:56  寺谷 壮汰
  4. 0:30:08  堀之内 奨 [招待]
  5. 0:30:30  弓取 天喜 [招待]
  6. 0:30:46  寺谷 光汰
  7. 0:30:48  溝永 怜央 [招待]
  8. 0:30:49  宮本 暉北 [招待]
  9. 0:31:07  杉谷 蒼天 [招待]
  10. 0:31:18  稲葉 勇介 [招待]

2020 女子10km 結果

  1. 0:37:12  西山 弥生
  2. 0:44:10  泉 昌子
  3. 0:45:15  杉田 和代
  4. 0:45:27  川崎 志保
  5. 0:45:30  上田 早苗
  6. 0:45:57  喜多 絵美
  7. 0:46:01  桑田 由紀子
  8. 0:46:30  中西 和美
  9. 0:47:17  正木 典子
  10. 0:47:52  若松 和美

2020 男子5km 結果

  1. 0:15:33  砂田 晟弥
  2. 0:15:45  谷 颯人
  3. 0:15:59  丸山 翔平
  4. 0:16:23  妹尾 颯真
  5. 0:16:25  森安 悠
  6. 0:16:27  難波 輝蔵
  7. 0:16:28  鈴木 清太郎
  8. 0:16:28  大塚 輝
  9. 0:16:39  前田 大輔
  10. 0:16:41  山端 良尚

2020 女子5km 結果

  1. 0:16:42  長岡 あず
  2. 0:16:46  宗佐 菜々実 [招待]
  3. 0:17:00  八木 美羽 [招待]
  4. 0:17:09  松井 晶 [招待]
  5. 0:17:21  陰山 朋佳 [招待]
  6. 0:17:59  宮島 恵那
  7. 0:18:16  雲丹亀 美月 [招待]
  8. 0:18:41  小原 未佑羽 [招待]
  9. 0:18:42  駒田 彩華 [招待]
  10. 0:18:49  坂元 ひより

2020 男子3km 結果

  1. 0:09:07  三浦 彰太
  2. 0:09:07  三木 浩輔
  3. 0:09:09  池田 拓海
  4. 0:09:10  村岡 大雅
  5. 0:09:19  御栗 滉真
  6. 0:09:21  沖中 康生
  7. 0:09:23  葛西 央明
  8. 0:09:24  山本 琉楓
  9. 0:09:26  前田 涼太
  10. 0:09:27  河合 悠也

2020 女子3km 結果

  1. 0:10:21  染川 舞衣
  2. 0:10:30  持田 亜姫
  3. 0:10:39  西川 由唯
  4. 0:10:46  西本 麻矢
  5. 0:10:48  徳永 百華
  6. 0:10:49  井上 柚奈
  7. 0:10:54  貞友 愛純
  8. 0:11:00  小林 幸愛
  9. 0:11:02  三浦 樹里彩
  10. 0:11:05  三木 遥香

2020 男子2km 結果

  1. 0:06:24  田中 壱基
  2. 0:06:26  松山 唯飛
  3. 0:06:35  足立 昌汰
  4. 0:06:38  白石 一颯
  5. 0:06:40  徳永 泰雅
  6. 0:06:42  渡部 将成
  7. 0:06:42  垣本 尊琉
  8. 0:06:50  松井 春歩
  9. 0:06:56  小林 航大
  10. 0:06:57  金澤 俊輝
  11. 0:06:57  景山 尊矢

2020 女子2km 結果

  1. 0:06:35  種 知里
  2. 0:06:39  山川 恵里奈
  3. 0:06:44  隈部 湊
  4. 0:06:50  稲岡 咲羽
  5. 0:07:01  友宗 沙彩
  6. 0:07:18  藤田 このあ
  7. 0:07:18  片山 虹結乃
  8. 0:07:18  永岡 由衣
  9. 0:07:19  秦 夕乃
  10. 0:07:21  塗田 真由

2019 たつの市梅と潮の香マラソン

第47回 たつの市梅と潮の香マラソン
(2019年1月27日)

たつの市梅と潮の香マラソン2019画像
img via: たつの市梅と潮の香マラソン 公式サイト

たつの市梅と潮の香マラソンの第47回大会は、2019年1月27日(日)に開催されました。ここからは、たつの市梅と潮の香マラソン 2019 の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2019 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019  2018  2017

2019 男子ハーフ 結果

たつの市梅と潮の香マラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子ハーフは大谷亮選手が1:10:47で、女子ハーフは佐藤陽子選手が1:23:12で制しました。

参考

  1. 1:10:47  大谷 亮
  2. 1:11:16  島田 和久
  3. 1:11:23  池田 憲史
  4. 1:12:37  木村 俊太
  5. 1:13:20  前田 陽平
  6. 1:13:38  高橋 伸幸
  7. 1:14:05  財田 昭博
  8. 1:14:32  藍原 哲史
  9. 1:14:33  野田 悦郎
  10. 1:14:47  多田 悟大

2019 女子ハーフ 結果

  1. 1:23:12  佐藤 陽子
  2. 1:27:04  正本 阿沙子
  3. 1:28:22  佐藤 彰子
  4. 1:29:54  山本 依子
  5. 1:30:25  高見 香澄
  6. 1:30:40  太田 香
  7. 1:32:14  篠原 由紀子
  8. 1:32:51  安田 智子
  9. 1:34:57  諫山 純子
  10. 1:35:18  早川 愛子

2019 男子10km 結果

  1. 0:30:55  長尾 健斗
  2. 0:31:36  中島 蒼
  3. 0:31:46  白髭 一生
  4. 0:32:27  石井 颯翔
  5. 0:32:28  清水 丈詩
  6. 0:32:30  山本 真也
  7. 0:32:36  菊川 真之
  8. 0:32:43  森川 隼成
  9. 0:32:48  三宅 大和
  10. 0:32:48  廣戸 大輔

2019 女子10km 結果

  1. 0:36:04  竹川 弥生
  2. 0:41:44  増田 京子
  3. 0:43:22  小野 和美
  4. 0:44:33  桑田 由紀子
  5. 0:44:54  脇田 理恵
  6. 0:45:01  黒田 愛子
  7. 0:45:29  伊東 純子
  8. 0:45:39  若松 和美
  9. 0:46:40  北風 陽子
  10. 0:47:11  川崎 志保

2019 男子5km 結果

  1. 0:15:30  西山 和範
  2. 0:15:42  大森 勇輝
  3. 0:15:47  神谷 天地
  4. 0:16:01  谷 颯人
  5. 0:16:04  小路 智也
  6. 0:16:07  丸山 翔平
  7. 0:16:23  山端 良尚
  8. 0:16:39  川田 皓哉
  9. 0:16:45  鈴木 清太郎
  10. 0:16:46  若林 大翔

2019 女子5km 結果

  1. 0:18:32  堀 彩美
  2. 0:18:53  坂元 ひより
  3. 0:18:59  上林 柚葉
  4. 0:19:25  山本 菜々夏
  5. 0:19:39  赤井 歩美
  6. 0:19:52  岸川 愛華音
  7. 0:20:02  大路 瑞歩
  8. 0:20:24  濱本 さくら
  9. 0:20:36  鶴田 彩奈
  10. 0:20:49  田中 睦美

2019 男子3km 結果

  1. 0:09:08  林田 蒼生
  2. 0:09:11  川村 智哉
  3. 0:09:31  渡辺 陽翔
  4. 0:09:31  持田 海勢
  5. 0:09:32  萬矢 和寿
  6. 0:09:33  三浦 彰太
  7. 0:09:37  三木 浩輔
  8. 0:09:38  赤尾 光秋
  9. 0:09:39  石田 翔真
  10. 0:09:44  天満 陸

2019 女子3km 結果

  1. 0:10:15  三木 遥香
  2. 0:10:18  末兼 帆乃花
  3. 0:10:43  板東 来実
  4. 0:10:47  山田 梨乃
  5. 0:10:49  染川 舞衣
  6. 0:10:52  久保田 明里
  7. 0:10:55  山口 結依
  8. 0:10:57  小林 幸愛
  9. 0:11:00  村上 結希子
  10. 0:11:06  松下 実莉

2019 男子2km 結果

  1. 0:06:28  藤原 槙士
  2. 0:06:43  吉川 響葵
  3. 0:06:49  徳永 泰雅
  4. 0:06:49  井上 滉大
  5. 0:06:53  野勢 駿杜
  6. 0:06:56  井上 翔大
  7. 0:07:02  常峰 佑太
  8. 0:07:03  景山 尊矢
  9. 0:07:07  仲上 聞多
  10. 0:07:10  桝野 颯斗

2019 女子2km 結果

  1. 0:06:48  山下 真央
  2. 0:06:55  種 知里
  3. 0:07:02  隈部 湊
  4. 0:07:06  肥塚 暖歌
  5. 0:07:10  橋本 結菜
  6. 0:07:11  真野 由菜
  7. 0:07:17  田中 初芽
  8. 0:07:18  橋本 晴菜
  9. 0:07:25  永岡 由衣
  10. 0:07:25  小林 咲稀

2018 たつの市梅と潮の香マラソン

第46回 たつの市梅と潮の香マラソン
(2018年1月28日)

たつの市梅と潮の香マラソン2018画像
img via: たつの市梅と潮の香マラソン 公式サイト

たつの市梅と潮の香マラソンの第46回大会は、2018年1月28日(日)に開催されました。ここからは、たつの市梅と潮の香マラソン2018の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019  2018  2017

2018 男子ハーフ 結果

たつの市梅と潮の香マラソン 2018 の結果は以下の通りです。男子ハーフは前田陽平選手が1:12:04で、女子ハーフは佐藤彰子選手が1:29:26で制しました。

参考

  1. 1:12:04  前田 陽平
  2. 1:13:38  黒田 孝之
  3. 1:13:50  子谷 一貴
  4. 1:13:58  宮本 武史
  5. 1:14:05  尾関 淳児
  6. 1:15:20  遊川 恵治
  7. 1:15:54  立岩 佑介
  8. 1:15:58  財田 昭博
  9. 1:16:30  仙波 龍生
  10. 1:16:49  金志 達也

2018 女子ハーフ 結果

  1. 1:29:26  佐藤 彰子
  2. 1:31:45  篠原 由紀子
  3. 1:31:50  正本 阿沙子
  4. 1:34:22  山本 依子
  5. 1:35:19  岡本 恵子
  6. 1:35:43  岩井 裕子
  7. 1:36:13  岸本 育子
  8. 1:36:53  古賀 千尋
  9. 1:36:55  福本 真奈美
  10. 1:37:08  杉田 和代

2018 男子10km 結果

  1. 0:32:14  楠田 貴幸
  2. 0:32:37  西川 瑛人
  3. 0:32:39  櫻井 拓海
  4. 0:32:44  長尾 健斗
  5. 0:32:52  鶴田 慈英
  6. 0:32:55  森岡 駿太
  7. 0:32:59  森川 隼成
  8. 0:33:09  薮下 温司
  9. 0:33:11  小川 裕己
  10. 0:33:22  三木 皓太

2018 女子10km 結果

  1. 0:39:20  大高 未歌
  2. 0:40:37  清水 里保
  3. 0:41:47  倉田 浩子
  4. 0:42:40  小堀 裕子
  5. 0:44:11  大畠 ひろ
  6. 0:45:02  小野 和美
  7. 0:46:00  脇田 理恵
  8. 0:46:07  伊東 純子
  9. 0:46:22  北風 陽子
  10. 0:46:28  筏 尚子

2018 男子5km 結果

  1. 0:15:32  伊賀 龍平
  2. 0:16:06  木村 駿之介
  3. 0:16:13  山端 良尚
  4. 0:16:22  正亀 元士郎
  5. 0:16:32  丸山 翔平
  6. 0:16:46  西口 諒
  7. 0:17:02  平井 壮一郎
  8. 0:17:05  大角 拓也
  9. 0:17:06  澤田 陸杜
  10. 0:17:06  上野 潤之介

2018 女子5km 結果

  1. 0:17:26  田代 実穂
  2. 0:18:14  中田 早紀
  3. 0:18:18  中嶋 和
  4. 0:18:35  二井 範子
  5. 0:18:38  橋本 さつき
  6. 0:18:41  清水 里名
  7. 0:18:57  髙阪 由紀子
  8. 0:19:01  綿田 真子
  9. 0:19:01  木村 明音
  10. 0:19:25  堀 彩美

2018 男子3km 結果

  1. 0:09:19  寺谷 壮汰
  2. 0:09:23  寺谷 光汰
  3. 0:09:24  林田 蒼生
  4. 0:09:26  田口 文太
  5. 0:09:28  寺本 京介
  6. 0:09:34  池田 拓海
  7. 0:09:35  石田 翔真
  8. 0:09:37  郡安 拓海
  9. 0:09:38  天満 陸
  10. 0:09:40  萬矢 和寿

2018 女子3km 結果

  1. 0:10:32  藤尾 莉子
  2. 0:10:37  今門 芹菜
  3. 0:10:40  坂東 来実
  4. 0:10:44  上林 柚葉
  5. 0:10:49  三木 遥香
  6. 0:11:02  村上 結希子
  7. 0:11:02  前田 璃子
  8. 0:11:02  久保田 明里
  9. 0:11:03  松下 実莉
  10. 0:11:06  西川 由唯

2018 男子2km 結果

  1. 0:06:44  三浦 彰太
  2. 0:07:03  藤原 槙士
  3. 0:07:08  井上 大輝
  4. 0:07:16  谷 和輝
  5. 0:07:16  圓尾 悠吏
  6. 0:07:18  井上 翔大
  7. 0:07:22  常峰 佑太
  8. 0:07:24  野勢 駿杜
  9. 0:07:28  戸松 愛翔
  10. 0:07:29  寺本 悠良

2018 女子2km 結果

  1. 0:07:13  肥塚 暖歌
  2. 0:07:19  清水 真菜
  3. 0:07:25  橋本 晴菜
  4. 0:07:29  隈部 湊
  5. 0:07:35  土橋 日菜子
  6. 0:07:36  真野 由菜
  7. 0:07:39  柴田 優衣
  8. 0:07:40  田中 初芽
  9. 0:07:42  橋本 結菜
  10. 0:07:42  奥田 菜月

2017 たつの市梅と潮の香マラソン

第45回 たつの市梅と潮の香マラソン
(2017年1月29日)

たつの市梅と潮の香マラソン画像
img via: 第45回大会パンフレット | たつの市梅と潮の香マラソン大会

たつの市梅と潮の香マラソンの第45回大会は、2017年1月29日(日)に開催されました。ここからは、たつの市梅と潮の香マラソン 2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019  2018  2017

2017 男子ハーフ 結果

たつの市梅と潮の香マラソン 2017の結果は以下の通りです。男子ハーフは招待出場の森本直人選手が1:06:19で、女子ハーフは佐藤彰子選手が1:29:49で制しました。

参考

  1. 1:06:19  森本 直人(招待)
  2. 1:10:09  蔭山 浩司(招待)
  3. 1:11:51  森口 祐介
  4. 1:12:00  片田 堅
  5. 1:12:17  立岩 佑介
  6. 1:12:17  沖 和彦
  7. 1:13:37  藤岡 将大
  8. 1:13:57  前田 陽平
  9. 1:14:01  宮本 武史
  10. 1:14:08  柴本 浩成

2017 女子ハーフ 結果

  1. 1:29:49  佐藤 彰子
  2. 1:35:45  尾畑 ゆかり
  3. 1:35:57  近藤 愛
  4. 1:36:21  山本 依子
  5. 1:36:32  岩井 裕子
  6. 1:36:45  鈴木 夕希子
  7. 1:37:55  中村 恭子
  8. 1:38:20  篠原 由紀子
  9. 1:39:02  福本 真奈美
  10. 1:39:34  内波 葉子

2017 男子10km 結果

  1. 0:29:57  篠藤 淳(招待)
  2. 0:30:34  河合 勇樹(招待)
  3. 0:31:03  友村 俊介(招待)
  4. 0:31:05  福原 正治
  5. 0:31:06  岡野 徹
  6. 0:31:11  木村 純一郎(招待)
  7. 0:31:33  酒上 真太朗(招待)
  8. 0:31:46  奥 翔太(招待)
  9. 0:31:51  菊池 紀希(招待)
  10. 0:31:52  大谷 亮

2017 女子10km 結果

  1. 0:41:22  岡崎 夏輝
  2. 0:43:05  松永 郁子
  3. 0:43:38  大畠 ひろ
  4. 0:43:41  清水 里保
  5. 0:45:14  杉田 和代
  6. 0:45:49  北風 陽子
  7. 0:46:37  脇田 理恵
  8. 0:47:13  村上 真木
  9. 0:47:27  伏原 久美子
  10. 0:47:31  喜多 絵美

2017 男子5km 結果

  1. 0:14:52  平田 佳祐(招待)
  2. 0:14:53  石森 海晴(招待)
  3. 0:14:54  川田 信(招待)
  4. 0:15:25  冨田 裕瑞(招待)
  5. 0:15:48  今井 由伸(招待)
  6. 0:15:59  片山 晶汰(招待)
  7. 0:16:00  山端 良尚
  8. 0:16:08  石川 翔生
  9. 0:16:09  長橋 優哉(招待)
  10. 0:16:14  竹内 颯

2017 女子5km 結果

  1. 0:16:49  大西 結菜(招待)
  2. 0:16:50  戸田 朱音(招待)
  3. 0:17:09  高橋 ひな(招待)
  4. 0:17:20  南 美沙希(招待)
  5. 0:17:25  南 茉里奈(招待)
  6. 0:17:30  田代 実穂
  7. 0:17:31  高瀬 奈々海(招待)
  8. 0:18:00  藤原 麻帆(招待)
  9. 0:18:02  豊田 由希(招待)
  10. 0:18:06  岡田 柚希(招待)

2017 男子3km 結果

  1. 0:09:04  喜多村 慧
  2. 0:09:16  松尾 昂来
  3. 0:09:17  田口 文太
  4. 0:09:17  川村 智哉
  5. 0:09:26  菅野 大輝
  6. 0:09:26  藤井 翔琉
  7. 0:09:28  森川 隼成
  8. 0:09:29  寺谷 壮汰
  9. 0:09:31  菅野 和輝
  10. 0:09:38  池田 拓海

2017 女子3km 結果

  1. 0:09:50  小林 朝
  2. 0:10:22  井上 瑞稀
  3. 0:10:24  中田 早紀
  4. 0:10:25  村下 綺菜
  5. 0:10:55  本田 瑠花
  6. 0:10:56  久保 舞依
  7. 0:11:12  二井 範子
  8. 0:11:29  橋本 奈央子
  9. 0:11:32  大谷 ちとせ
  10. 0:11:33  足立 椋

2017 男子2km 結果

  1. 0:06:48  三木 浩輔
  2. 0:06:50  三浦 彰太
  3. 0:06:57  大西 惟吹
  4. 0:07:02  中村 雅輝
  5. 0:07:04  西村 優姿
  6. 0:07:07  沖中 康生
  7. 0:07:08  藤原 直己
  8. 0:07:10  菅野 良真
  9. 0:07:10  吉田 達哉
  10. 0:07:11  小林 蒼大

2017 女子2km 結果

  1. 0:07:05  竹田 咲羽
  2. 0:07:12  藤尾 莉子
  3. 0:07:15  新 楓菜
  4. 0:07:15  内海 優香
  5. 0:07:26  山口 結依
  6. 0:07:29  徳永 百華
  7. 0:07:30  花戸 陽菜瑠
  8. 0:07:30  松下 実莉
  9. 0:07:31  肥塚 暖歌
  10. 0:07:34  植田 沙有里

スポンサーリンク

SNSシェアボタン