【第26回 選抜女子駅伝北九州大会】「高校の部」の大会結果・区間記録(区間賞)をひたすら掲載!大阪薫英女学院が初優勝。

スポンサーリンク

第26回 選抜女子駅伝北九州大会(2015年1月18日)

第26回 選抜女子駅伝北九州大会 トップページ画像
EKIDEN│RKB毎日放送

昨日(1月18日)は「全国都道府県対抗男子駅伝2015」が開催されましたが、「第26回 選抜女子駅伝北九州大会」も開催されました。選抜女子駅伝の「高校の部」の大会結果・区間記録(区間賞)をひたすら掲載していきます。

ちなみに、「高校の部」の優勝は大阪薫英女学院。初優勝とのことです。

高校は、全国高校駅伝で立命館宇治(京都)を8秒差で破り初優勝した大阪薫英女学院が、終盤5区で立命館宇治から首位を奪い、最後は1分35秒差に広げてフィニッシュした。

首位争いをした立命館宇治は終盤力尽きて2位。地元北九州市立(福岡)は3区以降の1年生4人が踏ん張り、昨年より二つ順位を上げ3位に入った。

▶ 選抜女子駅伝北九州大会:九電工が2連覇 – 毎日新聞

スポンサーリンク

総合順位(高校の部)

高校の部(全6区・32.8km)

  1. 大阪薫英女学院(大阪) 1:46:39
  2. 立命館宇治(京都) 1:48:14
  3. 北九州市立(福岡) 1:49:20
  4. 神村学園(鹿児島) 1:49:23
  5. 須磨学園(兵庫) 1:49:47
  6. 興譲館(岡山) 1:51:44
  7. 西京(山口) 1:53:06
  8. 西脇工(兵庫) 1:53:53
  9. 八幡浜(愛媛) 1:54:29
  10. 東海大五(福岡) 1:55:49
  11. 大分西(大分) 1:56:03
  12. 鳥取中央育英(鳥取) 1:56:07
  13. 柳川(福岡) 1:58:55
  14. 北九州市高校選抜(福岡) 2:00:03
  15. 世羅(広島) 2:00:51

1区(4.2km)

チーム通過順位(1区)

順位 チーム 通過タイム 選手 区間記録
1 八幡浜 13’39” 伊藤 望  13’39”
2 立命館宇治 13’47” 小西 真亜子 13’47”
3 大阪薫英女学院 13’50” 前田 穂南 13’50”
4 興譲館 13’54” 藏本 菫 13’54”
5 北九州市立 13’57” 松村 悠香 13’57”
6 須磨学園 13’58” 秋山 あみる 13’58”
7 鳥取中央育英 14’15” 山本 亜利沙 14’15”
8 東海大五 14’22” 立花 薫乃 14’22”
9 神村学園 14’27” 谷口 愛 14’27”
10 北九州市高校選抜 14’33” 永沼 侑花 14’33”
11 西脇工 14’34” 坂本 茉矢 14’34”
12 大分西 14’35” 林 望乃佳 14’35”
13 柳川 14’57” 佐野 佳澄 14’57”
14 西京 15’03” 藤井 瞳 15’03”
15 世羅 15’19” 見田 杏花 15’19”

個人区間記録(1区・4.2km)

区間順位 選手 チーム 区間記録
1 伊藤 望  八幡浜 13’39”
2 小西 真亜子 立命館宇治 13’47”
3 前田 穂南 大阪薫英女学院 13’50”
4 藏本 菫 興譲館 13’54”
5 松村 悠香 北九州市立 13’57”
6 秋山 あみる 須磨学園 13’58”
7 山本 亜利沙 鳥取中央育英 14’15”
8 立花 薫乃 東海大五 14’22”
9 谷口 愛 神村学園 14’27”
10 永沼 侑花 北九州市高校選抜 14’33”
11 坂本 茉矢 西脇工 14’34”
12 林 望乃佳 大分西 14’35”
13 佐野 佳澄 柳川 14’57”
14 藤井 瞳 西京 15’03”
15 見田 杏花 世羅 15’19”

2区(5.9km)

チーム通過順位(2区)

順位 チーム 通過タイム 選手 区間記録
1 大阪薫英女学院 32’55” 嵯峨山 佳菜未 19’05”
2 立命館宇治 32’56” 関 紅葉 19’09”
3 北九州市立 33’30” 松川 涼子 19’33”
4 須磨学園 33’36” 前畑 有希 19’38”
5 興譲館 33’39” 大森 巴菜 19’45”
6 神村学園 33’48” 野添 佑莉 19’21”
7 西脇工 34’14” 南 美沙希 19’40”
8 八幡浜 34’18” 岡田 佳子 20’39”
9 東海大五 34’40” 福田 妃加里 20’18”
10 鳥取中央育英 34’47” 足立 由真 20’32”
11 西京 35’23” 棟久 由貴 20’20”
12 大分西 35’55” 大江 美咲 21’20”
13 北九州市高校選抜 35’56” 平田 紗也 21’23”
14 柳川 36’37” 川添 洋子 21’40”
15 世羅 36’48” 土井 梨加 21’29”

個人区間記録(2区・5.9km)

区間順位 選手 チーム 区間記録
1 嵯峨山 佳菜未 大阪薫英女学院 19’05”
2 関 紅葉 立命館宇治 19’09”
3 野添 佑莉 神村学園 19’21”
4 松川 涼子 北九州市立 19’33”
5 前畑 有希 須磨学園 19’38”
6 南 美沙希 西脇工 19’40”
7 大森 巴菜 興譲館 19’45”
8 福田 妃加里 東海大五 20’18”
9 棟久 由貴 西京 20’20”
10 足立 由真 鳥取中央育英 20’32”
11 岡田 佳子 八幡浜 20’39”
12 大江 美咲 大分西 21’20”
13 平田 紗也 北九州市高校選抜 21’23”
14 土井 梨加 世羅 21’29”
15 川添 洋子 柳川 21’40”

3区(5.1km)

チーム通過順位(3区)

順位 チーム 通過タイム 選手 区間記録
1 立命館宇治 49’27” 安藤 富貴子 16’31”
2 大阪薫英女学院 49’42” 前田 梨乃 16’47”
3 北九州市立 50’51” 西尾 咲良 17’21”
4 須磨学園 50’54” 康本 花梨 17’18”
5 興譲館 50’55” 宗廣 閑那 17’16”
6 神村学園 51’03” 中島 愛華 17’15”
7 西脇工 52’06” 大西 結菜 17’52”
8 八幡浜 52’32” 川本 彩乃 18’14”
9 東海大五 52’50” 谷 真以子 18’10”
10 鳥取中央育英 53’27” 小原 瑛花 18’40”
11 西京 53’29” 淺田 美菜 18’06”
12 大分西 53’52” 首藤 紗英 17’57”
13 北九州市高校選抜 55’20” 林田 夏実 19’24”
14 柳川 55’25” 大屋 美優 18’48”
15 世羅 55’40” 白砂 唯那 18’52”

個人区間記録(3区・5.1km)

区間順位 選手 チーム 区間記録
1 安藤 富貴子 立命館宇治 16’31”
2 前田 梨乃 大阪薫英女学院 16’47”
3 中島 愛華 神村学園 17’15”
4 宗廣 閑那 興譲館 17’16”
5 康本 花梨 須磨学園 17’18”
6 西尾 咲良 北九州市立 17’21”
7 大西 結菜 西脇工 17’52”
8 首藤 紗英 大分西 17’57”
9 淺田 美菜 西京 18’06”
10 谷 真以子 東海大五 18’10”
11 川本 彩乃 八幡浜 18’14”
12 小原 瑛花 鳥取中央育英 18’40”
13 大屋 美優 柳川 18’48”
14 白砂 唯那 世羅 18’52”
15 林田 夏実 北九州市高校選抜 19’24”

4区(5.9km)

チーム通過順位(4区)

順位 チーム 通過タイム 選手 区間記録
1 立命館宇治 1゚08’49” 真部 亜樹 19’22”
2 大阪薫英女学院 1゚09’17” 加賀山 実里 19’35”
3 神村学園 1゚10’46” 前之原 瑠衣 19’43”
4 北九州市立 1゚11’03” 大賀 菜央 20’12”
5 須磨学園 1゚11’18” 新立 啓乃 20’24”
6 興譲館 1゚11’49” 青木 奈菜 20’54”
7 西京 1゚13’09” 竹本 香奈子 19’40”
8 西脇工 1゚13’13” 小牧 優希 21’07”
9 東海大五 1゚13’42” 谷光 環奈 20’52”
10 八幡浜 1゚13’53” 是澤 恵夢 21’21”
11 大分西 1゚14’58” 大塚 弓月 21’06”
12 鳥取中央育英 1゚15’09” 足羽 美咲 21’42”
13 北九州市高校選抜 1゚16’52” 大村 奈実希 21’32”
14 柳川 1゚17’26” 吉田 遥 22’01”
15 世羅 1゚17’48” 浅田 琴音 22’08”

個人区間記録(4区・5.9km)

区間順位 選手 チーム 区間記録
1 真部 亜樹 立命館宇治 19’22”
2 加賀山 実里 大阪薫英女学院 19’35”
3 竹本 香奈子 西京 19’40”
4 前之原 瑠衣 神村学園 19’43”
5 大賀 菜央 北九州市立 20’12”
6 新立 啓乃 須磨学園 20’24”
7 谷光 環奈 東海大五 20’52”
8 青木 奈菜 興譲館 20’54”
9 大塚 弓月 大分西 21’06”
10 小牧 優希 西脇工 21’07”
11 是澤 恵夢 八幡浜 21’21”
12 大村 奈実希 北九州市高校選抜 21’32”
13 足羽 美咲 鳥取中央育英 21’42”
14 吉田 遥 柳川 22’01”
15 浅田 琴音 世羅 22’08”

5区(4.9km)

チーム通過順位(5区)

順位 チーム 通過タイム 選手 区間記録
1 大阪薫英女学院 1゚25’26” 森 京香 16’09”
2 立命館宇治 1゚25’30” 長谷川 汀 16’41”
3 北九州市立 1゚27’20” 目野 良佳 16’17”
4 須磨学園 1゚27’40” 和田 さくら 16’22”
5 神村学園 1゚28’25” 西郷 優花 17’39”
6 興譲館 1゚29’14” 山本 妙生 17’25”
7 西京 1゚30’23” 金盛 萌恵 17’14”
8 西脇工 1゚30’37” 工藤 ひかり 17’24”
9 八幡浜 1゚31’06” 黒田 彩夏 17’13”
10 東海大五 1゚31’34” 工藤 茉理亜 17’52”
11 大分西 1゚32’35” 亘鍋 彩花 17’37”
12 鳥取中央育英 1゚33’28” 宇田川 里奈 18’19”
13 柳川 1゚35’28” 寺崎 彩華 18’02”
14 北九州市高校選抜 1゚35’28” 富田 千晴 18’36”
15 世羅 1゚36’13” 小田 朱莉 18’25”

個人区間記録(5区・4.9km)

区間順位 選手 チーム 区間記録
1 森 京香 大阪薫英女学院 16’09”
2 目野 良佳 北九州市立 16’17”
3 和田 さくら 須磨学園 16’22”
4 長谷川 汀 立命館宇治 16’41”
5 黒田 彩夏 八幡浜 17’13”
6 金盛 萌恵 西京 17’14”
7 工藤 ひかり 西脇工 17’24”
8 山本 妙生 興譲館 17’25”
9 亘鍋 彩花 大分西 17’37”
10 西郷 優花 神村学園 17’39”
11 工藤 茉理亜 東海大五 17’52”
12 寺崎 彩華 柳川 18’02”
13 宇田川 里奈 鳥取中央育英 18’19”
14 小田 朱莉 世羅 18’25”
15 富田 千晴 北九州市高校選抜 18’36”

6区(6.8km)

チーム通過順位(6区)

順位 チーム 通過タイム 選手 区間記録
1 大阪薫英女学院 1゚46’39” 加賀山 恵奈 21’13”
2 立命館宇治 1゚48’14” 寸田 桜 22’44”
3 北九州市立 1゚49’20” 柴田 佑希 22’00”
4 神村学園 1゚49’23” 飛松 春香 20’58”
5 須磨学園 1゚49’47” 柳田 眞樹 22’07”
6 興譲館 1゚51’44” 金澤 瑞希 22’30”
7 西京 1゚53’06” 花田 侑里奈 22’43”
8 西脇工 1゚53’53” 山下 真生 23’16”
9 八幡浜 1゚54’29” 樋口 希 23’23”
10 東海大五 1゚55’49” 大和 里奈 24’15”
11 大分西 1゚56’03” 小手川 紀名子 23’28”
12 鳥取中央育英 1゚56’07” 小倉 帆乃佳 22’39”
13 柳川 1゚58’55” 村上 美貴 23’27”
14 北九州市高校選抜 2゚00’03” 片山 宝子 24’35”
15 世羅 2゚00’51” 高橋 雪乃 24’38”

個人区間記録(6区・6.8km)

区間順位 選手 チーム 区間記録
1 飛松 春香 神村学園 20’58”
2 加賀山 恵奈 大阪薫英女学院 21’13”
3 柴田 佑希 北九州市立 22’00”
4 柳田 眞樹 須磨学園 22’07”
5 金澤 瑞希 興譲館 22’30”
6 小倉 帆乃佳 鳥取中央育英 22’39”
7 花田 侑里奈 西京 22’43”
8 寸田 桜 立命館宇治 22’44”
9 山下 真生 西脇工 23’16”
10 樋口 希 八幡浜 23’23”
11 村上 美貴 柳川 23’27”
12 小手川 紀名子 大分西 23’28”
13 大和 里奈 東海大五 24’15”
14 片山 宝子 北九州市高校選抜 24’35”
15 高橋 雪乃 世羅 24’38”