【高根沢町元気あっぷハーフマラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第45回 高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走(2018年1月14日)

高根沢ハーフマラソン2018画像
img via: 高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走 公式サイト

栃木県高根沢町で開催される高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走。節目を飾る2018年の第45回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走2018についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2018 開催日・募集定員・エントリー

第45回 2018年1月14日(日)開催

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走2018の開催日は 2018年1月14日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、いぶすき菜の花マラソンやハイテクハーフマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走ですね。

2018 種目・定員・参加料

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走2018の種目・定員・参加料は以下の通り。

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ
(公認コース)
一般 4,000円
高校男子 4,000円
2時間10分
10km —  一般 3,000円
高校 1,000円
1時間10分
5km —  一般 3,000円
高校 1,000円
中学男子 500円
2km —  親子 2,500円
中学女子 500円
小学 500円

種目・定員・参加料は前回(2017)と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。ハーフマラソンだけでなく、10kmや5kmなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2017年8月9日 0:00開始

エントリー受付は2017年8月9日 0:00に開始。

受付期限は2017年11月20日 23:59まで。定員制限は設けられていないようですが、うっかり忘れないようエントリーはお早めに。

コース・会場アクセス

コースマップ

高根沢ハーフマラソン コースマップ
img via: 高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走 公式サイト

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走は、高根沢町町民広場陸上競技場をスタート地点&フィニッシュ地点、自然豊かな高根沢町をぐるっと周る日本陸連公認コースで実施されます。せっかく走るなら、非公認よりも公認がいいですよね。フラットな直線が続き、自己ベスト更新を目指すのにもっていこいのコースです。

会場アクセス「高根沢町町民広場陸上競技場」

大会会場の高根沢町町民広場陸上競技場までは、最寄りのJR烏山線・下野花岡駅から徒歩26分ほど(約2.2km)、JR宇都宮線・宝積寺駅から徒歩36分ほど(約3.0km)とアクセス良好です。大会当日はJR宇都宮線宝積寺駅から無料の送迎バスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2018 当日スケジュール

2018年1月14日

  • 07:30~13:00  プログラム・参加賞引き渡し
  • 08:30  開会式
  • 09:00  2km 女子中学
  • 09:20  10km 男女一般
  • 09:30  5km 男子中学
  • 09:40  5km 男女一般
  • 10:40  ハーフ 男女一般
  • 10:45  2km 親子
  • 11:05  2km 男子小学
  • 11:25  2km 女子小学

2018 招待選手一覧

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走2018には、東海大学陸上競技部の選手が招待出場の予定です。出場選手は、あとで掲載します。

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第45回高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走は2018年1月14日(日)あさ09:00より順次スタートです。

2017 結果・速報(リザルト)

第44回 高根沢町元気あっぷハーフマラソン2017(2017年1月8日)

高根沢町元気あっぷハーフマラソン画像
img via: 高根沢町元気あっぷハーフマラソン兼長距離走 公式ホームページ

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走の第44回大会は、[2017マラソン日時曜日あり]に開催されました。ここからは、高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 招待選手一覧

高根沢町元気あっぷハーフマラソン2017には、青山学院大学と東海大学の選手が招待出場します。出場予定選手はそれぞれ以下の通りです。

2017青山学院大学

  1. 大越 望(3)
  2. 小田 俊平(3)
  3. 中村 祐紀(3)
  4. 小野塚久弥(2)
  5. 富田 浩之(2)
  6. 橋詰 大慧(2)
  7. 橋間 貴弥(2)
  8. 林 奎介(2)
  9. 松田 岳大(2)
  10. 山田 滉介(2)
  11. 生方 敦也(1)
  12. 中根 滉稀(1)
  13. 吉田 祐也(1)

2017東海大学

  1. 小林 和弥(3)
  2. 関原 稔記(3)
  3. 田中 将希(3)
  4. 兵頭 穂高(3)
  5. 廣瀬 泰輔(3)
  6. 山田 大地(3)
  7. 足立 直哉(2)
  8. 生駒 大知(2)
  9. 越阪部隆成(2)
  10. 加藤 拓実(2)
  11. 場中 陸(2)
  12. 平山 知暉(2)
  13. 湯澤 舜(2)
  14. 伊東 航己(1)
  15. 上野 遼太(1)
  16. 郡司 陽大(1)
  17. 河野 遥伎(1)
  18. 羽田 智哉(1)

2017 男子ハーフ 総合結果

高根沢町元気あっぷハーフマラソン2017の結果は以下の通りです。男子ハーフの部は、東京国際大学のシテキ・スタンレイ選手が、1時間03分20秒のタイムで優勝を飾りました。

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 2017年1月8日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 1:03:20  シテキ スタンレイ
  2. 1:03:24  冨田 浩之
  3. 1:03:45  林 奎介
  4. 1:03:46  梶原 有高
  5. 1:03:46  山田 滉介
  6. 1:04:47  小林 和弥
  7. 1:05:01  郡司 陽大
  8. 1:05:08  伊東 航己
  9. 1:05:12  真船 恭輔
  10. 1:05:17  鈴木 博斗

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:24:07  桑原 絵理
  2. 1:25:19  相澤 幸枝
  3. 1:25:29  木村 世奈
  4. 1:26:56  林 絵里
  5. 1:27:46  菅谷 美沙都
  6. 1:27:51  渡邉 律子
  7. 1:28:42  福田 育子
  8. 1:29:02  矢原 美浦
  9. 1:29:43  永井 真友美
  10. 1:30:12  松田 由子

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:33:41  柏木 正嗣
  2. 0:33:53  佐々木 良章
  3. 0:33:56  鴻巣 隼人
  4. 0:34:32  塩澤 裕也
  5. 0:34:41  山家 翔
  6. 0:35:33  高橋 宏典
  7. 0:35:54  大友 卓
  8. 0:35:57  石田 潤
  9. 0:36:17  吉川 英太郎
  10. 0:36:24  斎藤 和樹

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:40:32  鈴木 麻文
  2. 0:42:05  鷹崎 晃子
  3. 0:42:32  上田 美代子
  4. 0:43:04  髙橋 舞
  5. 0:43:10  円谷 美紀
  6. 0:44:10  石井 優子
  7. 0:44:51  山家 良子
  8. 0:44:54  尾ノ口 あみ
  9. 0:46:19  鈴木 美奈子
  10. 0:46:31  小松 あいみ

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:15:43  池田 圭吾
  2. 0:15:44  金城 快
  3. 0:15:56  青山 幸浩
  4. 0:15:57  深井 琉聖
  5. 0:16:00  岡田 楓真
  6. 0:16:04  平山 大雅
  7. 0:16:05  若菜 優雅
  8. 0:16:17  宇津木 宗光
  9. 0:16:22  丸山 開陸
  10. 0:16:26  藤田 翔

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:19:56  高野 茉恵夢
  2. 0:20:35  山本 友美
  3. 0:20:41  白井 奈津子
  4. 0:21:49  竹野井 朱夏
  5. 0:21:55  新井 瑠夏
  6. 0:22:13  黒川 芳恵
  7. 0:22:15  岡本 莉奈
  8. 0:22:19  加藤 直子
  9. 0:22:25  玉田 和子
  10. 0:23:28  大島 萌夏

2017 青山学院大学 結果

  1. 1:03:24 (02位)  富田 浩之(2)
  2. 1:03:45 (03位)  林 奎介(2)
  3. 1:03:46 (05位)  山田 滉介(2)
  4. 1:05:35 (12位)  橋間 貴弥(2)
  5. 1:05:44 (13位)  松田 岳大(2)
  6. 1:06:21 (16位)  大越 望(3)
  7. 1:06:25 (17位)  中根 滉稀(1)
  8. 1:06:26 (18位)  小田 俊平(3)
  9. 1:06:58 (24位)  小野塚久弥(2)
  10. 1:08:07 (30位)  中村 祐紀(3)
  11. 1:08:10 (33位)  橋詰 大慧(2)
  12. 1:09:50 (43位)  吉田 祐也(1)
  13. 1:14:23 (77位)  生方 敦也(1)

2017 東海大学 結果

  1. 1:04:47 (06位)  小林 和弥(3)
  2. 1:05:01 (07位)  郡司 陽大(1)
  3. 1:05:08 (08位)  伊東 航己(1)
  4. 1:06:07 (14位)  湯澤 舜(2)
  5. 1:06:37 (20位)  河野 遥伎(1)
  6. 1:07:36 (28位)  関原 稔記(3)
  7. 1:07:40 (29位)  平山 知暉(2)
  8. 1:08:09 (31位)  羽田 智哉(1)
  9. 1:08:10 (32位)  生駒 大知(2)
  10. 1:08:26 (34位)  加藤 拓実(1)
  11. 1:09:41 (42位)  兵頭 穂高(3)
  12. 1:10:00 (46位)  田中 将希(3)
  13. 1:10:22 (49位)  山田 大地(3)
  14. 1:10:28 (50位)  廣瀬 泰輔(3)
  15. 1:11:09 (53位)  上野 遼太(1)
  16. 1:12:05 (57位)  足立 直哉(2)
  17. 1:13:40 (74位)  越阪部隆成(2)
  18. 1:15:06 (79位)  場中 陸(2)

2016 結果・速報(リザルト)

第43回 高根沢町元気あっぷハーフマラソン大会 兼 長距離走大会(2016年1月10日)

高根沢ハーフマラソン 画像
img via: 高根沢町元気あっぷハーフマラソン大会兼長距離走大会【公式】

高根沢町元気あっぷハーフマラソン大会 兼 長距離走大会の第43回大会は、2016年1月10日(日)に開催されました。本大会には、青山学院大学と東海大学陸上競技部の選手が招待出場しています。勝ったのは果たして誰なのか。ここからは、高根沢町元気あっぷハーフマラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 招待選手一覧

第43回高根沢ハーフには、青山学院大学と東海大学陸上競技部の選手が招待出場します。それぞれの大学から以下の選手が出場予定。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

2016青山学院大学

  1. 橋本 崚 (4)
  2. 安藤 悠哉 (3)
  3. 池田 生成 (3)
  4. 小野塚隆珠 (3)
  5. 鈴木 悠日 (3)
  6. 茂木 亮太 (3)
  7. 石川 優作 (2)
  8. 大越 望 (2)
  9. 小田 俊平 (2)
  10. 小野塚久弥 (1)
  11. 橋詰 大慧 (1)
  12. 橋間 貴弥 (1)
  13. 林 奎介 (1)
  14. 松田 岳大 (1)
  15. 森田 歩希 (1)
  16. 山田 滉介 (1)

2016東海大学

  1. 小林 巧 (4)
  2. 安藤 健太(3)
  3. 小笠原 柊(3)
  4. 桐原 翔太(3)
  5. 畔柳 隼弥(3)
  6. 土屋 貴幸(3)
  7. 福村 拳太(3)
  8. 宮城 壱成(3)
  9. 宮本 甲斐(3)
  10. 阿部 啓明(2)
  11. 小林 和弥(2)
  12. 兵頭 穂高(2)
  13. 山田 大地(2)
  14. 脇本 卓(2)
  15. 東 優汰(1)
  16. 足立 直哉(1)
  17. 榎本 葵(1)
  18. 越阪部 隆成(1)
  19. 加藤 拓実(1)
  20. 佐藤 航(1)
  21. 平山 知暉(1)
  22. 三上 嵩斗(1)
  23. 湯澤 舜(1)

関連

2016 男子ハーフ 総合結果

高根沢町元気あっぷハーフマラソン2016の結果は以下の通りです。男子ハーフは梶原有高選手が1時間02分45秒の大会新記録で優勝を飾りました。女子ハーフは桑原絵理選手が1時間22分13秒で制しています。

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 2016年1月10日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 1:02:45 梶原 有高 (神奈川陸協) NGR
  2. 1:02:45 池田 生成 (青山学院大) NGR
  3. 1:03:01 森田 歩希 (青山学院大) NGR
  4. 1:04:14 茂木 亮太 (青山学院大)
  5. 1:04:15 橋本 崚 (青山学院大)
  6. 1:04:52 桐原 翔太 (東海大)
  7. 1:04:55 小野塚 隆珠 (青山学院大)
  8. 1:04:59 湯澤 舜 (東海大)
  9. 1:05:07 林 奎介
  10. 1:05:19 小笠原 柊(東海大)

参考 フリーターから箱根駅伝、そして世界へ|コラム|スポーツナビ(梶原有高選手の記事)

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:22:13  桑原 絵理
  2. 1:25:09  相澤 幸枝
  3. 1:25:58  嶋田 恵子
  4. 1:26:24  鈴木 美沙都
  5. 1:26:30  木村 世奈
  6. 1:26:41  岩原 奈美
  7. 1:28:15  川西 美穂
  8. 1:28:18  林 絵里
  9. 1:28:46  永井 真友美
  10. 1:29:16  松田 由子

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:31:42  伊藤 駿
  2. 0:31:55  加藤 伸治
  3. 0:32:02  柳 信太郎
  4. 0:32:05  山崎 智也
  5. 0:32:21  若菜 優雅
  6. 0:32:37  畠山 優
  7. 0:33:15  一重 祐樹
  8. 0:33:18  黄木 周平
  9. 0:33:30  須藤 大樹
  10. 0:33:46  清水 誠

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:41:37  山家 良子
  2. 0:42:16  稲垣 恵美子
  3. 0:42:51  金城 和佳
  4. 0:43:15  上田 美代子
  5. 0:46:00  石井 優子
  6. 0:46:56  清水 明子
  7. 0:47:29  芝田 みすず
  8. 0:47:38  鈴木 美奈子
  9. 0:48:53  石田 みどり
  10. 0:49:05  小林 和江

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:15:51  小池 良樹
  2. 0:16:05  池田 圭吾
  3. 0:16:07  金城 快
  4. 0:16:08  青山 幸浩
  5. 0:16:13  松山 和希
  6. 0:16:26  丸山 開陸
  7. 0:16:42  桑名 碧人
  8. 0:16:42  大久保 茂
  9. 0:16:45  河和 健冶
  10. 0:16:47  深井 琉聖

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:19:27  大谷津 明花
  2. 0:21:01  村上 わかな
  3. 0:21:22  遠藤 浩子
  4. 0:22:23  古口 靖子
  5. 0:23:18  鈴木 弘美
  6. 0:23:20  小針 佳子
  7. 0:23:54  関 和香奈
  8. 0:24:39  池田 弘美
  9. 0:24:53  高塩 理歌子
  10. 0:25:01  石下 詩織

2016 青山学院大学 総合結果

  • 1:02:46  池田 生成(3)(2位)
  • 1:03:01  森田 歩希(1)(3位)
  • 1:04:14  茂木 亮太(3)(4位)
  • 1:04:15  橋本 崚(4)(5位)
  • 1:04:55  小野塚隆珠(3)(7位)
  • 1:05:07  林 奎介(1)(9位)
  • 1:05:23  小田 俊平(2)(11位)
  • 1:06:14  鈴木 悠日(3)(19位)
  • 1:06:19  安藤 悠哉(3)(21位)
  • 1:06:47  橋詰 大慧(1)(25位)
  • 1:07:15  松田 岳大(1)(27位)
  • 1:07:30  山田 滉介(1)(29位)
  • 1:07:37  橋間 貴弥(1)(31位)
  • 1:08:07  大越 望(2)(37位)
  • 1:08:46  小野塚 久弥(1)(43位)
  • 1:08:56  石川 優作(2)(45位)

参考 競技結果 | 青山学院大学体育会陸上競技部(長距離ブロック)公式ホームページ

2016 東海大学 総合結果

  • 1:04:52  桐原 翔太(3)(6位)
  • 1:04:59  湯澤 舜(1)(8位)
  • 1:05:19  小笠原 柊(3)(10位)
  • 1:05:34  三上 嵩斗(1)(14位)
  • 1:05:41  小林 和弥(2)(15位)
  • 1:06:01  安藤 健太(3)(17位)
  • 1:06:12  宮城 壱成(3)(18位)
  • 1:06:20  加藤 拓実(1)(22位)
  • 1:07:35  宮本 甲斐(3)(30位)
  • 1:07:43  足立 直哉(1)(32位)
  • 1:08:01  畔柳 隼弥(3)(35位)
  • 1:08:07  阿部 啓明(2)(38位)
  • 1:08:23  小林 巧(4)(40位)
  • 1:08:38  越阪部隆成(1)(42位)
  • 1:09:31  榎本 葵 1)(47位)
  • 1:09:59  福村 拳太(3)(53位)
  • 1:10:13  土屋 貴幸(3)(58位)
  • 1:10:41  平山 知暉(1)(61位)
  • 1:11:34  兵頭 穂高(2)(66位)
  • 1:13:27  東 優汰(1)(74位)
  • 1:13:47  脇本 卓(1)(78位)
  • 1:16:20  佐藤 航(1)(93位)
  • 1:18:14  山田 大地(2)(118位)

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加