【高根沢町元気あっぷハーフ 2020】エントリー9月6日開始。結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第47回 高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走
(2020年1月12日)

高根沢元気あっぷハーフマラソン2019画像
img via: 高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走 公式サイト

栃木県高根沢町で開催される高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走。2020年の第47回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走 2020 についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2020 開催日・募集定員・エントリー

第47回 2020年1月12日(日)開催

高根沢町元気あっぷハーフマラソンの開催日は 2020年1月12日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、いぶすき菜の花マラソンやみのかも日本昭和村ハーフマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、高根沢町元気あっぷハーフマラソンですね。

2020 種目・定員・参加料

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 2020 の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ
(公認コース)
一般 4,000円
高校男子 4,000円
2時間10分
10km 一般 3,000円
高校 1,000円
1時間10分
5km 一般 3,000円
高校 1,000円
中学男子 500円
2km 中学女子 500円
小学 500円
親子 2,000円
 

種目・定員・参加料は前回と同じです。徐々に値上げされていく大会が多いなか、参加料が変わらないのは嬉しいですね。10kmや親子ランなど手頃な距離も用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2019年9月6日 0:00開始

エントリーは2019年9月6日 0:00に開始。

受付期限は2019年11月18日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ(日本陸連公認)

高根沢ハーフマラソン コースマップ
img via: 高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走 公式サイト

高根沢町元気あっぷハーフマラソンは、高根沢町町民広場陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点、自然豊かな高根沢町をぐるっと周る日本陸連公認コースで実施されます。せっかく走るなら、非公認よりも公認がいいですよね。フラットな直線が続き、自己ベスト更新を目指すのにもっていこいのコースです。

会場アクセス「高根沢町町民広場陸上競技場」

大会会場の高根沢町町民広場陸上競技場までは、JR烏山線「下野花岡駅」から徒歩30分ほど(約2km)、JR宇都宮線・宝積寺駅から徒歩40分ほど(約3km)とアクセス良好です。大会当日はJR宇都宮線「宝積寺駅」から無料の送迎バスも運行されるので、歩きたくない方も安心です。

2020 当日スケジュール

【2020年1月12日(日)】

  • なし   ランナー受付
  • 07:30  プログラム・参加賞引き渡し ~13:00
  • 08:30  開会式
  • 09:00  2km 女子中学
  • 09:20  10km 男女一般
  • 09:30  5km 男子中学
  • 09:40  5km 男女一般
  • 10:40  ハーフ 男女一般
  • 10:45  2km 親子
  • 11:05  2km 男子小学
  • 11:25  2km 女子小学

2020 大会ゲスト

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 2020 の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • あとで掲載します。

2020 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第47回高根沢町元気あっぷハーフマラソンは2020年1月12日(日)あさ09:00より順次スタートです。

参考

2019 高根沢ハーフマラソン 結果・速報

第46回 高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走
(2019年1月13日)

高根沢ハーフマラソン2018画像
img via: 高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走 公式サイト

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走の第46回大会は、2019年1月13日(日)に開催されました。ここからは、高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走 2019 の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2019 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019 2018 2017 2016

2019 大会ゲスト

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走2019の大会ゲストは、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【大会ゲスト】

  • 青山学院大学陸上競技部
  • 東海大学陸上競技部

【青山学院大学 出場選手一覧】

  • 植村 拓未 (3)
  • 生方 敦也 (3)
  • 田辺 浩司 (3)
  • 永井 拓真 (3)
  • 花輪 瑞貴 (3)
  • 吉田 祐也 (3)
  • 岩見 秀哉 (2)
  • 神林 勇太 (2)
  • 新号 健志 (2)
  • 長嶺龍之介 (2)
  • 飯田 貴之 (1)
  • 石鍋 颯一 (1)
  • 久留戸黛良 (1)
  • 髙橋 勇輝 (1)
  • 能島 翼 (1)
  • 湯原 慶吾 (1)
  • 渡辺 大地 (1)

【東海大学 出場選手一覧】

  • 三上 嵩斗 (4)
  • 湯澤 舜 (4)
  • 上野 遼太 (3)
  • 遠藤 拓郎 (3)
  • 郡司 陽大 (3)
  • 中園 誠也 (3)
  • 米田 智哉 (2)
  • 阿部 歩 (1)
  • 大谷 陽 (1)
  • 須崎 乃亥 (1)
  • 福田 朋純 (1)
  • 本間 敬大 (1)

2019 男子ハーフ 総合結果

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走 2019の結果は以下の通りです。男子ハーフは飯田貴之選手 (青山学院大) が1:03:10で、女子ハーフは小池彩加選手が1:18:20で制しました。

参考

2019 Takanezawa Half Marathon(About 5km Point) 2019 高根沢町元気あっぷハーフマラソン (約5km地点)

動画: JJoey

  1. 1:03:10  飯田 貴之
  2. 1:03:47  岩見 秀哉
  3. 1:04:09  神林 勇太
  4. 1:04:34  新号 健志
  5. 1:04:49  湯原 慶吾
  6. 1:04:51  生方 敦也
  7. 1:05:40  永井 拓真
  8. 1:05:47  髙橋 勇輝
  9. 1:05:49  植村 拓未
  10. 1:05:54  田辺 浩司

2019 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:18:20  小池 彩加
  2. 1:18:24  小髙 夏綺
  3. 1:19:40  栗原 唯
  4. 1:21:22  古川 恵里
  5. 1:23:15  木村 世奈
  6. 1:24:31  母原 早希江
  7. 1:26:47  植田 真央
  8. 1:27:07  林 絵里
  9. 1:27:13  相澤 幸枝
  10. 1:27:57  佐藤 裕美

2019 男子10km 総合結果

  1. 0:32:02  伊藤 昴
  2. 0:32:10  田村 莉玖
  3. 0:32:16  穴澤 友崇
  4. 0:32:24  風間 銀河
  5. 0:33:21  清野 太雅
  6. 0:33:28  門間 大輔
  7. 0:33:54  平野 大樹
  8. 0:34:36  櫻岡 悠
  9. 0:34:40  伊藤 颯
  10. 0:35:19  伊藤 和紀

2019 女子10km 総合結果

  1. 0:37:34  鷲津 奈緒美
  2. 0:39:36  木戸 美帆
  3. 0:41:48  鈴木 郁華
  4. 0:43:07  木村 恵巳
  5. 0:44:12  早乙女 菜摘
  6. 0:44:21  金子 友香
  7. 0:46:56  村上 美由紀
  8. 0:47:03  栗田 絵里香
  9. 0:48:21  白井 陽子
  10. 0:48:23  永井 のぞみ

2019 男子5km 総合結果

  1. 0:15:07  佐藤 玲偉
  2. 0:15:39  若菜 優雅
  3. 0:15:44  板橋 瑛斗
  4. 0:15:47  齋藤 翔哉
  5. 0:15:49  井向 晋太郎
  6. 0:15:51  村上 心優
  7. 0:15:54  鈴木 滉也
  8. 0:15:58  山崎 一吹
  9. 0:16:01  亀井 大生
  10. 0:16:03  関 駿斗

2019 女子5km 総合結果

  1. 0:18:29  千葉 彩良
  2. 0:18:49  野沢 悠
  3. 0:19:05  門井 佑加
  4. 0:19:39  豊子 留奈
  5. 0:19:39  大島 愛夢
  6. 0:20:01  鈴木 菜穂
  7. 0:20:16  桑名 くるみ
  8. 0:20:21  川島 遥香
  9. 0:20:49  石川 由紀子
  10. 0:21:04  黒崎 実由喜

2019 男子2km 総合結果

  1. 0:06:27  森尻 悠翔
  2. 0:06:36  石川 湧史
  3. 0:06:36  豊口 渓太
  4. 0:06:49  黒崎 太芯
  5. 0:06:50  渡部 智義
  6. 0:06:59  鈴木 千尋
  7. 0:07:04  疋田 知希
  8. 0:07:10  小川 心徠
  9. 0:07:13  小林 莉空
  10. 0:07:14  藤本 康生

2019 女子2km 総合結果

  1. 0:06:42  宮下 麗美
  2. 0:06:49  松本 瑠莉
  3. 0:06:49  枝野 光里
  4. 0:06:49  荻原 千月
  5. 0:06:53  黒子 蓮花
  6. 0:06:55  馬場 理奈
  7. 0:07:00  黒崎 ゆな
  8. 0:07:01  山田 桃子
  9. 0:07:04  塚原 深結
  10. 0:07:08  粕谷 雫

2019 親子2km 総合結果

  1. 0:07:24  深井 聡
  2. 0:07:34  松本 義行
  3. 0:07:43  大和田 剛
  4. 0:07:49  小井沼 康良
  5. 0:07:50  米山 雄一
  6. 0:07:51  渡辺 寿章
  7. 0:08:06  青山 幸浩
  8. 0:08:12  山田 尚人
  9. 0:08:15  君島 学
  10. 0:08:19  齋藤 敏和

2018 高根沢ハーフマラソン 結果・速報

第45回 高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走
(2018年1月14日)

高根沢ハーフマラソン2018画像
img via: 高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走 公式サイト

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走の第45回大会は、2018年1月14日(日)に開催されました。ここからは、高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走2018の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019 2018 2017 2016

2018 招待選手一覧

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走 2018 には、東海大学陸上競技部の選手が招待出場の予定です。出場予定選手は以下の通りです。

【東海大学】

  1. 小林 和弥(4)
  2. 東 優汰(3)
  3. 足立 直哉(3)
  4. 生駒 大知(3)
  5. 越阪部隆成(3)
  6. 丸山 剣(3)
  7. 湯澤 舜(3)
  8. 伊東 航己(2)
  9. 木村 理来(2)
  10. 郡司 陽大(2)
  11. 河野 遥伎(2)
  12. 中園 誠也(2)
  13. 羽田 智哉(2)
  14. 鈴木 雄太(1)
  15. 名取 燎太(1)
  16. 布川理稀雄(1)
  17. 三浦 創太(1)

2018 男子ハーフ 総合結果

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは湯澤舜選手(東海大学)が1:04:30で、女子ハーフは木村世奈選手が1:23:14で制しました。

参考 

  1. 1:04:30  湯澤 舜
  2. 1:06:24  郡司 陽大
  3. 1:06:33  鈴木 雄太
  4. 1:06:39  名取 燎太
  5. 1:06:46  足立 直哉
  6. 1:06:52  小林 和弥
  7. 1:07:06  河野 遥伎
  8. 1:07:12  中園 誠也
  9. 1:07:55  生駒 大知
  10. 1:08:59  丸山 剣

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:23:14  木村 世奈
  2. 1:24:45  桑原 絵理
  3. 1:25:08  林 絵里
  4. 1:26:40  木戸 美帆
  5. 1:26:48  下平 麿利子
  6. 1:27:27  富岡 千佳
  7. 1:27:54  相澤 幸枝
  8. 1:28:31  西丸 美紀
  9. 1:28:44  赤井 文
  10. 1:28:53  表 知史

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:32:47  桑名 碧人
  2. 0:32:48  伊藤 明輝
  3. 0:32:54  郡司 義晶
  4. 0:33:01  小畠 翼
  5. 0:33:27  松本 翼
  6. 0:33:34  平山 大雅
  7. 0:33:39  高田 龍聖
  8. 0:33:48  山口 港士
  9. 0:33:53  郡司 純也
  10. 0:34:12  出口 貴之

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:41:43  雨宮 さくら
  2. 0:43:44  白井 奈津子
  3. 0:46:25  宮下 ミワ
  4. 0:48:13  永井 のぞみ
  5. 0:48:34  鈴木 美奈子
  6. 0:48:52  渡邉 和代
  7. 0:49:29  武島 昭衣
  8. 0:50:57  白井 陽子
  9. 0:51:39  須藤 安佑実
  10. 0:52:25  古谷 和子

2018 男子5km 総合結果

  1. 0:15:46  田村 莉玖
  2. 0:16:16  小熊 康太
  3. 0:16:18  星 優太
  4. 0:16:22  青山 幸浩
  5. 0:16:25  井向 晋太郎
  6. 0:16:31  手塚 太一
  7. 0:16:36  伊藤 優
  8. 0:16:37  岡田 楓真
  9. 0:16:37  村上 尚希
  10. 0:16:38  加藤 拓海

2018 女子5km 総合結果

  1. 0:18:48  鈴木 麻文
  2. 0:19:56  佐藤 萌々香
  3. 0:20:36  新井 瑠夏
  4. 0:21:13  石井 優子
  5. 0:21:18  篠原 千佳
  6. 0:21:18  黒田 美玖
  7. 0:21:23  五十嵐 理乃
  8. 0:21:40  星野 里依
  9. 0:21:43  黒川 芳恵
  10. 0:23:05  佐藤 真凛

2018 男子2km 総合結果

  1. 0:06:44  高橋 拓士
  2. 0:06:44  石川 悠斗
  3. 0:06:49  海老原 智陽
  4. 0:06:50  石川 湧史
  5. 0:06:53  森尻 悠翔
  6. 0:07:04  鈴木 千尋
  7. 0:07:05  黒崎 太芯
  8. 0:07:08  疋田 知希
  9. 0:07:15  渡部 智義
  10. 0:07:20  小松 信哉

2018 女子2km 総合結果

  1. 0:06:44  平山 萌花
  2. 0:06:47  佐藤 あいり
  3. 0:06:49  古内 心琴
  4. 0:06:50  荻原 千月
  5. 0:06:52  宮下 麗美
  6. 0:06:57  海老原 聖花
  7. 0:06:58  大江 愛結
  8. 0:07:04  海老原 耶々
  9. 0:07:08  松山 彩香
  10. 0:07:10  枝野 光里

2017 高根沢ハーフマラソン 結果・速報

第44回 高根沢町元気あっぷハーフマラソン
(2017年1月8日)

高根沢町元気あっぷハーフマラソン画像
img via: 高根沢町元気あっぷハーフマラソン兼長距離走 公式ホームページ

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走の第44回大会は、[2017マラソン日時曜日あり]に開催されました。ここからは、高根沢町元気あっぷハーフマラソン 兼 長距離走2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 招待選手一覧

高根沢町元気あっぷハーフマラソン2017には、青山学院大学と東海大学の選手が招待出場します。出場予定選手はそれぞれ以下の通りです。

【青山学院大学】

  1. 大越 望(3)
  2. 小田 俊平(3)
  3. 中村 祐紀(3)
  4. 小野塚久弥(2)
  5. 富田 浩之(2)
  6. 橋詰 大慧(2)
  7. 橋間 貴弥(2)
  8. 林 奎介(2)
  9. 松田 岳大(2)
  10. 山田 滉介(2)
  11. 生方 敦也(1)
  12. 中根 滉稀(1)
  13. 吉田 祐也(1)

【東海大学】

  1. 小林 和弥(3)
  2. 関原 稔記(3)
  3. 田中 将希(3)
  4. 兵頭 穂高(3)
  5. 廣瀬 泰輔(3)
  6. 山田 大地(3)
  7. 足立 直哉(2)
  8. 生駒 大知(2)
  9. 越阪部隆成(2)
  10. 加藤 拓実(2)
  11. 場中 陸(2)
  12. 平山 知暉(2)
  13. 湯澤 舜(2)
  14. 伊東 航己(1)
  15. 上野 遼太(1)
  16. 郡司 陽大(1)
  17. 河野 遥伎(1)
  18. 羽田 智哉(1)

2017 男子ハーフ 総合結果

高根沢町元気あっぷハーフマラソン2017の結果は以下の通りです。男子ハーフの部は、東京国際大学のシテキ・スタンレイ選手が、1時間03分20秒のタイムで優勝を飾りました。

参考

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 2017年1月8日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 1:03:20  シテキ スタンレイ
  2. 1:03:24  冨田 浩之
  3. 1:03:45  林 奎介
  4. 1:03:46  梶原 有高
  5. 1:03:46  山田 滉介
  6. 1:04:47  小林 和弥
  7. 1:05:01  郡司 陽大
  8. 1:05:08  伊東 航己
  9. 1:05:12  真船 恭輔
  10. 1:05:17  鈴木 博斗

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:24:07  桑原 絵理
  2. 1:25:19  相澤 幸枝
  3. 1:25:29  木村 世奈
  4. 1:26:56  林 絵里
  5. 1:27:46  菅谷 美沙都
  6. 1:27:51  渡邉 律子
  7. 1:28:42  福田 育子
  8. 1:29:02  矢原 美浦
  9. 1:29:43  永井 真友美
  10. 1:30:12  松田 由子

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:33:41  柏木 正嗣
  2. 0:33:53  佐々木 良章
  3. 0:33:56  鴻巣 隼人
  4. 0:34:32  塩澤 裕也
  5. 0:34:41  山家 翔
  6. 0:35:33  高橋 宏典
  7. 0:35:54  大友 卓
  8. 0:35:57  石田 潤
  9. 0:36:17  吉川 英太郎
  10. 0:36:24  斎藤 和樹

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:40:32  鈴木 麻文
  2. 0:42:05  鷹崎 晃子
  3. 0:42:32  上田 美代子
  4. 0:43:04  髙橋 舞
  5. 0:43:10  円谷 美紀
  6. 0:44:10  石井 優子
  7. 0:44:51  山家 良子
  8. 0:44:54  尾ノ口 あみ
  9. 0:46:19  鈴木 美奈子
  10. 0:46:31  小松 あいみ

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:15:43  池田 圭吾
  2. 0:15:44  金城 快
  3. 0:15:56  青山 幸浩
  4. 0:15:57  深井 琉聖
  5. 0:16:00  岡田 楓真
  6. 0:16:04  平山 大雅
  7. 0:16:05  若菜 優雅
  8. 0:16:17  宇津木 宗光
  9. 0:16:22  丸山 開陸
  10. 0:16:26  藤田 翔

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:19:56  高野 茉恵夢
  2. 0:20:35  山本 友美
  3. 0:20:41  白井 奈津子
  4. 0:21:49  竹野井 朱夏
  5. 0:21:55  新井 瑠夏
  6. 0:22:13  黒川 芳恵
  7. 0:22:15  岡本 莉奈
  8. 0:22:19  加藤 直子
  9. 0:22:25  玉田 和子
  10. 0:23:28  大島 萌夏

2017 青山学院大学 結果

  1. 1:03:24 (02位)  富田 浩之(2)
  2. 1:03:45 (03位)  林 奎介(2)
  3. 1:03:46 (05位)  山田 滉介(2)
  4. 1:05:35 (12位)  橋間 貴弥(2)
  5. 1:05:44 (13位)  松田 岳大(2)
  6. 1:06:21 (16位)  大越 望(3)
  7. 1:06:25 (17位)  中根 滉稀(1)
  8. 1:06:26 (18位)  小田 俊平(3)
  9. 1:06:58 (24位)  小野塚久弥(2)
  10. 1:08:07 (30位)  中村 祐紀(3)

2017 東海大学 結果

  1. 1:04:47 (06位)  小林 和弥(3)
  2. 1:05:01 (07位)  郡司 陽大(1)
  3. 1:05:08 (08位)  伊東 航己(1)
  4. 1:06:07 (14位)  湯澤 舜(2)
  5. 1:06:37 (20位)  河野 遥伎(1)
  6. 1:07:36 (28位)  関原 稔記(3)
  7. 1:07:40 (29位)  平山 知暉(2)
  8. 1:08:09 (31位)  羽田 智哉(1)
  9. 1:08:10 (32位)  生駒 大知(2)
  10. 1:08:26 (34位)  加藤 拓実(1)
  11. 1:09:41 (42位)  兵頭 穂高(3)
  12. 1:10:00 (46位)  田中 将希(3)
  13. 1:10:22 (49位)  山田 大地(3)
  14. 1:10:28 (50位)  廣瀬 泰輔(3)
  15. 1:11:09 (53位)  上野 遼太(1)
  16. 1:12:05 (57位)  足立 直哉(2)
  17. 1:13:40 (74位)  越阪部隆成(2)
  18. 1:15:06 (79位)  場中 陸(2)

2016 高根沢ハーフマラソン 結果・速報

第43回 高根沢町元気あっぷハーフマラソン大会 兼 長距離走大会
(2016年1月10日)

高根沢ハーフマラソン 画像
img via: 高根沢町元気あっぷハーフマラソン大会兼長距離走大会【公式】

高根沢町元気あっぷハーフマラソン大会 兼 長距離走大会の第43回大会は、2016年1月10日(日)に開催されました。本大会には、青山学院大学と東海大学陸上競技部の選手が招待出場しています。勝ったのは果たして誰なのか。ここからは、高根沢町元気あっぷハーフマラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 招待選手一覧

第43回高根沢ハーフには、青山学院大学と東海大学陸上競技部の選手が招待出場します。それぞれの大学から以下の選手が出場予定。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【青山学院大学】

  1. 橋本 崚 (4)
  2. 安藤 悠哉 (3)
  3. 池田 生成 (3)
  4. 小野塚隆珠 (3)
  5. 鈴木 悠日 (3)
  6. 茂木 亮太 (3)
  7. 石川 優作 (2)
  8. 大越 望 (2)
  9. 小田 俊平 (2)
  10. 小野塚久弥 (1)
  11. 橋詰 大慧 (1)
  12. 橋間 貴弥 (1)
  13. 林 奎介 (1)
  14. 松田 岳大 (1)
  15. 森田 歩希 (1)
  16. 山田 滉介 (1)

【東海大学】

  1. 小林 巧 (4)
  2. 安藤 健太(3)
  3. 小笠原 柊(3)
  4. 桐原 翔太(3)
  5. 畔柳 隼弥(3)
  6. 土屋 貴幸(3)
  7. 福村 拳太(3)
  8. 宮城 壱成(3)
  9. 宮本 甲斐(3)
  10. 阿部 啓明(2)
  11. 小林 和弥(2)
  12. 兵頭 穂高(2)
  13. 山田 大地(2)
  14. 脇本 卓(2)
  15. 東 優汰(1)
  16. 足立 直哉(1)
  17. 榎本 葵(1)
  18. 越阪部 隆成(1)
  19. 加藤 拓実(1)
  20. 佐藤 航(1)
  21. 平山 知暉(1)
  22. 三上 嵩斗(1)
  23. 湯澤 舜(1)

2016 男子ハーフ 総合結果

高根沢町元気あっぷハーフマラソン2016の結果は以下の通りです。

男子ハーフは梶原有高選手が1時間02分45秒の大会新記録で優勝を飾りました。女子ハーフは桑原絵理選手が1時間22分13秒で制しています。

参考

高根沢町元気あっぷハーフマラソン 2016年1月10日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 1:02:45 梶原 有高 (神奈川陸協) NGR
  2. 1:02:45 池田 生成 (青山学院大) NGR
  3. 1:03:01 森田 歩希 (青山学院大) NGR
  4. 1:04:14 茂木 亮太 (青山学院大)
  5. 1:04:15 橋本 崚 (青山学院大)
  6. 1:04:52 桐原 翔太 (東海大)
  7. 1:04:55 小野塚 隆珠 (青山学院大)
  8. 1:04:59 湯澤 舜 (東海大)
  9. 1:05:07 林 奎介
  10. 1:05:19 小笠原 柊(東海大)

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:22:13  桑原 絵理
  2. 1:25:09  相澤 幸枝
  3. 1:25:58  嶋田 恵子
  4. 1:26:24  鈴木 美沙都
  5. 1:26:30  木村 世奈
  6. 1:26:41  岩原 奈美
  7. 1:28:15  川西 美穂
  8. 1:28:18  林 絵里
  9. 1:28:46  永井 真友美
  10. 1:29:16  松田 由子

2016 男子10km 総合結果

  1. 0:31:42  伊藤 駿
  2. 0:31:55  加藤 伸治
  3. 0:32:02  柳 信太郎
  4. 0:32:05  山崎 智也
  5. 0:32:21  若菜 優雅
  6. 0:32:37  畠山 優
  7. 0:33:15  一重 祐樹
  8. 0:33:18  黄木 周平
  9. 0:33:30  須藤 大樹
  10. 0:33:46  清水 誠

2016 女子10km 総合結果

  1. 0:41:37  山家 良子
  2. 0:42:16  稲垣 恵美子
  3. 0:42:51  金城 和佳
  4. 0:43:15  上田 美代子
  5. 0:46:00  石井 優子
  6. 0:46:56  清水 明子
  7. 0:47:29  芝田 みすず
  8. 0:47:38  鈴木 美奈子
  9. 0:48:53  石田 みどり
  10. 0:49:05  小林 和江

2016 男子5km 総合結果

  1. 0:15:51  小池 良樹
  2. 0:16:05  池田 圭吾
  3. 0:16:07  金城 快
  4. 0:16:08  青山 幸浩
  5. 0:16:13  松山 和希
  6. 0:16:26  丸山 開陸
  7. 0:16:42  桑名 碧人
  8. 0:16:42  大久保 茂
  9. 0:16:45  河和 健冶
  10. 0:16:47  深井 琉聖

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:19:27  大谷津 明花
  2. 0:21:01  村上 わかな
  3. 0:21:22  遠藤 浩子
  4. 0:22:23  古口 靖子
  5. 0:23:18  鈴木 弘美
  6. 0:23:20  小針 佳子
  7. 0:23:54  関 和香奈
  8. 0:24:39  池田 弘美
  9. 0:24:53  高塩 理歌子
  10. 0:25:01  石下 詩織

2016 青山学院大学 総合結果

  • 1:02:46  池田 生成(3)(2位)
  • 1:03:01  森田 歩希(1)(3位)
  • 1:04:14  茂木 亮太(3)(4位)
  • 1:04:15  橋本 崚(4)(5位)
  • 1:04:55  小野塚隆珠(3)(7位)
  • 1:05:07  林 奎介(1)(9位)
  • 1:05:23  小田 俊平(2)(11位)
  • 1:06:14  鈴木 悠日(3)(19位)
  • 1:06:19  安藤 悠哉(3)(21位)
  • 1:06:47  橋詰 大慧(1)(25位)
  • 1:07:15  松田 岳大(1)(27位)
  • 1:07:30  山田 滉介(1)(29位)
  • 1:07:37  橋間 貴弥(1)(31位)
  • 1:08:07  大越 望(2)(37位)
  • 1:08:46  小野塚 久弥(1)(43位)
  • 1:08:56  石川 優作(2)(45位)

2016 東海大学 総合結果

  • 1:04:52  桐原 翔太(3)(6位)
  • 1:04:59  湯澤 舜(1)(8位)
  • 1:05:19  小笠原 柊(3)(10位)
  • 1:05:34  三上 嵩斗(1)(14位)
  • 1:05:41  小林 和弥(2)(15位)
  • 1:06:01  安藤 健太(3)(17位)
  • 1:06:12  宮城 壱成(3)(18位)
  • 1:06:20  加藤 拓実(1)(22位)
  • 1:07:35  宮本 甲斐(3)(30位)
  • 1:07:43  足立 直哉(1)(32位)
  • 1:08:01  畔柳 隼弥(3)(35位)
  • 1:08:07  阿部 啓明(2)(38位)
  • 1:08:23  小林 巧(4)(40位)
  • 1:08:38  越阪部隆成(1)(42位)
  • 1:09:31  榎本 葵 1)(47位)
  • 1:09:59  福村 拳太(3)(53位)
  • 1:10:13  土屋 貴幸(3)(58位)
  • 1:10:41  平山 知暉(1)(61位)
  • 1:11:34  兵頭 穂高(2)(66位)
  • 1:13:27  東 優汰(1)(74位)
  • 1:13:47  脇本 卓(1)(78位)
  • 1:16:20  佐藤 航(1)(93位)
  • 1:18:14  山田 大地(2)(118位)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン