【大阪市立高校総体陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 大阪市立高等学校総合体育大会 陸上競技の部(2017年9月30日)

画像

平成29年度 大阪市立高等学校総合体育大会 陸上競技の部が2017年9月30日(土)、ヤンマーフィールド長居で開催されます。ここでは、大阪市立高校総体陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 大阪市立高校総体 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.44 村田 理駆 (2) 大阪市立高
2 11.63 山本 蒼緯 (1) 大阪市立東高
3 12.17 山上 竣輔 (1) 東淀工高
4 12.65 高野 雅希 (1) 大阪ビジネスフロンティア高
5 25.94 福本 晴輝 (3) 汎愛高
DNS 広松 聖也 (3) 淀商高
DNS 脇田 亮 (2) 西高

男子 100m 予選2組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.36 平下 翔一 (3) 大阪桜宮高
2 11.66 吉松 昂将 (2) 都島工高
3 11.75 尾崎 郁武 (3) 咲くやこの花高
4 11.88 田辺 優介 (1) 大阪市立東高
5 12.74 栗山 秀己 (1) 東淀工高
6 12.98 安楽 大暉 (2) 泉尾工高
7 13.08 山田 海斗 (3) 淀商高

男子 100m 予選3組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.35 小川 雄人 (1) 咲くやこの花高
2 11.47 砂川 大夢 (3) 汎愛高
3 11.73 木下 士温 (2) 大阪桜宮高
4 11.87 藤田 竜生 (2) 都島工高
DNS 大倉 一馬 (1) 大阪市立高
DNS 畝川 光 (2) 泉尾工高

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.20 平下 翔一 (3) 大阪桜宮高
2 11.25 小川 雄人 (1) 咲くやこの花高
3 11.30 砂川 大夢 (3) 汎愛高
4 11.45 吉松 昂将 (2) 都島工高
5 11.49 尾崎 郁武 (3) 咲くやこの花高
6 11.55 村田 理駆 (2) 大阪市立高
7 11.56 山本 蒼緯 (1) 大阪市立東高
8 11.62 木下 士温 (2) 大阪桜宮高

男子 200m タイムレース

男子 200m タイムレース1組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 22.68 平下 翔一 (3) 大阪桜宮高
2 22.76 橋本 真輝 (3) 咲くやこの花高
3 23.30 西田 侑資 (1) 大阪市立東高
4 24.10 河本 和樹 (1) 大阪市立高
5 24.11 西尾 成矢 (2) 都島工高
6 24.53 庵谷 瑞樹 (3) 汎愛高
7 26.00 高野 雅希 (1) 大阪ビジネスフロンティア高

男子 200m タイムレース2組(+2.4)

順位 記録 選手 所属
1 23.05 浜田 皓祐 (3) 咲くやこの花高
2 23.41 東 大地 (3) 汎愛高
3 24.16 若林 誉勝 (1) 大阪桜宮高
4 24.38 近藤 優 (1) 淀商高
5 24.47 原田 真明 (2) 大阪市立東高
6 24.82 大久保 泰生 (2) 都島工高
7 26.10 青野 宏樹 (1) 大阪市立高
8 31.00 榊原 良弥 (1) 大阪ビジネスフロンティア高

男子 400m タイムレース

男子 400m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 50.74 倉辺 光貴 (2) 大阪桜宮高
2 51.38 福田 悠翔 (2) 汎愛高
3 52.33 藤本 朔 (3) 大阪市立高
4 52.42 坂口 諒次 (2) 大阪市立東高
5 54.23 吉本 渚央 (3) 咲くやこの花高
6 56.35 岩本 有生 (2) 都島工高

男子 400m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 49.38 大串 弦徳 (3) 咲くやこの花高
2 50.15 浜田 寛志 (1) 汎愛高
3 51.42 米沢 翔太 (3) 大阪桜宮高
4 51.82 長尾 有喜 (2) 大阪市立高
5 53.50 三島 健太郎 (2) 大阪市立東高
6 53.84 森本 勇馬 (2) 都島工高

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.55.97 三木 秀斗 (3) 大阪市立東高
2 1.57.00 倉辺 光貴 (2) 大阪桜宮高
3 1.57.46 岸本 康汰 (3) 汎愛高
4 2.01.43 市林 佳育 (2) 大阪市立東高
5 2.05.97 石田 泰佑 (3) 大阪桜宮高
6 2.06.48 伊東 翔太 (2) 咲くやこの花高
7 2.10.63 松久保 春紀 (1) 扇町総合高
8 2.10.80 木村 翼 (3) 咲くやこの花高
9 2.11.95 中道 涼 (2) 大阪ビジネスフロンティア高
10 2.12.19 林 晃生 (1) 大阪市立高
11 2.13.52 嘉治 凛星 (2) 都島工高
12 2.14.95 辻 規志 (1) 大阪市立高
13 2.15.37 中森 大暁 (1) 都島工高
14 2.32.74 榊原 良弥 (1) 大阪ビジネスフロンティア高
DNS 大門 和也 (2) 汎愛高

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.07.10 石田 泰佑 (3) 大阪桜宮高
2 4.11.33 福満 仁 (3) 大阪市立東高
3 4.13.33 中岡 太陽 (2) 大阪市立高
4 4.14.88 洪 源希 (1) 大阪桜宮高
5 4.18.54 川崎 開都 (3) 咲くやこの花高
6 4.18.76 松久保 春紀 (1) 扇町総合高
7 4.19.86 武村 祥太郎 (3) 咲くやこの花高
8 4.21.87 山本 昂佑 (2) 大阪市立高
9 4.25.50 平野 壮琉 (2) 大阪市立東高
10 4.40.41 中道 涼 (2) 大阪ビジネスフロンティア高
11 4.45.33 竹田 健人 (2) 大阪ビジネスフロンティア高
12 4.50.02 藤岡 駿介 (1) 都島工高
13 4.59.92 奥野 太陽 (1) 東淀工高
14 5.12.61 貴伝名 柊哉 (2) 都島工高
DNS 大門 和也 (2) 汎愛高
DNS 古賀 良輝 (3) 東淀工高
DNS 森 智 (3) 淀商高
DNS 有川 晃樹 (2) 汎愛高

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.56.45 上村 広平 (3) 大阪桜宮高
2 16.11.04 岐保 翔斗 (3) 大阪市立東高
3 16.14.04 清水 空太 (2) 大阪市立東高
4 16.34.29 渡辺 翔大 (2) 大阪桜宮高
5 17.00.75 有川 晃樹 (2) 汎愛高
6 17.01.93 中村 拓巳 (2) 大阪市立高
7 17.56.33 狗巻 圭亮 (1) 大阪市立高
8 18.12.03 竹田 健人 (2) 大阪ビジネスフロンティア高
9 18.28.99 増田 雅春 (1) 都島工高
10 18.53.99 富士元 里玖 (1) 都島工高
11 19.58.97 新城 渉 (1) 汎愛高

男子オープン 5000m 決勝

男子オープン 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.24.90 石田 泰佑 (3) 大阪桜宮高
2 16.31.40 那須 拓也 (2) 大阪桜宮高
3 16.33.95 洪 源希 (1) 大阪桜宮高
4 16.35.39 河野 嵩矢 (2) 大阪桜宮高
5 16.36.37 津森 悠樹 (2) 大阪桜宮高
6 16.47.78 兵部 和嗣 (3) 大阪市立東高
7 16.55.82 高久 琉依斗 (1) 大阪桜宮高
8 17.21.25 永井 勇輝 (1) 大阪市立高
9 17.32.90 秋山 知輝 (1) 大阪市立東高
10 17.44.11 金元 俊樹 (1) 大阪市立東高
11 18.42.86 浦上 陽生 (1) 大阪市立東高
12 19.01.02 奥山 匠 (1) 大阪市立高
13 19.05.79 東 貴大 (1) 大阪桜宮高
14 19.32.37 入江 大智 (1) 都島工高
15 19.34.17 周栄 一彰 (1) 大阪市立高
16 19.40.32 佐々木 ナオキ (1) 都島工高
17 20.08.26 佐藤 海月夜 (1) 都島工高
DNS 藤井 光誠 (1) 大阪桜宮高
DNS 貴伝名 柊哉 (2) 都島工高

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.92 藤原 廉人 (2) 大阪市立東高
2 16.55 新出 理羽人 (1) 咲くやこの花高
3 16.96 福田 悠翔 (2) 汎愛高
4 17.12 野口 大地 (3) 汎愛高
5 19.70 佐々木 慧 (2) 大阪市立高
6 20.33 海岡 恭太 (1) 都島工高
DNS 佐藤 魁星 (2) 咲くやこの花高
DNS 中嶋 颯大 (1) 都島工高
DNS 大倉 一馬 (1) 大阪市立高

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42.77   咲くやこの花高
2 43.22   汎愛高
3 43.65   大阪桜宮高
4 43.89   大阪市立東高
5 44.18   都島工高
6 45.05   大阪市立高

男子 4×400mR 決勝

男子 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.24.74   大阪桜宮高
2 3.26.67   咲くやこの花高
3 3.27.79   汎愛高
4 3.28.43   大阪市立東高
5 3.33.82   大阪市立高
6 3.37.10   都島工高
7 3.52.21   大阪ビジネスフロンティア高

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.85 亀倉 毅辰 (2) 大阪桜宮高
2 1.80 藤川 てほ (1) 大阪桜宮高
3 1.80 脇田 亮 (2) 西高
4 1.60 稲本 祐輝 (1) 大阪市立高
NM 高森 愛斗 (1) 咲くやこの花高
NM 佐藤 魁星 (2) 咲くやこの花高

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.84 +0.0 長岡 泰成 (3) 咲くやこの花高
2 6.27 +1.4 松本 大陸 (1) 大阪桜宮高
3 6.08 +1.8 上田 浩輔 (1) 大阪桜宮高
4 6.03 +1.3 上山 大輔 (3) 都島工高
5 5.79 +0.4 稲本 祐輝 (1) 大阪市立高
6 5.71 +1.6 大井 直樹 (3) 汎愛高
7 5.67 +0.0 村田 理駆 (2) 大阪市立高
8 5.64 +0.0 反田 龍之介 (2) 都島工高
9 5.54 +1.0 鈴木 駿斗 (3) 汎愛高
DNS 小川 竜斗 (3) 咲くやこの花高

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.13 -0.3 長岡 泰成 (3) 咲くやこの花高
2 13.51 +1.6 米沢 翔太 (3) 大阪桜宮高
3 13.06 +2.7 藤本 朔 (3) 大阪市立高
4 12.85 +0.3 小川 雄人 (1) 咲くやこの花高
5 12.65 +3.1 浜田 寛志 (1) 汎愛高
6 12.40 +0.9 富田 和宏 (1) 大阪桜宮高
7 12.19 +0.9 大井 直樹 (3) 汎愛高
8 11.91 +2.4 藤宇 里基 (2) 大阪市立高
9 11.85 +3.4 高野 陸 (1) 都島工高
NM 井上 宙飛 (1) 都島工高
DNS 安楽 大暉 (2) 泉尾工高

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.15 松田 貫汰 (2) 咲くやこの花高
2 10.20 浜 志昂 (1) 都島工高
3 9.88 大久保 悠雅 (1) 汎愛高
4 9.48 中野 凌 (2) 咲くやこの花高
5 9.44 後藤 淳兵 (2) 汎愛高
6 9.21 浜田 健太郎 (2) 都島工高
7 6.88 佐々木 慧 (2) 大阪市立高
8 6.23 豊田 辰輝 (2) 大阪市立高

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 35.89 小山田 亮太 (1) 咲くやこの花高
2 32.67 山田 兼奨 (3) 汎愛高
3 31.40 中野 凌 (2) 咲くやこの花高
4 28.81 浜 志昂 (1) 都島工高
5 21.95 長尾 有喜 (2) 大阪市立高
6 21.86 浜田 健太郎 (2) 都島工高
7 21.40 豊田 辰輝 (2) 大阪市立高
8 21.19 金得 元樹 (2) 鶴見商高
9 13.74 飯尾 優音 (1) 鶴見商高
NM 福本 晴輝 (3) 汎愛高

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.45 竹山 亮太 (3) 咲くやこの花高
2 51.95 後藤 淳兵 (2) 汎愛高
3 49.16 小山田 亮太 (1) 咲くやこの花高
4 42.32 馬場 寿一 (1) 大阪市立高
5 37.80 東 大地 (3) 汎愛高
6 36.13 浜 志昂 (1) 都島工高
7 28.69 浜田 健太郎 (2) 都島工高

2017 大阪市立高校総体 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.53 小山 楓佳 (2) 大阪桜宮高
2 13.01 村田 千宙 (1) 咲くやこの花高
3 13.58 松岡 春佳 (1) 汎愛高
4 13.64 大倉 美緒 (2) 大阪市立東高
5 14.37 吉池 緑 (1) 西高
6 14.72 鈴木 久留美 (1) 大阪市立高
7 14.91 小麦崎 春香 (2) 扇町総合高
DNS 坂元 晶紀 (1) 大阪ビジネスフロンティア高

女子 100m 予選2組(+2.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.44 島田 幸夢 (2) 咲くやこの花高
2 12.90 松本 沙織 (2) 大阪桜宮高
3 13.52 泥谷 美里 (3) 汎愛高
4 13.69 木村 陽里 (2) 大阪市立東高
5 13.81 上杉 唯果 (2) 大阪ビジネスフロンティア高
6 13.92 吉田 詩音 (1) 西高
7 14.40 岡田 弥伶 (1) 大阪市立高

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.46 小山 楓佳 (2) 大阪桜宮高
2 12.46 島田 幸夢 (2) 咲くやこの花高
3 12.81 松本 沙織 (2) 大阪桜宮高
4 12.90 村田 千宙 (1) 咲くやこの花高
5 13.57 泥谷 美里 (3) 汎愛高
6 13.60 大倉 美緒 (2) 大阪市立東高
7 13.63 木村 陽里 (2) 大阪市立東高
8 13.76 松岡 春佳 (1) 汎愛高

女子 200m タイムレース

女子 200m タイムレース1組(+3.9)

順位 記録 選手 所属
1 26.11 松本 沙織 (2) 大阪桜宮高
2 26.13 大林 真緒 (1) 咲くやこの花高
3 27.55 和田 真琉 (2) 大阪市立高
4 28.37 木村 陽里 (2) 大阪市立東高
5 28.96 松岡 春佳 (1) 汎愛高
DNS 坂元 晶紀 (1) 大阪ビジネスフロンティア高

女子 200m タイムレース2組(+2.4)

順位 記録 選手 所属
1 25.98 柳田 七央乃 (3) 咲くやこの花高
2 26.08 梅崎 優花 (3) 大阪桜宮高
3 28.33 泥谷 美里 (3) 汎愛高
4 29.18 伊勢 七々波 (1) 大阪市立高
5 29.54 大倉 美緒 (2) 大阪市立東高

女子 400m タイムレース

女子 400m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 58.54 和田 麻央実 (2) 大阪桜宮高
2 61.66 江田 朱里 (3) 咲くやこの花高
3 62.59 大西 梨愛 (2) 汎愛高
4 63.68 伊勢 七々波 (1) 大阪市立高
5 70.29 森 涼花 (2) 大阪ビジネスフロンティア高

女子 400m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 58.53 梅崎 優花 (3) 大阪桜宮高
2 58.57 柳田 七央乃 (3) 咲くやこの花高
3 64.96 岡 あゆみ (2) 大阪市工芸高
4 65.06 長尾 純 (1) 汎愛高
DNS 西垣 絢夏 (1) 大阪市立高

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.15.80 和田 麻央実 (2) 大阪桜宮高
2 2.28.07 林 亜以海 (1) 大阪桜宮高
3 2.29.02 小池 蒼依 (3) 咲くやこの花高
4 2.35.28 岩村 琳 (3) 咲くやこの花高
5 2.36.46 杉山 芽衣 (1) 大阪市立東高
6 2.45.14 豊川 真由 (2) 西高
7 2.50.93 太田 陽子 (1) 大阪ビジネスフロンティア高
8 2.59.62 水嶋 朱里 (1) 大阪市立東高
9 3.12.44 西岡 奈帆子 (2) 大阪ビジネスフロンティア高
DNS 中岡 夢乃 (1) 大阪市立高
DNS 堀 友華 (3) 淀商高
DNS 野口 明衣 (3) 汎愛高
DNS 西垣 絢夏 (1) 大阪市立高

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.52.53 林 亜以海 (1) 大阪桜宮高
1 10.10.23 今井 花笑 (2) 咲くやこの花高
2 10.24.39 松田 樹奈 (2) 大阪桜宮高
2 11.15.54 美濃 愛梨 (1) 大阪桜宮高
3 12.03.82 山本 琴音 (1) 大阪市立高
3 10.59.37 吉田 深央 (1) 大阪市立東高
4 11.07.39 西岡 夏芽 (3) 大阪桜宮高
5 11.29.12 小池 蒼依 (3) 咲くやこの花高
6 11.40.86 小坂田 真生 (1) 大阪市立東高
7 11.53.04 網野 寧音 (1) 大阪市立高
8 12.38.28 足立 野乃花 (1) 大阪市立高
9 12.53.19 太田 陽子 (1) 大阪ビジネスフロンティア高
10 13.35.21 西岡 奈帆子 (2) 大阪ビジネスフロンティア高
DNS 野口 明衣 (3) 汎愛高

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 16.26 小豆嶋 玲 (2) 咲くやこの花高
2 16.76 和田 真琉 (2) 大阪市立高
3 17.21 長尾 純 (1) 汎愛高
4 17.56 大西 梨愛 (2) 汎愛高
5 18.26 森 涼花 (2) 大阪ビジネスフロンティア高
6 20.59 金丸 果純 (2) 咲くやこの花高
7 21.02 岡田 弥伶 (1) 大阪市立高

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.26   咲くやこの花高
2 48.85   大阪桜宮高
3 52.69   汎愛高
4 53.38   大阪市立東高
5 55.14   大阪市立高
6 57.89   大阪ビジネスフロンティア高

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.58 和田 真琉 (2) 大阪市立高
2 1.58 和多野 碧衣 (2) 大阪桜宮高
3 1.50 今川 遥香 (2) 咲くやこの花高
4 1.50 藤平 美奏 (1) 大阪市立東高
5 1.45 岡久 一愛 (2) 西高
6 1.40 大林 真緒 (1) 咲くやこの花高
7 1.35 井手 里菜子 (2) 汎愛高
8 1.30 坂本 真菜 (1) 汎愛高

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.96 +2.5 浅野 さくら (1) 咲くやこの花高
2 4.91 +1.2 山本 怜奈 (3) 咲くやこの花高
3 4.83 +0.6 中井 樹来 (2) 大阪桜宮高
4 4.74 +2.8 上杉 唯果 (2) 大阪ビジネスフロンティア高
5 4.70 +1.5 白井 香帆 (3) 汎愛高
6 4.48 +1.5 尾田 乃の (1) 大阪ビジネスフロンティア高
7 4.42 +1.1 開原 瞳美 (2) 大阪桜宮高
8 4.37 +1.9 越後 智恵 (1) 大阪市立東高
9 4.22 +0.0 大草 美羽 (2) 大阪市立東高
10 4.16 +1.1 鈴木 久留美 (1) 大阪市立高
11 4.14 +3.3 河内 晴菜 (2) 汎愛高
NM 足立 野乃花 (1) 大阪市立高
DNS 石田 瑠菜 (2) 西高

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.37 東田 歩乃佳 (3) 咲くやこの花高
2 10.62 松谷 夏鈴 (2) 咲くやこの花高
3 9.03 藤原 遥 (1) 大阪市工芸高
4 8.86 稲 真樹子 (1) 汎愛高
5 8.59 尾田 乃の (1) 大阪ビジネスフロンティア高
6 8.39 中村 麦 (2) 汎愛高
7 7.41 岡田 弥伶 (1) 大阪市立高
8 7.06 伊藤 優奈 (3) 大阪ビジネスフロンティア高
9 6.63 西小城 絢乃 (3) 大阪市立高

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 30.94 東田 歩乃佳 (3) 咲くやこの花高
2 28.81 松谷 夏鈴 (2) 咲くやこの花高
3 24.39 西小城 絢乃 (3) 大阪市立高
4 23.21 中村 麦 (2) 汎愛高
5 19.44 伊藤 優奈 (3) 大阪ビジネスフロンティア高
6 16.93 稲 真樹子 (1) 汎愛高

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 40.10 中村 麦 (2) 汎愛高
2 39.70 東田 歩乃佳 (3) 咲くやこの花高
3 30.77 西川 明花 (2) 咲くやこの花高
4 24.91 藤原 遥 (1) 大阪市工芸高
5 24.04 西小城 絢乃 (3) 大阪市立高
6 23.03 伊勢 七々波 (1) 大阪市立高
7 22.45 稲 真樹子 (1) 汎愛高
スポンサーリンク

SNSシェアボタン